Qlima ASZ 2020 Análisis | 37 Datos comparados

Precio prom.:~25 €Potencia:1000 WCapacidad:20 LPeso:4.2 kgNivel de ruido:80 dBMaterial del depósito:metal

Análisis de Qlima ASZ 2020: Compara 37 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría aspiradoras de cenizas y si merece la pena comprarlo.

7.7

Puntuación total

Puntuación
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite una referencia rápida para identificar los mejores productos de la categoría Aspiradoras de cenizas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

7.7

Puntuación técnica

20%

?

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 69 % de los modelos
7.7

Puntuación técnica

Technical score
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas según las principales especificaciones y funciones utilizadas en esta categoría.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas según su rendimiento técnico, especificaciones y funciones.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

8.0

Rendimiento

25%

7.7

Filtros y accesorios

15%

6.2

Diseño

▲Mejor que el 72 % de los modelos
?

Puntuación de los usuarios

User score
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una puntuación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo funcionan los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas en el uso diario y qué fiabilidad ofrecen a largo plazo.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

  • qlima-asz-2020
qlima-asz-2020

Mejores precios

    N/A~ 25 €
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El aspirador de cenizas Qlima ASZ 2020 cuenta con un motor de 1000 W de potencia, una presión de vacío de 19 kPa y un depósito de acero de 20 litros con revestimiento sintético protector. Entre sus principales ventajas destacan su manguera de aluminio ignífuga de 1 metro, un cable de alimentación de 3 metros que ofrece un radio de operación de 4 metros, ruedas pivotantes para un transporte sencillo, función de soplado integrada y un filtro HEPA lavable que retiene eficazmente las partículas finas. No obstante, presenta como desventajas un nivel de ruido elevado de 80 dB(A) durante su funcionamiento y la limitación de estar diseñado estrictamente para la limpieza de cenizas frías.

Especificaciones técnicas de aspiradora de cenizas Qlima ASZ 2020

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas según las principales especificaciones y funciones utilizadas en esta categoría.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas según su rendimiento técnico, especificaciones y funciones.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

8.0

Rendimiento

25%

7.7

Filtros y accesorios

15%

6.2

Diseño

7.7
Qlima ASZ 2020 tiene una puntuación técnica de 7,7 puntos, superior a la del 72,3% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una puntuación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera saber cómo funcionan los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas en el uso diario y qué fiabilidad ofrecen a largo plazo.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

?
Popularidad
Popularity
1.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera productos de la categoría Aspiradoras de cenizas elegidos y valorados por muchos otros compradores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Qlima ASZ 2020 tiene una puntuación de popularidad de 1 punto, inferior a la del 72,3% de los productos de esta categoría.
1.0
Qlima ASZ 2020 tiene una puntuación de popularidad de 1 punto, inferior a la del 72,3% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la puntuación general de los productos de la categoría Aspiradoras de cenizas con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando compare productos de la categoría Aspiradoras de cenizas y busque un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.7

