TCL Alto R1 Roku Tv Análisis | 109 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~150 €
  • N.º de canales de audio: 2.0
  • Potencia de salida de audio: 120 W
  • Tipo de HDMI ARC: ninguno

TCL Alto R1 Roku Tv análisis. Compara 109 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre barras de sonido y si merece la pena comprarlo.

6.0

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad de la barra de sonido, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar las mejores barras de sonido del mercado.

Componentes de la puntuación:

80.0%

5.2

Puntuación técnica

20.0%

9.2

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.2

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico de la barra de sonido, que cubre aspectos clave como calidad de audio, configuración de canales, conectividad, funciones HDMI e inalámbricas y diseño.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar barras de sonido según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

25.0%

5.2

Audio

18.0%

4.7

Formatos

16.0%

5.9

Conectividad

14.0%

5.9

Controles

12.0%

4.2

HDMI y Gaming

10.0%

3.9

Funciones inteligentes

5.0%

7.2

Diseño

Bueno
9.2

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la barra de sonido.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo suena una barra de sonido en el uso real y hasta qué punto los usuarios valoran la claridad de los diálogos, los graves y la facilidad de configuración.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.8

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.4
(2138)
amazon
4.2
(22)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 4.3
    Cine

    Componentes de la puntuación:

    25.0%

    4.0

    Dolby Atmos

    25.0%

    4.0

    N.º de canales de audio

    20.0%

    4.0

    Subwoofer incluido

    15.0%

    6.2

    Potencia de salida de audio

    15.0%

    4.0

    Tipo de HDMI ARC

  • 4.3
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    35.0%

    4.0

    Frecuencia de imagen HDMI pass-through

    30.0%

    4.0

    Tipo de HDMI ARC

    20.0%

    4.0

    N.º de canales de audio

    15.0%

    6.2

    Potencia de salida de audio

  • 6.2
    Música

    Componentes de la puntuación:

    20.0%

    6.2

    Potencia de salida de audio

    20.0%

    4.0

    Subwoofer incluido

    20.0%

    9.0

    Bandas del ecualizador

    15.0%

    1.0

    N.º de códecs Bluetooth compatibles

    15.0%

    10

    Conectividad Wi-Fi

    5.0%

    4.0

    Spotify Connect

    5.0%

    10

    Conectividad Bluetooth

  • tcl-alto-r1-roku-tv
  • tcl-alto-r1-roku-tv
  • tcl-alto-r1-roku-tv
  • tcl-alto-r1-roku-tv
  • tcl-alto-r1-roku-tv
tcl-alto-r1-roku-tv
tcl-alto-r1-roku-tv
tcl-alto-r1-roku-tv
tcl-alto-r1-roku-tv
tcl-alto-r1-roku-tv

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

La TCL Alto R1 (TSR1) es una barra de sonido de 2.0 canales diseñada exclusivamente para integrarse de forma inalámbrica con televisores Roku TV, eliminando la necesidad de cables HDMI u ópticos. Con una potencia máxima de 120W y soporte para Dolby Audio, este dispositivo de 31.5 pulgadas ofrece una configuración sumamente sencilla mediante WiFi, permitiendo controlar el volumen directamente con el control remoto del televisor. Entre sus principales ventajas destacan su conectividad Bluetooth 5.0 para streaming de música, modos de ecualización integrados (como refuerzo de graves y modo nocturno) y un diseño compacto que facilita su montaje en pared o mesa. No obstante, sus principales desventajas son su compatibilidad limitada únicamente a la plataforma Roku TV, la ausencia de puertos físicos de entrada y la falta de soporte para formatos de audio inmersivo como Dolby Atmos.

Especificaciones técnicas de barra de sonido TCL Alto R1 Roku Tv

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico de la barra de sonido, que cubre aspectos clave como calidad de audio, configuración de canales, conectividad, funciones HDMI e inalámbricas y diseño.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar barras de sonido según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

25.0%

5.2

Audio

18.0%

4.7

Formatos

16.0%

5.9

Conectividad

14.0%

5.9

Controles

12.0%

4.2

HDMI y Gaming

10.0%

3.9

Funciones inteligentes

5.0%

7.2

Diseño

5.2
TCL Alto R1 Roku Tv tiene una puntuación técnica de 5,17 puntos, inferior a la del 66% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la barra de sonido.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo suena una barra de sonido en el uso real y hasta qué punto los usuarios valoran la claridad de los diálogos, los graves y la facilidad de configuración.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.8

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.4
(2138)
amazon
4.2
(22)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.2
TCL Alto R1 Roku Tv tiene una puntuación de usuarios de 9,16 puntos, superior a la del 95,7% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la barra de sonido.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir una barra de sonido comprada y reseñada por muchos otros usuarios.
10
TCL Alto R1 Roku Tv tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 77,7% de los smartphones.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general de la barra de sonido con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas una barra de sonido con un buen equilibrio entre calidad de audio, funciones y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.0

Puntuación total

40.0%

9.7

Precio

7.1
TCL Alto R1 Roku Tv tiene una relación calidad-precio de 7,1 puntos, que es superior al 62,2% de los smartphones.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca bajo la cual el barra de sonido se comercializa y vende.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

TCL
N.º de canales de audio
¿Qué es?: Muestra cuántos canales de audio separados está diseñado para reproducir el sistema, como canales izquierdo, central, surround, de altura y subwoofer.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás decidiendo entre una barra más simple y un sistema pensado para una escena surround más amplia, diálogos centrales más claros o efectos de altura más inmersivos.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=5.1

2,0
TCL Alto R1 Roku Tv registra un valor de 2,0 en número de canales de audio, igual a 56,4% de las barras de sonido.
Configuración independiente mantenida; reclamaciones ampliables/virtuales ignoradas.
Potencia de salida de audio
¿Qué es?: Mide potencia de salida de audio, normalmente indicado en W.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesita suficiente espacio libre para llenar una habitación más grande o escuchar a un volumen más alto sin que el sistema se sienta sobrecargado.

Importancia: ALTA

Buen valor: >100 W

120 W
TCL Alto R1 Roku Tv registra un valor de 120 W en potencia de salida de audio, más alto que el 70,3% de las barras de sonido y igual a 6,9% de las barras de sonido.
SPL máximo
¿Qué es?: Mide SPL máximo, normalmente indicado en dB SPL.
¿Cuándo es importante?: Cuando usas la barra de sonido en una habitacion grande, escuchas a volumen alto o quieres que siga rindiendo bien con peliculas de accion y fiestas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >90 dB SPL

?
Frecuencia mínima
¿Qué es?: Mide frecuencia mínima, normalmente indicado en Hz.
¿Cuándo es importante?: Cuando la extensión de los graves profundos es importante y desea saber qué tan bajos se supone que debe alcanzar el sistema.

Importancia: ALTA

Buen valor: <50 Hz

?
Mostrar más
Dolby Atmos
¿Qué es?: Significa que la barra de sonido puede reproducir pistas Dolby Atmos, que añaden información de altura a los canales surround normales para una presentación más tridimensional.
¿Cuándo es importante?: Cuando ves muchas películas o series con pistas Atmos y quieres una sensación de espacio más envolvente de la que suele dar el surround estándar.

Importancia: ALTA

no
TCL Alto R1 Roku Tv no admite Dolby Atmos. El 20,6% de las barras de sonido incluye esta función.
DTS:X
¿Qué es?: Puede manejar audio envolvente basado en objetos DTS:X desde fuentes compatibles.
¿Cuándo es importante?: Cuando su biblioteca incluye contenido DTS:X y desea que la barra de sonido reproduzca sus efectos envolventes correctamente.

Importancia: ALTA

no
TCL Alto R1 Roku Tv no admite DTS:X. El 10,6% de las barras de sonido incluye esta función.
Dolby TrueHD
¿Qué es?: Puede decodificar Dolby TrueHD, un formato envolvente sin pérdidas que se utiliza a menudo en Blu-ray y configuraciones de medios locales de alta gama.
¿Cuándo es importante?: Cuando reproduce medios locales o basados en discos y desea compatibilidad con audio Dolby sin pérdidas.

Importancia: ALTA

no
TCL Alto R1 Roku Tv no admite Dolby TrueHD. El 17,6% de las barras de sonido incluye esta función.
DTS-HD Master Audio
¿Qué es?: Puede decodificar DTS-HD Master Audio, un formato DTS sin pérdidas utilizado en muchos lanzamientos de Blu-ray.
¿Cuándo es importante?: Cuando su biblioteca de películas incluye discos o archivos con bandas sonoras DTS de mayor calidad.

Importancia: ALTA

no
TCL Alto R1 Roku Tv no admite DTS-HD Master Audio. El 10,6% de las barras de sonido incluye esta función.
Dolby Digital Plus
¿Qué es?: Puede decodificar Dolby Digital Plus, un formato envolvente de mayor eficiencia utilizado ampliamente por los servicios de transmisión.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite películas y programas desde aplicaciones modernas que comúnmente ofrecen audio en Dolby Digital Plus.

