Electro-Voice RE20 Análisis | 76 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~480 €
  • Tipo de conexión: XLR
  • Tipo de transductor: dinámico
  • SPL máximo: ?
  • Frecuencias de muestreo compatibles: N/A kHz
  • Tipo de conector de salida: XLR

Electro-Voice RE20 análisis. Compara 76 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre micrófonos y si merece la pena comprarlo.

5.8

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del micrófono, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores micrófonos del mercado.

Componentes de la puntuación:

75.0%

5.8

Puntuación técnica

25.0%

?

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.8

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del micrófono, que abarca ocho áreas clave: calidad de sonido, sensibilidad, patrón polar, conectividad, controles integrados, accesorios, compatibilidad y diseño.

¿Cuándo es importante?: Cuando quiera comparar micrófonos según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

20.0%

8.6

Rendimiento de audio

20.0%

4.0

Grabación

16.0%

3.2

Patrones polares

16.0%

6.3

Controles y funciones

10.0%

7.0

Alimentación

7.0%

7.2

Compatibilidad

5.0%

5.2

Conectividad

3.0%

5.3

Diseño

3.0%

6.1

Accesorios

Bueno
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el micrófono.

¿Cuándo es importante?: Cuando quiera saber cómo rinde un micrófono en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 3.4
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    25.0%

    4.0

    Monitorización sin latencia

    25.0%

    4.0

    Control de ganancia integrado

    20.0%

    4.0

    Funcion de silencio

    20.0%

    1.0

    Niveles de control de volumen

    10.0%

    4.0

    Iluminación RGB

  • 6.9
    Pódcast

    Componentes de la puntuación:

    25.0%

    10

    Patrón cardioide

    20.0%

    4.0

    Monitorización sin latencia

    20.0%

    4.0

    Control de ganancia integrado

    20.0%

    ?

    Profundidad de bits de la interfaz de audio

    15.0%

    ?

    Frecuencia de muestreo de la interfaz de audio

  • 7.6
    Grabación vocal

    Componentes de la puntuación:

    40.0%

    ?

    SPL máximo

    20.0%

    6.4

    Frecuencia máxima

    20.0%

    5.5

    Frecuencia mínima

    20.0%

    10

    Patrón cardioide

  • 3.6
    Streaming

    Componentes de la puntuación:

    25.0%

    4.0

    Compatibilidad con loopback

    25.0%

    4.0

    Monitorización sin latencia

    20.0%

    4.0

    Control de ganancia integrado

    15.0%

    4.0

    Funcion de silencio

    15.0%

    1.0

    Niveles de control de volumen

  • 5.5
    Uso con cámara

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    6.7

    Peso

    25.0%

    4.0

    Paravientos incluido

    25.0%

    4.0

    Soporte antivibración incluido

    10.0%

    5.3

    Altura

    10.0%

    9.3

    Anchura

  • No image
No image

Mejores precios

    N/A~ 480 €

Mejores rankings

?

Disponible: clasificación entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).
Todos: clasificación entre todos los productos de la base de datos.

Veredicto

El Electro-Voice RE20 es un micrófono dinámico cardioide de gran diafragma que se ha convertido en un estándar de la industria gracias a su tecnología Variable-D, la cual elimina el efecto de proximidad para mantener un tono natural incluso en distancias cortas. Cuenta con una respuesta de frecuencia de 45 Hz a 18,000 Hz, una impedancia de 150 ohmios y una sensibilidad de 1.5 mV/Pascal, además de integrar un filtro de graves conmutable y una bobina humbucking que reduce las interferencias electromagnéticas. Entre sus principales ventajas destacan su construcción robusta en acero, su excepcional rechazo fuera de eje que minimiza el ruido ambiental y un filtro antipop interno altamente efectivo. Como desventajas, es un micrófono considerablemente pesado (737 g) y requiere un preamplificador de alta ganancia y calidad para obtener un nivel de señal óptimo.

Especificaciones técnicas de Electro-Voice RE20

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del micrófono, que abarca ocho áreas clave: calidad de sonido, sensibilidad, patrón polar, conectividad, controles integrados, accesorios, compatibilidad y diseño.

¿Cuándo es importante?: Cuando quiera comparar micrófonos según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

20.0%

?

Rendimiento de audio

20.0%

?

Grabación

16.0%

?

Patrones polares

16.0%

?

Controles y funciones

10.0%

?

Alimentación

7.0%

?

Compatibilidad

5.0%

?

Conectividad

3.0%

?

Diseño

3.0%

?

Accesorios

5.8
Electro-Voice RE20 tiene una puntuación técnica de 5,83 puntos, inferior al 86,9% de los micrófonos.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el micrófono.

¿Cuándo es importante?: Cuando quiera saber cómo rinde un micrófono en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el micrófono.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefiere comprar un producto elegido y valorado por muchos otros consumidores.
1.0
Electro-Voice RE20 tiene una puntuación de popularidad de 1 punto, inferior al 64,3% de los micrófonos.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del micrófono con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando busca un micrófono con un buen equilibrio entre calidad y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.8

Puntuación total

40.0%

8.0

Precio

6.5
Electro-Voice RE20 tiene una puntuación de calidad-precio de 6,5 puntos, inferior al 99% de los micrófonos.
Tipo de micrófono
¿Qué es?: La clase general del micrófono destinada a usos como estudio, grabación lavalier, voz en mano o captación de instrumentos.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges el tipo de micrófono adecuado para estudio, entrevistas, streaming o instrumentos.

Importancia: BAJA

estudio
Tipo de transductor
¿Qué es?: La tecnología de transductor usada para convertir el sonido en una señal eléctrica.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges entre comportamiento de condensador, dinámico o cinta para tu sala y tu voz.

Importancia: BAJA

dinámico
Tamaño del diafragma
¿Qué es?: El diámetro del diafragma del micrófono que reacciona a la presión sonora entrante.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas micrófonos de diafragma pequeño y grande por detalle vocal, tono de sala o respuesta a transitorios.

Importancia: BAJA

?
Tipo de cápsula
¿Qué es?: La construcción de la cápsula usada dentro del micrófono para captar el sonido.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas distintos diseños de cápsula por tono, detalle o estilo de grabación.

Importancia: BAJA

simple
Sensibilidad
¿Qué es?: El nivel de salida que produce el micrófono para una referencia dada de presión sonora.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas suficiente nivel de salida sin forzar demasiado el previo.

Importancia: BAJA

?
Mostrar más
Tipo de conexión
¿Qué es?: El tipo de conexión usado para conectar el micrófono con grabadoras, mezcladores, teléfonos u ordenadores.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que el micrófono se conecte directamente al dispositivo con el que grabas.

Importancia: BAJA

XLR
Tipo de conector de salida
¿Qué es?: El tipo de conector de salida usado por el micrófono para enviar su señal de audio.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que el micrófono se conecte a un tipo concreto de entrada en tu equipo.

Importancia: BAJA

XLR
Salida de auriculares
¿Qué es?: Indica si el micrófono tiene una salida de auriculares para monitorización directa.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres escuchar tu propia voz directamente mientras grabas o haces streaming.

Importancia: BAJA

no
Electro-Voice RE20 no incluye una salida de auriculares. 63,5% de los micrófonos incluyen esta salida.
Jack de audio de 3,5 mm
¿Qué es?: Indica si hay un conector de audio de 3,5 mm disponible para monitorización o conexión directa.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres conectar auriculares o un cable directamente a una toma estándar de 3,5 mm.

Importancia: BAJA

no
Electro-Voice RE20 no incluye un conector de 3,5 mm. 63,3% de los micrófonos incluyen este conector.
Conector jack de audio de 6,35 mm
¿Qué es?: Indica si hay un conector de audio de 6,35 mm en el micrófono o en la interfaz incluida.
¿Cuándo es importante?: Cuando tus auriculares, mezclador o cadena de instrumentos dependen de una conexión jack de 6,35 mm.

Importancia: BAJA

no
Electro-Voice RE20 no incluye un conector de 6,35 mm. 2% de los micrófonos incluyen este conector.
Mostrar más
Frecuencias de muestreo compatibles
¿Qué es?: Las frecuencias de muestreo digitales compatibles con el micrófono para grabación o monitorización.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que el micrófono admita las frecuencias de muestreo usadas en tu flujo de grabación.

Importancia: BAJA

N/A
Profundidades de bits compatibles
¿Qué es?: Los valores de profundidad de bit digital compatibles con el micrófono para captura de audio.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres más resolución de grabación digital para editar o procesar después.

Importancia: BAJA

N/A
Frecuencia de muestreo de la interfaz de audio
¿Qué es?: Las frecuencias de muestreo de la interfaz de audio compatibles con el micrófono para captura o monitorización digital.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la interfaz del micrófono admita la frecuencia de muestreo usada por tu configuración de grabación o streaming.

Importancia: MEDIA

N/A
Profundidad de bits de la interfaz de audio
¿Qué es?: Las profundidades de bit de la interfaz de audio compatibles con el micrófono para la calidad de grabación digital.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que la interfaz del micrófono admita la profundidad de bits usada en tu cadena de grabación.

Importancia: BAJA

N/A
Relación señal-ruido (DAC)
¿Qué es?: La relación señal-ruido del DAC integrado o de la etapa de interfaz para auriculares.
¿Cuándo es importante?: Cuando monitorizas por la salida de auriculares del micrófono y quieres que esa ruta digital se mantenga silenciosa.

Importancia: MEDIA

N/A
Mostrar más
Número de patrones polares
¿Qué es?: El número de patrones de captación seleccionables disponibles para distintas situaciones de grabación.
¿Cuándo es importante?: Cuando un solo micrófono debe cubrir voz individual, sonido ambiental y montajes de entrevista.

Importancia: MEDIA

1
El número de patrones polares seleccionables que ofrece Electro-Voice RE20 es 1, igual al del 75,4% de los micrófonos.
Patrón cardioide
¿Qué es?: Indica si el micrófono ofrece un patrón cardioide para una captación enfocada al frente.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres aislar una sola voz delante del micrófono para podcast, llamadas o streaming.

Importancia: MEDIA

Electro-Voice RE20 admite un patrón cardioide. 91% de los micrófonos admiten este patrón.
Patrón omnidireccional
¿Qué es?: Indica si el micrófono ofrece un patrón omnidireccional para una captación de 360 grados.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres captar a todos alrededor del micrófono en lugar de una sola voz frontal.

Importancia: MEDIA

no
Electro-Voice RE20 no admite un patrón omnidireccional. 26,1% de los micrófonos admiten este patrón.
Patrón hipercardioide
¿Qué es?: Indica si el micrófono ofrece un patrón hipercardioide con una focalización frontal más estrecha.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un rechazo más fuerte de los sonidos laterales en una habitación ruidosa.

Importancia: BAJA

no
Electro-Voice RE20 no admite un patrón hipercardioide. 1,5% de los micrófonos admiten este patrón.
Patrón bidireccional
¿Qué es?: Indica si el micrófono ofrece un patrón bidireccional para captación frontal y trasera.
¿Cuándo es importante?: Cuando grabas a dos personas frente a frente con un solo micrófono entre ellas.

Importancia: BAJA

no
Electro-Voice RE20 no admite un patrón bidireccional. 17,1% de los micrófonos admiten este patrón.
Función de silencio
¿Qué es?: Indica si el micrófono tiene un control de silencio integrado para cortar rápidamente la señal.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas silenciar el micrófono al instante durante llamadas, directos o reuniones.

Importancia: MEDIA

no
Electro-Voice RE20 no incluye una función de silencio. 68,3% de los micrófonos incluyen este control.
Control de ganancia integrado
¿Qué es?: Indica si el micrófono ofrece un control integrado para ajustar la ganancia de entrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando distintos hablantes o escenas requieren cambios rapidos de ganancia sin tocar la interfaz.

Importancia: MEDIA

no
Electro-Voice RE20 no incluye control de ganancia integrado. 51,5% de los micrófonos incluyen este control.
Niveles de control de volumen
¿Qué es?: El nivel de volumen disponible o el ajuste de volumen proporcionado directamente en el micrófono o su interfaz.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres ajustar el volumen directamente en el micrófono o en su interfaz integrada.

Importancia: BAJA

0
Electro-Voice RE20 ofrece un volumen de salida de 0 que es inferior al del 65,1% de los micrófonos e igual al de 34,9% de los micrófonos.
Modo DSP plano
¿Qué es?: Indica si el micrófono ofrece un modo DSP plano sin procesamiento tonal.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un perfil de sonido neutro antes de aplicar tu propia EQ o procesamiento.

Importancia: BAJA

no
Electro-Voice RE20 no admite un modo DSP plano. 25,5% de los micrófonos ofrecen esta opción.
Preajustes DSP
¿Qué es?: El número de modos DSP preajustados integrados disponibles para distintos perfiles de sonido.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres cambios rapidos de tono para voz, streaming o distintas escenas de grabación.

Importancia: BAJA

0
Electro-Voice RE20 ofrece 0 ajustes DSP, lo que es igual a 83,4% de los micrófonos.
Mostrar más
Alimentación fantasma requerida
¿Qué es?: Indica si el micrófono necesita alimentación fantasma externa para funcionar con normalidad.
¿Cuándo es importante?: Cuando usas el micrófono con una interfaz o mezclador que puede no ofrecer alimentación fantasma.

Importancia: MEDIA

no
Electro-Voice RE20 requiere alimentación fantasma. 90,4% de los micrófonos también requieren alimentación fantasma.
Voltaje de alimentación fantasma
¿Qué es?: La tensión de alimentación fantasma requerida por el micrófono para un funcionamiento correcto.
¿Cuándo es importante?: Cuando debes confirmar que tu alimentación coincide con lo que el micrófono realmente espera.

Importancia: BAJA

N/A
Alimentación por bus USB
¿Qué es?: Indica si el micrófono puede alimentarse directamente a través de su conexión USB.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el micrófono funcione con un portátil o teléfono sin una fuente de alimentación aparte.

Importancia: MEDIA

no
Electro-Voice RE20 no admite alimentación por USB. 86,4% de los micrófonos admiten funcionamiento alimentado por USB.
Duración de la batería
¿Qué es?: El tiempo de funcionamiento esperado con batería durante el uso portátil o inalámbrico.
¿Cuándo es importante?: Cuando usas el micrófono lejos de la corriente para eventos, trabajo de campo o vídeo móvil.

Importancia: BAJA

N/A
Altura
¿Qué es?: La altura total del cuerpo del micrófono, del soporte o de la estructura de sobremesa incluida.
¿Cuándo es importante?: Cuando el micrófono debe caber bajo un monitor, dentro de una cabina o en poco espacio de escritorio.

Importancia: BAJA

216,7 mm
Electro-Voice RE20 mide 216,7 mm de alto, lo que es más alto que el 75,9% de los micrófonos.
Anchura
¿Qué es?: La anchura total del cuerpo del micrófono o de su base integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el micrófono debe caber entre monitores, sobre un escritorio estrecho o dentro de un rig compacto.

Importancia: BAJA

54,4 mm
Electro-Voice RE20 mide 54,4 mm de ancho, lo que es más estrecho que el 59,2% de los micrófonos.
Grosor
¿Qué es?: La profundidad total o el grosor de delante hacia atrás de la unidad de micrófono.
¿Cuándo es importante?: Cuando la profundidad de delante hacia atrás decide si el micrófono deja libre la zona de pantalla o teclado.

Importancia: BAJA

54,4 mm
Electro-Voice RE20 tiene un grosor de 54,4 mm, lo que es más delgado que el 56,3% de los micrófonos.
Peso
¿Qué es?: La masa total del micrófono con sus partes incluidas o fijadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando montas el micrófono en un brazo pequeño, lo llevas de viaje o lo sostienes en sesiones largas.

Importancia: BAJA

737 g
Electro-Voice RE20 pesa 737 g, lo que es más pesado que el 71,2% de los micrófonos.
Soporte incluido.
Material del cuerpo
¿Qué es?: El material principal usado para el cuerpo o la carcasa del micrófono.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa si el cuerpo del micrófono se siente robusto, premium o ligero con el paso del tiempo.

Importancia: BAJA

acero
Mostrar más
Accesorios incluidos
¿Qué es?: Los accesorios suministrados en la caja con el micrófono para montaje, protección o uso inmediato.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que la caja incluya los accesorios necesarios para montar y usar el micrófono de inmediato.

Importancia: BAJA

estar de pie
Soporte antivibración incluido
¿Qué es?: Indica si se incluye un soporte antivibración para reducir vibraciónes y ruido de manejo.
¿Cuándo es importante?: Cuando las vibraciónes del escritorio o los movimientos del brazo entrarían de otro modo en la grabación.

Importancia: BAJA

no
Electro-Voice RE20 no incluye un soporte antivibración. 50% de los micrófonos incluyen este accesorio.
Filtro antipop incluido
¿Qué es?: Indica si se incluye un filtro antipop para reducir sonidos explosivos durante la grabación de voz.
¿Cuándo es importante?: Cuando grabas voz de cerca y quieres reducir golpes fuertes en p y b.

Importancia: BAJA

Electro-Voice RE20 incluye un filtro antipop. 60,9% de los micrófonos incluyen este accesorio.
Paravientos incluido
¿Qué es?: Indica si se incluye un protector antiviento para reducir el ruido del viento y de la respiración.
¿Cuándo es importante?: Cuando grabas al aire libre o muy cerca de la boca y quieres menos ruido de viento o respiración.

Importancia: BAJA

no
Electro-Voice RE20 no incluye un antiviento. 31,8% de los micrófonos incluyen este accesorio.
Longitud del cable
¿Qué es?: La longitud del cable de audio incluido o fijo suministrado con el micrófono.
¿Cuándo es importante?: Cuando el micrófono tiene que llegar a tu escritorio, rig de cámara o interfaz sin cables de extensión.

Importancia: BAJA

N/A
Compatibilidad con Android
¿Qué es?: Indica si el micrófono puede funcionar correctamente con teléfonos o tabletas Android.
¿Cuándo es importante?: Cuando piensas usar el micrófono con un teléfono o tableta Android sin ir a prueba y error.

Importancia: BAJA

no
Electro-Voice RE20 no es compatible con Android. 66,3% de los micrófonos son compatibles con Android.
Compatibilidad con iOS
¿Qué es?: Indica si el micrófono puede funcionar correctamente con dispositivos iPhone o iPad.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el micrófono funcione correctamente con una configuración de iPhone o iPad.

Importancia: BAJA

no
Electro-Voice RE20 no es compatible con iOS. 61,8% de los micrófonos son compatibles con iOS.
Requiere una interfaz de audio externa.
Compatibilidad con Windows
¿Qué es?: Indica si el micrófono puede funcionar correctamente con ordenadores Windows.
¿Cuándo es importante?: Cuando tu equipo de grabación o streaming funcióna con un ordenador Windows.

Importancia: BAJA

Electro-Voice RE20 es compatible con Windows. 100% de los micrófonos son compatibles con Windows.
Requiere una interfaz de audio.
Compatibilidad con macOS
¿Qué es?: Indica si el micrófono puede funcionar correctamente con ordenadores macOS.
¿Cuándo es importante?: Cuando tu configuración de audio depende de un Mac o MacBook como equipo principal de grabación.

Importancia: BAJA

Electro-Voice RE20 es compatible con macOS. 99,5% de los micrófonos son compatibles con macOS.
Requiere una interfaz de audio.
Compatibilidad con Xbox
¿Qué es?: Indica si el micrófono es explícitamente compatible con consolas o mandos Xbox.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres conectar y usar el micrófono con una consola o un mando Xbox.

Importancia: BAJA

?
Mostrar más

Electro-Voice RE20 vs el micrófono medio

  • Incluye filtro de paso alto
    Electro-Voice RE20 incluye un filtro de paso alto, el micrófono medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el micrófono incluye un filtro de paso alto para reducir el ruido de baja frecuencia.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas recortar retumbes de escritorio, tráfico, aire acondicionado o vibración de escenario.

    Importancia: BAJA

    Electro-Voice RE20 incluye un filtro de paso alto, el micrófono medio no.
  • 23,5 dB más de rango dinámico
    Electro-Voice RE20 tiene un rango dinámico mayor que el micrófono medio (120 dB vs 96,5 dB). El micrófono medio tiene un rango dinámico de 96,5 dB.
    ¿Qué es?: El rango de nivel utilizable entre el ruido propio del micrófono y su límite de saturación.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la grabación debe conservar tanto detalle suave como picos fuertes sin romperse.

    Importancia: MEDIA

    Electro-Voice RE20 tiene un rango dinámico mayor que el micrófono medio (120 dB vs 96,5 dB). El micrófono medio tiene un rango dinámico de 96,5 dB.120 dB vs 96,5 dB
  • Admite salida balanceada
    Electro-Voice RE20 admite salida balanceada, el micrófono medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el micrófono ofrece una conexión de salida de audio balanceada para una transferencia de señal más limpia.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una ruta de señal más limpia en cables largos hacia una interfaz o mezclador.

    Importancia: BAJA

    Electro-Voice RE20 admite salida balanceada, el micrófono medio no.
  • 23,5 dB más de rango dinámico
    Electro-Voice RE20 tiene un rango dinámico mayor que el micrófono medio (120 dB vs 96,5 dB). El micrófono medio tiene un rango dinámico de 96,5 dB.
  • Admite salida balanceada
    Electro-Voice RE20 admite salida balanceada, el micrófono medio no.
  • Incluye filtro de paso alto
    Electro-Voice RE20 incluye un filtro de paso alto, el micrófono medio no.
  • 25 Hz más de frecuencia mínima
    Electro-Voice RE20 tiene una frecuencia mínima más alta que el micrófono medio (45 Hz frente a 20 Hz). En comparación, el micrófono medio tiene una frecuencia mínima de 20 Hz.
  • 2000 Hz menos de frecuencia máxima
    Electro-Voice RE20 tiene un límite de frecuencia superior más bajo que el micrófono medio (18.000 Hz frente a 20.000 Hz). En comparación, el micrófono medio tiene una frecuencia máxima de 20.000 Hz.
  • Sin salida de auriculares
    Electro-Voice RE20 no incluye una salida de auriculares, el micrófono medio sí.
  • Sin conector de 3,5 mm
    Electro-Voice RE20 no incluye un conector jack de 3,5 mm, el micrófono medio sí.
  • Sin monitorización sin latencia
    Electro-Voice RE20 no admite monitorización sin latencia, el micrófono medio sí.
  • Sin control de ganancia
    Electro-Voice RE20 no incluye control de ganancia integrado, el micrófono medio sí.
  • Sin función de silencio
    Electro-Voice RE20 no incluye una función de silencio, el micrófono medio sí.
  • Sin alimentación por USB
    Electro-Voice RE20 no admite alimentación por bus USB, el micrófono medio sí.
  • 52 años más antiguo
    Electro-Voice RE20 es más antiguo que el micrófono medio (1968 vs 2020). El micrófono medio se lanzo en 2020.
  • 28,6% más pesado
    Electro-Voice RE20 es más pesado que el micrófono medio (737 g vs 573 g). El micrófono medio pesa 573 g.
    Soporte incluido.
  • 31,7 mm más de altura
    Electro-Voice RE20 es más alto que el micrófono medio (216,7 mm vs 185 mm). El micrófono medio tiene una altura de 185 mm.
  • No compatible con Android
    Electro-Voice RE20 no es compatible con Android, el micrófono medio sí.
  • No compatible con iOS
    Electro-Voice RE20 no es compatible con iOS, el micrófono medio sí.
    Requiere una interfaz de audio externa.
  • Sin monitorización sin latencia
    Electro-Voice RE20 no admite monitorización sin latencia, el micrófono medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el micrófono admite monitorización directa sin latencia de su propia señal.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres escucharte en tiempo real sin el retraso que hace incómodo hablar.

    Importancia: MEDIA

    Electro-Voice RE20 no admite monitorización sin latencia, el micrófono medio sí.
  • Sin control de ganancia
    Electro-Voice RE20 no incluye control de ganancia integrado, el micrófono medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el micrófono ofrece un control integrado para ajustar la ganancia de entrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando distintos hablantes o escenas requieren cambios rapidos de ganancia sin tocar la interfaz.

    Importancia: MEDIA

    Electro-Voice RE20 no incluye control de ganancia integrado, el micrófono medio sí.
  • Sin función de silencio
    Electro-Voice RE20 no incluye una función de silencio, el micrófono medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el micrófono tiene un control de silencio integrado para cortar rápidamente la señal.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas silenciar el micrófono al instante durante llamadas, directos o reuniones.

    Importancia: MEDIA

    Electro-Voice RE20 no incluye una función de silencio, el micrófono medio sí.
  • Sin alimentación por USB
    Electro-Voice RE20 no admite alimentación por bus USB, el micrófono medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el micrófono puede alimentarse directamente a través de su conexión USB.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el micrófono funcione con un portátil o teléfono sin una fuente de alimentación aparte.

    Importancia: MEDIA

    Electro-Voice RE20 no admite alimentación por bus USB, el micrófono medio sí.
  • 25 Hz más de frecuencia mínima
    Electro-Voice RE20 tiene una frecuencia mínima más alta que el micrófono medio (45 Hz frente a 20 Hz). En comparación, el micrófono medio tiene una frecuencia mínima de 20 Hz.
    ¿Qué es?: La frecuencia de sonido más baja que el micrófono puede captar.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el micrófono capte más graves de voces profundas o instrumentos.

    Importancia: BAJA

    Electro-Voice RE20 tiene una frecuencia mínima más alta que el micrófono medio (45 Hz frente a 20 Hz). En comparación, el micrófono medio tiene una frecuencia mínima de 20 Hz.45 Hz vs 20 Hz
  • No compatible con iOS
    Electro-Voice RE20 no es compatible con iOS, el micrófono medio sí.
    Requiere una interfaz de audio externa.
    ¿Qué es?: Indica si el micrófono puede funcionar correctamente con dispositivos iPhone o iPad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el micrófono funcione correctamente con una configuración de iPhone o iPad.

    Importancia: BAJA

    Electro-Voice RE20 no es compatible con iOS, el micrófono medio sí.
  • No compatible con Android
    Electro-Voice RE20 no es compatible con Android, el micrófono medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el micrófono puede funcionar correctamente con teléfonos o tabletas Android.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando piensas usar el micrófono con un teléfono o tableta Android sin ir a prueba y error.

    Importancia: BAJA

    Electro-Voice RE20 no es compatible con Android, el micrófono medio sí.
  • 2000 Hz menos de frecuencia máxima
    Electro-Voice RE20 tiene un límite de frecuencia superior más bajo que el micrófono medio (18.000 Hz frente a 20.000 Hz). En comparación, el micrófono medio tiene una frecuencia máxima de 20.000 Hz.
    ¿Qué es?: La frecuencia de sonido más alta que el micrófono puede captar.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas más detalle en frecuencias altas de respiración, platos o ambiente brillante.

    Importancia: BAJA

    Electro-Voice RE20 tiene un límite de frecuencia superior más bajo que el micrófono medio (18.000 Hz frente a 20.000 Hz). En comparación, el micrófono medio tiene una frecuencia máxima de 20.000 Hz.18000 Hz vs 20000 Hz

Comparación gráfica entre Electro-Voice RE20 y

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de clientes

Lo que a los clientes les gusta de Electro-Voice RE20?

  • Sonido cálido y profesional, estándar en radio y podcasting.
  • Tecnología Variable-D que elimina el efecto de proximidad (graves constantes aunque te muevas).
  • Excelente rechazo del ruido de fondo y oclusivas (pop filter interno muy eficaz).
  • Versatilidad: Excelente para voz, bombo de batería, amplificadores de bajo y metales.
  • Construcción extremadamente robusta y duradera.

Lo que a los clientes no les gusta de Electro-Voice RE20?

  • Requiere mucha ganancia de preamplificador (necesita una interfaz potente o un elevador de señal como Cloudlifter).
  • El tamaño es bastante grande y pesado, dificultando su posicionamiento.
  • Precio elevado en comparación con otros micrófonos dinámicos.
  • La respuesta plana puede no gustar a quienes buscan un sonido más 'brillante' o coloreado.

Reseñas de expertos

M
microphonegeeks.com
16/09/2020
Resumen de la reseña
H
homebrewaudio.com
30/07/2025
Resumen de la reseña
P
podcastage.com
18/01/2026
Resumen de la reseña
P
podcastage.com
15/12/2025
Resumen de la reseña
G
gearspace.com
19/10/2011
Resumen de la reseña
S
soundonsound.com
15/07/2010
Resumen de la reseña
B
bonedo.de
27/01/2012
Resumen de la reseña
P
projethomestudio.fr
11/07/2023
Resumen de la reseña
F
fr.audiofanzine.com
31/01/2024
Resumen de la reseña
S
studio-microphone.com
Date non spécifiée
Resumen de la reseña

Compara Electro-Voice RE20 con

VS
VS

Comparación