GoPro HERO4 Session Análisis | 96 Datos comparados

Precio prom.:~380 €Resolución de video:1440pDuración de la batería:120 minEstabilización electrónica de imagen:noFrecuencia de fotogramas máxima en 4K:0 fps

Análisis de GoPro HERO4 Session: Compara 96 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría cámaras de acción y si merece la pena comprarlo.

5.6

Puntuación total

Puntuación
5.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la cámara de acción, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres una referencia rápida para identificar las mejores cámaras de acción del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

4.8

Puntuación técnica

20%

8.8

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 65 % de los modelos
4.8

Puntuación técnica

Technical score
4.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

30%

3.0

Video

22%

4.1

Foto

14%

8.0

Resistencia y almacenamiento

13%

5.2

Batería

11%

4.9

Conectividad y audio

10%

6.8

Pantalla y diseño

▼Peor que el 81 % de los modelos
8.8

Puntuación de los usuarios

User score
8.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.8

Valoraciones de usuarios

30%

8.7

Número de opiniones

Basado en 2358 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▲Mejor que el 84 % de los modelos
  • gopro-hero4-session
  • gopro-hero4-session
gopro-hero4-session
gopro-hero4-session

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La GoPro Hero4 Session es una cámara de acción ultracompacta con diseño en forma de cubo que destaca por ser un 50% más pequeña y un 40% más ligera que los modelos Hero4 estándar. Sus especificaciones técnicas incluyen grabación de video en 1440p a 30 fps y 1080p hasta 60 fps, captura de fotos de 8 MP con ráfagas de 10 fps y un sistema de doble micrófono para mejorar el audio reduciendo el ruido del viento. Entre sus principales ventajas se encuentran su resistencia al agua nativa hasta 10 metros sin necesidad de carcasa externa y su sencillo control de un solo botón. No obstante, presenta desventajas como la ausencia de grabación en 4K, una batería integrada no extraíble y la dependencia de la aplicación móvil para realizar ajustes avanzados de configuración.

Especificaciones técnicas de cámara de acción GoPro HERO4 Session

Puntuación técnica
Puntuación técnica
4.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

30%

3.0

Video

22%

4.1

Foto

14%

8.0

Resistencia y almacenamiento

13%

5.2

Batería

11%

4.9

Conectividad y audio

10%

6.8

Pantalla y diseño

4.8
GoPro HERO4 Session tiene una puntuación técnica de 4,8 puntos, inferior al 81,3% de las cámaras de acción.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.8

Valoraciones de usuarios

30%

8.7

Número de opiniones

Basado en 2358 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
8.8
GoPro HERO4 Session tiene una puntuación de usuarios de 8,78 puntos, superior al 83,7% de las cámaras de acción.
Popularidad
Popularity
8.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres ver qué cámaras de acción atraen más atención de los compradores y más actividad en reseñas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
GoPro HERO4 Session tiene una puntuación de popularidad de 8,7 puntos, superior al 83,1% de las cámaras de acción.
8.7
GoPro HERO4 Session tiene una puntuación de popularidad de 8,7 puntos, superior al 83,1% de las cámaras de acción.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
6.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la cámara de acción con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cuánta calidad general obtienes por el precio que pagas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