Importancia: MEDIA

no
TCL Alto R1 Roku Tv no admite Dolby Digital Plus. El 25,5% de las barras de sonido incluye esta función.
Mostrar más
N.º de entradas HDMI
¿Qué es?: Mide N.º de entradas HDMI.
¿Cuándo es importante?: Cuando es posible que varias consolas, transmisores o reproductores necesiten conectarse directamente a la barra de sonido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=1

0
TCL Alto R1 Roku Tv registra un valor de 0 en número de entradas HDMI, igual a 67,6% de las barras de sonido.
Conectividad Wi-Fi
¿Qué es?: Puede unirse a una red inalámbrica para transmisión, control de aplicaciones, actualizaciones y funciones de plataforma inteligente.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee una mejor estabilidad de transmisión, reproducción directa de aplicaciones o funciones inteligentes más allá del Bluetooth.

Importancia: ALTA

TCL Alto R1 Roku Tv admite conectividad Wi-Fi. El 31,7% de las barras de sonido incluye esta función.
Versión Wi-Fi
¿Qué es?: Especifica versión Wi-Fi del modelo.
¿Cuándo es importante?: Cuando la configuración de su red utiliza estándares Wi-Fi más nuevos y desea una mejor compatibilidad o estabilidad inalámbrica.

Importancia: ALTA

Buen valor: Wi-Fi 5/6

Wi-Fi 5
TCL Alto R1 Roku Tv usa Wi-Fi 5 para versión Wi-Fi. El 63,6% de las barras de sonido usa este mismo valor.
Conectividad Bluetooth
¿Qué es?: Puede recibir audio de forma inalámbrica a través de Bluetooth desde teléfonos, tabletas, computadoras y otras fuentes compatibles.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee una transmisión rápida e informal desde dispositivos cercanos sin depender de la configuración de Wi-Fi.

Importancia: MEDIA

TCL Alto R1 Roku Tv admite conectividad Bluetooth. El 96,3% de las barras de sonido incluye esta función.
Versión de Bluetooth
¿Qué es?: Especifica versión de Bluetooth del modelo.
¿Cuándo es importante?: Cuando le interesa la eficiencia, la compatibilidad y el comportamiento de conexión de Bluetooth más nuevos con dispositivos fuente modernos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5.0

5.0
TCL Alto R1 Roku Tv usa 5,0 para versión de Bluetooth. El 48,1% de las barras de sonido usa este mismo valor.
Mostrar más
App para smartphone
¿Qué es?: Se puede configurar o controlar a través de una aplicación móvil dedicada.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefiere cambiar entradas, actualizaciones, modos de sonido o configuraciones de calibración desde su teléfono.

Importancia: ALTA

no
TCL Alto R1 Roku Tv no tiene app para smartphone. El 34,9% de las barras de sonido ofrece esta función.
Control remoto
¿Qué es?: Viene con o admite un control remoto físico de mano para el funcionamiento diario.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un control rápido del volumen, la entrada y el modo de sonido sin abrir una aplicación.

Importancia: ALTA

no
TCL Alto R1 Roku Tv no tiene control remoto. El 73,5% de las barras de sonido ofrece esta función.
Panel de control
¿Qué es?: Indica si la barra de sonido admite panel de control.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un control diario más sencillo.

Importancia: ALTA

no
TCL Alto R1 Roku Tv no tiene panel de control. El 91,3% de las barras de sonido ofrece esta función.
Compatibilidad con asistentes de voz
¿Qué es?: Funciona con una o más plataformas de asistente de voz, como los flujos de trabajo de Alexa, Google Assistant o Siri.
¿Cuándo es importante?: Cuando el control por voz es parte de cómo iniciar la reproducción, cambiar el volumen o integrar la barra en las rutinas del hogar inteligente.

Importancia: MEDIA

no
TCL Alto R1 Roku Tv no admite compatibilidad con asistentes de voz. El 30,9% de las barras de sonido incluye esta función.
Micrófonos far-field
¿Qué es?: Indica si la barra de sonido admite micrófonos far-field.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee control manos libres o funciones de voz integradas.

Importancia: MEDIA

no
TCL Alto R1 Roku Tv no tiene micrófonos far-field. El 12,2% de las barras de sonido ofrece esta función.
Mostrar más
Versión HDMI
¿Qué es?: Especifica versión HDMI del modelo.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesite el enlace HDMI para manejar funciones más nuevas de video, juegos o retorno de audio en su configuración.

