Puntuado con la metodología Lavasecadoras v3.0
Metodología Lavasecadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavasecadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavasecadoras v3.0

Candy EWY 4106G8-S análisis: 104 especificaciones comparadas

Precio prom.:~400 €Capacidad de lavado:10 kgCapacidad de secado:6 kgTecnología de secado:de condensaciónClase de eficiencia energética (lavado):AClase de eficiencia energética (lavado + secado):D

Análisis de Candy EWY 4106G8-S: Compara 104 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavasecadoras y si merece la pena comprarlo.

Candy EWY 4106G8-S
7.9/10

Puntuación total

Puntuación
7.9/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

7.8

Puntuación técnica

25%

8.2

Puntuación de usuarios

▲Mejor que el 76 % de los modelos
8.2

Calidad-precio

Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavasecadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavasecadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.9

Puntuación total

30%

8.8

Precio

★Mejor que el 91 % de los modelos
7.8

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.8/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

8.5

Rendimiento

25%

8.6

Eficiencia energética

25%

6.5

Programas

20%

7.6

Funciones

5%

7.3

Diseño

▲Mejor que el 68 % de los modelos
8.2

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.2/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,6, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,4

Valoración

30%

7,7

Popularidad

▲Mejor que el 56 % de los modelos
  • candy-ewy-4106g8-s
  • candy-ewy-4106g8-s
  • candy-ewy-4106g8-s
  • candy-ewy-4106g8-s
candy-ewy-4106g8-s
candy-ewy-4106g8-s
candy-ewy-4106g8-s
candy-ewy-4106g8-s
Dónde comprar
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavasecadora Candy EWY 4106G8-S

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.8/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

8.5

Rendimiento

25%

8.6

Eficiencia energética

25%

6.5

Programas

20%

7.6

Funciones

5%

7.3

Diseño

7.8
Calidad-precio
Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavasecadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavasecadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.9

Puntuación total

30%

8.8

Precio

8.2
Capacidad de lavado
10 kg
Candy EWY 4106G8-S tiene una capacidad de lavado de 10 kg que es mayor que la capacidad de 71% de las lavasecadoras y igual a la capacidad de 17,6% de las lavasecadoras.
Capacidad de secado
6 kg
Candy EWY 4106G8-S tiene una capacidad de secado de 6 kg que es mayor que la capacidad de 37,2% de las lavasecadoras y igual a la capacidad de 50,3% de las lavasecadoras.
Volumen del tambor
70 L
Candy EWY 4106G8-S tiene un volumen del tambor de 70 L que es mayor que el volumen del tambor de 87,2% de las lavasecadoras y igual al volumen del tambor de 0,9% de las lavasecadoras.
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Candy EWY 4106G8-S tiene clase de eficiencia de centrifugado B que es mejor que la clase de eficiencia de centrifugado de 1,1% de las lavasecadoras y igual a la del 86,3% de las lavasecadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,400 rpm
La velocidad máxima de centrifugado de Candy EWY 4106G8-S es 1.400 rpm que es superior a la velocidad máxima de centrifugado de 7,3% de las lavasecadoras y igual a la velocidad máxima de centrifugado de 74,3% de las lavasecadoras.
Mostrar más
Clase de eficiencia energética (lavado)
A
Candy EWY 4106G8-S tiene clase de eficiencia energética (lavado) A que es mejor que la eficiencia energética de lavado de 40,6% de las lavasecadoras y igual a la del 59,4% de las lavasecadoras.
Clase de eficiencia energética (lavado + secado)
D
Candy EWY 4106G8-S tiene clase de eficiencia energética (lavado + secado) D que es mejor que la eficiencia energética combinada de 43,2% de las lavasecadoras y igual a la del 52,4% de las lavasecadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos de lavado
41 kWh/100 ciclos
Candy EWY 4106G8-S tiene un consumo de energía por 100 ciclos de lavado de 41 kWh/100 ciclos que es menor que el consumo de energía de 93,7% de las lavasecadoras y igual al de 1,1% de las lavasecadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos combinados
308 kWh/100 ciclos
Candy EWY 4106G8-S tiene un consumo de energía por 100 ciclos combinados de 308 kWh/100 ciclos que es menor que el consumo de energía de 47,6% de las lavasecadoras y igual al de 16,9% de las lavasecadoras.
Consumo de agua por ciclo de lavado
44 L
Candy EWY 4106G8-S tiene un consumo de agua por ciclo de lavado de 44 L que es menor que el consumo de agua de 72,8% de las lavasecadoras y igual al de 9,6% de las lavasecadoras.
Mostrar más
Número de programas de lavado
12
Candy EWY 4106G8-S tiene 12 programas de lavado diferentes que es menor que el número de programas de 74,7% de las lavasecadoras y igual al de 7,9% de las lavasecadoras.
Número de programas de secado
4
Candy EWY 4106G8-S tiene 4 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas de 50,8% de las lavasecadoras y igual al de 35,9% de las lavasecadoras.
Duración del ciclo de lavado rápido
14 min
La duración del ciclo de lavado rápido de Candy EWY 4106G8-S es 14 min que es menor que la duración del ciclo rápido de 67,2% de las lavasecadoras y igual a la del 32,5% de las lavasecadoras.
Duración máxima del ciclo de lavado
?
Duración máxima del ciclo combinado
520 min
La duración máxima del ciclo combinado de Candy EWY 4106G8-S es 520 min lo cual es menor que la duración máxima combinada de 53,9% de las lavasecadoras y igual a la del 2% de las lavasecadoras.
Mostrar más
Número de funciones
?
Número de programas descargables
0
Candy EWY 4106G8-S tiene 0 programas descargables que es menor que el número de programas de 27% de las lavasecadoras y igual al de 73% de las lavasecadoras.
Sistema de control de espuma
sí
Candy EWY 4106G8-S incluye un sistema de control de espuma. 59,6% de las lavasecadoras tienen un sistema de control de espuma.
Detección de carga desequilibrada
sí
Candy EWY 4106G8-S tiene detección de carga desequilibrada. 96,2% de las lavasecadoras tienen esta función.
Equilibrio automático de la carga durante el centrifugado
sí
Candy EWY 4106G8-S incluye equilibrio automático de la carga. 44,2% de las lavasecadoras tienen equilibrio automático de la carga.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Candy EWY 4106G8-S es un modelo independiente, que es menos integrado que 10,7% de lavasecadoras y igual de integrado que 89,3% de lavasecadoras.
Color
blanco, puerta gris
Candy EWY 4106G8-S es de color blanco, puerta gris. 0%.
Pantalla
sí
Candy EWY 4106G8-S tiene una pantalla. 99,7% de las lavasecadoras tienen una pantalla.
Diseño antivibraciones
no
Candy EWY 4106G8-S no tiene diseño antivibraciones. 6,2% de las lavasecadoras tienen diseño antivibraciones.
Diseño especial del tambor
sí
Candy EWY 4106G8-S tiene un diseño especial del tambor. 53,1% de las lavasecadoras tienen un diseño especial del tambor.
Mostrar más

Candy EWY 4106G8-S vs la lavasecadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramasFuncionesDiseño
  • 10 kWh/100 ciclos menos consumo de energía
    Candy EWY 4106G8-S tiene un menor consumo de energía para lavado que la lavasecadora media (41 kWh/100 ciclos vs 51 kWh/100 ciclos). La lavasecadora promedio consume 51 kWh/100 ciclos por 100 ciclos de lavado.
    41 kWh/100 ciclos vs 51 kWh/100 ciclos
  • 1 más programas de secado
    Candy EWY 4106G8-S tiene más programas de secado que la lavasecadora media (4 vs 3). La lavasecadora promedio tiene 3 programas de secado.
    4 vs 3
  • 4 dB más silenciosa durante el centrifugado
    Candy EWY 4106G8-S es más silenciosa durante el centrifugado que la lavasecadora media (70 dB vs 74 dB). La lavasecadora promedio tiene un nivel de ruido de centrifugado de 74 dB.
    70 dB vs 74 dB
  • 10 L más volumen de tambor
    Candy EWY 4106G8-S tiene un mayor volumen del tambor que la lavasecadora media (70 L vs 60 L). La lavasecadora promedio tiene un volumen del tambor de 60 L.
    70 L vs 60 L
  • Utiliza tecnología de IA
    Candy EWY 4106G8-S usa tecnología IA, la lavasecadora media no. 19.7% de las lavasecadoras usan tecnología IA.
  • Dispone de una tecnología de premezcla
    Candy EWY 4106G8-S cuenta con tecnología de premezcla, la lavasecadora media no. 34.3% de las lavasecadoras tienen esta tecnología.
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Candy EWY 4106G8-S cuenta con equilibrio automático de la carga durante el centrifugado, la lavasecadora media no. 44.2% de las lavasecadoras tienen esta función.
  • 1 kg más capacidad de lavado
    Candy EWY 4106G8-S tiene una mayor capacidad de lavado que la lavasecadora media (10 kg vs 9 kg). La lavasecadora promedio tiene una capacidad de lavado de 9 kg.
    10 kg vs 9 kg
  • 37,5% más barata
    Candy EWY 4106G8-S es más barato que la lavasecadora media (400 € vs 550 €).
    400 € vs 550 €
  • 11,6% mejor relación calidad-precio
    Candy EWY 4106G8-S tiene mejor relación calidad-precio que la lavasecadora media (8.18 vs 7.3).
    8,18 vs 7,33
  • 5,1% puntuación de usuarios más alta
    Puntuación de usuarios
    8.2/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,6, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,4

    Valoración

    30%

    7,7

    Popularidad

    8,2 vs 7,8
  • 4 dB más silenciosa durante el centrifugado
    Candy EWY 4106G8-S es más silenciosa durante el centrifugado que la lavasecadora media (70 dB vs 74 dB). La lavasecadora promedio tiene un nivel de ruido de centrifugado de 74 dB.
    70 dB vs 74 dB
  • 10 L más volumen de tambor
    Candy EWY 4106G8-S tiene un mayor volumen del tambor que la lavasecadora media (70 L vs 60 L). La lavasecadora promedio tiene un volumen del tambor de 60 L.
    70 L vs 60 L
  • 1 kg más capacidad de lavado
    Candy EWY 4106G8-S tiene una mayor capacidad de lavado que la lavasecadora media (10 kg vs 9 kg). La lavasecadora promedio tiene una capacidad de lavado de 9 kg.
    10 kg vs 9 kg
  • 10 kWh/100 ciclos menos consumo de energía
    Candy EWY 4106G8-S tiene un menor consumo de energía para lavado que la lavasecadora media (41 kWh/100 ciclos vs 51 kWh/100 ciclos). La lavasecadora promedio consume 51 kWh/100 ciclos por 100 ciclos de lavado.
    41 kWh/100 ciclos vs 51 kWh/100 ciclos
  • 4 L menos consumo de agua por ciclo
    Candy EWY 4106G8-S tiene un menor consumo de agua por ciclo de lavado que la lavasecadora media (44 L vs 48 L). La lavasecadora promedio consume 48 L por ciclo de lavado.
    44 L vs 48 L
  • 5 L menos consumo de agua en ciclos combinados
    Candy EWY 4106G8-S tiene un menor consumo de agua por ciclo combinado que la lavasecadora media (74 L vs 79 L). La lavasecadora promedio consume 79 L por ciclo combinado.
    74 L vs 79 L
  • 21 kWh/año menos consumo anual de energía
    Candy EWY 4106G8-S tiene un menor consumo anual de energía (lavado) que la lavasecadora media (82 kWh/año vs 103 kWh/año). La lavasecadora promedio consume 103 kWh/año por año para lavado.
    82 kWh/año vs 103 kWh/año
  • 1 más programas de secado
    Candy EWY 4106G8-S tiene más programas de secado que la lavasecadora media (4 vs 3). La lavasecadora promedio tiene 3 programas de secado.
    4 vs 3
  • Tiene un ciclo para colores
    Candy EWY 4106G8-S tiene un ciclo Color, la lavasecadora media no. 31.1% de las lavasecadoras tienen un ciclo Color.
  • 1 min menos duración en el ciclo más rápido
    La duración del ciclo de lavado rápido de Candy EWY 4106G8-S es más corta que la de la lavasecadora media (14 min vs 15 min). La duración del ciclo rápido de una lavasecadora promedio es de 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Utiliza tecnología de IA
    Candy EWY 4106G8-S usa tecnología IA, la lavasecadora media no. 19.7% de las lavasecadoras usan tecnología IA.
  • Dispone de una tecnología de premezcla
    Candy EWY 4106G8-S cuenta con tecnología de premezcla, la lavasecadora media no. 34.3% de las lavasecadoras tienen esta tecnología.
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Candy EWY 4106G8-S cuenta con equilibrio automático de la carga durante el centrifugado, la lavasecadora media no. 44.2% de las lavasecadoras tienen esta función.
  • Incluye un sistema de jets de agua
    Candy EWY 4106G8-S tiene un sistema de jets de agua, la lavasecadora media no. 29.1% de las lavasecadoras tienen este sistema.
  • Puede autodiagnosticar sus propios problemas
    Candy EWY 4106G8-S puede autodiagnosticarse, la lavasecadora media no. 44.1% de las lavasecadoras tienen esta función.
  • 0,5 cm más estrecha
    Candy EWY 4106G8-S es más estrecha que la lavasecadora media (59.5 cm vs 60 cm). La lavasecadora promedio tiene una anchura de 60 cm.
    59,5 cm vs 60 cm
  • 8 año/s menos garantía del motor
    Candy EWY 4106G8-S tiene una garantía del motor más corta que la lavasecadora media (2 año/s vs 10 año/s). La lavasecadora promedio incluye una garantía de 10 año/s para el motor.
    2 año/s vs 10 año/s
  • 1 menos programas de lavado
    Candy EWY 4106G8-S tiene menos programas de lavado que la lavasecadora media (12 vs 13). La lavasecadora promedio tiene 13 programas de lavado.
    12 vs 13
  • No tiene función de vapor
    Candy EWY 4106G8-S no cuenta con tecnología de vapor, la lavasecadora media sí. 87.6% de las lavasecadoras tienen esta tecnología.
  • No tiene un ciclo para alérgenos
    Candy EWY 4106G8-S no tiene ciclo Antialérgico, la lavasecadora media sí. 56.2% de las lavasecadoras tienen este ciclo.
  • 2,6 cm más profundidad
    Candy EWY 4106G8-S tiene una profundidad mayor que la lavasecadora media (60.1 cm vs 57.5 cm). La lavasecadora promedio tiene una profundidad de 57.5 cm.
    60,1 cm vs 57,5 cm
  • X
    Candy EWY 4106G8-S es de color blanco, puerta gris, la lavasecadora media es blanco. 0.00% de las lavasecadoras son de este color.
    blanco, puerta gris vs blanco
  • 5,2% más volumen
    Candy EWY 4106G8-S tiene un volumen mayor que la lavasecadora media (303,955.8 cm³ vs 288,990 cm³). La lavasecadora promedio tiene un volumen de 288,990.0 cm³.
    303.955,75 cm³ vs 288.990,0 cm³
  • 8 año/s menos garantía del motor
    Candy EWY 4106G8-S tiene una garantía del motor más corta que la lavasecadora media (2 año/s vs 10 año/s). La lavasecadora promedio incluye una garantía de 10 año/s para el motor.
    2 año/s vs 10 año/s
  • 1 menos programas de lavado
    Candy EWY 4106G8-S tiene menos programas de lavado que la lavasecadora media (12 vs 13). La lavasecadora promedio tiene 13 programas de lavado.
    12 vs 13
  • No tiene función de vapor
    Candy EWY 4106G8-S no cuenta con tecnología de vapor, la lavasecadora media sí. 87.6% de las lavasecadoras tienen esta tecnología.
  • No tiene un ciclo para alérgenos
    Candy EWY 4106G8-S no tiene ciclo Antialérgico, la lavasecadora media sí. 56.2% de las lavasecadoras tienen este ciclo.
  • 2,6 cm más profundidad
    Candy EWY 4106G8-S tiene una profundidad mayor que la lavasecadora media (60.1 cm vs 57.5 cm). La lavasecadora promedio tiene una profundidad de 57.5 cm.
    60,1 cm vs 57,5 cm
  • X
    Candy EWY 4106G8-S es de color blanco, puerta gris, la lavasecadora media es blanco. 0.00% de las lavasecadoras son de este color.
    blanco, puerta gris vs blanco
  • 5,2% más volumen
    Candy EWY 4106G8-S tiene un volumen mayor que la lavasecadora media (303,955.8 cm³ vs 288,990 cm³). La lavasecadora promedio tiene un volumen de 288,990.0 cm³.
    303.955,75 cm³ vs 288.990,0 cm³

