Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Bosch WUU28T71 análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~570 €Capacidad:8 kgVelocidad máxima de centrifugado:1400 rpmClase de eficiencia energética:BTipo:integradoTipo de carga:carga frontal

Análisis de Bosch WUU28T71: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Bosch WUU28T71
8.4/10

Puntuación total

Puntuación
8.4/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.3

Puntuación técnica

25%

8.9

Puntuación de usuarios

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

★Mejor que el 92 % de los modelos
7.9

Calidad-precio

Calidad-precio
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.4

Puntuación total

30%

6.5

Precio

▲Mejor que el 66 % de los modelos
8.3

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

8.9

Rendimiento

25%

8.0

Eficiencia energética

20%

8.4

Programas de lavado

20%

7.9

Funciones

10%

8.3

Diseño

▲Mejor que el 78 % de los modelos
8.9

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.9/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,9

Valoración

30%

8,9

Popularidad

▲Mejor que el 83 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • bosch-wuu28t71
  • bosch-wuu28t71
  • bosch-wuu28t71
  • bosch-wuu28t71
  • bosch-wuu28t71
  • bosch-wuu28t71
  • bosch-wuu28t71
  • bosch-wuu28t71
bosch-wuu28t71
bosch-wuu28t71
bosch-wuu28t71
bosch-wuu28t71
bosch-wuu28t71
bosch-wuu28t71
bosch-wuu28t71
bosch-wuu28t71
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Bosch WUU28T71

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

8.9

Rendimiento

25%

8.0

Eficiencia energética

20%

8.4

Programas de lavado

20%

7.9

Funciones

10%

8.3

Diseño

8.3
Calidad-precio
Calidad-precio
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.4

Puntuación total

30%

6.5

Precio

7.9
Capacidad
8 kg
Bosch WUU28T71 tiene una capacidad de 8 kg, que es mayor que la del 27,2% de las lavadoras y igual a la del 26,3% de las lavadoras.
Volumen del tambor
?
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Bosch WUU28T71 tiene la clase de centrifugado B, que es más eficiente que en el 10% de las lavadoras y igual que en el 83,5% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,400 rpm
Bosch WUU28T71 centrifuga a 1.400 rpm, que es más rápido que en el 31,2% de las lavadoras y igual que en el 63,8% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
400 rpm
Bosch WUU28T71 tiene un centrifugado mínimo de 400 rpm, que es más bajo que en el 27,9% de las lavadoras y igual que en el 71,1% de las lavadoras.
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
B
Bosch WUU28T71 tiene la clase de eficiencia energética B, que es peor que la del 61,8% de las lavadoras y igual que la del 11,9% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
54 kWh/100 ciclos
Bosch WUU28T71 consume 54 kWh/100 ciclos, que es superior al del 61,7% de las lavadoras y igual que el del 2,7% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
118,8 kWh/año
Bosch WUU28T71 consume 118,8 kWh/año, un valor superior al del 58,1% de las lavadoras y igual al del 2,6% de las lavadoras.
Coste anual de la energía
29,7 €
Bosch WUU28T71 tiene un coste anual de 29.7 €, un valor superior al del 57,6% de las lavadoras y igual al del 2,5% de las lavadoras.
Consumo de agua por ciclo
46 L
Bosch WUU28T71 consume 46 L de agua por ciclo, un valor inferior al del 52% de las lavadoras y igual al del 6,5% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
?
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
?
Duración del ciclo más rápido
?
Duración del ciclo ECO
215 min
Bosch WUU28T71 tiene un ciclo ECO de 215 min, una duración inferior a la del 61,1% de las lavadoras y igual a la del 2,9% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
sí
Bosch WUU28T71 tiene un sistema de control de espuma. El 79,1% de las lavadoras tiene un sistema de control de espuma.
Sistema de detección de ropa sucia
sí
La Bosch WUU28T71 dispone de un sistema de detección de carga. El 92,7% de las lavadoras tiene esta característica.
Detección de carga desequilibrada
sí
Bosch WUU28T71 tiene detección de carga desequilibrada. El 91,7% de las lavadoras tiene detección de carga desequilibrada.
Sistema de equilibrio de carga
no
La lavadora Bosch WUU28T71 no dispone de un sistema de equilibrio de carga. El 46,8% de las lavadoras dispone de un sistema de equilibrado de carga.
Mostrar más
Color
blanco
Bosch WUU28T71 está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
integrado
Bosch WUU28T71 es integrado, lo que la hace menos flexible de colocar que el tipo de 96,9% de las lavadoras y igual que el tipo de 3,1% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Bosch WUU28T71 es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Bosch WUU28T71 tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
sí
Bosch WUU28T71 tiene seguro para niños. El 99,7% de las lavadoras tiene seguro para niños.
Mostrar más

Bosch WUU28T71 vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 5 dB menos de ruido al centrifugar
    Bosch WUU28T71 es más silencioso en el centrifugado que la lavadora media (69 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    69 dB vs 74 dB
  • Tiene un diseño antivibraciones
    Bosch WUU28T71 tiene un diseño antivibración, la lavadora media no lo tiene. El 34.2% de las lavadoras tiene un diseño antivibración.
  • Tiene modo de ahorro de energía
    Bosch WUU28T71 incluye un modo de ahorro energético, la lavadora media no. El 18.6% de las lavadoras está equipado con un modo de ahorro energético.
  • Dispone del sistema AquaStop
    Bosch WUU28T71 dispone del sistema AquaStop, la lavadora media no. El 36.3% de las lavadoras dispone del sistema AquaStop.
  • Tiene una función de remojo
    Bosch WUU28T71 incluye una función de remojo, que la lavadora media no tiene. El 11.3% de las lavadoras está equipado con una función de remojo.
  • Mejor clase de ruido
    Bosch WUU28T71 tiene una clase de emisión acústica mejor que la lavadora media (A frente a B).
    A vs B
  • Tiene un ciclo para camisas
    Bosch WUU28T71 tiene un ciclo Camisas, la lavadora media no lo tiene. El 48.5% de las lavadoras tiene un ciclo Camisas.
  • 11,3% puntuación de usuarios más alta
    Puntuación de usuarios
    8.9/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,9

    Valoración

    30%

    8,9

    Popularidad

    8,9 vs 8,0
  • 11,3% puntuación de usuarios más alta
    Puntuación de usuarios
    8.9/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,9

