Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~840 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:7 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):?Tipo de instalación:independiente

Análisis de Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S
8.1/10

Puntuación total

Puntuación
8.1/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

8.1

Puntuación técnica

25%

8.1

Puntuación de usuarios

▲Mejor que el 77 % de los modelos
7.3

Calidad-precio

Calidad-precio
7.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.1

Puntuación total

30%

5.4

Precio

▼Peor que el 70 % de los modelos
8.1

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

6.9

Rendimiento

30%

9.0

Funciones

25%

8.9

Programas de secado

10%

8.0

Diseño

▲Mejor que el 79 % de los modelos
8.1

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

8,1

La nota 8,5 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

70%

8,5

Valoración

30%

8,6

Popularidad

▼Peor que el 59 % de los modelos
  • hoover-h-dry-350-hr4-h7a2te-s
  • hoover-h-dry-350-hr4-h7a2te-s
  • hoover-h-dry-350-hr4-h7a2te-s
  • hoover-h-dry-350-hr4-h7a2te-s
  • hoover-h-dry-350-hr4-h7a2te-s
  • hoover-h-dry-350-hr4-h7a2te-s
hoover-h-dry-350-hr4-h7a2te-s
hoover-h-dry-350-hr4-h7a2te-s
hoover-h-dry-350-hr4-h7a2te-s
hoover-h-dry-350-hr4-h7a2te-s
hoover-h-dry-350-hr4-h7a2te-s
hoover-h-dry-350-hr4-h7a2te-s
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

6.9

Rendimiento

30%

9.0

Funciones

25%

8.9

Programas de secado

10%

8.0

Diseño

8.1
Calidad-precio
Calidad-precio
7.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.1

Puntuación total

30%

5.4

Precio

7.3
Tecnología de secado
bomba de calor
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
7 kg
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S admite 7 kg de ropa, que es menos que 81,6% de las secadoras y igual que 12,3% de las secadoras.
Volumen del tambor
99 L
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S tiene un volumen de tambor de 99 L, que es menor que 93,2% de las secadoras y igual que 2% de las secadoras.
Motor inverter
no
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S no incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
?
Mostrar más
N. de programas de secado
15
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S dispone de 15 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 57% de las secadoras y igual al del 34,7% de las secadoras.
N. de programas descargables
40
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S tiene 40 programas descargables que es más que el n. de programas descargables del 82,8% de las secadoras y igual al del 17% de las secadoras.
Selección de temperatura
no
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S no ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
17
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S tiene 17 funciones que es más que el 81,7% de las secadoras y igual a la del 3,9% de las secadoras.
Sistema de detección de carga
sí
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
24 h
El encendido retardado máximo de Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S es 24 h que es más largo que el encendido retardado máximo del 25,5% de las secadoras y igual al del 74,5% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • 8 más características avanzadas
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S tiene más funciones que la secadora media (17 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    17 vs 9
  • 8 año/s mayor garantía del motor
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S incluye una garantía del motor más larga que la secadora media (10 año/s vs 2 año/s). La secadora promedio incluye una garantía del motor de 2 año/s.
    10 año/s vs 2 año/s
  • Compatible con Wi-Fi
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • 1 más programas de secado
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • Incluye sistema de detección de carga
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • 40 más programas descargables
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S integra más programas descargables que la secadora media (40 vs 0). La secadora promedio ofrece 0 programas descargables.
    40 vs 0
  • Se empareja con lavadora compatible
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S se puede emparejar con una lavadora, mientras que la secadora media no. El 22.9% de las secadoras ofrecen esta capacidad de emparejamiento.
  • Puede autodiagnosticar problemas
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S soporta diagnóstico inteligente, mientras que la secadora media no. El 30.6% de las secadoras pueden autodiagnosticar problemas.
  • 8 año/s mayor garantía del motor
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S incluye una garantía del motor más larga que la secadora media (10 año/s vs 2 año/s). La secadora promedio incluye una garantía del motor de 2 año/s.
    10 año/s vs 2 año/s
  • 1 más programas de secado
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • 40 más programas descargables
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S integra más programas descargables que la secadora media (40 vs 0). La secadora promedio ofrece 0 programas descargables.
    40 vs 0
  • Tiene un programa antialérgico
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S tiene programa Antialérgico, mientras que la secadora media no. El 31% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa Higiene
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S dispone de programa Higiene, mientras que la secadora media no. El 39% de las secadoras tienen programa Higiene.
  • Incluye modo/programa silencioso
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S tiene modo/programa silencioso, mientras que la secadora media no lo tiene.. El 25.1% de las secadoras tienen modo/programa silencioso.
  • Tiene un programa para jeans
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 8 más características avanzadas
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S tiene más funciones que la secadora media (17 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    17 vs 9
  • Compatible con Wi-Fi
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • Incluye sistema de detección de carga
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • Se empareja con lavadora compatible
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S se puede emparejar con una lavadora, mientras que la secadora media no. El 22.9% de las secadoras ofrecen esta capacidad de emparejamiento.
  • Puede autodiagnosticar problemas
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S soporta diagnóstico inteligente, mientras que la secadora media no. El 30.6% de las secadoras pueden autodiagnosticar problemas.
  • Soporta Bluetooth
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S soporta Bluetooth, mientras que la secadora media no. El 13.8% de las secadoras tienen soporte Bluetooth.
  • Tiene indicador ECO
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S tiene indicador ECO, mientras que la secadora media no. El 20.5% de las secadoras tienen este indicador.
  • Puede guardar configuraciones de secado en memoria
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S puede guardar configuraciones de secado en memoria, mientras que la secadora media no puede. El 29.9% de las secadoras tienen esta característica.
  • Compatible con asistentes de voz
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S es compatible con asistentes de voz, mientras que la secadora media no. El 33.5% de las secadoras son compatibles con asistentes de voz.
  • Muestra estadísticas de consumo
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S muestra estadísticas de consumo, mientras que la secadora media no. El 33.2% de las secadoras muestran datos de consumo.
  • 20,9% menor volumen
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S tiene un volumen menor que la secadora media (243168 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    243.168 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 21,2% menor profundidad
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S tiene una profundidad menor que la secadora media (48 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    48 cm vs 60,9 cm
  • 14,9% más ligera
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S es más ligera que la secadora media (38.3 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    38,3 kg vs 45 kg
  • 13,9% menos volumen de tambor
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S tiene un tambor más pequeño que la secadora media (99 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    99 L vs 115 L
  • No soporta secado delicado
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S no ofrece secado delicado, mientras que la secadora media sí. El 58.3% de las secadoras soportan esta función.
  • Sin luz interior del tambor
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • No tiene programa para edredones
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • 1 kg menos de capacidad
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S admite menos ropa que la secadora media (7 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 2 dB más ruidosa
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S es más ruidosa que la secadora media (67 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    67 dB vs 65 dB
  • 75% más costosa
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S es más cara que la secadora media (840 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    840 € vs 480 €
  • 0,1% mayor altura
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • 75% más costosa
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S es más cara que la secadora media (840 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    840 € vs 480 €
  • 3,3% peor relación calidad-precio
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S tiene peor relación calidad-precio que la secadora media (7.32 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    7,32 vs 7,56
  • 13,9% menos volumen de tambor
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S tiene un tambor más pequeño que la secadora media (99 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    99 L vs 115 L
  • 1 kg menos de capacidad
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S admite menos ropa que la secadora media (7 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 2 dB más ruidosa
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S es más ruidosa que la secadora media (67 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    67 dB vs 65 dB
  • No soporta secado delicado
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S no ofrece secado delicado, mientras que la secadora media sí. El 58.3% de las secadoras soportan esta función.
  • No tiene programa para edredones
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • Sin luz interior del tambor
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • 0,1% mayor altura
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Desagüe menos cómodo
    Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S recoge el agua de forma menos cómoda que la secadora media (depósito de agua (puerta) frente a depósito de agua (superior)).
    depósito de agua (puerta) vs depósito de agua (superior)

