Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~990 €Capacidad de RAM:4 GBAlmacenamiento interno:256 GBTamaño de pantalla:11.6 pulgadasChipset:Intel Core i5-4202Y

Análisis de Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

5.6/10

Puntuación total

Puntuación
5.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

5.6

Puntuación técnica

10%

?

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 71 % de los modelos
5.5

Calidad-precio

Calidad-precio
5.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

5.6

Puntuación total

30%

5.3

Precio

▼Peor que el 99 % de los modelos
5.6

Puntuación técnica

Puntuación técnica
5.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

6.7

Rendimiento

20%

4.6

Pantalla

16%

4.8

Cámara

14%

6.3

Batería

12%

5.5

Conectividad

8%

6.7

Software y funciones

5%

3.8

Diseño

3%

4.8

Audio y multimedia

▼Peor que el 68 % de los modelos
?

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 990 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Versiones disponibles:
Otras versiones:
4GB + 256GB4GB + 64GB
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
5.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

6.7

Rendimiento

20%

4.6

Pantalla

16%

4.8

Cámara

14%

6.3

Batería

12%

5.5

Conectividad

8%

6.7

Software y funciones

5%

3.8

Diseño

3%

4.8

Audio y multimedia

5.6
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

?
Popularidad
Popularidad
1.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene una popularidad de 1 punto, que es superior al 60,9% de los smartphones e igual al 39,1% de los smartphones.
1.0
Calidad-precio
Calidad-precio
5.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

5.6

Puntuación total

30%

5.3

Precio

5.5
Capacidad de RAM
4 GB
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene una capacidad de RAM de 4 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 47,6% de las tablets y igual a la del 17,6% de las tablets.
Nodo de proceso
22 nm
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) está construido con un nodo de proceso de 22 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 57,5% de las tablets y igual al nodo usado en 7,2% de las tablets.
Almacenamiento interno
256 GB
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 256 GB que es mayor que el almacenamiento del 76,5% de las tablets y igual al de 15,7% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
?
Chipset
Intel Core i5-4202Y
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) usa el chipset Intel Core i5-4202Y, que es más avanzado que los chipsets del 73,9% de las tablets e igual al de 0,2% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1366×768
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla de 1366×768 que es superior a la de 65,6% de las tablets e igual a la del 2,5% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
135 ppp
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles de 135 ppp que es superior a la de 96,6% de las tablets e igual a la del 0,3% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
?
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
2 MP
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene una resolución de cámara principal de 2 MP que es más alta que la del 93,5% de las tablets y igual a la del 5,6% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
2 MP
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene una resolución de cámara frontal de 2 MP que es más alta que la del 53,6% de las tablets y igual a la del 25,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
?
Zoom óptico
1xxx
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
?
Velocidad de carga
45 W
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) admite velocidades de carga de 45 W que son más rápidas que en 83,8% de las tablets e iguales a las de 6,7% de las tablets.
Autonomía de la batería
8,3 horas
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene una duración de batería de 8,3 horas, que es más corta que la del 71,4% de las tablets e igual a la del 0,2% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
no
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) admite carga rápida. 49,7% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
no
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) es compatible con LTE. 63,3% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
no
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) admite GPS. 82,7% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Windows
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) utiliza el sistema operativo Windows, menos avanzado que el que usa el 84,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
corto
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) ofrece soporte de actualizaciones corto, lo cual es más corto que el periodo de soporte del 52,7% de las tablets e igual al de 47,3% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
816 g
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) pesa 816 g lo cual es más ligero que 95,2% de las tablets e igual al peso de 0,1% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
1
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) incluye 1 micrófonos, lo cual es más que en 0,2% de las tablets e igual al número en 54,8% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
no
Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Chipset más potente
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) usa el chipset Intel Core i5-4202Y, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Intel Core i5-4202Y vs MediaTek MT8169A
  • 4x más almacenamiento
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (256 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 64 GB
  • 2,5x más velocidad de carga
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) admite una carga más rapida que la tableta media (45 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    45 W vs 18 W
  • Mejor GPU
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) usa la GPU Intel HD Graphics 4200, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Intel HD Graphics 4.200 vs Mali-450MP4
  • 1,5 pulgadas más de tamaño de pantalla
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (11.6 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    11,6 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) usa almacenamiento SATA, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    SATA vs eMMC
  • Incluye monitoreo de la salud de la batería
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) incluye monitoreo de salud de la batería, la tableta media no. 37% de las tablets incluyen herramientas de salud de batería.
  • Versión más reciente de USB
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) admite una version más reciente de USB que la tableta media (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). La tablet media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Chipset más potente
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) usa el chipset Intel Core i5-4202Y, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Intel Core i5-4202Y vs MediaTek MT8169A
  • 4x más almacenamiento
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (256 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 64 GB
  • Mejor GPU
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) usa la GPU Intel HD Graphics 4200, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Intel HD Graphics 4.200 vs Mali-450MP4
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) usa almacenamiento SATA, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    SATA vs eMMC
  • Admite multihilo
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) admite multihilo, la tableta media no. 10% de las tablets admiten multihilo.
  • 16 mas unidades de ejecución GPU
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene más unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (20 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    20 vs 4
  • 30,5% más frecuencia de la GPU
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene una frecuencia de la GPU más alta que la tableta media (848 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    848 MHz vs 650 MHz
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (DDR3L vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    DDR3L vs LPDDR3
  • 1,5 pulgadas más de tamaño de pantalla
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (11.6 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    11,6 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • 240 Hz más de frecuencia PWM
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene una frecuencia PWM más alta que la tableta media (240 Hz vs 0 Hz). La tablet media tiene una frecuencia PWM de 0 Hz.
    240 Hz vs 0 Hz
  • 2,5x más velocidad de carga
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) admite una carga más rapida que la tableta media (45 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    45 W vs 18 W
  • Incluye monitoreo de la salud de la batería
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) incluye monitoreo de salud de la batería, la tableta media no. 37% de las tablets incluyen herramientas de salud de batería.
  • Versión más reciente de USB
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) admite una version más reciente de USB que la tableta media (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). La tablet media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • Carece de USB Tipo-C
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • 6 MP menos de número de megapíxeles en la cámara principal
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene una cámara principal de menor resolución que la tableta media (2 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    2 MP vs 8 MP
  • 39,7% menos densidad de píxeles
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (135 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    135 ppp vs 224 ppp
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (2 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    2 MP vs 5 MP
  • Sistema operativo menos avanzado
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (Windows vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    Windows vs Android
  • Sin soporte LTE
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) no admite LTE, la tableta media sí lo admite. El 63.2% de las tablets admite LTE.
  • 398 nits menos de brillo típico
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene un brillo típico más bajo que la tableta media (2 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    2 nits vs 400 nits
  • 3,81x más costosa
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) es más caro que la tableta media (990 € vs 260 €).
    990 € vs 260 €
  • 29,1% peor relación calidad-precio
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene peor relación calidad-precio que la tableta media (5.48 vs 7.1).
    5,48 vs 7,08
  • 3,9x menos popular
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) es menos popular que la tableta media (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • 2 hilos de CPU menos
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene menos hilos de CPU que la tableta media (4 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    4 vs 6
  • Sin arquitectura big.LITTLE
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) no utiliza una arquitectura big.LITTLE, la tableta media sí la utiliza. El 51.3% de las tablets usa arquitectura big.LITTLE.
  • 28,9% menos ancho de banda de memoria
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene un ancho de banda de memoria más bajo que la tableta media (10.6 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    10,6 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 57,1% nodo de proceso más grande
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) usa un proceso de fabricacion más grande que la tableta media (22 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    22 nm vs 14 nm
  • 266 MHz menos de velocidad de RAM
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene una velocidad de la RAM más baja que la tableta media (1600 MHz vs 1866 MHz). La tablet media tiene una velocidad de RAM de 1866 MHz.
    1.600 MHz vs 1.866 MHz
  • 39,7% menos densidad de píxeles
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (135 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    135 ppp vs 224 ppp
  • 398 nits menos de brillo típico
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene un brillo típico más bajo que la tableta media (2 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    2 nits vs 400 nits
  • Menor relación de contraste
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene una relación de contraste inferior a la tableta media (567:1 vs 1015:1). El tablet promedio tiene una relación de contraste de 1015:1.
    567:1 vs 1.015:1
  • 86 ppi menos de nitidez de pantalla
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene una nitidez de pantalla más baja que la tableta media (135 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    135 ppi vs 221 ppi
  • Menor resolución de pantalla
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1366×768 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1366×768 vs 1920×1200
  • 5 nits menos de brillo máximo
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (396 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    396 nits vs 401 nits
  • 50% menos tasa de muestreo táctil
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene una frecuencia de muestreo táctil más baja que la tableta media (60 Hz vs 120 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de muestreo táctil de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 6 MP menos de número de megapíxeles en la cámara principal
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene una cámara principal de menor resolución que la tableta media (2 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    2 MP vs 8 MP
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (2 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    2 MP vs 5 MP
  • Sin autofoco continuo en video
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • Sin enfoque táctil
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) no admite enfoque automático táctil, la tableta media sí lo admite. El 82.8% de las tablets permite tocar para enfocar.
  • Sin modo de foto HDR
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) no tiene modo de foto HDR, la tableta media si. 79.6% de las tablets admite el modo de foto HDR.
  • Sin control manual de balance de blancos
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • Sin modo ráfaga
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) no admite modo ráfaga, la tableta media si. 60.5% de las tablets admite el modo ráfaga.
  • Sin video en lapso de tiempo
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) no admite vídeo en timelapse, la tableta media sí lo admite. El 57.5% de las tablets incluye modos timelapse.
  • 1,7 horas menos de duración de batería
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) ofrece una autonomía menor que la tableta media (8.3 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    8,3 horas vs 10 horas
  • Carece de USB Tipo-C
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • Sin soporte LTE
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) no admite LTE, la tableta media sí lo admite. El 63.2% de las tablets admite LTE.
  • Versión de Wi-Fi más antigua
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) usa una version más antigua de Wi-Fi que la tableta media (Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablet media usa Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Sin GPS
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) no tiene GPS, la tableta media sí lo tiene. El 82.7% de las tablets cuenta con GPS.
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) usa una version más antigua de Bluetooth que la tableta media (4 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Sin módulo celular
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) no tiene un módulo celular, la tableta media sí lo tiene. El 59.3% de las tablets incluye un módulo celular.
  • Sin reconocimiento facial
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) no tiene reconocimiento facial, la tableta media si. 56% de las tablets admite reconocimiento facial.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • Sistema operativo menos avanzado
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (Windows vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    Windows vs Android
  • Sin imagen dentro de imagen
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) no admite imagen dentro de imagen, la tableta media si. 61% de las tablets admite imagen dentro de imagen.
  • Sin capturas de pagina completa
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) no admite capturas de pagina completa, la tableta media si. 52.5% de las tablets admite capturas de pagina completa.
  • 66,5% más pesado
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) es más pesada que la tableta media (816 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    816 g vs 490 g
  • 3,6 mm más de grueso
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) es más gruesa que la tableta media (11.6 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    11,6 mm vs 8,0 mm
  • 127,7 mm más de ancho
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) es más ancha que la tableta media (303 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    303 mm vs 175,3 mm
  • 80 mm más de alto
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) es más alta que la tableta media (280 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    280,0 mm vs 200,0 mm
  • 5 años de lanzamiento más antiguos
    Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) es un modelo más antiguo que la tableta media (2014 vs 2019).
    Enero 2014
    2.014 vs 2.019

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

U
umpcportal.com
28/5/2014
Resumen de la reseña
S
sentragrafika.com
9/5/2014
Resumen de la reseña
I
itwire.com
1/8/2014
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.net
17/6/2014
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.com
24/6/2014
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.biz
19/12/2014
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.biz
19/6/2014
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

What we like about Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB)

  • Diseño híbrido 2 en 1 versátil que permite separar la pantalla fácilmente.
  • Funcionamiento totalmente silencioso gracias a su diseño sin ventiladores.
  • Excelente teclado desmontable con buen recorrido de teclas y base sólida.
  • Incluye una segunda batería en la base del teclado que extiende la autonomía total.
  • Pantalla IPS con buenos ángulos de visión y niveles de brillo aceptables.
  • Rendimiento sólido para tareas de oficina y navegación web con procesadores Intel Core i3/i5.

What we don't like about Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB)

  • Resolución de pantalla limitada (1366 x 768) para su tamaño de 11.6 pulgadas.
  • Dispositivo algo pesado en conjunto (aprox. 1.7 - 1.8 kg) comparado con otras tablets.
  • Tendencia a volcarse hacia atrás al usarlo sobre el regazo debido a que la pantalla es más pesada que la base.
  • El procesador puede sufrir estrangulamiento térmico (throttling) bajo carga intensa prolongada.
  • Ángulo de inclinación de la pantalla limitado cuando está acoplada al teclado.
  • No incluye salida de video (HDMI/DisplayPort) directamente en la tablet, solo en la base.

Veredicto

El HP Pro x2 410 G1 es un dispositivo híbrido 2 en 1 diseñado para el sector profesional, que destaca por su pantalla táctil IPS de 11,6 pulgadas con resolución HD (1366 x 768) y un diseño robusto completamente sin ventiladores (fanless). Esta configuración específica incluye un procesador Intel Core i5 de cuarta generación, 4 GB de memoria RAM y un almacenamiento SSD de 256 GB, operando bajo Windows 8.1 Pro. Sus principales ventajas radican en su versatilidad para desprender la pantalla y usarla como tableta independiente, un funcionamiento totalmente silencioso y una autonomía extendida que alcanza hasta 10 horas gracias a la batería dual integrada en el teclado. No obstante, presenta algunas desventajas como el peso considerable del conjunto (aproximadamente 1,6 kg), una resolución de pantalla algo baja para estándares actuales y una tendencia al calentamiento bajo cargas de trabajo intensas debido a su diseño sin ventilación activa.

Compara Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Hp Pro X2 410 (4GB + 256GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados