Shure MV88 Análisis | 76 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~150 €
  • Tipo de conexión: USB + lightning
  • Tipo de transductor: condensador de electreto
  • SPL máximo: 120 dB SPL
  • Frecuencias de muestreo compatibles: 44.1, 48 kHz
  • Tipo de conector de salida: USB-C

Shure MV88 análisis. Compara 76 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre micrófonos y si merece la pena comprarlo.

8.3

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del micrófono, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores micrófonos del mercado.

Componentes de la puntuación:

75.0%

8.0

Puntuación técnica

25.0%

9.1

Puntuación de los usuarios

Excelente
8.0

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del micrófono, que abarca ocho áreas clave: calidad de sonido, sensibilidad, patrón polar, conectividad, controles integrados, accesorios, compatibilidad y diseño.

¿Cuándo es importante?: Cuando quiera comparar micrófonos según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

20.0%

8.4

Rendimiento de audio

20.0%

8.4

Grabación

16.0%

6.8

Patrones polares

16.0%

6.8

Controles y funciones

10.0%

10

Alimentación

7.0%

10

Compatibilidad

5.0%

4.9

Conectividad

3.0%

8.0

Diseño

3.0%

10

Accesorios

Excelente
9.1

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el micrófono.

¿Cuándo es importante?: Cuando quiera saber cómo rinde un micrófono en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.7

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.4
(1220)
amazon
4.1
(157)
amazon
4.2
(86)

(Reseñas actualizadas: julio 2026)

Excepcional
  • 5.6
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    25.0%

    ?

    Monitorización sin latencia

    25.0%

    4.0

    Control de ganancia integrado

    20.0%

    10

    Funcion de silencio

    20.0%

    1.0

    Niveles de control de volumen

    10.0%

    4.0

    Iluminación RGB

  • 7.1
    Pódcast

    Componentes de la puntuación:

    25.0%

    10

    Patrón cardioide

    20.0%

    ?

    Monitorización sin latencia

    20.0%

    4.0

    Control de ganancia integrado

    20.0%

    10

    Profundidad de bits de la interfaz de audio

    15.0%

    1.0

    Frecuencia de muestreo de la interfaz de audio

  • 7.8
    Grabación vocal

    Componentes de la puntuación:

    40.0%

    4.6

    SPL máximo

    20.0%

    10

    Frecuencia máxima

    20.0%

    10

    Frecuencia mínima

    20.0%

    10

    Patrón cardioide

  • 7.0
    Streaming

    Componentes de la puntuación:

    25.0%

    10

    Compatibilidad con loopback

    25.0%

    ?

    Monitorización sin latencia

    20.0%

    4.0

    Control de ganancia integrado

    15.0%

    10

    Funcion de silencio

    15.0%

    1.0

    Niveles de control de volumen

  • 9.8
    Uso con cámara

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    10

    Peso

    25.0%

    10

    Paravientos incluido

    25.0%

    10

    Soporte antivibración incluido

    10.0%

    10

    Altura

    10.0%

    7.6

    Anchura

  • shure-mv88
  • shure-mv88
  • shure-mv88
  • shure-mv88
  • shure-mv88
  • shure-mv88
  • shure-mv88
  • shure-mv88
  • shure-mv88
  • shure-mv88
shure-mv88
shure-mv88
shure-mv88
shure-mv88
shure-mv88
shure-mv88
shure-mv88
shure-mv88
shure-mv88
shure-mv88

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Shure MV88 es un micrófono de condensador digital estéreo diseñado para dispositivos móviles, con una respuesta de frecuencia de 20 Hz a 20 kHz y una sensibilidad de -37 dBV/Pa. Entre sus características principales destacan su arquitectura Mid-Side para una imagen estéreo ajustable, una bisagra giratoria de 90 grados y un SPL máximo de 120 dB, permitiendo grabaciones de alta fidelidad (24 bits/48 kHz) mediante su construcción robusta de metal. Sus mayores ventajas incluyen la versatilidad de sus cuatro patrones polares (estéreo, cardioide, bidireccional y mid-side), cinco modos DSP preestablecidos configurables a través de la aplicación ShurePlus MOTIV y su portabilidad extrema sin necesidad de cables adicionales. Como puntos en contra, el modelo original carece de puerto de carga simultánea, su articulación puede aflojarse con el tiempo y no permite monitoreo en tiempo real por auriculares directamente en el micrófono, requiriendo adaptadores en ciertos dispositivos.

