Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Candy Smart CSE H8A1LE-S análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~320 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:8 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):?Tipo de instalación:independiente

Análisis de Candy Smart CSE H8A1LE-S: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

7.7/10

Puntuación total

Puntuación
7.7/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

7.5

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 58 % de los modelos
8.2

Calidad-precio

Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.7

Puntuación total

30%

9.5

Precio

▲Mejor que el 84 % de los modelos
7.5

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

6.8

Rendimiento

30%

7.6

Funciones

25%

8.8

Programas de secado

10%

6.7

Diseño

▲Mejor que el 60 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 320 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Candy Smart CSE H8A1LE-S

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

6.8

Rendimiento

30%

7.6

Funciones

25%

8.8

Programas de secado

10%

6.7

Diseño

7.5
Calidad-precio
Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.7

Puntuación total

30%

9.5

Precio

8.2
Tecnología de secado
bomba de calor
Candy Smart CSE H8A1LE-S usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
8 kg
Candy Smart CSE H8A1LE-S admite 8 kg de ropa, que es más que 18,6% de las secadoras y igual que 40% de las secadoras.
Volumen del tambor
125 L
Candy Smart CSE H8A1LE-S tiene un volumen de tambor de 125 L, que es mayor que 78,4% de las secadoras y igual que 20,1% de las secadoras.
Motor inverter
no
Candy Smart CSE H8A1LE-S no incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
?
Mostrar más
N. de programas de secado
16
Candy Smart CSE H8A1LE-S dispone de 16 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 91,9% de las secadoras y igual al del 4,3% de las secadoras.
N. de programas descargables
40
Candy Smart CSE H8A1LE-S tiene 40 programas descargables que es más que el n. de programas descargables del 82,8% de las secadoras y igual al del 17% de las secadoras.
Selección de temperatura
no
Candy Smart CSE H8A1LE-S no ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Candy Smart CSE H8A1LE-S tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Candy Smart CSE H8A1LE-S permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de detección de carga
sí
Candy Smart CSE H8A1LE-S incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Candy Smart CSE H8A1LE-S está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Candy Smart CSE H8A1LE-S tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
24 h
El encendido retardado máximo de Candy Smart CSE H8A1LE-S es 24 h que es más largo que el encendido retardado máximo del 25,5% de las secadoras y igual al del 74,5% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Candy Smart CSE H8A1LE-S es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Candy Smart CSE H8A1LE-S es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Candy Smart CSE H8A1LE-S tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Candy Smart CSE H8A1LE-S dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Candy Smart CSE H8A1LE-S tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Candy Smart CSE H8A1LE-S vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • 2 más programas de secado
    Candy Smart CSE H8A1LE-S dispone de más programas de secado que la secadora media (16 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    16 vs 14
  • Incluye sistema de detección de carga
    Candy Smart CSE H8A1LE-S incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • 40 más programas descargables
    Candy Smart CSE H8A1LE-S integra más programas descargables que la secadora media (40 vs 0). La secadora promedio ofrece 0 programas descargables.
    40 vs 0
  • 8,7% más volumen de tambor
    Candy Smart CSE H8A1LE-S tiene un tambor más grande que la secadora media (125 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • Dispone de secado guiado interactivo
    Candy Smart CSE H8A1LE-S tiene secado guiado, que la secadora media no ofrece. El 27.9% de las secadoras incluyen funcionalidad de secado guiado.
  • Tiene función de secado rápido
    Candy Smart CSE H8A1LE-S incorpora función de secado rápido, mientras que la secadora media no. El 22.8% de las secadoras tienen función de secado rápido.
  • Puede autodiagnosticar problemas
    Candy Smart CSE H8A1LE-S soporta diagnóstico inteligente, mientras que la secadora media no. El 30.6% de las secadoras pueden autodiagnosticar problemas.
  • Conectividad NFC incluida
    Candy Smart CSE H8A1LE-S integra conectividad NFC, mientras que la secadora media no. El 6.5% de las secadoras incluyen conectividad NFC.
  • 50% más barata
    Candy Smart CSE H8A1LE-S es más barata que la secadora media (320 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    320 € vs 480 €
  • 8,5% mejor relación calidad-precio
    Candy Smart CSE H8A1LE-S tiene mejor relación calidad-precio que la secadora media (8.21 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    8,21 vs 7,56
  • 8,7% más volumen de tambor
    Candy Smart CSE H8A1LE-S tiene un tambor más grande que la secadora media (125 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • 2 más programas de secado
    Candy Smart CSE H8A1LE-S dispone de más programas de secado que la secadora media (16 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    16 vs 14
  • 40 más programas descargables
    Candy Smart CSE H8A1LE-S integra más programas descargables que la secadora media (40 vs 0). La secadora promedio ofrece 0 programas descargables.
    40 vs 0
  • Tiene función de secado rápido
    Candy Smart CSE H8A1LE-S incorpora función de secado rápido, mientras que la secadora media no. El 22.8% de las secadoras tienen función de secado rápido.
  • Tiene un programa Bebé
    Candy Smart CSE H8A1LE-S incluye programa Bebé, mientras que la secadora media no lo incluye.. El 22.1% de las secadoras incluyen programa Bebé.
  • Tiene un programa para jeans
    Candy Smart CSE H8A1LE-S ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • Incluye sistema de detección de carga
    Candy Smart CSE H8A1LE-S incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • Dispone de secado guiado interactivo
    Candy Smart CSE H8A1LE-S tiene secado guiado, que la secadora media no ofrece. El 27.9% de las secadoras incluyen funcionalidad de secado guiado.
  • Puede autodiagnosticar problemas
    Candy Smart CSE H8A1LE-S soporta diagnóstico inteligente, mientras que la secadora media no. El 30.6% de las secadoras pueden autodiagnosticar problemas.
  • Conectividad NFC incluida
    Candy Smart CSE H8A1LE-S integra conectividad NFC, mientras que la secadora media no. El 6.5% de las secadoras incluyen conectividad NFC.
  • Compatible con asistentes de voz
    Candy Smart CSE H8A1LE-S es compatible con asistentes de voz, mientras que la secadora media no. El 33.5% de las secadoras son compatibles con asistentes de voz.
  • Muestra estadísticas de consumo
    Candy Smart CSE H8A1LE-S muestra estadísticas de consumo, mientras que la secadora media no. El 33.2% de las secadoras muestran datos de consumo.
  • Diseño básico del tambor
    Candy Smart CSE H8A1LE-S no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • 12% más consumo a carga parcial
    Candy Smart CSE H8A1LE-S consume más energía por ciclo a carga parcial que la secadora media (1.2 kWh vs 1.08 kWh). La secadora media consume 1.08 kWh a carga parcial.
    1,21 kWh vs 1,08 kWh
  • Sin luz interior del tambor
    Candy Smart CSE H8A1LE-S no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • No tiene programa para edredones
    Candy Smart CSE H8A1LE-S no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • 12% más consumo a carga completa
    Candy Smart CSE H8A1LE-S consume más energía por ciclo a carga completa que la secadora media (2.1 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    2,14 kWh vs 1,91 kWh
  • Peor clase de eficiencia de recuperación de agua
    Candy Smart CSE H8A1LE-S tiene una peor clase de eficiencia en recuperación de agua que la secadora media (C vs B). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia en recuperación de agua de B.
    C vs B
  • 15 min mayor duración del ciclo rápido
    Candy Smart CSE H8A1LE-S tiene una duración del ciclo rápido más larga que la secadora media (45 min vs 30 min). El ciclo rápido de la secadora promedio tarda 30 min.
    45 min vs 30 min
  • 2 dB más ruidosa
    Candy Smart CSE H8A1LE-S es más ruidosa que la secadora media (67 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    67 dB vs 65 dB
  • 12% más consumo a carga parcial
    Candy Smart CSE H8A1LE-S consume más energía por ciclo a carga parcial que la secadora media (1.2 kWh vs 1.08 kWh). La secadora media consume 1.08 kWh a carga parcial.
    1,21 kWh vs 1,08 kWh
  • 12% más consumo a carga completa
    Candy Smart CSE H8A1LE-S consume más energía por ciclo a carga completa que la secadora media (2.1 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    2,14 kWh vs 1,91 kWh
  • Peor clase de eficiencia de recuperación de agua
    Candy Smart CSE H8A1LE-S tiene una peor clase de eficiencia en recuperación de agua que la secadora media (C vs B). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia en recuperación de agua de B.
    C vs B
  • 2 dB más ruidosa
    Candy Smart CSE H8A1LE-S es más ruidosa que la secadora media (67 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    67 dB vs 65 dB
  • 16,2% más consumo energético anual
    Candy Smart CSE H8A1LE-S consume más energía al año que la secadora media (273 kWh/año vs 235 kWh/año). La secadora media consume 235 kWh/año.
    273 kWh/año vs 235 kWh/año
  • 16,2% mayor coste anual de energía
    Candy Smart CSE H8A1LE-S tiene un costo energético anual mayor que la secadora media (81.9 €/año vs 70.5 €/año). El costo energético anual promedio de las secadoras es 70.5 €/año.
    81,9 €/año vs 70,5 €/año
  • No tiene programa para edredones
    Candy Smart CSE H8A1LE-S no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • 15 min mayor duración del ciclo rápido
    Candy Smart CSE H8A1LE-S tiene una duración del ciclo rápido más larga que la secadora media (45 min vs 30 min). El ciclo rápido de la secadora promedio tarda 30 min.
    45 min vs 30 min
  • Diseño básico del tambor
    Candy Smart CSE H8A1LE-S no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • Sin luz interior del tambor
    Candy Smart CSE H8A1LE-S no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • 0,1% mayor altura
    Candy Smart CSE H8A1LE-S tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Desagüe menos cómodo
    Candy Smart CSE H8A1LE-S recoge el agua de forma menos cómoda que la secadora media (depósito de agua (puerta) frente a depósito de agua (superior)).
    depósito de agua (puerta) vs depósito de agua (superior)

Reseñas de terceros

What we like about Candy Smart CSE H8A1LE-S

  • Sus 16 programas incluyen Lana, Camisas, Jeans y Bebé.
  • El tambor de 125 L tiene mucho espacio interior.
  • Con 273 kWh/año, el consumo energético anual es bajo.
  • Un ciclo a carga parcial consume solo 1,21 kWh.
  • El inicio diferido se puede programar con hasta 24 h de antelación.
  • Con NFC puedes iniciar un ciclo acercando el móvil.

What we don't like about Candy Smart CSE H8A1LE-S

  • Con 67 dB se oye claramente desde la habitación de al lado.
  • El agua condensada se recoge en un depósito en la puerta que tienes que vaciar.
  • No incluye rejilla de secado.
  • Con 41,2 kg, cuesta levantarla y moverla.

Veredicto

Si la secadora funciona a diario, importa cuánto consume al año, y la Candy Smart CSE H8A1LE-S lo mantiene bajo, en 273 kWh/año. Es una secadora con bomba de calor, tambor de 8 kg y un espacio interior de 125 L, así que caben prendas voluminosas sin apretarlas. Sus 16 programas incluyen Lana, Camisas, Jeans y Bebé, y con NFC puedes iniciar un ciclo acercando el móvil. El inicio diferido se puede programar con hasta 24 h de antelación, algo práctico si tienes una agenda apretada. A cambio, hace ruido. Con 67 dB se oye claramente, así que lo mejor es instalarla en un cuarto de la colada. El agua condensada se recoge en un depósito en la puerta que hay que vaciar. Es adecuada para una casa donde se seca la ropa a diario y no importa que haga algo de ruido ni tener que vaciar el depósito.

Compara Candy Smart CSE H8A1LE-S con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Candy Smart CSE H8A1LE-S y otras secadoras

No se encontraron resultados