Batavia Maxxpack 18V Análisis | 37 Datos comparados

Precio prom.:~35 €Potencia:140 WCapacidad:12 LPeso:?Nivel de ruido:75 dBMaterial del depósito:acero inoxidable

Análisis de Batavia Maxxpack 18V: Compara 37 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría aspiradoras de cenizas y si merece la pena comprarlo.

5.3

Puntuación total

Puntuación
5.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite una referencia rápida para identificar los mejores productos de la categoría Aspiradoras de cenizas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

5.1

Puntuación técnica

20%

5.8

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 99 % de los modelos
5.1

Puntuación técnica

Technical score
5.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas según las principales especificaciones y funciones utilizadas en esta categoría.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas según su rendimiento técnico, especificaciones y funciones.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

4.2

Rendimiento

25%

6.6

Filtros y accesorios

15%

6.6

Diseño

▼Peor que el 99 % de los modelos
5.8

Puntuación de los usuarios

User score
5.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una puntuación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo funcionan los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas en el uso diario y qué fiabilidad ofrecen a largo plazo.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.6

Valoraciones de usuarios

30%

3.8

Número de opiniones

Basado en 10 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▼Peor que el 98 % de los modelos
  • batavia-maxxpack-18v
  • batavia-maxxpack-18v
  • batavia-maxxpack-18v
  • batavia-maxxpack-18v
  • batavia-maxxpack-18v
  • batavia-maxxpack-18v
  • batavia-maxxpack-18v
  • batavia-maxxpack-18v
batavia-maxxpack-18v
batavia-maxxpack-18v
batavia-maxxpack-18v
batavia-maxxpack-18v
batavia-maxxpack-18v
batavia-maxxpack-18v
batavia-maxxpack-18v
batavia-maxxpack-18v

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El aspirador de cenizas inalámbrico Batavia Maxxpack 18V es una herramienta compacta y portátil de 2.3 kg diseñada para limpiar chimeneas, barbacoas y fogatas, tanto en interiores como en exteriores. Cuenta con un motor de 140 W de potencia nominal que genera un flujo de aire máximo de 11 l/s, una potencia de succión de 30 W y una presión de vacío de ≥ 9 kPa, operando a un nivel de ruido de 75 dB. Sus principales ventajas radican en la total libertad de movimiento que ofrece su batería recargable, un robusto tanque de acero inoxidable con capacidad de 12 litros y una manguera ignífuga de 1 metro reforzada con un tubo de aluminio de 23 cm que permite aspirar cenizas ligeramente cálidas de forma segura. Sin embargo, sus principales desventajas incluyen que se comercializa como una herramienta básica (sin batería ni cargador incluidos) y que su potencia de succión y volumen de depósito son inferiores en comparación con los modelos tradicionales de cable.

Especificaciones técnicas de aspiradora de cenizas Batavia Maxxpack 18V

Puntuación técnica
Puntuación técnica
5.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas según las principales especificaciones y funciones utilizadas en esta categoría.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas según su rendimiento técnico, especificaciones y funciones.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

4.2

Rendimiento

25%

6.6

Filtros y accesorios

15%

6.6

Diseño

5.1
Batavia Maxxpack 18V tiene una puntuación técnica de 5,1 puntos, inferior a la del 98,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
5.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una puntuación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo funcionan los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas en el uso diario y qué fiabilidad ofrecen a largo plazo.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.6

Valoraciones de usuarios

30%

3.8

Número de opiniones

Basado en 10 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
5.8
Batavia Maxxpack 18V tiene una puntuación de usuarios de 5,76 puntos, inferior a la del 97,9% de los productos de esta categoría.
Popularidad
Popularity
3.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera productos de la categoría Aspiradoras de cenizas elegidos y valorados por muchos otros compradores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Batavia Maxxpack 18V tiene una puntuación de popularidad de 3,8 puntos, inferior a la del 63,8% de los productos de esta categoría.
3.8
Batavia Maxxpack 18V tiene una puntuación de popularidad de 3,8 puntos, inferior a la del 63,8% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
6.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la puntuación general de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando compare productos de la categoría Aspiradoras de cenizas y busque un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

