Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Candy CSO44 1285TE/2-S análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~520 €Capacidad:8 kgVelocidad máxima de centrifugado:1200 rpmClase de eficiencia energética:DTipo:independienteTipo de carga:carga frontal

Análisis de Candy CSO44 1285TE/2-S: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Candy CSO44 1285TE/2-S
6.9/10

Puntuación total

Puntuación
6.9/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.8

Puntuación técnica

25%

6.8

Puntuación de usuarios

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▼Peor que el 84 % de los modelos
6.9

Calidad-precio

Calidad-precio
6.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.9

Puntuación total

30%

6.9

Precio

▼Peor que el 86 % de los modelos
6.8

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.8/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

5.6

Rendimiento

25%

5.1

Eficiencia energética

20%

9.1

Programas de lavado

20%

7.8

Funciones

10%

7.7

Diseño

▼Peor que el 79 % de los modelos
6.8

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
6.8/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

6,8

La nota 7,8 está por debajo de la nota típica 8,3 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

70%

7,9

Valoración

30%

7,5

Popularidad

▼Peor que el 88 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • candy-cso44-1285te-2-s
  • candy-cso44-1285te-2-s
  • candy-cso44-1285te-2-s
  • candy-cso44-1285te-2-s
  • candy-cso44-1285te-2-s
  • candy-cso44-1285te-2-s
candy-cso44-1285te-2-s
candy-cso44-1285te-2-s
candy-cso44-1285te-2-s
candy-cso44-1285te-2-s
candy-cso44-1285te-2-s
candy-cso44-1285te-2-s
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Candy CSO44 1285TE/2-S

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.8/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

5.6

Rendimiento

25%

5.1

Eficiencia energética

20%

9.1

Programas de lavado

20%

7.8

Funciones

10%

7.7

Diseño

6.8
Calidad-precio
Calidad-precio
6.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.9

Puntuación total

30%

6.9

Precio

6.9
Capacidad
8 kg
Candy CSO44 1285TE/2-S tiene una capacidad de 8 kg, que es mayor que la del 27,2% de las lavadoras y igual a la del 26,3% de las lavadoras.
Volumen del tambor
54 L
Candy CSO44 1285TE/2-S tiene un tambor de 54 L, que es menor que el del 65,6% de las lavadoras y igual que el del 7,1% de las lavadoras.
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Candy CSO44 1285TE/2-S tiene la clase de centrifugado B, que es más eficiente que en el 10% de las lavadoras y igual que en el 83,5% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,200 rpm
Candy CSO44 1285TE/2-S centrifuga a 1.200 rpm, que es más lento que en el 71,1% de las lavadoras y igual que en el 22,3% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
400 rpm
Candy CSO44 1285TE/2-S tiene un centrifugado mínimo de 400 rpm, que es más bajo que en el 27,9% de las lavadoras y igual que en el 71,1% de las lavadoras.
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
D
Candy CSO44 1285TE/2-S tiene la clase de eficiencia energética D, que es peor que la del 82,5% de las lavadoras y igual que la del 11,2% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
73 kWh/100 ciclos
Candy CSO44 1285TE/2-S consume 73 kWh/100 ciclos, que es superior al del 89,1% de las lavadoras y igual que el del 2,3% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
196 kWh/año
Candy CSO44 1285TE/2-S consume 196 kWh/año, un valor superior al del 97,3% de las lavadoras.
Coste anual de la energía
49 €
Candy CSO44 1285TE/2-S tiene un coste anual de 49 €, un valor superior al del 97% de las lavadoras.
Consumo de agua por ciclo
44 L
Candy CSO44 1285TE/2-S consume 44 L de agua por ciclo, un valor inferior al del 68,7% de las lavadoras y igual al del 7,2% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
16
Candy CSO44 1285TE/2-S ofrece 16 programas de lavado, un número superior al del 76,4% de las lavadoras y igual al del 15,8% de las lavadoras.
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
?
Duración del ciclo más rápido
?
Duración del ciclo ECO
?
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
sí
Candy CSO44 1285TE/2-S tiene un sistema de control de espuma. El 79,1% de las lavadoras tiene un sistema de control de espuma.
Sistema de detección de ropa sucia
sí
La Candy CSO44 1285TE/2-S dispone de un sistema de detección de carga. El 92,7% de las lavadoras tiene esta característica.
Detección de carga desequilibrada
sí
Candy CSO44 1285TE/2-S tiene detección de carga desequilibrada. El 91,7% de las lavadoras tiene detección de carga desequilibrada.
Sistema de equilibrio de carga
no
La lavadora Candy CSO44 1285TE/2-S no dispone de un sistema de equilibrio de carga. El 46,8% de las lavadoras dispone de un sistema de equilibrado de carga.
Mostrar más
Color
blanco
Candy CSO44 1285TE/2-S está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Candy CSO44 1285TE/2-S es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Candy CSO44 1285TE/2-S es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Candy CSO44 1285TE/2-S tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
sí
Candy CSO44 1285TE/2-S tiene seguro para niños. El 99,7% de las lavadoras tiene seguro para niños.
Mostrar más

Candy CSO44 1285TE/2-S vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 1 programas de lavado más
    Candy CSO44 1285TE/2-S ofrece más programas de lavado que la lavadora media (16 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    16 vs 15
  • Dispone de Wi-Fi
    Candy CSO44 1285TE/2-S tiene Wi-Fi, la lavadora media no lo tiene. El 28.3% de las lavadoras está equipado con Wi-Fi.
  • Puede guardar los ajustes en favoritos
    Candy CSO44 1285TE/2-S puede guardar las configuraciones seleccionadas en favoritos, la lavadora media no. El 40.1% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Dispone de Bluetooth
    Candy CSO44 1285TE/2-S dispone de tecnología Bluetooth, la lavadora media no. El 12.8% de las lavadoras dispone de tecnología Bluetooth.
  • Puede autodiagnosticar sus propios problemas
    Candy CSO44 1285TE/2-S puede autodiagnosticar sus problemas, la lavadora media no. El 45.3% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Incluye una función de asistencia de lavado
    Candy CSO44 1285TE/2-S incluye una función de asistencia de lavado, que la lavadora media no tiene. El 27.6% de las lavadoras ofrecen una función de asistencia de lavado.
  • Puede ser controlada por voz
    Candy CSO44 1285TE/2-S puede ser controlada por voz, la lavadora media no. El 32.1% de las lavadoras puede ser controladas por voz.
  • 3 L menos de agua por ciclo
    Candy CSO44 1285TE/2-S consume menos agua por ciclo que la lavadora media (44 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    44 L vs 47 L
  • 3 L menos de agua por ciclo
    Candy CSO44 1285TE/2-S consume menos agua por ciclo que la lavadora media (44 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    44 L vs 47 L
  • 1 programas de lavado más
    Candy CSO44 1285TE/2-S ofrece más programas de lavado que la lavadora media (16 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    16 vs 15
  • Incluye una función de asistencia de lavado
    Candy CSO44 1285TE/2-S incluye una función de asistencia de lavado, que la lavadora media no tiene. El 27.6% de las lavadoras ofrecen una función de asistencia de lavado.
  • Tiene un ciclo para colores
    Candy CSO44 1285TE/2-S tiene un ciclo para colores, la lavadora media no lo tiene. El 38.2% de las lavadoras incluye un ciclo para colores.
  • Tiene un ciclo para camisas
    Candy CSO44 1285TE/2-S tiene un ciclo Camisas, la lavadora media no lo tiene. El 48.5% de las lavadoras tiene un ciclo Camisas.
  • Tiene un ciclo Baby-Care
    Candy CSO44 1285TE/2-S tiene un ciclo especial para la ropa de bebé, la lavadora media no lo tiene. El 46.5% de las lavadoras tiene este ciclo.
  • Tiene un ciclo para jeans
    Candy CSO44 1285TE/2-S tiene un ciclo Jeans, la lavadora media no lo tiene. El 49.7% de las lavadoras tiene un ciclo Jeans.
  • Dispone de Wi-Fi
    Candy CSO44 1285TE/2-S tiene Wi-Fi, la lavadora media no lo tiene. El 28.3% de las lavadoras está equipado con Wi-Fi.
  • Puede guardar los ajustes en favoritos
    Candy CSO44 1285TE/2-S puede guardar las configuraciones seleccionadas en favoritos, la lavadora media no. El 40.1% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Dispone de Bluetooth
    Candy CSO44 1285TE/2-S dispone de tecnología Bluetooth, la lavadora media no. El 12.8% de las lavadoras dispone de tecnología Bluetooth.
  • Puede autodiagnosticar sus propios problemas
    Candy CSO44 1285TE/2-S puede autodiagnosticar sus problemas, la lavadora media no. El 45.3% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Puede ser controlada por voz
    Candy CSO44 1285TE/2-S puede ser controlada por voz, la lavadora media no. El 32.1% de las lavadoras puede ser controladas por voz.
  • Muestra estadísticas de consumo
    Candy CSO44 1285TE/2-S puede mostrar las estadísticas de consumo en la app, la lavadora media no. El 35.7% de las lavadoras puede hacerlo.
  • Función extra más avanzada
    Candy CSO44 1285TE/2-S ofrece una función extra más avanzada que la lavadora media (Tecnología Active Motion frente a Push & Go).
    Tecnología Active Motion vs Push & Go
  • 9,6 cm menos de profundidad
    Candy CSO44 1285TE/2-S tiene menos profundidad que la lavadora media (46.9 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    46,9 cm vs 56,5 cm
  • 14,5% menos volumen
    Candy CSO44 1285TE/2-S tiene un volumen menor que la lavadora media (239700 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    239.700 cm³ vs 280.500 cm³
  • 23 kWh/100 ciclos más de consumo de energía
    Candy CSO44 1285TE/2-S consume más electricidad que la lavadora media (73 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    73 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • Peor clase energética
    Candy CSO44 1285TE/2-S tiene una clase de eficiencia energética peor que la lavadora media (D frente a A).
    D vs A
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Candy CSO44 1285TE/2-S centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • Sin motor inverter
    Candy CSO44 1285TE/2-S no tiene motor inverter, mientras que la lavadora media sí. El 82.1% de las lavadoras lo ofrece.
  • 5 dB más de ruido al centrifugar
    Candy CSO44 1285TE/2-S es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (79 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • 7 dB más de ruido al lavar
    Candy CSO44 1285TE/2-S es más ruidoso que la lavadora media al lavar (60 dB frente a 53 dB). La lavadora media lava a 53 dB.
    60 dB vs 53 dB
  • 15,0% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    6.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    6,8

