Veho MUVI K2 Análisis | 96 Datos comparados

Precio prom.:~190 €Resolución de video:1080pDuración de la batería:240 minEstabilización electrónica de imagen:noFrecuencia de fotogramas máxima en 4K:?

Análisis de Veho MUVI K2: Compara 96 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría cámaras de acción y si merece la pena comprarlo.

5.2

Puntuación total

Puntuación
5.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la cámara de acción, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres una referencia rápida para identificar las mejores cámaras de acción del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

5.1

Puntuación técnica

20%

5.9

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 81 % de los modelos
5.1

Puntuación técnica

Technical score
5.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

30%

3.6

Video

22%

5.6

Foto

14%

4.4

Resistencia y almacenamiento

13%

6.9

Batería

11%

6.0

Conectividad y audio

10%

6.1

Pantalla y diseño

▼Peor que el 73 % de los modelos
5.9

Puntuación de los usuarios

User score
5.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.8

Valoraciones de usuarios

30%

3.7

Número de opiniones

Basado en 15 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▼Peor que el 95 % de los modelos
  • veho-muvi-k2
  • veho-muvi-k2
  • veho-muvi-k2
  • veho-muvi-k2
  • veho-muvi-k2
  • veho-muvi-k2
  • veho-muvi-k2
veho-muvi-k2
veho-muvi-k2
veho-muvi-k2
veho-muvi-k2
veho-muvi-k2
veho-muvi-k2
veho-muvi-k2

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La Veho Muvi K2 es una cámara de acción Full HD 1080p a 60fps o 720p a 120fps con sensor CMOS de 16MP, destacada por su carcasa impermeable incluida apta para profundidades de hasta 100 metros y una batería intercambiable de 1500mAh con alta autonomía de hasta 4 horas. Sus principales virtudes son el Wi-Fi integrado con app, diseño compacto y gran versatilidad con pantalla LCD desmontable, siendo un paquete de excelente valor, aunque presenta como desventaja una interfaz de controles algo confusa y una calidad de video que, aunque buena, no compite en nitidez con las de gama alta del mercado.

Especificaciones técnicas de cámara de acción Veho MUVI K2

Puntuación técnica
Puntuación técnica
5.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

30%

3.6

Video

22%

5.6

Foto

14%

4.4

Resistencia y almacenamiento

13%

6.9

Batería

11%

6.0

Conectividad y audio

10%

6.1

Pantalla y diseño

5.1
Veho MUVI K2 tiene una puntuación técnica de 5,1 puntos, inferior al 73,5% de las cámaras de acción.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
5.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.8

Valoraciones de usuarios

30%

3.7

Número de opiniones

Basado en 15 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
5.9
Veho MUVI K2 tiene una puntuación de usuarios de 5,88 puntos, inferior al 95,2% de las cámaras de acción.
Popularidad
Popularity
3.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres ver qué cámaras de acción atraen más atención de los compradores y más actividad en reseñas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Veho MUVI K2 tiene una puntuación de popularidad de 3,7 puntos, inferior al 69,3% de las cámaras de acción.
3.7
Veho MUVI K2 tiene una puntuación de popularidad de 3,7 puntos, inferior al 69,3% de las cámaras de acción.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
6.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la cámara de acción con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cuánta calidad general obtienes por el precio que pagas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

