Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Bauknecht TR Trend 82A2 BW análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~480 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:8 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):A++Tipo de instalación:independiente

Análisis de Bauknecht TR Trend 82A2 BW: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

Bauknecht TR Trend 82A2 BW
7.7/10

Puntuación total

Puntuación
7.7/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

7.7

Puntuación técnica

25%

7.5

Puntuación de usuarios

▲Mejor que el 59 % de los modelos
7.8

Calidad-precio

Calidad-precio
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.7

Puntuación total

30%

8.2

Precio

▲Mejor que el 62 % de los modelos
7.7

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.7/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

7.9

Rendimiento

30%

6.8

Funciones

25%

9.0

Programas de secado

10%

7.0

Diseño

▲Mejor que el 68 % de los modelos
7.5

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.5/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

7,9

Valoración

30%

6,6

Popularidad

▼Peor que el 72 % de los modelos
  • bauknecht-tr-trend-82a2-bw
  • bauknecht-tr-trend-82a2-bw
  • bauknecht-tr-trend-82a2-bw
  • bauknecht-tr-trend-82a2-bw
  • bauknecht-tr-trend-82a2-bw
  • bauknecht-tr-trend-82a2-bw
  • bauknecht-tr-trend-82a2-bw
bauknecht-tr-trend-82a2-bw
bauknecht-tr-trend-82a2-bw
bauknecht-tr-trend-82a2-bw
bauknecht-tr-trend-82a2-bw
bauknecht-tr-trend-82a2-bw
bauknecht-tr-trend-82a2-bw
bauknecht-tr-trend-82a2-bw
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Bauknecht TR Trend 82A2 BW

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.7/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

7.9

Rendimiento

30%

6.8

Funciones

25%

9.0

Programas de secado

10%

7.0

Diseño

7.7
Calidad-precio
Calidad-precio
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.7

Puntuación total

30%

8.2

Precio

7.8
Tecnología de secado
bomba de calor
Bauknecht TR Trend 82A2 BW usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
8 kg
Bauknecht TR Trend 82A2 BW admite 8 kg de ropa, que es más que 18,6% de las secadoras y igual que 40% de las secadoras.
Volumen del tambor
121 L
Bauknecht TR Trend 82A2 BW tiene un volumen de tambor de 121 L, que es mayor que 76,9% de las secadoras y igual que 0,3% de las secadoras.
Motor inverter
?
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
A++
Bauknecht TR Trend 82A2 BW tiene una clase de eficiencia energética que es mejor que la de 30,9% de las secadoras y igual a la del 38,3% de las secadoras.
Mostrar más
N. de programas de secado
15
Bauknecht TR Trend 82A2 BW dispone de 15 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 57% de las secadoras y igual al del 34,7% de las secadoras.
N. de programas descargables
0
Bauknecht TR Trend 82A2 BW tiene 0 programas descargables que es menos que el n. de programas descargables del 24,6% de las secadoras y igual al del 75,4% de las secadoras.
Selección de temperatura
no
Bauknecht TR Trend 82A2 BW no ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Bauknecht TR Trend 82A2 BW tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Bauknecht TR Trend 82A2 BW permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de detección de carga
sí
Bauknecht TR Trend 82A2 BW incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Bauknecht TR Trend 82A2 BW está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Bauknecht TR Trend 82A2 BW tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
12 h
El encendido retardado máximo de Bauknecht TR Trend 82A2 BW es 12 h que es más corto que el encendido retardado máximo del 92,5% de las secadoras y igual al del 1,2% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Bauknecht TR Trend 82A2 BW es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Bauknecht TR Trend 82A2 BW es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Bauknecht TR Trend 82A2 BW tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Bauknecht TR Trend 82A2 BW dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Bauknecht TR Trend 82A2 BW tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Bauknecht TR Trend 82A2 BW vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • 1 más programas de secado
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • Incluye sistema de detección de carga
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • Tiene un programa antialérgico
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW tiene programa Antialérgico, mientras que la secadora media no. El 31% de las secadoras tienen este programa.
  • Incluye modo/programa silencioso
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW tiene modo/programa silencioso, mientras que la secadora media no lo tiene.. El 25.1% de las secadoras tienen modo/programa silencioso.
  • Tiene un programa para ropa de cama
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW tiene programa para ropa de cama, mientras que la secadora media no. El 42.7% de las secadoras tienen este programa.
  • 5,2% más volumen de tambor
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW tiene un tambor más grande que la secadora media (121 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    121 L vs 115 L
  • Configuración adaptable de la puerta
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW cuenta con puerta reversible, mientras que la secadora media no. El 25.9% de las secadoras tienen puertas reversibles.
  • Tiene un programa para jeans
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 5,2% más volumen de tambor
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW tiene un tambor más grande que la secadora media (121 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    121 L vs 115 L
  • 1 más programas de secado
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • Tiene un programa antialérgico
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW tiene programa Antialérgico, mientras que la secadora media no. El 31% de las secadoras tienen este programa.
  • Incluye modo/programa silencioso
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW tiene modo/programa silencioso, mientras que la secadora media no lo tiene.. El 25.1% de las secadoras tienen modo/programa silencioso.
  • Tiene un programa para ropa de cama
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW tiene programa para ropa de cama, mientras que la secadora media no. El 42.7% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa para jeans
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • Incluye sistema de detección de carga
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • Configuración adaptable de la puerta
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW cuenta con puerta reversible, mientras que la secadora media no. El 25.9% de las secadoras tienen puertas reversibles.
  • 0,5% menor altura
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW tiene una altura menor que la secadora media (84.5 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    84,5 cm vs 84,9 cm
  • Bisagra de puerta más flexible
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW tiene una bisagra más flexible que la secadora media (reversible frente a izquierda).
    reversible vs izquierda
  • Sin luz interior del tambor
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • 7,9% mayor volumen
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW tiene un volumen mayor que la secadora media (331885.6 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    331.885,58 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 8,2% mayor profundidad
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW tiene una profundidad mayor que la secadora media (65.9 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    65,9 cm vs 60,9 cm
  • 12 h menor tiempo máximo de inicio diferido
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW permite un encendido retardado máximo más corto que la secadora media (12 h vs 24 h). La secadora promedio permite 24 h horas de inicio diferido.
    12 h vs 24 h
  • 3,1% más consumo a carga completa
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW consume más energía por ciclo a carga completa que la secadora media (2 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    1,97 kWh vs 1,91 kWh
  • 7,4% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    7.5/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    7,9

