Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~220 €Capacidad de RAM:2 GBAlmacenamiento interno:32 GBTamaño de pantalla:8 pulgadasChipset:Intel Atom Z3740D

Análisis de Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

5.1/10

Puntuación total

Puntuación
5.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

5.1

Puntuación técnica

10%

?

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 87 % de los modelos
6.4

Calidad-precio

Calidad-precio
6.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

5.1

Puntuación total

30%

9.4

Precio

▼Peor que el 83 % de los modelos
5.1

Puntuación técnica

Puntuación técnica
5.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

4.2

Rendimiento

20%

4.8

Pantalla

16%

5.6

Cámara

14%

3.8

Batería

12%

7.0

Conectividad

8%

6.0

Software y funciones

5%

6.9

Diseño

3%

3.9

Audio y multimedia

▼Peor que el 83 % de los modelos
?

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 220 €
Versiones disponibles:
Otras versiones:
2GB + 32GB
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
5.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

4.2

Rendimiento

20%

4.8

Pantalla

16%

5.6

Cámara

14%

3.8

Batería

12%

7.0

Conectividad

8%

6.0

Software y funciones

5%

6.9

Diseño

3%

3.9

Audio y multimedia

5.1
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

?
Popularidad
Popularidad
1.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene una popularidad de 1 punto, que es superior al 60,9% de los smartphones e igual al 39,1% de los smartphones.
1.0
Calidad-precio
Calidad-precio
6.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

