Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Hotpoint HPTS 74D BS análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~460 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:7 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):?Tipo de instalación:independiente

Análisis de Hotpoint HPTS 74D BS: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

Hotpoint HPTS 74D BS
8.2/10

Puntuación total

Puntuación
8.2/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

8.1

Puntuación técnica

25%

8.6

Puntuación de usuarios

▲Mejor que el 78 % de los modelos
8.2

Calidad-precio

Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.2

Puntuación total

30%

8.4

Precio

▲Mejor que el 84 % de los modelos
8.1

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

8.6

Rendimiento

30%

6.4

Funciones

25%

9.1

Programas de secado

10%

8.4

Diseño

▲Mejor que el 77 % de los modelos
8.6

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.6/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

9,2

Valoración

30%

7,1

Popularidad

▲Mejor que el 51 % de los modelos
  • hotpoint-hpts-74d-bs
  • hotpoint-hpts-74d-bs
  • hotpoint-hpts-74d-bs
  • hotpoint-hpts-74d-bs
  • hotpoint-hpts-74d-bs
  • hotpoint-hpts-74d-bs
  • hotpoint-hpts-74d-bs
  • hotpoint-hpts-74d-bs
hotpoint-hpts-74d-bs
hotpoint-hpts-74d-bs
hotpoint-hpts-74d-bs
hotpoint-hpts-74d-bs
hotpoint-hpts-74d-bs
hotpoint-hpts-74d-bs
hotpoint-hpts-74d-bs
hotpoint-hpts-74d-bs
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Hotpoint HPTS 74D BS

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

8.6

Rendimiento

30%

6.4

Funciones

25%

9.1

Programas de secado

10%

8.4

Diseño

8.1
Calidad-precio
Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.2

Puntuación total

30%

8.4

Precio

8.2
Tecnología de secado
bomba de calor
Hotpoint HPTS 74D BS usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
7 kg
Hotpoint HPTS 74D BS admite 7 kg de ropa, que es menos que 81,6% de las secadoras y igual que 12,3% de las secadoras.
Volumen del tambor
92 L
Hotpoint HPTS 74D BS tiene un volumen de tambor de 92 L, que es menor que 96,7% de las secadoras y igual que 0,3% de las secadoras.
Motor inverter
sí
Hotpoint HPTS 74D BS incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
?
Mostrar más
N. de programas de secado
16
Hotpoint HPTS 74D BS dispone de 16 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 91,9% de las secadoras y igual al del 4,3% de las secadoras.
N. de programas descargables
0
Hotpoint HPTS 74D BS tiene 0 programas descargables que es menos que el n. de programas descargables del 24,6% de las secadoras y igual al del 75,4% de las secadoras.
Selección de temperatura
sí
Hotpoint HPTS 74D BS ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Hotpoint HPTS 74D BS tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Hotpoint HPTS 74D BS permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de detección de carga
no
Hotpoint HPTS 74D BS no incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Hotpoint HPTS 74D BS está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Hotpoint HPTS 74D BS tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
24 h
El encendido retardado máximo de Hotpoint HPTS 74D BS es 24 h que es más largo que el encendido retardado máximo del 25,5% de las secadoras y igual al del 74,5% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Hotpoint HPTS 74D BS es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Hotpoint HPTS 74D BS es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Hotpoint HPTS 74D BS tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Hotpoint HPTS 74D BS dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Hotpoint HPTS 74D BS tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Hotpoint HPTS 74D BS vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • 2 más programas de secado
    Hotpoint HPTS 74D BS dispone de más programas de secado que la secadora media (16 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    16 vs 14
  • Incorpora motor inverter
    Hotpoint HPTS 74D BS incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • 53,9% menos consumo a carga completa
    Hotpoint HPTS 74D BS consume menos energía por ciclo a carga completa que la secadora media (0.9 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    0,88 kWh vs 1,91 kWh
  • 8 año/s mayor garantía del motor
    Hotpoint HPTS 74D BS incluye una garantía del motor más larga que la secadora media (10 año/s vs 2 año/s). La secadora promedio incluye una garantía del motor de 2 año/s.
    10 año/s vs 2 año/s
  • Temperatura ajustable
    Hotpoint HPTS 74D BS ofrece selección de temperatura, mientras que la secadora media no. El 43.1% de las secadoras proporcionan selección de temperatura.
  • 10,5% menor volumen
    Hotpoint HPTS 74D BS tiene un volumen menor que la secadora media (275258.8 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    275.258,79 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • Incluye modo/programa silencioso
    Hotpoint HPTS 74D BS tiene modo/programa silencioso, mientras que la secadora media no lo tiene.. El 25.1% de las secadoras tienen modo/programa silencioso.
  • 10,5% menor profundidad
    Hotpoint HPTS 74D BS tiene una profundidad menor que la secadora media (54.5 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    54,5 cm vs 60,9 cm
  • 6,2% puntuación de usuarios más alta
    Puntuación de usuarios
    8.6/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    9,2

    Valoración

    30%

    7,1

    Popularidad

    8,6 vs 8,1
  • 9% mejor relación calidad-precio
    Hotpoint HPTS 74D BS tiene mejor relación calidad-precio que la secadora media (8.24 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    8,24 vs 7,56
  • Incorpora motor inverter
    Hotpoint HPTS 74D BS incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • 53,9% menos consumo a carga completa
    Hotpoint HPTS 74D BS consume menos energía por ciclo a carga completa que la secadora media (0.9 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    0,88 kWh vs 1,91 kWh
  • 8 año/s mayor garantía del motor
    Hotpoint HPTS 74D BS incluye una garantía del motor más larga que la secadora media (10 año/s vs 2 año/s). La secadora promedio incluye una garantía del motor de 2 año/s.
    10 año/s vs 2 año/s
  • 1 dB más silenciosa
    Hotpoint HPTS 74D BS es más silenciosa que la secadora media (64 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 32,3% menos consumo energético anual
    Hotpoint HPTS 74D BS consume menos energía al año que la secadora media (159 kWh/año vs 235 kWh/año). La secadora media consume 235 kWh/año.
    159 kWh/año vs 235 kWh/año
  • 32,3% menor coste anual de energía
    Hotpoint HPTS 74D BS tiene un costo energético anual menor que la secadora media (47.7 €/año vs 70.5 €/año). El costo energético anual promedio de las secadoras es 70.5 €/año.
    47,7 €/año vs 70,5 €/año
  • 2 más programas de secado
    Hotpoint HPTS 74D BS dispone de más programas de secado que la secadora media (16 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    16 vs 14
  • Temperatura ajustable
    Hotpoint HPTS 74D BS ofrece selección de temperatura, mientras que la secadora media no. El 43.1% de las secadoras proporcionan selección de temperatura.
  • Incluye modo/programa silencioso
    Hotpoint HPTS 74D BS tiene modo/programa silencioso, mientras que la secadora media no lo tiene.. El 25.1% de las secadoras tienen modo/programa silencioso.
  • Tiene un programa para ropa de cama
    Hotpoint HPTS 74D BS tiene programa para ropa de cama, mientras que la secadora media no. El 42.7% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa para jeans
    Hotpoint HPTS 74D BS ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 10,5% menor volumen
    Hotpoint HPTS 74D BS tiene un volumen menor que la secadora media (275258.8 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    275.258,79 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 10,5% menor profundidad
    Hotpoint HPTS 74D BS tiene una profundidad menor que la secadora media (54.5 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    54,5 cm vs 60,9 cm
  • 0,4% menor altura
    Hotpoint HPTS 74D BS tiene una altura menor que la secadora media (84.6 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    84,6 cm vs 84,9 cm
  • 20% menos volumen de tambor
    Hotpoint HPTS 74D BS tiene un tambor más pequeño que la secadora media (92 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    92 L vs 115 L
  • 1 kg menos de capacidad
    Hotpoint HPTS 74D BS admite menos ropa que la secadora media (7 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 0,2% más ancha
    Hotpoint HPTS 74D BS es más ancha que la secadora media (59.7 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    59,7 cm vs 59,6 cm
  • 20% menos volumen de tambor
    Hotpoint HPTS 74D BS tiene un tambor más pequeño que la secadora media (92 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    92 L vs 115 L
  • 1 kg menos de capacidad
    Hotpoint HPTS 74D BS admite menos ropa que la secadora media (7 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 0,2% más ancha
    Hotpoint HPTS 74D BS es más ancha que la secadora media (59.7 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    59,7 cm vs 59,6 cm

Reseñas de terceros

What we like about Hotpoint HPTS 74D BS

  • PetHair Care usa vapor para desprender de la ropa el pelo de las mascotas.
  • Una carga completa consume 0,88 kWh.
  • Un consumo anual de 159 kWh mantiene bajo el gasto del año.
  • Con 54,5 cm de profundidad, cabe en un lavadero estrecho.
  • Tiene modo silencioso para ponerla tarde.
  • Gentle Care seca los tejidos delicados a baja temperatura.

What we don't like about Hotpoint HPTS 74D BS

  • Con 7 kg, se queda corta para una casa grande.
  • El tambor de 92 L deja poco sitio para prendas voluminosas.
  • Con 42,5 kg, pesa mucho para moverla.
  • No tiene Wi-Fi, así que no se puede manejar desde una aplicación.
  • Con 64 dB, se oye en una casa silenciosa.

Veredicto

A quienes tienen mascotas y están hartos de los pelos en la ropa les vendrá bien la Hotpoint HPTS 74D BS. El programa PetHair Care usa vapor para desprender el pelo de las mascotas sin dañar los tejidos. Esta secadora con bomba de calor de 7 kg solo tiene 54,5 cm de profundidad, algo práctico en un lavadero estrecho. El consumo es uno de sus puntos fuertes: una carga completa gasta 0,88 kWh y en un año suma 159 kWh. Sus 16 programas incluyen lana, deporte y edredones, y Gentle Care seca los tejidos delicados a baja temperatura. El modo silencioso viene bien si la pones tarde. El inconveniente es la capacidad: 7 kg y un tambor de 92 L se quedan algo cortos para una casa grande. Encaja en una casa con mascotas o una familia pequeña que busque una secadora compacta, cuidadosa con la ropa y de bajo consumo.

Compara Hotpoint HPTS 74D BS con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Hotpoint HPTS 74D BS y otras secadoras

No se encontraron resultados