Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~110 €Capacidad de RAM:1 GBAlmacenamiento interno:16 GBTamaño de pantalla:8 pulgadasChipset:Intel Atom Z2580

Análisis de Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

4.8/10

Puntuación total

Puntuación
4.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

4.8

Puntuación técnica

10%

?

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 97 % de los modelos
6.3

Calidad-precio

Calidad-precio
6.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

4.8

Puntuación total

30%

9.9

Precio

▼Peor que el 87 % de los modelos
4.8

Puntuación técnica

Puntuación técnica
4.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

4.3

Rendimiento

20%

4.6

Pantalla

16%

5.6

Cámara

14%

3.0

Batería

12%

6.4

Conectividad

8%

4.7

Software y funciones

5%

6.2

Diseño

3%

4.6

Audio y multimedia

▼Peor que el 94 % de los modelos
?

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 110 €
Versiones disponibles:
Otras versiones:
1GB + 16GB2GB + 16GB
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
4.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

4.3

Rendimiento

20%

4.6

Pantalla

16%

5.6

Cámara

14%

3.0

Batería

12%

6.4

Conectividad

8%

4.7

Software y funciones

5%

6.2

Diseño

3%

4.6

Audio y multimedia

4.8
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

?
Popularidad
Popularidad
1.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene una popularidad de 1 punto, que es superior al 60,9% de los smartphones e igual al 39,1% de los smartphones.
1.0
Calidad-precio
Calidad-precio
6.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

