Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Beko DPU7404XE análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~310 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:7 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):A+Tipo de instalación:independiente

Análisis de Beko DPU7404XE: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

Beko DPU7404XE
7.6/10

Puntuación total

Puntuación
7.6/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

7.3

Puntuación técnica

25%

8.6

Puntuación de usuarios

▲Mejor que el 55 % de los modelos
8.2

Calidad-precio

Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.6

Puntuación total

30%

9.5

Precio

▲Mejor que el 84 % de los modelos
7.3

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

6.7

Rendimiento

30%

6.4

Funciones

25%

8.8

Programas de secado

10%

8.3

Diseño

▲Mejor que el 50 % de los modelos
8.6

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.6/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,5

Valoración

30%

8,9

Popularidad

▲Mejor que el 51 % de los modelos
  • beko-dpu7404xe
  • beko-dpu7404xe
beko-dpu7404xe
beko-dpu7404xe
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Beko DPU7404XE

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

6.7

Rendimiento

30%

6.4

Funciones

25%

8.8

Programas de secado

10%

8.3

Diseño

7.3
Calidad-precio
Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.6

Puntuación total

30%

9.5

Precio

8.2
Tecnología de secado
bomba de calor
Beko DPU7404XE usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
7 kg
Beko DPU7404XE admite 7 kg de ropa, que es menos que 81,6% de las secadoras y igual que 12,3% de las secadoras.
Volumen del tambor
?
Motor inverter
no
Beko DPU7404XE no incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
A+
Beko DPU7404XE tiene una clase de eficiencia energética que es peor que la de 69,3% de las secadoras y igual a la del 4,7% de las secadoras.
Mostrar más
N. de programas de secado
15
Beko DPU7404XE dispone de 15 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 57% de las secadoras y igual al del 34,7% de las secadoras.
N. de programas descargables
0
Beko DPU7404XE tiene 0 programas descargables que es menos que el n. de programas descargables del 24,6% de las secadoras y igual al del 75,4% de las secadoras.
Selección de temperatura
no
Beko DPU7404XE no ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Beko DPU7404XE tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Beko DPU7404XE permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de detección de carga
no
Beko DPU7404XE no incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Beko DPU7404XE está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Beko DPU7404XE tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
24 h
El encendido retardado máximo de Beko DPU7404XE es 24 h que es más largo que el encendido retardado máximo del 25,5% de las secadoras y igual al del 74,5% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Beko DPU7404XE es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Beko DPU7404XE es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Beko DPU7404XE tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Beko DPU7404XE dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Beko DPU7404XE tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Beko DPU7404XE vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • 1 más programas de secado
    Beko DPU7404XE dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • Tiene función de secado rápido
    Beko DPU7404XE incorpora función de secado rápido, mientras que la secadora media no. El 22.8% de las secadoras tienen función de secado rápido.
  • Tiene un programa para jeans
    Beko DPU7404XE ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 0,2% más estrecha
    Beko DPU7404XE es más estrecha que la secadora media (59.5 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • 2,1% menor volumen
    Beko DPU7404XE tiene un volumen menor que la secadora media (301015.3 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    301.015,26 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 1,8% menor profundidad
    Beko DPU7404XE tiene una profundidad menor que la secadora media (59.8 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    59,8 cm vs 60,9 cm
  • 54,8% más barata
    Beko DPU7404XE es más barata que la secadora media (310 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    310 € vs 480 €
  • 6,2% puntuación de usuarios más alta
    Puntuación de usuarios
    8.6/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,5

    Valoración

    30%

    8,9

    Popularidad

    8,6 vs 8,1
  • 54,8% más barata
    Beko DPU7404XE es más barata que la secadora media (310 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    310 € vs 480 €
  • 6,2% puntuación de usuarios más alta
    Puntuación de usuarios
    8.6/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,5

    Valoración

    30%

    8,9

    Popularidad

    8,6 vs 8,1
  • 8,4% mejor relación calidad-precio
    Beko DPU7404XE tiene mejor relación calidad-precio que la secadora media (8.19 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    8,19 vs 7,56
  • 1 más programas de secado
    Beko DPU7404XE dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • Tiene función de secado rápido
    Beko DPU7404XE incorpora función de secado rápido, mientras que la secadora media no. El 22.8% de las secadoras tienen función de secado rápido.
  • Tiene un programa para jeans
    Beko DPU7404XE ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 0,2% más estrecha
    Beko DPU7404XE es más estrecha que la secadora media (59.5 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • 2,1% menor volumen
    Beko DPU7404XE tiene un volumen menor que la secadora media (301015.3 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    301.015,26 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 1,8% menor profundidad
    Beko DPU7404XE tiene una profundidad menor que la secadora media (59.8 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    59,8 cm vs 60,9 cm
  • 0,4% menor altura
    Beko DPU7404XE tiene una altura menor que la secadora media (84.6 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    84,6 cm vs 84,9 cm
  • No tiene programa para edredones
    Beko DPU7404XE no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • 1 kg menos de capacidad
    Beko DPU7404XE admite menos ropa que la secadora media (7 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 1 dB más ruidosa
    Beko DPU7404XE es más ruidosa que la secadora media (66 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    66 dB vs 65 dB
  • Peor clase de eficiencia energética
    Beko DPU7404XE posee una peor clase de eficiencia energética que la secadora media (A+ vs A+++). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia energética de A+++.
    A+ vs A+++
  • 8,9% más pesada
    Beko DPU7404XE es más pesada que la secadora media (49 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    49 kg vs 45 kg
  • 1 kg menos de capacidad
    Beko DPU7404XE admite menos ropa que la secadora media (7 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 1 dB más ruidosa
    Beko DPU7404XE es más ruidosa que la secadora media (66 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    66 dB vs 65 dB
  • Peor clase de eficiencia energética
    Beko DPU7404XE posee una peor clase de eficiencia energética que la secadora media (A+ vs A+++). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia energética de A+++.
    A+ vs A+++
  • No tiene programa para edredones
    Beko DPU7404XE no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • 8,9% más pesada
    Beko DPU7404XE es más pesada que la secadora media (49 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    49 kg vs 45 kg

Reseñas de terceros

What we like about Beko DPU7404XE

  • Con 59,5 cm de ancho, cabe en una cocina estrecha o en un rincón para la colada.
  • La clase energética A+ y los 266 kWh/año hacen que gaste poca electricidad.
  • La función rápida acorta el secado de las cargas pequeñas.
  • El inicio diferido de hasta 24 h permite planificar el secado.
  • Los programas Lana, Jeans y Outdoor cubren la ropa del día a día.
  • El bloqueo para niños impide que los más pequeños toquen los mandos.

What we don't like about Beko DPU7404XE

  • El tambor de 7 kg es pequeño para la colada semanal de una familia.
  • Con 66 dB, se hace notar en una habitación silenciosa.
  • Con 49 kg, cuesta moverla.
  • La bisagra de la puerta está a la derecha, y eso puede no encajar en todas las cocinas.

Veredicto

Con 59,5 cm de ancho, la Beko DPU7404XE encaja en una cocina pequeña o en un rincón estrecho para la colada. Es una secadora con bomba de calor y un tambor de 7 kg, ideal para una persona o una pareja. La función rápida acorta el secado de las cargas pequeñas, y el inicio diferido de hasta 24 h permite planificarlo. Con clase energética A+ y 266 kWh/año, gasta poco para ser una secadora. Los programas Lana, Jeans y Outdoor cubren la ropa habitual, y la luz interior te ayuda a revisar el tambor. Las contrapartidas son el ruido y el peso: sus 66 dB se hacen notar en una habitación silenciosa, y con 49 kg cuesta moverla. Es ideal para una pareja con poco espacio para la colada que no necesite secar cargas grandes.

Compara Beko DPU7404XE con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Beko DPU7404XE y otras secadoras

No se encontraron resultados