Ordenar por
    Ordenar por:
    Mejor CPU en general

    Comparación

    intel-core-ultra-9-285k
    8.9
    Puntuación total
    8.8
    Puntuación técnica
    9.6
    Puntuación de los usuarios
    8.7
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación PassMark single-core (5090)
    • Alta puntuación multinúcleo (22722)
    • Alto número de núcleos (24)
    • Alta puntuación PassMark (67329)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (3199)
    • Alta frecuencia boost (5.7 GHz)
    • Microarquitectura moderna (Arrow Lake)
    • Alto número de hilos (24)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia base (125 W)
    • Alta potencia boost (250 W)
    • Duración turbo larga (56 segundos)
    • Alta temperatura de CPU (105 °C)
    • TDP alto (125 W)
    • Sin compatibilidad con multihilo
    • L3 por núcleo pequeña (1.5 MB/núcleo)
    • Precio más alto
    double-arrow
    • Precio prom.: ~440 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 67329
    • N.º de núcleos físicos: 24
    • TDP (potencia de diseño térmico): 125 W

    El Intel Core Ultra 9 285K es el procesador insignia de la arquitectura Arrow Lake, fabricado con un proceso de 3 nm y diseñado para el nuevo zócalo LGA 1851. Cuenta con 24 núcleos...Leer más

    Comparación

    intel-core-ultra-9-285
    8.6
    Puntuación total
    8.7
    Puntuación técnica
    8.0
    Puntuación de los usuarios
    8.3
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación PassMark single-core (4901)
    • Alto número de núcleos (24)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (3247)
    • Alta puntuación multinúcleo (20204)
    • Alta puntuación PassMark (57394)
    • Alta frecuencia boost (5.6 GHz)
    • Microarquitectura moderna (Arrow Lake)
    • Alto número de hilos (24)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia boost (182 W)
    • Alta temperatura de CPU (105 °C)
    • Sin compatibilidad con multihilo
    • Alta potencia base (65 W)
    • Soporte limitado de conjuntos de instrucciones (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-VNNI, FMA3, AES)
    • L3 por núcleo pequeña (1.5 MB/núcleo)
    • Precio más alto
    • TDP alto (65 W)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~520 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 57394
    • N.º de núcleos físicos: 24
    • TDP (potencia de diseño térmico): 65 W

    El Intel Core Ultra 9 285 es un procesador de escritorio de gama alta basado en la arquitectura Arrow Lake-S, que integra 24 núcleos (8 de rendimiento 'Lion Cove' y 16 de eficienci...Leer más

    Comparación

    intel-core-i9-14900ks
    8.6
    Puntuación total
    8.7
    Puntuación técnica
    7.5
    Puntuación de los usuarios
    8.1
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación PassMark single-core (4819)
    • Alta puntuación multinúcleo (25174)
    • Alto número de núcleos (24)
    • Alto rendimiento multinúcleo (15599)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (3234)
    • Alta puntuación PassMark (60243)
    • Alta frecuencia boost (6.2 GHz)
    • Alto número de hilos (32)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia base (150 W)
    • Alta potencia boost (253 W)
    • Tamaño de die grande (257 mm²)
    • Soporte limitado de conjuntos de instrucciones (SSE4.1, SSE4.2, AVX2)
    • TDP alto (150 W)
    • Precio más alto
    • L3 por núcleo pequeña (1.5 MB/núcleo)
    • Puntuación de usuarios baja
    double-arrow
    • Precio prom.: ~650 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 60243
    • N.º de núcleos físicos: 24
    • TDP (potencia de diseño térmico): 150 W

    El Intel Core i9-14900KS es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Raptor Lake Refresh, que destaca por ser el primero en alcanzar una frecuencia turbo máxima ...Leer más