Importancia: ALTA

Buen valor: 2.1

N/A
Tipo de HDMI ARC
¿Qué es?: Indica si la barra de sonido usa ARC o eARC para el audio del televisor por HDMI. ARC cubre el retorno de audio básico, mientras que eARC admite formatos de mayor ancho de banda como Dolby Atmos sin pérdida y en general te da más margen para audio avanzado del televisor a la barra.
¿Cuándo es importante?: Cuando el televisor enviará el audio de vuelta a la barra de sonido por HDMI y te importa aprovechar los mejores formatos de audio que la TV y los dispositivos de streaming pueden transmitir.

Importancia: ALTA

Buen valor: eARC

ninguno
TCL Alto R1 Roku Tv tiene ninguno como tipo de retorno de audio del TV por HDMI, que es menos avanzado que lo que ofrece el 71% de las barras de sonido y igual a lo que ofrece 29%.
Compatibilidad con HDMI-CEC
¿Qué es?: Permite que dispositivos compatibles compartan comandos básicos como encendido, volumen y cambio de entrada por HDMI.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un uso diario más sencillo, por ejemplo controlar el volumen con el mando de la TV y que la barra se encienda junto con el televisor.

Importancia: MEDIA

no
TCL Alto R1 Roku Tv no tiene compatibilidad con HDMI-CEC. El 64,1% de las barras de sonido ofrece esta función.
Resolución HDMI pass-through
¿Qué es?: Especifica resolución HDMI pass-through del modelo.
¿Cuándo es importante?: Cuando conectas reproductores o consolas externos a través de la barra de sonido.

Importancia: MEDIA

ninguno
TCL Alto R1 Roku Tv usa ninguno para resolución HDMI pass-through. El 77,4% de las barras de sonido usa este mismo valor.
Frecuencia de imagen HDMI pass-through
¿Qué es?: Mide frecuencia de imagen HDMI pass-through, normalmente indicado en fps.
¿Cuándo es importante?: Cuando conectas dispositivos de juego a través de la barra de sonido.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=120 fps

ninguno fps
TCL Alto R1 Roku Tv registra un valor de ninguno fps en frecuencia de imagen HDMI pass-through, igual a 81,3% de las barras de sonido.
Mostrar más
AirPlay
¿Qué es?: Admite Apple AirPlay o AirPlay 2 para transmisión basada en red desde dispositivos y aplicaciones de Apple.
¿Cuándo es importante?: Cuando la configuración de su hogar se basa en dispositivos Apple y desea una reproducción inalámbrica fluida en todo ese ecosistema.

Importancia: ALTA

no
TCL Alto R1 Roku Tv no admite AirPlay. El 20,1% de las barras de sonido incluye esta función.
Chromecast integrado
¿Qué es?: Incluye Chromecast para que el audio se pueda transmitir directamente desde aplicaciones compatibles a través de Wi-Fi.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee una transmisión rápida basada en aplicaciones desde Android, Chrome o servicios de transmisión compatibles sin emparejamiento Bluetooth.

Importancia: ALTA

no
TCL Alto R1 Roku Tv no admite Chromecast integrado. El 11,7% de las barras de sonido incluye esta función.
No es compatible con Chromecast integrado.
Spotify Connect
¿Qué es?: Puede recibir transmisiones de Spotify directamente a través de la red sin enrutar la reproducción a través de su teléfono a través de Bluetooth.
¿Cuándo es importante?: Cuando usas Spotify con frecuencia y quieres que tu teléfono esté libre para llamadas, batería u otras aplicaciones mientras la música sigue reproduciéndose.

Importancia: MEDIA

no
TCL Alto R1 Roku Tv no admite Spotify Connect. El 22,9% de las barras de sonido incluye esta función.
TIDAL Connect
¿Qué es?: Puede recibir transmisiones TIDAL directamente a través de la red sin usar Bluetooth desde el teléfono como ruta de audio.
¿Cuándo es importante?: Cuando usas TIDAL con regularidad y deseas una transmisión directa con menos dependencia de tu teléfono, permanece involucrado.

Importancia: MEDIA

no
TCL Alto R1 Roku Tv no admite TIDAL Connect. El 7,6% de las barras de sonido incluye esta función.
Compatibilidad nativa con Amazon Music
¿Qué es?: Indica si la barra de sonido admite compatibilidad nativa con Amazon Music.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmites música directamente desde aplicaciones y ecosistemas que ya utilizas.

Importancia: MEDIA

no
TCL Alto R1 Roku Tv no tiene compatibilidad nativa con Amazon Music. El 20,9% de las barras de sonido ofrece esta función.
Mostrar más
Anchura
¿Qué es?: Mide anchura, normalmente indicado en mm.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee que la barra se adapte mejor al tamaño del televisor o que se ajuste perfectamente a un mueble estrecho.

