NuPhy Halo75 Análisis | 64 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~120 €
  • Tamaño del layout: 75%
  • Tipo de conexión: USB / 2,4 GHz / Bluetooth
  • Tipo de switch: mecánico
  • Tasa de polling: 1000 Hz

NuPhy Halo75 análisis. Compara 64 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre teclados y si merece la pena comprarlo.

7.2

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del teclado, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores teclados del mercado.

Componentes de la puntuación:

80.0%

7.1

Puntuación técnica

20.0%

7.5

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
7.1

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del teclado, que cubre aspectos clave como sensación de los switches, rendimiento en escritura y juegos, distribución y funciones, conectividad, calidad de construcción, retroiluminación, software y comodidad.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar teclados según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

34.0%

8.6

Conectividad y alimentacion

28.0%

3.9

Switches

20.0%

10

Materiales

12.0%

6.1

Funciones

6.0%

6.1

Diseño

Muy bueno
7.5

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el teclado.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres entender cómo rinde un teclado en el uso diario o en juegos y hasta qué punto es fiable en sensación de escritura, nivel de ruido, comodidad y durabilidad a largo plazo.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

3.1

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(10)
amazon
5.0
(5)
amazon
5.0
(2)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: junio 2026)

Muy bueno
  • 3.5
    Juegos

    Componentes de la puntuación:

    28.0%

    1.0

    Tasa de polling

    24.0%

    1.0

    Rapid trigger

    20.0%

    1.0

    Actuación ajustable

    16.0%

    10

    Switches hot-swap

    12.0%

    10

    Memoria integrada

  • 7.5
    Escritura

    Componentes de la puntuación:

    28.0%

    4.0

    Reposamuñecas incluido

    24.0%

    10

    Método de las leyendas

    20.0%

    10

    Patas ajustables

    15.0%

    4.4

    Ángulo de escritura

    13.0%

    10

    Estabilizadores prelubricados

  • 5.0
    Programación

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    1.0

    Compatibilidad con QMK

    26.0%

    1.0

    Compatibilidad con VIA

    18.0%

    10

    Compatibilidad con Mac

    14.0%

    10

    Emparejamiento multidispositivo

    12.0%

    10

    Tipo de conexión

  • nuphy-halo75
nuphy-halo75

Mejores precios

Mejores rankings

?

Disponible: clasificación entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).
Todos: clasificación entre todos los productos de la base de datos.

Veredicto

El NuPhy Halo75 es un teclado mecánico premium de 75% (83 teclas) destacado por su estructura de aluminio/ABS, montaje gasket y excelente acústica. Ofrece conectividad tri-modo (cableado, 2.4GHz, Bluetooth 5.0), switches hot-swappable (Nights/Rose Glacier) pre-lubricados y una batería de 4000mAh. Sus puntos fuertes incluyen el 'Halo Light' LED, teclas PBT Double-shot de perfil MSA, compatibilidad QMK/VIA en V2 y una experiencia de escritura suave y 'marbly' fuera de la caja. Como contras, es pesado, la versión V2 carece de luces shine-through en sus keycaps de stock y el software de personalización puede ser complejo.

Especificaciones técnicas de NuPhy Halo75

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del teclado, que cubre aspectos clave como sensación de los switches, rendimiento en escritura y juegos, distribución y funciones, conectividad, calidad de construcción, retroiluminación, software y comodidad.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar teclados según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

34.0%

8.6

Conectividad y alimentacion

28.0%

3.9

Switches

20.0%

10

Materiales

12.0%

6.1

Funciones

6.0%

6.1

Diseño

7.1
NuPhy Halo75 tiene una puntuación técnica de 7,13 puntos, superior a la del 67,2% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el teclado.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres entender cómo rinde un teclado en el uso diario o en juegos y hasta qué punto es fiable en sensación de escritura, nivel de ruido, comodidad y durabilidad a largo plazo.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

3.1

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(10)
amazon
5.0
(5)
amazon
5.0
(2)
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: junio 2026)

7.5
NuPhy Halo75 tiene una puntuación de usuarios de 7,54 puntos, inferior a la del 75,6% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el teclado.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un teclado que ya ha sido elegido y reseñado por muchos otros usuarios.
3.1
NuPhy Halo75 tiene una puntuación de popularidad de 3,1 puntos, inferior a la del 64,2% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del teclado con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un teclado que ofrezca un buen equilibrio entre rendimiento, funciones y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.2

Puntuación total

40.0%

9.9

Precio

8.0
NuPhy Halo75 tiene una puntuación de relación calidad-precio de 8 puntos, superior a la del 60,5% de los productos de esta categoría.
Tipo de switch
¿Qué es?: Identifica la tecnologia de switch utilizada por el teclado, como mecanica, optica o de efecto Hall.
¿Cuándo es importante?: Cuando estas eligiendo entre distintas tecnologias de respuesta y su comportamiento a largo plazo.

Importancia: ALTA

mecánico
Sensación de los switches
¿Qué es?: Describe el caracter de la pulsacion, como lineal, tactil o clicky.
¿Cuándo es importante?: Cuando la sensacion de cada pulsacion cambia la comodidad, el control y el nivel de ruido en tu uso.

Importancia: ALTA

lineal
Nombre del switch
¿Qué es?: Indica el modelo especifico de switch utilizado por el teclado.
¿Cuándo es importante?: Cuando el modelo exacto de switch importa porque pequenas diferencias de ajuste influyen en tu preferencia.

Importancia: MEDIA

Gateron G Pro
Fuerza de actuación
¿Qué es?: Mide cuanta fuerza se necesita para accionar una tecla.
¿Cuándo es importante?: Cuando la fatiga de los dedos, las pulsaciones accidentales o la resistencia de la tecla importan para tu estilo de escritura.

Importancia: ALTA

37 g
Distancia mínima de actuación
¿Qué es?: Mide el recorrido de tecla más corto necesario para registrar una entrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando es importante una respuesta clave más rápida y desea el punto de activación más corto posible bajo sus dedos.

Importancia: MEDIA

2 mm
NuPhy Halo75 tiene una distancia minima de actuacion de 2 mm, que es mas larga que 66,3% de los teclados y igual a 33,4% de los teclados.
Mostrar más
Tipo de teclado
¿Qué es?: Identifica la tecnologia del teclado, como mecanico, de membrana, optico o de efecto Hall.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas un teclado basado en una tecnologia de switch o en una sensacion de escritura concreta.

Importancia: ALTA

mecánico
Tamaño del layout
¿Qué es?: Indica el formato del teclado y cuanto del conjunto de teclas estandar incluye.
¿Cuándo es importante?: Cuando el espacio en el escritorio, la portabilidad o contar con un juego completo de teclas influyen en tu uso.

Importancia: ALTA

75%
Estándar del layout
¿Qué es?: Especifica el estandar regional de distribucion, como ANSI, ISO o JIS.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una distribucion regional de teclas que coincida con tus habitos de idioma o con tu juego de keycaps.

Importancia: MEDIA

ANSI
N. de teclas
¿Qué es?: Indica cuantas teclas hay en el teclado.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas un cierto numero de teclas para atajos, navegacion o un teclado numerico.

Importancia: MEDIA

83
NuPhy Halo75 tiene 83 teclas, que son menos que 62,3% de los teclados y iguales a 2,3% de los teclados.
Perfil
¿Qué es?: Describe si el teclado usa un diseno de perfil bajo o de altura estandar.
¿Cuándo es importante?: Cuando la altura de las teclas cambia tu comodidad al escribir, el recorrido o la configuracion general del escritorio.

Importancia: MEDIA

de alto perfil
Mostrar más
Tipo de conexión
¿Qué es?: Especifica como se conecta el teclado, por ejemplo mediante USB, inalambrico de 2.4 GHz o Bluetooth.
¿Cuándo es importante?: Cuando la latencia, la gestion del cable o la flexibilidad inalambrica forman parte de tu decision de compra.

Importancia: ALTA

USB / 2,4 GHz / Bluetooth
NuPhy Halo75 ofrece conectividad USB / 2,4 GHz / Bluetooth, que es más versátil que 57,9% de los teclados e igual a 42,1% de los teclados.
Emparejamiento multidispositivo
¿Qué es?: Muestra si el teclado puede permanecer emparejado con varios dispositivos para un cambio más rápido.
¿Cuándo es importante?: Cuando cambia regularmente entre una computadora portátil, una tableta y otros dispositivos en un escritorio.

Importancia: ALTA

NuPhy Halo75 admite emparejamiento multidispositivo. 4,5% de los teclados admiten emparejamiento multidispositivo.
hasta 3 dispositivos
Versión de Bluetooth
¿Qué es?: Indica la generacion de Bluetooth compatible para el emparejamiento inalambrico.
¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad inalambrica, la compatibilidad y la eficiencia energetica forman parte de lo que comparas.

Importancia: MEDIA

5.0
NuPhy Halo75 usa Bluetooth 5, lo que es más reciente que 46,8% de los teclados y igual a 17,7% de los teclados.
Compatibilidad con Mac
¿Qué es?: Muestra si el teclado está diseñado para funcionar correctamente con diseños, atajos o leyendas de macOS.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesita que el teclado funcione correctamente con los atajos y la asignación de teclas de macOS.

Importancia: ALTA

NuPhy Halo75 es compatible con Mac. 44,4% de los teclados son compatibles con Mac.
teclas Mac adicionales incluidas.
Autonomía de la batería
¿Qué es?: Calcula cuánto tiempo puede funcionar el teclado con una carga completa.
¿Cuándo es importante?: Cuando el teclado necesita durar semanas laborales, viajes o largos períodos de juego sin una carga constante.

Importancia: ALTA

260 h
NuPhy Halo75 dura 260 h con una carga, lo que es más largo que 74,7% de los teclados.
retroiluminación apagada
Mostrar más
Iluminación RGB
¿Qué es?: Muestra si el teclado incluye efectos de iluminación RGB personalizables.
¿Cuándo es importante?: Cuando la personalización visual y la estética del escritorio son importantes para su configuración.

Importancia: ALTA

NuPhy Halo75 tiene iluminación RGB. 12,3% de los teclados tienen iluminación RGB.
RGB por tecla
¿Qué es?: Muestra si cada tecla se puede iluminar y controlar de forma independiente en lugar de compartir una zona de iluminación uniforme.
¿Cuándo es importante?: Al personalizar cada tecla individualmente, es importante para las imágenes, los juegos o la visibilidad de los accesos directos.

Importancia: ALTA

no
NuPhy Halo75 no tiene RGB por tecla. 77,3% de los teclados ofrecen RGB por tecla.
Solo RGB por zonas o preestablecido.
Zonas RGB
¿Qué es?: Indica cuántas zonas de iluminación RGB se pueden controlar por separado.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee más control de iluminación del que puede proporcionar una simple luz de fondo todo a la vez.

Importancia: BAJA

83
NuPhy Halo75 tiene 83 zonas RGB, lo que es más que 50% de los teclados y igual a 1,7% de los teclados.
Underglow / iluminación lateral
¿Qué es?: Muestra si el estuche incluye iluminación alrededor de la parte inferior o de los bordes exteriores además de las propias teclas.
¿Cuándo es importante?: Cuando la iluminación de bordes es parte del estilo visual que deseas del teclado.

Importancia: MEDIA

NuPhy Halo75 incluye iluminación underglow. 68,6% de los teclados incluyen iluminación underglow.
Dirección de la retroiluminación
¿Qué es?: Especifica si los switches usan retroiluminacion north-facing o south-facing.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la compatibilidad de los switches, la interferencia con las keycaps o la posicion de la iluminacion.

Importancia: BAJA

orientado al norte
Mostrar más
Material de la carcasa
¿Qué es?: Describe el material principal utilizado para la carcasa del teclado.
¿Cuándo es importante?: Cuando la sensacion de construccion, la rigidez y el acabado general influyen en tu percepcion de calidad.

Importancia: ALTA

aluminio/plástico
Material de la placa
¿Qué es?: Describe el material utilizado para la placa de montaje debajo de los interruptores.
¿Cuándo es importante?: Cuando la rigidez del teclado, el perfil de sonido y la sensación de tocar fondo importan más que la hoja de especificaciones del interruptor por sí sola.

Importancia: ALTA

acero
Material de las keycaps
¿Qué es?: Describe el material utilizado para fabricar las keycaps.
¿Cuándo es importante?: Cuando la textura de la superficie, la resistencia al desgaste y el sonido de las keycaps influyen en tu eleccion.

Importancia: ALTA

PBT
Perfil de las keycaps
¿Qué es?: Describe la forma y el perfil de altura de las keycaps.
¿Cuándo es importante?: Cuando la forma y el perfil esculpido de las keycaps influyen en la comodidad, el angulo de la muneca y el sonido de cada pulsacion.

Importancia: MEDIA

OEM
Método de las leyendas
¿Qué es?: Describe como se aplican las leyendas a las keycaps, lo que afecta a la durabilidad y la visibilidad.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa cuanto tiempo siguen siendo legibles las leyendas de las teclas tras un uso intenso.

Importancia: MEDIA

café doble
NuPhy Halo75 usa leyendas café doble, que son más duraderas que 25,8% de los teclados y iguales a 74,2% de los teclados.
Mostrar más

NuPhy Halo75 vs el teclado medio

  • 0,4 mm menos de recorrido de tecla
    NuPhy Halo75 tiene un recorrido total de 3,6 mm, mientras que el teclado medio tiene 4 mm.
    ¿Qué es?: Mide la distancia total que una tecla puede recorrer de arriba abajo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el recorrido total de la tecla cambia la comodidad, la velocidad o la sensacion del teclado bajo los dedos.

    Importancia: MEDIA

    NuPhy Halo75 tiene un recorrido total de 3,6 mm, mientras que el teclado medio tiene 4 mm.3,6 mm vs 4 mm
  • 1,5 h menos de tiempo de carga
    NuPhy Halo75 se carga más rápido que el teclado medio (2,5 h vs 4 h). El teclado promedio tarda 4 h en cargarse.
    autonomía 2-3 h.
    ¿Qué es?: Mide cuánto tiempo necesita la batería para una recarga completa.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando los periodos de carga breves son importantes y no desea que el teclado esté atado a un cable durante demasiado tiempo.

    Importancia: MEDIA

    NuPhy Halo75 se carga más rápido que el teclado medio (2,5 h vs 4 h). El teclado promedio tarda 4 h en cargarse.2,5 h vs 4 h
  • Iluminación underglow
    NuPhy Halo75 incluye iluminación underglow, el teclado medio no. El 31,6% de los teclados incluye iluminación underglow.
    ¿Qué es?: Muestra si el estuche incluye iluminación alrededor de la parte inferior o de los bordes exteriores además de las propias teclas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la iluminación de bordes es parte del estilo visual que deseas del teclado.

    Importancia: MEDIA

    NuPhy Halo75 incluye iluminación underglow, el teclado medio no. El 31,6% de los teclados incluye iluminación underglow.
  • 94 h más de autonomía
    NuPhy Halo75 dura más con una carga que el teclado medio (260 h vs 166 h). El teclado promedio dura 166 h con una carga.
    retroiluminación apagada
    ¿Qué es?: Calcula cuánto tiempo puede funcionar el teclado con una carga completa.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el teclado necesita durar semanas laborales, viajes o largos períodos de juego sin una carga constante.

    Importancia: ALTA

    NuPhy Halo75 dura más con una carga que el teclado medio (260 h vs 166 h). El teclado promedio dura 166 h con una carga.260 h vs 166 h
  • 0,4 mm menos de recorrido de tecla
    NuPhy Halo75 tiene un recorrido total de 3,6 mm, mientras que el teclado medio tiene 4 mm.
  • 1,5 h menos de tiempo de carga
    NuPhy Halo75 se carga más rápido que el teclado medio (2,5 h vs 4 h). El teclado promedio tarda 4 h en cargarse.
  • 94 h más de autonomía
    NuPhy Halo75 dura más con una carga que el teclado medio (260 h vs 166 h). El teclado promedio dura 166 h con una carga.
  • Iluminación underglow
    NuPhy Halo75 incluye iluminación underglow, el teclado medio no. El 31,6% de los teclados incluye iluminación underglow.
  • 0,3 mm más de distancia mínima de actuación
    NuPhy Halo75 tiene una distancia mínima de actuación más larga que el teclado medio (2 mm vs 1,7 mm). El teclado promedio tiene una distancia mínima de actuación de 1,7 mm.
  • 20,9% más peso
    NuPhy Halo75 pesa más que el teclado medio (1.180 g vs 976 g). El teclado promedio pesa 976 g.
  • 4 teclas menos
    NuPhy Halo75 tiene menos teclas que el teclado medio (83 vs 87). El teclado promedio tiene 87 teclas.
  • 0,5 ° más de ángulo de escritura
    NuPhy Halo75 tiene un ángulo de escritura más alto que el teclado medio (5,5 ° vs 5 °). El teclado promedio tiene un ángulo de escritura de 5 °.
    Ajustable a 8,5 y 12.
  • Versión de Bluetooth más antigua
    NuPhy Halo75 usa una versión de Bluetooth más antigua que el teclado medio (5,0 vs 5,2). El teclado promedio usa Bluetooth 5,2.
  • Sin iluminación RGB por tecla
    NuPhy Halo75 no tiene RGB por tecla, el teclado medio sí. El 77% de los teclados ofrece RGB por tecla.
    Solo RGB por zonas o preestablecido.
  • Sin iluminación RGB por tecla
    NuPhy Halo75 no tiene RGB por tecla, el teclado medio sí. El 77% de los teclados ofrece RGB por tecla.
    Solo RGB por zonas o preestablecido.
    ¿Qué es?: Muestra si cada tecla se puede iluminar y controlar de forma independiente en lugar de compartir una zona de iluminación uniforme.
    ¿Cuándo es importante?: Al personalizar cada tecla individualmente, es importante para las imágenes, los juegos o la visibilidad de los accesos directos.

    Importancia: ALTA

    NuPhy Halo75 no tiene RGB por tecla, el teclado medio sí. El 77% de los teclados ofrece RGB por tecla.
  • 0,3 mm más de distancia mínima de actuación
    NuPhy Halo75 tiene una distancia mínima de actuación más larga que el teclado medio (2 mm vs 1,7 mm). El teclado promedio tiene una distancia mínima de actuación de 1,7 mm.
    ¿Qué es?: Mide el recorrido de tecla más corto necesario para registrar una entrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando es importante una respuesta clave más rápida y desea el punto de activación más corto posible bajo sus dedos.

    Importancia: MEDIA

    NuPhy Halo75 tiene una distancia mínima de actuación más larga que el teclado medio (2 mm vs 1,7 mm). El teclado promedio tiene una distancia mínima de actuación de 1,7 mm.2 mm vs 1,7 mm
  • Versión de Bluetooth más antigua
    NuPhy Halo75 usa una versión de Bluetooth más antigua que el teclado medio (5,0 vs 5,2). El teclado promedio usa Bluetooth 5,2.
    ¿Qué es?: Indica la generacion de Bluetooth compatible para el emparejamiento inalambrico.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad inalambrica, la compatibilidad y la eficiencia energetica forman parte de lo que comparas.

    Importancia: MEDIA

    NuPhy Halo75 usa una versión de Bluetooth más antigua que el teclado medio (5,0 vs 5,2). El teclado promedio usa Bluetooth 5,2.5.0 vs 5.2
  • 20,9% más peso
    NuPhy Halo75 pesa más que el teclado medio (1.180 g vs 976 g). El teclado promedio pesa 976 g.
    ¿Qué es?: Mide la masa total del teclado.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa si el teclado es facil de transportar o lo bastante pesado para quedarse firme en el escritorio.

    Importancia: ALTA

    NuPhy Halo75 pesa más que el teclado medio (1.180 g vs 976 g). El teclado promedio pesa 976 g.1180 g vs 976 g
  • 4 teclas menos
    NuPhy Halo75 tiene menos teclas que el teclado medio (83 vs 87). El teclado promedio tiene 87 teclas.
    ¿Qué es?: Indica cuantas teclas hay en el teclado.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas un cierto numero de teclas para atajos, navegacion o un teclado numerico.

    Importancia: MEDIA

    NuPhy Halo75 tiene menos teclas que el teclado medio (83 vs 87). El teclado promedio tiene 87 teclas.83 vs 87
  • 0,5 ° más de ángulo de escritura
    NuPhy Halo75 tiene un ángulo de escritura más alto que el teclado medio (5,5 ° vs 5 °). El teclado promedio tiene un ángulo de escritura de 5 °.
    Ajustable a 8,5 y 12.
    ¿Qué es?: Mide la inclinacion del teclado durante el uso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la postura de la muneca y la comodidad al escribir dependen de la inclinacion del teclado.

    Importancia: MEDIA

    NuPhy Halo75 tiene un ángulo de escritura más alto que el teclado medio (5,5 ° vs 5 °). El teclado promedio tiene un ángulo de escritura de 5 °.5,5 ° vs 5 °
  • 6,2% menos de puntuación de usuarios
    NuPhy Halo75 tiene una puntuación de usuarios más baja que el teclado medio (7,54 vs 8,00).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el teclado.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres entender cómo rinde un teclado en el uso diario o en juegos y hasta qué punto es fiable en sensación de escritura, nivel de ruido, comodidad y durabilidad a largo plazo.
    NuPhy Halo75 tiene una puntuación de usuarios más baja que el teclado medio (7,54 vs 8,00).7,54 vs 8,00
  • 81,5% menos popular
    NuPhy Halo75 es menos popular que el teclado medio (3,08 vs 5,60).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el teclado.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un teclado que ya ha sido elegido y reseñado por muchos otros usuarios.
    NuPhy Halo75 es menos popular que el teclado medio (3,08 vs 5,60).3,08 vs 5,60

Comparación gráfica entre NuPhy Halo75 y

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de clientes

(Reseñas actualizadas: junio 2026)

Lo que a los clientes les gusta de NuPhy Halo75?

  • Excelente calidad de construcción con marco superior de aluminio y materiales premium.
  • Experiencia de escritura 'suave y mantecosa' gracias al sistema de montaje de junta (gasket mount) y capas de amortiguación.
  • Estética visual destacada con efectos de iluminación RGB envolventes ('Halo') y base translúcida en la versión V2.
  • Versatilidad de conexión triple (Bluetooth 5.0, 2.4GHz y cable USB-C) con baja latencia para gaming.
  • Barra espaciadora 'GhostBar' con tecnología de supresión de ruido que mejora significativamente el sonido.
  • Teclas de PBT de doble inyección con perfil mSA ergonómico y cómodo para sesiones largas.
  • Compatibilidad total con Windows y Mac, incluyendo teclas físicas de intercambio y soporte para software VIA/QMK o NuPhy IO.

Lo que a los clientes no les gusta de NuPhy Halo75?

  • No cuenta con la letra 'ñ' física de fábrica (layout ANSI), aunque se puede configurar por software o comprar teclas por separado.
  • La duración de la batería se reduce drásticamente (hasta 15-20 horas) si se utilizan todas las luces RGB al máximo brillo.
  • Su perfil alto puede resultar incómodo o causar fatiga sin el uso de un reposamuñecas (wrist rest).
  • Dificultad extrema para abrir el teclado manualmente si se desean realizar modificaciones internas profundas.
  • Algunos usuarios reportan que ciertos interruptores (como los Lemon) pueden absorber el efecto de la luz RGB debido a su color.
  • Casos aislados de fallos de firmware o unidades que dejan de funcionar repentinamente, según reportes en comunidades de usuarios.

Reseñas de expertos

T
tomshardware.com
18/06/2024
Resumen de la reseña
T
tomsguide.com
16/07/2024
Resumen de la reseña
R
rtings.com
02/08/2024
Resumen de la reseña
G
gadgetoid.com
10/10/2025
Resumen de la reseña
R
rtings.com
17/05/2023
Resumen de la reseña
C
cowcotland.com
17/03/2023
Resumen de la reseña
C
cowcotland.com
17/03/2023
Resumen de la reseña
P
pcmgames.com
03/03/2023
Resumen de la reseña
M
macitynet.it
23/12/2022
Resumen de la reseña
S
smartworld.it
29/05/2024
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Compara NuPhy Halo75 con

VS
VS

Comparación