Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Beko B3T42239 análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~460 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:8 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):A++Tipo de instalación:independiente

Análisis de Beko B3T42239: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

Beko B3T42239
8.0/10

Puntuación total

Puntuación
8.0/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

8.0

Puntuación técnica

25%

8.0

Puntuación de usuarios

▲Mejor que el 72 % de los modelos
8.1

Calidad-precio

Calidad-precio
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.0

Puntuación total

30%

8.4

Precio

▲Mejor que el 79 % de los modelos
8.0

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

8.0

Rendimiento

30%

6.7

Funciones

25%

9.6

Programas de secado

10%

8.1

Diseño

▲Mejor que el 74 % de los modelos
8.0

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

8,0

La nota 8,3 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

70%

8,9

Valoración

30%

7,1

Popularidad

▼Peor que el 62 % de los modelos
  • beko-b3t42239
beko-b3t42239
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Beko B3T42239

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

8.0

Rendimiento

30%

6.7

Funciones

25%

9.6

Programas de secado

10%

8.1

Diseño

8.0
Calidad-precio
Calidad-precio
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.0

Puntuación total

30%

8.4

Precio

8.1
Tecnología de secado
bomba de calor
Beko B3T42239 usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
8 kg
Beko B3T42239 admite 8 kg de ropa, que es más que 18,6% de las secadoras y igual que 40% de las secadoras.
Volumen del tambor
?
Motor inverter
no
Beko B3T42239 no incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
A++
Beko B3T42239 tiene una clase de eficiencia energética que es mejor que la de 30,9% de las secadoras y igual a la del 38,3% de las secadoras.
Mostrar más
N. de programas de secado
15
Beko B3T42239 dispone de 15 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 57% de las secadoras y igual al del 34,7% de las secadoras.
N. de programas descargables
0
Beko B3T42239 tiene 0 programas descargables que es menos que el n. de programas descargables del 24,6% de las secadoras y igual al del 75,4% de las secadoras.
Selección de temperatura
sí
Beko B3T42239 ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Beko B3T42239 tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Beko B3T42239 permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de detección de carga
no
Beko B3T42239 no incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Beko B3T42239 está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Beko B3T42239 tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
24 h
El encendido retardado máximo de Beko B3T42239 es 24 h que es más largo que el encendido retardado máximo del 25,5% de las secadoras y igual al del 74,5% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Beko B3T42239 es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Beko B3T42239 es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Beko B3T42239 tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Beko B3T42239 dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Beko B3T42239 tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Beko B3T42239 vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • 8 año/s mayor garantía del motor
    Beko B3T42239 incluye una garantía del motor más larga que la secadora media (10 año/s vs 2 año/s). La secadora promedio incluye una garantía del motor de 2 año/s.
    10 año/s vs 2 año/s
  • 1 más programas de secado
    Beko B3T42239 dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • Tiene función ECO
    Beko B3T42239 tiene función ECO, mientras que la secadora media no. El 21.5% de las secadoras incluyen función ECO.
  • Temperatura ajustable
    Beko B3T42239 ofrece selección de temperatura, mientras que la secadora media no. El 43.1% de las secadoras proporcionan selección de temperatura.
  • Tiene un programa antialérgico
    Beko B3T42239 tiene programa Antialérgico, mientras que la secadora media no. El 31% de las secadoras tienen este programa.
  • Incluye función para cargas pequeñas
    Beko B3T42239 cuenta con función Carga pequeña, mientras que la secadora media no. El 6.8% de las secadoras tienen función Carga pequeña.
  • Tiene un programa Higiene
    Beko B3T42239 dispone de programa Higiene, mientras que la secadora media no. El 39% de las secadoras tienen programa Higiene.
  • Tiene un programa Bebé
    Beko B3T42239 incluye programa Bebé, mientras que la secadora media no lo incluye.. El 22.1% de las secadoras incluyen programa Bebé.
  • 7,3% mejor relación calidad-precio
    Beko B3T42239 tiene mejor relación calidad-precio que la secadora media (8.11 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    8,11 vs 7,56
  • 8 año/s mayor garantía del motor
    Beko B3T42239 incluye una garantía del motor más larga que la secadora media (10 año/s vs 2 año/s). La secadora promedio incluye una garantía del motor de 2 año/s.
    10 año/s vs 2 año/s
  • 1 dB más silenciosa
    Beko B3T42239 es más silenciosa que la secadora media (64 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 2,8% menos consumo a carga parcial
    Beko B3T42239 consume menos energía por ciclo a carga parcial que la secadora media (1.1 kWh vs 1.08 kWh). La secadora media consume 1.08 kWh a carga parcial.
    1,05 kWh vs 1,08 kWh
  • 1 más programas de secado
    Beko B3T42239 dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • Temperatura ajustable
    Beko B3T42239 ofrece selección de temperatura, mientras que la secadora media no. El 43.1% de las secadoras proporcionan selección de temperatura.
  • Tiene un programa antialérgico
    Beko B3T42239 tiene programa Antialérgico, mientras que la secadora media no. El 31% de las secadoras tienen este programa.
  • Incluye función para cargas pequeñas
    Beko B3T42239 cuenta con función Carga pequeña, mientras que la secadora media no. El 6.8% de las secadoras tienen función Carga pequeña.
  • Tiene un programa Higiene
    Beko B3T42239 dispone de programa Higiene, mientras que la secadora media no. El 39% de las secadoras tienen programa Higiene.
  • Tiene un programa Bebé
    Beko B3T42239 incluye programa Bebé, mientras que la secadora media no lo incluye.. El 22.1% de las secadoras incluyen programa Bebé.
  • Tiene un programa para ropa de cama
    Beko B3T42239 tiene programa para ropa de cama, mientras que la secadora media no. El 42.7% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa para jeans
    Beko B3T42239 ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 16 min menor duración del ciclo rápido
    Beko B3T42239 tiene una duración del ciclo rápido más corta que la secadora media (14 min vs 30 min). El ciclo rápido de la secadora promedio tarda 30 min.
    14 min vs 30 min
  • Tiene función ECO
    Beko B3T42239 tiene función ECO, mientras que la secadora media no. El 21.5% de las secadoras incluyen función ECO.
  • Función extra más avanzada
    Beko B3T42239 ofrece IronFinish, que es más avanzada que la secadora media (IronFinish vs Puerta de ojo de buey grande).
    IronFinish vs Puerta de ojo de buey grande
  • Configuración adaptable de la puerta
    Beko B3T42239 cuenta con puerta reversible, mientras que la secadora media no. El 25.9% de las secadoras tienen puertas reversibles.
  • Desagüe más cómodo
    Beko B3T42239 recoge el agua de forma más cómoda que la secadora media (drenaje directo, depósito de agua (superior) frente a depósito de agua (superior)).
    drenaje directo, depósito de agua (superior) vs depósito de agua (superior)
  • 8,9% más ligera
    Beko B3T42239 es más ligera que la secadora media (41 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    41 kg vs 45 kg
  • 0,4% menor altura
    Beko B3T42239 tiene una altura menor que la secadora media (84.6 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    84,6 cm vs 84,9 cm
  • 0,3% más ancha
    Beko B3T42239 es más ancha que la secadora media (59.8 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm
  • 2,1% más consumo a carga completa
    Beko B3T42239 consume más energía por ciclo a carga completa que la secadora media (2 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    1,95 kWh vs 1,91 kWh
  • Peor clase de eficiencia energética
    Beko B3T42239 posee una peor clase de eficiencia energética que la secadora media (A++ vs A+++). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia energética de A+++.
    A++ vs A+++
  • 2,1% más consumo a carga completa
    Beko B3T42239 consume más energía por ciclo a carga completa que la secadora media (2 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    1,95 kWh vs 1,91 kWh
  • Peor clase de eficiencia energética
    Beko B3T42239 posee una peor clase de eficiencia energética que la secadora media (A++ vs A+++). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia energética de A+++.
    A++ vs A+++
  • 0,3% más ancha
    Beko B3T42239 es más ancha que la secadora media (59.8 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm

Reseñas de terceros

What we like about Beko B3T42239

  • El programa Refresh ayuda a refrescar la ropa entre usos.
  • Sus 15 programas de secado cubren muchos tipos de tejidos.
  • Clase energética A++ y consumo de 236 kWh/año.
  • El programa Anti-alergias es adecuado para hogares con personas sensibles a los alérgenos.
  • La puerta transparente permite ver la carga.
  • El inicio diferido de hasta 24 h ayuda a programar el ciclo.

What we don't like about Beko B3T42239

  • Con 64 dB, se oye claramente en una habitación pequeña.
  • Con 41 kg, cuesta moverla.
  • Una carga completa consume 1,95 kWh, así que las cargas grandes gastan más electricidad.
  • Con 84,6 cm de altura y 60,5 cm de profundidad, necesita un espacio fijo en la habitación.

Veredicto

Sus 15 programas de secado y la opción Refresh convierten a la Beko B3T42239 en una opción versátil para hogares con ropa de distintos tejidos. Su clasificación A++ corresponde a un consumo de 236 kWh/año, y una carga completa consume 1,95 kWh. Tiene programas para camisas, vaqueros, edredones y ropa de exterior, además de un programa Anti-alergias para hogares con personas sensibles a los alérgenos. La puerta transparente permite comprobar cómo va la carga sin abrirla. El inicio diferido de hasta 24 h permite programar una carga para la tarde. El tambor también sigue moviéndose cuando termina el ciclo. A cambio, hace ruido: con 64 dB se oye claramente en una habitación pequeña, y con 41 kg no es ligera para mover. Es una buena opción si quieres usar una sola secadora para muchos tipos de tejidos y buscas variedad de programas.

Compara Beko B3T42239 con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Beko B3T42239 y otras secadoras

No se encontraron resultados