Reseñas de terceros

What customers like about Candy EWY 4106G8-S

  • Un consumo de 41 kWh/100 ciclos de lavado mantiene bajo el gasto de energía.
  • El tambor de 70 L admite mucha ropa.
  • El motor inverter reduce el ruido y el consumo de energía.
  • El centrifugado a 70 dB es silencioso.
  • ProActive EcoWash rocía agua y detergente sobre la ropa.
  • El encendido retardado de hasta 24 h se adapta a los lavados nocturnos.

What customers don't like about Candy EWY 4106G8-S

  • No tiene función vapor, así que cuesta más eliminar arrugas y olores.
  • La secadora de 6 kg obliga a dividir una colada completa de 10 kg.
  • La clase de eficiencia energética (lavado + secado) es D.
  • Un ciclo combinado gasta 74 L de agua.
  • Un ciclo combinado puede durar hasta 520 min.

Veredicto

Un consumo de 41 kWh/100 ciclos de lavado es lo primero que gusta de la Candy EWY 4106G8-S. El tambor tiene 70 L, y la máquina lava 10 kg y seca 6 kg, lo que encaja con la mayoría de las coladas familiares. Su motor inverter reduce el consumo y el ruido, y con 70 dB en el centrifugado resulta lo bastante silenciosa para funcionar de día. ProActive EcoWash rocía agua y detergente sobre la ropa, así que el lavado usa menos de ambos. El encendido retardado puede programarse hasta 24 h antes, algo práctico si quieres que la máquina termine antes de que te levantes. El inconveniente es la falta de función vapor, que supone una pérdida real para refrescar la ropa. Encaja con una familia que quiere una lavadora-secadora silenciosa y económica para las coladas semanales habituales y no necesita vapor.

Compara Candy EWY 4106G8-S con otras lavasecadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Candy EWY 4106G8-S y otras lavasecadoras

No se encontraron resultados