Garmin Venu X1 Análisis | 126 Datos comparados

Precio prom.:~700 €Tamaño de pantalla:2.00 pulgadasDuración de la batería:8 díasTipo de pantalla:AMOLED

Análisis de Garmin Venu X1: Compara 126 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría relojes inteligentes y si merece la pena comprarlo.

7.9

Puntuación total

Puntuación
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del reloj inteligente, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores relojes inteligentes del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

7.9

Puntuación técnica

10%

8.0

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 83 % de los modelos
7.9

Puntuación técnica

Technical score
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del reloj inteligente, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar relojes inteligentes según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

24%

7.7

Salud

21%

9.8

Fitness

16%

5.2

Batería

14%

9.7

Funciones inteligentes

12%

5.7

Conectividad

9%

9.2

Pantalla y diseño

4%

7.7

Hardware

▲Mejor que el 84 % de los modelos
8.0

Puntuación de los usuarios

User score
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el reloj inteligente.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un reloj inteligente en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.6

Valoraciones de usuarios

30%

6.8

Número de opiniones

Basado en 425 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▲Mejor que el 67 % de los modelos
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El Garmin Venu X1 es un reloj inteligente ultradelgado de solo 7.9 mm de grosor que destaca por su pantalla táctil AMOLED de 2 pulgadas protegida por cristal de zafiro y una resolución de 448 x 486 píxeles. Entre sus características principales incluye una carcasa de titanio, linterna LED integrada, altavoz y micrófono para llamadas, y una autonomía de hasta 8 días en modo smartwatch. Sus mayores ventajas son su diseño ligero de 34 gramos, su gran legibilidad en exteriores y el GPS multibanda preciso; no obstante, algunos usuarios señalan como desventajas su precio elevado y que su perfil extremadamente fino puede sentirse poco sustancial en comparación con modelos más robustos.

Especificaciones técnicas de reloj inteligente Garmin Venu X1

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del reloj inteligente, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar relojes inteligentes según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

24%

7.7

Salud

21%

9.8

Fitness

16%

5.2

Batería

14%

9.7

Funciones inteligentes

12%

5.7

Conectividad

9%

9.2

Pantalla y diseño

4%

7.7

Hardware

7.9
Garmin Venu X1 tiene una puntuación técnica de 7,9 puntos, superior al 84,4% de los relojes inteligentes.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el reloj inteligente.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un reloj inteligente en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.6

Valoraciones de usuarios

30%

6.8

Número de opiniones

Basado en 425 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
8.0
Garmin Venu X1 tiene una puntuación de usuarios de 8,04 puntos, superior al 66,9% de los relojes inteligentes.
Popularidad
Popularity
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el reloj inteligente.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Garmin Venu X1 tiene una popularidad de 6,8 puntos, superior al 57,6% de los relojes inteligentes.
6.8
Garmin Venu X1 tiene una popularidad de 6,8 puntos, superior al 57,6% de los relojes inteligentes.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del reloj inteligente con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un reloj inteligente con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.9