5.3

Puntuación total

40%

10

Precio

6.7
Batavia Maxxpack 18V tiene una puntuación de calidad-precio de 6,7 puntos, inferior a la del 98,9% de los productos de esta categoría.
Húmedo y seco
no
Húmedo y seco
no
Batavia Maxxpack 18V está limitado a la limpieza en seco; esta característica está presente en el 9,6% de las aspiradoras de cenizas.
Sin cable
sí
Sin cable
sí
Batavia Maxxpack 18V funciona sin cable, una característica presente en el 6,4% de las aspiradoras de cenizas.
Sin bolsa
sí
Sin bolsa
sí
Batavia Maxxpack 18V funciona sin bolsa, una característica presente en el 98,9% de las aspiradoras de cenizas.
Potencia
140 W
Potencia
140 W
Batavia Maxxpack 18V tiene una potencia nominal de 140 W, inferior a la de 96,8% de las aspiradoras de cenizas e igual a la de 1,1% de ellas.
Capacidad
12 L
Capacidad
12 L
Batavia Maxxpack 18V tiene una capacidad del depósito de 12 L, menor que la de 79,8% de las aspiradoras de cenizas e igual que la de 6,4% de ellas.
Mostrar más
Material del depósito
acero inoxidable
Material del depósito
acero inoxidable
Batavia Maxxpack 18V utiliza acero inoxidable para el depósito, un material más resistente que los de 79,8% de las aspiradoras de cenizas e igual de resistente que el de 20,2% de ellas.
Soporte para el cable de alimentación
no
Soporte para el cable de alimentación
no
Batavia Maxxpack 18V no incluye un soporte para el cable de alimentación; esta característica está presente en el 57,9% de las aspiradoras de cenizas.
Longitud del cable de alimentación
N/A
Radio de acción
N/A
Diámetro de la manguera de aspiración
?
Mostrar más
Filtro HEPA
no
Filtro HEPA
no
Batavia Maxxpack 18V no incluye un filtro HEPA; esta característica está presente en el 87,9% de las aspiradoras de cenizas.
Utiliza un filtro de malla metálica.
Filtro de espuma
no
Filtro de espuma
no
Batavia Maxxpack 18V no incluye un filtro de espuma; esta característica está presente en el 6,4% de las aspiradoras de cenizas.
Filtro lavable
sí
Filtro lavable
sí
Batavia Maxxpack 18V utiliza un filtro lavable, una característica presente en el 89,4% de las aspiradoras de cenizas.
Limpieza automática del filtro
no
Limpieza automática del filtro
no
Batavia Maxxpack 18V requiere limpieza manual del filtro; esta característica está presente en el 11,7% de las aspiradoras de cenizas.
La limpieza del filtro es manual.
Manguera metálica reforzada
sí
Manguera metálica reforzada
sí
Batavia Maxxpack 18V incluye una manguera metálica reforzada, una característica presente en el 96,8% de las aspiradoras de cenizas.
Mostrar más

Batavia Maxxpack 18V vs la aspiradora de cenizas media

246810TotalRendimientoDiseñoFiltros y accesorios
  • Funcionamiento sin cable
    Sin cable
    sí
    Batavia Maxxpack 18V funciona sin cable, mientras que la aspiradora de cenizas media requiere un cable de alimentación.
  • 4 dB menos de ruido
    Nivel de ruido
    75 dB
    Batavia Maxxpack 18V funciona con menos ruido que la aspiradora de cenizas media (75 dB frente a 79 dB). El nivel medio de ruido de una aspiradora de cenizas es de 79 dB.
    75 dB vs 79 dB
  • Material del depósito más resistente
    Material del depósito
    acero inoxidable
    Batavia Maxxpack 18V utiliza acero inoxidable para el depósito, una opción más resistente que el material metal de la aspiradora de cenizas media.
    acero inoxidable vs metal
  • Boquilla plana para ranuras
    Boquilla plana para ranuras
    sí
    Batavia Maxxpack 18V incluye una boquilla plana para ranuras, mientras que la aspiradora de cenizas media no incluye una boquilla plana para ranuras.
  • 28,6% más barata
    Batavia Maxxpack 18V es más barato que la aspiradora de cenizas media (35 € vs 45 €).
    35 € vs 45 €
  • 28,6% más barata
    Batavia Maxxpack 18V es más barato que la aspiradora de cenizas media (35 € vs 45 €).
    35 € vs 45 €
  • Funcionamiento sin cable
    Sin cable
    sí
    Batavia Maxxpack 18V funciona sin cable, mientras que la aspiradora de cenizas media requiere un cable de alimentación.
  • 4 dB menos de ruido
    Nivel de ruido
    75 dB
    Batavia Maxxpack 18V funciona con menos ruido que la aspiradora de cenizas media (75 dB frente a 79 dB). El nivel medio de ruido de una aspiradora de cenizas es de 79 dB.
    75 dB vs 79 dB
  • Material del depósito más resistente
    Material del depósito
    acero inoxidable
    Batavia Maxxpack 18V utiliza acero inoxidable para el depósito, una opción más resistente que el material metal de la aspiradora de cenizas media.
    acero inoxidable vs metal
  • Boquilla plana para ranuras
    Boquilla plana para ranuras
    sí
    Batavia Maxxpack 18V incluye una boquilla plana para ranuras, mientras que la aspiradora de cenizas media no incluye una boquilla plana para ranuras.
  • 1.060 W menos de potencia del motor
    Potencia
    140 W
    Batavia Maxxpack 18V ofrece menos potencia del motor que la aspiradora de cenizas media (140 W frente a 1200 W). La potencia media del motor de una aspiradora de cenizas es de 1200 W.
    140 W vs 1.200 W
  • 8 kPa menos de presión de succión
    Presión de aspiración
    9 kPa
    Batavia Maxxpack 18V tiene una presión de succión menor que la aspiradora de cenizas media (9 kPa frente a 17 kPa). La presión de succión media de una aspiradora de cenizas es de 17 kPa.
    9 kPa vs 17 kPa
  • 6 L menos de capacidad del depósito
    Capacidad
    12 L
    Batavia Maxxpack 18V ofrece una menor capacidad del depósito que la aspiradora de cenizas media (12 L frente a 18 L). La capacidad media del depósito de una aspiradora de cenizas es de 18 L.
    12 L vs 18 L
  • 17 L/s menos de caudal de aire
    Caudal de aire
    11 L/s
    Batavia Maxxpack 18V mueve menos aire que la aspiradora de cenizas media (11 L/s frente a 28 L/s). El caudal de aire medio de una aspiradora de cenizas es de 28 L/s.
    11 L/s vs 28 L/s
  • Sin filtro HEPA
    Filtro HEPA
    no
    Batavia Maxxpack 18V no incluye un filtro HEPA, mientras que la aspiradora de cenizas media incluye un filtro HEPA.
    Utiliza un filtro de malla metálica.
  • 62,5 AW menos de potencia de succión
    Potencia de succión
    30 AW
    Batavia Maxxpack 18V ofrece menos potencia de succión que la aspiradora de cenizas media (30 AW frente a 92.5 AW). La potencia de succión media de una aspiradora de cenizas es de 92.5 AW.
    30 AW vs 92,5 AW
  • Sin soporte para el cable de alimentación
    Soporte para el cable de alimentación
    no
    Batavia Maxxpack 18V no incluye un soporte para el cable de alimentación, mientras que la aspiradora de cenizas media incluye un soporte para el cable de alimentación.
  • 22,6% peor relación calidad-precio
    Batavia Maxxpack 18V ofrece una peor relación calidad-precio que la aspiradora de cenizas media (6.68 vs 8.2).
    6,68 vs 8,19
  • 22,6% peor relación calidad-precio
    Batavia Maxxpack 18V ofrece una peor relación calidad-precio que la aspiradora de cenizas media (6.68 vs 8.2).
    6,68 vs 8,19
  • 38,9% menos de puntuación de usuarios
    User score
    5.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Una puntuación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas.
    Cuándo importa
    Cuando quiera saber cómo funcionan los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas en el uso diario y qué fiabilidad ofrecen a largo plazo.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Batavia Maxxpack 18V
    la aspiradora de cenizas media
    Batavia Maxxpack 18V tiene una puntuación de usuarios inferior a la de la aspiradora de cenizas media (5.76 vs 8.000).
    5,76 vs 8
  • 67,8% menos popular
    Batavia Maxxpack 18V es menos popular que la aspiradora de cenizas media (3.8 vs 6.4).
    3,8 vs 6,39
  • 1.060 W menos de potencia del motor
    Potencia
    140 W
    Batavia Maxxpack 18V ofrece menos potencia del motor que la aspiradora de cenizas media (140 W frente a 1200 W). La potencia media del motor de una aspiradora de cenizas es de 1200 W.
    140 W vs 1.200 W
  • 8 kPa menos de presión de succión
    Presión de aspiración
    9 kPa
    Batavia Maxxpack 18V tiene una presión de succión menor que la aspiradora de cenizas media (9 kPa frente a 17 kPa). La presión de succión media de una aspiradora de cenizas es de 17 kPa.
    9 kPa vs 17 kPa
  • 6 L menos de capacidad del depósito
    Capacidad
    12 L
    Batavia Maxxpack 18V ofrece una menor capacidad del depósito que la aspiradora de cenizas media (12 L frente a 18 L). La capacidad media del depósito de una aspiradora de cenizas es de 18 L.
    12 L vs 18 L
  • 17 L/s menos de caudal de aire
    Caudal de aire
    11 L/s
    Batavia Maxxpack 18V mueve menos aire que la aspiradora de cenizas media (11 L/s frente a 28 L/s). El caudal de aire medio de una aspiradora de cenizas es de 28 L/s.
    11 L/s vs 28 L/s
  • 62,5 AW menos de potencia de succión
    Potencia de succión
    30 AW
    Batavia Maxxpack 18V ofrece menos potencia de succión que la aspiradora de cenizas media (30 AW frente a 92.5 AW). La potencia de succión media de una aspiradora de cenizas es de 92.5 AW.
    30 AW vs 92,5 AW
  • Sin soporte para el cable de alimentación
    Soporte para el cable de alimentación
    no
    Batavia Maxxpack 18V no incluye un soporte para el cable de alimentación, mientras que la aspiradora de cenizas media incluye un soporte para el cable de alimentación.
  • Sin filtro HEPA
    Filtro HEPA
    no
    Batavia Maxxpack 18V no incluye un filtro HEPA, mientras que la aspiradora de cenizas media incluye un filtro HEPA.
    Utiliza un filtro de malla metálica.

Comparación gráfica entre Batavia Maxxpack 18V y otros productos de la categoría Aspiradoras de cenizas

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 10 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: agosto 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Batavia Maxxpack 18V?

  • Libertad de movimiento gracias a su diseño inalámbrico sin cables
  • Manguera resistente al fuego que permite aspirar cenizas aún templadas de forma segura
  • Depósito compacto de acero inoxidable de 12 litros que evita la corrosión
  • Compatibilidad con la plataforma de baterías Maxxpack de 18V de la marca
  • Diseño ligero y fácil de transportar para limpiar barbacoas y chimeneas

What customers dislike about Batavia Maxxpack 18V?

  • Se vende como herramienta básica sin batería ni cargador incluidos
  • La potencia de succión con batería (9 kPa) puede quedarse justa comparada con modelos con cable
  • La longitud de la manguera de 1 metro puede resultar algo corta para ciertos accesos
  • El filtro HEPA o de malla metálica requiere una limpieza frecuente para no perder succión
  • Las baterías de alto rendimiento (High Performance) de la marca no son aptas para este modelo

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Batavia Maxxpack 18V con otros productos de la categoría Aspiradoras de cenizas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)