Importancia: ALTA

800 mm
TCL Alto R1 Roku Tv registra un valor de 800 mm en anchura, más alto que el 54,6% de las barras de sonido y igual a 4,4% de las barras de sonido.
Altura
¿Qué es?: Mide altura, normalmente indicado en mm.
¿Cuándo es importante?: Cuando el espacio libre debajo del televisor es limitado y no desea que la barra cubra el borde inferior de la imagen.

Importancia: ALTA

Buen valor: <70 mm

63 mm
TCL Alto R1 Roku Tv registra un valor de 63 mm en altura, más bajo que el 67% de las barras de sonido y igual a 3,8% de las barras de sonido.
Grosor
¿Qué es?: La profundidad de la barra de sonido de delante hacia atrás.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la barra encaje bien sobre el mueble, bajo la TV o cerca de la pared sin sobresalir demasiado.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <90 mm

?
Peso
¿Qué es?: Mide peso, normalmente indicado en kg.
¿Cuándo es importante?: Cuando se monta en la pared, importa la resistencia del estante o la facilidad con la que se mueve y coloca la barra.

Importancia: MEDIA

2.270 g
TCL Alto R1 Roku Tv pesa 2.270 g, más que el 58,2% de las barras de sonido y igual a 0,5% de las barras de sonido.
Material de construcción
¿Qué es?: Especifica material de construcción del modelo.
¿Cuándo es importante?: Cuando la calidad del acabado, la sensación del gabinete y el aspecto premium de la barra en la habitación son importantes para usted.

Importancia: MEDIA

plástico
TCL Alto R1 Roku Tv usa plástico para material de construcción. El 32,8% de las barras de sonido usa este mismo valor.
Rejilla metálica
Mostrar más

TCL Alto R1 Roku Tv vs la media barra de sonido

  • Tiene conectividad Wi-Fi
    TCL Alto R1 Roku Tv admite conectividad Wi-Fi, la media barra de sonido no.
    ¿Qué es?: Puede unirse a una red inalámbrica para transmisión, control de aplicaciones, actualizaciones y funciones de plataforma inteligente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una mejor estabilidad de transmisión, reproducción directa de aplicaciones o funciones inteligentes más allá del Bluetooth.

    Importancia: ALTA

    TCL Alto R1 Roku Tv admite conectividad Wi-Fi, la media barra de sonido no.
  • Admite nivelación automática de volumen
    TCL Alto R1 Roku Tv admite nivelación automática de volumen, la media barra de sonido no.
    ¿Qué es?: Indica si la barra de sonido admite nivelación automática de volumen.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando esta parte del uso cotidiano de la televisión, las películas o la música es importante para ti.

    Importancia: BAJA

    TCL Alto R1 Roku Tv admite nivelación automática de volumen, la media barra de sonido no.
  • Admite ajuste manual del retardo de audio
    TCL Alto R1 Roku Tv admite ajuste manual del retardo de audio, la media barra de sonido no.
    ¿Qué es?: Permite ajustar manualmente el retraso del audio para corregir discrepancias en la sincronización de labios.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la imagen y el sonido no están sincronizados con ciertos televisores, aplicaciones o dispositivos fuente.

    Importancia: BAJA

    TCL Alto R1 Roku Tv admite ajuste manual del retardo de audio, la media barra de sonido no.
  • Admite modo noche
    TCL Alto R1 Roku Tv admite modo noche, la media barra de sonido no.
    ¿Qué es?: Indica si la barra de sonido admite modo noche.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando miras tarde y quieres reducir los grandes picos de volumen.

    Importancia: MEDIA

    TCL Alto R1 Roku Tv admite modo noche, la media barra de sonido no.
  • Soporte de formatos más amplio
    TCL Alto R1 Roku Tv admite más formatos musicales que la media barra de sonido (AAC vs MP3).
    ¿Qué es?: Especifica formatos de música compatibles del modelo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee que la barra de sonido admita más películas, programas o música.

    Importancia: MEDIA

    TCL Alto R1 Roku Tv admite más formatos musicales que la media barra de sonido (AAC vs MP3).AAC vs MP3
  • Admite refuerzo de graves
    TCL Alto R1 Roku Tv admite refuerzo de graves, la media barra de sonido no.
    ¿Qué es?: Indica si la barra de sonido admite refuerzo de graves.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una forma rápida de agregar más potencia de graves sin ajustar manualmente varias configuraciones.

    Importancia: BAJA

    TCL Alto R1 Roku Tv admite refuerzo de graves, la media barra de sonido no.
  • 4 más formatos de audio compatibles
    TCL Alto R1 Roku Tv admite más formatos de audio que la media barra de sonido (6 vs 2). La barra de sonido media admite 2 formatos de audio.
    ¿Qué es?: Mide N.º de formatos de audio compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee que la barra de sonido admita más películas, programas o música.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=5

    TCL Alto R1 Roku Tv admite más formatos de audio que la media barra de sonido (6 vs 2). La barra de sonido media admite 2 formatos de audio.6 vs 2
  • 10x más popular
    TCL Alto R1 Roku Tv es más popular que la media barra de sonido (10 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la barra de sonido.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir una barra de sonido comprada y reseñada por muchos otros usuarios.
    TCL Alto R1 Roku Tv es más popular que la media barra de sonido (10 vs 1).10 vs 1
  • Admite refuerzo de graves
    TCL Alto R1 Roku Tv admite refuerzo de graves, la media barra de sonido no.
  • 71,4% mayor potencia de salida de audio
    TCL Alto R1 Roku Tv tiene una potencia de salida de audio más alta que la media barra de sonido (120 W vs 70 W). La barra de sonido media ofrece 70 W de potencia de salida de audio.
  • Incluye kit de montaje en pared
    TCL Alto R1 Roku Tv tiene kit de montaje en pared incluido, la media barra de sonido no.
  • Soporte de formatos más amplio
    TCL Alto R1 Roku Tv admite más formatos musicales que la media barra de sonido (AAC vs MP3).
  • 4 más formatos de audio compatibles
    TCL Alto R1 Roku Tv admite más formatos de audio que la media barra de sonido (6 vs 2). La barra de sonido media admite 2 formatos de audio.
  • Tiene conectividad Wi-Fi
    TCL Alto R1 Roku Tv admite conectividad Wi-Fi, la media barra de sonido no.
  • Admite nivelación automática de volumen
    TCL Alto R1 Roku Tv admite nivelación automática de volumen, la media barra de sonido no.
  • Admite ajuste manual del retardo de audio
    TCL Alto R1 Roku Tv admite ajuste manual del retardo de audio, la media barra de sonido no.
  • Admite modo noche
    TCL Alto R1 Roku Tv admite modo noche, la media barra de sonido no.
  • 4 mm menor altura
    TCL Alto R1 Roku Tv es más baja que la media barra de sonido (63 mm vs 67 mm). La barra de sonido media tiene una altura de 67 mm.
  • 1 menos modos de sonido
    TCL Alto R1 Roku Tv ofrece menos modos de sonido que la media barra de sonido (3 vs 4). La barra de sonido media ofrece 4 modos de sonido.
  • Sin Entrada de audio óptica
    TCL Alto R1 Roku Tv no tiene entrada de audio óptica, la media barra de sonido sí.
    No (La barra de sonido está diseñada para la conexión inalámbrica a televisores Roku y carece de puertos de entrada de audio físicos.)
  • Sin Entrada AUX
    TCL Alto R1 Roku Tv no tiene entrada AUX, la media barra de sonido sí.
    Diseño solo inalámbrico; sin entrada AUX física.
  • 1 menor puertos USB
    TCL Alto R1 Roku Tv tiene menos puertos USB que la media barra de sonido (0 vs 1). La barra de sonido media tiene 1 puertos USB.
  • Sin reproducción USB
    TCL Alto R1 Roku Tv no admite compatibilidad con reproducción USB, la media barra de sonido sí.
    N/A (conexión estrictamente inalámbrica a Roku TV sin entradas físicas)
  • Tipo de HDMI ARC menos avanzado
    TCL Alto R1 Roku Tv tiene ninguno como tipo de retorno de audio del TV por HDMI, mientras que la media barra de sonido tiene eARC.
  • Sin HDMI-CEC
    TCL Alto R1 Roku Tv no admite compatibilidad con HDMI-CEC, la media barra de sonido sí.
  • Sin Control remoto
    TCL Alto R1 Roku Tv no tiene control remoto, la media barra de sonido sí.
  • Sin Panel de control
    TCL Alto R1 Roku Tv no tiene panel de control, la media barra de sonido sí.
  • 39 mm mayor anchura
    TCL Alto R1 Roku Tv es más ancha que la media barra de sonido (800 mm vs 761 mm). La barra de sonido media tiene una anchura de 761 mm.
  • Tipo de HDMI ARC menos avanzado
    TCL Alto R1 Roku Tv tiene ninguno como tipo de retorno de audio del TV por HDMI, mientras que la media barra de sonido tiene eARC.
    ¿Qué es?: Indica si la barra de sonido usa ARC o eARC para el audio del televisor por HDMI. ARC cubre el retorno de audio básico, mientras que eARC admite formatos de mayor ancho de banda como Dolby Atmos sin pérdida y en general te da más margen para audio avanzado del televisor a la barra.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el televisor enviará el audio de vuelta a la barra de sonido por HDMI y te importa aprovechar los mejores formatos de audio que la TV y los dispositivos de streaming pueden transmitir.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: eARC

    TCL Alto R1 Roku Tv tiene ninguno como tipo de retorno de audio del TV por HDMI, mientras que la media barra de sonido tiene eARC.ninguno vs eARC
  • Sin Entrada de audio óptica
    TCL Alto R1 Roku Tv no tiene entrada de audio óptica, la media barra de sonido sí.
    No (La barra de sonido está diseñada para la conexión inalámbrica a televisores Roku y carece de puertos de entrada de audio físicos.)
    ¿Qué es?: Incluye una entrada óptica digital para televisores y otros dispositivos que utilizan conexiones de audio TOSLINK.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando un televisor o dispositivo fuente tiene una salida de audio óptica pero no una ruta de audio HDMI adecuada.

    Importancia: BAJA

    TCL Alto R1 Roku Tv no tiene entrada de audio óptica, la media barra de sonido sí.
  • Sin Control remoto
    TCL Alto R1 Roku Tv no tiene control remoto, la media barra de sonido sí.
    ¿Qué es?: Viene con o admite un control remoto físico de mano para el funcionamiento diario.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un control rápido del volumen, la entrada y el modo de sonido sin abrir una aplicación.

    Importancia: ALTA

    TCL Alto R1 Roku Tv no tiene control remoto, la media barra de sonido sí.
  • Sin Panel de control
    TCL Alto R1 Roku Tv no tiene panel de control, la media barra de sonido sí.
    ¿Qué es?: Indica si la barra de sonido admite panel de control.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un control diario más sencillo.

    Importancia: ALTA

    TCL Alto R1 Roku Tv no tiene panel de control, la media barra de sonido sí.
  • Sin Entrada AUX
    TCL Alto R1 Roku Tv no tiene entrada AUX, la media barra de sonido sí.
    Diseño solo inalámbrico; sin entrada AUX física.
    ¿Qué es?: Incluye una entrada analógica de 3,5 mm para conectar dispositivos antiguos o fuentes de audio simples con cable.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando un televisor, proyector, reproductor de música u otra fuente todavía depende de la salida de audio analógico.

    Importancia: BAJA

    TCL Alto R1 Roku Tv no tiene entrada AUX, la media barra de sonido sí.
  • Sin HDMI-CEC
    TCL Alto R1 Roku Tv no admite compatibilidad con HDMI-CEC, la media barra de sonido sí.
    ¿Qué es?: Permite que dispositivos compatibles compartan comandos básicos como encendido, volumen y cambio de entrada por HDMI.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un uso diario más sencillo, por ejemplo controlar el volumen con el mando de la TV y que la barra se encienda junto con el televisor.

    Importancia: MEDIA

    TCL Alto R1 Roku Tv no admite compatibilidad con HDMI-CEC, la media barra de sonido sí.
  • 1 menor puertos USB
    TCL Alto R1 Roku Tv tiene menos puertos USB que la media barra de sonido (0 vs 1). La barra de sonido media tiene 1 puertos USB.
    ¿Qué es?: Mide puertos USB.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desea que la barra de sonido se conecte al almacenamiento o accesorios sin usar otro adaptador o dispositivo fuente.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=1

    TCL Alto R1 Roku Tv tiene menos puertos USB que la media barra de sonido (0 vs 1). La barra de sonido media tiene 1 puertos USB.0 vs 1
  • Sin reproducción USB
    TCL Alto R1 Roku Tv no admite compatibilidad con reproducción USB, la media barra de sonido sí.
    N/A (conexión estrictamente inalámbrica a Roku TV sin entradas físicas)
    ¿Qué es?: Puede reproducir archivos de audio directamente desde un dispositivo de almacenamiento USB conectado.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando guardas música en unidades flash o quieres una reproducción local simple sin una aplicación de transmisión.

    Importancia: BAJA

    TCL Alto R1 Roku Tv no admite compatibilidad con reproducción USB, la media barra de sonido sí.

Comparación gráfica entre TCL Alto R1 Roku Tv y otras barras de sonido

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about TCL Alto R1 Roku Tv?

