Creative Stage Air V2 Análisis | 109 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~35 €
  • N.º de canales de audio: 2.0
  • Potencia de salida de audio: 10 W
  • Tipo de HDMI ARC: ninguno

Creative Stage Air V2 análisis. Compara 109 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre barras de sonido y si merece la pena comprarlo.

5.6

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad de la barra de sonido, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar las mejores barras de sonido del mercado.

Componentes de la puntuación:

80.0%

4.8

Puntuación técnica

20.0%

8.9

Puntuación de los usuarios

Bueno
4.8

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico de la barra de sonido, que cubre aspectos clave como calidad de audio, configuración de canales, conectividad, funciones HDMI e inalámbricas y diseño.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar barras de sonido según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

25.0%

3.9

Audio

18.0%

4.9

Formatos

16.0%

6.1

Conectividad

14.0%

4.6

Controles

12.0%

4.2

HDMI y Gaming

10.0%

3.9

Funciones inteligentes

5.0%

8.3

Diseño

Malo
8.9

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la barra de sonido.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo suena una barra de sonido en el uso real y hasta qué punto los usuarios valoran la claridad de los diálogos, los graves y la facilidad de configuración.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.2
(1379)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excelente
  • 3.6
    Cine

    Componentes de la puntuación:

    25.0%

    4.0

    Dolby Atmos

    25.0%

    4.0

    N.º de canales de audio

    20.0%

    4.0

    Subwoofer incluido

    15.0%

    1.0

    Potencia de salida de audio

    15.0%

    4.0

    Tipo de HDMI ARC

  • 3.6
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    35.0%

    4.0

    Frecuencia de imagen HDMI pass-through

    30.0%

    4.0

    Tipo de HDMI ARC

    20.0%

    4.0

    N.º de canales de audio

    15.0%

    1.0

    Potencia de salida de audio

  • 2.5
    Música

    Componentes de la puntuación:

    20.0%

    1.0

    Potencia de salida de audio

    20.0%

    4.0

    Subwoofer incluido

    20.0%

    0.0

    Bandas del ecualizador

    15.0%

    1.0

    N.º de códecs Bluetooth compatibles

    15.0%

    4.0

    Conectividad Wi-Fi

    5.0%

    4.0

    Spotify Connect

    5.0%

    10

    Conectividad Bluetooth

  • creative-stage-air-v2
  • creative-stage-air-v2
  • creative-stage-air-v2
  • creative-stage-air-v2
  • creative-stage-air-v2
  • creative-stage-air-v2
creative-stage-air-v2
creative-stage-air-v2
creative-stage-air-v2
creative-stage-air-v2
creative-stage-air-v2
creative-stage-air-v2

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

La Creative Stage Air V2 es una barra de sonido compacta diseñada para escritorios, que mide 410 x 94 x 75 mm y ofrece una potencia pico de 20W (10W RMS) a través de dos controladores de rango completo y un radiador de bajos de gran tamaño. Sus principales características incluyen conectividad versátil mediante USB-C, Bluetooth 5.3 y una entrada auxiliar de 3.5 mm, además de una batería interna de 2200 mAh que proporciona hasta 6 horas de autonomía. Entre sus pros destacan su diseño minimalista que ahorra espacio bajo el monitor, su portabilidad y una configuración sencilla de tipo 'plug-and-play' compatible con PC, Mac, PS5 y Nintendo Switch. Como puntos negativos, algunos usuarios señalan que el acabado brillante de policarbonato atrae fácilmente el polvo y las huellas dactilares, y que carece de una separación estéreo amplia debido a su tamaño reducido.

Especificaciones técnicas de barra de sonido Creative Stage Air V2

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico de la barra de sonido, que cubre aspectos clave como calidad de audio, configuración de canales, conectividad, funciones HDMI e inalámbricas y diseño.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar barras de sonido según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

25.0%

3.9

Audio

18.0%

4.9

Formatos

16.0%

6.1

Conectividad

14.0%

4.6

Controles

12.0%

4.2

HDMI y Gaming

10.0%

3.9

Funciones inteligentes

5.0%

8.3

Diseño

4.8
Creative Stage Air V2 tiene una puntuación técnica de 4,79 puntos, inferior a la del 92% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la barra de sonido.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo suena una barra de sonido en el uso real y hasta qué punto los usuarios valoran la claridad de los diálogos, los graves y la facilidad de configuración.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.2
(1379)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

8.9
Creative Stage Air V2 tiene una puntuación de usuarios de 8,88 puntos, superior a la del 82,5% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la barra de sonido.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir una barra de sonido comprada y reseñada por muchos otros usuarios.
10
Creative Stage Air V2 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 77,7% de los smartphones.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general de la barra de sonido con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas una barra de sonido con un buen equilibrio entre calidad de audio, funciones y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.6