    Comparación

    intel-core-i9-13900ks
    8.6
    Puntuación total
    8.5
    Puntuación técnica
    9.3
    Puntuación de los usuarios
    8.4
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación PassMark single-core (4715)
    • Alto número de núcleos (24)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (3123)
    • Alta puntuación PassMark (60528)
    • Alta frecuencia boost (6.0 GHz)
    • Alto número de hilos (32)
    • Puntuación alta en Cinebench R20 single-core (902)
    • Gran caché L2 (32 MB)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia base (150 W)
    • Alta potencia boost (253 W)
    • Tamaño de die grande (257 mm²)
    • Soporte limitado de conjuntos de instrucciones (SSE4.1, SSE4.2, AVX2)
    • TDP alto (150 W)
    • L3 por núcleo pequeña (1.5 MB/núcleo)
    • Precio más alto
    • Sin disipador incluido
    double-arrow
    • Precio prom.: ~480 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 60528
    • N.º de núcleos físicos: 24
    • TDP (potencia de diseño térmico): 150 W

    El Intel Core i9-13900KS es un procesador de edición especial de la arquitectura Raptor Lake que destaca por ser el primero en alcanzar una frecuencia turbo de 6.0 GHz de fábrica. ...Leer más

    Comparación

    intel-core-i9-13900k
    8.6
    Puntuación total
    8.5
    Puntuación técnica
    9.3
    Puntuación de los usuarios
    8.4
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alto número de núcleos (24)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4599)
    • Alta puntuación multinúcleo (21183)
    • Alta puntuación PassMark (58239)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (2984)
    • Alta frecuencia boost (5.8 GHz)
    • Alto número de hilos (32)
    • Puntuación alta en Cinebench R20 single-core (849)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia base (125 W)
    • Alta potencia boost (253 W)
    • Tamaño de die grande (257 mm²)
    • TDP alto (125 W)
    • Soporte limitado de conjuntos de instrucciones (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES, BMI1, BMI2)
    • L3 por núcleo pequeña (1.5 MB/núcleo)
    • Precio más alto
    • Sin disipador incluido
    double-arrow
    • Precio prom.: ~480 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 58239
    • N.º de núcleos físicos: 24
    • TDP (potencia de diseño térmico): 125 W

    El Intel Core i9-13900K es un procesador de alto rendimiento con arquitectura Raptor Lake que cuenta con 24 núcleos (8 de rendimiento y 16 de eficiencia), 32 hilos y una frecuencia...Leer más

    Comparación

    intel-core-i9-14900k
    8.5
    Puntuación total
    8.5
    Puntuación técnica
    8.9
    Puntuación de los usuarios
    8.5
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación PassMark single-core (4693)
    • Alto número de núcleos (24)
    • Alto rendimiento multinúcleo (15725)
    • Alta puntuación multinúcleo (21175)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (3048)
    • Alta puntuación PassMark (58537)
    • Alta frecuencia boost (6.0 GHz)
    • Alto número de hilos (32)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia base (125 W)
    • Alta potencia boost (253 W)
    • Renderizado classroom lento (522.57)
    • Tamaño de die grande (257 mm²)
    • TDP alto (125 W)
    • Soporte limitado de conjuntos de instrucciones (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES)
    • L3 por núcleo pequeña (1.5 MB/núcleo)
    • Precio más alto
    double-arrow
    • Precio prom.: ~400 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 58537
    • N.º de núcleos físicos: 24
    • TDP (potencia de diseño térmico): 125 W

    El Intel Core i9-14900K es un procesador de gama entusiasta basado en la arquitectura Raptor Lake Refresh, que cuenta con 24 núcleos (8 de rendimiento y 16 de eficiencia) y 32 hilo...Leer más

    Mejores CPU AMD

    Comparación

    amd-ryzen-9-9900x
    8.5
    Puntuación total
    8.4
    Puntuación técnica
    9.7
    Puntuación de los usuarios
    8.6
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación de un solo núcleo (3338)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4678)
    • Alta puntuación multinúcleo (19756)
    • Alta puntuación PassMark (54439)
    • Alta frecuencia boost (5.6 GHz)
    • Puntuación alta en Cinebench R20 single-core (883)
    • Gran caché L3 (64 MB)
    • Alto número de núcleos (12)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia base (120 W)
    • Alta potencia boost (162 W)
    • TDP alto (120 W)
    • TJ Max bajo (95 °C)
    • Precio más alto
    • Pocas unidades de ejecución de GPU (2)
    • Sin disipador incluido
    • Soporte limitado de códecs multimedia (AV1 (HW decode))
    double-arrow
    • Precio prom.: ~320 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 54439
    • N.º de núcleos físicos: 12
    • TDP (potencia de diseño térmico): 120 W

    El AMD Ryzen 9 9900X es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 5 de 4 nm, que cuenta con 12 núcleos y 24 hilos, una velocidad de reloj base de 4.4 GHz y un...Leer más

    Comparación

    amd-ryzen-9-9950x
    8.5
    Puntuación total
    8.6
    Puntuación técnica
    7.3
    Puntuación de los usuarios
    8.4
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación de un solo núcleo (3385)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4728)
    • Alta puntuación PassMark (65812)
    • Alta puntuación multinúcleo (20813)
    • Alta frecuencia boost (5.7 GHz)
    • Alto número de núcleos (16)
    • Alto número de hilos (32)
    • Puntuación alta en Cinebench R20 single-core (871)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia base (170 W)
    • Alta potencia boost (230 W)
    • TDP alto (170 W)
    • TJ Max bajo (95 °C)
    • Puntuación de usuarios baja
    • Precio más alto
    • Pocas unidades de ejecución de GPU (2)
    • Sin disipador incluido
    double-arrow
    • Precio prom.: ~450 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 65812
    • N.º de núcleos físicos: 16
    • TDP (potencia de diseño térmico): 170 W

    El AMD Ryzen 9 9950X es el procesador insignia de la arquitectura Zen 5, fabricado con un proceso de 4 nm de TSMC para el zócalo AM5. Cuenta con 16 núcleos y 32 hilos, una frecuenc...Leer más

    Comparación

    amd-ryzen-9-7950x
    8.4
    Puntuación total
    8.2
    Puntuación técnica
    9.6
    Puntuación de los usuarios
    8.3
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación PassMark (62206)
    • Alta puntuación multinúcleo (19391)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (2976)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4254)
    • Alta frecuencia boost (5.7 GHz)
    • Alto número de núcleos (16)
    • Alto número de hilos (32)
    • Gran caché L3 (64 MB)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia base (170 W)
    • Alta potencia boost (230 W)
    • TDP alto (170 W)
    • TJ Max bajo (95 °C)
    • Precio más alto
    • Pocas unidades de ejecución de GPU (2)
    • Extensiones de seguridad limitadas (AES-NI, SHA, SMAP, GMET, SME, TSME)
    • Sin disipador incluido
    double-arrow
    • Precio prom.: ~420 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 62206
    • N.º de núcleos físicos: 16
    • TDP (potencia de diseño térmico): 170 W

    El AMD Ryzen 9 7950X es un procesador de gama alta basado en la arquitectura Zen 4 de 5 nm, diseñado para el socket AM5 con soporte para DDR5 y PCIe 5.0. Sus especificaciones clave...Leer más

    Mejor relación calidad-precio

    Comparación

    intel-core-ultra-7-265kf
    8.3
    Puntuación total
    8.2
    Puntuación técnica
    9.6
    Puntuación de los usuarios
    8.6
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación PassMark single-core (4921)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (3054)
    • Alta puntuación PassMark (58541)
    • Alta puntuación multinúcleo (19433)
    • Alto número de núcleos (20)
    • Alta frecuencia boost (5.5 GHz)
    • Microarquitectura moderna (Arrow Lake)
    • Gran caché L2 (36 MB)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia base (125 W)
    • Alta potencia boost (250 W)
    • Duración turbo larga (56 segundos)
    • Tamaño de die grande (243 mm²)
    • Alta temperatura de CPU (105 °C)
    • TDP alto (125 W)
    • Sin compatibilidad con multihilo
    • L3 por núcleo pequeña (1.5 MB/núcleo)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~220 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 58541
    • N.º de núcleos físicos: 20
    • TDP (potencia de diseño térmico): 125 W

    El Intel Core Ultra 7 265KF es un procesador de alto rendimiento perteneciente a la arquitectura Arrow Lake-S, diseñado con 20 núcleos (8 de rendimiento 'P-cores' y 12 de eficienci...Leer más

    Comparación

    intel-core-ultra-7-265
    8.3
    Puntuación total
    8.3
    Puntuación técnica
    7.8
    Puntuación de los usuarios
    8.5
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación PassMark single-core (4639)
    • Alto rendimiento multinúcleo (14147)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (3063)
    • Alto número de núcleos (20)
    • Alta puntuación PassMark (49326)
    • Alta frecuencia boost (5.3 GHz)
    • Microarquitectura moderna (Arrow Lake)
    • Gran caché L2 (36 MB)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia boost (182 W)
    • Tamaño de die grande (243 mm²)
    • Alta temperatura de CPU (105 °C)
    • Sin compatibilidad con multihilo
    • Alta potencia base (65 W)
    • L3 por núcleo pequeña (1.5 MB/núcleo)
    • Soporte limitado de conjuntos de instrucciones (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-VNNI, AVX
    • Puntuación de usuarios baja
    double-arrow
    • Precio prom.: ~270 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 49326
    • N.º de núcleos físicos: 20
    • TDP (potencia de diseño térmico): 65 W

    El procesador Intel Core Ultra 7 265 de la serie Arrow Lake cuenta con una arquitectura híbrida de 20 núcleos (8 de rendimiento 'P-core' y 12 de eficiencia 'E-core') y 20 hilos, al...Leer más

    Comparación

    amd-ryzen-9-7950x3d
    8.2
    Puntuación total
    8.1
    Puntuación técnica
    9.4
    Puntuación de los usuarios
    7.9
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación PassMark (62318)
    • Alta puntuación multinúcleo (19077)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (2927)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4145)
    • Alta frecuencia boost (5.7 GHz)
    • Alto número de núcleos (16)
    • Alto número de hilos (32)
    • Gran caché L3 (128 MB)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Renderizado Blender lento (62.39)
    • Alta potencia base (120 W)
    • Alta potencia boost (162 W)
    • TJ Max bajo (89 °C)
    • TDP alto (120 W)
    • Precio más alto
    • Extensiones de seguridad limitadas (AES-NI, SHA, NX bit, SMAP, SMEP)
    • Pocas unidades de ejecución de GPU (2)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~640 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 62318
    • N.º de núcleos físicos: 16
    • TDP (potencia de diseño térmico): 120 W

    El AMD Ryzen 9 7950X3D es un procesador de gama alta basado en la arquitectura Zen 4, que integra 16 núcleos, 32 hilos y una frecuencia base de 4.2 GHz con un boost máximo de hasta...Leer más

    Comparación

    intel-core-i7-14700k
    8.2
    Puntuación total
    8.1
    Puntuación técnica
    9.4
    Puntuación de los usuarios
    8.4
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alto rendimiento multinúcleo (13876)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4458)
    • Alta puntuación multinúcleo (19166)
    • Alto número de núcleos (20)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (2921)
    • Alta puntuación PassMark (52050)
    • Alta frecuencia boost (5.6 GHz)
    • Alto número de hilos (28)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia base (125 W)
    • Alta potencia boost (253 W)
    • Renderizado classroom lento (447.5)
    • Tamaño de die grande (257 mm²)
    • TDP alto (125 W)
    • Precio más alto
    • Sin disipador incluido
    • Sin TDP configurable
    double-arrow
    • Precio prom.: ~320 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 52050
    • N.º de núcleos físicos: 20
    • TDP (potencia de diseño térmico): 125 W

    El Intel Core i7-14700K es un procesador de escritorio de la arquitectura Raptor Lake Refresh que cuenta con 20 núcleos (8 de rendimiento y 12 de eficiencia) y 28 hilos, alcanzando...Leer más

    Comparación

    amd-ryzen-9-7900
    8.2
    Puntuación total
    8.0
    Puntuación técnica
    9.7
    Puntuación de los usuarios
    8.5
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alto rendimiento multinúcleo (11088)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (2870)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4121)
    • Alta puntuación multinúcleo (16772)
    • Alta puntuación PassMark (48045)
    • Alta frecuencia boost (5.4 GHz)
    • Gran caché L3 (64 MB)
    • Alto número de núcleos (12)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Renderizado classroom lento (374.78)
    • TJ Max bajo (95 °C)
    • Alta potencia base (65 W)
    • Pocas unidades de ejecución de GPU (2)
    • TDP alto (65 W)
    • Precio más alto
    • Sin arquitectura big.LITTLE
    • Front-end estrecho (4)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~270 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 48045
    • N.º de núcleos físicos: 12
    • TDP (potencia de diseño térmico): 65 W

    El AMD Ryzen 9 7900 es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 4 (5 nm) que cuenta con 12 núcleos y 24 hilos, diseñado para el zócalo AM5. Opera con una fre...Leer más

    Comparación

    amd-ryzen-9-7900x
    8.2
    Puntuación total
    8.0
    Puntuación técnica
    9.6
    Puntuación de los usuarios
    8.5
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alto rendimiento multinúcleo (11572)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (2944)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4229)
    • Alta puntuación multinúcleo (18235)
    • Alta puntuación PassMark (51283)
    • Alta frecuencia boost (5.6 GHz)
    • Gran caché L3 (64 MB)
    • Alto número de núcleos (12)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia base (170 W)
    • Alta potencia boost (230 W)
    • TDP alto (170 W)
    • TJ Max bajo (95 °C)
    • Pocas unidades de ejecución de GPU (2)
    • Extensiones de seguridad limitadas (AES-NI, SHA, Secure Processor, Shadow Stack, SME, SEV)
    • Precio más alto
    • Sin disipador incluido
    double-arrow
    • Precio prom.: ~260 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 51283
    • N.º de núcleos físicos: 12
    • TDP (potencia de diseño térmico): 170 W

    El AMD Ryzen 9 7900X es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 4 (5 nm) que cuenta con 12 núcleos, 24 hilos, una frecuencia base de 4.7 GHz y un aumento má...Leer más

    Comparación

    intel-core-i9-14900
    8.1
    Puntuación total
    8.2
    Puntuación técnica
    7.4
    Puntuación de los usuarios
    8.2
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alto número de núcleos (24)
    • Alto rendimiento multinúcleo (12840)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4352)
    • Alta frecuencia boost (5.8 GHz)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (2789)
    • Alta puntuación multinúcleo (16717)
    • Alta puntuación PassMark (44987)
    • Alto número de hilos (32)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia boost (219 W)
    • Tamaño de die grande (257 mm²)
    • Alta potencia base (65 W)
    • L3 por núcleo pequeña (1.5 MB/núcleo)
    • Precio más alto
    • Puntuación de usuarios baja
    • TDP alto (65 W)
    • Sin desbloqueo para overclock
    double-arrow
    • Precio prom.: ~410 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 44987
    • N.º de núcleos físicos: 24
    • TDP (potencia de diseño térmico): 65 W

    El Intel Core i9-14900 es un procesador de 14.ª generación con arquitectura Raptor Lake Refresh que cuenta con 24 núcleos (8 de rendimiento y 16 de eficiencia) y 32 hilos, alcanzan...Leer más

    Comparación

    amd-ryzen-9-7900x3d
    8.1
    Puntuación total
    7.9
    Puntuación técnica
    9.7
    Puntuación de los usuarios
    8.1
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alto rendimiento multinúcleo (11438)
    • Alta puntuación multinúcleo (18451)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (2870)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4119)
    • Alta puntuación PassMark (50220)
    • Alta frecuencia boost (5.6 GHz)
    • Gran caché L3 (128 MB)
    • Alto número de núcleos (12)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia base (120 W)
    • Alta potencia boost (162 W)
    • TJ Max bajo (89 °C)
    • TDP alto (120 W)
    • Precio más alto
    • Pocas unidades de ejecución de GPU (2)
    • Sin disipador incluido
    • Sin TDP configurable
    double-arrow
    • Precio prom.: ~450 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 50220
    • N.º de núcleos físicos: 12
    • TDP (potencia de diseño térmico): 120 W

    El AMD Ryzen 9 7900X3D es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 4, que cuenta con 12 núcleos, 24 hilos y una impresionante memoria caché L3 total de 128 M...Leer más

    Comparación

    intel-core-i9-13900
    8.0
    Puntuación total
    8.2
    Puntuación técnica
    6.8
    Puntuación de los usuarios
    7.9
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alto número de núcleos (24)
    • Alto rendimiento multinúcleo (12375)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4300)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (2748)
    • Alta frecuencia boost (5.6 GHz)
    • Alta puntuación multinúcleo (16341)
    • Alta puntuación PassMark (44893)
    • Alto número de hilos (32)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia boost (219 W)
    • Tamaño de die grande (257 mm²)
    • Alta potencia base (65 W)
    • L3 por núcleo pequeña (1.5 MB/núcleo)
    • Precio más alto
    • Puntuación de usuarios baja
    • TDP alto (65 W)
    • Sin desbloqueo para overclock
    double-arrow
    • Precio prom.: ~550 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 44893
    • N.º de núcleos físicos: 24
    • TDP (potencia de diseño térmico): 65 W

    El Intel Core i9-13900 es un procesador de alto rendimiento perteneciente a la 13ª generación (Raptor Lake), diseñado con una arquitectura híbrida que integra 24 núcleos (8 de rend...Leer más

    Comparación

    amd-ryzen-7-9700x
    8.0
    Puntuación total
    7.8
    Puntuación técnica
    9.7
    Puntuación de los usuarios
    8.4
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación de un solo núcleo (3348)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4653)
    • Alto rendimiento multinúcleo (8890)
    • Alta puntuación multinúcleo (16937)
    • Alta frecuencia boost (5.5 GHz)
    • Alta puntuación PassMark (37079)
    • Puntuación alta en Cinebench R20 single-core (871)
    • Microarquitectura moderna (Granite Ridge)

    ¿Por qué evitarlo?

    • TJ Max bajo (95 °C)
    • Alta potencia base (65 W)
    • Extensiones de seguridad limitadas (AES-NI, SHA, SME, TSME)
    • Pocas unidades de ejecución de GPU (2)
    • TDP alto (65 W)
    • Precio más alto
    • Sin disipador incluido
    • Sin arquitectura big.LITTLE
    double-arrow
    • Precio prom.: ~260 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 37079
    • N.º de núcleos físicos: 8
    • TDP (potencia de diseño térmico): 65 W

    El AMD Ryzen 7 9700X es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 5 (4nm), que cuenta con 8 núcleos, 16 hilos y frecuencias de 3.8 GHz (base) hasta 5.5 GHz (b...Leer más

    Comparación

    intel-core-i9-12900ks
    8.0
    Puntuación total
    7.8
    Puntuación técnica
    9.3
    Puntuación de los usuarios
    8.2
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alto rendimiento multinúcleo (10744)
    • Alta puntuación PassMark single-core (4326)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (2713)
    • Alta frecuencia boost (5.5 GHz)
    • Alta puntuación PassMark (43452)
    • Alto número de núcleos (16)
    • Alto número de hilos (24)
    • Gran caché L2 (14 MB)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta potencia base (150 W)
    • Alta potencia boost (241 W)
    • TDP alto (150 W)
    • Tamaño de die grande (215 mm²)
    • Soporte limitado de conjuntos de instrucciones (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, FMA3, AES)
    • Precio más alto
    • Sin disipador incluido
    • Sin TDP configurable
    double-arrow
    • Precio prom.: ~330 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 43452
    • N.º de núcleos físicos: 16
    • TDP (potencia de diseño térmico): 150 W

    El Intel Core i9-12900KS es un procesador de edición especial de la arquitectura Alder Lake con 16 núcleos (8 de rendimiento y 8 de eficiencia) y 24 hilos, diseñado para el máximo ...Leer más

    As an Amazon Associate, we earn from qualifying purchases.
    • 1
    • 2
    • ...
    • 26
    • Página siguiente