Montblanc Summit 2 Análisis | 126 Datos comparados

Precio prom.:~720 €Tamaño de pantalla:1.20 pulgadasDuración de la batería:1 díasTipo de pantalla:AMOLED

Análisis de Montblanc Summit 2: Compara 126 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría relojes inteligentes y si merece la pena comprarlo.

7.0

Puntuación total

Puntuación
7.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del reloj inteligente, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores relojes inteligentes del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

7.1

Puntuación técnica

10%

6.0

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 67 % de los modelos
7.1

Puntuación técnica

Technical score
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del reloj inteligente, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar relojes inteligentes según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

24%

5.5

Salud

21%

9.5

Fitness

16%

5.6

Batería

14%

6.5

Funciones inteligentes

12%

9.0

Conectividad

9%

7.7

Pantalla y diseño

4%

5.6

Hardware

▲Mejor que el 69 % de los modelos
6.0

Puntuación de los usuarios

User score
6.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el reloj inteligente.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un reloj inteligente en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.4

Valoraciones de usuarios

30%

2.7

Número de opiniones

Basado en 5 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▼Peor que el 95 % de los modelos
  • montblanc-summit-2
montblanc-summit-2

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El Montblanc Summit 2 es un reloj inteligente de lujo con caja de 42 mm fabricada en acero inoxidable o titanio y protegida por cristal de zafiro curvado. Incorpora el procesador Qualcomm Snapdragon Wear 3100, 1 GB de RAM, 8 GB de almacenamiento interno y una pantalla AMOLED de 1.2 pulgadas (390 x 390 píxeles). Entre sus funciones principales destacan el GPS integrado, sensor de ritmo cardíaco, resistencia al agua de 5 ATM y NFC para pagos mediante Google Pay, además de aplicaciones exclusivas para viajes y fitness. Sus mayores ventajas son su diseño premium heredado de la relojería tradicional suiza y su rendimiento fluido, mientras que sus principales desventajas incluyen una autonomía de batería limitada a un día en uso normal y un precio significativamente elevado frente a otros dispositivos con Wear OS.

Especificaciones técnicas de reloj inteligente Montblanc Summit 2

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del reloj inteligente, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar relojes inteligentes según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

24%

5.5

Salud

21%

9.5

Fitness

16%

5.6

Batería

14%

6.5

Funciones inteligentes

12%

9.0

Conectividad

9%

7.7

Pantalla y diseño

4%

5.6

Hardware

7.1
Montblanc Summit 2 tiene una puntuación técnica de 7,1 puntos, superior al 69,4% de los relojes inteligentes.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
6.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el reloj inteligente.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un reloj inteligente en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.4

Valoraciones de usuarios

30%

2.7

Número de opiniones

Basado en 5 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
6.0
Montblanc Summit 2 tiene una puntuación de usuarios de 6,02 puntos, inferior al 95,5% de los relojes inteligentes.
Popularidad
Popularity
2.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el reloj inteligente.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Montblanc Summit 2 tiene una popularidad de 2,7 puntos, inferior al 65,2% de los relojes inteligentes.
2.7
Montblanc Summit 2 tiene una popularidad de 2,7 puntos, inferior al 65,2% de los relojes inteligentes.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
6.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del reloj inteligente con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un reloj inteligente con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.0

Puntuación total

40%

6.7

Precio

6.9
Montblanc Summit 2 tiene una relación calidad-precio de 6,9 puntos, inferior al 66,3% de los relojes inteligentes.
Marca
Montblanc
Tiene un monitor de frecuencia cardíaca
sí
Tiene un monitor de frecuencia cardíaca
sí
Montblanc Summit 2 tiene un monitor de frecuencia cardiaca. 10,5% de los relojes inteligentes tienen un monitor de frecuencia cardiaca.
Monitorea los niveles de oxigenación en sangre
sí
Monitorea los niveles de oxigenación en sangre
sí
Montblanc Summit 2 ofrece monitorea los niveles de oxigenación en sangre. 33,4% de los relojes inteligentes ofrecen monitorea los niveles de oxigenación en sangre.
Las lecturas son para el bienestar, no para diagnóstico médico.
Tiene tecnología de ECG
no
Tiene tecnología de ECG
no
Montblanc Summit 2 no tiene tecnología ECG. 16,6% de los relojes inteligentes tienen tecnología ECG.
Tiene alertas de ritmo cardíaco irregular
no
Tiene alertas de ritmo cardíaco irregular
no
Montblanc Summit 2 no tiene lertas de ritmo cardíaco irregular. 48,2% de los relojes inteligentes tienen lertas de ritmo cardíaco irregular.
Mostrar más
Tiene un acelerómetro
sí
Tiene un acelerómetro
sí
Montblanc Summit 2 tiene n acelerómetro. 0,6% de los relojes inteligentes tienen n acelerómetro.
Tiene un barómetro
sí
Tiene un barómetro
sí
Montblanc Summit 2 tiene n barómetro. 50,6% de los relojes inteligentes tienen n barómetro.
Tiene un giroscopio
sí
Tiene un giroscopio
sí
Montblanc Summit 2 tiene n giroscopio. 30,2% de los relojes inteligentes tienen n giroscopio.
Tiene un sensor de cadencia
no
Tiene un sensor de cadencia
no
Montblanc Summit 2 no tiene n sensor de cadencia. 31,2% de los relojes inteligentes tienen n sensor de cadencia.
Registra la distancia
sí
Registra la distancia
sí
Montblanc Summit 2 registra la distancia. 4,1% de los relojes inteligentes registran la distancia.
Mostrar más
Duración de la batería
1 días
Duración de la batería
1 días
Montblanc Summit 2 ofrece una autonomía de 1 días que es más corta que la del 87,3% de los relojes inteligentes e igual a la del 8,6% de los relojes inteligentes.
Up to 30 days in watch-only mode.
Duración de batería en modo entrenamiento
24 h
Duración de batería en modo entrenamiento
24 h
Montblanc Summit 2 tiene duración de batería en modo entrenamiento de 24 h, superior a la de 58,8%.
Duración de batería con GPS activo
?
Capacidad de batería
320 mAh
Capacidad de batería
320 mAh
Montblanc Summit 2 tiene una batería de 320 mAh, superior a la de 57%.
Tiempo de carga
?
Mostrar más
Sistema operativo
Wear OS
Sistema operativo
Wear OS
Montblanc Summit 2 funciona con Wear OS, lo que es más avanzado que el sistema operativo del 79% de los relojes inteligentes e igual al del 16,6% de los relojes inteligentes.
Frecuencia de actualizaciones de software
terminado
Frecuencia de actualizaciones de software
terminado
Montblanc Summit 2 tiene un soporte de actualizaciones de software terminado que es menos activo que el del 42,6% de los relojes inteligentes e igual al del 57,5% de los relojes inteligentes.
Compatibilidad con apps de terceros
sí
Compatibilidad con apps de terceros
sí
Montblanc Summit 2 ofrece compatibilidad con apps de terceros. 52,4% de los relojes inteligentes ofrecen compatibilidad con apps de terceros.
Tiene notificaciones
sí
Tiene notificaciones
sí
Montblanc Summit 2 tiene otificaciones. 0,3% de los relojes inteligentes tienen otificaciones.
Requires paired smartphone/app for notifications.
Compatibilidad con asistente de voz
sí
Compatibilidad con asistente de voz
sí
Montblanc Summit 2 ofrece compatibilidad con asistente de voz. 32,4% de los relojes inteligentes ofrecen compatibilidad con asistente de voz.
Mostrar más
Tiene un módulo celular
?
Tarjetas SIM
1
Tarjetas SIM
1
Montblanc Summit 2 usa 1 para la conectividad celular, lo que es más avanzado que el del 2% de los relojes inteligentes y igual al de 98% de los relojes inteligentes.
eSIM
Tiene GPS
sí
Tiene GPS
sí
Montblanc Summit 2 admite GPS. 43,9% de los relojes inteligentes admiten GPS.
Admite Galileo
sí
Admite Galileo
sí
Montblanc Summit 2 ofrece admite Galileo. 61,6% de los relojes inteligentes ofrecen admite Galileo.
Tiene una brújula
sí
Tiene una brújula
sí
Montblanc Summit 2 tiene na brújula. 47,5% de los relojes inteligentes tienen na brújula.
Mostrar más
Tamaño de pantalla
1,2 pulgadas
Tamaño de pantalla
1,2 pulgadas
Montblanc Summit 2 tiene un tamaño de pantalla de 1,2 pulgadas, inferior al de 85,3%.
Tipo de pantalla
AMOLED
Tipo de pantalla
AMOLED
Montblanc Summit 2 usa una pantalla de tipo AMOLED que es más avanzada que la del 49,9% de los relojes inteligentes y igual a la del 50,1% de los relojes inteligentes.
Resolución
390x 390
Resolución
390x 390
Montblanc Summit 2 tiene una resolución de pantalla de 390x390 que es superior a la del 60,9% de los relojes inteligentes e igual a la del 6,1% de los relojes inteligentes.
Densidad de píxeles
460 ppi
Densidad de píxeles
460 ppi
Montblanc Summit 2 tiene densidad de píxeles de 460 ppi, superior a la de 79,3%.
Brillo de la pantalla
?
Mostrar más
Velocidad de CPU
1 GHz
Velocidad de CPU
1 GHz
Montblanc Summit 2 usa una configuración de CPU de 1 GHz que es más rápida que la del 29,2% de los relojes inteligentes e igual a la del 31,2% de los relojes inteligentes.
Modelo de procesador
Snapdragon Wear 3100
Modelo de procesador
Snapdragon Wear 3100
Montblanc Summit 2 utiliza el procesador Snapdragon Wear 3100.
RAM
1 GB
RAM
1 GB
Montblanc Summit 2 tiene RAM de 1 GB, superior a la de 31,3%.
Almacenamiento interno
8 GB
Almacenamiento interno
8 GB
Montblanc Summit 2 usa 8 GB para el almacenamiento interno, lo que es superior al de 67,6% de los relojes inteligentes e igual al de 12,1% de los relojes inteligentes.
Tiene una ranura de memoria externa
no
Tiene una ranura de memoria externa
no
Montblanc Summit 2 no tiene na ranura de memoria externa. 0,3% de los relojes inteligentes tienen na ranura de memoria externa.
Mostrar más

Montblanc Summit 2 vs el reloj inteligente medio

246810TotalSaludFitnessBateríaConectividadPantalla y diseñoFunciones inteligentesHardware
  • Sistema operativo más avanzado
    Sistema operativo
    Wear OS
    Montblanc Summit 2 usa Wear OS como sistema operativo, mientras que el reloj inteligente medio usa Sistema operativo propietario.
    Wear OS vs Sistema operativo propietario
  • Soporte de mapas
    Incluye mapas
    sí
    Montblanc Summit 2 incluye mapas, el reloj inteligente medio no. 31.5% de los smartwatches incluyen mapas.
    Mapas a través de la aplicación Google Maps.
  • Medición de VO2 máx.
    Medición del VO2 max
    sí
    Montblanc Summit 2 mide VO2 max, el reloj inteligente medio no. 47.6% de los smartwatches miden VO2 max.
  • Mejor tipo cristal pantalla
    Tipo de cristal de pantalla
    zafiro
    Montblanc Summit 2 usa zafiro como tipo de cristal de pantalla, mientras que el reloj inteligente medio usa cristal mineral.
    zafiro vs cristal mineral
  • Funcionalidad NFC
    Tiene NFC
    sí
    Montblanc Summit 2 admite FC, el reloj inteligente medio no. 43.4% de los smartwatches admiten FC.
  • Soporte de aplicaciones de terceros
    Compatibilidad con apps de terceros
    sí
    Montblanc Summit 2 ofrece compatibilidad con apps de terceros, el reloj inteligente medio no. 47.6% de los smartwatches ofrecen compatibilidad con apps de terceros.
  • Compatibilidad con pulsómetro externo
    Compatible con monitores de frecuencia cardíaca externos
    sí
    Montblanc Summit 2 es compatible con monitores de frecuencia cardíaca externos, el reloj inteligente medio no. 42.7% de los smartwatches son compatibles con monitores de frecuencia cardíaca externos.
  • Barómetro integrado
    Tiene un barómetro
    sí
    Montblanc Summit 2 tiene n barómetro, el reloj inteligente medio no. 49.5% de los smartwatches tienen n barómetro.
  • Medición de VO2 máx.
    Medición del VO2 max
    sí
    Montblanc Summit 2 mide VO2 max, el reloj inteligente medio no. 47.6% de los smartwatches miden VO2 max.
  • Seguimiento de calorías
    Registra la ingesta calórica
    sí
    Montblanc Summit 2 registra la ingesta calórica, el reloj inteligente medio no. 48.6% de los smartwatches registran la ingesta calórica.
  • Compatibilidad con pulsómetro externo
    Compatible con monitores de frecuencia cardíaca externos
    sí
    Montblanc Summit 2 es compatible con monitores de frecuencia cardíaca externos, el reloj inteligente medio no. 42.7% de los smartwatches son compatibles con monitores de frecuencia cardíaca externos.
  • Barómetro integrado
    Tiene un barómetro
    sí
    Montblanc Summit 2 tiene n barómetro, el reloj inteligente medio no. 49.5% de los smartwatches tienen n barómetro.
  • 4,75 h más duración de batería en modo entrenamiento
    Duración de batería en modo entrenamiento
    24 h
    Montblanc Summit 2 tiene un valor más alto en duración de batería en modo entrenamiento que el reloj inteligente medio (24 h vs 19.25 h). La media de los smartwatches es 19.25 h.
    24 h vs 19,25 h
  • Soporte de mapas
    Incluye mapas
    sí
    Montblanc Summit 2 incluye mapas, el reloj inteligente medio no. 31.5% de los smartwatches incluyen mapas.
    Mapas a través de la aplicación Google Maps.
  • Funcionalidad NFC
    Tiene NFC
    sí
    Montblanc Summit 2 admite FC, el reloj inteligente medio no. 43.4% de los smartwatches admiten FC.
  • Soporta Wi-Fi
    Admite Wi-Fi
    sí
    Montblanc Summit 2 admite i-Fi, el reloj inteligente medio no. 43.3% de los smartwatches admiten i-Fi.
