Montblanc Summit 3 Análisis | 126 Datos comparados

Precio prom.:~870 €Tamaño de pantalla:1.28 pulgadasDuración de la batería:1 díasTipo de pantalla:AMOLED

Análisis de Montblanc Summit 3: Compara 126 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría relojes inteligentes y si merece la pena comprarlo.

6.8

Puntuación total

Puntuación
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del reloj inteligente, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores relojes inteligentes del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

6.8

Puntuación técnica

10%

?

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 63 % de los modelos
6.8

Puntuación técnica

Technical score
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del reloj inteligente, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar relojes inteligentes según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

24%

6.0

Salud

21%

8.6

Fitness

16%

5.0

Batería

14%

7.2

Funciones inteligentes

12%

7.6

Conectividad

9%

6.9

Pantalla y diseño

4%

6.5

Hardware

▲Mejor que el 65 % de los modelos
?

Puntuación de los usuarios

User score
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el reloj inteligente.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un reloj inteligente en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

  • Sin imagen
Sin imagen

Mejores precios

    N/A~ 870 €
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El Montblanc Summit 3 es un smartwatch de lujo que combina la artesanía suiza tradicional con tecnología avanzada, destacando por su caja de titanio de 42 mm, cristal de zafiro y una pantalla AMOLED de 1,28 pulgadas (416 x 416 píxeles). Equipado con el procesador Snapdragon Wear 4100+, 1 GB de RAM, 8 GB de almacenamiento y el sistema Wear OS 3.0, ofrece resistencia al agua de 5 ATM, GPS, NFC para pagos y sensores de salud como frecuencia cardíaca y SpO2. Entre sus principales ventajas se encuentran su diseño premium personalizable, la compatibilidad tanto con Android como con iOS y la inclusión de dos correas (cuero y caucho) en la caja. No obstante, sus desventajas incluyen un precio significativamente elevado, una autonomía de batería limitada a aproximadamente un día y la ausencia de funciones como altavoz para llamadas directas o conectividad LTE.

Especificaciones técnicas de reloj inteligente Montblanc Summit 3

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del reloj inteligente, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar relojes inteligentes según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

24%

6.0

Salud

21%

8.6

Fitness

16%

5.0

Batería

14%

7.2

Funciones inteligentes

12%

7.6

Conectividad

9%

6.9

Pantalla y diseño

4%

6.5

Hardware

6.8
Montblanc Summit 3 tiene una puntuación técnica de 6,8 puntos, superior al 65% de los relojes inteligentes.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el reloj inteligente.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un reloj inteligente en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

?
Popularidad
Popularity
1.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el reloj inteligente.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Montblanc Summit 3 tiene una popularidad de 1 punto, inferior al 67,7% de los relojes inteligentes.
1.0
Montblanc Summit 3 tiene una popularidad de 1 punto, inferior al 67,7% de los relojes inteligentes.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
6.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del reloj inteligente con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un reloj inteligente con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

6.8

Puntuación total

40%

5.9

Precio

6.6
Montblanc Summit 3 tiene una relación calidad-precio de 6,6 puntos, inferior al 80,5% de los relojes inteligentes.
Marca
Montblanc
Tiene un monitor de frecuencia cardíaca
sí
Tiene un monitor de frecuencia cardíaca
sí
Montblanc Summit 3 tiene un monitor de frecuencia cardiaca. 10,5% de los relojes inteligentes tienen un monitor de frecuencia cardiaca.
Monitorea los niveles de oxigenación en sangre
sí
Monitorea los niveles de oxigenación en sangre
sí
Montblanc Summit 3 ofrece monitorea los niveles de oxigenación en sangre. 33,4% de los relojes inteligentes ofrecen monitorea los niveles de oxigenación en sangre.
Tiene tecnología de ECG
no
Tiene tecnología de ECG
no
Montblanc Summit 3 no tiene tecnología ECG. 16,6% de los relojes inteligentes tienen tecnología ECG.
Tiene alertas de ritmo cardíaco irregular
no
Tiene alertas de ritmo cardíaco irregular
no
Montblanc Summit 3 no tiene lertas de ritmo cardíaco irregular. 48,2% de los relojes inteligentes tienen lertas de ritmo cardíaco irregular.
Mostrar más
Tiene un acelerómetro
sí
Tiene un acelerómetro
sí
Montblanc Summit 3 tiene n acelerómetro. 0,6% de los relojes inteligentes tienen n acelerómetro.
Tiene un barómetro
sí
Tiene un barómetro
sí
Montblanc Summit 3 tiene n barómetro. 50,6% de los relojes inteligentes tienen n barómetro.
Tiene un giroscopio
sí
Tiene un giroscopio
sí
Montblanc Summit 3 tiene n giroscopio. 30,2% de los relojes inteligentes tienen n giroscopio.
Tiene un sensor de cadencia
no
Tiene un sensor de cadencia
no
Montblanc Summit 3 no tiene n sensor de cadencia. 31,2% de los relojes inteligentes tienen n sensor de cadencia.
Registra la distancia
sí
Registra la distancia
sí
Montblanc Summit 3 registra la distancia. 4,1% de los relojes inteligentes registran la distancia.
Mostrar más
Duración de la batería
1 días
Duración de la batería
1 días
Montblanc Summit 3 ofrece una autonomía de 1 días que es más corta que la del 87,3% de los relojes inteligentes e igual a la del 8,6% de los relojes inteligentes.
Up to 3 days with power saving.
Duración de batería en modo entrenamiento
16 h
Duración de batería en modo entrenamiento
16 h
Montblanc Summit 3 tiene duración de batería en modo entrenamiento de 16 h, inferior a la de 53%.
Duración de batería con GPS activo
6 h
Duración de batería con GPS activo
6 h
Montblanc Summit 3 tiene duración de batería con GPS activo de 6 h, inferior a la de 87%.
Capacidad de batería
400 mAh
Capacidad de batería
400 mAh
Montblanc Summit 3 tiene una batería de 400 mAh, superior a la de 75%.
Tiempo de carga
60 min
Tiempo de carga
60 min
Montblanc Summit 3 se carga en 60 min, más rápido que 82,6%.
Mostrar más
Sistema operativo
Wear OS
Sistema operativo
Wear OS
Montblanc Summit 3 funciona con Wear OS, lo que es más avanzado que el sistema operativo del 79% de los relojes inteligentes e igual al del 16,6% de los relojes inteligentes.
OS detail: Wear OS (3).
Frecuencia de actualizaciones de software
ocasional
Frecuencia de actualizaciones de software
ocasional
Montblanc Summit 3 tiene un soporte de actualizaciones de software ocasional que es más activo que el del 57,6% de los relojes inteligentes e igual al del 36,2% de los relojes inteligentes.
Updates are typically released about every 3 months.
Compatibilidad con apps de terceros
sí
Compatibilidad con apps de terceros
sí
Montblanc Summit 3 ofrece compatibilidad con apps de terceros. 52,4% de los relojes inteligentes ofrecen compatibilidad con apps de terceros.
Tiene notificaciones
sí
Tiene notificaciones
sí
Montblanc Summit 3 tiene otificaciones. 0,3% de los relojes inteligentes tienen otificaciones.
Compatibilidad con asistente de voz
sí
Compatibilidad con asistente de voz
sí
Montblanc Summit 3 ofrece compatibilidad con asistente de voz. 32,4% de los relojes inteligentes ofrecen compatibilidad con asistente de voz.
Mostrar más
Tiene un módulo celular
no
Tiene un módulo celular
no
Montblanc Summit 3 no tiene un módulo celular. 18% de los relojes inteligentes tienen un módulo celular.
Tarjetas SIM
0
Tiene GPS
sí
Tiene GPS
sí
Montblanc Summit 3 admite GPS. 43,9% de los relojes inteligentes admiten GPS.
Admite Galileo
no
Admite Galileo
no
Montblanc Summit 3 no ofrece admite Galileo. 38,5% de los relojes inteligentes ofrecen admite Galileo.
Tiene una brújula
sí
Tiene una brújula
sí
Montblanc Summit 3 tiene na brújula. 47,5% de los relojes inteligentes tienen na brújula.
Mostrar más
Tamaño de pantalla
1,28 pulgadas
Tamaño de pantalla
1,28 pulgadas
Montblanc Summit 3 tiene un tamaño de pantalla de 1,28 pulgadas, inferior al de 78,2%.
Tipo de pantalla
AMOLED
Tipo de pantalla
AMOLED
Montblanc Summit 3 usa una pantalla de tipo AMOLED que es más avanzada que la del 49,9% de los relojes inteligentes y igual a la del 50,1% de los relojes inteligentes.
Resolución
416x 416
Resolución
416x 416
Montblanc Summit 3 tiene una resolución de pantalla de 416x416 que es superior a la del 74,7% de los relojes inteligentes e igual a la del 3,1% de los relojes inteligentes.
Densidad de píxeles
460 ppi
Densidad de píxeles
460 ppi
Montblanc Summit 3 tiene densidad de píxeles de 460 ppi, superior a la de 79,3%.
Brillo de la pantalla
?
Mostrar más
Velocidad de CPU
?
Modelo de procesador
Snapdragon Wear 4100
Modelo de procesador
Snapdragon Wear 4100
Montblanc Summit 3 utiliza el procesador Snapdragon Wear 4100.
RAM
1 GB
RAM
1 GB
Montblanc Summit 3 tiene RAM de 1 GB, superior a la de 31,3%.
Almacenamiento interno
8 GB
Almacenamiento interno
8 GB
Montblanc Summit 3 usa 8 GB para el almacenamiento interno, lo que es superior al de 67,6% de los relojes inteligentes e igual al de 12,1% de los relojes inteligentes.
Tiene una ranura de memoria externa
no
Tiene una ranura de memoria externa
no
Montblanc Summit 3 no tiene na ranura de memoria externa. 0,3% de los relojes inteligentes tienen na ranura de memoria externa.
Mostrar más

Montblanc Summit 3 vs el reloj inteligente medio

246810TotalSaludFitnessBateríaConectividadPantalla y diseñoFunciones inteligentesHardware
  • 60 min menos tiempo de carga
    Tiempo de carga
    60 min
    Montblanc Summit 3 se carga más rápido que el reloj inteligente medio (60 min vs 120 min). El tiempo medio de carga es 120 min.
    60 min vs 120 min
  • Sistema operativo más avanzado
    Sistema operativo
    Wear OS
    Montblanc Summit 3 usa Wear OS como sistema operativo, mientras que el reloj inteligente medio usa Sistema operativo propietario.
    OS detail: Wear OS (3).
    Wear OS vs Sistema operativo propietario
  • Seguimiento de la VFC
    Tiene seguimiento de HRV
    sí
    Montblanc Summit 3 tiene eguimiento de HRV, el reloj inteligente medio no. 40.8% de los smartwatches tienen eguimiento de HRV.
  • Soporte de mapas
    Incluye mapas
    sí
    Montblanc Summit 3 incluye mapas, el reloj inteligente medio no. 31.5% de los smartwatches incluyen mapas.
  • Mejor tipo cristal pantalla
    Tipo de cristal de pantalla
    zafiro
    Montblanc Summit 3 usa zafiro como tipo de cristal de pantalla, mientras que el reloj inteligente medio usa cristal mineral.
    zafiro vs cristal mineral
  • Soporta carga inalámbrica
    Tiene carga inalámbrica
    sí
    Montblanc Summit 3 tiene arga inalámbrica, el reloj inteligente medio no. 24.5% de los smartwatches tienen arga inalámbrica.
  • Funcionalidad NFC
    Tiene NFC
    sí
    Montblanc Summit 3 admite FC, el reloj inteligente medio no. 43.4% de los smartwatches admiten FC.
    El hardware NFC está presente, pero la funcionalidad puede estar limitada por la región o el soporte de la aplicación.
  • Soporte de aplicaciones de terceros
    Compatibilidad con apps de terceros
    sí
    Montblanc Summit 3 ofrece compatibilidad con apps de terceros, el reloj inteligente medio no. 47.6% de los smartwatches ofrecen compatibilidad con apps de terceros.
  • Seguimiento de la VFC
    Tiene seguimiento de HRV
    sí
    Montblanc Summit 3 tiene eguimiento de HRV, el reloj inteligente medio no. 40.8% de los smartwatches tienen eguimiento de HRV.
  • Seguimiento de calorías
    Registra la ingesta calórica
    sí
    Montblanc Summit 3 registra la ingesta calórica, el reloj inteligente medio no. 48.6% de los smartwatches registran la ingesta calórica.
  • Compatibilidad con pulsómetro externo
    Compatible con monitores de frecuencia cardíaca externos
    sí
    Montblanc Summit 3 es compatible con monitores de frecuencia cardíaca externos, el reloj inteligente medio no. 42.7% de los smartwatches son compatibles con monitores de frecuencia cardíaca externos.
  • Barómetro integrado
    Tiene un barómetro
    sí
    Montblanc Summit 3 tiene n barómetro, el reloj inteligente medio no. 49.5% de los smartwatches tienen n barómetro.
  • Soporte de ruta
    Tiene seguimiento de ruta
    sí
    Montblanc Summit 3 admite utas, el reloj inteligente medio no. 50% de los smartwatches admiten utas.
    Soporte de rutas disponible a través de la aplicación complementaria.
  • 60 min menos tiempo de carga
    Tiempo de carga
    60 min
    Montblanc Summit 3 se carga más rápido que el reloj inteligente medio (60 min vs 120 min). El tiempo medio de carga es 120 min.
    60 min vs 120 min
  • Soporta carga inalámbrica
    Tiene carga inalámbrica
    sí
    Montblanc Summit 3 tiene arga inalámbrica, el reloj inteligente medio no. 24.5% de los smartwatches tienen arga inalámbrica.
  • 100 mAh más capacidad de batería
    Tiene una batería solar
    400 mAh
    Montblanc Summit 3 tiene una batería de mayor capacidad que el reloj inteligente medio (400 mAh vs 300 mAh). La batería media de los smartwatches es 300 mAh.
    400 mAh vs 300 mAh
  • Soporte de mapas
    Incluye mapas
    sí
    Montblanc Summit 3 incluye mapas, el reloj inteligente medio no. 31.5% de los smartwatches incluyen mapas.
  • Funcionalidad NFC
    Tiene NFC
    sí
    Montblanc Summit 3 admite FC, el reloj inteligente medio no. 43.4% de los smartwatches admiten FC.
    El hardware NFC está presente, pero la funcionalidad puede estar limitada por la región o el soporte de la aplicación.
  • Soporta Wi-Fi
    Admite Wi-Fi
    sí
    Montblanc Summit 3 admite i-Fi, el reloj inteligente medio no. 43.3% de los smartwatches admiten i-Fi.
  • Mejor tipo cristal pantalla
    Tipo de cristal de pantalla
    zafiro
    Montblanc Summit 3 usa zafiro como tipo de cristal de pantalla, mientras que el reloj inteligente medio usa cristal mineral.
    zafiro vs cristal mineral
  • 134 ppi más densidad de píxeles
    Densidad de píxeles
    460 ppi
    Montblanc Summit 3 tiene un valor más alto en densidad de píxeles que el reloj inteligente medio (460 ppi vs 326 ppi). La media de los smartwatches es 326 ppi.
    460 ppi vs 326 ppi
  • Mejor resolución
    Tiene una pantalla táctil
    416 x 416
    Montblanc Summit 3 tiene una resolución de 416x416, mientras que el reloj inteligente medio alcanza 352x430.
    416x416 vs 352x430
  • Sistema operativo más avanzado
    Sistema operativo
    Wear OS
    Montblanc Summit 3 usa Wear OS como sistema operativo, mientras que el reloj inteligente medio usa Sistema operativo propietario.
    OS detail: Wear OS (3).
    Wear OS vs Sistema operativo propietario
  • Soporte de aplicaciones de terceros
    Compatibilidad con apps de terceros
    sí
    Montblanc Summit 3 ofrece compatibilidad con apps de terceros, el reloj inteligente medio no. 47.6% de los smartwatches ofrecen compatibilidad con apps de terceros.
  • Mejor actualizaciones
    Frecuencia de actualizaciones de software
    ocasional
    Montblanc Summit 3 usa ocasional como frecuencia de actualizaciones de software, mientras que el reloj inteligente medio usa terminado.
    Updates are typically released about every 3 months.
    ocasional vs terminado
  • 1 más micrófonos
    Número de micrófonos
    2
    Montblanc Summit 3 tiene un valor más alto en número de micrófonos que el reloj inteligente medio (2 vs 1). La media de los smartwatches es 1.
    2 vs 1
  • Modelo de procesador más avanzado
    Modelo de procesador
    Snapdragon Wear 4100
    Montblanc Summit 3 utiliza el procesador Snapdragon Wear 4100, mientras que el reloj inteligente medio utiliza Silicon Labs EFM32 Giant Gecko.
    Snapdragon Wear 4.100 vs Silicon Labs EFM32 Giant Gecko
  • 49 m menos resistencia al agua en profundidad
    Profundidad de resistencia al agua
    1 m
    Montblanc Summit 3 tiene un valor más bajo en profundidad de resistencia al agua que el reloj inteligente medio (1 m vs 50 m). La media de los smartwatches es 50 m.
    Clase 0,1 ATM (clasificación ISO 22.810 para aguas poco profundas, no es una certificación de buceo).
    1 m vs 50 m
  • Sin seguimiento del ritmo
    Mide el ritmo
    no
    Montblanc Summit 3 no mide el ritmo, el reloj inteligente medio sí. 78.6% de los smartwatches miden el ritmo.
  • 6 días día/s menos autonomía de batería
    Duración de la batería
    1 días
    Montblanc Summit 3 ofrece 1 días de autonomía, mientras que el reloj inteligente medio ofrece 7 días.
    Up to 3 days with power saving.
    1 días vs 7 días
  • 14 h menos duración de batería con GPS
    Duración de batería con GPS activo
    6 h
    Montblanc Summit 3 tiene un valor más bajo en duración de batería con GPS activo que el reloj inteligente medio (6 h vs 20 h). La media de los smartwatches es 20 h.
    6 h vs 20 h
  • Sin seguimiento de ciclo
    Seguimiento del ciclo menstrual
    no
    Montblanc Summit 3 no ofrece seguimiento del ciclo menstrual, el reloj inteligente medio sí. 64.3% de los smartwatches ofrecen seguimiento del ciclo menstrual.
  • 33 g más peso
    Peso
    78.0 g
    Montblanc Summit 3 es más pesado que el reloj inteligente medio (78 g vs 45 g). El peso medio de los smartwatches es 45.0 g.
    78,0 g vs 45,0 g
  • Sin seguimiento en vivo
    Tiene seguimiento en tiempo real
    no
    Montblanc Summit 3 no tiene eguimiento en tiempo real, el reloj inteligente medio sí. 88.6% de los smartwatches tienen eguimiento en tiempo real.
  • Peor tipo batería
    Tipo de batería
    Li-ion
    Montblanc Summit 3 usa Li-ion como tipo de batería, mientras que el reloj inteligente medio usa Li-Po.
    Li-ion vs Li-Po
  • 6,69x más costosa
    Montblanc Summit 3 es más caro que el reloj inteligente medio (870 € vs 130 €).
    870 € vs 130 €
  • 5,94x menos popular
    Montblanc Summit 3 tiene una popularidad más baja que el reloj inteligente medio (1 vs 5.9).
    1 vs 5,94
  • 11% peor relación calidad-precio
    Montblanc Summit 3 tiene una relación calidad-precio más baja que el reloj inteligente medio (6.57 vs 7.3).
    6,57 vs 7,29
  • Sin seguimiento de ciclo
    Seguimiento del ciclo menstrual
    no
    Montblanc Summit 3 no ofrece seguimiento del ciclo menstrual, el reloj inteligente medio sí. 64.3% de los smartwatches ofrecen seguimiento del ciclo menstrual.
  • Sin seguimiento del ritmo
    Mide el ritmo
    no
    Montblanc Summit 3 no mide el ritmo, el reloj inteligente medio sí. 78.6% de los smartwatches miden el ritmo.
  • Sin seguimiento en vivo
    Tiene seguimiento en tiempo real
    no
    Montblanc Summit 3 no tiene eguimiento en tiempo real, el reloj inteligente medio sí. 88.6% de los smartwatches tienen eguimiento en tiempo real.
  • 6 días día/s menos autonomía de batería
    Duración de la batería
    1 días
    Montblanc Summit 3 ofrece 1 días de autonomía, mientras que el reloj inteligente medio ofrece 7 días.
    Up to 3 days with power saving.
    1 días vs 7 días
  • 14 h menos duración de batería con GPS
    Duración de batería con GPS activo
    6 h
    Montblanc Summit 3 tiene un valor más bajo en duración de batería con GPS activo que el reloj inteligente medio (6 h vs 20 h). La media de los smartwatches es 20 h.
    6 h vs 20 h
  • Peor tipo batería
    Tipo de batería
    Li-ion
    Montblanc Summit 3 usa Li-ion como tipo de batería, mientras que el reloj inteligente medio usa Li-Po.
    Li-ion vs Li-Po
  • 3,25 h menos duración de batería en modo entrenamiento
    Duración de batería en modo entrenamiento
    16 h
    Montblanc Summit 3 tiene un valor más bajo en duración de batería en modo entrenamiento que el reloj inteligente medio (16 h vs 19.25 h). La media de los smartwatches es 19.25 h.
    16 h vs 19,25 h
  • 49 m menos resistencia al agua en profundidad
    Profundidad de resistencia al agua
    1 m
    Montblanc Summit 3 tiene un valor más bajo en profundidad de resistencia al agua que el reloj inteligente medio (1 m vs 50 m). La media de los smartwatches es 50 m.
    Clase 0,1 ATM (clasificación ISO 22.810 para aguas poco profundas, no es una certificación de buceo).
    1 m vs 50 m
  • 33 g más peso
    Peso
    78.0 g
    Montblanc Summit 3 es más pesado que el reloj inteligente medio (78 g vs 45 g). El peso medio de los smartwatches es 45.0 g.
    78,0 g vs 45,0 g
  • 2,4 mm más grosor
    Grosor
    14.00 mm
    Montblanc Summit 3 tiene un valor más alto en grosor que el reloj inteligente medio (14 mm vs 11.6 mm). La media de los smartwatches es 11.6 mm.
    Algunas fuentes mencionan valores de espesor dependientes de la variante.
    14,00 mm vs 11,6 mm
  • 0,12 pulgadas menos tamaño de pantalla
    Tiene una pantalla táctil
    1.28 pulgadas
    Montblanc Summit 3 tiene una pantalla más pequeña que el reloj inteligente medio (1.3 pulgadas vs 1.4 pulgadas). La pantalla media de los smartwatches es 1.40 pulgadas.
    1,28 pulgadas vs 1,40 pulgadas

Comparación gráfica entre Montblanc Summit 3 y otros relojes inteligentes

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Montblanc Summit 3?

  • Diseño de lujo y materiales premium como el titanio y cristal de zafiro.
  • Excelente calidad de construcción que se asemeja a un reloj mecánico tradicional.
  • Incluye dos correas de alta calidad (piel de becerro y goma deportiva) en la caja.
  • Pantalla AMOLED de alta resolución con esferas exclusivas de Montblanc muy personalizables.
  • Funciona con Wear OS 3, ofreciendo una interfaz fluida y acceso a Google Play Store.
  • Resistencia al agua de hasta 50 metros (5 ATM).

What customers dislike about Montblanc Summit 3?

  • Precio sumamente elevado (aprox. 1.290 €), considerado poco competitivo por sus funciones.
  • Duración de la batería limitada, generalmente solo dura un día de uso.
  • Falta de funciones clave como Google Assistant en algunas versiones iniciales y conectividad 4G LTE.
  • Rendimiento del software a veces errático con lags ocasionales al despertar el dispositivo.
  • Integración de datos de salud y fitness considerada básica en comparación con marcas deportivas especializadas.
  • Visibilidad limitada de la pantalla bajo luz solar directa muy intensa.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

Z
zonamovilidad.es
29/10/2022
Resumen de la reseña
T
t3.com
4/11/2022
Resumen de la reseña
Q
quillandpad.com
19/10/2022
Resumen de la reseña
T
theverge.com
26/8/2022
Resumen de la reseña
9
9to5google.com
15/6/2024
Resumen de la reseña
T
tech360.tv
13/12/2022
Resumen de la reseña
G
galaxus.it
13/10/2026
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Montblanc Summit 3 con otros relojes inteligentes

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)