5.2

Puntuación total

40%

9.5

Precio

6.5
Veho MUVI K2 tiene una puntuación de calidad-precio de 6,5 puntos, inferior al 72,3% de las cámaras de acción.
Resolución de video
1080p
Resolución de video
1080p
Veho MUVI K2 graba vídeo en 1080p, una resolución inferior a la del 69,9% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
?
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
60 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
60 fps
Veho MUVI K2 alcanza una velocidad de fotogramas 1080p máxima de 60 fps, superior a la del 23,8% de las cámaras de acción e igual a la del 33,8% de las cámaras de acción.
Tasa de bits de video
19 Mbps
Tasa de bits de video
19 Mbps
Veho MUVI K2 tiene una tasa de bits de vídeo de 19 Mbps, inferior a la del 90,5% de las cámaras de acción.
Códecs de video
H.264
Códecs de video
H.264
Veho MUVI K2 admite los siguientes códecs de vídeo: H.264. Su compatibilidad con códecs es más avanzada que la del 2,4% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Megapíxeles de la cámara principal
16 MP
Megapíxeles de la cámara principal
16 MP
Veho MUVI K2 tiene una resolución de cámara principal de 16 MP, superior a la del 62,6% de las cámaras de acción e igual a la del 4,7% de las cámaras de acción.
Tamaño del sensor
1/2,7"
Tamaño del sensor
1/2.7"
Veho MUVI K2 tiene un sensor de 1/2.7", más pequeño que el del 89,4% de las cámaras de acción.
Apertura de la cámara principal
?
Resolución de foto
16 MP
Resolución de foto
16 MP
Veho MUVI K2 captura fotos a 16 MP, una resolución superior a la del 64,1% de las cámaras de acción e igual a la del 5,8% de las cámaras de acción.
Campo de visión
140 °
Campo de visión
140 °
Veho MUVI K2 tiene un campo de visión de 140 °, más estrecho que el del 82,2% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Pantalla integrada
sí
Pantalla integrada
sí
Veho MUVI K2 dispone de la siguiente función: Pantalla integrada. Esta función está presente en el 71,9% de las cámaras de acción.
Tamaño de pantalla
?
Pantalla táctil
?
Pantalla secundaria
no
Pantalla secundaria
no
Veho MUVI K2 no dispone de la siguiente función: Pantalla secundaria. El 8,7% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Resolución de pantalla secundaria
?
Mostrar más
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
Veho MUVI K2 dispone de la siguiente función: Conectividad Wi-Fi. Esta función está presente en el 92,5% de las cámaras de acción.
Versión Wi-Fi
?
Versión Bluetooth
N/A
GPS
no
GPS
no
Veho MUVI K2 no dispone de la siguiente función: GPS. El 13,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
USB Tipo-C
no
USB Tipo-C
no
Veho MUVI K2 no dispone de la siguiente función: USB Tipo-C. El 42,2% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Duración de la batería
240 min
Duración de la batería
240 min
Veho MUVI K2 funciona durante 240 min por carga, una autonomía mayor que la del 95,1% de las cámaras de acción e igual a la del 1,2% de las cámaras de acción.
Capacidad de batería
1,500 mAh
Capacidad de batería
1.500 mAh
Veho MUVI K2 tiene una capacidad de batería de 1.500 mAh, superior a la del 74,4% de las cámaras de acción e igual a la del 3,1% de las cámaras de acción.
Tiempo de carga
3 h
Tiempo de carga
3 h
Veho MUVI K2 se carga en 3 h, un tiempo mayor que el del 75% de las cámaras de acción e igual al del 13,8% de las cámaras de acción.
Carga rápida
no
Carga rápida
no
Veho MUVI K2 no dispone de la siguiente función: Carga rápida. El 18,8% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Carga inalámbrica
no
Carga inalámbrica
no
Veho MUVI K2 no dispone de la siguiente función: Carga inalámbrica. El 0,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Profundidad de resistencia al agua
No sumergible m
Profundidad de resistencia al agua
No sumergible
Veho MUVI K2 no está certificado para el uso bajo el agua. El 51,8% de los cámaras tiene una profundidad de inmersión certificada.
100 con carcasa/funda.
Clasificación IP
?
Temperatura máxima de funcionamiento
50 °C
Temperatura máxima de funcionamiento
50 °C
Veho MUVI K2 tiene una temperatura máxima de funcionamiento de 50 °C, superior a la del 94,9% de las cámaras de acción e igual a la del 2,9% de las cámaras de acción.
Temperatura mínima de funcionamiento
-10 °C
Temperatura mínima de funcionamiento
-10 °C
Veho MUVI K2 tiene una temperatura mínima de funcionamiento de -10 °C, inferior a la del 31,9% de las cámaras de acción e igual a la del 44,7% de las cámaras de acción.
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Veho MUVI K2 dispone de la siguiente función: Tiene una ranura de memoria externa. Esta función está presente en el 95,2% de las cámaras de acción.
Mostrar más