5.1

Puntuación total

30%

9.4

Precio

6.4
Capacidad de RAM
2 GB
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene una capacidad de RAM de 2 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 60,9% de las tablets y igual a la del 15,6% de las tablets.
Nodo de proceso
22 nm
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) está construido con un nodo de proceso de 22 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 57,5% de las tablets y igual al nodo usado en 7,2% de las tablets.
Almacenamiento interno
32 GB
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 32 GB que es mayor que el almacenamiento del 60,5% de las tablets y igual al de 18% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
136 puntos
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) obtuvo 136 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 98,6% de las tablets y igual a la puntuación de 0,7% de las tablets.
Chipset
Intel Atom Z3740D
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) usa el chipset Intel Atom Z3740D, que es menos avanzado que los chipsets del 79,5% de las tablets e igual al de 0,2% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1280×800
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene una resolución de pantalla de 1280×800 que es superior a la de 68,1% de las tablets e igual a la del 21,7% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
189 ppp
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene una densidad de píxeles de 189 ppp que es superior a la de 66,5% de las tablets e igual a la del 6,8% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
?
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
5 MP
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene una resolución de cámara principal de 5 MP que es más alta que la del 63,6% de las tablets y igual a la del 26% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
1,2 MP
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene una resolución de cámara frontal de 1,2 MP que es más alta que la del 86,3% de las tablets y igual a la del 4,8% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,4
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.4 que es más amplia que la del 69,8% de las tablets y igual a la del 17,6% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
4,830 mAh
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene una capacidad de batería de 4.830 mAh que es mayor que la de 74,6% de las tablets e igual a la del 0,1% de las tablets.
Velocidad de carga
10 W
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) admite velocidades de carga de 10 W que son más rápidas que en 61% de las tablets e iguales a las de 33,2% de las tablets.
Autonomía de la batería
8,5 horas
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene una duración de batería de 8,5 horas, que es más corta que la del 70% de las tablets e igual a la del 1,2% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
no
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) admite carga rápida. 49,7% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Windows
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) utiliza el sistema operativo Windows, menos avanzado que el que usa el 84,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
corto
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) ofrece soporte de actualizaciones corto, lo cual es más corto que el periodo de soporte del 52,7% de las tablets e igual al de 47,3% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
no
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 79,7% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
395 g
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) pesa 395 g lo cual es más ligero que 75,2% de las tablets e igual al peso de 0,3% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
?
Mostrar más
Número de micrófonos
1
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) incluye 1 micrófonos, lo cual es más que en 0,2% de las tablets e igual al número en 54,8% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
1
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) incluye 1 altavoces, lo cual es menos que en 90,2% de las tablets e igual al numero en 9,6% de las tablets.
Radio FM
no
Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Incluye monitoreo de la salud de la batería
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) incluye monitoreo de salud de la batería, la tableta media no. 37% de las tablets incluyen herramientas de salud de batería.
  • Mejor GPU
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) usa la GPU Intel HD Graphics, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Intel HD Graphics vs Mali-450MP4
  • Apto para dibujar
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) es adecuada para dibujar, la tableta media no. 41% de las tablets son adecuadas para dibujar.
  • 19,4% más ligero
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) es más ligera que la tableta media (395 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    395 g vs 490 g
  • 45,3 mm más de estrecho
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) es más estrecha que la tableta media (130 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    130 mm vs 175,3 mm
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (DDR3L vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    DDR3L vs LPDDR3
  • Chipset más potente
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) usa el chipset Intel Atom Z3740D, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Intel Atom Z3740D vs MediaTek MT8169A
  • Mejor GPU
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) usa la GPU Intel HD Graphics, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Intel HD Graphics vs Mali-450MP4
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (DDR3L vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    DDR3L vs LPDDR3
  • Chipset más potente
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) usa el chipset Intel Atom Z3740D, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Intel Atom Z3740D vs MediaTek MT8169A
  • Incluye monitoreo de la salud de la batería
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) incluye monitoreo de salud de la batería, la tableta media no. 37% de las tablets incluyen herramientas de salud de batería.
  • Apto para dibujar
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) es adecuada para dibujar, la tableta media no. 41% de las tablets son adecuadas para dibujar.
  • 19,4% más ligero
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) es más ligera que la tableta media (395 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    395 g vs 490 g
  • 45,3 mm más de estrecho
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) es más estrecha que la tableta media (130 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    130 mm vs 175,3 mm
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • 3,8 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (1.2 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    1,2 MP vs 5 MP
  • Sistema operativo menos avanzado
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (Windows vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    Windows vs Android
  • No recibe actualizaciones directas del sistema operativo
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) no admite actualizaciones directas del sistema operativo, la tableta media sí. El 79.7% de las tablets admite actualizaciones directas del sistema operativo.
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara principal
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene una cámara principal de menor resolución que la tableta media (5 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    5 MP vs 8 MP
  • Versión de Wi-Fi más antigua
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) usa una version más antigua de Wi-Fi que la tableta media (Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablet media usa Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • 2 GB menos de RAM
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene menos RAM que la tableta media (2 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • 71,6% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (537 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    537 puntos vs 1.891 puntos
  • 3,9x menos popular
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) es menos popular que la tableta media (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • 11,1% peor relación calidad-precio
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene peor relación calidad-precio que la tableta media (6.37 vs 7.1).
    6,37 vs 7,08
  • 2 GB menos de RAM
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene menos RAM que la tableta media (2 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • 71,6% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (537 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    537 puntos vs 1.891 puntos
  • 81,3% menos puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más baja que la tableta media (136 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    136 puntos vs 729 puntos
  • 2 hilos de CPU menos
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene menos hilos de CPU que la tableta media (4 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    4 vs 6
  • Sin arquitectura big.LITTLE
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) no utiliza una arquitectura big.LITTLE, la tableta media sí la utiliza. El 51.3% de las tablets usa arquitectura big.LITTLE.
  • 50% menos almacenamiento
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene menos almacenamiento interno que la tableta media (32 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    32 GB vs 64 GB
  • 28,9% menos ancho de banda de memoria
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene un ancho de banda de memoria más bajo que la tableta media (10.6 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    10,6 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 57,1% nodo de proceso más grande
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) usa un proceso de fabricacion más grande que la tableta media (22 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    22 nm vs 14 nm
  • 8,5% menos velocidad de la CPU
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene una velocidad de CPU más baja que la tableta media (1.8 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    1,83 GHz vs 2 GHz
  • 266 MHz menos de velocidad de RAM
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene una velocidad de la RAM más baja que la tableta media (1600 MHz vs 1866 MHz). La tablet media tiene una velocidad de RAM de 1866 MHz.
    1.600 MHz vs 1.866 MHz
  • Menor resolución de pantalla
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1280×800 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • 2,1 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (8 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    8 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Menor relación de contraste
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene una relación de contraste inferior a la tableta media (800:1 vs 1015:1). El tablet promedio tiene una relación de contraste de 1015:1.
    800:1 vs 1.015:1
  • 15,6% menos densidad de píxeles
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (189 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    189 ppp vs 224 ppp
  • 32 ppi menos de nitidez de pantalla
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene una nitidez de pantalla más baja que la tableta media (189 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    189 ppi vs 221 ppi
  • 1 nits menos de brillo máximo
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (400 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    400 nits vs 401 nits
  • 3,8 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (1.2 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    1,2 MP vs 5 MP
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara principal
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene una cámara principal de menor resolución que la tableta media (5 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    5 MP vs 8 MP
  • Sin control manual de exposición
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) no ofrece control manual de la exposición, la tableta media sí lo ofrece. El 63.6% de las tablets tiene exposición manual.
  • Sin control manual de balance de blancos
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • Sin sensor BSI
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) carece de un sensor BSI, la tableta media sí lo tiene. El 52.6% de las tablets usa sensores BSI para mejores fotos con poca luz.
  • Sin video en lapso de tiempo
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) no admite vídeo en timelapse, la tableta media sí lo admite. El 57.5% de las tablets incluye modos timelapse.
  • Apertura más estrecha en la cámara principal
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene una peor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/2.4 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 26,6% menos capacidad de batería
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (4830 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    4.830 mAh vs 6.580 mAh
  • 44,4% menos velocidad de carga
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) admite una carga más lenta que la tableta media (10 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • 1,5 horas menos de duración de batería
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) ofrece una autonomía menor que la tableta media (8.5 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    8,5 horas vs 10 horas
  • Versión de Wi-Fi más antigua
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) usa una version más antigua de Wi-Fi que la tableta media (Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablet media usa Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) usa una version más antigua de Bluetooth que la tableta media (4 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Sin salida HDMI
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • Sin reconocimiento facial
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) no tiene reconocimiento facial, la tableta media si. 56% de las tablets admite reconocimiento facial.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • Sistema operativo menos avanzado
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (Windows vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    Windows vs Android
  • No recibe actualizaciones directas del sistema operativo
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) no admite actualizaciones directas del sistema operativo, la tableta media sí. El 79.7% de las tablets admite actualizaciones directas del sistema operativo.
  • Sin interruptores de privacidad de cámara/micrófono
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) carece de interruptores de privacidad para cámara y micrófono, la tableta media los incluye. El 56.2% de las tablets ofrece estos interruptores.
  • Sin capturas de pagina completa
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) no admite capturas de pagina completa, la tableta media si. 52.5% de las tablets admite capturas de pagina completa.
  • 6 años de lanzamiento más antiguos
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) es un modelo más antiguo que la tableta media (2013 vs 2019).
    2.013 vs 2.019
  • 1 mm más de grueso
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) es más gruesa que la tableta media (9 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    9 mm vs 8,0 mm
  • 1 altavoces menos
    Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) tiene menos altavoces que la tableta media (1 vs 2). La tablet media tiene 2 altavoces.
    1 vs 2

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

M
muycomputer.com
24/6/2014
Resumen de la reseña
A
abramkj.com
29/4/2015
Resumen de la reseña
M
mobiletechreview.com
17/12/2013
Resumen de la reseña
T
thorsten-hans.com
26/3/2014
Resumen de la reseña
E
expertreviews.co.uk
4/8/2014
Resumen de la reseña
T
techradar.com
25/3/2014
Resumen de la reseña
L
laptopmag.com
1/12/2013
Resumen de la reseña
C
cnet.com
17/4/2014
Resumen de la reseña
M
mariusmasalar.me
30/12/2013
Resumen de la reseña
P
pcmag.com
5/12/2013
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
2/10/2013
Resumen de la reseña
T
theverge.com
20/11/2013
Resumen de la reseña
S
slashgear.com
19/12/2013
Resumen de la reseña
L
liliputing.com
24/12/2013
Resumen de la reseña
A
arstechnica.com
16/2/2014
Resumen de la reseña
U
uk.pcmag.com
20/3/2015
Resumen de la reseña
C
connect.de
14/2/2014
Resumen de la reseña
P
pcwelt.de
10/2/2014
Resumen de la reseña
W
wz.de
12/2/2014
Resumen de la reseña
H
hardwareluxx.de
16/2/2014
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

What we like about Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB)

  • Versatilidad de Windows 8.1 completo que permite ejecutar aplicaciones de escritorio (.exe) y no solo apps móviles.
  • Excelente relación calidad-precio para un dispositivo con estas capacidades.
  • Pantalla IPS con colores vivos, buenos ángulos de visión y brillo adecuado para navegación y vídeo.
  • Diseño compacto, ligero y con acabado rugoso que facilita el agarre con una sola mano.
  • Inclusión gratuita de Microsoft Office Home & Student en muchos modelos.
  • Rendimiento fluido para tareas generales gracias al procesador Intel Atom Bay Trail.

What we don't like about Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB)

  • Duración de la batería limitada, ofreciendo a menudo menos de 6-7 horas bajo uso intenso.
  • Almacenamiento interno escaso en el modelo de 32GB, dejando pocos GB libres tras el sistema operativo y Office.
  • Ubicación inusual del botón de Windows en el borde superior, lo que resulta poco intuitivo.
  • Ausencia de salida de vídeo dedicada (HDMI/DisplayPort), dependiendo totalmente de Miracast.
  • Altavoz único situado en la parte inferior que puede distorsionar a volúmenes altos.
  • Necesidad de accesorios adicionales como un stylus o teclado bluetooth para aprovechar realmente el modo escritorio.

Veredicto

La Dell Venue 8 Pro 3G es una tableta compacta equipada con una pantalla IPS de 8 pulgadas (1280 x 800), un procesador Intel Atom Z3740D quad-core de hasta 1.83 GHz, 2 GB de RAM DDR3L y 32 GB de almacenamiento eMMC expandible mediante microSD. Destaca por ejecutar Windows 8.1 completo, ofrecer conectividad móvil HSPA+ (3G), una construcción sólida con trasera texturizada y una autonomía de batería de hasta 10 horas. Sus principales ventajas son la portabilidad, el acceso a aplicaciones de escritorio y su pantalla brillante; sin embargo, presenta desventajas como el escaso espacio de almacenamiento libre (aprox. 10-16 GB), la ausencia de puerto HDMI dedicado y la ubicación inusual del botón de Windows en el borde superior.

Compara Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Dell Venue 8 Pro 3G (2GB + 32GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados