Sellnet SN-2018 Análisis | 37 Datos comparados

Precio prom.:~35 €Potencia:1650 WCapacidad:20 LPeso:?Nivel de ruido:?Material del depósito:metal

Análisis de Sellnet SN-2018: Compara 37 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría aspiradoras de cenizas y si merece la pena comprarlo.

8.3

Puntuación total

Puntuación
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite una referencia rápida para identificar los mejores productos de la categoría Aspiradoras de cenizas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

8.3

Puntuación técnica

20%

8.5

Puntuación de los usuarios

★Mejor que el 95 % de los modelos
8.3

Puntuación técnica

Technical score
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas según las principales especificaciones y funciones utilizadas en esta categoría.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas según su rendimiento técnico, especificaciones y funciones.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

8.2

Rendimiento

25%

8.0

Filtros y accesorios

15%

8.9

Diseño

★Mejor que el 93 % de los modelos
8.5

Puntuación de los usuarios

User score
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una puntuación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo funcionan los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas en el uso diario y qué fiabilidad ofrecen a largo plazo.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.6

Valoraciones de usuarios

30%

8.2

Número de opiniones

Basado en 466 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▲Mejor que el 74 % de los modelos
  • sellnet-sn-2018
  • sellnet-sn-2018
  • sellnet-sn-2018
  • sellnet-sn-2018
  • sellnet-sn-2018
  • sellnet-sn-2018
  • sellnet-sn-2018
  • sellnet-sn-2018
  • sellnet-sn-2018
sellnet-sn-2018
sellnet-sn-2018
sellnet-sn-2018
sellnet-sn-2018
sellnet-sn-2018
sellnet-sn-2018
sellnet-sn-2018
sellnet-sn-2018
sellnet-sn-2018

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El aspirador de cenizas Sellnet SN-2018 (también comercializado bajo la marca Verda) destaca por su potente motor de 1650 W y un contenedor metálico con capacidad de 20 litros, ideal para limpiar chimeneas, barbacoas y estufas de pellets. Entre sus principales características y ventajas se encuentran su sistema de doble filtración que incluye un filtro HEPA lavable junto con tres filtros de bolsa textiles para retener las partículas más finas, una práctica función de soplado, un cable de alimentación de 4 metros y una manguera de succión de 2 metros que facilitan el alcance. No obstante, como desventajas notables, el dispositivo tiene un cable corto en algunas variantes de la marca, no está diseñado para aspirar calderas u hornos de aceite, y bajo ninguna circunstancia se debe utilizar con cenizas calientes o brasas encendidas, debiendo esperar siempre a que se enfríen por completo.

Especificaciones técnicas de aspiradora de cenizas Sellnet SN-2018

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas según las principales especificaciones y funciones utilizadas en esta categoría.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas según su rendimiento técnico, especificaciones y funciones.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

8.2

Rendimiento

25%

8.0

Filtros y accesorios

15%

8.9

Diseño

8.3
Sellnet SN-2018 tiene una puntuación técnica de 8,3 puntos, superior a la del 92,6% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una puntuación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo funcionan los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas en el uso diario y qué fiabilidad ofrecen a largo plazo.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.6

Valoraciones de usuarios

30%

8.2

Número de opiniones

Basado en 466 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
8.5
Sellnet SN-2018 tiene una puntuación de usuarios de 8,48 puntos, superior a la del 74,5% de los productos de esta categoría.
Popularidad
Popularity
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera productos de la categoría Aspiradoras de cenizas elegidos y valorados por muchos otros compradores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Sellnet SN-2018 tiene una puntuación de popularidad de 8,2 puntos, superior a la del 69,2% de los productos de esta categoría.
8.2
Sellnet SN-2018 tiene una puntuación de popularidad de 8,2 puntos, superior a la del 69,2% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
8.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la puntuación general de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando compare productos de la categoría Aspiradoras de cenizas y busque un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

8.3

Puntuación total

40%

10

Precio

8.8
Sellnet SN-2018 tiene una puntuación de calidad-precio de 8,8 puntos, superior a la del 93,6% de los productos de esta categoría.
Húmedo y seco
no
Húmedo y seco
no
Sellnet SN-2018 está limitado a la limpieza en seco; esta característica está presente en el 9,6% de las aspiradoras de cenizas.
Sin cable
no
Sin cable
no
Sellnet SN-2018 requiere un cable de alimentación; esta característica está presente en el 7,5% de las aspiradoras de cenizas.
Sin bolsa
sí
Sin bolsa
sí
Sellnet SN-2018 funciona sin bolsa, una característica presente en el 98,9% de las aspiradoras de cenizas.
Potencia
1,650 W
Potencia
1.650 W
Sellnet SN-2018 tiene una potencia nominal de 1.650 W, superior a la de 96,8% de las aspiradoras de cenizas e igual a la de 1,1% de ellas.
Capacidad
20 L
Capacidad
20 L
Sellnet SN-2018 tiene una capacidad del depósito de 20 L, mayor que la de 55,3% de las aspiradoras de cenizas e igual que la de 37,2% de ellas.
Mostrar más
Material del depósito
metal
Material del depósito
metal
Sellnet SN-2018 utiliza metal para el depósito, un material menos resistente que los de 47,2% de las aspiradoras de cenizas e igual de resistente que el de 52,8% de ellas.
Soporte para el cable de alimentación
sí
Soporte para el cable de alimentación
sí
Sellnet SN-2018 incluye un soporte para el cable de alimentación, una característica presente en el 56,1% de las aspiradoras de cenizas.
Longitud del cable de alimentación
4 m
Longitud del cable de alimentación
4 m
Sellnet SN-2018 tiene un cable de alimentación de 4 m, más largo que el de 80,3% de las aspiradoras de cenizas e igual de largo que el de 9,2% de ellas.
Radio de acción
6 m
Radio de acción
6 m
Sellnet SN-2018 tiene un radio de acción de 6 m, mayor que el de 79,8% de las aspiradoras de cenizas e igual que el de 7,6% de ellas.
Diámetro de la manguera de aspiración
38 mm
Diámetro de la manguera de aspiración
38 mm
Sellnet SN-2018 tiene una manguera de succión de 38 mm de diámetro, más ancha que la de 78,6% de las aspiradoras de cenizas e igual de ancha que la de 11,4% de ellas.
Mostrar más
Filtro HEPA
sí
Filtro HEPA
sí
Sellnet SN-2018 incluye un filtro HEPA, una característica presente en el 86,8% de las aspiradoras de cenizas.
Filtro de espuma
no
Filtro de espuma
no
Sellnet SN-2018 no incluye un filtro de espuma; esta característica está presente en el 6,4% de las aspiradoras de cenizas.
Filtro lavable
sí
Filtro lavable
sí
Sellnet SN-2018 utiliza un filtro lavable, una característica presente en el 89,4% de las aspiradoras de cenizas.
Limpieza automática del filtro
no
Limpieza automática del filtro
no
Sellnet SN-2018 requiere limpieza manual del filtro; esta característica está presente en el 11,7% de las aspiradoras de cenizas.
Manguera metálica reforzada
sí
Manguera metálica reforzada
sí
Sellnet SN-2018 incluye una manguera metálica reforzada, una característica presente en el 96,8% de las aspiradoras de cenizas.
Mostrar más

