Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Beko BM3T38210W1 análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~680 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:8 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):?Tipo de instalación:independiente

Análisis de Beko BM3T38210W1: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

Beko BM3T38210W1
7.5/10

Puntuación total

Puntuación
7.5/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

7.0

Puntuación técnica

25%

8.9

Puntuación de usuarios

▲Mejor que el 50 % de los modelos
7.2

Calidad-precio

Calidad-precio
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.5

Puntuación total

30%

6.6

Precio

▼Peor que el 74 % de los modelos
7.0

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

6.8

Rendimiento

30%

5.1

Funciones

25%

8.9

Programas de secado

10%

8.5

Diseño

▼Peor que el 61 % de los modelos
8.9

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.9/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

9,0

Valoración

30%

8,9

Popularidad

▲Mejor que el 69 % de los modelos
  • beko-bm3t38210w1
  • beko-bm3t38210w1
  • beko-bm3t38210w1
  • beko-bm3t38210w1
beko-bm3t38210w1
beko-bm3t38210w1
beko-bm3t38210w1
beko-bm3t38210w1
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Beko BM3T38210W1

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

6.8

Rendimiento

30%

5.1

Funciones

25%

8.9

Programas de secado

10%

8.5

Diseño

7.0
Calidad-precio
Calidad-precio
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.5

Puntuación total

30%

6.6

Precio

7.2
Tecnología de secado
bomba de calor
Beko BM3T38210W1 usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
8 kg
Beko BM3T38210W1 admite 8 kg de ropa, que es más que 18,6% de las secadoras y igual que 40% de las secadoras.
Volumen del tambor
?
Motor inverter
no
Beko BM3T38210W1 no incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
?
Mostrar más
N. de programas de secado
15
Beko BM3T38210W1 dispone de 15 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 57% de las secadoras y igual al del 34,7% de las secadoras.
N. de programas descargables
0
Beko BM3T38210W1 tiene 0 programas descargables que es menos que el n. de programas descargables del 24,6% de las secadoras y igual al del 75,4% de las secadoras.
Selección de temperatura
no
Beko BM3T38210W1 no ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Beko BM3T38210W1 tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Beko BM3T38210W1 permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
8
Beko BM3T38210W1 tiene 8 funciones que es menos que el n. de funciones del 64,1% de las secadoras y igual al del 13% de las secadoras.
Sistema de detección de carga
no
Beko BM3T38210W1 no incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Beko BM3T38210W1 está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Beko BM3T38210W1 tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
24 h
El encendido retardado máximo de Beko BM3T38210W1 es 24 h que es más largo que el encendido retardado máximo del 25,5% de las secadoras y igual al del 74,5% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Beko BM3T38210W1 es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Beko BM3T38210W1 es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Beko BM3T38210W1 tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Beko BM3T38210W1 dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Beko BM3T38210W1 tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Beko BM3T38210W1 vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • 1 más programas de secado
    Beko BM3T38210W1 dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • Tiene un programa antialérgico
    Beko BM3T38210W1 tiene programa Antialérgico, mientras que la secadora media no. El 31% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa Higiene
    Beko BM3T38210W1 dispone de programa Higiene, mientras que la secadora media no. El 39% de las secadoras tienen programa Higiene.
  • 10,4% menor volumen
    Beko BM3T38210W1 tiene un volumen menor que la secadora media (275719.9 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    275.719,86 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 10,5% menor profundidad
    Beko BM3T38210W1 tiene una profundidad menor que la secadora media (54.5 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    54,5 cm vs 60,9 cm
  • Tiene un programa para jeans
    Beko BM3T38210W1 ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 1 dB más silenciosa
    Beko BM3T38210W1 es más silenciosa que la secadora media (64 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 9,9% puntuación de usuarios más alta
    Puntuación de usuarios
    8.9/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    9,0

    Valoración

    30%

    8,9

    Popularidad

    8,9 vs 8,1
  • 9,9% puntuación de usuarios más alta
    Puntuación de usuarios
    8.9/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    9,0