Puntuación total

40%

6.8

Precio

7.6
Garmin Venu X1 tiene una relación calidad-precio de 7,6 puntos, superior al 60,2% de los relojes inteligentes.
Marca
Garmin
Tiene un monitor de frecuencia cardíaca
sí
Tiene un monitor de frecuencia cardíaca
sí
Garmin Venu X1 tiene un monitor de frecuencia cardiaca. 10,5% de los relojes inteligentes tienen un monitor de frecuencia cardiaca.
Monitorea los niveles de oxigenación en sangre
sí
Monitorea los niveles de oxigenación en sangre
sí
Garmin Venu X1 ofrece monitorea los niveles de oxigenación en sangre. 33,4% de los relojes inteligentes ofrecen monitorea los niveles de oxigenación en sangre.
Las lecturas son para el bienestar, no para diagnóstico médico.
Tiene tecnología de ECG
no
Tiene tecnología de ECG
no
Garmin Venu X1 no tiene tecnología ECG. 16,6% de los relojes inteligentes tienen tecnología ECG.
Tiene alertas de ritmo cardíaco irregular
sí
Tiene alertas de ritmo cardíaco irregular
sí
Garmin Venu X1 tiene lertas de ritmo cardíaco irregular. 51,9% de los relojes inteligentes tienen lertas de ritmo cardíaco irregular.
Mostrar más
Tiene un acelerómetro
sí
Tiene un acelerómetro
sí
Garmin Venu X1 tiene n acelerómetro. 0,6% de los relojes inteligentes tienen n acelerómetro.
Tiene un barómetro
sí
Tiene un barómetro
sí
Garmin Venu X1 tiene n barómetro. 50,6% de los relojes inteligentes tienen n barómetro.
Tiene un giroscopio
sí
Tiene un giroscopio
sí
Garmin Venu X1 tiene n giroscopio. 30,2% de los relojes inteligentes tienen n giroscopio.
Tiene un sensor de cadencia
sí
Tiene un sensor de cadencia
sí
Garmin Venu X1 tiene n sensor de cadencia. 69% de los relojes inteligentes tienen n sensor de cadencia.
Registra la distancia
sí
Registra la distancia
sí
Garmin Venu X1 registra la distancia. 4,1% de los relojes inteligentes registran la distancia.
Mostrar más
Duración de la batería
8 días
Duración de la batería
8 días
Garmin Venu X1 ofrece una autonomía de 8 días que es más larga que la del 56,6% de los relojes inteligentes e igual a la del 2,7% de los relojes inteligentes.
Duración de batería en modo entrenamiento
16 h
Duración de batería en modo entrenamiento
16 h
Garmin Venu X1 tiene duración de batería en modo entrenamiento de 16 h, inferior a la de 53%.
Duración de batería con GPS activo
N/A
Capacidad de batería
218 mAh
Capacidad de batería
218 mAh
Garmin Venu X1 tiene una batería de 218 mAh, inferior a la de 82,7%.
Tiempo de carga
105 min
Tiempo de carga
105 min
Garmin Venu X1 se carga en 105 min, más rápido que 59,6%.
Mostrar más
Sistema operativo
Garmin OS
Sistema operativo
Garmin OS
Garmin Venu X1 funciona con Garmin OS, lo que es más avanzado que el sistema operativo del 71,1% de los relojes inteligentes e igual al del 7,7% de los relojes inteligentes.
Frecuencia de actualizaciones de software
ocasional
Frecuencia de actualizaciones de software
ocasional
Garmin Venu X1 tiene un soporte de actualizaciones de software ocasional que es más activo que el del 57,6% de los relojes inteligentes e igual al del 36,2% de los relojes inteligentes.
Compatibilidad con apps de terceros
sí
Compatibilidad con apps de terceros
sí
Garmin Venu X1 ofrece compatibilidad con apps de terceros. 52,4% de los relojes inteligentes ofrecen compatibilidad con apps de terceros.
Tiene notificaciones
sí
Tiene notificaciones
sí
Garmin Venu X1 tiene otificaciones. 0,3% de los relojes inteligentes tienen otificaciones.
Compatibilidad con asistente de voz
sí
Compatibilidad con asistente de voz
sí
Garmin Venu X1 ofrece compatibilidad con asistente de voz. 32,4% de los relojes inteligentes ofrecen compatibilidad con asistente de voz.
Mostrar más
Tiene un módulo celular
no
Tiene un módulo celular
no
Garmin Venu X1 no tiene un módulo celular. 18% de los relojes inteligentes tienen un módulo celular.
Tarjetas SIM
0
Tiene GPS
no
Tiene GPS
no
Garmin Venu X1 no admite GPS. 56,2% de los relojes inteligentes admiten GPS.
Admite Galileo
sí
Admite Galileo
sí
Garmin Venu X1 ofrece admite Galileo. 61,6% de los relojes inteligentes ofrecen admite Galileo.
Tiene una brújula
sí
Tiene una brújula
sí
Garmin Venu X1 tiene na brújula. 47,5% de los relojes inteligentes tienen na brújula.
Mostrar más
Tamaño de pantalla
2 pulgadas
Tamaño de pantalla
2 pulgadas
Garmin Venu X1 tiene un tamaño de pantalla de 2 pulgadas, superior al de 97,5%.
Tipo de pantalla
AMOLED
Tipo de pantalla
AMOLED
Garmin Venu X1 usa una pantalla de tipo AMOLED que es más avanzada que la del 49,9% de los relojes inteligentes y igual a la del 50,1% de los relojes inteligentes.
Resolución
448x 486
Resolución
448x 486
Garmin Venu X1 tiene una resolución de pantalla de 448x486 que es superior a la del 78,9% de los relojes inteligentes.
Densidad de píxeles
330 ppi
Densidad de píxeles
330 ppi
Garmin Venu X1 tiene densidad de píxeles de 330 ppi, superior a la de 56,3%.
Brillo de la pantalla
2000 nits
Brillo de la pantalla
2000 nits
Garmin Venu X1 alcanza 2000 nits de brillo de pantalla, superior al de 88,8%.
Mostrar más
Velocidad de CPU
?
Modelo de procesador
?
RAM
?
Almacenamiento interno
32 GB
Almacenamiento interno
32 GB
Garmin Venu X1 usa 32 GB para el almacenamiento interno, lo que es superior al de 84,7% de los relojes inteligentes e igual al de 13,4% de los relojes inteligentes.
Tiene una ranura de memoria externa
no
Tiene una ranura de memoria externa
no
Garmin Venu X1 no tiene na ranura de memoria externa. 0,3% de los relojes inteligentes tienen na ranura de memoria externa.
Mostrar más

Garmin Venu X1 vs el reloj inteligente medio

246810TotalSaludFitnessBateríaConectividadPantalla y diseñoFunciones inteligentesHardware
  • Detección de temperatura
    Tiene un sensor de temperatura
    sí
    Garmin Venu X1 tiene n sensor de temperatura, el reloj inteligente medio no. 26.8% de los smartwatches tienen n sensor de temperatura.
  • Capacidad de detección de choques
    Detección de accidentes
    sí
    Garmin Venu X1 ofrece detección de accidentes, el reloj inteligente medio no. 12.6% de los smartwatches ofrecen detección de accidentes.
    Requiere un teléfono/red vinculado y/o actividades específicas para las alertas automáticas.
  • Detección de caídas
    Tiene detección de caídas
    sí
    Garmin Venu X1 tiene etección de caídas, el reloj inteligente medio no. 21.3% de los smartwatches tienen etección de caídas.
  • Seguimiento de la VFC
    Tiene seguimiento de HRV
    sí
    Garmin Venu X1 tiene eguimiento de HRV, el reloj inteligente medio no. 40.8% de los smartwatches tienen eguimiento de HRV.
  • Medición de VO2 máx.
    Medición del VO2 max
    sí
    Garmin Venu X1 mide VO2 max, el reloj inteligente medio no. 47.6% de los smartwatches miden VO2 max.
  • Mejor tipo cristal pantalla
    Tipo de cristal de pantalla
    zafiro
    Garmin Venu X1 usa zafiro como tipo de cristal de pantalla, mientras que el reloj inteligente medio usa cristal mineral.
    zafiro vs cristal mineral
  • Sistema operativo más avanzado
    Sistema operativo
    Garmin OS
    Garmin Venu X1 usa Garmin OS como sistema operativo, mientras que el reloj inteligente medio usa Sistema operativo propietario.
    Garmin OS vs Sistema operativo propietario
  • SOS de emergencia
    SOS de emergencia
    sí
    Garmin Venu X1 ofrece sOS de emergencia, el reloj inteligente medio no. 42.8% de los smartwatches ofrecen sOS de emergencia.
    se requiere un teléfono vinculado
  • Detección de temperatura
    Tiene un sensor de temperatura
    sí
    Garmin Venu X1 tiene n sensor de temperatura, el reloj inteligente medio no. 26.8% de los smartwatches tienen n sensor de temperatura.
  • Seguimiento de la VFC
    Tiene seguimiento de HRV
    sí
    Garmin Venu X1 tiene eguimiento de HRV, el reloj inteligente medio no. 40.8% de los smartwatches tienen eguimiento de HRV.
  • Medición de VO2 máx.
    Medición del VO2 max
    sí
    Garmin Venu X1 mide VO2 max, el reloj inteligente medio no. 47.6% de los smartwatches miden VO2 max.
  • Alertas de frecuencia cardíaca irregular
    Tiene alertas de ritmo cardíaco irregular
    sí
    Garmin Venu X1 tiene lertas de ritmo cardíaco irregular, el reloj inteligente medio no. 48.1% de los smartwatches tienen lertas de ritmo cardíaco irregular.
  • Seguimiento de calorías
    Registra la ingesta calórica
    sí
    Garmin Venu X1 registra la ingesta calórica, el reloj inteligente medio no. 48.6% de los smartwatches registran la ingesta calórica.
    El registro de alimentos puede requerir una aplicación complementaria o de terceros.
  • Seguimiento de peso
    Tiene seguimiento del peso
    sí
    Garmin Venu X1 tiene eguimiento del peso, el reloj inteligente medio no. 39.1% de los smartwatches tienen eguimiento del peso.
    Seguimiento a través de la aplicación complementaria o sincronización con la báscula inteligente.
  • Seguimiento de la ingesta de agua
    Seguimiento de la ingesta de agua
    sí
    Garmin Venu X1 registra la ingesta de agua, el reloj inteligente medio no. 44% de los smartwatches registran la ingesta de agua.
    El seguimiento de la ingesta de agua puede requerir el registro manual en una aplicación complementaria o widget.
  • Monitoreo de la transpiración
    Monitorea los niveles de oxigenación en sangre
    sí
    Garmin Venu X1 ofrece monitorea la sudoración, el reloj inteligente medio no. 14.1% de los smartwatches ofrecen monitorea la sudoración.
    Las lecturas son para el bienestar, no para diagnóstico médico.
  • Compatibilidad con pulsómetro externo
    Compatible con monitores de frecuencia cardíaca externos
    sí
    Garmin Venu X1 es compatible con monitores de frecuencia cardíaca externos, el reloj inteligente medio no. 42.7% de los smartwatches son compatibles con monitores de frecuencia cardíaca externos.
  • Barómetro integrado
    Tiene un barómetro
    sí
    Garmin Venu X1 tiene n barómetro, el reloj inteligente medio no. 49.5% de los smartwatches tienen n barómetro.
  • Seguimiento de cadencia
    Tiene un sensor de cadencia
    sí
    Garmin Venu X1 tiene n sensor de cadencia, el reloj inteligente medio no. 31.1% de los smartwatches tienen n sensor de cadencia.
  • Soporte de ruta
    Tiene seguimiento de ruta
    sí
    Garmin Venu X1 admite utas, el reloj inteligente medio no. 50% de los smartwatches admiten utas.
  • 610 m más altitud máxima
    Altitud máxima
    9,144 m
    Garmin Venu X1 tiene un valor más alto en altitud máxima que el reloj inteligente medio (9144 m vs 8534 m). La media de los smartwatches es 8534 m.
    Necesito que traduzcas este texto al italiano, francés, español, alemán y holandés. Incluye la conversión de pies a metros.
    9.144 m vs 8.534 m
  • 20 más perfiles de ejercicio
    Tiene etiquetado de ejercicios
    100
    Garmin Venu X1 tiene un valor más alto en número de ejercicios que el reloj inteligente medio (100 vs 80). La media de los smartwatches es 80.
    100 vs 80
  • 15 min menos tiempo de carga
    Tiempo de carga
    105 min
    Garmin Venu X1 se carga más rápido que el reloj inteligente medio (105 min vs 120 min). El tiempo medio de carga es 120 min.
    105 min vs 120 min
  • 1 días día/s más autonomía de batería
    Duración de la batería
    8 días
    Garmin Venu X1 ofrece 8 días de autonomía, mientras que el reloj inteligente medio ofrece 7 días.
    8 días vs 7 días
  • Funcionalidad NFC
    Tiene NFC
    sí
    Garmin Venu X1 admite FC, el reloj inteligente medio no. 43.4% de los smartwatches admiten FC.
  • Soporta Wi-Fi
    Admite Wi-Fi
    sí
    Garmin Venu X1 admite i-Fi, el reloj inteligente medio no. 43.3% de los smartwatches admiten i-Fi.
  • Soporta ANT+
    Admite ANT+
    sí
    Garmin Venu X1 admite NT+, el reloj inteligente medio no. 11.7% de los smartwatches admiten NT+.
  • Compatibilidad con satélites Galileo
    Admite Galileo
    sí
    Garmin Venu X1 admite alileo, el reloj inteligente medio no. 38.5% de los smartwatches admiten alileo.
  • Mejor tipo cristal pantalla
    Tipo de cristal de pantalla
    zafiro
    Garmin Venu X1 usa zafiro como tipo de cristal de pantalla, mientras que el reloj inteligente medio usa cristal mineral.
    zafiro vs cristal mineral
  • 1.400 nits más brillo de pantalla
    Brillo de la pantalla
    2000 nits
    Garmin Venu X1 tiene más brillo de pantalla que el reloj inteligente medio (2000 nits frente a 600 nits). La media de los smartwatches es 600 nits.
    2.000 nits vs 600 nits
  • 0,6 pulgadas más tamaño de pantalla
    Tiene una pantalla táctil
    2.00 pulgadas
    Garmin Venu X1 tiene una pantalla más grande que el reloj inteligente medio (2 pulgadas vs 1.4 pulgadas). La pantalla media de los smartwatches es 1.40 pulgadas.
    2,00 pulgadas vs 1,40 pulgadas
  • Construcción robusta
    Diseño robusto
    sí
    Garmin Venu X1 ofrece diseño robusto, el reloj inteligente medio no. 37.9% de los smartwatches ofrecen diseño robusto.
  • 3,7 mm menos grosor
    Grosor
    7.90 mm
    Garmin Venu X1 tiene un valor más bajo en grosor que el reloj inteligente medio (7.9 mm vs 11.6 mm). La media de los smartwatches es 11.6 mm.
    7,90 mm vs 11,6 mm
  • 11 g menos peso
    Peso
    34.0 g
    Garmin Venu X1 es más ligero que el reloj inteligente medio (34 g vs 45 g). El peso medio de los smartwatches es 45.0 g.
    34,0 g vs 45,0 g
  • Mejor resolución
    Tiene una pantalla táctil
    448 x 486
    Garmin Venu X1 tiene una resolución de 448x486, mientras que el reloj inteligente medio alcanza 352x430.
    448x486 vs 352x430
  • 2 mm menos anchura de la correa
    Ancho de la correa
    20.0 mm
    Garmin Venu X1 tiene un valor más bajo en ancho de la correa que el reloj inteligente medio (20 mm vs 22 mm). La media de los smartwatches es 22.0 mm.
    20,0 mm vs 22,0 mm
  • 15 °C más temperatura máxima de funcionamiento
    Temperatura máxima de funcionamiento
    60.0 °C
    Garmin Venu X1 tiene un valor más alto en temperatura máxima de funcionamiento que el reloj inteligente medio (60 °C vs 45 °C). La media de los smartwatches es 45.0 °C.
    60,0 °C vs 45,0 °C
  • Capacidad de detección de choques
    Detección de accidentes
    sí
    Garmin Venu X1 ofrece detección de accidentes, el reloj inteligente medio no. 12.6% de los smartwatches ofrecen detección de accidentes.
    Requiere un teléfono/red vinculado y/o actividades específicas para las alertas automáticas.
  • Detección de caídas
    Tiene detección de caídas
    sí
    Garmin Venu X1 tiene etección de caídas, el reloj inteligente medio no. 21.3% de los smartwatches tienen etección de caídas.
  • Sistema operativo más avanzado
    Sistema operativo
    Garmin OS
    Garmin Venu X1 usa Garmin OS como sistema operativo, mientras que el reloj inteligente medio usa Sistema operativo propietario.
    Garmin OS vs Sistema operativo propietario
  • SOS de emergencia
    SOS de emergencia
    sí
    Garmin Venu X1 ofrece sOS de emergencia, el reloj inteligente medio no. 42.8% de los smartwatches ofrecen sOS de emergencia.
    se requiere un teléfono vinculado
  • Soporte de aplicaciones de terceros
    Compatibilidad con apps de terceros
    sí
    Garmin Venu X1 ofrece compatibilidad con apps de terceros, el reloj inteligente medio no. 47.6% de los smartwatches ofrecen compatibilidad con apps de terceros.
  • Mejor actualizaciones
    Frecuencia de actualizaciones de software
    ocasional
    Garmin Venu X1 usa ocasional como frecuencia de actualizaciones de software, mientras que el reloj inteligente medio usa terminado.
    ocasional vs terminado
  • 28 GB más almacenamiento interno
    Almacenamiento interno
    32 GB
    Garmin Venu X1 tiene un valor más alto en almacenamiento interno que el reloj inteligente medio (32 GB vs 4 GB). La media de los smartwatches es 4 GB.
    32 GB vs 4 GB
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    Fecha de lanzamiento
    2025
    Garmin Venu X1 es más reciente que el reloj inteligente medio (2025 vs 2021). El smartwatch medio se lanzó en 2021.
    June 2025
    2025 vs 2021
  • Sin soporte GPS
    Admite rutas
    no
    Garmin Venu X1 no admite GPS, el reloj inteligente medio sí. 56.1% de los smartwatches admiten GPS.
  • Peor material correa
    Material de la correa
    nailon
    Garmin Venu X1 usa nailon como material de la correa, mientras que el reloj inteligente medio usa silicona.
    nailon vs silicona
  • Peor tipo batería
    Tipo de batería
    Li-ion
    Garmin Venu X1 usa Li-ion como tipo de batería, mientras que el reloj inteligente medio usa Li-Po.
    Li-ion vs Li-Po
  • 1 menos micrófonos
    Número de micrófonos
    0
    Garmin Venu X1 tiene un valor más bajo en número de micrófonos que el reloj inteligente medio (0 vs 1). La media de los smartwatches es 1.
    0 vs 1
  • 82 mAh menos capacidad de batería
    Tiene una batería solar
    218 mAh
    Garmin Venu X1 tiene una batería de menor capacidad que el reloj inteligente medio (218 mAh vs 300 mAh). La batería media de los smartwatches es 300 mAh.
    218 mAh vs 300 mAh
  • 5,38x más costosa
    Garmin Venu X1 es más caro que el reloj inteligente medio (700 € vs 130 €).
    700 € vs 130 €
  • Peor forma
    Forma
    rectangular
    Garmin Venu X1 usa rectangular como forma, mientras que el reloj inteligente medio usa redondo.
    rectangular vs redondo
  • Peor material caja
    Material de la caja
    titanio, polímero reforzado con fibras
    Garmin Venu X1 usa titanio, polímero reforzado con fibras como material de la caja, mientras que el reloj inteligente medio usa aluminio.
    titanio, polímero reforzado con fibras vs aluminio
  • 5,38x más costosa
    Garmin Venu X1 es más caro que el reloj inteligente medio (700 € vs 130 €).
    700 € vs 130 €
  • Peor tipo batería
    Tipo de batería
    Li-ion
    Garmin Venu X1 usa Li-ion como tipo de batería, mientras que el reloj inteligente medio usa Li-Po.
    Li-ion vs Li-Po
  • 82 mAh menos capacidad de batería
    Tiene una batería solar
    218 mAh
    Garmin Venu X1 tiene una batería de menor capacidad que el reloj inteligente medio (218 mAh vs 300 mAh). La batería media de los smartwatches es 300 mAh.
    218 mAh vs 300 mAh
  • 3,25 h menos duración de batería en modo entrenamiento
    Duración de batería en modo entrenamiento
    16 h
    Garmin Venu X1 tiene un valor más bajo en duración de batería en modo entrenamiento que el reloj inteligente medio (16 h vs 19.25 h). La media de los smartwatches es 19.25 h.
    16 h vs 19,25 h
  • Sin soporte GPS
    Admite rutas
    no
    Garmin Venu X1 no admite GPS, el reloj inteligente medio sí. 56.1% de los smartwatches admiten GPS.
  • Peor material correa
    Material de la correa
    nailon
    Garmin Venu X1 usa nailon como material de la correa, mientras que el reloj inteligente medio usa silicona.
    nailon vs silicona
  • Peor forma
    Forma
    rectangular
    Garmin Venu X1 usa rectangular como forma, mientras que el reloj inteligente medio usa redondo.
    rectangular vs redondo
  • Peor material caja
    Material de la caja
    titanio, polímero reforzado con fibras
    Garmin Venu X1 usa titanio, polímero reforzado con fibras como material de la caja, mientras que el reloj inteligente medio usa aluminio.
    titanio, polímero reforzado con fibras vs aluminio
  • 1 menos micrófonos
    Número de micrófonos
    0
    Garmin Venu X1 tiene un valor más bajo en número de micrófonos que el reloj inteligente medio (0 vs 1). La media de los smartwatches es 1.
    0 vs 1

Comparación gráfica entre Garmin Venu X1 y otros relojes inteligentes

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 425 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: octubre 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Garmin Venu X1?

  • Pantalla AMOLED de 2 pulgadas, muy grande, brillante y fácil de leer incluso bajo luz solar directa.
  • Diseño ultra delgado (8 mm) y extremadamente ligero (40 g), lo que lo hace muy cómodo para el uso diario y deportivo.
  • Materiales de construcción premium con lente de zafiro resistente a arañazos y tapa trasera de titanio.
  • Mapas integrados (TopoActive) con navegación giro a giro y excelente visualización en la pantalla rectangular.
  • Incluye linterna LED integrada y funciones de voz (micrófono y altavoz) para llamadas y asistentes.
  • Gran capacidad de almacenamiento (32 GB) para música y mapas.
  • Seguimiento preciso del GPS y de la frecuencia cardíaca durante las actividades físicas.

What customers dislike about Garmin Venu X1?

  • Precio elevado (aprox. 799 € / £679), considerado por muchos usuarios como difícil de justificar frente a otros modelos de Garmin.
  • Autonomía de batería limitada en comparación con otros relojes Garmin (hasta 8 días en modo reloj, pero solo 2 días con pantalla siempre encendida).
  • Falta de funciones premium como el GPS multibanda (doble frecuencia) y la medición de electrocardiograma (ECG).
  • No dispone de carga inalámbrica, manteniendo el puerto de carga tradicional de 4 pines de Garmin.
  • La interfaz táctil y el uso de solo dos botones físicos pueden requerir un periodo de adaptación para usuarios acostumbrados a los 5 botones de Garmin.
  • Algunos usuarios han reportado cierres inesperados o reinicios (crashing) del sistema que requieren actualizaciones de software.
  • El tamaño visualmente grande puede no ser ideal para personas con muñecas muy finas.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

T
topesdegama.com
2/2/2026
Resumen de la reseña
A
androidcentral.com
27/2/2026
Resumen de la reseña
M
marieclaire.co.uk
26/8/2025
Resumen de la reseña
O
outsideonline.com
12/11/2025
Resumen de la reseña
O
oracleoftime.com
22/9/2025
Resumen de la reseña
T
techradar.com
9/8/2025
Resumen de la reseña
C
chip.de
29/10/2025
Resumen de la reseña
G
galaxus.de
15/2/2026
Resumen de la reseña
F
faz.net
28/10/2025
Resumen de la reseña
L
laufen-in-koeln.de
20/6/2025
Resumen de la reseña
C
computerwoche.de
6/9/2025
Resumen de la reseña
H
heise.de
14/11/2025
Resumen de la reseña
F
frandroid.com
18/6/2025
Resumen de la reseña
M
montre-cardio-gps.fr
8/8/2025
Resumen de la reseña
N
nakan.ch
4/8/2025
Resumen de la reseña
S
sport-passion.fr
27/7/2025
Resumen de la reseña
F
frandroid.com
15/9/2025
Resumen de la reseña
C
corriere.it
3/9/2025
Resumen de la reseña
W
wired.it
23/6/2025
Resumen de la reseña
L
letemsvetemapplem.eu
4/7/2025
Resumen de la reseña
H
hrdlpn.nl
29/1/2026
Resumen de la reseña
G
global.techradar.com
27/8/2025
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Garmin Venu X1 con otros relojes inteligentes

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)