Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~830 €Capacidad de RAM:8 GBAlmacenamiento interno:128 GBTamaño de pantalla:10.8 pulgadasChipset:?

Análisis de Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

6.0/10

Puntuación total

Puntuación
6.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

5.9

Puntuación técnica

10%

6.3

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 57 % de los modelos
6.0

Calidad-precio

Calidad-precio
6.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.0

Puntuación total

30%

6.1

Precio

▼Peor que el 94 % de los modelos
5.9

Puntuación técnica

Puntuación técnica
5.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

6.6

Rendimiento

20%

5.2

Pantalla

16%

6.1

Cámara

14%

4.9

Batería

12%

6.8

Conectividad

8%

7.0

Software y funciones

5%

4.9

Diseño

3%

5.7

Audio y multimedia

▼Peor que el 55 % de los modelos
6.3

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
6.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.2

Valoraciones de usuarios

30%

4.4

Número de opiniones

▼Peor que el 93 % de los modelos
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 830 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Otras versiones:
8GB + 128GB4GB + 256GB
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
5.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

6.6

Rendimiento

20%

5.2

Pantalla

16%

6.1

Cámara

14%

4.9

Batería

12%

6.8

Conectividad

8%

7.0

Software y funciones

5%

4.9

Diseño

3%

5.7

Audio y multimedia

5.9
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
6.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.2

Valoraciones de usuarios

30%

4.4

Número de opiniones

6.3
Popularidad
Popularidad
4.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene una popularidad de usuarios de 4,4 puntos que es inferior al 53% de los smartphones e igual al 0,8% de los smartphones.
4.4
Calidad-precio
Calidad-precio
6.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.0

Puntuación total

30%

6.1

Precio

6.0
Capacidad de RAM
8 GB
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene una capacidad de RAM de 8 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 72,3% de las tablets y igual a la del 17,8% de las tablets.
Nodo de proceso
14 nm
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) está construido con un nodo de proceso de 14 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 45% de las tablets y igual al nodo usado en 8,6% de las tablets.
Almacenamiento interno
128 GB
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 128 GB que es mayor que el almacenamiento del 56,7% de las tablets y igual al de 19,6% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
?
Chipset
?
Mostrar más
Resolución de pantalla
1920×1080
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla de 1920×1080 que es superior a la de 61% de las tablets e igual a la del 2,7% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
204 ppp
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles de 204 ppp que es superior a la de 62% de las tablets e igual a la del 0,9% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Corning Gorilla Glass
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) usa vidrio de pantalla Corning Gorilla Glass que es más resistente que el de 37,3% de las tablets e igual al de 37,6% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
8 MP
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene una resolución de cámara principal de 8 MP que es más alta que la del 36,5% de las tablets y igual a la del 31,8% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
2 MP
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene una resolución de cámara frontal de 2 MP que es más alta que la del 53,6% de las tablets y igual a la del 25,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,4
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.4 que es más amplia que la del 69,8% de las tablets y igual a la del 17,6% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
5,100 mAh
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene una capacidad de batería de 5.100 mAh que es mayor que la de 63,4% de las tablets e igual a la del 4,6% de las tablets.
Velocidad de carga
24 W
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) admite velocidades de carga de 24 W que son más rápidas que en 69% de las tablets e iguales a las de 1,4% de las tablets.
Autonomía de la batería
9,7 horas
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene una duración de batería de 9,7 horas, que es más corta que la del 61% de las tablets e igual a la del 0,4% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
no
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) admite carga rápida. 49,7% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
sí
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 89,1%.
Mostrar más
Sistema operativo
Windows
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) utiliza el sistema operativo Windows, menos avanzado que el que usa el 84,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
corto
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) ofrece soporte de actualizaciones corto, lo cual es más corto que el periodo de soporte del 52,7% de las tablets e igual al de 47,3% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
733 g
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) pesa 733 g lo cual es más ligero que 90,5% de las tablets e igual al peso de 0,1% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
?
Mostrar más
Número de micrófonos
2
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) incluye 2 micrófonos, lo cual es más que en 55,1% de las tablets e igual al número en 32,7% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
no
Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Mejor GPU
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) usa la GPU Intel HD Graphics 5300, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Intel HD Graphics 5.300 vs Mali-450MP4
  • 4 GB más de RAM
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene más RAM que la tableta media (8 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) usa almacenamiento SATA, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    SATA vs eMMC
  • Admite NFC
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene compatibilidad con NFC, la tableta media no la tiene. 10.9% de las tablets incluyen NFC.
  • Incluye monitoreo de la salud de la batería
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) incluye monitoreo de salud de la batería, la tableta media no. 37% de las tablets incluyen herramientas de salud de batería.
  • Versión más reciente de USB
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) admite una version más reciente de USB que la tableta media (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). La tablet media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Admite multihilo
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) admite multihilo, la tableta media no. 10% de las tablets admiten multihilo.
  • 2x más almacenamiento
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (128 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    128 GB vs 64 GB
  • Mejor GPU
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) usa la GPU Intel HD Graphics 5300, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Intel HD Graphics 5.300 vs Mali-450MP4
  • 4 GB más de RAM
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene más RAM que la tableta media (8 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) usa almacenamiento SATA, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    SATA vs eMMC
  • 2x más almacenamiento
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (128 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    128 GB vs 64 GB
  • Admite multihilo
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) admite multihilo, la tableta media no. 10% de las tablets admiten multihilo.
  • 20 mas unidades de ejecución GPU
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene más unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (24 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    24 vs 4
  • 71,8% más ancho de banda de memoria
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene un ancho de banda de memoria más alto que la tableta media (25.6 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    25,6 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 0,7 pulgadas más de tamaño de pantalla
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (10.8 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    10,8 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Incluye monitoreo de la salud de la batería
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) incluye monitoreo de salud de la batería, la tableta media no. 37% de las tablets incluyen herramientas de salud de batería.
  • 33,3% más velocidad de carga
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) admite una carga más rapida que la tableta media (24 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    24 W vs 18 W
  • Admite NFC
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene compatibilidad con NFC, la tableta media no la tiene. 10.9% de las tablets incluyen NFC.
  • Versión más reciente de USB
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) admite una version más reciente de USB que la tableta media (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). La tablet media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Apto para dibujar
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) es adecuada para dibujar, la tableta media no. 41% de las tablets son adecuadas para dibujar.
  • 1 micrófonos más
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene más micrófonos que la tableta media (2 vs 1). La tablet media tiene 1 micrófonos.
    2 vs 1
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • Carece de USB Tipo-C
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (2 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    2 MP vs 5 MP
  • Sistema operativo menos avanzado
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (Windows vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    Windows vs Android
  • Apertura más estrecha en la cámara frontal
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene una peor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2.4 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 68,3% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (599 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    599 puntos vs 1.891 puntos
  • 49,6% más pesado
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) es más pesada que la tableta media (733 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    733 g vs 490 g
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) usa una version más antigua de Bluetooth que la tableta media (4 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • 3,19x más costosa
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) es más caro que la tableta media (830 € vs 260 €).
    830 € vs 260 €
  • 26,7% menos de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    6.3/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi
    la tableta media
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta media (6.32 vs 8.000).
    6,32 vs 8
  • 17,4% peor relación calidad-precio
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene peor relación calidad-precio que la tableta media (6.03 vs 7.1).
    6,03 vs 7,08
  • 68,3% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (599 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    599 puntos vs 1.891 puntos
  • 2 hilos de CPU menos
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene menos hilos de CPU que la tableta media (4 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    4 vs 6
  • Sin arquitectura big.LITTLE
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) no utiliza una arquitectura big.LITTLE, la tableta media sí la utiliza. El 51.3% de las tablets usa arquitectura big.LITTLE.
  • 53,8% menos frecuencia de la GPU
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene una frecuencia de la GPU más baja que la tableta media (300 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    300 MHz vs 650 MHz
  • 266 MHz menos de velocidad de RAM
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene una velocidad de la RAM más baja que la tableta media (1600 MHz vs 1866 MHz). La tablet media tiene una velocidad de RAM de 1866 MHz.
    1.600 MHz vs 1.866 MHz
  • Menor relación de contraste
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene una relación de contraste inferior a la tableta media (800:1 vs 1015:1). El tablet promedio tiene una relación de contraste de 1015:1.
    800:1 vs 1.015:1
  • 8,9% menos densidad de píxeles
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (204 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    204 ppp vs 224 ppp
  • 50% menos tasa de muestreo táctil
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene una frecuencia de muestreo táctil más baja que la tableta media (60 Hz vs 120 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de muestreo táctil de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Menor resolución de pantalla
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1920×1080 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1920×1080 vs 1920×1200
  • 1 nits menos de brillo máximo
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (400 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    400 nits vs 401 nits
  • 17 ppi menos de nitidez de pantalla
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene una nitidez de pantalla más baja que la tableta media (204 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    204 ppi vs 221 ppi
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (2 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    2 MP vs 5 MP
  • Apertura más estrecha en la cámara frontal
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene una peor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2.4 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Sin control manual de balance de blancos
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • Sin sensor BSI
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) carece de un sensor BSI, la tableta media sí lo tiene. El 52.6% de las tablets usa sensores BSI para mejores fotos con poca luz.
  • Apertura más estrecha en la cámara principal
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene una peor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/2.4 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 22,5% menos capacidad de batería
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (5100 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    5.100 mAh vs 6.580 mAh
  • 0,3 horas menos de duración de batería
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) ofrece una autonomía menor que la tableta media (9.7 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    9,7 horas vs 10 horas
  • Carece de USB Tipo-C
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) usa una version más antigua de Bluetooth que la tableta media (4 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Sin módulo celular
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) no tiene un módulo celular, la tableta media sí lo tiene. El 59.3% de las tablets incluye un módulo celular.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • Sistema operativo menos avanzado
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (Windows vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    Windows vs Android
  • Sin capturas de pagina completa
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) no admite capturas de pagina completa, la tableta media si. 52.5% de las tablets admite capturas de pagina completa.
  • 49,6% más pesado
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) es más pesada que la tableta media (733 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    733 g vs 490 g
  • 2,75 mm más de grueso
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) es más gruesa que la tableta media (10.8 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    10,75 mm vs 8,0 mm
  • 104,5 mm más de ancho
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) es más ancha que la tableta media (279.8 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    279,8 mm vs 175,3 mm
  • 79,7 mm más de alto
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) es más alta que la tableta media (279.7 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    279,7 mm vs 200,0 mm
  • 5 años de lanzamiento más antiguos
    Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) es un modelo más antiguo que la tableta media (2014 vs 2019).
    Noviembre 2014
    2.014 vs 2.019