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.9
Creative Stage Air V2 tiene una relación calidad-precio de 6,9 puntos, que es superior al 42% de los smartphones.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca bajo la cual el barra de sonido se comercializa y vende.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Creativo
N.º de canales de audio
¿Qué es?: Muestra cuántos canales de audio separados está diseñado para reproducir el sistema, como canales izquierdo, central, surround, de altura y subwoofer.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás decidiendo entre una barra más simple y un sistema pensado para una escena surround más amplia, diálogos centrales más claros o efectos de altura más inmersivos.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=5.1

2,0
Creative Stage Air V2 registra un valor de 2,0 en número de canales de audio, igual a 56,4% de las barras de sonido.
Potencia de salida de audio
¿Qué es?: Mide potencia de salida de audio, normalmente indicado en W.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesita suficiente espacio libre para llenar una habitación más grande o escuchar a un volumen más alto sin que el sistema se sienta sobrecargado.

Importancia: ALTA

Buen valor: >100 W

10 W
Creative Stage Air V2 registra un valor de 10 W en potencia de salida de audio, más bajo que el 93,7% de las barras de sonido y igual a 4,6% de las barras de sonido.
SPL máximo
¿Qué es?: Mide SPL máximo, normalmente indicado en dB SPL.
¿Cuándo es importante?: Cuando usas la barra de sonido en una habitacion grande, escuchas a volumen alto o quieres que siga rindiendo bien con peliculas de accion y fiestas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >90 dB SPL

75 dB SPL
Creative Stage Air V2 registra un valor de 75 dB SPL en SPL máximo, más bajo que el 100% de las barras de sonido de las barras de sonido.
Cifra de volumen máximo medido utilizada sobre una fuente inferior en conflicto.
Frecuencia mínima
¿Qué es?: Mide frecuencia mínima, normalmente indicado en Hz.
¿Cuándo es importante?: Cuando la extensión de los graves profundos es importante y desea saber qué tan bajos se supone que debe alcanzar el sistema.

Importancia: ALTA

Buen valor: <50 Hz

80 Hz
Creative Stage Air V2 registra un valor de 80 Hz en frecuencia mínima, más alto que el 85,8% de las barras de sonido y igual a 6,1% de las barras de sonido.
Mostrar más
Dolby Atmos
¿Qué es?: Significa que la barra de sonido puede reproducir pistas Dolby Atmos, que añaden información de altura a los canales surround normales para una presentación más tridimensional.
¿Cuándo es importante?: Cuando ves muchas películas o series con pistas Atmos y quieres una sensación de espacio más envolvente de la que suele dar el surround estándar.

Importancia: ALTA

no
Creative Stage Air V2 no admite Dolby Atmos. El 20,6% de las barras de sonido incluye esta función.
DTS:X
¿Qué es?: Puede manejar audio envolvente basado en objetos DTS:X desde fuentes compatibles.
¿Cuándo es importante?: Cuando su biblioteca incluye contenido DTS:X y desea que la barra de sonido reproduzca sus efectos envolventes correctamente.

Importancia: ALTA

no
Creative Stage Air V2 no admite DTS:X. El 10,6% de las barras de sonido incluye esta función.
Dolby TrueHD
¿Qué es?: Puede decodificar Dolby TrueHD, un formato envolvente sin pérdidas que se utiliza a menudo en Blu-ray y configuraciones de medios locales de alta gama.
¿Cuándo es importante?: Cuando reproduce medios locales o basados en discos y desea compatibilidad con audio Dolby sin pérdidas.

Importancia: ALTA

no
Creative Stage Air V2 no admite Dolby TrueHD. El 17,6% de las barras de sonido incluye esta función.
DTS-HD Master Audio
¿Qué es?: Puede decodificar DTS-HD Master Audio, un formato DTS sin pérdidas utilizado en muchos lanzamientos de Blu-ray.
¿Cuándo es importante?: Cuando su biblioteca de películas incluye discos o archivos con bandas sonoras DTS de mayor calidad.

Importancia: ALTA

no
Creative Stage Air V2 no admite DTS-HD Master Audio. El 10,6% de las barras de sonido incluye esta función.
Dolby Digital Plus
¿Qué es?: Puede decodificar Dolby Digital Plus, un formato envolvente de mayor eficiencia utilizado ampliamente por los servicios de transmisión.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite películas y programas desde aplicaciones modernas que comúnmente ofrecen audio en Dolby Digital Plus.

Importancia: MEDIA

Creative Stage Air V2 admite Dolby Digital Plus. El 25,5% de las barras de sonido incluye esta función.
Mostrar más
N.º de entradas HDMI
¿Qué es?: Mide N.º de entradas HDMI.
¿Cuándo es importante?: Cuando es posible que varias consolas, transmisores o reproductores necesiten conectarse directamente a la barra de sonido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=1

0
Creative Stage Air V2 registra un valor de 0 en número de entradas HDMI, igual a 67,6% de las barras de sonido.
Conectividad Wi-Fi
¿Qué es?: Puede unirse a una red inalámbrica para transmisión, control de aplicaciones, actualizaciones y funciones de plataforma inteligente.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee una mejor estabilidad de transmisión, reproducción directa de aplicaciones o funciones inteligentes más allá del Bluetooth.

Importancia: ALTA

no
Creative Stage Air V2 no admite conectividad Wi-Fi. El 31,7% de las barras de sonido incluye esta función.
Versión Wi-Fi
¿Qué es?: Especifica versión Wi-Fi del modelo.
¿Cuándo es importante?: Cuando la configuración de su red utiliza estándares Wi-Fi más nuevos y desea una mejor compatibilidad o estabilidad inalámbrica.

Importancia: ALTA

Buen valor: Wi-Fi 5/6

N/A
Conectividad Bluetooth
¿Qué es?: Puede recibir audio de forma inalámbrica a través de Bluetooth desde teléfonos, tabletas, computadoras y otras fuentes compatibles.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee una transmisión rápida e informal desde dispositivos cercanos sin depender de la configuración de Wi-Fi.

Importancia: MEDIA

Creative Stage Air V2 admite conectividad Bluetooth. El 96,3% de las barras de sonido incluye esta función.
Versión de Bluetooth
¿Qué es?: Especifica versión de Bluetooth del modelo.
¿Cuándo es importante?: Cuando le interesa la eficiencia, la compatibilidad y el comportamiento de conexión de Bluetooth más nuevos con dispositivos fuente modernos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5.0

5.3
Creative Stage Air V2 usa 5,3 para versión de Bluetooth. El 48,1% de las barras de sonido usa este mismo valor.
Mostrar más
App para smartphone
¿Qué es?: Se puede configurar o controlar a través de una aplicación móvil dedicada.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefiere cambiar entradas, actualizaciones, modos de sonido o configuraciones de calibración desde su teléfono.

Importancia: ALTA

no
Creative Stage Air V2 no tiene app para smartphone. El 34,9% de las barras de sonido ofrece esta función.
Control remoto
¿Qué es?: Viene con o admite un control remoto físico de mano para el funcionamiento diario.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un control rápido del volumen, la entrada y el modo de sonido sin abrir una aplicación.

Importancia: ALTA

no
Creative Stage Air V2 no tiene control remoto. El 73,5% de las barras de sonido ofrece esta función.
Panel de control
¿Qué es?: Indica si la barra de sonido admite panel de control.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un control diario más sencillo.

Importancia: ALTA

Creative Stage Air V2 tiene panel de control. El 91,3% de las barras de sonido ofrece esta función.
Compatibilidad con asistentes de voz
¿Qué es?: Funciona con una o más plataformas de asistente de voz, como los flujos de trabajo de Alexa, Google Assistant o Siri.
¿Cuándo es importante?: Cuando el control por voz es parte de cómo iniciar la reproducción, cambiar el volumen o integrar la barra en las rutinas del hogar inteligente.

Importancia: MEDIA

no
Creative Stage Air V2 no admite compatibilidad con asistentes de voz. El 30,9% de las barras de sonido incluye esta función.
Micrófonos far-field
¿Qué es?: Indica si la barra de sonido admite micrófonos far-field.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee control manos libres o funciones de voz integradas.

Importancia: MEDIA

no
Creative Stage Air V2 no tiene micrófonos far-field. El 12,2% de las barras de sonido ofrece esta función.
Mostrar más
Versión HDMI
¿Qué es?: Especifica versión HDMI del modelo.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesite el enlace HDMI para manejar funciones más nuevas de video, juegos o retorno de audio en su configuración.

Importancia: ALTA

Buen valor: 2.1

N/A
Tipo de HDMI ARC
¿Qué es?: Indica si la barra de sonido usa ARC o eARC para el audio del televisor por HDMI. ARC cubre el retorno de audio básico, mientras que eARC admite formatos de mayor ancho de banda como Dolby Atmos sin pérdida y en general te da más margen para audio avanzado del televisor a la barra.
¿Cuándo es importante?: Cuando el televisor enviará el audio de vuelta a la barra de sonido por HDMI y te importa aprovechar los mejores formatos de audio que la TV y los dispositivos de streaming pueden transmitir.

Importancia: ALTA

Buen valor: eARC

ninguno
Creative Stage Air V2 tiene ninguno como tipo de retorno de audio del TV por HDMI, que es menos avanzado que lo que ofrece el 71% de las barras de sonido y igual a lo que ofrece 29%.
Compatibilidad con HDMI-CEC
¿Qué es?: Permite que dispositivos compatibles compartan comandos básicos como encendido, volumen y cambio de entrada por HDMI.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un uso diario más sencillo, por ejemplo controlar el volumen con el mando de la TV y que la barra se encienda junto con el televisor.

Importancia: MEDIA

no
Creative Stage Air V2 no tiene compatibilidad con HDMI-CEC. El 64,1% de las barras de sonido ofrece esta función.
Resolución HDMI pass-through
¿Qué es?: Especifica resolución HDMI pass-through del modelo.
¿Cuándo es importante?: Cuando conectas reproductores o consolas externos a través de la barra de sonido.

Importancia: MEDIA

ninguno
Creative Stage Air V2 usa ninguno para resolución HDMI pass-through. El 77,4% de las barras de sonido usa este mismo valor.
Frecuencia de imagen HDMI pass-through
¿Qué es?: Mide frecuencia de imagen HDMI pass-through, normalmente indicado en fps.
¿Cuándo es importante?: Cuando conectas dispositivos de juego a través de la barra de sonido.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=120 fps

ninguno fps
Creative Stage Air V2 registra un valor de ninguno fps en frecuencia de imagen HDMI pass-through, igual a 81,3% de las barras de sonido.
Mostrar más
AirPlay
¿Qué es?: Admite Apple AirPlay o AirPlay 2 para transmisión basada en red desde dispositivos y aplicaciones de Apple.
¿Cuándo es importante?: Cuando la configuración de su hogar se basa en dispositivos Apple y desea una reproducción inalámbrica fluida en todo ese ecosistema.

Importancia: ALTA

no
Creative Stage Air V2 no admite AirPlay. El 20,1% de las barras de sonido incluye esta función.
Chromecast integrado
¿Qué es?: Incluye Chromecast para que el audio se pueda transmitir directamente desde aplicaciones compatibles a través de Wi-Fi.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee una transmisión rápida basada en aplicaciones desde Android, Chrome o servicios de transmisión compatibles sin emparejamiento Bluetooth.

Importancia: ALTA

no
Creative Stage Air V2 no admite Chromecast integrado. El 11,7% de las barras de sonido incluye esta función.
No es compatible con Chromecast integrado.
Spotify Connect
¿Qué es?: Puede recibir transmisiones de Spotify directamente a través de la red sin enrutar la reproducción a través de su teléfono a través de Bluetooth.
¿Cuándo es importante?: Cuando usas Spotify con frecuencia y quieres que tu teléfono esté libre para llamadas, batería u otras aplicaciones mientras la música sigue reproduciéndose.

Importancia: MEDIA

no
Creative Stage Air V2 no admite Spotify Connect. El 22,9% de las barras de sonido incluye esta función.
TIDAL Connect
¿Qué es?: Puede recibir transmisiones TIDAL directamente a través de la red sin usar Bluetooth desde el teléfono como ruta de audio.
¿Cuándo es importante?: Cuando usas TIDAL con regularidad y deseas una transmisión directa con menos dependencia de tu teléfono, permanece involucrado.

Importancia: MEDIA

no
Creative Stage Air V2 no admite TIDAL Connect. El 7,6% de las barras de sonido incluye esta función.
Compatibilidad nativa con Amazon Music
¿Qué es?: Indica si la barra de sonido admite compatibilidad nativa con Amazon Music.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmites música directamente desde aplicaciones y ecosistemas que ya utilizas.

Importancia: MEDIA

no
Creative Stage Air V2 no tiene compatibilidad nativa con Amazon Music. El 20,9% de las barras de sonido ofrece esta función.
Mostrar más
Anchura
¿Qué es?: Mide anchura, normalmente indicado en mm.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee que la barra se adapte mejor al tamaño del televisor o que se ajuste perfectamente a un mueble estrecho.

Importancia: ALTA

410 mm
Creative Stage Air V2 registra un valor de 410 mm en anchura, más bajo que el 84,2% de las barras de sonido y igual a 2,7% de las barras de sonido.
Altura
¿Qué es?: Mide altura, normalmente indicado en mm.
¿Cuándo es importante?: Cuando el espacio libre debajo del televisor es limitado y no desea que la barra cubra el borde inferior de la imagen.

Importancia: ALTA

Buen valor: <70 mm

75 mm
Creative Stage Air V2 registra un valor de 75 mm en altura, más alto que el 73% de las barras de sonido y igual a 3,8% de las barras de sonido.
Grosor
¿Qué es?: La profundidad de la barra de sonido de delante hacia atrás.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la barra encaje bien sobre el mueble, bajo la TV o cerca de la pared sin sobresalir demasiado.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <90 mm

75 mm
Creative Stage Air V2 tiene 75 mm de grosor, más delgado que el 62,4% de las barras de sonido y igual a 2,3% de las barras de sonido.
Peso
¿Qué es?: Mide peso, normalmente indicado en kg.
¿Cuándo es importante?: Cuando se monta en la pared, importa la resistencia del estante o la facilidad con la que se mueve y coloca la barra.

Importancia: MEDIA

1.230 g
Creative Stage Air V2 pesa 1.230 g, menos que el 72,8% de las barras de sonido de las barras de sonido.
Material de construcción
¿Qué es?: Especifica material de construcción del modelo.
¿Cuándo es importante?: Cuando la calidad del acabado, la sensación del gabinete y el aspecto premium de la barra en la habitación son importantes para usted.

Importancia: MEDIA

plástico
Creative Stage Air V2 usa plástico para material de construcción. El 32,8% de las barras de sonido usa este mismo valor.
Rejilla metálica
Mostrar más

Creative Stage Air V2 vs la media barra de sonido

  • Admite Dolby Digital Plus
    Creative Stage Air V2 admite Dolby Digital Plus, la media barra de sonido no.
    ¿Qué es?: Puede decodificar Dolby Digital Plus, un formato envolvente de mayor eficiencia utilizado ampliamente por los servicios de transmisión.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite películas y programas desde aplicaciones modernas que comúnmente ofrecen audio en Dolby Digital Plus.

    Importancia: MEDIA

    Creative Stage Air V2 admite Dolby Digital Plus, la media barra de sonido no.
  • Tiene Bluetooth multipunto
    Creative Stage Air V2 admite Bluetooth multipunto, la media barra de sonido no.
    ¿Qué es?: Puede permanecer emparejado con más de un dispositivo Bluetooth al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando cambias con frecuencia entre dos teléfonos, tabletas o computadoras portátiles sin querer volver a emparejarlos constantemente.

    Importancia: MEDIA

    Creative Stage Air V2 admite Bluetooth multipunto, la media barra de sonido no.
  • Soporte de formatos más amplio
    Creative Stage Air V2 admite más formatos musicales que la media barra de sonido (AAC vs MP3).
    ¿Qué es?: Especifica formatos de música compatibles del modelo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee que la barra de sonido admita más películas, programas o música.

    Importancia: MEDIA

    Creative Stage Air V2 admite más formatos musicales que la media barra de sonido (AAC vs MP3).AAC vs MP3
  • 351 mm menor anchura
    Creative Stage Air V2 es más estrecha que la media barra de sonido (410 mm vs 761 mm). La barra de sonido media tiene una anchura de 761 mm.
    ¿Qué es?: Mide anchura, normalmente indicado en mm.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee que la barra se adapte mejor al tamaño del televisor o que se ajuste perfectamente a un mueble estrecho.

    Importancia: ALTA

    Creative Stage Air V2 es más estrecha que la media barra de sonido (410 mm vs 761 mm). La barra de sonido media tiene una anchura de 761 mm.410 mm vs 761 mm
  • Versión de Bluetooth más reciente
    Creative Stage Air V2 usa 5.3 para versión de Bluetooth, mientras que la media barra de sonido usa 5.0.
    ¿Qué es?: Especifica versión de Bluetooth del modelo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le interesa la eficiencia, la compatibilidad y el comportamiento de conexión de Bluetooth más nuevos con dispositivos fuente modernos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=5.0

    Creative Stage Air V2 usa 5.3 para versión de Bluetooth, mientras que la media barra de sonido usa 5.0.5.3 vs 5.0
  • 5 más formatos de audio compatibles
    Creative Stage Air V2 admite más formatos de audio que la media barra de sonido (7 vs 2). La barra de sonido media admite 2 formatos de audio.
    ¿Qué es?: Mide N.º de formatos de audio compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee que la barra de sonido admita más películas, programas o música.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=5

    Creative Stage Air V2 admite más formatos de audio que la media barra de sonido (7 vs 2). La barra de sonido media admite 2 formatos de audio.7 vs 2
  • 10x más popular
    Creative Stage Air V2 es más popular que la media barra de sonido (10 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la barra de sonido.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir una barra de sonido comprada y reseñada por muchos otros usuarios.
    Creative Stage Air V2 es más popular que la media barra de sonido (10 vs 1).10 vs 1
  • 770 g menor peso
    Creative Stage Air V2 es más ligera que la media barra de sonido (1.230 g vs 2000 g). La barra de sonido media pesa 2000 g.
    ¿Qué es?: Mide peso, normalmente indicado en kg.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se monta en la pared, importa la resistencia del estante o la facilidad con la que se mueve y coloca la barra.

    Importancia: MEDIA

    Creative Stage Air V2 es más ligera que la media barra de sonido (1.230 g vs 2000 g). La barra de sonido media pesa 2000 g.1.230 g vs 2.000 g
  • Admite Dolby Digital Plus
    Creative Stage Air V2 admite Dolby Digital Plus, la media barra de sonido no.
  • Soporte de formatos más amplio
    Creative Stage Air V2 admite más formatos musicales que la media barra de sonido (AAC vs MP3).
  • 5 más formatos de audio compatibles
    Creative Stage Air V2 admite más formatos de audio que la media barra de sonido (7 vs 2). La barra de sonido media admite 2 formatos de audio.
  • Tiene Bluetooth multipunto
    Creative Stage Air V2 admite Bluetooth multipunto, la media barra de sonido no.
  • Versión de Bluetooth más reciente
    Creative Stage Air V2 usa 5.3 para versión de Bluetooth, mientras que la media barra de sonido usa 5.0.
  • 351 mm menor anchura
    Creative Stage Air V2 es más estrecha que la media barra de sonido (410 mm vs 761 mm). La barra de sonido media tiene una anchura de 761 mm.
  • 770 g menor peso
    Creative Stage Air V2 es más ligera que la media barra de sonido (1.230 g vs 2000 g). La barra de sonido media pesa 2000 g.
  • 2 menos drivers
    Creative Stage Air V2 tiene menos drivers que la media barra de sonido (2 vs 4). La barra de sonido media tiene 4 drivers.
  • 18,1 dB SPL menor SPL máximo
    Creative Stage Air V2 tiene una SPL máximo más baja que la media barra de sonido (75 dB SPL vs 93,1 dB SPL). La barra de sonido media alcanza 93,1 dB SPL de SPL máximo.
    Cifra de volumen máximo medido utilizada sobre una fuente inferior en conflicto.
  • 85,7% menor potencia de salida de audio
    Creative Stage Air V2 tiene una potencia de salida de audio más baja que la media barra de sonido (10 W vs 70 W). La barra de sonido media ofrece 70 W de potencia de salida de audio.
  • 28,9 Hz mayor frecuencia mínima
    Creative Stage Air V2 tiene una frecuencia mínima más alta que la media barra de sonido (80 Hz vs 51,1 Hz). La barra de sonido media tiene una frecuencia mínima de 51,1 Hz.
  • Impedancia desequilibrada
    Creative Stage Air V2 tiene impedancia de 4 Ω, mientras que la media barra de sonido tiene 8 Ω.
  • Sin Dolby Digital
    Creative Stage Air V2 no admite Dolby Digital, la media barra de sonido sí.
  • Sin Entrada de audio óptica
    Creative Stage Air V2 no tiene entrada de audio óptica, la media barra de sonido sí.
    no
  • Tipo de HDMI ARC menos avanzado
    Creative Stage Air V2 tiene ninguno como tipo de retorno de audio del TV por HDMI, mientras que la media barra de sonido tiene eARC.
  • Sin HDMI-CEC
    Creative Stage Air V2 no admite compatibilidad con HDMI-CEC, la media barra de sonido sí.
  • Sin Control remoto
    Creative Stage Air V2 no tiene control remoto, la media barra de sonido sí.
  • Sin Mejora de diálogos
    Creative Stage Air V2 no admite mejora de diálogos, la media barra de sonido sí.
  • Actualizaciones de firmware menos prácticas
    Creative Stage Air V2 usa USB para método de actualización de firmware, mientras que la media barra de sonido usa actualización inalámbrica.
  • 8 mm mayor altura
    Creative Stage Air V2 es más alta que la media barra de sonido (75 mm vs 67 mm). La barra de sonido media tiene una altura de 67 mm.
  • Tipo de HDMI ARC menos avanzado
    Creative Stage Air V2 tiene ninguno como tipo de retorno de audio del TV por HDMI, mientras que la media barra de sonido tiene eARC.
    ¿Qué es?: Indica si la barra de sonido usa ARC o eARC para el audio del televisor por HDMI. ARC cubre el retorno de audio básico, mientras que eARC admite formatos de mayor ancho de banda como Dolby Atmos sin pérdida y en general te da más margen para audio avanzado del televisor a la barra.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el televisor enviará el audio de vuelta a la barra de sonido por HDMI y te importa aprovechar los mejores formatos de audio que la TV y los dispositivos de streaming pueden transmitir.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: eARC

    Creative Stage Air V2 tiene ninguno como tipo de retorno de audio del TV por HDMI, mientras que la media barra de sonido tiene eARC.ninguno vs eARC
  • 2 menos drivers
    Creative Stage Air V2 tiene menos drivers que la media barra de sonido (2 vs 4). La barra de sonido media tiene 4 drivers.
    ¿Qué es?: Mide N.º de drivers.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee tener una mejor idea de cuán compleja es la matriz de altavoces dentro de la propia barra.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=4

    Creative Stage Air V2 tiene menos drivers que la media barra de sonido (2 vs 4). La barra de sonido media tiene 4 drivers.2 vs 4
  • Sin Dolby Digital
    Creative Stage Air V2 no admite Dolby Digital, la media barra de sonido sí.
    ¿Qué es?: Admite el sonido envolvente Dolby Digital clásico utilizado en discos, transmisiones y muchos dispositivos más antiguos.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta fuentes mixtas antiguas y nuevas y desea una amplia compatibilidad Dolby.

    Importancia: MEDIA

    Creative Stage Air V2 no admite Dolby Digital, la media barra de sonido sí.
  • Sin Entrada de audio óptica
    Creative Stage Air V2 no tiene entrada de audio óptica, la media barra de sonido sí.
    no
    ¿Qué es?: Incluye una entrada óptica digital para televisores y otros dispositivos que utilizan conexiones de audio TOSLINK.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando un televisor o dispositivo fuente tiene una salida de audio óptica pero no una ruta de audio HDMI adecuada.

    Importancia: BAJA

    Creative Stage Air V2 no tiene entrada de audio óptica, la media barra de sonido sí.
  • Sin Control remoto
    Creative Stage Air V2 no tiene control remoto, la media barra de sonido sí.
    ¿Qué es?: Viene con o admite un control remoto físico de mano para el funcionamiento diario.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un control rápido del volumen, la entrada y el modo de sonido sin abrir una aplicación.

    Importancia: ALTA

    Creative Stage Air V2 no tiene control remoto, la media barra de sonido sí.
  • 18,1 dB SPL menor SPL máximo
    Creative Stage Air V2 tiene una SPL máximo más baja que la media barra de sonido (75 dB SPL vs 93,1 dB SPL). La barra de sonido media alcanza 93,1 dB SPL de SPL máximo.
    Cifra de volumen máximo medido utilizada sobre una fuente inferior en conflicto.
    ¿Qué es?: Mide SPL máximo, normalmente indicado en dB SPL.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando usas la barra de sonido en una habitacion grande, escuchas a volumen alto o quieres que siga rindiendo bien con peliculas de accion y fiestas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >90 dB SPL

    Creative Stage Air V2 tiene una SPL máximo más baja que la media barra de sonido (75 dB SPL vs 93,1 dB SPL). La barra de sonido media alcanza 93,1 dB SPL de SPL máximo.75 dB SPL vs 93,1 dB SPL
  • Sin Mejora de diálogos
    Creative Stage Air V2 no admite mejora de diálogos, la media barra de sonido sí.
    ¿Qué es?: Indica si la barra de sonido admite mejora de diálogos.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desea que las voces suenen más claras a volúmenes más bajos.

    Importancia: MEDIA

    Creative Stage Air V2 no admite mejora de diálogos, la media barra de sonido sí.
  • Sin HDMI-CEC
    Creative Stage Air V2 no admite compatibilidad con HDMI-CEC, la media barra de sonido sí.
    ¿Qué es?: Permite que dispositivos compatibles compartan comandos básicos como encendido, volumen y cambio de entrada por HDMI.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un uso diario más sencillo, por ejemplo controlar el volumen con el mando de la TV y que la barra se encienda junto con el televisor.

    Importancia: MEDIA

    Creative Stage Air V2 no admite compatibilidad con HDMI-CEC, la media barra de sonido sí.

Comparación gráfica entre Creative Stage Air V2 y otras barras de sonido

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Creative Stage Air V2?

  • Excelente relación calidad-precio para un presupuesto ajustado.
  • Diseño compacto y elegante que cabe perfectamente debajo de la mayoría de monitores.
  • Conectividad versátil con Bluetooth 5.3, audio por USB-C y entrada auxiliar de 3,5 mm.
  • Batería integrada de hasta 6 horas que permite su uso portátil.
  • Calidad de sonido sorprendente y equilibrada para su tamaño reducido.
  • Fácil configuración plug-and-play, compatible con PC, PS5 y Nintendo Switch.

What customers dislike about Creative Stage Air V2?

  • Los botones laterales de goma pueden ser difíciles de pulsar y tienen un tacto mejorable.
  • Bajos limitados: no es ideal para quienes buscan graves profundos o un sonido de cine en casa.
  • Modo de ahorro de energía agresivo que puede apagar el dispositivo inesperadamente si el volumen es bajo.
  • El acabado en negro brillante ('piano black') atrae huellas dactilares y se raya con facilidad.
  • Soporte de códecs limitado (solo SBC), lo que puede generar latencia en juegos mediante Bluetooth.
  • El cable USB-C incluido es algo corto para algunas configuraciones de escritorio.

Reseñas de expertos

H
homestudiobasics.com
19/11/2024

The Creative Stage Air V2 is described as a well-built, compact, and versatile under-monitor soundbar featuring diverse connectivity options (USB-C, Bluetooth 5.3, AUX) and a portable battery. However, the review heavily criticizes the audio quality, citing a muddy, "raspy," and metallic sound signature, particularly with harsh treble and poor resolution at higher volumes....Leer más

A
audiophile-heaven.com
20/07/2024

The Creative Stage Air V2 is a compact, under-monitor soundbar offering a surprisingly spacious and clean audio experience for its budget price point, featuring excellent build quality and a 6-hour battery. It provides versatile connectivity with Bluetooth 5.3 and USB-C, acting as a simple, versatile "plug-and-play" upgrade for computers and gaming consoles. Performance-wise, the...Leer más

A
aphnetworks.com
10/06/2022

The APH Networks review highlights the Creative Stage Air V2's compact, 410mm-wide "wedge" design, which fits easily under monitors, featuring solid build quality and a lightweight 2.71-pound construction. While portable and well-built, a notable disadvantage is the glossy black finish, which attracts fingerprints and dust. Functionally, the soundbar offers versatile connectivity...Leer más

T
techtest.org
28/09/2022

La Creative Stage Air V2 es una barra de sonido compacta para debajo del monitor que ofrece una mejora de audio asequible con conectividad versátil, incluyendo USB-C, entrada AUX de 3,5 mm y una batería de 6 horas para mayor portabilidad. El rendimiento de sonido se considera una mejora significativa respecto a los altavoces estándar de monitor, ofreciendo bajos decentes y medios...Leer más

G
gamalive.com
12/09/2022

La Creative es una barra de sonido compacta para debajo del monitor, diseñada per mejorar significativamente el audio estándar de ordenadores o televisores, con conectividad "plug-and-play" mediante USB-C y AUX. Entre sus principales ventajas destacan su diseño versátil y portátil, junto con una batería de mAh que ofrece horas de uso. Con una potencia de pico de W y medios nítidos,...Leer más

C
cowcotland.com
20/09/2022

La reseña de Cowcotland destaca la barra de sonido Creative como una opción compacta y económica (alrededor de 40 €) para debajo del monitor, con conexión USB-C y un diseño inclinado hacia arriba para mejorar la dirección del sonido. Entre sus ventajas se incluyen una conectividad versátil (USB, BT, AUX), una calidad de construcción sólida y una batería interna con hasta 6 horas de...Leer más

P
pausehardware.com
26/07/2022

La Creative Stage Air V2 es una barra de sonido compacta de 410 mm de largo, diseñada para escritorios con poco espacio bajo el monitor, con una potencia de pico de 20 W, dos controladores de rango completo y un radiador pasivo para mejorar el audio del equipo. Ofrece una conectividad versátil \"plug-and-play\

E
es.gizmodo.com
3 de agosto de 2022

La Creative es una barra de sonido compacta y económica optimizada para configuraciones de escritorio, que ofrece una conectividad versátil a través de USB-C y AUX de 3,5 mm. Aunque proporciona un audio nítido y claro che supera a los altavoces estándar de los monitores, su reducido tamaño limita el rendimiento de los graves, lo que resulta en una falta de pegada en las frecuencias...Leer más

T
tecnorecensioni.com
31/10/2022

La Creative es una barra de sonido ultracompacta diseñada para colocarse debajo del monitor y mejorar el audio de PC y consolas mediante USB-C y AUX de 3,5 mm. Con dos controladores sintonizados a medida y un radiador pasivo de gran tamaño, ofrece varias horas de reproducción para un uso semiportátil. Sus defensores elogian la facilidad de instalación, la claridad de las voces y su...Leer más

S
smartworld.it
27/09/2022

El Creative es una barra de sonido compacta para debajo del monitor que ofrece una conectividad versátil mediante USB-C y jack de 3,5 mm, diseñada para espacios reducidos. Aunque se elogia su portabilidad y facilidad de configuración, la unidad cuenta con un acabado brillante propenso a las huellas dactilares. En cuanto al rendimiento, ofrece un sonido potente con bajos prominentes...Leer más

Reseñas en video

Compara Creative Stage Air V2 con otras barras de sonido

VS
VS

Comparación