5.6

Puntuación total

40%

8.5

Precio

6.5
GoPro HERO4 Session tiene una puntuación de calidad-precio de 6,5 puntos, inferior al 72,3% de las cámaras de acción.
Resolución de video
1440p
Resolución de video
1440p
GoPro HERO4 Session graba vídeo en 1440p, una resolución inferior a la del 65,7% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
0 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
0 fps
GoPro HERO4 Session alcanza una velocidad de fotogramas 4K máxima de 0 fps, inferior a la del 65,8% de las cámaras de acción e igual a la del 34,2% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
60 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
60 fps
GoPro HERO4 Session alcanza una velocidad de fotogramas 1080p máxima de 60 fps, superior a la del 23,8% de las cámaras de acción e igual a la del 33,8% de las cámaras de acción.
Tasa de bits de video
25 Mbps
Tasa de bits de video
25 Mbps
GoPro HERO4 Session tiene una tasa de bits de vídeo de 25 Mbps, inferior a la del 81% de las cámaras de acción e igual a la del 4,8% de las cámaras de acción.
Códecs de video
H.264
Códecs de video
H.264
GoPro HERO4 Session admite los siguientes códecs de vídeo: H.264. Su compatibilidad con códecs es más avanzada que la del 2,4% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Megapíxeles de la cámara principal
8 MP
Megapíxeles de la cámara principal
8 MP
GoPro HERO4 Session tiene una resolución de cámara principal de 8 MP, inferior a la del 85,1% de las cámaras de acción e igual a la del 7,5% de las cámaras de acción.
Tamaño del sensor
1/3,2"
Tamaño del sensor
1/3.2"
GoPro HERO4 Session tiene un sensor de 1/3.2", más pequeño que el del 98,1% de las cámaras de acción.
Apertura de la cámara principal
f/2,8 f
Apertura de la cámara principal
f/2,8
GoPro HERO4 Session tiene una apertura de cámara principal de f/2,8, más amplia que la del 7,3% de las cámaras de acción e igual a la del 43,8% de las cámaras de acción.
Resolución de foto
?
Campo de visión
149 °
Campo de visión
149 °
GoPro HERO4 Session tiene un campo de visión de 149 °, más estrecho que el del 74,6% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Pantalla integrada
no
Pantalla integrada
no
GoPro HERO4 Session no dispone de la siguiente función: Pantalla integrada. El 72,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Tamaño de pantalla
?
Pantalla táctil
?
Pantalla secundaria
?
Resolución de pantalla secundaria
?
Mostrar más
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
GoPro HERO4 Session dispone de la siguiente función: Conectividad Wi-Fi. Esta función está presente en el 92,5% de las cámaras de acción.
Versión Wi-Fi
?
Versión Bluetooth
4
Versión Bluetooth
4
GoPro HERO4 Session admite Bluetooth 4, una versión más reciente que la compatible con el 47,8% de las cámaras de acción e igual a la del 17% de las cámaras de acción.
GPS
no
GPS
no
GoPro HERO4 Session no dispone de la siguiente función: GPS. El 13,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
USB Tipo-C
no
USB Tipo-C
no
GoPro HERO4 Session no dispone de la siguiente función: USB Tipo-C. El 42,2% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Duración de la batería
120 min
Duración de la batería
120 min
GoPro HERO4 Session funciona durante 120 min por carga, una autonomía mayor que la del 62,8% de las cámaras de acción e igual a la del 10,4% de las cámaras de acción.
Capacidad de batería
1,030 mAh
Capacidad de batería
1.030 mAh
GoPro HERO4 Session tiene una capacidad de batería de 1.030 mAh, inferior a la del 74,4% de las cámaras de acción.
Tiempo de carga
2 h
Tiempo de carga
2 h
GoPro HERO4 Session se carga en 2 h, un tiempo menor que el del 41,5% de las cámaras de acción e igual al del 27% de las cámaras de acción.
Carga rápida
no
Carga rápida
no
GoPro HERO4 Session no dispone de la siguiente función: Carga rápida. El 18,8% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Carga inalámbrica
no
Carga inalámbrica
no
GoPro HERO4 Session no dispone de la siguiente función: Carga inalámbrica. El 0,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Profundidad de resistencia al agua
10 m
Profundidad de resistencia al agua
10 m
GoPro HERO4 Session es resistente al agua hasta 10 m, a mayor profundidad que el 66,3% de las cámaras de acción y a la misma profundidad que el 23,5% de las cámaras de acción.
Sin vivienda adicional
Clasificación IP
?
Temperatura máxima de funcionamiento
35 °C
Temperatura máxima de funcionamiento
35 °C
GoPro HERO4 Session tiene una temperatura máxima de funcionamiento de 35 °C, inferior a la del 77,4% de las cámaras de acción e igual a la del 22,6% de las cámaras de acción.
Temperatura mínima de funcionamiento
-10 °C
Temperatura mínima de funcionamiento
-10 °C
GoPro HERO4 Session tiene una temperatura mínima de funcionamiento de -10 °C, inferior a la del 31,9% de las cámaras de acción e igual a la del 44,7% de las cámaras de acción.
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Tiene una ranura de memoria externa
sí
GoPro HERO4 Session dispone de la siguiente función: Tiene una ranura de memoria externa. Esta función está presente en el 95,2% de las cámaras de acción.
Mostrar más