    Valoración

    30%

    8,9

    Popularidad

    8,9 vs 8,0
  • 5 dB menos de ruido al centrifugar
    Bosch WUU28T71 es más silencioso en el centrifugado que la lavadora media (69 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    69 dB vs 74 dB
  • Mejor clase de ruido
    Bosch WUU28T71 tiene una clase de emisión acústica mejor que la lavadora media (A frente a B).
    A vs B
  • Tiene una función de remojo
    Bosch WUU28T71 incluye una función de remojo, que la lavadora media no tiene. El 11.3% de las lavadoras está equipado con una función de remojo.
  • Tiene un ciclo para camisas
    Bosch WUU28T71 tiene un ciclo Camisas, la lavadora media no lo tiene. El 48.5% de las lavadoras tiene un ciclo Camisas.
  • Tiene modo de ahorro de energía
    Bosch WUU28T71 incluye un modo de ahorro energético, la lavadora media no. El 18.6% de las lavadoras está equipado con un modo de ahorro energético.
  • Dispone del sistema AquaStop
    Bosch WUU28T71 dispone del sistema AquaStop, la lavadora media no. El 36.3% de las lavadoras dispone del sistema AquaStop.
  • Tiene un diseño antivibraciones
    Bosch WUU28T71 tiene un diseño antivibración, la lavadora media no lo tiene. El 34.2% de las lavadoras tiene un diseño antivibración.
  • 0,5 cm menos de altura
    Bosch WUU28T71 tiene menos altura que la lavadora media (84.5 cm frente a 85 cm). La lavadora media mide 85 cm.
    84,5 cm vs 85 cm
  • Peor clase energética
    Bosch WUU28T71 tiene una clase de eficiencia energética peor que la lavadora media (B frente a A).
    B vs A
  • No tiene un ciclo para edredones
    Bosch WUU28T71 no tiene un ciclo para edredones, la lavadora media sí. El 53.8% de las lavadoras tiene un ciclo para edredones.
  • 4 kWh/100 ciclos más de consumo de energía
    Bosch WUU28T71 consume más electricidad que la lavadora media (54 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    54 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 11,8% más pesada
    Bosch WUU28T71 es más pesada que la lavadora media (74.9 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    74,9 kg vs 67 kg
  • 6,1% más volumen
    Bosch WUU28T71 tiene un volumen mayor que la lavadora media (297634.4 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    297.634,35 cm³ vs 280.500 cm³
  • 39% más costosa
    Bosch WUU28T71 es más caro que la lavadora media (570 € vs 410 €).
    570 € vs 410 €
  • 2,5 cm más de profundidad
    Bosch WUU28T71 tiene más profundidad que la lavadora media (59 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    59 cm vs 56,5 cm
  • Colocación menos flexible
    Bosch WUU28T71 es menos flexible de colocar que la lavadora media (integrado frente a independiente).
    integrado vs independiente
  • 39% más costosa
    Bosch WUU28T71 es más caro que la lavadora media (570 € vs 410 €).
    570 € vs 410 €
  • Peor clase energética
    Bosch WUU28T71 tiene una clase de eficiencia energética peor que la lavadora media (B frente a A).
    B vs A
  • 4 kWh/100 ciclos más de consumo de energía
    Bosch WUU28T71 consume más electricidad que la lavadora media (54 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    54 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • No tiene un ciclo para edredones
    Bosch WUU28T71 no tiene un ciclo para edredones, la lavadora media sí. El 53.8% de las lavadoras tiene un ciclo para edredones.
  • 11,8% más pesada
    Bosch WUU28T71 es más pesada que la lavadora media (74.9 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    74,9 kg vs 67 kg
  • 6,1% más volumen
    Bosch WUU28T71 tiene un volumen mayor que la lavadora media (297634.4 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    297.634,35 cm³ vs 280.500 cm³
  • Colocación menos flexible
    Bosch WUU28T71 es menos flexible de colocar que la lavadora media (integrado frente a independiente).
    integrado vs independiente
  • 2,5 cm más de profundidad
    Bosch WUU28T71 tiene más profundidad que la lavadora media (59 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    59 cm vs 56,5 cm

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Vídeo de presentación

Reseñas de terceros

What we like about Bosch WUU28T71

  • El centrifugado es silencioso, con 69 dB.
  • El modo de ahorro de energía reduce el consumo eléctrico en cada lavado.
  • La función remojo ablanda la suciedad antes del lavado principal.
  • AquaStop protege contra las fugas si se rompe una manguera.
  • El diseño antivibraciones la mantiene estable durante el centrifugado.
  • Los ciclos Camisas y Lana son adecuados para prendas delicadas.

What we don't like about Bosch WUU28T71

  • Con 74,9 kg cuesta moverla.
  • El ciclo ECO dura 215 min, así que los lavados ECO son lentos.
  • Consume 54 kWh por 100 ciclos, una cifra alta para el uso diario.
  • Consume 46 L de agua por ciclo, algo que suma si la usas mucho.

Veredicto

El principal atractivo de la Bosch WUU28T71 es su centrifugado silencioso; es una lavadora de 8 kg para una pareja o una familia pequeña. El centrifugado alcanza 1400 rpm con un nivel de ruido de 69 dB, más llevadero en un piso, sobre todo a primera hora de la mañana. Dos extras la distinguen: el modo de ahorro de energía y la función remojo para la ropa muy sucia. Los ciclos Camisas, Higiene y Lana sirven tanto para prendas delicadas como para la colada diaria, y AquaStop protege contra fugas si se rompe una manguera. La pega es el peso: con 74,9 kg cuesta moverla. Es adecuada para un hogar que pone la lavadora varias veces a la semana y quiere un centrifugado silencioso y varios ciclos entre los que elegir. El encendido retardado de hasta 24 h te permite ponerla en marcha por la noche.

Compara Bosch WUU28T71 con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Bosch WUU28T71 y otras lavadoras

No se encontraron resultados