Especificaciones técnicas de Shure MV88

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del micrófono, que abarca ocho áreas clave: calidad de sonido, sensibilidad, patrón polar, conectividad, controles integrados, accesorios, compatibilidad y diseño.

¿Cuándo es importante?: Cuando quiera comparar micrófonos según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

20.0%

8.4

Rendimiento de audio

20.0%

8.4

Grabación

16.0%

6.8

Patrones polares

16.0%

6.8

Controles y funciones

10.0%

10

Alimentación

7.0%

10

Compatibilidad

5.0%

4.9

Conectividad

3.0%

8.0

Diseño

3.0%

10

Accesorios

8.0
Shure MV88 tiene una puntuación técnica de 8,02 puntos, superior al 91,5% de los micrófonos.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el micrófono.

¿Cuándo es importante?: Cuando quiera saber cómo rinde un micrófono en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.7

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.4
(1220)
amazon
4.1
(157)
amazon
4.2
(86)

(Reseñas actualizadas: julio 2026)

9.1
Shure MV88 tiene una puntuación de usuarios de 9,1 puntos, superior al 75,4% de los micrófonos.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el micrófono.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefiere comprar un producto elegido y valorado por muchos otros consumidores.
10
Shure MV88 tiene una puntuación de popularidad de 10 puntos, superior al 73,4% de los micrófonos.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del micrófono con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando busca un micrófono con un buen equilibrio entre calidad y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.3

Puntuación total

40.0%

9.7

Precio

8.7
Shure MV88 tiene una puntuación de calidad-precio de 8,7 puntos, superior al 92,5% de los micrófonos.
Tipo de micrófono
¿Qué es?: La clase general del micrófono destinada a usos como estudio, grabación lavalier, voz en mano o captación de instrumentos.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges el tipo de micrófono adecuado para estudio, entrevistas, streaming o instrumentos.

Importancia: BAJA

estudio
Tipo de transductor
¿Qué es?: La tecnología de transductor usada para convertir el sonido en una señal eléctrica.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges entre comportamiento de condensador, dinámico o cinta para tu sala y tu voz.

Importancia: BAJA

condensador de electreto
Tamaño del diafragma
¿Qué es?: El diámetro del diafragma del micrófono que reacciona a la presión sonora entrante.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas micrófonos de diafragma pequeño y grande por detalle vocal, tono de sala o respuesta a transitorios.

Importancia: BAJA

10 (mm) mm
Tipo de cápsula
¿Qué es?: La construcción de la cápsula usada dentro del micrófono para captar el sonido.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas distintos diseños de cápsula por tono, detalle o estilo de grabación.

Importancia: BAJA

doble
Sensibilidad
¿Qué es?: El nivel de salida que produce el micrófono para una referencia dada de presión sonora.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas suficiente nivel de salida sin forzar demasiado el previo.

Importancia: BAJA

?
Mostrar más
Tipo de conexión
¿Qué es?: El tipo de conexión usado para conectar el micrófono con grabadoras, mezcladores, teléfonos u ordenadores.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que el micrófono se conecte directamente al dispositivo con el que grabas.

Importancia: BAJA

USB + lightning
Tipo de conector de salida
¿Qué es?: El tipo de conector de salida usado por el micrófono para enviar su señal de audio.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que el micrófono se conecte a un tipo concreto de entrada en tu equipo.

Importancia: BAJA

USB-C
Salida de auriculares
¿Qué es?: Indica si el micrófono tiene una salida de auriculares para monitorización directa.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres escuchar tu propia voz directamente mientras grabas o haces streaming.

Importancia: BAJA

no
Shure MV88 no incluye una salida de auriculares. 63,5% de los micrófonos incluyen esta salida.
Solo MV88 original.
Jack de audio de 3,5 mm
¿Qué es?: Indica si hay un conector de audio de 3,5 mm disponible para monitorización o conexión directa.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres conectar auriculares o un cable directamente a una toma estándar de 3,5 mm.

Importancia: BAJA

Shure MV88 incluye un conector de 3,5 mm. 62,8% de los micrófonos incluyen este conector.
Conector jack de audio de 6,35 mm
¿Qué es?: Indica si hay un conector de audio de 6,35 mm en el micrófono o en la interfaz incluida.
¿Cuándo es importante?: Cuando tus auriculares, mezclador o cadena de instrumentos dependen de una conexión jack de 6,35 mm.

Importancia: BAJA

no
Shure MV88 no incluye un conector de 6,35 mm. 2% de los micrófonos incluyen este conector.
Mostrar más
Frecuencias de muestreo compatibles
¿Qué es?: Las frecuencias de muestreo digitales compatibles con el micrófono para grabación o monitorización.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que el micrófono admita las frecuencias de muestreo usadas en tu flujo de grabación.

Importancia: BAJA

44.1, 48 kHz
Profundidades de bits compatibles
¿Qué es?: Los valores de profundidad de bit digital compatibles con el micrófono para captura de audio.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres más resolución de grabación digital para editar o procesar después.

Importancia: BAJA

16, 24 bits
Frecuencia de muestreo de la interfaz de audio
¿Qué es?: Las frecuencias de muestreo de la interfaz de audio compatibles con el micrófono para captura o monitorización digital.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la interfaz del micrófono admita la frecuencia de muestreo usada por tu configuración de grabación o streaming.

Importancia: MEDIA

48 kHz
Shure MV88 admite una frecuencia de muestreo de interfaz de 48 kHz que es superior al valor del 2,4% de los micrófonos e igual al valor del 55,3% de los micrófonos.
Profundidad de bits de la interfaz de audio
¿Qué es?: Las profundidades de bit de la interfaz de audio compatibles con el micrófono para la calidad de grabación digital.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que la interfaz del micrófono admita la profundidad de bits usada en tu cadena de grabación.

Importancia: BAJA

24 bits
Shure MV88 admite una profundidad de bits de interfaz de 24 bits que es superior al valor del 41,8% de los micrófonos e igual al valor del 57,1% de los micrófonos.
Relación señal-ruido (DAC)
¿Qué es?: La relación señal-ruido del DAC integrado o de la etapa de interfaz para auriculares.
¿Cuándo es importante?: Cuando monitorizas por la salida de auriculares del micrófono y quieres que esa ruta digital se mantenga silenciosa.

Importancia: MEDIA

?
Mostrar más
Número de patrones polares
¿Qué es?: El número de patrones de captación seleccionables disponibles para distintas situaciones de grabación.
¿Cuándo es importante?: Cuando un solo micrófono debe cubrir voz individual, sonido ambiental y montajes de entrevista.

Importancia: MEDIA

4
El número de patrones polares seleccionables que ofrece Shure MV88 es 4, superior al del 87,9% de los micrófonos e igual al del 11,1% de los micrófonos.
Patrón cardioide
¿Qué es?: Indica si el micrófono ofrece un patrón cardioide para una captación enfocada al frente.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres aislar una sola voz delante del micrófono para podcast, llamadas o streaming.

Importancia: MEDIA

Shure MV88 admite un patrón cardioide. 91% de los micrófonos admiten este patrón.
Patrón omnidireccional
¿Qué es?: Indica si el micrófono ofrece un patrón omnidireccional para una captación de 360 grados.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres captar a todos alrededor del micrófono en lugar de una sola voz frontal.

Importancia: MEDIA

no
Shure MV88 no admite un patrón omnidireccional. 26,1% de los micrófonos admiten este patrón.
Patrón hipercardioide
¿Qué es?: Indica si el micrófono ofrece un patrón hipercardioide con una focalización frontal más estrecha.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un rechazo más fuerte de los sonidos laterales en una habitación ruidosa.

Importancia: BAJA

no
Shure MV88 no admite un patrón hipercardioide. 1,5% de los micrófonos admiten este patrón.
Patrón bidireccional
¿Qué es?: Indica si el micrófono ofrece un patrón bidireccional para captación frontal y trasera.
¿Cuándo es importante?: Cuando grabas a dos personas frente a frente con un solo micrófono entre ellas.

Importancia: BAJA

Shure MV88 admite un patrón bidireccional. 16,6% de los micrófonos admiten este patrón.
Función de silencio
¿Qué es?: Indica si el micrófono tiene un control de silencio integrado para cortar rápidamente la señal.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas silenciar el micrófono al instante durante llamadas, directos o reuniones.

Importancia: MEDIA

Shure MV88 incluye una función de silencio. 67,8% de los micrófonos incluyen este control.
Control de ganancia integrado
¿Qué es?: Indica si el micrófono ofrece un control integrado para ajustar la ganancia de entrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando distintos hablantes o escenas requieren cambios rapidos de ganancia sin tocar la interfaz.

Importancia: MEDIA

no
Shure MV88 no incluye control de ganancia integrado. 51,5% de los micrófonos incluyen este control.
Niveles de control de volumen
¿Qué es?: El nivel de volumen disponible o el ajuste de volumen proporcionado directamente en el micrófono o su interfaz.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres ajustar el volumen directamente en el micrófono o en su interfaz integrada.

Importancia: BAJA

0
Shure MV88 ofrece un volumen de salida de 0 que es inferior al del 65,1% de los micrófonos e igual al de 34,9% de los micrófonos.
Modo DSP plano
¿Qué es?: Indica si el micrófono ofrece un modo DSP plano sin procesamiento tonal.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un perfil de sonido neutro antes de aplicar tu propia EQ o procesamiento.

Importancia: BAJA

Shure MV88 admite un modo DSP plano. 25% de los micrófonos ofrecen esta opción.
Preajustes DSP
¿Qué es?: El número de modos DSP preajustados integrados disponibles para distintos perfiles de sonido.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres cambios rapidos de tono para voz, streaming o distintas escenas de grabación.

Importancia: BAJA

5
Shure MV88 ofrece 5 ajustes DSP, lo que es más que el 96,9% de los micrófonos e igual a 1,6% de los micrófonos.
Mostrar más
Alimentación fantasma requerida
¿Qué es?: Indica si el micrófono necesita alimentación fantasma externa para funcionar con normalidad.
¿Cuándo es importante?: Cuando usas el micrófono con una interfaz o mezclador que puede no ofrecer alimentación fantasma.

Importancia: MEDIA

no
Shure MV88 requiere alimentación fantasma. 90,4% de los micrófonos también requieren alimentación fantasma.
Voltaje de alimentación fantasma
¿Qué es?: La tensión de alimentación fantasma requerida por el micrófono para un funcionamiento correcto.
¿Cuándo es importante?: Cuando debes confirmar que tu alimentación coincide con lo que el micrófono realmente espera.

Importancia: BAJA

N/A
Alimentación por bus USB
¿Qué es?: Indica si el micrófono puede alimentarse directamente a través de su conexión USB.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el micrófono funcione con un portátil o teléfono sin una fuente de alimentación aparte.

Importancia: MEDIA

Shure MV88 admite alimentación por USB. 85,9% de los micrófonos admiten funcionamiento alimentado por USB.
Duración de la batería
¿Qué es?: El tiempo de funcionamiento esperado con batería durante el uso portátil o inalámbrico.
¿Cuándo es importante?: Cuando usas el micrófono lejos de la corriente para eventos, trabajo de campo o vídeo móvil.

Importancia: BAJA

N/A
Altura
¿Qué es?: La altura total del cuerpo del micrófono, del soporte o de la estructura de sobremesa incluida.
¿Cuándo es importante?: Cuando el micrófono debe caber bajo un monitor, dentro de una cabina o en poco espacio de escritorio.

Importancia: BAJA

67 mm
Shure MV88 mide 67 mm de alto, lo que es más bajo que el 100% de los micrófonos.
Anchura
¿Qué es?: La anchura total del cuerpo del micrófono o de su base integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el micrófono debe caber entre monitores, sobre un escritorio estrecho o dentro de un rig compacto.

Importancia: BAJA

68 mm
Shure MV88 mide 68 mm de ancho, lo que es más ancho que el 70,9% de los micrófonos.
Grosor
¿Qué es?: La profundidad total o el grosor de delante hacia atrás de la unidad de micrófono.
¿Cuándo es importante?: Cuando la profundidad de delante hacia atrás decide si el micrófono deja libre la zona de pantalla o teclado.

Importancia: BAJA

35,41 mm
Shure MV88 tiene un grosor de 35,41 mm, lo que es más delgado que el 97,4% de los micrófonos.
Peso
¿Qué es?: La masa total del micrófono con sus partes incluidas o fijadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando montas el micrófono en un brazo pequeño, lo llevas de viaje o lo sostienes en sesiones largas.

Importancia: BAJA

40 g
Shure MV88 pesa 40 g, lo que es más ligero que el 100% de los micrófonos.
Material del cuerpo
¿Qué es?: El material principal usado para el cuerpo o la carcasa del micrófono.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa si el cuerpo del micrófono se siente robusto, premium o ligero con el paso del tiempo.

Importancia: BAJA

aluminio
Mostrar más
Accesorios incluidos
¿Qué es?: Los accesorios suministrados en la caja con el micrófono para montaje, protección o uso inmediato.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que la caja incluya los accesorios necesarios para montar y usar el micrófono de inmediato.

Importancia: BAJA

antiviento
Soporte antivibración incluido
¿Qué es?: Indica si se incluye un soporte antivibración para reducir vibraciónes y ruido de manejo.
¿Cuándo es importante?: Cuando las vibraciónes del escritorio o los movimientos del brazo entrarían de otro modo en la grabación.

Importancia: BAJA

Shure MV88 incluye un soporte antivibración. 49,5% de los micrófonos incluyen este accesorio.
Soporte antivibración neumático integrado.
Filtro antipop incluido
¿Qué es?: Indica si se incluye un filtro antipop para reducir sonidos explosivos durante la grabación de voz.
¿Cuándo es importante?: Cuando grabas voz de cerca y quieres reducir golpes fuertes en p y b.

Importancia: BAJA

Shure MV88 incluye un filtro antipop. 60,9% de los micrófonos incluyen este accesorio.
Paravientos incluido
¿Qué es?: Indica si se incluye un protector antiviento para reducir el ruido del viento y de la respiración.
¿Cuándo es importante?: Cuando grabas al aire libre o muy cerca de la boca y quieres menos ruido de viento o respiración.

Importancia: BAJA

Shure MV88 incluye un antiviento. 31,3% de los micrófonos incluyen este accesorio.
Longitud del cable
¿Qué es?: La longitud del cable de audio incluido o fijo suministrado con el micrófono.
¿Cuándo es importante?: Cuando el micrófono tiene que llegar a tu escritorio, rig de cámara o interfaz sin cables de extensión.

Importancia: BAJA

N/A
Compatibilidad con Android
¿Qué es?: Indica si el micrófono puede funcionar correctamente con teléfonos o tabletas Android.
¿Cuándo es importante?: Cuando piensas usar el micrófono con un teléfono o tableta Android sin ir a prueba y error.

Importancia: BAJA

Shure MV88 es compatible con Android. 65,8% de los micrófonos son compatibles con Android.
Compatibilidad con iOS
¿Qué es?: Indica si el micrófono puede funcionar correctamente con dispositivos iPhone o iPad.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el micrófono funcione correctamente con una configuración de iPhone o iPad.

Importancia: BAJA

Shure MV88 es compatible con iOS. 61,3% de los micrófonos son compatibles con iOS.
Compatibilidad con Windows
¿Qué es?: Indica si el micrófono puede funcionar correctamente con ordenadores Windows.
¿Cuándo es importante?: Cuando tu equipo de grabación o streaming funcióna con un ordenador Windows.

Importancia: BAJA

Shure MV88 es compatible con Windows. 100% de los micrófonos son compatibles con Windows.
Compatibilidad con macOS
¿Qué es?: Indica si el micrófono puede funcionar correctamente con ordenadores macOS.
¿Cuándo es importante?: Cuando tu configuración de audio depende de un Mac o MacBook como equipo principal de grabación.

Importancia: BAJA

Shure MV88 es compatible con macOS. 99,5% de los micrófonos son compatibles con macOS.
La versión USB-C es compatible con macOS 12+.
Compatibilidad con Xbox
¿Qué es?: Indica si el micrófono es explícitamente compatible con consolas o mandos Xbox.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres conectar y usar el micrófono con una consola o un mando Xbox.

Importancia: BAJA

?
Mostrar más

Shure MV88 vs el micrófono medio

  • 3 patrones polares más
    Shure MV88 tiene más patrones polares que el micrófono medio (4 vs 1). El micrófono medio ofrece 1 patrones polares.
    ¿Qué es?: El número de patrones de captación seleccionables disponibles para distintas situaciones de grabación.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando un solo micrófono debe cubrir voz individual, sonido ambiental y montajes de entrevista.

    Importancia: MEDIA

    Shure MV88 tiene más patrones polares que el micrófono medio (4 vs 1). El micrófono medio ofrece 1 patrones polares.4 vs 1
  • Admite audio de retorno
    Shure MV88 admite audio de retorno, el micrófono medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el micrófono admite enrutamiento loopback para combinar audio de entrada y audio del sistema.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres enviar la señal del micrófono y el audio del sistema a un mismo flujo de streaming o grabación.

    Importancia: MEDIA

    Shure MV88 admite audio de retorno, el micrófono medio no.
  • Admite captación bidireccional
    Shure MV88 admite captación bidireccional, el micrófono medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el micrófono ofrece un patrón bidireccional para captación frontal y trasera.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando grabas a dos personas frente a frente con un solo micrófono entre ellas.

    Importancia: BAJA

    Shure MV88 admite captación bidireccional, el micrófono medio no.
  • Incluye control de mezcla
    Shure MV88 incluye control de mezcla, el micrófono medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el micrófono permite equilibrar directamente en el dispositivo el audio del micrófono y el audio de reproducción.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el audio del juego o de reproducción debe equilibrarse con el nivel del micrófono en directo.

    Importancia: MEDIA

    Shure MV88 incluye control de mezcla, el micrófono medio no.
  • Incluye filtro de paso alto
    Shure MV88 incluye un filtro de paso alto, el micrófono medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el micrófono incluye un filtro de paso alto para reducir el ruido de baja frecuencia.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas recortar retumbes de escritorio, tráfico, aire acondicionado o vibración de escenario.

    Importancia: BAJA

    Shure MV88 incluye un filtro de paso alto, el micrófono medio no.
  • 5 preajustes DSP más
    Shure MV88 tiene más preajustes DSP que el micrófono medio (5 vs 0). El micrófono medio ofrece 0 preajustes DSP.
    ¿Qué es?: El número de modos DSP preajustados integrados disponibles para distintos perfiles de sonido.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres cambios rapidos de tono para voz, streaming o distintas escenas de grabación.

    Importancia: BAJA

    Shure MV88 tiene más preajustes DSP que el micrófono medio (5 vs 0). El micrófono medio ofrece 0 preajustes DSP.5 vs 0
  • Admite modo DSP plano
    Shure MV88 admite un modo DSP plano, el micrófono medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el micrófono ofrece un modo DSP plano sin procesamiento tonal.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un perfil de sonido neutro antes de aplicar tu propia EQ o procesamiento.

    Importancia: BAJA

    Shure MV88 admite un modo DSP plano, el micrófono medio no.
  • 93% más ligero
    Shure MV88 es más ligero que el micrófono medio (40 g vs 573 g). El micrófono medio pesa 573 g.
    ¿Qué es?: La masa total del micrófono con sus partes incluidas o fijadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando montas el micrófono en un brazo pequeño, lo llevas de viaje o lo sostienes en sesiones largas.

    Importancia: BAJA

    Shure MV88 es más ligero que el micrófono medio (40 g vs 573 g). El micrófono medio pesa 573 g.40 g vs 573 g
  • Admite audio de retorno
    Shure MV88 admite audio de retorno, el micrófono medio no.
  • Incluye control de mezcla
    Shure MV88 incluye control de mezcla, el micrófono medio no.
  • 3 patrones polares más
    Shure MV88 tiene más patrones polares que el micrófono medio (4 vs 1). El micrófono medio ofrece 1 patrones polares.
  • Admite captación bidireccional
    Shure MV88 admite captación bidireccional, el micrófono medio no.
  • Incluye filtro de paso alto
    Shure MV88 incluye un filtro de paso alto, el micrófono medio no.
  • 5 preajustes DSP más
    Shure MV88 tiene más preajustes DSP que el micrófono medio (5 vs 0). El micrófono medio ofrece 0 preajustes DSP.
  • Admite modo DSP plano
    Shure MV88 admite un modo DSP plano, el micrófono medio no.
  • 93% más ligero
    Shure MV88 es más ligero que el micrófono medio (40 g vs 573 g). El micrófono medio pesa 573 g.
  • 118 mm menos de altura
    Shure MV88 es más bajo que el micrófono medio (67 mm vs 185 mm). El micrófono medio tiene una altura de 185 mm.
  • 20,59 mm menos de grosor
    Shure MV88 es más delgado que el micrófono medio (35,41 mm vs 56 mm). El micrófono medio tiene un grosor de 56 mm.
  • Incluye soporte antivibración
    Shure MV88 incluye un soporte antivibración, el micrófono medio no.
  • Incluye antiviento
    Shure MV88 incluye un paravientos, el micrófono medio no.
  • 2 dB SPL menos de tolerancia
    Shure MV88 tiene un SPL máximo menor que el micrófono medio (120 dB SPL vs 122 dB SPL). El micrófono medio soporta un SPL máximo de 122 dB SPL.
    A la ganancia mínima.
  • Sin salida de auriculares
    Shure MV88 no incluye una salida de auriculares, el micrófono medio sí.
    Solo MV88 original.
  • Sin control de ganancia
    Shure MV88 no incluye control de ganancia integrado, el micrófono medio sí.
  • Sin controles en el dispositivo
    Shure MV88 no coloca los controles principales en el dispositivo, el micrófono medio sí. 79,5% de los micrófonos colocan los controles principales en el dispositivo.
  • 5 años más antiguo
    Shure MV88 es más antiguo que el micrófono medio (2015 vs 2020). El micrófono medio se lanzo en 2020.
  • Sin control de ganancia
    Shure MV88 no incluye control de ganancia integrado, el micrófono medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el micrófono ofrece un control integrado para ajustar la ganancia de entrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando distintos hablantes o escenas requieren cambios rapidos de ganancia sin tocar la interfaz.

    Importancia: MEDIA

    Shure MV88 no incluye control de ganancia integrado, el micrófono medio sí.
  • Sin controles en el dispositivo
    Shure MV88 no coloca los controles principales en el dispositivo, el micrófono medio sí. 79,5% de los micrófonos colocan los controles principales en el dispositivo.
    ¿Qué es?: Indica si el micrófono tiene el panel de control o los botones principales colocados en el cuerpo del dispositivo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres que los controles principales estén accesibles directamente en el cuerpo del micrófono durante el uso.

    Importancia: MEDIA

    Shure MV88 no coloca los controles principales en el dispositivo, el micrófono medio sí. 79,5% de los micrófonos colocan los controles principales en el dispositivo.
  • Sin salida de auriculares
    Shure MV88 no incluye una salida de auriculares, el micrófono medio sí.
    Solo MV88 original.
    ¿Qué es?: Indica si el micrófono tiene una salida de auriculares para monitorización directa.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres escuchar tu propia voz directamente mientras grabas o haces streaming.

    Importancia: BAJA

    Shure MV88 no incluye una salida de auriculares, el micrófono medio sí.
  • 2 dB SPL menos de tolerancia
    Shure MV88 tiene un SPL máximo menor que el micrófono medio (120 dB SPL vs 122 dB SPL). El micrófono medio soporta un SPL máximo de 122 dB SPL.
    A la ganancia mínima.
    ¿Qué es?: El nivel máximo de presión sonora que el micrófono puede soportar antes de que aparezca una fuerte distorsión.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el micrófono debe soportar voces fuertes, batería, metales o pantallas de guitarra cercanas.

    Importancia: MEDIA

    Shure MV88 tiene un SPL máximo menor que el micrófono medio (120 dB SPL vs 122 dB SPL). El micrófono medio soporta un SPL máximo de 122 dB SPL.120 dB SPL vs 122 dB SPL
  • 5 años más antiguo
    Shure MV88 es más antiguo que el micrófono medio (2015 vs 2020). El micrófono medio se lanzo en 2020.
    ¿Qué es?: El periodo en que el modelo de micrófono fue presentado oficialmente en el mercado.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres una plataforma de micrófono más reciente con conectividad o soporte de software actuales.

    Importancia: BAJA

    Shure MV88 es más antiguo que el micrófono medio (2015 vs 2020). El micrófono medio se lanzo en 2020.2015 vs 2020
  • 80 € más costosa
    Shure MV88 es más caro que el micrófono medio (150 € vs 70 €).
    Shure MV88 es más caro que el micrófono medio (150 € vs 70 €).150 € vs 70 €

Comparación gráfica entre Shure MV88 y

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de clientes

(Reseñas actualizadas: julio 2026)

Lo que a los clientes les gusta de Shure MV88?

  • Excelente calidad de sonido, superior a los micrófonos integrados de los teléfonos
  • Diseño compacto, ligero y muy portátil
  • Construcción robusta y duradera con cuerpo de metal
  • Fácil de configurar con sistema 'plug-and-play'
  • Aplicación ShurePlus MOTIV muy completa para ajustar ganancia, ecualización y patrones polares
  • Versatilidad para grabar música en vivo, entrevistas y vlogs

Lo que a los clientes no les gusta de Shure MV88?

  • Falta de una salida de auriculares para monitoreo en tiempo real en el modelo estándar
  • Dificultad de conexión con fundas de teléfono gruesas
  • El conector Lightning/USB-C puede sentirse frágil o soltarse si no se maneja con cuidado
  • No es ideal para grabaciones a larga distancia
  • Dependencia total de la aplicación para cambiar configuraciones avanzadas

Reseñas de expertos

P
pcmag.com
20/12/2018
Resumen de la reseña
T
thepodcasthost.com
21/11/2017
Resumen de la reseña
T
tapeop.com
October/November 2016
Resumen de la reseña
D
documentally.com
07/07/2016
Resumen de la reseña
L
larryjordan.com
26/03/2016
Resumen de la reseña
P
performermag.com
22/12/2015
Resumen de la reseña
G
geeksrising.com
23/09/2016
Resumen de la reseña
G
gotaukulele.com
25/02/2018
Resumen de la reseña
T
tomsguide.com
27/01/2026
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
08/01/2026
Resumen de la reseña
D
digitalcameraworld.com
20/01/2026
Resumen de la reseña
P
promoviemaker.net
18/03/2026
Resumen de la reseña
S
soundonsound.com
15/04/2016
Resumen de la reseña
G
godisinthetvzine.co.uk
17/07/2017
Resumen de la reseña
R
rapidreviewsuk.com
17/02/2026
Resumen de la reseña
D
delamar.de
20/11/2015
Resumen de la reseña
P
podcast-helden.de
23/03/2018
Resumen de la reseña
C
clubic.com
18/04/2026
Resumen de la reseña
G
gensdinternet.fr
23/01/2026
Resumen de la reseña
I
iphon.fr
26/03/2017
Resumen de la reseña
C
charlestech.fr
01/08/2024
Resumen de la reseña
Z
zdnet.fr
07/02/2026
Resumen de la reseña
E
eltalleraudiovisual.com
16/08/2016
Resumen de la reseña
Z
ziogiorgio.it
16/02/2017
Resumen de la reseña
I
iphoned.nl
09/10/2015
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Compara Shure MV88 con

VS
VS

Comparación