Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Candy GDL 8N1-80 análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~400 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:8 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):A+Tipo de instalación:independiente

Análisis de Candy GDL 8N1-80: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

7.8/10

Puntuación total

Puntuación
7.8/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

7.7

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 63 % de los modelos
8.1

Calidad-precio

Calidad-precio
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.8

Puntuación total

30%

8.8

Precio

▲Mejor que el 79 % de los modelos
7.7

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.7/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

6.9

Rendimiento

30%

7.9

Funciones

25%

8.8

Programas de secado

10%

7.2

Diseño

▲Mejor que el 66 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 400 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Candy GDL 8N1-80

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.7/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

6.9

Rendimiento

30%

7.9

Funciones

25%

8.8

Programas de secado

10%

7.2

Diseño

7.7
Calidad-precio
Calidad-precio
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.8

Puntuación total

30%

8.8

Precio

8.1
Tecnología de secado
bomba de calor
Candy GDL 8N1-80 usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
8 kg
Candy GDL 8N1-80 admite 8 kg de ropa, que es más que 18,6% de las secadoras y igual que 40% de las secadoras.
Volumen del tambor
102 L
Candy GDL 8N1-80 tiene un volumen de tambor de 102 L, que es menor que 91,4% de las secadoras y igual que 0,3% de las secadoras.
Motor inverter
no
Candy GDL 8N1-80 no incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
A+
Candy GDL 8N1-80 tiene una clase de eficiencia energética que es peor que la de 69,3% de las secadoras y igual a la del 4,7% de las secadoras.
Mostrar más
N. de programas de secado
16
Candy GDL 8N1-80 dispone de 16 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 91,9% de las secadoras y igual al del 4,3% de las secadoras.
N. de programas descargables
40
Candy GDL 8N1-80 tiene 40 programas descargables que es más que el n. de programas descargables del 82,8% de las secadoras y igual al del 17% de las secadoras.
Selección de temperatura
no
Candy GDL 8N1-80 no ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Candy GDL 8N1-80 tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Candy GDL 8N1-80 permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
15
Candy GDL 8N1-80 tiene 15 funciones que es más que el 73,6% de las secadoras y igual a la del 3,1% de las secadoras.
Sistema de detección de carga
sí
Candy GDL 8N1-80 incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Candy GDL 8N1-80 está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Candy GDL 8N1-80 tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
24 h
El encendido retardado máximo de Candy GDL 8N1-80 es 24 h que es más largo que el encendido retardado máximo del 25,5% de las secadoras y igual al del 74,5% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Candy GDL 8N1-80 es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Candy GDL 8N1-80 es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Candy GDL 8N1-80 tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Candy GDL 8N1-80 dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Candy GDL 8N1-80 tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Candy GDL 8N1-80 vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • 2 más programas de secado
    Candy GDL 8N1-80 dispone de más programas de secado que la secadora media (16 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    16 vs 14
  • 6 más características avanzadas
    Candy GDL 8N1-80 tiene más funciones que la secadora media (15 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    15 vs 9
  • Incluye sistema de detección de carga
    Candy GDL 8N1-80 incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • 3 dB más silenciosa
    Candy GDL 8N1-80 es más silenciosa que la secadora media (62 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • 40 más programas descargables
    Candy GDL 8N1-80 integra más programas descargables que la secadora media (40 vs 0). La secadora promedio ofrece 0 programas descargables.
    40 vs 0
  • Dispone de secado guiado interactivo
    Candy GDL 8N1-80 tiene secado guiado, que la secadora media no ofrece. El 27.9% de las secadoras incluyen funcionalidad de secado guiado.
  • Tiene función de secado rápido
    Candy GDL 8N1-80 incorpora función de secado rápido, mientras que la secadora media no. El 22.8% de las secadoras tienen función de secado rápido.
  • Puede autodiagnosticar problemas
    Candy GDL 8N1-80 soporta diagnóstico inteligente, mientras que la secadora media no. El 30.6% de las secadoras pueden autodiagnosticar problemas.
  • 7,2% mejor relación calidad-precio
    Candy GDL 8N1-80 tiene mejor relación calidad-precio que la secadora media (8.1 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    8,1 vs 7,56
  • 3 dB más silenciosa
    Candy GDL 8N1-80 es más silenciosa que la secadora media (62 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • 2 más programas de secado
    Candy GDL 8N1-80 dispone de más programas de secado que la secadora media (16 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    16 vs 14
  • 40 más programas descargables
    Candy GDL 8N1-80 integra más programas descargables que la secadora media (40 vs 0). La secadora promedio ofrece 0 programas descargables.
    40 vs 0
  • Tiene función de secado rápido
    Candy GDL 8N1-80 incorpora función de secado rápido, mientras que la secadora media no. El 22.8% de las secadoras tienen función de secado rápido.
  • Tiene un programa para jeans
    Candy GDL 8N1-80 ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 6 más características avanzadas
    Candy GDL 8N1-80 tiene más funciones que la secadora media (15 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    15 vs 9
  • Incluye sistema de detección de carga
    Candy GDL 8N1-80 incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • Dispone de secado guiado interactivo
    Candy GDL 8N1-80 tiene secado guiado, que la secadora media no ofrece. El 27.9% de las secadoras incluyen funcionalidad de secado guiado.
  • Puede autodiagnosticar problemas
    Candy GDL 8N1-80 soporta diagnóstico inteligente, mientras que la secadora media no. El 30.6% de las secadoras pueden autodiagnosticar problemas.
  • Puede guardar configuraciones de secado en memoria
    Candy GDL 8N1-80 puede guardar configuraciones de secado en memoria, mientras que la secadora media no puede. El 29.9% de las secadoras tienen esta característica.
  • Compatible con asistentes de voz
    Candy GDL 8N1-80 es compatible con asistentes de voz, mientras que la secadora media no. El 33.5% de las secadoras son compatibles con asistentes de voz.
  • Muestra estadísticas de consumo
    Candy GDL 8N1-80 muestra estadísticas de consumo, mientras que la secadora media no. El 33.2% de las secadoras muestran datos de consumo.
  • 0,2% más estrecha
    Candy GDL 8N1-80 es más estrecha que la secadora media (59.5 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • 3% menor volumen
    Candy GDL 8N1-80 tiene un volumen menor que la secadora media (298392.5 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    298.392,5 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 3,1% menor profundidad
    Candy GDL 8N1-80 tiene una profundidad menor que la secadora media (59 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    59 cm vs 60,9 cm
  • Diseño básico del tambor
    Candy GDL 8N1-80 no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • 11,3% menos volumen de tambor
    Candy GDL 8N1-80 tiene un tambor más pequeño que la secadora media (102 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    102 L vs 115 L
  • Sin luz interior del tambor
    Candy GDL 8N1-80 no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • No tiene programa para edredones
    Candy GDL 8N1-80 no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • 7,4% más consumo a carga parcial
    Candy GDL 8N1-80 consume más energía por ciclo a carga parcial que la secadora media (1.2 kWh vs 1.08 kWh). La secadora media consume 1.08 kWh a carga parcial.
    1,16 kWh vs 1,08 kWh
  • 8,9% más consumo a carga completa
    Candy GDL 8N1-80 consume más energía por ciclo a carga completa que la secadora media (2.1 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    2,08 kWh vs 1,91 kWh
  • Peor clase de eficiencia energética
    Candy GDL 8N1-80 posee una peor clase de eficiencia energética que la secadora media (A+ vs A+++). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia energética de A+++.
    A+ vs A+++
  • 0,1% mayor altura
    Candy GDL 8N1-80 tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • 11,3% menos volumen de tambor
    Candy GDL 8N1-80 tiene un tambor más pequeño que la secadora media (102 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    102 L vs 115 L
  • 7,4% más consumo a carga parcial
    Candy GDL 8N1-80 consume más energía por ciclo a carga parcial que la secadora media (1.2 kWh vs 1.08 kWh). La secadora media consume 1.08 kWh a carga parcial.
    1,16 kWh vs 1,08 kWh
  • 8,9% más consumo a carga completa
    Candy GDL 8N1-80 consume más energía por ciclo a carga completa que la secadora media (2.1 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    2,08 kWh vs 1,91 kWh
  • Peor clase de eficiencia energética
    Candy GDL 8N1-80 posee una peor clase de eficiencia energética que la secadora media (A+ vs A+++). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia energética de A+++.
    A+ vs A+++
  • No tiene programa para edredones
    Candy GDL 8N1-80 no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • Diseño básico del tambor
    Candy GDL 8N1-80 no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • Sin luz interior del tambor
    Candy GDL 8N1-80 no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • 0,1% mayor altura
    Candy GDL 8N1-80 tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm

Reseñas de terceros

What we like about Candy GDL 8N1-80

  • Sus 16 programas de secado cubren la mayoría de tejidos y cargas.
  • La bomba de calor consume 1,16 kWh con una carga parcial.
  • Con 59,5 cm de ancho, cabe en un hueco estándar junto a la lavadora.
  • La clase de eficiencia energética A+ ayuda a mantener a raya el gasto de uso.
  • El inicio diferido de hasta 24 h te permite elegir cuándo termina el secado.
  • La capacidad de 8 kg sirve para la colada semanal habitual de una familia.

What we don't like about Candy GDL 8N1-80

  • El tambor de 102 L es pequeño para ropa de cama voluminosa.
  • No tiene Wi-Fi ni Bluetooth, así que no puedes controlar la secadora desde el móvil.
  • No tiene luz interior, así que cuesta más ver el interior del tambor.
  • La puerta no es reversible, lo que limita dónde puedes colocarla.
  • Con 42 kg, cuesta moverla.

Veredicto

Si quieres muchos programas y no necesitas conectar la secadora al móvil, merece la pena echar un vistazo a la Candy GDL 8N1-80. Su principal punto fuerte son los 16 programas de secado, con opciones para la mayoría de tejidos y cargas difíciles. Con una capacidad de 8 kg y 59,5 cm de ancho, cabe en un hueco estándar junto a la lavadora. La bomba de calor mantiene moderado el consumo: 1,16 kWh con una carga parcial y 2,08 kWh con una carga completa. El tambor de 102 L es algo pequeño, así que la ropa de cama voluminosa queda apretada. No tiene Wi-Fi, Bluetooth ni luz interior, y no se puede cambiar el sentido de apertura de la puerta. Es adecuada si quieres muchos programas a buen precio y no necesitas ponerla en marcha desde el móvil.

Compara Candy GDL 8N1-80 con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Candy GDL 8N1-80 y otras secadoras

No se encontraron resultados