4.8

Puntuación total

30%

9.9

Precio

6.3
Capacidad de RAM
1 GB
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene una capacidad de RAM de 1 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 77,8% de las tablets y igual a la del 19,3% de las tablets.
Nodo de proceso
32 nm
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) está construido con un nodo de proceso de 32 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 82,5% de las tablets y igual al nodo usado en 4,2% de las tablets.
Almacenamiento interno
16 GB
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 16 GB que es mayor que el almacenamiento del 78,5% de las tablets y igual al de 15% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
136 puntos
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) obtuvo 136 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 98,6% de las tablets y igual a la puntuación de 0,7% de las tablets.
Chipset
Intel Atom Z2580
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) usa el chipset Intel Atom Z2580, que es menos avanzado que los chipsets del 83,1% de las tablets e igual al de 0,2% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1280×800
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene una resolución de pantalla de 1280×800 que es superior a la de 68,1% de las tablets e igual a la del 21,7% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
189 ppp
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene una densidad de píxeles de 189 ppp que es superior a la de 66,5% de las tablets e igual a la del 6,8% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
?
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
5 MP
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene una resolución de cámara principal de 5 MP que es más alta que la del 63,6% de las tablets y igual a la del 26% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
2 MP
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene una resolución de cámara frontal de 2 MP que es más alta que la del 53,6% de las tablets y igual a la del 25,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,4
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.4 que es más amplia que la del 69,8% de las tablets y igual a la del 17,6% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
4,100 mAh
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene una capacidad de batería de 4.100 mAh que es mayor que la de 83,1% de las tablets e igual a la del 0,8% de las tablets.
Velocidad de carga
10 W
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) admite velocidades de carga de 10 W que son más rápidas que en 61% de las tablets e iguales a las de 33,2% de las tablets.
Autonomía de la batería
7,9 horas
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene una duración de batería de 7,9 horas, que es más corta que la del 84,2% de las tablets e igual a la del 0,1% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
no
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) admite carga rápida. 49,7% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android 4,2
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) utiliza el sistema operativo Android 4.2, menos avanzado que el que usa el 99,9%.
Duración del soporte de actualizaciones
corto
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) ofrece soporte de actualizaciones corto, lo cual es más corto que el periodo de soporte del 52,7% de las tablets e igual al de 47,3% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
no
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 79,7% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
350 g
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) pesa 350 g lo cual es más ligero que 80,6% de las tablets e igual al peso de 1,3% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
?
aptX Adaptive
no
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
1
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) incluye 1 altavoces, lo cual es menos que en 90,2% de las tablets e igual al numero en 9,6% de las tablets.
Radio FM
no
Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • 28,6% más ligero
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) es más ligera que la tableta media (350 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    350 g vs 490 g
  • Admite multihilo
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) admite multihilo, la tableta media no. 10% de las tablets admiten multihilo.
  • Mejor GPU
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) usa la GPU PowerVR SGX544MP2, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    PowerVR SGX544MP2 vs Mali-450MP4
  • Admite grabación en cámara lenta
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) admite grabación en cámara lenta, la tableta media no. 37.5% de las tablets ofrecen cámara lenta.
  • 2,36x más barata
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) es más barato que la tableta media (110 € vs 260 €).
    110 € vs 260 €
  • 2,36x más barata
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) es más barato que la tableta media (110 € vs 260 €).
    110 € vs 260 €
  • Admite multihilo
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) admite multihilo, la tableta media no. 10% de las tablets admiten multihilo.
  • Mejor GPU
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) usa la GPU PowerVR SGX544MP2, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    PowerVR SGX544MP2 vs Mali-450MP4
  • Admite grabación en cámara lenta
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) admite grabación en cámara lenta, la tableta media no. 37.5% de las tablets ofrecen cámara lenta.
  • 28,6% más ligero
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) es más ligera que la tableta media (350 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    350 g vs 490 g
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • Carece de USB Tipo-C
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • Sistema operativo menos avanzado
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (Android 4.2 vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    Android 4,2 vs Android
  • 3 GB menos de RAM
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene menos RAM que la tableta media (1 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    1 GB vs 4 GB
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (2 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    2 MP vs 5 MP
  • 2,1 horas menos de duración de batería
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) ofrece una autonomía menor que la tableta media (7.9 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    7,9 horas vs 10 horas
  • 37,7% menos capacidad de batería
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (4100 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    4.100 mAh vs 6.580 mAh
  • No recibe actualizaciones directas del sistema operativo
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) no admite actualizaciones directas del sistema operativo, la tableta media sí. El 79.7% de las tablets admite actualizaciones directas del sistema operativo.
  • 3,9x menos popular
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) es menos popular que la tableta media (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • 11,9% peor relación calidad-precio
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene peor relación calidad-precio que la tableta media (6.33 vs 7.1).
    6,33 vs 7,08
  • 3 GB menos de RAM
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene menos RAM que la tableta media (1 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    1 GB vs 4 GB
  • 2,29x nodo de proceso más grande
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) usa un proceso de fabricacion más grande que la tableta media (32 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    32 nm vs 14 nm
  • 81,3% menos puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más baja que la tableta media (136 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    136 puntos vs 729 puntos
  • 75% menos almacenamiento
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene menos almacenamiento interno que la tableta media (16 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    16 GB vs 64 GB
  • 2 hilos de CPU menos
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene menos hilos de CPU que la tableta media (4 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    4 vs 6
  • Sin arquitectura big.LITTLE
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) no utiliza una arquitectura big.LITTLE, la tableta media sí la utiliza. El 51.3% de las tablets usa arquitectura big.LITTLE.
  • 43% menos ancho de banda de memoria
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene un ancho de banda de memoria más bajo que la tableta media (8.5 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    8,5 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 266 MHz menos de velocidad de RAM
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene una velocidad de la RAM más baja que la tableta media (1600 MHz vs 1866 MHz). La tablet media tiene una velocidad de RAM de 1866 MHz.
    1.600 MHz vs 1.866 MHz
  • Versión de memoria DDR más antigua
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) utiliza una versión de memoria DDR más antigua que la tableta media (LPDDR2 vs LPDDR3). El tablet promedio utiliza la versión DDR LPDDR3.
    LPDDR2 vs LPDDR3
  • 18% menos frecuencia de la GPU
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene una frecuencia de la GPU más baja que la tableta media (533 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    533 MHz vs 650 MHz
  • 2 unidades de ejecución GPU menos
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene menos unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (2 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    2 vs 4
  • Menor resolución de pantalla
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1280×800 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • 2,1 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (8 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    8 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • 15,6% menos densidad de píxeles
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (189 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    189 ppp vs 224 ppp
  • Menor relación de contraste
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene una relación de contraste inferior a la tableta media (828:1 vs 1015:1). El tablet promedio tiene una relación de contraste de 1015:1.
    828:1 vs 1.015:1
  • 32 ppi menos de nitidez de pantalla
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene una nitidez de pantalla más baja que la tableta media (189 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    189 ppi vs 221 ppi
  • 50% menos tasa de muestreo táctil
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene una frecuencia de muestreo táctil más baja que la tableta media (60 Hz vs 120 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de muestreo táctil de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 1 nits menos de brillo máximo
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (400 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    400 nits vs 401 nits
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (2 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    2 MP vs 5 MP
  • Peor video de la cámara principal
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) admite una grabación de video con la cámara principal peor que la tableta media (720x30 fps vs 1080x30 fps). La tablet media admite 1080x30 fps para la grabación de video de la cámara principal.
    720x30 fps vs 1080x30 fps
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara principal
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene una cámara principal de menor resolución que la tableta media (5 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    5 MP vs 8 MP
  • Sin control manual de exposición
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) no ofrece control manual de la exposición, la tableta media sí lo ofrece. El 63.6% de las tablets tiene exposición manual.
  • Sin modo de foto HDR
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) no tiene modo de foto HDR, la tableta media si. 79.6% de las tablets admite el modo de foto HDR.
  • Sin sensor BSI
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) carece de un sensor BSI, la tableta media sí lo tiene. El 52.6% de las tablets usa sensores BSI para mejores fotos con poca luz.
  • Sin video en lapso de tiempo
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) no admite vídeo en timelapse, la tableta media sí lo admite. El 57.5% de las tablets incluye modos timelapse.
  • Apertura más estrecha en la cámara principal
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene una peor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/2.4 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 2,1 horas menos de duración de batería
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) ofrece una autonomía menor que la tableta media (7.9 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    7,9 horas vs 10 horas
  • 37,7% menos capacidad de batería
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (4100 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    4.100 mAh vs 6.580 mAh
  • 44,4% menos velocidad de carga
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) admite una carga más lenta que la tableta media (10 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • Carece de USB Tipo-C
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • Versión de Wi-Fi más antigua
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) usa una version más antigua de Wi-Fi que la tableta media (Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablet media usa Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) usa una version más antigua de Bluetooth que la tableta media (4 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Sin salida HDMI
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • Sistema operativo menos avanzado
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (Android 4.2 vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    Android 4,2 vs Android
  • No recibe actualizaciones directas del sistema operativo
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) no admite actualizaciones directas del sistema operativo, la tableta media sí. El 79.7% de las tablets admite actualizaciones directas del sistema operativo.
  • Sin pantalla dividida
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) no admite pantalla dividida, la tableta media si. 72.4% de las tablets admite pantalla dividida.
  • Sin imagen dentro de imagen
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) no admite imagen dentro de imagen, la tableta media si. 61% de las tablets admite imagen dentro de imagen.
  • Sin interruptores de privacidad de cámara/micrófono
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) carece de interruptores de privacidad para cámara y micrófono, la tableta media los incluye. El 56.2% de las tablets ofrece estos interruptores.
  • Sin capturas de pagina completa
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) no admite capturas de pagina completa, la tableta media si. 52.5% de las tablets admite capturas de pagina completa.
  • Carece de modo oscuro
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) no admite el modo oscuro, la tableta media sí lo admite. El 57.2% de las tablets tiene modo oscuro.
  • 1,8 mm más de grueso
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) es más gruesa que la tableta media (9.8 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    9,8 mm vs 8,0 mm
  • 5 años de lanzamiento más antiguos
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) es un modelo más antiguo que la tableta media (2014 vs 2019).
    Enero 2014
    2.014 vs 2.019
  • 36,7 mm más de ancho
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) es más ancha que la tableta media (212 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    212,0 mm vs 175,3 mm
  • 1 altavoces menos
    Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) tiene menos altavoces que la tableta media (1 vs 2). La tablet media tiene 2 altavoces.
    1 vs 2

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

P
pcmag.com
2/12/2013
Resumen de la reseña
T
techradar.com
25/3/2014
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
2/10/2013
Resumen de la reseña
H
hothardware.com
28/9/2014
Resumen de la reseña
P
pcmag.com
21/11/2014
Resumen de la reseña
L
laptopmag.com
13/8/2014
Resumen de la reseña
H
hothardware.com
15/1/2014
Resumen de la reseña
A
androidcentral.com
23/1/2014
Resumen de la reseña
F
forums.androidcentral.com
14/11/2013
Resumen de la reseña
L
lesnumeriques.com
5/11/2014
Resumen de la reseña
W
wearemobians.com
12/3/2014
Resumen de la reseña
C
clubic.com
16/4/2014
Resumen de la reseña
P
panorama.it
14/10/2013
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

What we like about Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB)

  • Excelente relación calidad-precio para una tableta de gama media.
  • Diseño robusto y calidad de construcción sólida.
  • Pantalla IPS de 8 pulgadas con buenos ángulos de visión.
  • Sistema operativo Android casi puro (sin capas pesadas de personalización).
  • Rendimiento fluido en tareas generales gracias al procesador Intel Atom.
  • Incluye ranura para tarjeta microSD para expandir el almacenamiento.
  • La conectividad 3G/LTE es una ventaja para la movilidad.

What we don't like about Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB)

  • La resolución de pantalla (1280x800) se queda corta frente a competidores directos.
  • Las cámaras (5MP trasera y 2MP frontal) ofrecen una calidad de imagen mediocre.
  • El altavoz único tiene una ubicación incómoda y puede sonar metálico.
  • Se han reportado problemas de fiabilidad y fallos en la carga de la batería.
  • El rendimiento en juegos 3D muy exigentes puede presentar ralentizaciones.
  • Carece de salida de video dedicada (como HDMI).
  • La duración de la batería no siempre cumple con las expectativas de uso intensivo.

Veredicto

La Dell Venue 8 3G es una tableta de gama de entrada que cuenta con una pantalla IPS de 8 pulgadas con resolución HD (1280 x 800), un procesador Intel Atom Z2580 de doble núcleo a 2.0 GHz, 1 GB de memoria RAM y 16 GB de almacenamiento interno ampliable mediante microSD. Sus principales ventajas incluyen una conectividad móvil 3G integrada para navegación constante, un diseño ligero de aproximadamente 292 gramos con acabado rugoso para un mejor agarre y una experiencia de Android cercana a la versión pura que favorece la fluidez en tareas básicas. No obstante, presenta como desventajas un rendimiento limitado para multitarea exigente debido a su escasa memoria RAM, cámaras de 5 MP y 2 MP que ofrecen una calidad de imagen discreta en condiciones de poca luz y una autonomía de batería que puede resultar ajustada bajo un uso intensivo.

Compara Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Dell Venue 8 3G (1GB + 16GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados