Startrade LT.20 Análisis | 37 Datos comparados

Precio prom.:~55 €Potencia:1000 WCapacidad:20 LPeso:?Nivel de ruido:?Material del depósito:metal

Análisis de Startrade LT.20: Compara 37 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría aspiradoras de cenizas y si merece la pena comprarlo.

7.7

Puntuación total

Puntuación
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite una referencia rápida para identificar los mejores productos de la categoría Aspiradoras de cenizas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

7.7

Puntuación técnica

20%

?

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 65 % de los modelos
7.7

Puntuación técnica

Technical score
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas según las principales especificaciones y funciones utilizadas en esta categoría.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas según su rendimiento técnico, especificaciones y funciones.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

8.0

Rendimiento

25%

7.4

Filtros y accesorios

15%

6.9

Diseño

▲Mejor que el 69 % de los modelos
?

Puntuación de los usuarios

User score
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una puntuación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo funcionan los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas en el uso diario y qué fiabilidad ofrecen a largo plazo.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

  • Sin imagen
Sin imagen

Mejores precios

    N/A~ 55 €
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El aspirador de cenizas Startrade LT.20 destaca por su potente motor de 1200 W y un depósito de acero de 20 litros de capacidad, diseñado especialmente para limpiar chimeneas, estufas y barbacoas de forma segura y eficaz. Entre sus principales características y ventajas se encuentran su filtro HEPA de alta eficiencia térmica idóneo para retener polvo fino, una manguera reforzada con boquilla de aluminio y un diseño práctico de peso reducido para un transporte sencillo. No obstante, presenta como desventajas que está limitado únicamente a la aspiración de cenizas frías y que su rango de movimiento se ve condicionado por la longitud de su cable de alimentación eléctrica.

Especificaciones técnicas de aspiradora de cenizas Startrade LT.20

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas según las principales especificaciones y funciones utilizadas en esta categoría.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas según su rendimiento técnico, especificaciones y funciones.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

8.0

Rendimiento

25%

7.4

Filtros y accesorios

15%

6.9

Diseño

7.7
Startrade LT.20 tiene una puntuación técnica de 7,7 puntos, superior a la del 69,2% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una puntuación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo funcionan los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas en el uso diario y qué fiabilidad ofrecen a largo plazo.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

?
Popularidad
Popularity
1.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera productos de la categoría Aspiradoras de cenizas elegidos y valorados por muchos otros compradores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Startrade LT.20 tiene una puntuación de popularidad de 1 punto, inferior a la del 72,3% de los productos de esta categoría.
1.0
Startrade LT.20 tiene una puntuación de popularidad de 1 punto, inferior a la del 72,3% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la puntuación general de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando compare productos de la categoría Aspiradoras de cenizas y busque un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.7

Puntuación total

40%

10

Precio

8.4
Startrade LT.20 tiene una puntuación de calidad-precio de 8,4 puntos, superior a la del 63,8% de los productos de esta categoría.
Húmedo y seco
no
Húmedo y seco
no
Startrade LT.20 está limitado a la limpieza en seco; esta característica está presente en el 9,6% de las aspiradoras de cenizas.
Sin cable
no
Sin cable
no
Startrade LT.20 requiere un cable de alimentación; esta característica está presente en el 7,5% de las aspiradoras de cenizas.
Sin bolsa
sí
Sin bolsa
sí
Startrade LT.20 funciona sin bolsa, una característica presente en el 98,9% de las aspiradoras de cenizas.
Potencia
1,000 W
Potencia
1.000 W
Startrade LT.20 tiene una potencia nominal de 1.000 W, inferior a la de 54,8% de las aspiradoras de cenizas e igual a la de 12,9% de ellas.
Capacidad
20 L
Capacidad
20 L
Startrade LT.20 tiene una capacidad del depósito de 20 L, mayor que la de 55,3% de las aspiradoras de cenizas e igual que la de 37,2% de ellas.
Mostrar más
Material del depósito
metal
Material del depósito
metal
Startrade LT.20 utiliza metal para el depósito, un material menos resistente que los de 47,2% de las aspiradoras de cenizas e igual de resistente que el de 52,8% de ellas.
Soporte para el cable de alimentación
?
Longitud del cable de alimentación
?
Radio de acción
?
Diámetro de la manguera de aspiración
30 mm
Diámetro de la manguera de aspiración
30 mm
Startrade LT.20 tiene una manguera de succión de 30 mm de diámetro, más estrecha que la de 95,7% de las aspiradoras de cenizas e igual de ancha que la de 1,4% de ellas.
Mostrar más
Filtro HEPA
sí
Filtro HEPA
sí
Startrade LT.20 incluye un filtro HEPA, una característica presente en el 86,8% de las aspiradoras de cenizas.
Filtro de espuma
no
Filtro de espuma
no
Startrade LT.20 no incluye un filtro de espuma; esta característica está presente en el 6,4% de las aspiradoras de cenizas.
Filtro lavable
sí
Filtro lavable
sí
Startrade LT.20 utiliza un filtro lavable, una característica presente en el 89,4% de las aspiradoras de cenizas.
Limpieza automática del filtro
no
Limpieza automática del filtro
no
Startrade LT.20 requiere limpieza manual del filtro; esta característica está presente en el 11,7% de las aspiradoras de cenizas.
Manguera metálica reforzada
sí
Manguera metálica reforzada
sí
Startrade LT.20 incluye una manguera metálica reforzada, una característica presente en el 96,8% de las aspiradoras de cenizas.
Mostrar más

Startrade LT.20 vs la aspiradora de cenizas media

246810TotalRendimientoDiseñoFiltros y accesorios
  • 2 L más de capacidad del depósito
    Capacidad
    20 L
    Startrade LT.20 ofrece una mayor capacidad del depósito que la aspiradora de cenizas media (20 L frente a 18 L). La capacidad media del depósito de una aspiradora de cenizas es de 18 L.
    20 L vs 18 L
  • 4 ruedas más
    Número de ruedas
    4
    Startrade LT.20 tiene más ruedas que la aspiradora de cenizas media (4 frente a 0). Una aspiradora de cenizas media tiene 0 ruedas.
    4 vs 0
  • 2% mejor relación calidad-precio
    Startrade LT.20 ofrece una mejor relación calidad-precio que la aspiradora de cenizas media (8.36 vs 8.2).
    8,36 vs 8,19
  • 2% mejor relación calidad-precio
    Startrade LT.20 ofrece una mejor relación calidad-precio que la aspiradora de cenizas media (8.36 vs 8.2).
    8,36 vs 8,19
  • 2 L más de capacidad del depósito
    Capacidad
    20 L
    Startrade LT.20 ofrece una mayor capacidad del depósito que la aspiradora de cenizas media (20 L frente a 18 L). La capacidad media del depósito de una aspiradora de cenizas es de 18 L.
    20 L vs 18 L
  • 4 ruedas más
    Número de ruedas
    4
    Startrade LT.20 tiene más ruedas que la aspiradora de cenizas media (4 frente a 0). Una aspiradora de cenizas media tiene 0 ruedas.
    4 vs 0
  • 200 W menos de potencia del motor
    Potencia
    1,000 W
    Startrade LT.20 ofrece menos potencia del motor que la aspiradora de cenizas media (1000 W frente a 1200 W). La potencia media del motor de una aspiradora de cenizas es de 1200 W.
    1.000 W vs 1.200 W
  • 5 mm menos de diámetro de la manguera de succión
    Diámetro de la manguera de aspiración
    30 mm
    Startrade LT.20 tiene una manguera de succión más estrecha que la aspiradora de cenizas media (30 mm frente a 35 mm). El diámetro medio de la manguera de succión de una aspiradora de cenizas es de 35 mm.
    30 mm vs 35 mm
  • 6,39x menos popular
    Startrade LT.20 es menos popular que la aspiradora de cenizas media (1 vs 6.4).
    1 vs 6,39
  • 22,2% más costosa
    Startrade LT.20 es más caro que la aspiradora de cenizas media (55 € vs 45 €).
    55 € vs 45 €
  • 6,39x menos popular
    Startrade LT.20 es menos popular que la aspiradora de cenizas media (1 vs 6.4).
    1 vs 6,39
  • 22,2% más costosa
    Startrade LT.20 es más caro que la aspiradora de cenizas media (55 € vs 45 €).
    55 € vs 45 €
  • 200 W menos de potencia del motor
    Potencia
    1,000 W
    Startrade LT.20 ofrece menos potencia del motor que la aspiradora de cenizas media (1000 W frente a 1200 W). La potencia media del motor de una aspiradora de cenizas es de 1200 W.
    1.000 W vs 1.200 W
  • 5 mm menos de diámetro de la manguera de succión
    Diámetro de la manguera de aspiración
    30 mm
    Startrade LT.20 tiene una manguera de succión más estrecha que la aspiradora de cenizas media (30 mm frente a 35 mm). El diámetro medio de la manguera de succión de una aspiradora de cenizas es de 35 mm.
    30 mm vs 35 mm

Comparación gráfica entre Startrade LT.20 y otros productos de la categoría Aspiradoras de cenizas

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Startrade LT.20?

  • Capacidad adecuada de 20 litros que permite varias limpiezas sin necesidad de vaciar el depósito continuamente.
  • Potencia de succión eficiente para recolectar cenizas finas y residuos de estufas de pellets o chimeneas.
  • Depósito metálico resistente que ofrece una mayor durabilidad frente a materiales abrasivos.
  • Filtro HEPA integrado que retiene eficazmente las partículas finas, evitando que el polvo regrese al aire del hogar.
  • Diseño compacto y ligero que facilita su transporte y manejo durante la limpieza.

What customers dislike about Startrade LT.20?

  • El filtro tiende a saturarse rápidamente con el polvo fino de la ceniza, lo que reduce la potencia de succión a mitad del trabajo.
  • El proceso de limpieza y desmontaje del filtro puede resultar sucio, ya que al sacudirlo se suele liberar polvo en el ambiente.
  • El tubo de aspiración o la boquilla pueden obstruirse si se intentan aspirar trozos de carbón o ceniza compacta demasiado grandes.
  • No está diseñado para aspirar cenizas calientes o brasas activas, requiriendo esperar siempre a que se enfríen por completo.
  • El cable de alimentación o la manguera flexible pueden quedarse cortos para ciertos espacios amplios.

Compara Startrade LT.20 con otros productos de la categoría Aspiradoras de cenizas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)