Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Miele TMB640WP análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~880 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:8 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):?Tipo de instalación:independiente

Análisis de Miele TMB640WP: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

Miele TMB640WP
7.6/10

Puntuación total

Puntuación
7.6/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

7.6

Puntuación técnica

25%

7.6

Puntuación de usuarios

▲Mejor que el 52 % de los modelos
6.8

Calidad-precio

Calidad-precio
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.6

Puntuación total

30%

5.1

Precio

▼Peor que el 88 % de los modelos
7.6

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

7.9

Rendimiento

30%

7.0

Funciones

25%

8.0

Programas de secado

10%

7.1

Diseño

▲Mejor que el 61 % de los modelos
7.6

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.6/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

7,6

La nota 7,8 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

70%

8,6

Valoración

30%

5,8

Popularidad

▼Peor que el 70 % de los modelos
  • miele-tmb640wp
  • miele-tmb640wp
  • miele-tmb640wp
  • miele-tmb640wp
miele-tmb640wp
miele-tmb640wp
miele-tmb640wp
miele-tmb640wp
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Miele TMB640WP

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

7.9

Rendimiento

30%

7.0

Funciones

25%

8.0

Programas de secado

10%

7.1

Diseño

7.6
Calidad-precio
Calidad-precio
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.6

Puntuación total

30%

5.1

Precio

6.8
Tecnología de secado
bomba de calor
Miele TMB640WP usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
8 kg
Miele TMB640WP admite 8 kg de ropa, que es más que 18,6% de las secadoras y igual que 40% de las secadoras.
Volumen del tambor
?
Motor inverter
?
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
?
Mostrar más
N. de programas de secado
?
N. de programas descargables
0
Miele TMB640WP tiene 0 programas descargables que es menos que el n. de programas descargables del 24,6% de las secadoras y igual al del 75,4% de las secadoras.
Selección de temperatura
sí
Miele TMB640WP ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Miele TMB640WP tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Miele TMB640WP permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de detección de carga
sí
Miele TMB640WP incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Miele TMB640WP está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Miele TMB640WP tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
?
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Miele TMB640WP es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Miele TMB640WP es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Miele TMB640WP tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Miele TMB640WP dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Miele TMB640WP tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Miele TMB640WP vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • Incluye sistema de detección de carga
    Miele TMB640WP incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • Mejor clase de eficiencia de recuperación de agua
    Miele TMB640WP tiene una mejor clase de eficiencia en recuperación de agua que la secadora media (A vs B). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia en recuperación de agua de B.
    A vs B
  • Temperatura ajustable
    Miele TMB640WP ofrece selección de temperatura, mientras que la secadora media no. El 43.1% de las secadoras proporcionan selección de temperatura.
  • Tiene un programa para ropa de cama
    Miele TMB640WP tiene programa para ropa de cama, mientras que la secadora media no. El 42.7% de las secadoras tienen este programa.
  • Configuración adaptable de la puerta
    Miele TMB640WP cuenta con puerta reversible, mientras que la secadora media no. El 25.9% de las secadoras tienen puertas reversibles.
  • Tiene un programa para jeans
    Miele TMB640WP ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 1 dB más silenciosa
    Miele TMB640WP es más silenciosa que la secadora media (64 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 10 min menor duración del ciclo rápido
    Miele TMB640WP tiene una duración del ciclo rápido más corta que la secadora media (20 min vs 30 min). El ciclo rápido de la secadora promedio tarda 30 min.
    20 min vs 30 min
  • Mejor clase de eficiencia de recuperación de agua
    Miele TMB640WP tiene una mejor clase de eficiencia en recuperación de agua que la secadora media (A vs B). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia en recuperación de agua de B.
    A vs B
  • 1 dB más silenciosa
    Miele TMB640WP es más silenciosa que la secadora media (64 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • Temperatura ajustable
    Miele TMB640WP ofrece selección de temperatura, mientras que la secadora media no. El 43.1% de las secadoras proporcionan selección de temperatura.
  • Tiene un programa para ropa de cama
    Miele TMB640WP tiene programa para ropa de cama, mientras que la secadora media no. El 42.7% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa para jeans
    Miele TMB640WP ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 10 min menor duración del ciclo rápido
    Miele TMB640WP tiene una duración del ciclo rápido más corta que la secadora media (20 min vs 30 min). El ciclo rápido de la secadora promedio tarda 30 min.
    20 min vs 30 min
  • Incluye sistema de detección de carga
    Miele TMB640WP incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • Configuración adaptable de la puerta
    Miele TMB640WP cuenta con puerta reversible, mientras que la secadora media no. El 25.9% de las secadoras tienen puertas reversibles.
  • No previene arrugas con movimiento post-secado
    Miele TMB640WP no previene arrugas con movimiento post-secado, mientras que la secadora media sí. El 91.1% de las secadoras incluyen esta característica.
  • 5,4% mayor volumen
    Miele TMB640WP tiene un volumen mayor que la secadora media (324224 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    324.224 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 5,6% mayor profundidad
    Miele TMB640WP tiene una profundidad mayor que la secadora media (64.3 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    64,3 cm vs 60,9 cm
  • 37,8% más pesada
    Miele TMB640WP es más pesada que la secadora media (62 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    62 kg vs 45 kg
  • 83,3% más costosa
    Miele TMB640WP es más cara que la secadora media (880 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    880 € vs 480 €
  • 6,2% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    7.6/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,6

    La nota 7,8 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    70%

    8,6

    Valoración

    30%

    5,8

    Popularidad

    7,6 vs 8,1
  • 11,1% peor relación calidad-precio
    Miele TMB640WP tiene peor relación calidad-precio que la secadora media (6.81 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    6,81 vs 7,56
  • 0,1% mayor altura
    Miele TMB640WP tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • 83,3% más costosa
    Miele TMB640WP es más cara que la secadora media (880 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    880 € vs 480 €
  • 6,2% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    7.6/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,6

    La nota 7,8 está por debajo de la nota típica 8,5 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    70%

    8,6

    Valoración

    30%

    5,8

    Popularidad

    7,6 vs 8,1
  • 11,1% peor relación calidad-precio
    Miele TMB640WP tiene peor relación calidad-precio que la secadora media (6.81 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    6,81 vs 7,56
  • No previene arrugas con movimiento post-secado
    Miele TMB640WP no previene arrugas con movimiento post-secado, mientras que la secadora media sí. El 91.1% de las secadoras incluyen esta característica.
  • 5,4% mayor volumen
    Miele TMB640WP tiene un volumen mayor que la secadora media (324224 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    324.224 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 5,6% mayor profundidad
    Miele TMB640WP tiene una profundidad mayor que la secadora media (64.3 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    64,3 cm vs 60,9 cm
  • 37,8% más pesada
    Miele TMB640WP es más pesada que la secadora media (62 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    62 kg vs 45 kg
  • 0,1% mayor altura
    Miele TMB640WP tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm

Reseñas de terceros

What we like about Miele TMB640WP

  • Su capacidad de 8 kg admite una carga completa de toallas o ropa de cama.
  • Con 62 kg, se nota sólida y parece bien construida.
  • La palabra Eco en el nombre del modelo apunta al ahorro de energía.
  • Es de la marca Miele.
  • Por su peso, una vez colocada no se mueve de su sitio.
  • Va bien en una casa que hace coladas grandes cada semana.

What we don't like about Miele TMB640WP

  • Con 62 kg, pesa mucho y cuesta moverla.
  • La entrega y las escaleras pueden complicarse con una máquina tan pesada.
  • Por su peso, no es buena opción para quien vive de alquiler y se muda a menudo.
  • Necesita un sitio fijo, algo incómodo en una casa pequeña.

Veredicto

La principal limitación de la Miele TMB640WP es su peso: 62 kg. Tiene capacidad para 8 kg, suficiente para una carga completa de toallas o ropa de cama de una familia. Para un tambor de 8 kg, 62 kg es mucho peso que mover. El nombre del modelo incluye Eco, una pista de que está pensada para ahorrar energía. Es ideal para una familia con un cuarto de lavado fijo que quiere cargas grandes y a la que no le importa una máquina pesada. Para moverla hacen falta dos personas, así que ten en cuenta la entrega y las escaleras. Si el peso no es un problema, es una buena opción para la colada semanal de una familia. Piensa en ella como una máquina fija, no como una secadora portátil.

Compara Miele TMB640WP con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Miele TMB640WP y otras secadoras

No se encontraron resultados