Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Candy EY4061DW4/1-S análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~280 €Capacidad:6 kgVelocidad máxima de centrifugado:1000 rpmClase de eficiencia energética:BTipo:independienteTipo de carga:carga frontal

Análisis de Candy EY4061DW4/1-S: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Candy EY4061DW4/1-S
7.5/10

Puntuación total

Puntuación
7.5/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.4

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▼Peor que el 67 % de los modelos
7.9

Calidad-precio

Calidad-precio
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.5

Puntuación total

30%

8.9

Precio

▲Mejor que el 66 % de los modelos
7.4

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

4.5

Rendimiento

25%

9.3

Eficiencia energética

20%

8.7

Programas de lavado

20%

7.3

Funciones

10%

7.3

Diseño

▼Peor que el 65 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • candy-ey4061dw4-1-s
  • candy-ey4061dw4-1-s
  • candy-ey4061dw4-1-s
  • candy-ey4061dw4-1-s
candy-ey4061dw4-1-s
candy-ey4061dw4-1-s
candy-ey4061dw4-1-s
candy-ey4061dw4-1-s
Mejores precios
    N/A~ 280 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Candy EY4061DW4/1-S

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

4.5

Rendimiento

25%

9.3

Eficiencia energética

20%

8.7

Programas de lavado

20%

7.3

Funciones

10%

7.3

Diseño

7.4
Calidad-precio
Calidad-precio
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.5

Puntuación total

30%

8.9

Precio

7.9
Capacidad
6 kg
Candy EY4061DW4/1-S tiene una capacidad de 6 kg, que es menor que la del 90,3% de las lavadoras y igual a la del 7,6% de las lavadoras.
Volumen del tambor
48 L
Candy EY4061DW4/1-S tiene un tambor de 48 L, que es menor que el del 78,8% de las lavadoras y igual que el del 3,9% de las lavadoras.
Clase de eficiencia de centrifugado
C
Candy EY4061DW4/1-S tiene la clase de centrifugado C, que es menos eficiente que en el 90,1% de las lavadoras y igual que en el 9,2% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,000 rpm
Candy EY4061DW4/1-S centrifuga a 1.000 rpm, que es más lento que en el 94,4% de las lavadoras y igual que en el 5,5% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
B
Candy EY4061DW4/1-S tiene la clase de eficiencia energética B, que es peor que la del 61,8% de las lavadoras y igual que la del 11,9% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
49 kWh/100 ciclos
Candy EY4061DW4/1-S consume 49 kWh/100 ciclos, que es inferior al del 50,7% de las lavadoras y igual que el del 12,7% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
107,8 kWh/año
Candy EY4061DW4/1-S consume 107,8 kWh/año, un valor inferior al del 55,1% de las lavadoras y igual al del 12% de las lavadoras.
Coste anual de la energía
26,9 €
Candy EY4061DW4/1-S tiene un coste anual de 26.9 €, un valor inferior al del 64,8% de las lavadoras y igual al del 2,6% de las lavadoras.
Consumo de agua por ciclo
40 L
Candy EY4061DW4/1-S consume 40 L de agua por ciclo, un valor inferior al del 92,6% de las lavadoras y igual al del 1,9% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
15
Candy EY4061DW4/1-S ofrece 15 programas de lavado, un número superior al del 39,5% de las lavadoras y igual al del 36,8% de las lavadoras.
N. de programas descargables
0
Candy EY4061DW4/1-S ofrece 0 programas descargables, un número inferior al del 10,3% de las lavadoras y igual al del 89,7% de las lavadoras.
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
?
Duración del ciclo más rápido
?
Duración del ciclo ECO
198 min
Candy EY4061DW4/1-S tiene un ciclo ECO de 198 min, una duración inferior a la del 89,1% de las lavadoras y igual a la del 1,9% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
sí
Candy EY4061DW4/1-S tiene un sistema de control de espuma. El 79,1% de las lavadoras tiene un sistema de control de espuma.
Sistema de detección de ropa sucia
sí
La Candy EY4061DW4/1-S dispone de un sistema de detección de carga. El 92,7% de las lavadoras tiene esta característica.
Detección de carga desequilibrada
sí
Candy EY4061DW4/1-S tiene detección de carga desequilibrada. El 91,7% de las lavadoras tiene detección de carga desequilibrada.
Sistema de equilibrio de carga
sí
La Candy EY4061DW4/1-S dispone de un sistema de equilibrado de carga. El 46,8% de las lavadoras tiene un sistema de equilibrio de carga.
Mostrar más
Color
blanco
Candy EY4061DW4/1-S está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Candy EY4061DW4/1-S es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Candy EY4061DW4/1-S es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
no
Candy EY4061DW4/1-S no tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
sí
Candy EY4061DW4/1-S tiene seguro para niños. El 99,7% de las lavadoras tiene seguro para niños.
Mostrar más

Candy EY4061DW4/1-S vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 7 L menos de agua por ciclo
    Candy EY4061DW4/1-S consume menos agua por ciclo que la lavadora media (40 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    40 L vs 47 L
  • Dispone del sistema AquaStop
    Candy EY4061DW4/1-S dispone del sistema AquaStop, la lavadora media no. El 36.3% de las lavadoras dispone del sistema AquaStop.
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Candy EY4061DW4/1-S dispone de un sistema de balance de carga, la lavadora media no. El 46.8% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Puede autodiagnosticar sus propios problemas
    Candy EY4061DW4/1-S puede autodiagnosticar sus problemas, la lavadora media no. El 45.3% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Incluye una función de asistencia de lavado
    Candy EY4061DW4/1-S incluye una función de asistencia de lavado, que la lavadora media no tiene. El 27.6% de las lavadoras ofrecen una función de asistencia de lavado.
  • Tiene un ciclo para colores
    Candy EY4061DW4/1-S tiene un ciclo para colores, la lavadora media no lo tiene. El 38.2% de las lavadoras incluye un ciclo para colores.
  • Muestra estadísticas de consumo
    Candy EY4061DW4/1-S puede mostrar las estadísticas de consumo en la app, la lavadora media no. El 35.7% de las lavadoras puede hacerlo.
  • Tiene un ciclo para camisas
    Candy EY4061DW4/1-S tiene un ciclo Camisas, la lavadora media no lo tiene. El 48.5% de las lavadoras tiene un ciclo Camisas.
  • 46,4% más barata
    Candy EY4061DW4/1-S es más barato que la lavadora media (280 € vs 410 €).
    280 € vs 410 €
  • 7 L menos de agua por ciclo
    Candy EY4061DW4/1-S consume menos agua por ciclo que la lavadora media (40 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    40 L vs 47 L
  • 14,9% menos de consumo anual de agua
    Candy EY4061DW4/1-S consume menos agua al año que la lavadora media (8800 L/año vs 10340 L/año). La lavadora media consume 10340 L/año de agua al año.
    8.800 L/año vs 10.340 L/año
  • 2,93 € menos de coste anual del agua
    Candy EY4061DW4/1-S cuesta menos en agua que la lavadora media (16.7 € vs 19.6 €). La lavadora media tiene un coste anual del agua de 19.646 €.
    16,72 € vs 19,646 €
  • 1 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Candy EY4061DW4/1-S consume menos electricidad que la lavadora media (49 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    49 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • Incluye una función de asistencia de lavado
    Candy EY4061DW4/1-S incluye una función de asistencia de lavado, que la lavadora media no tiene. El 27.6% de las lavadoras ofrecen una función de asistencia de lavado.
  • Tiene un ciclo para colores
    Candy EY4061DW4/1-S tiene un ciclo para colores, la lavadora media no lo tiene. El 38.2% de las lavadoras incluye un ciclo para colores.
  • Tiene un ciclo para camisas
    Candy EY4061DW4/1-S tiene un ciclo Camisas, la lavadora media no lo tiene. El 48.5% de las lavadoras tiene un ciclo Camisas.
  • Tiene un ciclo Baby-Care
    Candy EY4061DW4/1-S tiene un ciclo especial para la ropa de bebé, la lavadora media no lo tiene. El 46.5% de las lavadoras tiene este ciclo.
  • 20 min menos en el ciclo ECO
    Candy EY4061DW4/1-S tiene un ciclo ECO más corto que la lavadora media (198 min vs 218 min). El ciclo ECO de la lavadora media dura 218 min.
    198 min vs 218 min
  • Tiene un ciclo para jeans
    Candy EY4061DW4/1-S tiene un ciclo Jeans, la lavadora media no lo tiene. El 49.7% de las lavadoras tiene un ciclo Jeans.
  • Dispone del sistema AquaStop
    Candy EY4061DW4/1-S dispone del sistema AquaStop, la lavadora media no. El 36.3% de las lavadoras dispone del sistema AquaStop.
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Candy EY4061DW4/1-S dispone de un sistema de balance de carga, la lavadora media no. El 46.8% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Puede autodiagnosticar sus propios problemas
    Candy EY4061DW4/1-S puede autodiagnosticar sus problemas, la lavadora media no. El 45.3% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Muestra estadísticas de consumo
    Candy EY4061DW4/1-S puede mostrar las estadísticas de consumo en la app, la lavadora media no. El 35.7% de las lavadoras puede hacerlo.
  • 8,5 cm menos de profundidad
    Candy EY4061DW4/1-S tiene menos profundidad que la lavadora media (48 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    48 cm vs 56,5 cm
  • 12,7% menos volumen
    Candy EY4061DW4/1-S tiene un volumen menor que la lavadora media (244800 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    244.800 cm³ vs 280.500 cm³
  • 7,5% más ligera
    Candy EY4061DW4/1-S es más ligera que la lavadora media (62 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    62 kg vs 67 kg
  • 400 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Candy EY4061DW4/1-S centrifuga más lento que la lavadora media (1000 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.000 rpm vs 1.400 rpm
  • Sin motor inverter
    Candy EY4061DW4/1-S no tiene motor inverter, mientras que la lavadora media sí. El 82.1% de las lavadoras lo ofrece.
  • Peor clase energética
    Candy EY4061DW4/1-S tiene una clase de eficiencia energética peor que la lavadora media (B frente a A).
    B vs A
  • 3 dB más de ruido al centrifugar
    Candy EY4061DW4/1-S es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (77 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    77 dB vs 74 dB
  • 15 h menos de retardo máximo
    Candy EY4061DW4/1-S puede retrasar el inicio durante menos tiempo que la lavadora media (9 h vs 24 h). La lavadora media puede retrasar el inicio hasta 24 h.
    9 h vs 24 h
  • 2 kg menos de capacidad
    Candy EY4061DW4/1-S admite menos ropa que la lavadora media (6 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    6 kg vs 8 kg
  • Centrifugado menos eficiente
    Candy EY4061DW4/1-S seca de forma menos eficiente que la lavadora media (C frente a B).
    C vs B
  • 10 L menos de espacio en el tambor
    Candy EY4061DW4/1-S tiene un tambor más pequeño que la lavadora media (48 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    48 L vs 58 L
  • 400 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Candy EY4061DW4/1-S centrifuga más lento que la lavadora media (1000 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.000 rpm vs 1.400 rpm
  • Sin motor inverter
    Candy EY4061DW4/1-S no tiene motor inverter, mientras que la lavadora media sí. El 82.1% de las lavadoras lo ofrece.
  • 3 dB más de ruido al centrifugar
    Candy EY4061DW4/1-S es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (77 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    77 dB vs 74 dB
  • 2 kg menos de capacidad
    Candy EY4061DW4/1-S admite menos ropa que la lavadora media (6 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    6 kg vs 8 kg
  • Centrifugado menos eficiente
    Candy EY4061DW4/1-S seca de forma menos eficiente que la lavadora media (C frente a B).
    C vs B
  • 10 L menos de espacio en el tambor
    Candy EY4061DW4/1-S tiene un tambor más pequeño que la lavadora media (48 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    48 L vs 58 L
  • Peor clase de ruido
    Candy EY4061DW4/1-S tiene una clase de emisión acústica peor que la lavadora media (C frente a B).
    C vs B
  • Peor clase energética
    Candy EY4061DW4/1-S tiene una clase de eficiencia energética peor que la lavadora media (B frente a A).
    B vs A
  • 15 h menos de retardo máximo
    Candy EY4061DW4/1-S puede retrasar el inicio durante menos tiempo que la lavadora media (9 h vs 24 h). La lavadora media puede retrasar el inicio hasta 24 h.
    9 h vs 24 h
  • No tiene un indicador de tiempo restante
    Candy EY4061DW4/1-S no tiene un indicador de tiempo restante, mientras que la lavadora media sí lo tiene. El 94.6% de las lavadoras dispone de un indicador de tiempo restante.
  • No tiene pantalla
    Candy EY4061DW4/1-S no tiene pantalla, mientras que la lavadora media sí. El 96.2% de las lavadoras tiene pantalla.
  • 0,2 cm más ancha
    Candy EY4061DW4/1-S tiene más anchura que la lavadora media (60 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    60 cm vs 59,8 cm

Reseñas de terceros

What we like about Candy EY4061DW4/1-S

  • Sus 48 cm de fondo le permiten caber en espacios estrechos donde no cabe una lavadora estándar.
  • Consume solo 40 L de agua por ciclo.
  • Sus 15 programas cubren las necesidades del día a día.
  • Los ciclos de prelavado, Jeans e Higiene cubren lo básico.
  • La autolimpieza ayuda a mantener fresco el tambor.
  • El Sistema de equilibrio de carga y la Protección anti-desbordamiento añaden seguridad.

What we don't like about Candy EY4061DW4/1-S

  • La velocidad máxima de centrifugado de 1000 rpm deja la ropa más húmeda.
  • No tiene Motor inverter, que suele ofrecer un funcionamiento más silencioso y duradero.
  • El ruido de centrifugado de 77 dB se oye al final del ciclo.
  • No tiene pantalla, así que no puedes ver el programa ni el tiempo restante.
  • El tambor de 6 kg y su volumen de 48 L se quedan pequeños para una familia.

Veredicto

Con solo 48 cm de fondo, la Candy EY4061DW4/1-S cabe donde no cabe una lavadora estándar, y esa es la principal razón para comprarla. Es un modelo económico con un tambor de 6 kg y 15 programas, suficiente para una persona o una pareja que lave poca ropa con frecuencia. Consume 40 L de agua por ciclo, una cifra razonable para una lavadora pequeña. Los ciclos de prelavado, Jeans e Higiene cubren lo básico, y la autolimpieza ayuda a mantener el tambor fresco entre cargas. A cambio, el centrifugado y los controles son limitados. El centrifugado de 1000 rpm es lento y la ropa sale más húmeda del tambor, además no tiene pantalla ni Motor inverter. En un piso, una residencia de estudiantes o una casa de vacaciones donde se lave poca ropa, cumple su cometido sin complicaciones.

Compara Candy EY4061DW4/1-S con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Candy EY4061DW4/1-S y otras lavadoras

No se encontraron resultados