Puntuado con la metodología Lavasecadoras v3.0
Metodología Lavasecadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavasecadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavasecadoras v3.0

EVVO 4.10e análisis: 104 especificaciones comparadas

Precio prom.:~540 €Capacidad de lavado:10 kgCapacidad de secado:7 kgTecnología de secado:de condensaciónClase de eficiencia energética (lavado):BClase de eficiencia energética (lavado + secado):D

Análisis de EVVO 4.10e: Compara 4 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavasecadoras y si merece la pena comprarlo.

EVVO 4.10e
8.0/10

Puntuación total

Puntuación
8.0/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

8.2

Puntuación técnica

25%

7.3

Puntuación de usuarios

▲Mejor que el 80 % de los modelos
7.9

Calidad-precio

Calidad-precio
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavasecadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavasecadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.0

Puntuación total

30%

7.7

Precio

▲Mejor que el 76 % de los modelos
8.2

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.2/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

8.9

Rendimiento

25%

7.9

Eficiencia energética

25%

8.8

Programas

20%

6.9

Funciones

5%

8.0

Diseño

★Mejor que el 90 % de los modelos
7.3

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.3/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,6, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

7,3

Valoración

30%

7,2

Popularidad

▼Peor que el 78 % de los modelos
  • evvo-4-10e
  • evvo-4-10e
  • evvo-4-10e
  • evvo-4-10e
  • evvo-4-10e
  • evvo-4-10e
evvo-4-10e
evvo-4-10e
evvo-4-10e
evvo-4-10e
evvo-4-10e
evvo-4-10e
Dónde comprar
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavasecadora EVVO 4.10e

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.2/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

8.9

Rendimiento

25%

7.9

Eficiencia energética

25%

8.8

Programas

20%

6.9

Funciones

5%

8.0

Diseño

8.2
Calidad-precio
Calidad-precio
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavasecadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavasecadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.0

Puntuación total

30%

7.7

Precio

7.9
Capacidad de lavado
10 kg
EVVO 4.10e tiene una capacidad de lavado de 10 kg que es mayor que la capacidad de 71% de las lavasecadoras y igual a la capacidad de 17,6% de las lavasecadoras.
Capacidad de secado
7 kg
EVVO 4.10e tiene una capacidad de secado de 7 kg que es mayor que la capacidad de 87,9% de las lavasecadoras y igual a la capacidad de 8,6% de las lavasecadoras.
Volumen del tambor
?
Clase de eficiencia de centrifugado
B
EVVO 4.10e tiene clase de eficiencia de centrifugado B que es mejor que la clase de eficiencia de centrifugado de 1,1% de las lavasecadoras y igual a la del 86,3% de las lavasecadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,500 rpm
La velocidad máxima de centrifugado de EVVO 4.10e es 1.500 rpm que es superior a la velocidad máxima de centrifugado de 81,9% de las lavasecadoras y igual a la velocidad máxima de centrifugado de 2,8% de las lavasecadoras.
Mostrar más
Clase de eficiencia energética (lavado)
B
EVVO 4.10e tiene clase de eficiencia energética (lavado) B que es peor que la eficiencia energética de lavado de 59,8% de las lavasecadoras y igual a la del 15,3% de las lavasecadoras.
Clase de eficiencia energética (lavado + secado)
D
EVVO 4.10e tiene clase de eficiencia energética (lavado + secado) D que es mejor que la eficiencia energética combinada de 43,2% de las lavasecadoras y igual a la del 52,4% de las lavasecadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos de lavado
?
Consumo de energía por 100 ciclos combinados
?
Consumo de agua por ciclo de lavado
?
Mostrar más
Número de programas de lavado
16
EVVO 4.10e tiene 16 programas de lavado diferentes que es más que el n. de programas de 78,3% de las lavasecadoras y igual al de 13%.
Número de programas de secado
?
Duración del ciclo de lavado rápido
15 min
La duración del ciclo de lavado rápido de EVVO 4.10e es 15 min que es menor que la duración del ciclo rápido de 24,3% de las lavasecadoras y igual a la del 42,5% de las lavasecadoras.
Duración máxima del ciclo de lavado
?
Duración máxima del ciclo combinado
?
Mostrar más
Número de funciones
?
Número de programas descargables
0
EVVO 4.10e tiene 0 programas descargables que es menor que el número de programas de 27% de las lavasecadoras y igual al de 73% de las lavasecadoras.
Sistema de control de espuma
sí
EVVO 4.10e incluye un sistema de control de espuma. 59,6% de las lavasecadoras tienen un sistema de control de espuma.
Detección de carga desequilibrada
sí
EVVO 4.10e tiene detección de carga desequilibrada. 96,2% de las lavasecadoras tienen esta función.
Equilibrio automático de la carga durante el centrifugado
no
EVVO 4.10e no incluye equilibrio automático de la carga durante el centrifugado. 44,2% de las lavasecadoras tienen equilibrio automático.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
EVVO 4.10e es un modelo independiente, que es menos integrado que 10,7% de lavasecadoras y igual de integrado que 89,3% de lavasecadoras.
Color
blanco, puerta negra
EVVO 4.10e es de color blanco, puerta negra. 0%.
Pantalla
sí
EVVO 4.10e tiene una pantalla. 99,7% de las lavasecadoras tienen una pantalla.
Diseño antivibraciones
no
EVVO 4.10e no tiene diseño antivibraciones. 6,2% de las lavasecadoras tienen diseño antivibraciones.
Diseño especial del tambor
sí
EVVO 4.10e tiene un diseño especial del tambor. 53,1% de las lavasecadoras tienen un diseño especial del tambor.
Mostrar más

EVVO 4.10e vs la lavasecadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramasFuncionesDiseño
  • 3 más programas de lavado
    EVVO 4.10e tiene más programas de lavado que la lavasecadora media (16 vs 13). La lavasecadora promedio tiene 13 programas de lavado.
    16 vs 13
  • 100 rpm más velocidad máxima de centrifugado
    EVVO 4.10e tiene una mayor velocidad máxima de centrifugado que la lavasecadora media (1,500 rpm vs 1,400 rpm). La lavasecadora promedio tiene una velocidad máxima de centrifugado de 1,400 rpm.
    1.500 rpm vs 1.400 rpm
  • 1 kg más capacidad de secado
    EVVO 4.10e tiene una mayor capacidad de secado que la lavasecadora media (7 kg vs 6 kg). La lavasecadora promedio tiene una capacidad de secado de 6 kg.
    7 kg vs 6 kg
  • Tiene lavado y secado rápido
    EVVO 4.10e tiene una opción de lavado y secado rápido, la lavasecadora media no. 40.9% de las lavasecadoras tienen una opción de lavado y secado rápido.
  • Tiene opción de ciclo rápido
    EVVO 4.10e tiene una opción de ciclo rápido, la lavasecadora media no. 48.7% de las lavasecadoras tienen esta opción.
  • 1 kg más capacidad de lavado
    EVVO 4.10e tiene una mayor capacidad de lavado que la lavasecadora media (10 kg vs 9 kg). La lavasecadora promedio tiene una capacidad de lavado de 9 kg.
    10 kg vs 9 kg
  • Tiene un ciclo Baby-Care
    EVVO 4.10e tiene un ciclo de cuidado del bebé, la lavasecadora media no. 10.3% de las lavasecadoras tienen un ciclo así.
  • 100 rpm más velocidad máxima de centrifugado
    EVVO 4.10e tiene una mayor velocidad máxima de centrifugado que la lavasecadora media (1,500 rpm vs 1,400 rpm). La lavasecadora promedio tiene una velocidad máxima de centrifugado de 1,400 rpm.
    1.500 rpm vs 1.400 rpm
  • 1 kg más capacidad de secado
    EVVO 4.10e tiene una mayor capacidad de secado que la lavasecadora media (7 kg vs 6 kg). La lavasecadora promedio tiene una capacidad de secado de 6 kg.
    7 kg vs 6 kg
  • 1 kg más capacidad de lavado
    EVVO 4.10e tiene una mayor capacidad de lavado que la lavasecadora media (10 kg vs 9 kg). La lavasecadora promedio tiene una capacidad de lavado de 9 kg.
    10 kg vs 9 kg
  • 3 más programas de lavado
    EVVO 4.10e tiene más programas de lavado que la lavasecadora media (16 vs 13). La lavasecadora promedio tiene 13 programas de lavado.
    16 vs 13
  • Tiene lavado y secado rápido
    EVVO 4.10e tiene una opción de lavado y secado rápido, la lavasecadora media no. 40.9% de las lavasecadoras tienen una opción de lavado y secado rápido.
  • Tiene opción de ciclo rápido
    EVVO 4.10e tiene una opción de ciclo rápido, la lavasecadora media no. 48.7% de las lavasecadoras tienen esta opción.
  • Tiene un ciclo Baby-Care
    EVVO 4.10e tiene un ciclo de cuidado del bebé, la lavasecadora media no. 10.3% de las lavasecadoras tienen un ciclo así.
  • Peor clase de eficiencia energética (lavado)
    EVVO 4.10e tiene una clase de eficiencia energética (lavado) peor que la lavasecadora media (B vs A). La lavasecadora promedio está clasificada en la clase de eficiencia energética (lavado) A.
    B vs A
  • No tiene función de vapor
    EVVO 4.10e no cuenta con tecnología de vapor, la lavasecadora media sí. 87.6% de las lavasecadoras tienen esta tecnología.
  • No tiene un ciclo para alérgenos
    EVVO 4.10e no tiene ciclo Antialérgico, la lavasecadora media sí. 56.2% de las lavasecadoras tienen este ciclo.
  • No tiene un ciclo de autolimpieza
    EVVO 4.10e no tiene ciclo de autolimpieza, la lavasecadora media sí. 75.4% de las lavasecadoras tienen este ciclo.
  • 6,4% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    7.3/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,6, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    7,3

    Valoración

    30%

    7,2

    Popularidad

    7,3 vs 7,8
  • X
    EVVO 4.10e es de color blanco, puerta negra, la lavasecadora media es blanco. 0.00% de las lavasecadoras son de este color.
    blanco, puerta negra vs blanco
  • 6,4% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    7.3/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,6, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    7,3

    Valoración

    30%

    7,2

    Popularidad

    7,3 vs 7,8
  • Peor clase de eficiencia energética (lavado)
    EVVO 4.10e tiene una clase de eficiencia energética (lavado) peor que la lavasecadora media (B vs A). La lavasecadora promedio está clasificada en la clase de eficiencia energética (lavado) A.
    B vs A
  • No tiene función de vapor
    EVVO 4.10e no cuenta con tecnología de vapor, la lavasecadora media sí. 87.6% de las lavasecadoras tienen esta tecnología.
  • No tiene un ciclo para alérgenos
    EVVO 4.10e no tiene ciclo Antialérgico, la lavasecadora media sí. 56.2% de las lavasecadoras tienen este ciclo.
  • No tiene un ciclo de autolimpieza
    EVVO 4.10e no tiene ciclo de autolimpieza, la lavasecadora media sí. 75.4% de las lavasecadoras tienen este ciclo.
  • X
    EVVO 4.10e es de color blanco, puerta negra, la lavasecadora media es blanco. 0.00% de las lavasecadoras son de este color.
    blanco, puerta negra vs blanco

Reseñas de terceros

What customers like about EVVO 4.10e

  • Los 16 programas de lavado permiten ajustar la función a cada carga.
  • Un centrifugado de 1500 rpm extrae más agua, así que el secado va más rápido.
  • La secadora de 7 kg admite la mayoría de las cargas de una vez.
  • El ciclo de cuidado del bebé resulta práctico para la ropa de la guardería.
  • El control de espuma gestiona el exceso de jabón.
  • El seguro para niños y el encendido retardado de hasta 24 h ayudan en los días ajetreados.

What customers don't like about EVVO 4.10e

  • La valoración del lavado y secado combinado es D, así que usar las dos funciones consume más energía.
  • No tiene luz interior, lo que dificulta revisar el tambor.
  • No hay limpieza automática del cajón, así que hay que limpiarlo a mano.
  • No tiene modo de ahorro de energía para reducir el consumo cuando la máquina está en reposo.
  • No tiene NFC, así que no es posible iniciar un ciclo acercando el móvil.

Veredicto

Hay mucha variedad con la EVVO 4.10e: 16 programas de lavado y un centrifugado de 1500 rpm la convierten en una buena opción para quien quiere elegir. Lava 10 kg y seca 7 kg, así que una colada grande puede pasar en una sola tanda. Un lavado rápido de 15 min sirve para una colada de última hora, y debajo del tambor hay un motor inverter. El ciclo de cuidado del bebé es un extra útil para la ropa de la guardería, y el sistema de control de espuma se encarga del exceso de jabón. El punto débil es la clase energética: el lavado es B y el lavado y secado combinado es D. No tiene luz interior ni limpieza automática del cajón, así que revisar el tambor y el cajón cuesta algo más de esfuerzo. Encaja con una familia que quiere muchos programas y una secadora de 7 kg en una sola máquina.

Compara EVVO 4.10e con otras lavasecadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre EVVO 4.10e y otras lavasecadoras

No se encontraron resultados