  • Instalación extremadamente sencilla y rápida (Plug & Play) para usuarios de Roku TV
  • Conectividad totalmente inalámbrica que elimina la necesidad de cables de audio o HDMI
  • Mejora significativa del sonido en comparación con los altavoces integrados del televisor
  • Control unificado mediante el mismo mando a distancia de la Roku TV
  • Diseño compacto y minimalista que encaja fácilmente debajo de la mayoría de televisores
  • Buena relación calidad-precio, especialmente cuando se adquiere en oferta

What customers dislike about TCL Alto R1 Roku Tv?

  • Compatibilidad limitada: solo funciona con televisores con sistema operativo Roku TV
  • Carece de puertos de entrada físicos (no tiene HDMI ARC, óptico ni analógico)
  • Bajos limitados debido a la ausencia de un subwoofer integrado
  • No es compatible con formatos de audio espacial como Dolby Atmos
  • Dependencia total del televisor; la pantalla debe estar encendida para transmitir música vía Bluetooth
  • Se han reportado problemas ocasionales de sincronización de audio (lag) en ciertas aplicaciones

Reseñas de expertos

C
cnet.com
30/10/2021

The TCL Roku TV Wireless Soundbar (Alto R1) offers a specialized, wire-free audio upgrade specifically for Roku TV owners, featuring an incredibly simple setup that integrates directly with the existing TV remote. While delivering a 120-watt output with useful EQ modes like Bass Boost, the system is hindered by a lack of physical inputs, making it incompatible with non-Roku devices....Leer más

A
au.pcmag.com
16/11/2021

The TCL Alto R1 is a budget-friendly, 2.0-channel soundbar designed exclusively for wireless, hassle-free integration with Roku TVs, requiring only a power cable. It delivers powerful, balanced audio with clear dialogue, featuring on-screen control for settings like "Bass Boost" and "Speech Clarity". However, key limitations include a lack of physical input ports, no support for...Leer más

U
uk.pcmag.com
15/11/2021

The TCL Alto R1 Roku TV Wireless Soundbar is a budget-friendly 2.0-channel system designed exclusively for Roku TVs, offering a completely wireless, hassle-free setup. It provides a significant audio upgrade over built-in TV speakers with balanced sound and clear dialogue, though it lacks deep bass and can distort at high volumes. While limited by a lack of Dolby Atmos and exclusive...Leer más

U
uk.pcmag.com
15/11/2021

Esta barra de sonido económica de 2 canales está diseñada exclusivamente para televisores Roku y ofrece una configuración totalmente inalámbrica y sin complicaciones, prescindiendo de los cables de audio tradicionales. Sus principales ventajas incluyen una integración sencilla con la interfaz de Roku TV, lo que permite controlar ajustes como el Bass Boost a través de los menús. No...Leer más

C
cnet.com
30/10/2021

La barra de sonido inalámbrica TCL Roku TV ofrece una mejora de audio sin cables diseñada específicamente para usuarios de Roku TV, proporcionando una experiencia fluida conectada por Wi-Fi y controlada totalmente a través de la interfaz del televisor. Entre sus ventajas destacan la facilidad de configuración, un diseño elegante con bordes de corte diamante y un sonido mejorado con...Leer más

P
pcmag.com
15/11/2021

La barra de sonido de 2 canales diseñada exclusivamente para televisores Roku, que ofrece una configuración sencilla y sin cables que se vincula directamente a través de Wi-Fi y se controla por completo mediante la interfaz del mando a distancia del televisor. Ofrece una mejora de audio significativa con respecto a los altavoces integrados, con diálogos claros y niveles de volumen...Leer más

C
cnet.com
30/10/2021

La barra de sonido inalámbrica TCL para Roku TV funciona como una mejora de audio especializada y sin cables para televisores Roku, prometiendo una configuración sencilla sin necesidad de cables HDMI o ópticos. Ofrece una calidad de sonido mejorada y diálogos más claros en comparación con los altavoces integrados del televisor, con un control total a través del mando a distancia...Leer más

P
pcmag.com
15/11/2021

La barra de sonido de 2 canales diseñada exclusivamente para televisores Roku ofrece una configuración Wi-Fi sumamente sencilla que elimina el uso de cables HDMI u ópticos. Proporciona un sonido potente y equilibrado que mejora significativamente el audio integrado de la TV, con una integración directa con el mando de Roku TV para ajustes como 'Speech Clarity'. Sus principales...Leer más

Reseñas en video

Compara TCL Alto R1 Roku Tv con otras barras de sonido

VS
VS

Comparación