Puntuado con la metodología Lavasecadoras v3.0
Metodología Lavasecadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavasecadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavasecadoras v3.0

Edesa EWS-8400-I análisis: 104 especificaciones comparadas

Precio prom.:~550 €Capacidad de lavado:8 kgCapacidad de secado:6 kgTecnología de secado:de condensaciónClase de eficiencia energética (lavado):BClase de eficiencia energética (lavado + secado):E

Análisis de Edesa EWS-8400-I: Compara 8400 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavasecadoras y si merece la pena comprarlo.

7.4/10

Puntuación total

Puntuación
7.4/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

7.4

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,6, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 51 % de los modelos
7.5

Calidad-precio

Calidad-precio
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavasecadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavasecadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.4

Puntuación total

30%

7.7

Precio

▲Mejor que el 55 % de los modelos
7.4

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

7.5

Rendimiento

25%

6.1

Eficiencia energética

25%

8.9

Programas

20%

6.8

Funciones

5%

8.0

Diseño

▲Mejor que el 52 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.6/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,6, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 7,6, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
  • Sin imagen
Sin imagen
Dónde comprar
    N/A~ 550 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavasecadora Edesa EWS-8400-I

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

7.5

Rendimiento

25%

6.1

Eficiencia energética

25%

8.9

Programas

20%

6.8

Funciones

5%

8.0

Diseño

7.4
Calidad-precio
Calidad-precio
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavasecadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavasecadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.4

Puntuación total

30%

7.7

Precio

7.5
Capacidad de lavado
8 kg
Edesa EWS-8400-I tiene una capacidad de lavado de 8 kg que es menor que la capacidad de 58,3% de las lavasecadoras y igual a la capacidad de 33,1% de las lavasecadoras.
Capacidad de secado
6 kg
Edesa EWS-8400-I tiene una capacidad de secado de 6 kg que es mayor que la capacidad de 37,2% de las lavasecadoras y igual a la capacidad de 50,3% de las lavasecadoras.
Volumen del tambor
?
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Edesa EWS-8400-I tiene clase de eficiencia de centrifugado B que es mejor que la clase de eficiencia de centrifugado de 1,1% de las lavasecadoras y igual a la del 86,3% de las lavasecadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,400 rpm
La velocidad máxima de centrifugado de Edesa EWS-8400-I es 1.400 rpm que es superior a la velocidad máxima de centrifugado de 7,3% de las lavasecadoras y igual a la velocidad máxima de centrifugado de 74,3% de las lavasecadoras.
Mostrar más
Clase de eficiencia energética (lavado)
B
Edesa EWS-8400-I tiene clase de eficiencia energética (lavado) B que es peor que la eficiencia energética de lavado de 59,8% de las lavasecadoras y igual a la del 15,3% de las lavasecadoras.
Clase de eficiencia energética (lavado + secado)
E
Edesa EWS-8400-I tiene clase de eficiencia energética (lavado + secado) E que es peor que la eficiencia energética combinada de 57,1% de las lavasecadoras y igual a la del 39,9% de las lavasecadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos de lavado
55 kWh/100 ciclos
Edesa EWS-8400-I tiene un consumo de energía por 100 ciclos de lavado de 55 kWh/100 ciclos que es mayor que el consumo de energía de 56,3% de las lavasecadoras y igual al de 4,1% de las lavasecadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos combinados
360 kWh/100 ciclos
Edesa EWS-8400-I tiene un consumo de energía por 100 ciclos combinados de 360 kWh/100 ciclos que es mayor que el consumo de energía de 74,2% de las lavasecadoras y igual al de 1,1% de las lavasecadoras.
Consumo de agua por ciclo de lavado
48 L
Edesa EWS-8400-I tiene un consumo de agua por ciclo de lavado de 48 L que es menor que el consumo de agua de 44,5% de las lavasecadoras y igual al de 13,6% de las lavasecadoras.
Mostrar más
Número de programas de lavado
16
Edesa EWS-8400-I tiene 16 programas de lavado diferentes que es más que el n. de programas de 78,3% de las lavasecadoras y igual al de 13%.
Número de programas de secado
?
Duración del ciclo de lavado rápido
?
Duración máxima del ciclo de lavado
?
Duración máxima del ciclo combinado
?
Mostrar más
Número de funciones
?
Número de programas descargables
0
Edesa EWS-8400-I tiene 0 programas descargables que es menor que el número de programas de 27% de las lavasecadoras y igual al de 73% de las lavasecadoras.
Sistema de control de espuma
no
Edesa EWS-8400-I no incluye sistema de control de espuma. 59,6% de las lavasecadoras tienen sistema de control de espuma.
Detección de carga desequilibrada
sí
Edesa EWS-8400-I tiene detección de carga desequilibrada. 96,2% de las lavasecadoras tienen esta función.
Equilibrio automático de la carga durante el centrifugado
?
Mostrar más
Tipo de instalación
integrado
Edesa EWS-8400-I es un modelo integrado, que es más integrado que 89,7% de lavasecadoras y igual de integrado que 10,3% de lavasecadoras.
Color
blanco
Edesa EWS-8400-I es de color blanco. 68,7%.
Pantalla
sí
Edesa EWS-8400-I tiene una pantalla. 99,7% de las lavasecadoras tienen una pantalla.
Diseño antivibraciones
no
Edesa EWS-8400-I no tiene diseño antivibraciones. 6,2% de las lavasecadoras tienen diseño antivibraciones.
Diseño especial del tambor
?
Mostrar más

Edesa EWS-8400-I vs la lavasecadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramasFuncionesDiseño
  • 3 más programas de lavado
    Edesa EWS-8400-I tiene más programas de lavado que la lavasecadora media (16 vs 13). La lavasecadora promedio tiene 13 programas de lavado.
    16 vs 13
  • Tiene lavado y secado rápido
    Edesa EWS-8400-I tiene una opción de lavado y secado rápido, la lavasecadora media no. 40.9% de las lavasecadoras tienen una opción de lavado y secado rápido.
  • Tiene un ciclo para jeans
    Edesa EWS-8400-I tiene un ciclo Jeans, la lavasecadora media no. 9.6% de las lavasecadoras tienen un ciclo Jeans.
  • Tiene un ciclo Baby-Care
    Edesa EWS-8400-I tiene un ciclo de cuidado del bebé, la lavasecadora media no. 10.3% de las lavasecadoras tienen un ciclo así.
  • 1 cm más estrecha
    Edesa EWS-8400-I es más estrecha que la lavasecadora media (59 cm vs 60 cm). La lavasecadora promedio tiene una anchura de 60 cm.
    59 cm vs 60 cm
  • Tiene un ciclo Outdoor/Deportes
    Edesa EWS-8400-I tiene un ciclo Outdoor/Deporte, la lavasecadora media no. 35.2% de las lavasecadoras tienen un ciclo así.
  • 9,8% menos volumen
    Edesa EWS-8400-I tiene un menor volumen que la lavasecadora media (260,780 cm³ vs 288,990 cm³). La lavasecadora promedio tiene un volumen de 288,990.0 cm³.
    260.780,0 cm³ vs 288.990,0 cm³
  • 5,5 cm menos profundidad
    Edesa EWS-8400-I tiene una menor profundidad que la lavasecadora media (52 cm vs 57.5 cm). La lavasecadora promedio tiene una profundidad de 57.5 cm.
    52 cm vs 57,5 cm
  • 3 más programas de lavado
    Edesa EWS-8400-I tiene más programas de lavado que la lavasecadora media (16 vs 13). La lavasecadora promedio tiene 13 programas de lavado.
    16 vs 13
  • Tiene lavado y secado rápido
    Edesa EWS-8400-I tiene una opción de lavado y secado rápido, la lavasecadora media no. 40.9% de las lavasecadoras tienen una opción de lavado y secado rápido.
  • Tiene un ciclo para jeans
    Edesa EWS-8400-I tiene un ciclo Jeans, la lavasecadora media no. 9.6% de las lavasecadoras tienen un ciclo Jeans.
  • Tiene un ciclo Baby-Care
    Edesa EWS-8400-I tiene un ciclo de cuidado del bebé, la lavasecadora media no. 10.3% de las lavasecadoras tienen un ciclo así.
  • Tiene un ciclo Outdoor/Deportes
    Edesa EWS-8400-I tiene un ciclo Outdoor/Deporte, la lavasecadora media no. 35.2% de las lavasecadoras tienen un ciclo así.
  • 1 cm más estrecha
    Edesa EWS-8400-I es más estrecha que la lavasecadora media (59 cm vs 60 cm). La lavasecadora promedio tiene una anchura de 60 cm.
    59 cm vs 60 cm
  • 9,8% menos volumen
    Edesa EWS-8400-I tiene un menor volumen que la lavasecadora media (260,780 cm³ vs 288,990 cm³). La lavasecadora promedio tiene un volumen de 288,990.0 cm³.
    260.780,0 cm³ vs 288.990,0 cm³
  • 5,5 cm menos profundidad
    Edesa EWS-8400-I tiene una menor profundidad que la lavasecadora media (52 cm vs 57.5 cm). La lavasecadora promedio tiene una profundidad de 57.5 cm.
    52 cm vs 57,5 cm
  • Instalación más integrada
    Edesa EWS-8400-I tiene una instalación más integrada que la lavasecadora media (integrado frente a independiente).
    integrado vs independiente
  • 4 kg más ligera
    Edesa EWS-8400-I es más ligera que la lavasecadora media (64 kg vs 68 kg). La lavasecadora promedio pesa 68 kg.
    64 kg vs 68 kg
  • 52 kWh/100 ciclos más consumo de energía por 100 ciclos combinados
    Edesa EWS-8400-I tiene un mayor consumo de energía por ciclos combinados que la lavasecadora media (360 kWh/100 ciclos vs 308 kWh/100 ciclos). La lavasecadora promedio consume 308 kWh/100 ciclos por 100 ciclos combinados.
    360 kWh/100 ciclos vs 308 kWh/100 ciclos
  • 8 año/s menos garantía del motor
    Edesa EWS-8400-I tiene una garantía del motor más corta que la lavasecadora media (2 año/s vs 10 año/s). La lavasecadora promedio incluye una garantía de 10 año/s para el motor.
    2 año/s vs 10 año/s
  • Peor clase de eficiencia energética (lavado + secado)
    Edesa EWS-8400-I tiene una clase de eficiencia energética (lavado + secado) peor que la lavasecadora media (E vs D). La lavasecadora promedio está clasificada en la clase de eficiencia energética (lavado + secado) D.
    E vs D
  • Peor clase de eficiencia energética (lavado)
    Edesa EWS-8400-I tiene una clase de eficiencia energética (lavado) peor que la lavasecadora media (B vs A). La lavasecadora promedio está clasificada en la clase de eficiencia energética (lavado) A.
    B vs A
  • 1 kg menos capacidad de lavado
    Edesa EWS-8400-I tiene una capacidad de lavado menor que la lavasecadora media (8 kg vs 9 kg). La lavasecadora promedio tiene una capacidad de lavado de 9 kg.
    8 kg vs 9 kg
  • No dispone de un sistema de control de espuma
    Edesa EWS-8400-I no tiene sistema de control de espuma, la lavasecadora media sí. 59.6% de las lavasecadoras tienen esta función.
  • 4 kWh/100 ciclos más consumo de energía por 100 ciclos de lavado
    Edesa EWS-8400-I tiene un mayor consumo de energía por lavado que la lavasecadora media (55 kWh/100 ciclos vs 51 kWh/100 ciclos). La lavasecadora promedio consume 51 kWh/100 ciclos por 100 ciclos de lavado.
    55 kWh/100 ciclos vs 51 kWh/100 ciclos
  • No tiene función de vapor
    Edesa EWS-8400-I no cuenta con tecnología de vapor, la lavasecadora media sí. 87.6% de las lavasecadoras tienen esta tecnología.
  • 8 año/s menos garantía del motor
    Edesa EWS-8400-I tiene una garantía del motor más corta que la lavasecadora media (2 año/s vs 10 año/s). La lavasecadora promedio incluye una garantía de 10 año/s para el motor.
    2 año/s vs 10 año/s
  • 1 kg menos capacidad de lavado
    Edesa EWS-8400-I tiene una capacidad de lavado menor que la lavasecadora media (8 kg vs 9 kg). La lavasecadora promedio tiene una capacidad de lavado de 9 kg.
    8 kg vs 9 kg
  • 2 dB más ruidosa durante el centrifugado
    Edesa EWS-8400-I es más ruidosa durante el centrifugado que la lavasecadora media (76 dB vs 74 dB). La lavasecadora promedio tiene un nivel de ruido de centrifugado de 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • 52 kWh/100 ciclos más consumo de energía por 100 ciclos combinados
    Edesa EWS-8400-I tiene un mayor consumo de energía por ciclos combinados que la lavasecadora media (360 kWh/100 ciclos vs 308 kWh/100 ciclos). La lavasecadora promedio consume 308 kWh/100 ciclos por 100 ciclos combinados.
    360 kWh/100 ciclos vs 308 kWh/100 ciclos
  • Peor clase de eficiencia energética (lavado + secado)
    Edesa EWS-8400-I tiene una clase de eficiencia energética (lavado + secado) peor que la lavasecadora media (E vs D). La lavasecadora promedio está clasificada en la clase de eficiencia energética (lavado + secado) D.
    E vs D
  • Peor clase de eficiencia energética (lavado)
    Edesa EWS-8400-I tiene una clase de eficiencia energética (lavado) peor que la lavasecadora media (B vs A). La lavasecadora promedio está clasificada en la clase de eficiencia energética (lavado) A.
    B vs A
  • 4 kWh/100 ciclos más consumo de energía por 100 ciclos de lavado
    Edesa EWS-8400-I tiene un mayor consumo de energía por lavado que la lavasecadora media (55 kWh/100 ciclos vs 51 kWh/100 ciclos). La lavasecadora promedio consume 51 kWh/100 ciclos por 100 ciclos de lavado.
    55 kWh/100 ciclos vs 51 kWh/100 ciclos
  • 11 L más consumo de agua por ciclo combinado
    Edesa EWS-8400-I tiene un mayor consumo de agua por ciclos combinados que la lavasecadora media (90 L vs 79 L). La lavasecadora promedio consume 79 L por ciclo combinado.
    90 L vs 79 L
  • 2.200 L/año más consumo anual de agua (lavado + secado)
    Edesa EWS-8400-I tiene un mayor consumo anual de agua (lavado + secado) que la lavasecadora media (18,000 L/año vs 15,800 L/año). La lavasecadora promedio consume 15,800 L/año por año en ciclos combinados.
    18.000 L/año vs 15.800 L/año
  • 104 kWh/año más consumo anual de energía (lavado + secado)
    Edesa EWS-8400-I tiene un mayor consumo anual de energía (lavado + secado) que la lavasecadora media (720 kWh/año vs 616 kWh/año). La lavasecadora promedio consume 616 kWh/año por año en ciclos combinados.
    720 kWh/año vs 616 kWh/año
  • No tiene función de vapor
    Edesa EWS-8400-I no cuenta con tecnología de vapor, la lavasecadora media sí. 87.6% de las lavasecadoras tienen esta tecnología.
  • No tiene un ciclo para refrescar
    Edesa EWS-8400-I no tiene ciclo Refrescar, la lavasecadora media sí. 76.8% de las lavasecadoras tienen este ciclo.
  • No dispone de un sistema de control de espuma
    Edesa EWS-8400-I no tiene sistema de control de espuma, la lavasecadora media sí. 59.6% de las lavasecadoras tienen esta función.