Veho MUVI K2 vs la cámara de acción media

246810TotalVideoFotoPantalla y diseñoConectividad y audioBateríaResistencia y almacenamiento
  • 150 min más de batería
    Duración de la batería
    240 min
    Veho MUVI K2 tiene un autonomia mayor que la cámara de acción media (240 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    240 min vs 90 min
  • 10 °C más de temperatura máxima operativa
    Temperatura máxima de funcionamiento
    50 °C
    Veho MUVI K2 tiene un temperatura maxima de funcionamiento mayor que la cámara de acción media (50 °C vs 40 °C). La camara de accion media alcanza una temperatura maxima de funcionamiento de 40 °C.
    50 °C vs 40 °C
  • 4 MP más en la cámara principal
    Megapíxeles de la cámara principal
    16 MP
    Veho MUVI K2 tiene una resolución de cámara de acción principal más alta que la cámara de acción media (16 MP vs 12 MP). La cámara de acción de acción media tiene 12 MP megapíxeles.
    16 MP vs 12 MP
  • 300 mAh más de batería
    Capacidad de batería
    1,500 mAh
    Veho MUVI K2 tiene un capacidad de la bateria mayor que la cámara de acción media (1500 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    1.500 mAh vs 1.200 mAh
  • Tiene salida HDMI
    Salida HDMI
    sí
    Veho MUVI K2 admite salida HDMI, la cámara de acción media no. 43.1% de las cámaras de acción de acción de acción son compatibles con salida de video.
    Puerto Mini HDMI integrado.
  • Más alto resolucion de foto
    Resolución de foto
    16 MP
    Veho MUVI K2 tiene resolucion de foto de 16 MP, más alto que la cámara de acción media (12 MP).
    16 MP vs 12 MP
  • 5 mm más baja
    Altura
    40 mm
    Veho MUVI K2 es mas baja que la cámara de acción media (40 mm vs 45 mm). La camara media tiene una altura de 45 mm.
    40 mm vs 45 mm
  • 17,2% más ligera
    Peso
    84 g
    Veho MUVI K2 es mas ligera que la cámara de acción media (84 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    84 g vs 101,5 g
  • 4 MP más en la cámara principal
    Megapíxeles de la cámara principal
    16 MP
    Veho MUVI K2 tiene una resolución de cámara de acción principal más alta que la cámara de acción media (16 MP vs 12 MP). La cámara de acción de acción media tiene 12 MP megapíxeles.
    16 MP vs 12 MP
  • Más alto resolucion de foto
    Resolución de foto
    16 MP
    Veho MUVI K2 tiene resolucion de foto de 16 MP, más alto que la cámara de acción media (12 MP).
    16 MP vs 12 MP
  • 5 mm más baja
    Altura
    40 mm
    Veho MUVI K2 es mas baja que la cámara de acción media (40 mm vs 45 mm). La camara media tiene una altura de 45 mm.
    40 mm vs 45 mm
  • 17,2% más ligera
    Peso
    84 g
    Veho MUVI K2 es mas ligera que la cámara de acción media (84 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    84 g vs 101,5 g
  • Tiene salida HDMI
    Salida HDMI
    sí
    Veho MUVI K2 admite salida HDMI, la cámara de acción media no. 43.1% de las cámaras de acción de acción de acción son compatibles con salida de video.
    Puerto Mini HDMI integrado.
  • 150 min más de batería
    Duración de la batería
    240 min
    Veho MUVI K2 tiene un autonomia mayor que la cámara de acción media (240 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    240 min vs 90 min
  • 300 mAh más de batería
    Capacidad de batería
    1,500 mAh
    Veho MUVI K2 tiene un capacidad de la bateria mayor que la cámara de acción media (1500 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    1.500 mAh vs 1.200 mAh
  • 10 °C más de temperatura máxima operativa
    Temperatura máxima de funcionamiento
    50 °C
    Veho MUVI K2 tiene un temperatura maxima de funcionamiento mayor que la cámara de acción media (50 °C vs 40 °C). La camara de accion media alcanza una temperatura maxima de funcionamiento de 40 °C.
    50 °C vs 40 °C
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    1080p
    Veho MUVI K2 tiene resolucion de video de 1080p, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    1080p vs 5.3K
  • Sin estabilización electrónica
    Estabilización electrónica de imagen
    no
    Veho MUVI K2 no admite estabilización electrónica, la cámara de acción media sí. 64.7% de las cámaras de acción admiten estabilizacion electronica.
  • Más bajo tamano del sensor
    Tamaño del sensor
    1/2.7"
    Veho MUVI K2 tiene tamano del sensor de 1/2.7", más bajo que la cámara de acción media (1/2.3").
    1/2,7" vs 1/2,3"
  • 30 ° menos de campo de visión
    Campo de visión
    140 °
    Veho MUVI K2 tiene un campo de vision menor que la cámara de acción media (140 ° vs 170 °). La camara de accion media ofrece un campo de vision de 170 °.
    140 ° vs 170 °
  • 68,3% menor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    19 Mbps
    Veho MUVI K2 tiene menor bitrate de video que la cámara de acción media (19 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    19 Mbps vs 60 Mbps
  • 1 h más de carga
    Tiempo de carga
    3 h
    Veho MUVI K2 tiene un tiempo de carga mayor que la cámara de acción media (3 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    3 h vs 2 h
  • 1 m menos de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    0 m
    Veho MUVI K2 tiene menor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (0 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    100 con carcasa/funda.
    0 m vs 1 m
  • 1 micrófonos menos
    Número de micrófonos
    1
    Veho MUVI K2 tiene menos microfonos que la cámara de acción media (1 vs 2). La camara media tiene 2 microfonos.
    1 vs 2
  • 36% menos de puntuación de usuarios
    User score
    5.9/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
    Cuándo importa
    Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Veho MUVI K2
    la cámara de acción media
    Veho MUVI K2 tiene una puntuación de usuarios inferior a la de la cámara de acción media (5.88 vs 8.000).
    5,88 vs 8
  • 6,6% peor relación calidad-precio
    Veho MUVI K2 tiene una peor puntuación de calidad-precio que la cámara de acción media (6.53 vs 7).
    6,53 vs 6,95
  • 64,2% menos popular
    Veho MUVI K2 es menos popular que la cámara de acción media (3.73 vs 6.1).
    3,73 vs 6,13
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    1080p
    Veho MUVI K2 tiene resolucion de video de 1080p, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    1080p vs 5.3K
  • Sin estabilización electrónica
    Estabilización electrónica de imagen
    no
    Veho MUVI K2 no admite estabilización electrónica, la cámara de acción media sí. 64.7% de las cámaras de acción admiten estabilizacion electronica.
  • 68,3% menor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    19 Mbps
    Veho MUVI K2 tiene menor bitrate de video que la cámara de acción media (19 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    19 Mbps vs 60 Mbps
  • Más bajo tamano del sensor
    Tamaño del sensor
    1/2.7"
    Veho MUVI K2 tiene tamano del sensor de 1/2.7", más bajo que la cámara de acción media (1/2.3").
    1/2,7" vs 1/2,3"
  • 30 ° menos de campo de visión
    Campo de visión
    140 °
    Veho MUVI K2 tiene un campo de vision menor que la cámara de acción media (140 ° vs 170 °). La camara de accion media ofrece un campo de vision de 170 °.
    140 ° vs 170 °
  • 4 años de lanzamiento más antiguo
    Fecha de lanzamiento
    2014
    Veho MUVI K2 es mas antigua que la cámara de acción media (2014 vs 2018). La camara media se lanzo en 2018.
    Lanzado en septiembre de 2014.
    2.014 vs 2.018
  • 1 micrófonos menos
    Número de micrófonos
    1
    Veho MUVI K2 tiene menos microfonos que la cámara de acción media (1 vs 2). La camara media tiene 2 microfonos.
    1 vs 2
  • 1 h más de carga
    Tiempo de carga
    3 h
    Veho MUVI K2 tiene un tiempo de carga mayor que la cámara de acción media (3 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    3 h vs 2 h
  • 1 m menos de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    0 m
    Veho MUVI K2 tiene menor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (0 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    100 con carcasa/funda.
    0 m vs 1 m
  • 96 GB menos de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    32 GB
    Veho MUVI K2 tiene un capacidad maxima microSD menor que la cámara de acción media (32 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    32 GB vs 128 GB