Sellnet SN-2018 vs la aspiradora de cenizas media

246810TotalRendimientoDiseñoFiltros y accesorios
  • 450 W más de potencia del motor
    Potencia
    1,650 W
    Sellnet SN-2018 ofrece más potencia del motor que la aspiradora de cenizas media (1650 W frente a 1200 W). La potencia media del motor de una aspiradora de cenizas es de 1200 W.
    1.650 W vs 1.200 W
  • 1 m más de manguera de succión
    Longitud de la manguera de aspiración
    2 m
    Sellnet SN-2018 tiene una manguera de succión más larga que la aspiradora de cenizas media (2 m frente a 1 m). La longitud media de la manguera de succión de una aspiradora de cenizas es de 1 m.
    2 m vs 1 m
  • 2 L más de capacidad del depósito
    Capacidad
    20 L
    Sellnet SN-2018 ofrece una mayor capacidad del depósito que la aspiradora de cenizas media (20 L frente a 18 L). La capacidad media del depósito de una aspiradora de cenizas es de 18 L.
    20 L vs 18 L
  • 2,5 m más de radio de acción
    Radio de acción
    6 m
    Sellnet SN-2018 ofrece un radio de acción mayor que la aspiradora de cenizas media (6 m frente a 3.5 m). El radio de acción medio de una aspiradora de cenizas es de 3.5 m.
    6 m vs 3,5 m
  • 4 ruedas más
    Número de ruedas
    4
    Sellnet SN-2018 tiene más ruedas que la aspiradora de cenizas media (4 frente a 0). Una aspiradora de cenizas media tiene 0 ruedas.
    4 vs 0
  • Boquilla universal para suelos
    Boquilla universal para suelos
    sí
    Sellnet SN-2018 incluye una boquilla universal para suelos, mientras que la aspiradora de cenizas media no incluye una boquilla universal para suelos.
  • Boquilla plana para ranuras
    Boquilla plana para ranuras
    sí
    Sellnet SN-2018 incluye una boquilla plana para ranuras, mientras que la aspiradora de cenizas media no incluye una boquilla plana para ranuras.
  • 1,5 m más de cable de alimentación
    Longitud del cable de alimentación
    4 m
    Sellnet SN-2018 tiene un cable de alimentación más largo que la aspiradora de cenizas media (4 m frente a 2.5 m). El cable de alimentación medio de una aspiradora de cenizas mide 2.5 m.
    4 m vs 2,5 m
  • 28,6% más barata
    Sellnet SN-2018 es más barato que la aspiradora de cenizas media (35 € vs 45 €).
    35 € vs 45 €
  • 7,5% mejor relación calidad-precio
    Sellnet SN-2018 ofrece una mejor relación calidad-precio que la aspiradora de cenizas media (8.81 vs 8.2).
    8,81 vs 8,19
  • 6% más de puntuación de usuarios
    User score
    8.5/ 10
    ✕
    Qué es
    Una puntuación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas.
    Cuándo importa
    Cuando quiera saber cómo funcionan los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas en el uso diario y qué fiabilidad ofrecen a largo plazo.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Sellnet SN-2018
    la aspiradora de cenizas media
    Sellnet SN-2018 tiene una puntuación de usuarios superior a la de la aspiradora de cenizas media (8.48 vs 8.000).
    8,48 vs 8
  • 28,2% más popular
    Sellnet SN-2018 es más popular que la aspiradora de cenizas media (8.19 vs 6.4).
    8,19 vs 6,39
  • 450 W más de potencia del motor
    Potencia
    1,650 W
    Sellnet SN-2018 ofrece más potencia del motor que la aspiradora de cenizas media (1650 W frente a 1200 W). La potencia media del motor de una aspiradora de cenizas es de 1200 W.
    1.650 W vs 1.200 W
  • 2 L más de capacidad del depósito
    Capacidad
    20 L
    Sellnet SN-2018 ofrece una mayor capacidad del depósito que la aspiradora de cenizas media (20 L frente a 18 L). La capacidad media del depósito de una aspiradora de cenizas es de 18 L.
    20 L vs 18 L
  • 1 m más de manguera de succión
    Longitud de la manguera de aspiración
    2 m
    Sellnet SN-2018 tiene una manguera de succión más larga que la aspiradora de cenizas media (2 m frente a 1 m). La longitud media de la manguera de succión de una aspiradora de cenizas es de 1 m.
    2 m vs 1 m
  • 2,5 m más de radio de acción
    Radio de acción
    6 m
    Sellnet SN-2018 ofrece un radio de acción mayor que la aspiradora de cenizas media (6 m frente a 3.5 m). El radio de acción medio de una aspiradora de cenizas es de 3.5 m.
    6 m vs 3,5 m
  • 4 ruedas más
    Número de ruedas
    4
    Sellnet SN-2018 tiene más ruedas que la aspiradora de cenizas media (4 frente a 0). Una aspiradora de cenizas media tiene 0 ruedas.
    4 vs 0
  • 1,5 m más de cable de alimentación
    Longitud del cable de alimentación
    4 m
    Sellnet SN-2018 tiene un cable de alimentación más largo que la aspiradora de cenizas media (4 m frente a 2.5 m). El cable de alimentación medio de una aspiradora de cenizas mide 2.5 m.
    4 m vs 2,5 m
  • 3 mm más de diámetro de la manguera de succión
    Diámetro de la manguera de aspiración
    38 mm
    Sellnet SN-2018 tiene una manguera de succión más ancha que la aspiradora de cenizas media (38 mm frente a 35 mm). El diámetro medio de la manguera de succión de una aspiradora de cenizas es de 35 mm.
    38 mm vs 35 mm
  • Boquilla universal para suelos
    Boquilla universal para suelos
    sí
    Sellnet SN-2018 incluye una boquilla universal para suelos, mientras que la aspiradora de cenizas media no incluye una boquilla universal para suelos.
  • Boquilla plana para ranuras
    Boquilla plana para ranuras
    sí
    Sellnet SN-2018 incluye una boquilla plana para ranuras, mientras que la aspiradora de cenizas media no incluye una boquilla plana para ranuras.

    Comparación gráfica entre Sellnet SN-2018 y otros productos de la categoría Aspiradoras de cenizas

    No se encontraron resultados

    Reseñas de terceros

    Basado en 466 opiniones de compradores de tiendas online.
    Reseñas actualizadas: agosto 2026 · Cómo lo calculamos

    What customers like about Sellnet SN-2018?

    • Alta potencia de succión con motor de 1650W
    • Gran capacidad de depósito de 20 litros
    • Sistema de doble filtrado eficiente con filtro HEPA y filtro de saco
    • Función de soplado integrada muy práctica
    • Manguera de aspiración metálica robusta y resistente de 2 metros

    What customers dislike about Sellnet SN-2018?

    • Solo es apto para cenizas frías y requiere esperar a que se enfríen por completo
    • El filtro HEPA tiende a obstruirse con facilidad con el polvo fino y requiere limpieza frecuente
    • No es adecuado para un uso profesional intensivo con materiales como cemento
    • Dependiendo del uso, el cable de alimentación puede quedarse corto para algunas estancias
    • Los filtros de repuesto necesitan cambiarse con regularidad para no perder rendimiento

    Compara Sellnet SN-2018 con otros productos de la categoría Aspiradoras de cenizas

    1Producto para comparar n.º 1
    VS
    2Producto para comparar n.º 2
    VS
    3Producto para comparar n.º 3 (opcional)