Reseñas de terceros

What customers like about Edesa EWS-8400-I

  • El ciclo Jeans y el ciclo de cuidado del bebé son extras útiles para las familias.
  • Los 8 kg de lavado y 6 kg de secado se ajustan a la colada semanal de una familia.
  • El centrifugado a 1400 rpm deja la ropa más seca antes del secado.
  • El seguro para niños impide que los más pequeños cambien los ajustes.
  • El encendido retardado de hasta 24 h da mucha flexibilidad de horario.
  • Los 52 cm de profundidad encajan en una cocina o un pasillo estrechos.

What customers don't like about Edesa EWS-8400-I

  • Un ciclo combinado gasta 90 L de agua.
  • La clase de eficiencia energética (lavado + secado) es E.
  • Con 64 kg cuesta mucho moverla para limpiar detrás.
  • La clase de eficiencia energética (lavado) es B, no A.
  • Sin luz interior, cuesta ver el interior del tambor.

Veredicto

A las familias con niños pequeños les gustará la Edesa EWS-8400-I, que tiene su propio ciclo de cuidado del bebé y un ciclo Jeans. Lava 8 kg y seca 6 kg, y el centrifugado a 1400 rpm deja menos agua en la colada. El seguro para niños impide que las manitas cambien los ajustes, y la puerta se queda bloqueada durante el ciclo. Puedes retrasar el inicio hasta 24 h, lo que te deja poner la lavadora cuando te venga bien. Sus 52 cm de profundidad encajan en una cocina o un pasillo estrechos. El inconveniente es el ciclo combinado, que gasta 90 L de agua y tiene clase de eficiencia energética E. La clase de eficiencia energética (lavado) es B, buena pero no la máxima. Encaja con una familia que lava sobre todo en casa y busca controles seguros para niños y ciclos sencillos.

Compara Edesa EWS-8400-I con otras lavasecadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Edesa EWS-8400-I y otras lavasecadoras

No se encontraron resultados