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

U
uk.pcmag.com
29/6/2015
Resumen de la reseña
I
itweb.co.za
14/8/2015
Resumen de la reseña
T
techradar.com
9/2/2015
Resumen de la reseña
P
pcmag.com
29/4/2015
Resumen de la reseña
L
laptopmag.com
17/3/2015
Resumen de la reseña
I
infoworld.com
12/5/2015
Resumen de la reseña
U
uk.pcmag.com
29/4/2015
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.net
25/11/2014
Resumen de la reseña
P
pcworld.com
17/4/2015
Resumen de la reseña
H
hardwareluxx.de
21/12/2014
Resumen de la reseña
D
dailymotion.com
13/6/2014
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.biz
14/4/2015
Resumen de la reseña
C
cnetfrance.fr
18/2/2014
Resumen de la reseña
F
fwd.nl
16/12/2014
Resumen de la reseña
F
fwd.nl
8/1/2015
Resumen de la reseña
X
xgn.nl
25/1/2015
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.nl
14/4/2015
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

What we like about Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB)

  • Pantalla IPS Full HD de 10.8 pulgadas con colores vibrantes y buenos ángulos de visión.
  • Batería de larga duración, especialmente cuando se utiliza con el teclado acoplable opcional que incluye una batería integrada.
  • Diseño sin ventilador (fanless) gracias al procesador Intel Core M, lo que permite un funcionamiento silencioso.
  • Amplia selección de puertos para una tablet, incluyendo USB 3.0 de tamaño completo y ranura para microSD.
  • Versatilidad profesional con accesorios como el lápiz óptico y la base de escritorio (docking station).
  • Rendimiento sólido para tareas de productividad y multitarea ligera.

What we don't like about Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB)

  • La tablet tiende a calentarse notablemente en la parte posterior bajo uso intensivo.
  • El peso del conjunto aumenta significativamente al conectar el teclado, haciéndola más pesada que competidores como la Surface Pro.
  • Las cámaras (frontal de 2MP y trasera de 8MP) ofrecen una calidad de imagen mediocre y colores apagados.
  • El panel posterior de plástico puede sentirse menos 'premium' y es propenso a deformarse levemente con el tiempo.
  • Se han reportado problemas ocasionales de software relacionados con el modo de suspensión y la respuesta táctil.
  • Los accesorios esenciales, como el teclado y el lápiz, suelen venderse por separado, lo que eleva el coste total.

Veredicto

La Dell Venue 11 Pro 7000 (7140) es una tableta profesional de 10,8 pulgadas con pantalla IPS Full HD (1920 x 1080) que destaca por su diseño sin ventilador y su versatilidad. Esta configuración incluye un procesador Intel Core M-5Y71, 8 GB de RAM LPDDR3 y un SSD de 128 GB, ofreciendo un rendimiento superior a los modelos Atom para tareas de productividad en Windows 8.1 o 10. Entre sus principales ventajas se encuentran su excelente autonomía (especialmente con el teclado opcional con batería), la inclusión de un puerto USB 3.0 de tamaño completo, salida micro HDMI y soporte para lápiz digital activo. No obstante, algunos de sus inconvenientes incluyen una tendencia a calentarse en la parte posterior bajo carga, cámaras de calidad mediocre para fotografía y el hecho de que accesorios esenciales, como el teclado o la base de escritorio, suelen venderse por separado.

Compara Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Dell Venue 11 Pro 7000 WiFi (8GB + 128GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados