Neat Skyline Análisis | 76 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~60 €
  • Tipo de conexión: USB
  • Tipo de transductor: condensador
  • SPL máximo: 122 dB SPL
  • Frecuencias de muestreo compatibles: 44.1, 48, 96 kHz
  • Tipo de conector de salida: USB-C

Neat Skyline análisis. Compara 76 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre micrófonos y si merece la pena comprarlo.

6.6

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del micrófono, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores micrófonos del mercado.

Componentes de la puntuación:

75.0%

6.5

Puntuación técnica

25.0%

6.9

Puntuación de los usuarios

Bueno
6.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del micrófono, que abarca ocho áreas clave: calidad de sonido, sensibilidad, patrón polar, conectividad, controles integrados, accesorios, compatibilidad y diseño.

¿Cuándo es importante?: Cuando quiera comparar micrófonos según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

20.0%

8.5

Rendimiento de audio

20.0%

4.7

Grabación

16.0%

3.2

Patrones polares

16.0%

6.4

Controles y funciones

10.0%

10

Alimentación

7.0%

10

Compatibilidad

5.0%

4.0

Conectividad

3.0%

8.1

Diseño

3.0%

6.1

Accesorios

Bueno
6.9

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el micrófono.

¿Cuándo es importante?: Cuando quiera saber cómo rinde un micrófono en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.4

Opiniones de usuarios

30.0%

3.5

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.3
(77)
amazon
3.7
(16)

(Reseñas actualizadas: julio 2026)

Bueno
  • 4.6
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    25.0%

    4.0

    Monitorización sin latencia

    25.0%

    4.0

    Control de ganancia integrado

    20.0%

    10

    Funcion de silencio

    20.0%

    1.0

    Niveles de control de volumen

    10.0%

    4.0

    Iluminación RGB

  • 6.7
    Pódcast

    Componentes de la puntuación:

    25.0%

    10

    Patrón cardioide

    20.0%

    4.0

    Monitorización sin latencia

    20.0%

    4.0

    Control de ganancia integrado

    20.0%

    10

    Profundidad de bits de la interfaz de audio

    15.0%

    4.0

    Frecuencia de muestreo de la interfaz de audio

  • 8.1
    Grabación vocal

    Componentes de la puntuación:

    40.0%

    5.3

    SPL máximo

    20.0%

    10

    Frecuencia máxima

    20.0%

    10

    Frecuencia mínima

    20.0%

    10

    Patrón cardioide

  • 4.5
    Streaming

    Componentes de la puntuación:

    25.0%

    4.0

    Compatibilidad con loopback

    25.0%

    4.0

    Monitorización sin latencia

    20.0%

    4.0

    Control de ganancia integrado

    15.0%

    10

    Funcion de silencio

    15.0%

    1.0

    Niveles de control de volumen

  • 8.1
    Uso con cámara

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    10

    Peso

    25.0%

    4.0

    Paravientos incluido

    25.0%

    10

    Soporte antivibración incluido

    10.0%

    6.6

    Altura

    10.0%

    9.7

    Anchura

  • neat-skyline
  • neat-skyline
  • neat-skyline
  • neat-skyline
  • neat-skyline
  • neat-skyline
neat-skyline
neat-skyline
neat-skyline
neat-skyline
neat-skyline
neat-skyline

Mejores precios

Mejores rankings

?

Disponible: clasificación entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).
Todos: clasificación entre todos los productos de la base de datos.

Veredicto

El Neat Skyline es un micrófono de condensador USB de escritorio diseñado para conferencias y aprendizaje en línea, que destaca por ofrecer una resolución de audio de 24 bits y 96 kHz con un patrón polar cardioide. Entre sus principales características se incluyen su operación 'plug-and-play' mediante una conexión USB-C, una respuesta de frecuencia de 20 Hz a 20 kHz y un botón de silencio iluminado que cambia de verde a rojo para una gestión visual rápida del audio. Sus mayores ventajas son su diseño compacto y elegante que se integra en entornos de oficina, una calidad de sonido digital nítida superior a los micrófonos integrados y su facilidad de uso sin necesidad de controladores. No obstante, presenta como desventajas la falta de un control de ganancia de entrada y de una salida de auriculares para monitoreo en tiempo real, además de no ser compatible con brazos articulados al no ser desmontable de su base.

Especificaciones técnicas de Neat Skyline

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del micrófono, que abarca ocho áreas clave: calidad de sonido, sensibilidad, patrón polar, conectividad, controles integrados, accesorios, compatibilidad y diseño.

¿Cuándo es importante?: Cuando quiera comparar micrófonos según su rendimiento técnico y sus funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

20.0%

8.5

Rendimiento de audio

20.0%

4.7

Grabación

16.0%

3.2

Patrones polares

16.0%

6.4

Controles y funciones

10.0%

10

Alimentación

7.0%

10

Compatibilidad

5.0%

4.0

Conectividad

3.0%

8.1

Diseño

3.0%

6.1

Accesorios

6.5
Neat Skyline tiene una puntuación técnica de 6,5 puntos, inferior al 63,3% de los micrófonos.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el micrófono.

¿Cuándo es importante?: Cuando quiera saber cómo rinde un micrófono en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.4

Opiniones de usuarios

30.0%

3.5

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.3
(77)
amazon
3.7
(16)

(Reseñas actualizadas: julio 2026)

6.9
Neat Skyline tiene una puntuación de usuarios de 6,93 puntos, inferior al 89,5% de los micrófonos.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el micrófono.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefiere comprar un producto elegido y valorado por muchos otros consumidores.
3.5
Neat Skyline tiene una puntuación de popularidad de 3,5 puntos, superior al 51,8% de los micrófonos.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del micrófono con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando busca un micrófono con un buen equilibrio entre calidad y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.6

Puntuación total

40.0%

10

Precio

7.6
Neat Skyline tiene una puntuación de calidad-precio de 7,6 puntos, inferior al 65,3% de los micrófonos.
Tipo de micrófono
¿Qué es?: La clase general del micrófono destinada a usos como estudio, grabación lavalier, voz en mano o captación de instrumentos.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges el tipo de micrófono adecuado para estudio, entrevistas, streaming o instrumentos.

Importancia: BAJA

de sobremesa
Tipo de transductor
¿Qué es?: La tecnología de transductor usada para convertir el sonido en una señal eléctrica.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges entre comportamiento de condensador, dinámico o cinta para tu sala y tu voz.

Importancia: BAJA

condensador
Tamaño del diafragma
¿Qué es?: El diámetro del diafragma del micrófono que reacciona a la presión sonora entrante.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas micrófonos de diafragma pequeño y grande por detalle vocal, tono de sala o respuesta a transitorios.

Importancia: BAJA

?
Tipo de cápsula
¿Qué es?: La construcción de la cápsula usada dentro del micrófono para captar el sonido.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas distintos diseños de cápsula por tono, detalle o estilo de grabación.

Importancia: BAJA

simple
Sensibilidad
¿Qué es?: El nivel de salida que produce el micrófono para una referencia dada de presión sonora.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas suficiente nivel de salida sin forzar demasiado el previo.

Importancia: BAJA

-35,9 dBV/Pa
Mostrar más
Tipo de conexión
¿Qué es?: El tipo de conexión usado para conectar el micrófono con grabadoras, mezcladores, teléfonos u ordenadores.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que el micrófono se conecte directamente al dispositivo con el que grabas.

Importancia: BAJA

USB
Tipo de conector de salida
¿Qué es?: El tipo de conector de salida usado por el micrófono para enviar su señal de audio.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que el micrófono se conecte a un tipo concreto de entrada en tu equipo.

Importancia: BAJA

USB-C
Salida de auriculares
¿Qué es?: Indica si el micrófono tiene una salida de auriculares para monitorización directa.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres escuchar tu propia voz directamente mientras grabas o haces streaming.

Importancia: BAJA

no
Neat Skyline no incluye una salida de auriculares. 63,5% de los micrófonos incluyen esta salida.
Jack de audio de 3,5 mm
¿Qué es?: Indica si hay un conector de audio de 3,5 mm disponible para monitorización o conexión directa.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres conectar auriculares o un cable directamente a una toma estándar de 3,5 mm.

Importancia: BAJA

no
Neat Skyline no incluye un conector de 3,5 mm. 63,3% de los micrófonos incluyen este conector.
Conector jack de audio de 6,35 mm
¿Qué es?: Indica si hay un conector de audio de 6,35 mm en el micrófono o en la interfaz incluida.
¿Cuándo es importante?: Cuando tus auriculares, mezclador o cadena de instrumentos dependen de una conexión jack de 6,35 mm.

Importancia: BAJA

no
Neat Skyline no incluye un conector de 6,35 mm. 2% de los micrófonos incluyen este conector.
Mostrar más
Frecuencias de muestreo compatibles
¿Qué es?: Las frecuencias de muestreo digitales compatibles con el micrófono para grabación o monitorización.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que el micrófono admita las frecuencias de muestreo usadas en tu flujo de grabación.

Importancia: BAJA

44.1, 48, 96 kHz
Profundidades de bits compatibles
¿Qué es?: Los valores de profundidad de bit digital compatibles con el micrófono para captura de audio.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres más resolución de grabación digital para editar o procesar después.

Importancia: BAJA

24 bits
Frecuencia de muestreo de la interfaz de audio
¿Qué es?: Las frecuencias de muestreo de la interfaz de audio compatibles con el micrófono para captura o monitorización digital.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la interfaz del micrófono admita la frecuencia de muestreo usada por tu configuración de grabación o streaming.

Importancia: MEDIA

96 kHz
Neat Skyline admite una frecuencia de muestreo de interfaz de 96 kHz que es superior al valor del 58,2% de los micrófonos e igual al valor del 24,1% de los micrófonos.
Profundidad de bits de la interfaz de audio
¿Qué es?: Las profundidades de bit de la interfaz de audio compatibles con el micrófono para la calidad de grabación digital.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que la interfaz del micrófono admita la profundidad de bits usada en tu cadena de grabación.

Importancia: BAJA

24 bits
Neat Skyline admite una profundidad de bits de interfaz de 24 bits que es superior al valor del 41,8% de los micrófonos e igual al valor del 57,1% de los micrófonos.
Relación señal-ruido (DAC)
¿Qué es?: La relación señal-ruido del DAC integrado o de la etapa de interfaz para auriculares.
¿Cuándo es importante?: Cuando monitorizas por la salida de auriculares del micrófono y quieres que esa ruta digital se mantenga silenciosa.

Importancia: MEDIA

N/A
Mostrar más
Número de patrones polares
¿Qué es?: El número de patrones de captación seleccionables disponibles para distintas situaciones de grabación.
¿Cuándo es importante?: Cuando un solo micrófono debe cubrir voz individual, sonido ambiental y montajes de entrevista.

Importancia: MEDIA

1
El número de patrones polares seleccionables que ofrece Neat Skyline es 1, igual al del 75,4% de los micrófonos.
Patrón cardioide
¿Qué es?: Indica si el micrófono ofrece un patrón cardioide para una captación enfocada al frente.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres aislar una sola voz delante del micrófono para podcast, llamadas o streaming.

Importancia: MEDIA

Neat Skyline admite un patrón cardioide. 91% de los micrófonos admiten este patrón.
Patrón omnidireccional
¿Qué es?: Indica si el micrófono ofrece un patrón omnidireccional para una captación de 360 grados.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres captar a todos alrededor del micrófono en lugar de una sola voz frontal.

Importancia: MEDIA

no
Neat Skyline no admite un patrón omnidireccional. 26,1% de los micrófonos admiten este patrón.
Patrón hipercardioide
¿Qué es?: Indica si el micrófono ofrece un patrón hipercardioide con una focalización frontal más estrecha.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un rechazo más fuerte de los sonidos laterales en una habitación ruidosa.

Importancia: BAJA

no
Neat Skyline no admite un patrón hipercardioide. 1,5% de los micrófonos admiten este patrón.
Patrón bidireccional
¿Qué es?: Indica si el micrófono ofrece un patrón bidireccional para captación frontal y trasera.
¿Cuándo es importante?: Cuando grabas a dos personas frente a frente con un solo micrófono entre ellas.

Importancia: BAJA

no
Neat Skyline no admite un patrón bidireccional. 17,1% de los micrófonos admiten este patrón.
Función de silencio
¿Qué es?: Indica si el micrófono tiene un control de silencio integrado para cortar rápidamente la señal.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas silenciar el micrófono al instante durante llamadas, directos o reuniones.

Importancia: MEDIA

Neat Skyline incluye una función de silencio. 67,8% de los micrófonos incluyen este control.
Control de ganancia integrado
¿Qué es?: Indica si el micrófono ofrece un control integrado para ajustar la ganancia de entrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando distintos hablantes o escenas requieren cambios rapidos de ganancia sin tocar la interfaz.

Importancia: MEDIA

no
Neat Skyline no incluye control de ganancia integrado. 51,5% de los micrófonos incluyen este control.
Niveles de control de volumen
¿Qué es?: El nivel de volumen disponible o el ajuste de volumen proporcionado directamente en el micrófono o su interfaz.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres ajustar el volumen directamente en el micrófono o en su interfaz integrada.

Importancia: BAJA

0
Neat Skyline ofrece un volumen de salida de 0 que es inferior al del 65,1% de los micrófonos e igual al de 34,9% de los micrófonos.
Modo DSP plano
¿Qué es?: Indica si el micrófono ofrece un modo DSP plano sin procesamiento tonal.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un perfil de sonido neutro antes de aplicar tu propia EQ o procesamiento.

Importancia: BAJA

no
Neat Skyline no admite un modo DSP plano. 25,5% de los micrófonos ofrecen esta opción.
Preajustes DSP
¿Qué es?: El número de modos DSP preajustados integrados disponibles para distintos perfiles de sonido.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres cambios rapidos de tono para voz, streaming o distintas escenas de grabación.

Importancia: BAJA

0
Neat Skyline ofrece 0 ajustes DSP, lo que es igual a 83,4% de los micrófonos.
Mostrar más
Alimentación fantasma requerida
¿Qué es?: Indica si el micrófono necesita alimentación fantasma externa para funcionar con normalidad.
¿Cuándo es importante?: Cuando usas el micrófono con una interfaz o mezclador que puede no ofrecer alimentación fantasma.

Importancia: MEDIA

no
Neat Skyline requiere alimentación fantasma. 90,4% de los micrófonos también requieren alimentación fantasma.
Voltaje de alimentación fantasma
¿Qué es?: La tensión de alimentación fantasma requerida por el micrófono para un funcionamiento correcto.
¿Cuándo es importante?: Cuando debes confirmar que tu alimentación coincide con lo que el micrófono realmente espera.

Importancia: BAJA

N/A
Alimentación por bus USB
¿Qué es?: Indica si el micrófono puede alimentarse directamente a través de su conexión USB.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el micrófono funcione con un portátil o teléfono sin una fuente de alimentación aparte.

Importancia: MEDIA

Neat Skyline admite alimentación por USB. 85,9% de los micrófonos admiten funcionamiento alimentado por USB.
Duración de la batería
¿Qué es?: El tiempo de funcionamiento esperado con batería durante el uso portátil o inalámbrico.
¿Cuándo es importante?: Cuando usas el micrófono lejos de la corriente para eventos, trabajo de campo o vídeo móvil.

Importancia: BAJA

N/A
Altura
¿Qué es?: La altura total del cuerpo del micrófono, del soporte o de la estructura de sobremesa incluida.
¿Cuándo es importante?: Cuando el micrófono debe caber bajo un monitor, dentro de una cabina o en poco espacio de escritorio.

Importancia: BAJA

197 mm
Neat Skyline mide 197 mm de alto, lo que es más alto que el 59% de los micrófonos e igual en altura a 0,5% de los micrófonos.
Anchura
¿Qué es?: La anchura total del cuerpo del micrófono o de su base integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el micrófono debe caber entre monitores, sobre un escritorio estrecho o dentro de un rig compacto.

Importancia: BAJA

51 mm
Neat Skyline mide 51 mm de ancho, lo que es más estrecho que el 71,9% de los micrófonos e igual en anchura a 3,1% de los micrófonos.
Grosor
¿Qué es?: La profundidad total o el grosor de delante hacia atrás de la unidad de micrófono.
¿Cuándo es importante?: Cuando la profundidad de delante hacia atrás decide si el micrófono deja libre la zona de pantalla o teclado.

Importancia: BAJA

51 mm
Neat Skyline tiene un grosor de 51 mm, lo que es más delgado que el 69,5% de los micrófonos e igual en grosor a 3,2% de los micrófonos.
Profundidad del producto ensamblado
Peso
¿Qué es?: La masa total del micrófono con sus partes incluidas o fijadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando montas el micrófono en un brazo pequeño, lo llevas de viaje o lo sostienes en sesiones largas.

Importancia: BAJA

179 g
Neat Skyline pesa 179 g, lo que es más ligero que el 94,9% de los micrófonos.
Soporte incluido.
Material del cuerpo
¿Qué es?: El material principal usado para el cuerpo o la carcasa del micrófono.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa si el cuerpo del micrófono se siente robusto, premium o ligero con el paso del tiempo.

Importancia: BAJA

plástico
Mostrar más
Accesorios incluidos
¿Qué es?: Los accesorios suministrados en la caja con el micrófono para montaje, protección o uso inmediato.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que la caja incluya los accesorios necesarios para montar y usar el micrófono de inmediato.

Importancia: BAJA

soporte
Soporte antivibración incluido
¿Qué es?: Indica si se incluye un soporte antivibración para reducir vibraciónes y ruido de manejo.
¿Cuándo es importante?: Cuando las vibraciónes del escritorio o los movimientos del brazo entrarían de otro modo en la grabación.

Importancia: BAJA

Neat Skyline incluye un soporte antivibración. 49,5% de los micrófonos incluyen este accesorio.
Soporte antivibración interno
Filtro antipop incluido
¿Qué es?: Indica si se incluye un filtro antipop para reducir sonidos explosivos durante la grabación de voz.
¿Cuándo es importante?: Cuando grabas voz de cerca y quieres reducir golpes fuertes en p y b.

Importancia: BAJA

no
Neat Skyline no incluye un filtro antipop. 61,4% de los micrófonos incluyen este accesorio.
Paravientos incluido
¿Qué es?: Indica si se incluye un protector antiviento para reducir el ruido del viento y de la respiración.
¿Cuándo es importante?: Cuando grabas al aire libre o muy cerca de la boca y quieres menos ruido de viento o respiración.

Importancia: BAJA

no
Neat Skyline no incluye un antiviento. 31,8% de los micrófonos incluyen este accesorio.
Longitud del cable
¿Qué es?: La longitud del cable de audio incluido o fijo suministrado con el micrófono.
¿Cuándo es importante?: Cuando el micrófono tiene que llegar a tu escritorio, rig de cámara o interfaz sin cables de extensión.

Importancia: BAJA

2 m
Neat Skyline tiene una longitud de cable de 2 m que es mayor que la del 37,4% de los micrófonos e igual al valor del 23,9% de los micrófonos.
Compatibilidad con Android
¿Qué es?: Indica si el micrófono puede funcionar correctamente con teléfonos o tabletas Android.
¿Cuándo es importante?: Cuando piensas usar el micrófono con un teléfono o tableta Android sin ir a prueba y error.

Importancia: BAJA

Neat Skyline es compatible con Android. 65,8% de los micrófonos son compatibles con Android.
Compatibilidad con iOS
¿Qué es?: Indica si el micrófono puede funcionar correctamente con dispositivos iPhone o iPad.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el micrófono funcione correctamente con una configuración de iPhone o iPad.

Importancia: BAJA

Neat Skyline es compatible con iOS. 61,3% de los micrófonos son compatibles con iOS.
Compatibilidad con Windows
¿Qué es?: Indica si el micrófono puede funcionar correctamente con ordenadores Windows.
¿Cuándo es importante?: Cuando tu equipo de grabación o streaming funcióna con un ordenador Windows.

Importancia: BAJA

Neat Skyline es compatible con Windows. 100% de los micrófonos son compatibles con Windows.
Compatibilidad con macOS
¿Qué es?: Indica si el micrófono puede funcionar correctamente con ordenadores macOS.
¿Cuándo es importante?: Cuando tu configuración de audio depende de un Mac o MacBook como equipo principal de grabación.

Importancia: BAJA

Neat Skyline es compatible con macOS. 99,5% de los micrófonos son compatibles con macOS.
Requiere una interfaz de audio.
Compatibilidad con Xbox
¿Qué es?: Indica si el micrófono es explícitamente compatible con consolas o mandos Xbox.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres conectar y usar el micrófono con una consola o un mando Xbox.

Importancia: BAJA

?
Mostrar más

Neat Skyline vs el micrófono medio

  • 48 kHz más de frecuencia de muestreo de la interfaz
    La interfaz de audio de Neat Skyline admite una frecuencia de muestreo mayor que la del micrófono medio (96 kHz frente a 48 kHz). El valor medio es 48 kHz.
    ¿Qué es?: Las frecuencias de muestreo de la interfaz de audio compatibles con el micrófono para captura o monitorización digital.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la interfaz del micrófono admita la frecuencia de muestreo usada por tu configuración de grabación o streaming.

    Importancia: MEDIA

    La interfaz de audio de Neat Skyline admite una frecuencia de muestreo mayor que la del micrófono medio (96 kHz frente a 48 kHz). El valor medio es 48 kHz.96 kHz vs 48 kHz
  • 68,8% más ligero
    Neat Skyline es más ligero que el micrófono medio (179 g vs 573 g). El micrófono medio pesa 573 g.
    Soporte incluido.
    ¿Qué es?: La masa total del micrófono con sus partes incluidas o fijadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando montas el micrófono en un brazo pequeño, lo llevas de viaje o lo sostienes en sesiones largas.

    Importancia: BAJA

    Neat Skyline es más ligero que el micrófono medio (179 g vs 573 g). El micrófono medio pesa 573 g.179 g vs 573 g
  • Incluye soporte antivibración
    Neat Skyline incluye un soporte antivibración, el micrófono medio no.
    Soporte antivibración interno
    ¿Qué es?: Indica si se incluye un soporte antivibración para reducir vibraciónes y ruido de manejo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando las vibraciónes del escritorio o los movimientos del brazo entrarían de otro modo en la grabación.

    Importancia: BAJA

    Neat Skyline incluye un soporte antivibración, el micrófono medio no.
  • 48 kHz más de frecuencia de muestreo de la interfaz
    La interfaz de audio de Neat Skyline admite una frecuencia de muestreo mayor que la del micrófono medio (96 kHz frente a 48 kHz). El valor medio es 48 kHz.
  • 68,8% más ligero
    Neat Skyline es más ligero que el micrófono medio (179 g vs 573 g). El micrófono medio pesa 573 g.
  • Incluye soporte antivibración
    Neat Skyline incluye un soporte antivibración, el micrófono medio no.
  • Sin salida de auriculares
    Neat Skyline no incluye una salida de auriculares, el micrófono medio sí.
  • Sin conector de 3,5 mm
    Neat Skyline no incluye un conector jack de 3,5 mm, el micrófono medio sí.
  • Sin monitorización sin latencia
    Neat Skyline no admite monitorización sin latencia, el micrófono medio sí.
  • Sin control de ganancia
    Neat Skyline no incluye control de ganancia integrado, el micrófono medio sí.
  • Sin filtro antipop
    Neat Skyline no incluye un filtro antipop, el micrófono medio sí.
  • Sin monitorización sin latencia
    Neat Skyline no admite monitorización sin latencia, el micrófono medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el micrófono admite monitorización directa sin latencia de su propia señal.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres escucharte en tiempo real sin el retraso que hace incómodo hablar.

    Importancia: MEDIA

    Neat Skyline no admite monitorización sin latencia, el micrófono medio sí.
  • Sin control de ganancia
    Neat Skyline no incluye control de ganancia integrado, el micrófono medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el micrófono ofrece un control integrado para ajustar la ganancia de entrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando distintos hablantes o escenas requieren cambios rapidos de ganancia sin tocar la interfaz.

    Importancia: MEDIA

    Neat Skyline no incluye control de ganancia integrado, el micrófono medio sí.
  • Sin salida de auriculares
    Neat Skyline no incluye una salida de auriculares, el micrófono medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el micrófono tiene una salida de auriculares para monitorización directa.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres escuchar tu propia voz directamente mientras grabas o haces streaming.

    Importancia: BAJA

    Neat Skyline no incluye una salida de auriculares, el micrófono medio sí.
  • Sin filtro antipop
    Neat Skyline no incluye un filtro antipop, el micrófono medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si se incluye un filtro antipop para reducir sonidos explosivos durante la grabación de voz.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando grabas voz de cerca y quieres reducir golpes fuertes en p y b.

    Importancia: BAJA

    Neat Skyline no incluye un filtro antipop, el micrófono medio sí.
  • Sin conector de 3,5 mm
    Neat Skyline no incluye un conector jack de 3,5 mm, el micrófono medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si hay un conector de audio de 3,5 mm disponible para monitorización o conexión directa.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres conectar auriculares o un cable directamente a una toma estándar de 3,5 mm.

    Importancia: BAJA

    Neat Skyline no incluye un conector jack de 3,5 mm, el micrófono medio sí.
  • 15,5% menos de puntuación de usuarios
    Neat Skyline tiene una puntuación de usuarios más baja que el micrófono medio (6,93 vs 8,00).
    ¿Qué es?: Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el micrófono.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quiera saber cómo rinde un micrófono en el uso real y qué tan fiable sigue siendo con el tiempo según la opinión de los usuarios.
    Neat Skyline tiene una puntuación de usuarios más baja que el micrófono medio (6,93 vs 8,00).6,93 vs 8,00
  • 4,4% peor relación calidad-precio
    Neat Skyline tiene una puntuación de calidad-precio más baja que el micrófono medio (7,62 vs 7,96).
    ¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del micrófono con su precio.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando busca un micrófono con un buen equilibrio entre calidad y precio.
    Neat Skyline tiene una puntuación de calidad-precio más baja que el micrófono medio (7,62 vs 7,96).7,62 vs 7,96

Comparación gráfica entre Neat Skyline y

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de clientes

(Reseñas actualizadas: julio 2026)

Lo que a los clientes les gusta de Neat Skyline?

  • Excelente calidad de audio digital (24 bits/96 kHz) para videoconferencias y uso en el hogar.
  • Funcionamiento 'Plug and Play' muy sencillo; no requiere controladores ni software adicional.
  • Botón de silencio (mute) físico, grande y táctil, con indicador LED de colores (verde/rojo).
  • Diseño elegante y minimalista que ocupa poco espacio en el escritorio.
  • Buena relación calidad-precio, especialmente cuando se encuentra en oferta.
  • Incluye un cable USB-C a USB-A de 2 metros de longitud.

Lo que a los clientes no les gusta de Neat Skyline?

  • Carece de puerto para auriculares, por lo que no permite el monitoreo directo de la voz.
  • No tiene opciones de montaje; está fijado a su base y no se puede usar con brazos articulados.
  • Construcción mayoritariamente de plástico que puede sentirse algo frágil o barata.
  • No incluye control de ganancia físico en el propio micrófono.
  • No es ideal para grabaciones profesionales de podcasts o música debido a su falta de ajustes.
  • Al estar sobre el escritorio, puede captar ruidos de vibración o del teclado con facilidad.

Reseñas de expertos

T
techradar.com
10/06/2022
Resumen de la reseña
C
cgmagonline.com
15/04/2022
Resumen de la reseña
X
xander51.medium.com
22/10/2021
Resumen de la reseña
G
gstylemag.com
22/11/2021
Resumen de la reseña
P
popzara.com
01/11/2021
Resumen de la reseña
C
christcenteredgamer.com
03/11/2021
Resumen de la reseña
A
aphnetworks.com
29/10/2021
Resumen de la reseña
F
firstl00k.com
27/01/2022
Resumen de la reseña
M
mylocalutah.com
26/04/2026
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Compara Neat Skyline con

VS
VS

Comparación