Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Electrolux EW9H4Y9A análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~900 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:9 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):?Tipo de instalación:independiente

Análisis de Electrolux EW9H4Y9A: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

8.0/10

Puntuación total

Puntuación
8.0/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

8.0

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 73 % de los modelos
7.1

Calidad-precio

Calidad-precio
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.0

Puntuación total

30%

4.9

Precio

▼Peor que el 78 % de los modelos
8.0

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

8.8

Rendimiento

30%

7.6

Funciones

25%

8.1

Programas de secado

10%

6.4

Diseño

▲Mejor que el 75 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 900 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Electrolux EW9H4Y9A

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

8.8

Rendimiento

30%

7.6

Funciones

25%

8.1

Programas de secado

10%

6.4

Diseño

8.0
Calidad-precio
Calidad-precio
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.0

Puntuación total

30%

4.9

Precio

7.1
Tecnología de secado
bomba de calor
Electrolux EW9H4Y9A usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
9 kg
Electrolux EW9H4Y9A admite 9 kg de ropa, que es más que 58,8% de las secadoras y igual que 29,3% de las secadoras.
Volumen del tambor
118 L
Electrolux EW9H4Y9A tiene un volumen de tambor de 118 L, que es mayor que 52,3% de las secadoras y igual que 17% de las secadoras.
Motor inverter
sí
Electrolux EW9H4Y9A incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
?
Mostrar más
N. de programas de secado
12
Electrolux EW9H4Y9A dispone de 12 programas de secado diferentes que es menos que el n. de programas del 60,4% de las secadoras y igual al del 9,6% de las secadoras.
N. de programas descargables
0
Electrolux EW9H4Y9A tiene 0 programas descargables que es menos que el n. de programas descargables del 24,6% de las secadoras y igual al del 75,4% de las secadoras.
Selección de temperatura
no
Electrolux EW9H4Y9A no ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Electrolux EW9H4Y9A tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Electrolux EW9H4Y9A permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de detección de carga
sí
Electrolux EW9H4Y9A incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Electrolux EW9H4Y9A está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Electrolux EW9H4Y9A tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
20 h
El encendido retardado máximo de Electrolux EW9H4Y9A es 20 h que es más corto que el encendido retardado máximo del 78% de las secadoras y igual al del 9,4% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Electrolux EW9H4Y9A es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Electrolux EW9H4Y9A es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Electrolux EW9H4Y9A tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Electrolux EW9H4Y9A dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Electrolux EW9H4Y9A tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Electrolux EW9H4Y9A vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • Incorpora motor inverter
    Electrolux EW9H4Y9A incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • 58,6% menos consumo a carga completa
    Electrolux EW9H4Y9A consume menos energía por ciclo a carga completa que la secadora media (0.8 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    0,79 kWh vs 1,91 kWh
  • Compatible con Wi-Fi
    Electrolux EW9H4Y9A es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • Incluye sistema de detección de carga
    Electrolux EW9H4Y9A incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • 5 dB más silenciosa
    Electrolux EW9H4Y9A es más silenciosa que la secadora media (60 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    60 dB vs 65 dB
  • Tiene función ECO
    Electrolux EW9H4Y9A tiene función ECO, mientras que la secadora media no. El 21.5% de las secadoras incluyen función ECO.
  • Mejor clase de eficiencia de recuperación de agua
    Electrolux EW9H4Y9A tiene una mejor clase de eficiencia en recuperación de agua que la secadora media (A vs B). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia en recuperación de agua de B.
    A vs B
  • Tiene función de secado rápido
    Electrolux EW9H4Y9A incorpora función de secado rápido, mientras que la secadora media no. El 22.8% de las secadoras tienen función de secado rápido.
  • Incorpora motor inverter
    Electrolux EW9H4Y9A incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • 58,6% menos consumo a carga completa
    Electrolux EW9H4Y9A consume menos energía por ciclo a carga completa que la secadora media (0.8 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    0,79 kWh vs 1,91 kWh
  • 5 dB más silenciosa
    Electrolux EW9H4Y9A es más silenciosa que la secadora media (60 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    60 dB vs 65 dB
  • Mejor clase de eficiencia de recuperación de agua
    Electrolux EW9H4Y9A tiene una mejor clase de eficiencia en recuperación de agua que la secadora media (A vs B). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia en recuperación de agua de B.
    A vs B
  • 1 kg más de capacidad
    Electrolux EW9H4Y9A admite más ropa que la secadora media (9 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 2,6% más volumen de tambor
    Electrolux EW9H4Y9A tiene un tambor más grande que la secadora media (118 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    118 L vs 115 L
  • Tiene función de secado rápido
    Electrolux EW9H4Y9A incorpora función de secado rápido, mientras que la secadora media no. El 22.8% de las secadoras tienen función de secado rápido.
  • Tiene un programa antialérgico
    Electrolux EW9H4Y9A tiene programa Antialérgico, mientras que la secadora media no. El 31% de las secadoras tienen este programa.
  • Incluye función para cargas pequeñas
    Electrolux EW9H4Y9A cuenta con función Carga pequeña, mientras que la secadora media no. El 6.8% de las secadoras tienen función Carga pequeña.
  • Tiene un programa Higiene
    Electrolux EW9H4Y9A dispone de programa Higiene, mientras que la secadora media no. El 39% de las secadoras tienen programa Higiene.
  • Incluye modo/programa silencioso
    Electrolux EW9H4Y9A tiene modo/programa silencioso, mientras que la secadora media no lo tiene.. El 25.1% de las secadoras tienen modo/programa silencioso.
  • Tiene un programa para ropa de cama
    Electrolux EW9H4Y9A tiene programa para ropa de cama, mientras que la secadora media no. El 42.7% de las secadoras tienen este programa.
  • Compatible con Wi-Fi
    Electrolux EW9H4Y9A es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • Incluye sistema de detección de carga
    Electrolux EW9H4Y9A incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • Tiene función ECO
    Electrolux EW9H4Y9A tiene función ECO, mientras que la secadora media no. El 21.5% de las secadoras incluyen función ECO.
  • 2 menos programas de secado
    Electrolux EW9H4Y9A dispone de menos programas de secado que la secadora media (12 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    12 vs 14
  • Diseño básico del tambor
    Electrolux EW9H4Y9A no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • No tiene programa camisas
    Electrolux EW9H4Y9A no tiene programa Camisas, mientras que la secadora media sí. El 76.1% de las secadoras tienen este programa.
  • 4,8% mayor volumen
    Electrolux EW9H4Y9A tiene un volumen mayor que la secadora media (322197.6 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    322.197,6 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 4,4% mayor profundidad
    Electrolux EW9H4Y9A tiene una profundidad mayor que la secadora media (63.6 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    63,6 cm vs 60,9 cm
  • 4 h menor tiempo máximo de inicio diferido
    Electrolux EW9H4Y9A permite un encendido retardado máximo más corto que la secadora media (20 h vs 24 h). La secadora promedio permite 24 h horas de inicio diferido.
    20 h vs 24 h
  • 87,5% más costosa
    Electrolux EW9H4Y9A es más cara que la secadora media (900 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    900 € vs 480 €
  • 12,4% más pesada
    Electrolux EW9H4Y9A es más pesada que la secadora media (50.6 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    50,6 kg vs 45 kg
  • 87,5% más costosa
    Electrolux EW9H4Y9A es más cara que la secadora media (900 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    900 € vs 480 €
  • 6,4% peor relación calidad-precio
    Electrolux EW9H4Y9A tiene peor relación calidad-precio que la secadora media (7.11 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    7,11 vs 7,56
  • 2 menos programas de secado
    Electrolux EW9H4Y9A dispone de menos programas de secado que la secadora media (12 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    12 vs 14
  • No tiene programa camisas
    Electrolux EW9H4Y9A no tiene programa Camisas, mientras que la secadora media sí. El 76.1% de las secadoras tienen este programa.
  • 4 h menor tiempo máximo de inicio diferido
    Electrolux EW9H4Y9A permite un encendido retardado máximo más corto que la secadora media (20 h vs 24 h). La secadora promedio permite 24 h horas de inicio diferido.
    20 h vs 24 h
  • Diseño básico del tambor
    Electrolux EW9H4Y9A no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • 4,8% mayor volumen
    Electrolux EW9H4Y9A tiene un volumen mayor que la secadora media (322197.6 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    322.197,6 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 4,4% mayor profundidad
    Electrolux EW9H4Y9A tiene una profundidad mayor que la secadora media (63.6 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    63,6 cm vs 60,9 cm
  • 12,4% más pesada
    Electrolux EW9H4Y9A es más pesada que la secadora media (50.6 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    50,6 kg vs 45 kg
  • 0,1% mayor altura
    Electrolux EW9H4Y9A tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm

Reseñas de terceros

What we like about Electrolux EW9H4Y9A

  • Gracias a la bomba de calor, una carga completa consume solo 0,79 kWh.
  • Con 60 dB, es lo bastante silenciosa para usarla en un piso.
  • El modo silencioso reduce el ruido si la usas tarde.
  • La función para cargas pequeñas seca poca ropa sin necesidad de un ciclo completo.
  • El Wi-Fi te permite iniciar un ciclo o consultar cómo va desde el móvil.
  • El tambor de 9 kg admite una carga completa de ropa de cama o toallas.

What we don't like about Electrolux EW9H4Y9A

  • Con 50,6 kg, cuesta moverla por casa.
  • El inicio diferido se puede programar como máximo con 20 h de antelación.
  • Solo se puede instalar de forma independiente, así que no cabe bajo una encimera.
  • Su precio de gama alta supone un desembolso importante para un electrodoméstico.

Veredicto

Lo primero que destaca de la Electrolux EW9H4Y9A es el secado con bomba de calor, que consume 0,79 kWh por carga completa. Es adecuada para una familia que seca mucha ropa, ya que su tambor de 9 kg admite de una vez una carga completa de ropa de cama o toallas. Con 60 dB, es lo bastante silenciosa para un piso, y el modo silencioso reduce el ruido si la usas tarde. La función para cargas pequeñas sirve para secar poca ropa sin poner un ciclo completo. El Wi-Fi te permite iniciar un ciclo o consultar cómo va desde el móvil. La pega es el peso. Pesa 50,6 kg, cuesta moverla y necesita instalarse por separado, así que no cabe bajo una encimera. Es adecuada para quien seca ropa casi todos los días, busca una secadora silenciosa y tiene espacio en el suelo.

Compara Electrolux EW9H4Y9A con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Electrolux EW9H4Y9A y otras secadoras

No se encontraron resultados