    La nota 7,8 está por debajo de la nota típica 8,3 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    70%

    7,9

    Valoración

    30%

    7,5

    Popularidad

    6,8 vs 8,0
  • Peor clase de ruido
    Candy CSO44 1285TE/2-S tiene una clase de emisión acústica peor que la lavadora media (C frente a B).
    C vs B
  • 15,0% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    6.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    6,8

    La nota 7,8 está por debajo de la nota típica 8,3 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    70%

    7,9

    Valoración

    30%

    7,5

    Popularidad

    6,8 vs 8,0
  • 10,9% peor relación calidad-precio
    Candy CSO44 1285TE/2-S tiene peor relación calidad-precio que la lavadora media (6.89 vs 7.6).
    6,89 vs 7,64
  • 26,8% más costosa
    Candy CSO44 1285TE/2-S es más caro que la lavadora media (520 € vs 410 €).
    520 € vs 410 €
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Candy CSO44 1285TE/2-S centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • Sin motor inverter
    Candy CSO44 1285TE/2-S no tiene motor inverter, mientras que la lavadora media sí. El 82.1% de las lavadoras lo ofrece.
  • 5 dB más de ruido al centrifugar
    Candy CSO44 1285TE/2-S es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (79 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • 7 dB más de ruido al lavar
    Candy CSO44 1285TE/2-S es más ruidoso que la lavadora media al lavar (60 dB frente a 53 dB). La lavadora media lava a 53 dB.
    60 dB vs 53 dB
  • Peor clase de ruido
    Candy CSO44 1285TE/2-S tiene una clase de emisión acústica peor que la lavadora media (C frente a B).
    C vs B
  • 4 L menos de espacio en el tambor
    Candy CSO44 1285TE/2-S tiene un tambor más pequeño que la lavadora media (54 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    54 L vs 58 L
  • 23 kWh/100 ciclos más de consumo de energía
    Candy CSO44 1285TE/2-S consume más electricidad que la lavadora media (73 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    73 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • Peor clase energética
    Candy CSO44 1285TE/2-S tiene una clase de eficiencia energética peor que la lavadora media (D frente a A).
    D vs A
  • 74,7% más de consumo de energía
    Candy CSO44 1285TE/2-S consume más energía que la lavadora media (196 kWh/año vs 112.2 kWh/año). La lavadora media consume 112.2 kWh/año.
    196 kWh/año vs 112,2 kWh/año
  • 20,9 € más de coste anual de la energía
    Candy CSO44 1285TE/2-S cuesta más de usar que la lavadora media (49 € vs 28.1 €). La lavadora media tiene un coste anual de 28.1 €.
    49 € vs 28,1 €
  • Aplicación menos completa
    Candy CSO44 1285TE/2-S usa una aplicación menos completa que la lavadora media (Candy Simply-Fi frente a LG ThinQ™).
    Candy Simply-Fi vs LG ThinQ™
  • 0,2 cm más ancha
    Candy CSO44 1285TE/2-S tiene más anchura que la lavadora media (60 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    60 cm vs 59,8 cm

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Sin valorar

Reseñas de terceros

What we like about Candy CSO44 1285TE/2-S

  • Sus 16 programas incluyen el Ciclo Lana, el Ciclo Jeans y el Ciclo Higiene.
  • El volumen de 239700 cm³ permite lavar cargas grandes.
  • Con 46,9 cm de profundidad, va bien en un espacio estrecho.
  • La Conectividad Bluetooth es un extra poco habitual.
  • La Tecnología de vapor y la Función antiarrugas reducen las arrugas.
  • La Función de diagnóstico inteligente ayuda a encontrar fallos.

What we don't like about Candy CSO44 1285TE/2-S

  • Un consumo de 73 kWh/100 ciclos es elevado para cada lavado.
  • El ruido de centrifugado de 79 dB es alto.
  • El ruido de lavado de 60 dB se nota en una casa silenciosa.
  • No tiene Motor inverter.
  • Con 86 cm de altura, puede que no quepa bajo una encimera estándar.

Veredicto

La Candy CSO44 1285TE/2-S tiene 16 programas, entre ellos el Ciclo Lana, el Ciclo Jeans y el Ciclo Higiene. Su volumen interior de 239700 cm³ permite lavar cargas grandes. Con solo 46,9 cm de profundidad, va bien en un espacio estrecho. La Conectividad Bluetooth es un extra poco habitual y también incluye Estadísticas de consumo. Incluye Tecnología de vapor y sus 8 kg de capacidad van bien para la colada semanal completa. La pantalla y la Función de diagnóstico inteligente ayudan cuando algo falla, y la Opción de encendido retardado de 24 h permite planificar el lavado. Consume 44 L de agua por ciclo, una cifra moderada para una carga de 8 kg. El inconveniente está en el consumo de energía y el ruido: consume 73 kWh/100 ciclos y alcanza 79 dB al centrifugar. Va bien para una casa donde se lava a menudo y se buscan muchos programas, sin preocuparse demasiado por el consumo de energía.

Compara Candy CSO44 1285TE/2-S con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Candy CSO44 1285TE/2-S y otras lavadoras

No se encontraron resultados