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Aún sin valorar
Aún sin valorar

Reseñas de terceros

What we like about Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S

  • Con 48 cm de profundidad, cabe en un lavadero estrecho.
  • Con Wi-Fi y Bluetooth se maneja desde la aplicación hOn.
  • El modo silencioso baja el ruido si la pones tarde.
  • La puerta transparente te deja ver la ropa.
  • El programa Anti-alergias viene bien en casas con alérgicos.
  • El inicio diferido se puede programar con hasta 24 h de antelación.

What we don't like about Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S

  • La clase E y los 212 kWh/año son cifras altas.
  • Con 67 dB, se oye mucho en una casa silenciosa.
  • Con 7 kg, hacen falta más ciclos para la colada de una familia grande.
  • Con 38,3 kg, cuesta moverla sin ayuda.

Veredicto

La Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S está pensada para espacios estrechos, con solo 48 cm de profundidad. Es una secadora con bomba de calor de 7 kg, así que las cargas grandes necesitarán dos ciclos. Su gran atractivo es la conectividad: con Wi-Fi y Bluetooth puedes iniciar un ciclo y seguirlo desde la aplicación hOn. El modo silencioso baja el ruido si la pones tarde, y la puerta transparente te deja ver la ropa sin abrirla. Tiene programas para alergias, vaqueros y camisas, y el inicio diferido se puede programar con hasta 24 h de antelación. El inconveniente es el consumo y el ruido: clase E, 212 kWh/año y 67 dB, una cifra alta. Encaja con quien tenga poco espacio, quiera manejarla desde el móvil y no le importen unos ciclos más ruidosos y menos eficientes.

Compara Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Hoover H-DRY 350 HR4 H7A2TE-S y otras secadoras

No se encontraron resultados