Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Candy GDL8N1B-S análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~330 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:8 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):?Tipo de instalación:independiente

Análisis de Candy GDL8N1B-S: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

Candy GDL8N1B-S
8.4/10

Puntuación total

Puntuación
8.4/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

8.5

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 85 % de los modelos
8.7

Calidad-precio

Calidad-precio
8.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.4

Puntuación total

30%

9.4

Precio

★Mejor que el 99 % de los modelos
8.5

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

7.7

Rendimiento

30%

9.6

Funciones

25%

9.0

Programas de secado

10%

6.3

Diseño

▲Mejor que el 87 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
  • candy-gdl8n1b-s
  • candy-gdl8n1b-s
  • candy-gdl8n1b-s
  • candy-gdl8n1b-s
  • candy-gdl8n1b-s
  • candy-gdl8n1b-s
  • candy-gdl8n1b-s
  • candy-gdl8n1b-s
  • candy-gdl8n1b-s
candy-gdl8n1b-s
candy-gdl8n1b-s
candy-gdl8n1b-s
candy-gdl8n1b-s
candy-gdl8n1b-s
candy-gdl8n1b-s
candy-gdl8n1b-s
candy-gdl8n1b-s
candy-gdl8n1b-s
Mejores precios
    N/A~ 330 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Candy GDL8N1B-S

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

7.7

Rendimiento

30%

9.6

Funciones

25%

9.0

Programas de secado

10%

6.3

Diseño

8.5
Calidad-precio
Calidad-precio
8.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.4

Puntuación total

30%

9.4

Precio

8.7
Tecnología de secado
bomba de calor
Candy GDL8N1B-S usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
8 kg
Candy GDL8N1B-S admite 8 kg de ropa, que es más que 18,6% de las secadoras y igual que 40% de las secadoras.
Volumen del tambor
100 L
Candy GDL8N1B-S tiene un volumen de tambor de 100 L, que es menor que 91,9% de las secadoras y igual que 1% de las secadoras.
Motor inverter
sí
Candy GDL8N1B-S incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
?
Mostrar más
N. de programas de secado
16
Candy GDL8N1B-S dispone de 16 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 91,9% de las secadoras y igual al del 4,3% de las secadoras.
N. de programas descargables
40
Candy GDL8N1B-S tiene 40 programas descargables que es más que el n. de programas descargables del 82,8% de las secadoras y igual al del 17% de las secadoras.
Selección de temperatura
sí
Candy GDL8N1B-S ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Candy GDL8N1B-S tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Candy GDL8N1B-S permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
20
Candy GDL8N1B-S tiene 20 funciones que es más que el 99,6% de las secadoras y igual a la del 0,2% de las secadoras.
Sistema de detección de carga
sí
Candy GDL8N1B-S incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Candy GDL8N1B-S está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Candy GDL8N1B-S tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
24 h
El encendido retardado máximo de Candy GDL8N1B-S es 24 h que es más largo que el encendido retardado máximo del 25,5% de las secadoras y igual al del 74,5% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Candy GDL8N1B-S es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Candy GDL8N1B-S es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Candy GDL8N1B-S tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Candy GDL8N1B-S dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Candy GDL8N1B-S tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Candy GDL8N1B-S vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • 11 más características avanzadas
    Candy GDL8N1B-S tiene más funciones que la secadora media (20 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    20 vs 9
  • 2 más programas de secado
    Candy GDL8N1B-S dispone de más programas de secado que la secadora media (16 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    16 vs 14
  • Incorpora motor inverter
    Candy GDL8N1B-S incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • Compatible con Wi-Fi
    Candy GDL8N1B-S es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • Soporta tecnología AI
    Candy GDL8N1B-S soporta tecnología basada en IA, mientras que la secadora media no. El 8.8% de las secadoras usan tecnología IA.
  • Incluye sistema de detección de carga
    Candy GDL8N1B-S incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • Tiene función ECO
    Candy GDL8N1B-S tiene función ECO, mientras que la secadora media no. El 21.5% de las secadoras incluyen función ECO.
  • 3 dB más silenciosa
    Candy GDL8N1B-S es más silenciosa que la secadora media (62 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • 14,9% mejor relación calidad-precio
    Candy GDL8N1B-S tiene mejor relación calidad-precio que la secadora media (8.68 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    8,68 vs 7,56
  • 45,5% más barata
    Candy GDL8N1B-S es más barata que la secadora media (330 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    330 € vs 480 €
  • Incorpora motor inverter
    Candy GDL8N1B-S incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • 3 dB más silenciosa
    Candy GDL8N1B-S es más silenciosa que la secadora media (62 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • 2 más programas de secado
    Candy GDL8N1B-S dispone de más programas de secado que la secadora media (16 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    16 vs 14
  • 40 más programas descargables
    Candy GDL8N1B-S integra más programas descargables que la secadora media (40 vs 0). La secadora promedio ofrece 0 programas descargables.
    40 vs 0
  • Temperatura ajustable
    Candy GDL8N1B-S ofrece selección de temperatura, mientras que la secadora media no. El 43.1% de las secadoras proporcionan selección de temperatura.
  • Tiene función de secado rápido
    Candy GDL8N1B-S incorpora función de secado rápido, mientras que la secadora media no. El 22.8% de las secadoras tienen función de secado rápido.
  • Tiene un programa para jeans
    Candy GDL8N1B-S ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 11 más características avanzadas
    Candy GDL8N1B-S tiene más funciones que la secadora media (20 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    20 vs 9
  • Compatible con Wi-Fi
    Candy GDL8N1B-S es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • Soporta tecnología AI
    Candy GDL8N1B-S soporta tecnología basada en IA, mientras que la secadora media no. El 8.8% de las secadoras usan tecnología IA.
  • Incluye sistema de detección de carga
    Candy GDL8N1B-S incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • Tiene función ECO
    Candy GDL8N1B-S tiene función ECO, mientras que la secadora media no. El 21.5% de las secadoras incluyen función ECO.
  • Se empareja con lavadora compatible
    Candy GDL8N1B-S se puede emparejar con una lavadora, mientras que la secadora media no. El 22.9% de las secadoras ofrecen esta capacidad de emparejamiento.
  • Dispone de secado guiado interactivo
    Candy GDL8N1B-S tiene secado guiado, que la secadora media no ofrece. El 27.9% de las secadoras incluyen funcionalidad de secado guiado.
  • Puede autodiagnosticar problemas
    Candy GDL8N1B-S soporta diagnóstico inteligente, mientras que la secadora media no. El 30.6% de las secadoras pueden autodiagnosticar problemas.
  • Tiene indicador ECO
    Candy GDL8N1B-S tiene indicador ECO, mientras que la secadora media no. El 20.5% de las secadoras tienen este indicador.
  • Puede guardar configuraciones de secado en memoria
    Candy GDL8N1B-S puede guardar configuraciones de secado en memoria, mientras que la secadora media no puede. El 29.9% de las secadoras tienen esta característica.
  • Compatible con asistentes de voz
    Candy GDL8N1B-S es compatible con asistentes de voz, mientras que la secadora media no. El 33.5% de las secadoras son compatibles con asistentes de voz.
  • Muestra estadísticas de consumo
    Candy GDL8N1B-S muestra estadísticas de consumo, mientras que la secadora media no. El 33.2% de las secadoras muestran datos de consumo.
  • 3,1% menor profundidad
    Candy GDL8N1B-S tiene una profundidad menor que la secadora media (59 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    59 cm vs 60,9 cm
  • 2,2% menor volumen
    Candy GDL8N1B-S tiene un volumen menor que la secadora media (300900 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    300.900 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • Diseño básico del tambor
    Candy GDL8N1B-S no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • 0,7% más ancha
    Candy GDL8N1B-S es más ancha que la secadora media (60 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    60 cm vs 59,6 cm
  • 13% menos volumen de tambor
    Candy GDL8N1B-S tiene un tambor más pequeño que la secadora media (100 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    100 L vs 115 L
  • Sin luz interior del tambor
    Candy GDL8N1B-S no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • No tiene programa para edredones
    Candy GDL8N1B-S no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • Peor clase de eficiencia de recuperación de agua
    Candy GDL8N1B-S tiene una peor clase de eficiencia en recuperación de agua que la secadora media (C vs B). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia en recuperación de agua de B.
    C vs B
  • 0,1% mayor altura
    Candy GDL8N1B-S tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Desagüe menos cómodo
    Candy GDL8N1B-S recoge el agua de forma menos cómoda que la secadora media (depósito de agua (puerta) frente a depósito de agua (superior)).
    depósito de agua (puerta) vs depósito de agua (superior)
  • 13% menos volumen de tambor
    Candy GDL8N1B-S tiene un tambor más pequeño que la secadora media (100 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    100 L vs 115 L
  • Peor clase de eficiencia de recuperación de agua
    Candy GDL8N1B-S tiene una peor clase de eficiencia en recuperación de agua que la secadora media (C vs B). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia en recuperación de agua de B.
    C vs B
  • No tiene programa para edredones
    Candy GDL8N1B-S no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • Diseño básico del tambor
    Candy GDL8N1B-S no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • 0,7% más ancha
    Candy GDL8N1B-S es más ancha que la secadora media (60 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    60 cm vs 59,6 cm
  • Sin luz interior del tambor
    Candy GDL8N1B-S no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • 0,1% mayor altura
    Candy GDL8N1B-S tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Desagüe menos cómodo
    Candy GDL8N1B-S recoge el agua de forma menos cómoda que la secadora media (depósito de agua (puerta) frente a depósito de agua (superior)).
    depósito de agua (puerta) vs depósito de agua (superior)

Reseñas de terceros

What we like about Candy GDL8N1B-S

  • Sus 16 programas cubren casi todos los tejidos y tipos de carga.
  • Sus siete ciclos rápidos terminan en menos de 60 min.
  • Con 62 dB, es lo bastante silenciosa para usarla en el salón.
  • Con bomba de calor, no necesita tubo de evacuación.
  • Puedes programar el inicio diferido con hasta 24 horas de antelación para que termine durante la noche.
  • La función de memoria guarda tus ajustes favoritos.

What we don't like about Candy GDL8N1B-S

  • La clase de eficiencia energética E gasta más que las clases A.
  • Con 42 kg, cuesta moverla.
  • Con 60 cm de ancho, no encaja bien en un hueco estrecho.
  • Es de libre instalación, así que necesita su propio espacio en el suelo.
  • Cuesta un poco aprenderse los 16 programas.

Veredicto

Sus 16 programas y sus 62 dB de ruido distinguen a la Candy GDL8N1B-S de una secadora básica de 8 kg. Funciona con bomba de calor y motor inverter, y hace tan poco ruido que puedes usarla en el salón. Sus siete ciclos rápidos terminan en menos de 60 min, algo útil en un día ajetreado. El programa de planchado fácil y la función de memoria, que guarda tus ajustes favoritos, hacen la rutina más cómoda. Puedes programar el inicio diferido con hasta 24 horas de antelación para que termine mientras duermes. La contrapartida es la clase de eficiencia energética E, que gasta más que las clases A, y con 42 kg cuesta moverla. Es adecuada para una familia ajetreada con mucha ropa que quiere ciclos rápidos y silenciosos y a la que no le importa el peso.

Compara Candy GDL8N1B-S con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Candy GDL8N1B-S y otras secadoras

No se encontraron resultados