Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

LG RH90V9PV2N análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~620 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:9 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):A+++Tipo de instalación:independiente

Análisis de LG RH90V9PV2N: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

LG RH90V9PV2N
8.7/10

Puntuación total

Puntuación
8.7/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

8.7

Puntuación técnica

25%

8.6

Puntuación de usuarios

★Mejor que el 94 % de los modelos
8.2

Calidad-precio

Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.7

Puntuación total

30%

7.1

Precio

▲Mejor que el 84 % de los modelos
8.7

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.7/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

9.8

Rendimiento

30%

8.5

Funciones

25%

8.4

Programas de secado

10%

6.1

Diseño

★Mejor que el 95 % de los modelos
8.6

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.6/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

9,1

Valoración

30%

7,6

Popularidad

▲Mejor que el 51 % de los modelos
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
  • lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
lg-rh90v9pv2n
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora LG RH90V9PV2N

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.7/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

9.8

Rendimiento

30%

8.5

Funciones

25%

8.4

Programas de secado

10%

6.1

Diseño

8.7
Calidad-precio
Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.7

Puntuación total

30%

7.1

Precio

8.2
Tecnología de secado
bomba de calor
LG RH90V9PV2N usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
9 kg
LG RH90V9PV2N admite 9 kg de ropa, que es más que 58,8% de las secadoras y igual que 29,3% de las secadoras.
Volumen del tambor
?
Motor inverter
sí
LG RH90V9PV2N incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
A+++
LG RH90V9PV2N tiene una clase de eficiencia energética que es mejor que la de 69,3% de las secadoras y igual a la del 30,7% de las secadoras.
Mostrar más
N. de programas de secado
14
LG RH90V9PV2N dispone de 14 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 40,5% de las secadoras y igual al del 16,3% de las secadoras.
N. de programas descargables
?
Selección de temperatura
sí
LG RH90V9PV2N ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
LG RH90V9PV2N tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
LG RH90V9PV2N permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
16
LG RH90V9PV2N tiene 16 funciones que es más que el 76,9% de las secadoras y igual a la del 4,5% de las secadoras.
Sistema de detección de carga
no
LG RH90V9PV2N no incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
LG RH90V9PV2N está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
LG RH90V9PV2N tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
19 h
El encendido retardado máximo de LG RH90V9PV2N es 19 h que es más corto que el encendido retardado máximo del 87,6% de las secadoras y igual al del 4,7% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
LG RH90V9PV2N es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
LG RH90V9PV2N es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
LG RH90V9PV2N tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
LG RH90V9PV2N dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
LG RH90V9PV2N tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

LG RH90V9PV2N vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • 7 más características avanzadas
    LG RH90V9PV2N tiene más funciones que la secadora media (16 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    16 vs 9
  • Incorpora motor inverter
    LG RH90V9PV2N incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • 8 año/s mayor garantía del motor
    LG RH90V9PV2N incluye una garantía del motor más larga que la secadora media (10 año/s vs 2 año/s). La secadora promedio incluye una garantía del motor de 2 año/s.
    10 año/s vs 2 año/s
  • Compatible con Wi-Fi
    LG RH90V9PV2N es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • Tiene función ECO
    LG RH90V9PV2N tiene función ECO, mientras que la secadora media no. El 21.5% de las secadoras incluyen función ECO.
  • Mejor clase de eficiencia de recuperación de agua
    LG RH90V9PV2N tiene una mejor clase de eficiencia en recuperación de agua que la secadora media (A vs B). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia en recuperación de agua de B.
    A vs B
  • 3 dB más silenciosa
    LG RH90V9PV2N es más silenciosa que la secadora media (62 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • 20,4% menos consumo a carga parcial
    LG RH90V9PV2N consume menos energía por ciclo a carga parcial que la secadora media (0.9 kWh vs 1.08 kWh). La secadora media consume 1.08 kWh a carga parcial.
    0,86 kWh vs 1,08 kWh
  • 6,2% puntuación de usuarios más alta
    Puntuación de usuarios
    8.6/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    9,1

    Valoración

    30%

    7,6

    Popularidad

    8,6 vs 8,1
  • 8,5% mejor relación calidad-precio
    LG RH90V9PV2N tiene mejor relación calidad-precio que la secadora media (8.21 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    8,21 vs 7,56
  • Incorpora motor inverter
    LG RH90V9PV2N incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • 8 año/s mayor garantía del motor
    LG RH90V9PV2N incluye una garantía del motor más larga que la secadora media (10 año/s vs 2 año/s). La secadora promedio incluye una garantía del motor de 2 año/s.
    10 año/s vs 2 año/s
  • Mejor clase de eficiencia de recuperación de agua
    LG RH90V9PV2N tiene una mejor clase de eficiencia en recuperación de agua que la secadora media (A vs B). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia en recuperación de agua de B.
    A vs B
  • 3 dB más silenciosa
    LG RH90V9PV2N es más silenciosa que la secadora media (62 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    62 dB vs 65 dB
  • 20,4% menos consumo a carga parcial
    LG RH90V9PV2N consume menos energía por ciclo a carga parcial que la secadora media (0.9 kWh vs 1.08 kWh). La secadora media consume 1.08 kWh a carga parcial.
    0,86 kWh vs 1,08 kWh
  • 1 kg más de capacidad
    LG RH90V9PV2N admite más ropa que la secadora media (9 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 13,1% menos consumo a carga completa
    LG RH90V9PV2N consume menos energía por ciclo a carga completa que la secadora media (1.7 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    1,66 kWh vs 1,91 kWh
  • Temperatura ajustable
    LG RH90V9PV2N ofrece selección de temperatura, mientras que la secadora media no. El 43.1% de las secadoras proporcionan selección de temperatura.
  • Tiene función de secado rápido
    LG RH90V9PV2N incorpora función de secado rápido, mientras que la secadora media no. El 22.8% de las secadoras tienen función de secado rápido.
  • Tiene un programa antialérgico
    LG RH90V9PV2N tiene programa Antialérgico, mientras que la secadora media no. El 31% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa Higiene
    LG RH90V9PV2N dispone de programa Higiene, mientras que la secadora media no. El 39% de las secadoras tienen programa Higiene.
  • 7 más características avanzadas
    LG RH90V9PV2N tiene más funciones que la secadora media (16 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    16 vs 9
  • Compatible con Wi-Fi
    LG RH90V9PV2N es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • Tiene función ECO
    LG RH90V9PV2N tiene función ECO, mientras que la secadora media no. El 21.5% de las secadoras incluyen función ECO.
  • Se empareja con lavadora compatible
    LG RH90V9PV2N se puede emparejar con una lavadora, mientras que la secadora media no. El 22.9% de las secadoras ofrecen esta capacidad de emparejamiento.
  • Dispone de secado guiado interactivo
    LG RH90V9PV2N tiene secado guiado, que la secadora media no ofrece. El 27.9% de las secadoras incluyen funcionalidad de secado guiado.
  • Puede autodiagnosticar problemas
    LG RH90V9PV2N soporta diagnóstico inteligente, mientras que la secadora media no. El 30.6% de las secadoras pueden autodiagnosticar problemas.
  • Tiene indicador ECO
    LG RH90V9PV2N tiene indicador ECO, mientras que la secadora media no. El 20.5% de las secadoras tienen este indicador.
  • Compatible con asistentes de voz
    LG RH90V9PV2N es compatible con asistentes de voz, mientras que la secadora media no. El 33.5% de las secadoras son compatibles con asistentes de voz.
  • Muestra estadísticas de consumo
    LG RH90V9PV2N muestra estadísticas de consumo, mientras que la secadora media no. El 33.2% de las secadoras muestran datos de consumo.
  • Configuración adaptable de la puerta
    LG RH90V9PV2N cuenta con puerta reversible, mientras que la secadora media no. El 25.9% de las secadoras tienen puertas reversibles.
  • Tiene un condensador autolimpiante
    LG RH90V9PV2N dispone de condensador autolimpiante, mientras que la secadora media no. El 11.8% de las secadoras tienen condensadores autolimpiantes.
  • Incluye rejilla de secado
    LG RH90V9PV2N tiene rejilla de secado, mientras que la secadora media no. El 9.9% de las secadoras vienen con rejilla de secado.
  • Bisagra de puerta más flexible
    LG RH90V9PV2N tiene una bisagra más flexible que la secadora media (reversible frente a izquierda).
    reversible vs izquierda
  • Desagüe más cómodo
    LG RH90V9PV2N recoge el agua de forma más cómoda que la secadora media (drenaje directo frente a depósito de agua (superior)).
    drenaje directo vs depósito de agua (superior)
  • No tiene movimiento bidireccional del tambor para secado uniforme
    LG RH90V9PV2N no asegura secado uniforme con movimiento bidireccional del tambor, mientras que la secadora media sí. El 66.5% de las secadoras usan esta tecnología.
  • 0,7% más ancha
    LG RH90V9PV2N es más ancha que la secadora media (60 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    60 cm vs 59,6 cm
  • 10,4% mayor volumen
    LG RH90V9PV2N tiene un volumen mayor que la secadora media (339660 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    339.660 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 9,4% mayor profundidad
    LG RH90V9PV2N tiene una profundidad mayor que la secadora media (66.6 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    66,6 cm vs 60,9 cm
  • No tiene programa camisas
    LG RH90V9PV2N no tiene programa Camisas, mientras que la secadora media sí. El 76.1% de las secadoras tienen este programa.
  • No tiene programa Refresh
    LG RH90V9PV2N no tiene programa Refresh, mientras que la secadora media sí. El 83.2% de las secadoras tienen este programa.
  • 24,4% más pesada
    LG RH90V9PV2N es más pesada que la secadora media (56 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    56 kg vs 45 kg
  • 5 h menor tiempo máximo de inicio diferido
    LG RH90V9PV2N permite un encendido retardado máximo más corto que la secadora media (19 h vs 24 h). La secadora promedio permite 24 h horas de inicio diferido.
    19 h vs 24 h
  • 29,2% más costosa
    LG RH90V9PV2N es más cara que la secadora media (620 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    620 € vs 480 €
  • No tiene movimiento bidireccional del tambor para secado uniforme
    LG RH90V9PV2N no asegura secado uniforme con movimiento bidireccional del tambor, mientras que la secadora media sí. El 66.5% de las secadoras usan esta tecnología.
  • No tiene programa camisas
    LG RH90V9PV2N no tiene programa Camisas, mientras que la secadora media sí. El 76.1% de las secadoras tienen este programa.
  • No tiene programa Refresh
    LG RH90V9PV2N no tiene programa Refresh, mientras que la secadora media sí. El 83.2% de las secadoras tienen este programa.
  • 17,5 min mayor duración del ciclo ECO
    LG RH90V9PV2N tiene una duración del ciclo ECO más larga que la secadora media (212 min vs 194.5 min). El ciclo ECO de la secadora promedio tarda 194.5 min.
    212 min vs 194,5 min
  • 5 h menor tiempo máximo de inicio diferido
    LG RH90V9PV2N permite un encendido retardado máximo más corto que la secadora media (19 h vs 24 h). La secadora promedio permite 24 h horas de inicio diferido.
    19 h vs 24 h
  • 0,7% más ancha
    LG RH90V9PV2N es más ancha que la secadora media (60 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    60 cm vs 59,6 cm
  • 10,4% mayor volumen
    LG RH90V9PV2N tiene un volumen mayor que la secadora media (339660 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    339.660 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 9,4% mayor profundidad
    LG RH90V9PV2N tiene una profundidad mayor que la secadora media (66.6 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    66,6 cm vs 60,9 cm
  • 24,4% más pesada
    LG RH90V9PV2N es más pesada que la secadora media (56 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    56 kg vs 45 kg
  • 0,1% mayor altura
    LG RH90V9PV2N tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Aún sin valorar

Reseñas de terceros

What we like about LG RH90V9PV2N

  • La clase energética A+++ supone 194 kWh al año.
  • Con 62 dB, es lo bastante silenciosa para la cocina.
  • El motor tiene 10 años de garantía.
  • La puerta reversible se puede montar en cualquiera de los dos lados.
  • El condensador se limpia solo, así que requiere menos mantenimiento.
  • Incluye una rejilla de secado para prendas delicadas.

What we don't like about LG RH90V9PV2N

  • Con 66,6 cm de fondo, ocupa más de delante a atrás.
  • Con 60 cm de ancho, no cabe en un hueco estrecho.
  • Al ser de gama alta, el desembolso inicial es mayor.
  • Hay que dejar espacio libre delante para abrir la puerta del todo.

Veredicto

Lo primero que se nota de la LG RH90V9PV2N, una secadora con bomba de calor de 9 kg, es lo silenciosa que es. Con 62 dB, puedes ponerla en la cocina mientras cocinas. Sus 194 kWh al año corresponden a la clase energética A+++, así que el gasto se mantiene bajo con el tiempo. El ajuste ECO te deja elegir entre ahorrar energía o tiempo. El condensador se limpia solo con un chorro de agua, y la puerta se puede montar en cualquiera de los dos lados. La pega es el tamaño: con 66,6 cm de fondo y 60 cm de ancho, necesita bastante sitio en el suelo. El precio es de gama alta. Es para quien tiene un cuarto de lavado amplio y quiere una secadora silenciosa y eficiente con una garantía larga en el motor.

Compara LG RH90V9PV2N con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre LG RH90V9PV2N y otras secadoras

No se encontraron resultados