SJCAM C100 Análisis | 96 Datos comparados

Precio prom.:~35 €Resolución de video:1080pDuración de la batería:130 minEstabilización electrónica de imagen:síFrecuencia de fotogramas máxima en 4K:0 fps

Análisis de SJCAM C100: Compara 96 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría cámaras de acción y si merece la pena comprarlo.

5.2

Puntuación total

Puntuación
5.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la cámara de acción, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres una referencia rápida para identificar las mejores cámaras de acción del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

4.7

Puntuación técnica

20%

7.3

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 80 % de los modelos
4.7

Puntuación técnica

Technical score
4.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

30%

4.1

Video

22%

6.5

Foto

14%

4.6

Resistencia y almacenamiento

13%

5.2

Batería

11%

4.3

Conectividad y audio

10%

2.9

Pantalla y diseño

▼Peor que el 85 % de los modelos
7.3

Puntuación de los usuarios

User score
7.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.6

Valoraciones de usuarios

30%

6.5

Número de opiniones

Basado en 277 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▼Peor que el 75 % de los modelos
  • sjcam-c100
  • sjcam-c100
  • sjcam-c100
  • sjcam-c100
  • sjcam-c100
  • sjcam-c100
  • sjcam-c100
  • sjcam-c100
sjcam-c100
sjcam-c100
sjcam-c100
sjcam-c100
sjcam-c100
sjcam-c100
sjcam-c100
sjcam-c100

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La SJCAM C100 es una cámara de acción ultracompacta tipo "thumb" que destaca por su portabilidad extrema, con un peso de apenas 42 gramos y dimensiones de 60x26x20 mm. Cuenta con un sensor de 12 MP capaz de grabar video en Full HD 1080p a 30 fps, conectividad Wi-Fi de 2.4 GHz para control remoto mediante app, y una base magnética que facilita su montaje en superficies metálicas o ropa. Entre sus principales ventajas se encuentran su diseño minimalista ideal para POV, autonomía de hasta 200 minutos (sin Wi-Fi) y resistencia al agua hasta 30 metros usando su carcasa incluida. Sin embargo, presenta como desventajas una resolución limitada frente a modelos superiores, la ausencia de estabilización de imagen electrónica (EIS) y la dependencia total de la aplicación móvil para configurar la mayoría de sus ajustes debido a la falta de una pantalla integrada.

Especificaciones técnicas de cámara de acción SJCAM C100

Puntuación técnica
Puntuación técnica
4.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

30%

4.1

Video

22%

6.5

Foto

14%

4.6

Resistencia y almacenamiento

13%

5.2

Batería

11%

4.3

Conectividad y audio

10%

2.9

Pantalla y diseño

4.7
SJCAM C100 tiene una puntuación técnica de 4,7 puntos, inferior al 84,9% de las cámaras de acción.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.6

Valoraciones de usuarios

30%

6.5

Número de opiniones

Basado en 277 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
7.3
SJCAM C100 tiene una puntuación de usuarios de 7,27 puntos, inferior al 75,3% de las cámaras de acción.
Popularidad
Popularity
6.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres ver qué cámaras de acción atraen más atención de los compradores y más actividad en reseñas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
SJCAM C100 tiene una puntuación de popularidad de 6,5 puntos, superior al 53,6% de las cámaras de acción.
6.5
SJCAM C100 tiene una puntuación de popularidad de 6,5 puntos, superior al 53,6% de las cámaras de acción.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
6.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la cámara de acción con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cuánta calidad general obtienes por el precio que pagas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

5.2

Puntuación total

40%

10

Precio

6.7
SJCAM C100 tiene una puntuación de calidad-precio de 6,7 puntos, inferior al 63,9% de las cámaras de acción.
Resolución de video
1080p
Resolución de video
1080p
SJCAM C100 graba vídeo en 1080p, una resolución inferior a la del 69,9% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
0 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
0 fps
SJCAM C100 alcanza una velocidad de fotogramas 4K máxima de 0 fps, inferior a la del 65,8% de las cámaras de acción e igual a la del 34,2% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
30 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
30 fps
SJCAM C100 alcanza una velocidad de fotogramas 1080p máxima de 30 fps, inferior a la del 77,5% de las cámaras de acción e igual a la del 21,2% de las cámaras de acción.
Tasa de bits de video
28 Mbps
Tasa de bits de video
28 Mbps
SJCAM C100 tiene una tasa de bits de vídeo de 28 Mbps, inferior a la del 77% de las cámaras de acción e igual a la del 2,4% de las cámaras de acción.
Códecs de video
H.264, H.265
Códecs de video
H.264, H.265
SJCAM C100 admite los siguientes códecs de vídeo: H.264, H.265. Su compatibilidad con códecs es más avanzada que la del 74,7% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Megapíxeles de la cámara principal
?
Tamaño del sensor
?
Apertura de la cámara principal
?
Resolución de foto
?
Campo de visión
?
Mostrar más
Pantalla integrada
no
Pantalla integrada
no
SJCAM C100 no dispone de la siguiente función: Pantalla integrada. El 72,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Tamaño de pantalla
0 pulgadas
Tamaño de pantalla
0 pulgadas
SJCAM C100 tiene una pantalla de 0 pulgadas, más pequeña que la del 86,6% de las cámaras de acción y del mismo tamaño que la del 13,4% de las cámaras de acción.
Pantalla táctil
no
Pantalla táctil
no
SJCAM C100 no dispone de la siguiente función: Pantalla táctil. El 57,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Pantalla secundaria
no
Pantalla secundaria
no
SJCAM C100 no dispone de la siguiente función: Pantalla secundaria. El 8,7% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Resolución de pantalla secundaria
N/A
Mostrar más
Conectividad Wi-Fi
?
Versión Wi-Fi
?
Versión Bluetooth
N/A
GPS
no
GPS
no
SJCAM C100 no dispone de la siguiente función: GPS. El 13,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
USB Tipo-C
no
USB Tipo-C
no
SJCAM C100 no dispone de la siguiente función: USB Tipo-C. El 42,2% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Duración de la batería
130 min
Duración de la batería
130 min
SJCAM C100 funciona durante 130 min por carga, una autonomía mayor que la del 74,4% de las cámaras de acción e igual a la del 1,2% de las cámaras de acción.
Capacidad de batería
730 mAh
Capacidad de batería
730 mAh
SJCAM C100 tiene una capacidad de batería de 730 mAh, inferior a la del 88,1% de las cámaras de acción.
Tiempo de carga
1,67 h
Tiempo de carga
1,67 h
SJCAM C100 se carga en 1,67 h, un tiempo menor que el del 69,7% de las cámaras de acción e igual al del 0,7% de las cámaras de acción.
Carga rápida
no
Carga rápida
no
SJCAM C100 no dispone de la siguiente función: Carga rápida. El 18,8% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Carga inalámbrica
no
Carga inalámbrica
no
SJCAM C100 no dispone de la siguiente función: Carga inalámbrica. El 0,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Profundidad de resistencia al agua
No sumergible m
Profundidad de resistencia al agua
No sumergible
SJCAM C100 no está certificado para el uso bajo el agua. El 51,8% de los cámaras tiene una profundidad de inmersión certificada.
30 con carcasa
Clasificación IP
IP68
Clasificación IP
IP68
SJCAM C100 tiene una clasificación IP IP68, que es superior a la del 70,6% de las cámaras de acción e igual a la del 29,4% de las cámaras de acción.
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
SJCAM C100 tiene una temperatura máxima de funcionamiento de 40 °C, superior a la del 23,4% de las cámaras de acción e igual a la del 50,4% de las cámaras de acción.
Temperatura mínima de funcionamiento
-10 °C
Temperatura mínima de funcionamiento
-10 °C
SJCAM C100 tiene una temperatura mínima de funcionamiento de -10 °C, inferior a la del 31,9% de las cámaras de acción e igual a la del 44,7% de las cámaras de acción.
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Tiene una ranura de memoria externa
sí
SJCAM C100 dispone de la siguiente función: Tiene una ranura de memoria externa. Esta función está presente en el 95,2% de las cámaras de acción.
Mostrar más

SJCAM C100 vs la cámara de acción media

246810TotalVideoFotoPantalla y diseñoConectividad y audioBateríaResistencia y almacenamiento
  • Mejor clasificación IP
    Clasificación IP
    IP68
    SJCAM C100 tiene una clasificación IP más alta que la cámara de acción media (IP68 frente a IPX4). La cámara de acción media tiene una clasificación IP de IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • 40 min más de batería
    Duración de la batería
    130 min
    SJCAM C100 tiene un autonomia mayor que la cámara de acción media (130 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    130 min vs 90 min
  • Mejores códecs de vídeo
    Códecs de video
    H.264, H.265
    SJCAM C100 admite mejores códecs de video que la cámara de acción media (H.264, H.265 vs H.264). La cámara de acción de acción media admite códecs de video H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 10 mm más delgada
    Grosor
    20 mm
    SJCAM C100 es mas delgada que la cámara de acción media (20 mm vs 30 mm). La camara media tiene un grosor de 30 mm.
    20 mm vs 30 mm
  • 0,33 h menos de carga
    Tiempo de carga
    1.67 h
    SJCAM C100 tiene un tiempo de carga menor que la cámara de acción media (1.7 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    1,67 h vs 2 h
  • 7,14x más barata
    SJCAM C100 es más barata que la cámara de acción media (35 € vs 250 €).
    35 € vs 250 €
  • 2 años de lanzamiento más reciente
    Fecha de lanzamiento
    2020
    SJCAM C100 es mas reciente que la cámara de acción media (2020 vs 2018). La camara media se lanzo en 2018.
    2020 vs 2018
  • 7,14x más barata
    SJCAM C100 es más barata que la cámara de acción media (35 € vs 250 €).
    35 € vs 250 €
  • Mejores códecs de vídeo
    Códecs de video
    H.264, H.265
    SJCAM C100 admite mejores códecs de video que la cámara de acción media (H.264, H.265 vs H.264). La cámara de acción de acción media admite códecs de video H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 10 mm más delgada
    Grosor
    20 mm
    SJCAM C100 es mas delgada que la cámara de acción media (20 mm vs 30 mm). La camara media tiene un grosor de 30 mm.
    20 mm vs 30 mm
  • 2 años de lanzamiento más reciente
    Fecha de lanzamiento
    2020
    SJCAM C100 es mas reciente que la cámara de acción media (2020 vs 2018). La camara media se lanzo en 2018.
    2020 vs 2018
  • 40 min más de batería
    Duración de la batería
    130 min
    SJCAM C100 tiene un autonomia mayor que la cámara de acción media (130 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    130 min vs 90 min
  • 0,33 h menos de carga
    Tiempo de carga
    1.67 h
    SJCAM C100 tiene un tiempo de carga menor que la cámara de acción media (1.7 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    1,67 h vs 2 h
  • Mejor clasificación IP
    Clasificación IP
    IP68
    SJCAM C100 tiene una clasificación IP más alta que la cámara de acción media (IP68 frente a IPX4). La cámara de acción media tiene una clasificación IP de IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    1080p
    SJCAM C100 tiene resolucion de video de 1080p, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    1080p vs 5.3K
  • 30 fps 4K menos
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    0 fps
    SJCAM C100 tiene un frecuencia de cuadros en 4K menor que la cámara de acción media (0 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • 4.800 ISO máximos menos
    ISO máximo
    1,600 ISO
    SJCAM C100 tiene un ISO máximo menor que la cámara de acción media (1600 ISO vs 6400 ISO). La camara de accion media alcanza un ISO máximo de 6400 ISO.
    1.600 ISO vs 6.400 ISO
  • Sin pantalla táctil
    Pantalla táctil
    no
    SJCAM C100 no tiene pantalla táctil, la cámara de acción media sí. 57.4% de las cámaras de acción de acción de acción soportan entrada táctil.
  • 470 mAh menos de batería
    Capacidad de batería
    730 mAh
    SJCAM C100 tiene un capacidad de la bateria menor que la cámara de acción media (730 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    730 mAh vs 1.200 mAh
  • 53,3% menor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    28 Mbps
    SJCAM C100 tiene menor bitrate de video que la cámara de acción media (28 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    28 Mbps vs 60 Mbps
  • No tiene pantalla
    Pantalla integrada
    no
    SJCAM C100 punto debil: sin display. El 72.1% de las cámaras de acción tiene pantalla.
  • Sin bateria extraible
    Batería extraíble
    no
    SJCAM C100 no admite Batería extraíble, mientras la cámara de acción media si.
  • 10,1% menos de puntuación de usuarios
    User score
    7.3/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
    Cuándo importa
    Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    SJCAM C100
    la cámara de acción media
    SJCAM C100 tiene una puntuación de usuarios inferior a la de la cámara de acción media (7.27 vs 8.000).
    7,27 vs 8
  • 4,2% peor relación calidad-precio
    SJCAM C100 tiene una peor puntuación de calidad-precio que la cámara de acción media (6.67 vs 7).
    6,67 vs 6,95
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    1080p
    SJCAM C100 tiene resolucion de video de 1080p, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    1080p vs 5.3K
  • 30 fps 4K menos
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    0 fps
    SJCAM C100 tiene un frecuencia de cuadros en 4K menor que la cámara de acción media (0 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • 53,3% menor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    28 Mbps
    SJCAM C100 tiene menor bitrate de video que la cámara de acción media (28 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    28 Mbps vs 60 Mbps
  • 30 fps 1080p menos
    Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
    30 fps
    SJCAM C100 tiene un frecuencia de cuadros en 1080p menor que la cámara de acción media (30 fps vs 60 fps). La camara de accion media alcanza 60 fps en 1080p.
    30 fps vs 60 fps
  • 4.800 ISO máximos menos
    ISO máximo
    1,600 ISO
    SJCAM C100 tiene un ISO máximo menor que la cámara de acción media (1600 ISO vs 6400 ISO). La camara de accion media alcanza un ISO máximo de 6400 ISO.
    1.600 ISO vs 6.400 ISO
  • Sin pantalla táctil
    Pantalla táctil
    no
    SJCAM C100 no tiene pantalla táctil, la cámara de acción media sí. 57.4% de las cámaras de acción de acción de acción soportan entrada táctil.
  • No tiene pantalla
    Pantalla integrada
    no
    SJCAM C100 punto debil: sin display. El 72.1% de las cámaras de acción tiene pantalla.
  • 15 mm más alta
    Altura
    60 mm
    SJCAM C100 es mas alta que la cámara de acción media (60 mm vs 45 mm). La camara media tiene una altura de 45 mm.
    60 mm vs 45 mm
  • Sin compatibilidad con control remoto
    Control remoto
    no
    SJCAM C100 ofrece una compatibilidad con control remoto más débil que la cámara de acción media (no vs accesorio).
    Solo control mediante aplicación de smartphone, sin mando a distancia dedicado.
  • 470 mAh menos de batería
    Capacidad de batería
    730 mAh
    SJCAM C100 tiene un capacidad de la bateria menor que la cámara de acción media (730 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    730 mAh vs 1.200 mAh
  • Sin bateria extraible
    Batería extraíble
    no
    SJCAM C100 no admite Batería extraíble, mientras la cámara de acción media si.
  • 1 m menos de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    0 m
    SJCAM C100 tiene menor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (0 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    30 con carcasa
    0 m vs 1 m

Comparación gráfica entre SJCAM C100 y otros productos de la categoría Cámaras de acción

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 277 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about SJCAM C100?

  • Tamaño ultracompacto y diseño ligero tipo 'thumb' que facilita su transporte y portabilidad.
  • Excelente relación calidad-precio, posicionándose como una de las cámaras de acción más económicas.
  • Incluye una gran variedad de accesorios útiles en el paquete, como carcasas y múltiples soportes.
  • Cuerpo magnético integrado que permite fijarla fácilmente a superficies metálicas y ropa.
  • Resistencia al agua de hasta 30 metros al utilizar su carcasa estanca incluida.
  • Buena autonomía de batería para su tamaño, con una duración de grabación continua aceptable.
  • Facilidad de uso gracias a su configuración sencilla y sistema de operación con un solo botón.

What customers dislike about SJCAM C100?

  • Calidad de imagen y resolución limitadas en condiciones de baja iluminación o movimiento rápido.
  • Falta de estabilización de imagen interna en el modelo estándar, provocando tomas temblorosas.
  • No cuenta con una pantalla integrada, obligando al usuario a depender de la aplicación móvil para encuadrar y configurar.
  • Problemas de conectividad recurrentes y congelamientos aleatorios con la aplicación móvil SJCAM Zone.
  • Dificultad para capturar detalles lejanos o nítidos, como matrículas de vehículos, debido a su baja tasa de bits.
  • Uso del puerto Micro-USB antiguo en lugar del estándar moderno USB-C.
  • Falta de versatilidad de carga, ya que no permite cambiar la batería integrada ni grabar mientras se carga de forma convencional.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

D
dashcamtalk.com
19/8/2020
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara SJCAM C100 con otros productos de la categoría Cámaras de acción

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)