  • Compatibilidad con satélites Galileo
    Admite Galileo
    sí
    Montblanc Summit 2 admite alileo, el reloj inteligente medio no. 38.5% de los smartwatches admiten alileo.
  • Mejor tipo cristal pantalla
    Tipo de cristal de pantalla
    zafiro
    Montblanc Summit 2 usa zafiro como tipo de cristal de pantalla, mientras que el reloj inteligente medio usa cristal mineral.
    zafiro vs cristal mineral
  • 134 ppi más densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    460 ppi
    Montblanc Summit 2 tiene un valor más alto en densidad de píxeles que el reloj inteligente medio (460 ppi vs 326 ppi). La media de los smartwatches es 326 ppi.
    460 ppi vs 326 ppi
  • Sistema operativo más avanzado
    Sistema operativo
    Wear OS
    Montblanc Summit 2 usa Wear OS como sistema operativo, mientras que el reloj inteligente medio usa Sistema operativo propietario.
    Wear OS vs Sistema operativo propietario
  • Soporte de aplicaciones de terceros
    Compatibilidad con apps de terceros
    sí
    Montblanc Summit 2 ofrece compatibilidad con apps de terceros, el reloj inteligente medio no. 47.6% de los smartwatches ofrecen compatibilidad con apps de terceros.
  • 1 más micrófonos
    Número de micrófonos
    2
    Montblanc Summit 2 tiene un valor más alto en número de micrófonos que el reloj inteligente medio (2 vs 1). La media de los smartwatches es 1.
    2 vs 1
  • Modelo de procesador más avanzado
    Modelo de procesador
    Snapdragon Wear 3100
    Montblanc Summit 2 utiliza el procesador Snapdragon Wear 3100, mientras que el reloj inteligente medio utiliza Silicon Labs EFM32 Giant Gecko.
    Snapdragon Wear 3.100 vs Silicon Labs EFM32 Giant Gecko
  • 6 días día/s menos autonomía de batería
    Duración de la batería
    1 días
    Montblanc Summit 2 ofrece 1 días de autonomía, mientras que el reloj inteligente medio ofrece 7 días.
    Up to 30 days in watch-only mode.
    1 días vs 7 días
  • Sin seguimiento de ciclo
    Seguimiento del ciclo menstrual
    no
    Montblanc Summit 2 no ofrece seguimiento del ciclo menstrual, el reloj inteligente medio sí. 64.3% de los smartwatches ofrecen seguimiento del ciclo menstrual.
  • Sin respuesta a llamadas
    Permite responder llamadas
    no
    Montblanc Summit 2 no permite responder llamadas, el reloj inteligente medio sí. 58.1% de los smartwatches permiten responder llamadas.
  • 0,2 pulgadas menos tamaño de pantalla
    Tiene una pantalla táctil
    1.20 pulgadas
    Montblanc Summit 2 tiene una pantalla más pequeña que el reloj inteligente medio (1.2 pulgadas vs 1.4 pulgadas). La pantalla media de los smartwatches es 1.40 pulgadas.
    1,20 pulgadas vs 1,40 pulgadas
  • 2,7 mm más grosor
    Grosor
    14.30 mm
    Montblanc Summit 2 tiene un valor más alto en grosor que el reloj inteligente medio (14.3 mm vs 11.6 mm). La media de los smartwatches es 11.6 mm.
    Algunas fuentes mencionan valores de espesor dependientes de la variante.
    14,30 mm vs 11,6 mm
  • 17 g más peso
    Peso
    62.0 g
    Montblanc Summit 2 es más pesado que el reloj inteligente medio (62 g vs 45 g). El peso medio de los smartwatches es 45.0 g.
    El peso se refiere a la caja del reloj sin la correa.
    62,0 g vs 45,0 g
  • 5,54x más costosa
    Montblanc Summit 2 es más caro que el reloj inteligente medio (720 € vs 130 €).
    720 € vs 130 €
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    Fecha de lanzamiento
    2018
    Montblanc Summit 2 es más antiguo que el reloj inteligente medio (2018 vs 2021). El smartwatch medio se lanzó en 2021.
    October 2018
    2.018 vs 2.021
  • 5,54x más costosa
    Montblanc Summit 2 es más caro que el reloj inteligente medio (720 € vs 130 €).
    720 € vs 130 €
  • 32,9% menos de puntuación de usuarios
    User score
    6.0/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el reloj inteligente.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un reloj inteligente en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Montblanc Summit 2
    el reloj inteligente medio
    Montblanc Summit 2 tiene una puntuación de usuarios más baja que el reloj inteligente medio (6.02 vs 8.000).
    6,02 vs 8
  • 5,3% peor relación calidad-precio
    Montblanc Summit 2 tiene una relación calidad-precio más baja que el reloj inteligente medio (6.92 vs 7.3).
    6,92 vs 7,29
  • 2,19x menos popular
    Montblanc Summit 2 tiene una popularidad más baja que el reloj inteligente medio (2.71 vs 5.9).
    2,71 vs 5,94
  • Sin seguimiento de ciclo
    Seguimiento del ciclo menstrual
    no
    Montblanc Summit 2 no ofrece seguimiento del ciclo menstrual, el reloj inteligente medio sí. 64.3% de los smartwatches ofrecen seguimiento del ciclo menstrual.
  • Sin respuesta de voz
    Tiene retroalimentación por voz
    no
    Montblanc Summit 2 no tiene etroalimentación por voz, el reloj inteligente medio sí. 61.9% de los smartwatches tienen etroalimentación por voz.
  • 6 días día/s menos autonomía de batería
    Duración de la batería
    1 días
    Montblanc Summit 2 ofrece 1 días de autonomía, mientras que el reloj inteligente medio ofrece 7 días.
    Up to 30 days in watch-only mode.
    1 días vs 7 días
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Versión de Bluetooth
    4.2
    Montblanc Summit 2 tiene un valor más bajo en versión de Bluetooth que el reloj inteligente medio (4.2 vs 5). La media de los smartwatches es 5.0.
    4.2 vs 5.0
  • 0,2 pulgadas menos tamaño de pantalla
    Tiene una pantalla táctil
    1.20 pulgadas
    Montblanc Summit 2 tiene una pantalla más pequeña que el reloj inteligente medio (1.2 pulgadas vs 1.4 pulgadas). La pantalla media de los smartwatches es 1.40 pulgadas.
    1,20 pulgadas vs 1,40 pulgadas
  • 2,7 mm más grosor
    Grosor
    14.30 mm
    Montblanc Summit 2 tiene un valor más alto en grosor que el reloj inteligente medio (14.3 mm vs 11.6 mm). La media de los smartwatches es 11.6 mm.
    Algunas fuentes mencionan valores de espesor dependientes de la variante.
    14,30 mm vs 11,6 mm
  • 17 g más peso
    Peso
    62.0 g
    Montblanc Summit 2 es más pesado que el reloj inteligente medio (62 g vs 45 g). El peso medio de los smartwatches es 45.0 g.
    El peso se refiere a la caja del reloj sin la correa.
    62,0 g vs 45,0 g
  • Peor material correa
    Material de la correa
    caucho
    Montblanc Summit 2 usa caucho como material de la correa, mientras que el reloj inteligente medio usa silicona.
    caucho vs silicona
  • Sin respuesta a llamadas
    Permite responder llamadas
    no
    Montblanc Summit 2 no permite responder llamadas, el reloj inteligente medio sí. 58.1% de los smartwatches permiten responder llamadas.
  • Sin control por gestos
    Control por gestos
    no
    Montblanc Summit 2 no ofrece control por gestos, el reloj inteligente medio sí. 77.7% de los smartwatches ofrecen control por gestos.
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    Fecha de lanzamiento
    2018
    Montblanc Summit 2 es más antiguo que el reloj inteligente medio (2018 vs 2021). El smartwatch medio se lanzó en 2021.
    October 2018
    2.018 vs 2.021

Comparación gráfica entre Montblanc Summit 2 y otros relojes inteligentes

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 5 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: octubre 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Montblanc Summit 2?

  • Diseño de lujo exquisito inspirado en la relojería suiza tradicional con acabados de alta gama.
  • Materiales de construcción superiores, incluyendo caja de acero inoxidable y cristal de zafiro resistente a arañazos.
  • Pantalla AMOLED de 1,2 pulgadas muy nítida, brillante y con colores vibrantes.
  • Rendimiento fluido gracias al procesador Snapdragon Wear 3100 y 1 GB de RAM.
  • Funciones exclusivas para viajeros como la aplicación Timeshifter para mitigar el jet lag.
  • Corona giratoria física y botones programables que facilitan la navegación por los menús.

What customers dislike about Montblanc Summit 2?

  • Precio extremadamente elevado (cercano a los 1.000 €), lo que lo aleja del consumidor promedio.
  • Duración de la batería limitada, que generalmente apenas alcanza un día completo de uso.
  • Funciones de fitness inconsistentes, con reportes de fallos en la conexión del GPS y sensores de ritmo cardíaco poco fiables.
  • Base de carga con diseño poco práctico y conexión magnética débil.
  • Dependencia del sistema Wear OS de Google, que algunos usuarios consideran falto de apps y soporte en comparación con rivales.
  • Dificultad y alto coste para reparaciones fuera de garantía, como el reemplazo de la batería.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

X
xataka.com
19/10/2018
Resumen de la reseña
J
joewilcox.com
2/1/2019
Resumen de la reseña
T
techradar.com
3/1/2019
Resumen de la reseña
T
thegentlemansjournal.com
N/D
Resumen de la reseña
T
timeandtidewatches.com
11/1/2019
Resumen de la reseña
C
cnet.com
15/10/2018
Resumen de la reseña
W
welt.de
13/10/2026
Resumen de la reseña
M
mobiflip.de
13/10/2026
Resumen de la reseña
D
digitec.ch
30/4/2019
Resumen de la reseña
J
journaldugeek.com
20/11/2018
Resumen de la reseña
D
digitec.ch
30/4/2019
Resumen de la reseña
T
techradar.com
3/1/2019
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Montblanc Summit 2 con otros relojes inteligentes

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)