    Valoración

    30%

    6,6

    Popularidad

    7,5 vs 8,1
  • Peor clase de eficiencia energética
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW posee una peor clase de eficiencia energética que la secadora media (A++ vs A+++). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia energética de A+++.
    A++ vs A+++
  • 7,4% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    7.5/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    7,9

    Valoración

    30%

    6,6

    Popularidad

    7,5 vs 8,1
  • 3,1% más consumo a carga completa
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW consume más energía por ciclo a carga completa que la secadora media (2 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    1,97 kWh vs 1,91 kWh
  • Peor clase de eficiencia energética
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW posee una peor clase de eficiencia energética que la secadora media (A++ vs A+++). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia energética de A+++.
    A++ vs A+++
  • 12 h menor tiempo máximo de inicio diferido
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW permite un encendido retardado máximo más corto que la secadora media (12 h vs 24 h). La secadora promedio permite 24 h horas de inicio diferido.
    12 h vs 24 h
  • Sin luz interior del tambor
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • 7,9% mayor volumen
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW tiene un volumen mayor que la secadora media (331885.6 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    331.885,58 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 8,2% mayor profundidad
    Bauknecht TR Trend 82A2 BW tiene una profundidad mayor que la secadora media (65.9 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    65,9 cm vs 60,9 cm

Reseñas de terceros

What we like about Bauknecht TR Trend 82A2 BW

  • El tambor de 121 L admite cargas grandes o voluminosas.
  • El movimiento bidireccional del tambor ayuda a que las prendas voluminosas se sequen por igual.
  • Los sensores de humedad terminan el ciclo cuando la ropa está en su punto.
  • La puerta reversible se adapta a la distribución de la habitación.
  • Consume 235,5 kWh/año y tiene clase A++.
  • Los programas Lana y Jeans y los tiempos de secado seleccionables cubren la mayoría de las cargas.

What we don't like about Bauknecht TR Trend 82A2 BW

  • Con 65,9 cm de profundidad, sobresale de la pared.
  • Con 65 dB, se oye en una habitación silenciosa.
  • El inicio diferido está limitado a 12 h.
  • El tambor no tiene luz interior, así que cuesta más revisar la ropa con poca luz.
  • Con 47 kg, cuesta moverla en una mudanza.

Veredicto

El tambor de 121 L es el principal motivo para fijarse en la Bauknecht TR Trend 82A2 BW, una secadora con bomba de calor de 8 kg de libre instalación. El tambor gira en ambos sentidos, así que los jerséis voluminosos se mueven sueltos en vez de hacerse un ovillo. Los sensores de humedad detienen el ciclo cuando la carga está seca, y los programas Lana y Jeans sirven para las prendas más complicadas. La puerta reversible permite elegir hacia qué lado se abre. Consume 235,5 kWh/año y tiene clase A++, así que gasta poco. Las contrapartidas son la profundidad y el ruido. Con 65,9 cm de profundidad sobresale de la pared, y sus 65 dB se oyen en una cocina silenciosa. Es ideal para una familia que ponga coladas a menudo y quiera un tambor amplio sin complicaciones.

Compara Bauknecht TR Trend 82A2 BW con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Bauknecht TR Trend 82A2 BW y otras secadoras

No se encontraron resultados