    Valoración

    30%

    8,9

    Popularidad

    8,9 vs 8,1
  • 1 dB más silenciosa
    Beko BM3T38210W1 es más silenciosa que la secadora media (64 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 1 más programas de secado
    Beko BM3T38210W1 dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • Tiene un programa antialérgico
    Beko BM3T38210W1 tiene programa Antialérgico, mientras que la secadora media no. El 31% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa Higiene
    Beko BM3T38210W1 dispone de programa Higiene, mientras que la secadora media no. El 39% de las secadoras tienen programa Higiene.
  • Tiene un programa para jeans
    Beko BM3T38210W1 ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 16 min menor duración del ciclo rápido
    Beko BM3T38210W1 tiene una duración del ciclo rápido más corta que la secadora media (14 min vs 30 min). El ciclo rápido de la secadora promedio tarda 30 min.
    14 min vs 30 min
  • 10,4% menor volumen
    Beko BM3T38210W1 tiene un volumen menor que la secadora media (275719.9 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    275.719,86 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 10,5% menor profundidad
    Beko BM3T38210W1 tiene una profundidad menor que la secadora media (54.5 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    54,5 cm vs 60,9 cm
  • 12,2% más ligera
    Beko BM3T38210W1 es más ligera que la secadora media (39.5 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    39,5 kg vs 45 kg
  • 0,4% menor altura
    Beko BM3T38210W1 tiene una altura menor que la secadora media (84.6 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    84,6 cm vs 84,9 cm
  • 1 menos características avanzadas
    Beko BM3T38210W1 tiene menos funciones que la secadora media (8 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    8 vs 9
  • 0,3% más ancha
    Beko BM3T38210W1 es más ancha que la secadora media (59.8 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm
  • Peor clase de eficiencia de recuperación de agua
    Beko BM3T38210W1 tiene una peor clase de eficiencia en recuperación de agua que la secadora media (C vs B). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia en recuperación de agua de B.
    C vs B
  • 41,7% más costosa
    Beko BM3T38210W1 es más cara que la secadora media (680 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    680 € vs 480 €
  • 14,5 min mayor duración del ciclo ECO
    Beko BM3T38210W1 tiene una duración del ciclo ECO más larga que la secadora media (209 min vs 194.5 min). El ciclo ECO de la secadora promedio tarda 194.5 min.
    209 min vs 194,5 min
  • 4,8% peor relación calidad-precio
    Beko BM3T38210W1 tiene peor relación calidad-precio que la secadora media (7.21 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    7,21 vs 7,56
  • 41,7% más costosa
    Beko BM3T38210W1 es más cara que la secadora media (680 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    680 € vs 480 €
  • 4,8% peor relación calidad-precio
    Beko BM3T38210W1 tiene peor relación calidad-precio que la secadora media (7.21 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    7,21 vs 7,56
  • Peor clase de eficiencia de recuperación de agua
    Beko BM3T38210W1 tiene una peor clase de eficiencia en recuperación de agua que la secadora media (C vs B). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia en recuperación de agua de B.
    C vs B
  • 14,5 min mayor duración del ciclo ECO
    Beko BM3T38210W1 tiene una duración del ciclo ECO más larga que la secadora media (209 min vs 194.5 min). El ciclo ECO de la secadora promedio tarda 194.5 min.
    209 min vs 194,5 min
  • 1 menos características avanzadas
    Beko BM3T38210W1 tiene menos funciones que la secadora media (8 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    8 vs 9
  • 0,3% más ancha
    Beko BM3T38210W1 es más ancha que la secadora media (59.8 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm

Reseñas de terceros

What we like about Beko BM3T38210W1

  • Una carga completa de 8 kg consume solo 1,44 kWh.
  • Con 54,5 cm de profundidad, cabe en espacios poco profundos.
  • Los programas Anti-alergias e Higiene son adecuados para hogares con alergias.
  • El secado delicado cuida los tejidos finos.
  • El programa Edredones sirve para ropa de cama voluminosa.
  • La puerta transparente permite ver el tambor de un vistazo.

What we don't like about Beko BM3T38210W1

  • La clase de eficiencia energética E es poco favorable, aunque el consumo por ciclo sea bajo.
  • Con 64 dB, se oye en una habitación silenciosa.
  • Con un tambor de 8 kg, las familias grandes quizá tengan que hacer dos cargas.
  • Necesita un hueco de unos 60 cm de ancho, así que no cabe en los rincones estrechos.

Veredicto

La profundidad es lo que distingue a la Beko BM3T38210W1: con 54,5 cm, cabe en espacios poco profundos donde otras máquinas sobresalen. Su capacidad de 8 kg sirve para la mayoría de las cargas familiares y un ciclo completo consume 1,44 kWh, una cifra baja para ese tamaño. Los programas Anti-alergias e Higiene son adecuados para hogares con alergias, y los programas Edredones y Refresh sirven para prendas voluminosas. La puerta transparente permite ver el tambor sin abrirla. El secado delicado también ayuda a cuidar los tejidos finos. La pega es la etiqueta energética. Es de clase E, una clasificación poco favorable sobre el papel, aunque consume poca energía por ciclo. Pesa 39,5 kg, así que es lo bastante ligera para moverla y limpiar detrás. Es adecuada para un lavadero estrecho y para hogares que buscan ciclos aptos para personas con alergias.

Compara Beko BM3T38210W1 con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Beko BM3T38210W1 y otras secadoras

No se encontraron resultados