GoPro HERO4 Session vs la cámara de acción media

246810TotalVideoFotoPantalla y diseñoConectividad y audioBateríaResistencia y almacenamiento
  • 9 m más de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    10 m
    GoPro HERO4 Session tiene mayor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (10 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    Sin vivienda adicional
    10 m vs 1 m
  • Cristal resistente a daños
    Cristal resistente a daños
    sí
    GoPro HERO4 Session usa cristal resistente a daños, la cámara de acción media no. 43.2% de las cámaras de acción usan cristal resistente a danos.
  • 30 min más de batería
    Duración de la batería
    120 min
    GoPro HERO4 Session tiene un autonomia mayor que la cámara de acción media (120 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    120 min vs 90 min
  • Protector de lente reemplazable
    Protector de lente reemplazable
    sí
    GoPro HERO4 Session tiene un protector de lente reemplazable, la cámara de acción media no. 31.5% de las cámaras de acción tienen un protector de lente reemplazable.
  • 27,1% más ligera
    Peso
    74 g
    GoPro HERO4 Session es mas ligera que la cámara de acción media (74 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    74 g vs 101,5 g
  • 21 mm más estrecha
    Ancho
    38 mm
    GoPro HERO4 Session es mas estrecha que la cámara de acción media (38 mm vs 59 mm). La camara media tiene una anchura de 59 mm.
    38 mm vs 59 mm
  • 41,2% más popular
    GoPro HERO4 Session es más popular que la cámara de acción media (8.66 vs 6.1).
    8,66 vs 6,13
  • 41,2% más popular
    GoPro HERO4 Session es más popular que la cámara de acción media (8.66 vs 6.1).
    8,66 vs 6,13
  • 27,1% más ligera
    Peso
    74 g
    GoPro HERO4 Session es mas ligera que la cámara de acción media (74 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    74 g vs 101,5 g
  • 21 mm más estrecha
    Ancho
    38 mm
    GoPro HERO4 Session es mas estrecha que la cámara de acción media (38 mm vs 59 mm). La camara media tiene una anchura de 59 mm.
    38 mm vs 59 mm
  • 30 min más de batería
    Duración de la batería
    120 min
    GoPro HERO4 Session tiene un autonomia mayor que la cámara de acción media (120 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    120 min vs 90 min
  • 9 m más de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    10 m
    GoPro HERO4 Session tiene mayor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (10 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    Sin vivienda adicional
    10 m vs 1 m
  • Cristal resistente a daños
    Cristal resistente a daños
    sí
    GoPro HERO4 Session usa cristal resistente a daños, la cámara de acción media no. 43.2% de las cámaras de acción usan cristal resistente a danos.
  • Protector de lente reemplazable
    Protector de lente reemplazable
    sí
    GoPro HERO4 Session tiene un protector de lente reemplazable, la cámara de acción media no. 31.5% de las cámaras de acción tienen un protector de lente reemplazable.
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    1440p
    GoPro HERO4 Session tiene resolucion de video de 1440p, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    1440p vs 5.3K
  • Sin estabilización electrónica
    Estabilización electrónica de imagen
    no
    GoPro HERO4 Session no admite estabilización electrónica, la cámara de acción media sí. 64.7% de las cámaras de acción admiten estabilizacion electronica.
  • 30 fps 4K menos
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    0 fps
    GoPro HERO4 Session tiene un frecuencia de cuadros en 4K menor que la cámara de acción media (0 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • Más bajo tamano del sensor
    Tamaño del sensor
    1/3.2"
    GoPro HERO4 Session tiene tamano del sensor de 1/3.2", más bajo que la cámara de acción media (1/2.3").
    1/3,2" vs 1/2,3"
  • 58,3% menor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    25 Mbps
    GoPro HERO4 Session tiene menor bitrate de video que la cámara de acción media (25 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    25 Mbps vs 60 Mbps
  • 21 ° menos de campo de visión
    Campo de visión
    149 °
    GoPro HERO4 Session tiene un campo de vision menor que la cámara de acción media (149 ° vs 170 °). La camara de accion media ofrece un campo de vision de 170 °.
    149 ° vs 170 °
  • Carece de sensor BSI
    Sensor BSI
    no
    GoPro HERO4 Session no usa sensor BSI, la cámara de acción media sí. 72.7% de las cámaras de acción de acción de acción usan sensores BSI.
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Versión Bluetooth
    4.0
    GoPro HERO4 Session usa una versión Bluetooth más antigua que la cámara de acción media (4 vs 5.2). La cámara de acción de acción media usa Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • 52% más costosa
    GoPro HERO4 Session es más cara que la cámara de acción media (380 € vs 250 €).
    380 € vs 250 €
  • 7,2% peor relación calidad-precio
    GoPro HERO4 Session tiene una peor puntuación de calidad-precio que la cámara de acción media (6.49 vs 7).
    6,49 vs 6,95
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    1440p
    GoPro HERO4 Session tiene resolucion de video de 1440p, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    1440p vs 5.3K
  • Sin estabilización electrónica
    Estabilización electrónica de imagen
    no
    GoPro HERO4 Session no admite estabilización electrónica, la cámara de acción media sí. 64.7% de las cámaras de acción admiten estabilizacion electronica.
  • 30 fps 4K menos
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    0 fps
    GoPro HERO4 Session tiene un frecuencia de cuadros en 4K menor que la cámara de acción media (0 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • 58,3% menor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    25 Mbps
    GoPro HERO4 Session tiene menor bitrate de video que la cámara de acción media (25 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    25 Mbps vs 60 Mbps
  • Sin modo webcam
    Modo webcam
    no
    GoPro HERO4 Session no admite el modo webcam, la cámara de acción media sí. 60.7% de las cámaras de acción admiten el modo webcam.
  • Más bajo tamano del sensor
    Tamaño del sensor
    1/3.2"
    GoPro HERO4 Session tiene tamano del sensor de 1/3.2", más bajo que la cámara de acción media (1/2.3").
    1/3,2" vs 1/2,3"
  • 21 ° menos de campo de visión
    Campo de visión
    149 °
    GoPro HERO4 Session tiene un campo de vision menor que la cámara de acción media (149 ° vs 170 °). La camara de accion media ofrece un campo de vision de 170 °.
    149 ° vs 170 °
  • Carece de sensor BSI
    Sensor BSI
    no
    GoPro HERO4 Session no usa sensor BSI, la cámara de acción media sí. 72.7% de las cámaras de acción de acción de acción usan sensores BSI.
  • 4 MP menos en la cámara principal
    Megapíxeles de la cámara principal
    8 MP
    GoPro HERO4 Session tiene una resolución de cámara de acción principal más baja que la cámara de acción media (8 MP vs 12 MP). La cámara de acción de acción media tiene 12 MP megapíxeles.
    8 MP vs 12 MP
  • No tiene pantalla
    Pantalla integrada
    no
    GoPro HERO4 Session punto debil: sin display. El 72.1% de las cámaras de acción tiene pantalla.
  • 3 años de lanzamiento más antiguo
    Fecha de lanzamiento
    2015
    GoPro HERO4 Session es mas antigua que la cámara de acción media (2015 vs 2018). La camara media se lanzo en 2018.
    Lanzado en julio de 2015.
    2.015 vs 2.018
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Versión Bluetooth
    4.0
    GoPro HERO4 Session usa una versión Bluetooth más antigua que la cámara de acción media (4 vs 5.2). La cámara de acción de acción media usa Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • Sin bateria extraible
    Batería extraíble
    no
    GoPro HERO4 Session no admite Batería extraíble, mientras la cámara de acción media si.
  • 170 mAh menos de batería
    Capacidad de batería
    1,030 mAh
    GoPro HERO4 Session tiene un capacidad de la bateria menor que la cámara de acción media (1030 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    1.030 mAh vs 1.200 mAh
  • 5 °C menos de temperatura máxima operativa
    Temperatura máxima de funcionamiento
    35 °C
    GoPro HERO4 Session tiene un temperatura maxima de funcionamiento menor que la cámara de acción media (35 °C vs 40 °C). La camara de accion media alcanza una temperatura maxima de funcionamiento de 40 °C.
    35 °C vs 40 °C

Comparación gráfica entre GoPro HERO4 Session y otros productos de la categoría Cámaras de acción

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 2358 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about GoPro HERO4 Session?

  • Diseño extremadamente compacto, ligero y con forma de cubo.
  • Resistente al agua hasta 10 metros de forma nativa sin necesidad de carcasa adicional.
  • Funcionamiento sencillo con un solo botón para encender y empezar a grabar directamente.
  • Sistema de audio mejorado gracias al uso de dos micrófonos (frontal y trasero) independientes.
  • Rotación automática de la imagen que asegura que el vídeo se grabe al derecho sin importar la orientación.
  • Estructura robusta y altamente resistente a los impactos físicos.

What customers dislike about GoPro HERO4 Session?

  • La batería está integrada y no se puede extraer ni cambiar por otra cargada durante el uso.
  • No cuenta con una pantalla LCD para previsualizar las capturas o los vídeos grabados.
  • La calidad de imagen es inferior a otros modelos contemporáneos de la marca, especialmente con poca luz.
  • No graba vídeo en resolución 4K.
  • Dependencia casi total de la aplicación móvil de GoPro o de un control remoto para modificar ajustes avanzados.
  • Existe un retraso notable de unos segundos desde que se presiona el botón hasta que la cámara inicia la grabación.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

G
geeknetic.es
6/7/2015
Resumen de la reseña
T
time.com
6/7/2015
Resumen de la reseña
G
gearlimits.com
7/4/2016
Resumen de la reseña
T
tomshw.it
15/10/2015
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara GoPro HERO4 Session con otros productos de la categoría Cámaras de acción

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)