Comparación gráfica entre Veho MUVI K2 y otros productos de la categoría Cámaras de acción

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 15 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Veho MUVI K2?

  • Excelente relación calidad-precio en comparación con competidores principales.
  • Gran variedad de accesorios incluidos de serie, como múltiples soportes y un maletín de transporte rígido.
  • Batería de larga duración de 1500 mAh que ofrece hasta 4 horas de grabación continua.
  • Buena calidad de imagen y fidelidad de color en grabaciones de video Full HD a 1080p y 60 fps.
  • Carcasa impermeable muy robusta con una certificación de resistencia de hasta 100 metros bajo el agua.

What customers dislike about Veho MUVI K2?

  • Curva de aprendizaje pronunciada y controles de interfaz poco intuitivos o confusos al principio.
  • Problemas de estabilidad en el rendimiento con reportes de congelamientos de pantalla y fallos de software.
  • Dificultades recurrentes de sincronización y desconexiones con la conectividad Wi-Fi y la aplicación móvil.
  • Rendimiento deficiente de la pantalla LCD bajo la luz solar directa del día, lo que dificulta la visibilidad.
  • El peso del dispositivo se incrementa notablemente cuando se utiliza dentro de su carcasa impermeable protectora.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Veho MUVI K2 con otros productos de la categoría Cámaras de acción

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)