Puntuación total

40%

10

Precio

8.4
Qlima ASZ 2020 tiene una puntuación de calidad-precio de 8,4 puntos, superior a la del 63,8% de los productos de esta categoría.
Húmedo y seco
no
Húmedo y seco
no
Qlima ASZ 2020 está limitado a la limpieza en seco; esta característica está presente en el 9,6% de las aspiradoras de cenizas.
Sin cable
no
Sin cable
no
Qlima ASZ 2020 requiere un cable de alimentación; esta característica está presente en el 7,5% de las aspiradoras de cenizas.
Sin bolsa
sí
Sin bolsa
sí
Qlima ASZ 2020 funciona sin bolsa, una característica presente en el 98,9% de las aspiradoras de cenizas.
Potencia
1,000 W
Potencia
1.000 W
Qlima ASZ 2020 tiene una potencia nominal de 1.000 W, inferior a la de 54,8% de las aspiradoras de cenizas e igual a la de 12,9% de ellas.
Capacidad
20 L
Capacidad
20 L
Qlima ASZ 2020 tiene una capacidad del depósito de 20 L, mayor que la de 55,3% de las aspiradoras de cenizas e igual que la de 37,2% de ellas.
Mostrar más
Material del depósito
metal
Material del depósito
metal
Qlima ASZ 2020 utiliza metal para el depósito, un material menos resistente que los de 47,2% de las aspiradoras de cenizas e igual de resistente que el de 52,8% de ellas.
Soporte para el cable de alimentación
sí
Soporte para el cable de alimentación
sí
Qlima ASZ 2020 incluye un soporte para el cable de alimentación, una característica presente en el 56,1% de las aspiradoras de cenizas.
Longitud del cable de alimentación
3 m
Longitud del cable de alimentación
3 m
Qlima ASZ 2020 tiene un cable de alimentación de 3 m, más largo que el de 57,9% de las aspiradoras de cenizas e igual de largo que el de 14,5% de ellas.
Radio de acción
4 m
Radio de acción
4 m
Qlima ASZ 2020 tiene un radio de acción de 4 m, mayor que el de 55,7% de las aspiradoras de cenizas e igual que el de 2,5% de ellas.
Diámetro de la manguera de aspiración
35 mm
Diámetro de la manguera de aspiración
35 mm
Qlima ASZ 2020 tiene una manguera de succión de 35 mm de diámetro, más ancha que la de 12,9% de las aspiradoras de cenizas e igual de ancha que la de 50% de ellas.
Mostrar más
Filtro HEPA
sí
Filtro HEPA
sí
Qlima ASZ 2020 incluye un filtro HEPA, una característica presente en el 86,8% de las aspiradoras de cenizas.
Filtro de espuma
no
Filtro de espuma
no
Qlima ASZ 2020 no incluye un filtro de espuma; esta característica está presente en el 6,4% de las aspiradoras de cenizas.
Filtro lavable
sí
Filtro lavable
sí
Qlima ASZ 2020 utiliza un filtro lavable, una característica presente en el 89,4% de las aspiradoras de cenizas.
Limpieza automática del filtro
no
Limpieza automática del filtro
no
Qlima ASZ 2020 requiere limpieza manual del filtro; esta característica está presente en el 11,7% de las aspiradoras de cenizas.
Manguera metálica reforzada
sí
Manguera metálica reforzada
sí
Qlima ASZ 2020 incluye una manguera metálica reforzada, una característica presente en el 96,8% de las aspiradoras de cenizas.
Mostrar más

Qlima ASZ 2020 vs la aspiradora de cenizas media

246810TotalRendimientoDiseñoFiltros y accesorios
  • 2 kPa más de presión de succión
    Presión de aspiración
    19 kPa
    Qlima ASZ 2020 tiene una presión de succión mayor que la aspiradora de cenizas media (19 kPa frente a 17 kPa). La presión de succión media de una aspiradora de cenizas es de 17 kPa.
    19 kPa vs 17 kPa
  • 2 L más de capacidad del depósito
    Capacidad
    20 L
    Qlima ASZ 2020 ofrece una mayor capacidad del depósito que la aspiradora de cenizas media (20 L frente a 18 L). La capacidad media del depósito de una aspiradora de cenizas es de 18 L.
    20 L vs 18 L
  • 4 ruedas más
    Número de ruedas
    4
    Qlima ASZ 2020 tiene más ruedas que la aspiradora de cenizas media (4 frente a 0). Una aspiradora de cenizas media tiene 0 ruedas.
    4 vs 0
  • Boquilla plana para ranuras
    Boquilla plana para ranuras
    sí
    Qlima ASZ 2020 incluye una boquilla plana para ranuras, mientras que la aspiradora de cenizas media no incluye una boquilla plana para ranuras.
  • 80% más barata
    Qlima ASZ 2020 es más barato que la aspiradora de cenizas media (25 € vs 45 €).
    25 € vs 45 €
  • 0,5 m más de cable de alimentación
    Longitud del cable de alimentación
    3 m
    Qlima ASZ 2020 tiene un cable de alimentación más largo que la aspiradora de cenizas media (3 m frente a 2.5 m). El cable de alimentación medio de una aspiradora de cenizas mide 2.5 m.
    3 m vs 2,5 m
  • 0,5 m más de radio de acción
    Radio de acción
    4 m
    Qlima ASZ 2020 ofrece un radio de acción mayor que la aspiradora de cenizas media (4 m frente a 3.5 m). El radio de acción medio de una aspiradora de cenizas es de 3.5 m.
    4 m vs 3,5 m
  • 2,1% mejor relación calidad-precio
    Qlima ASZ 2020 ofrece una mejor relación calidad-precio que la aspiradora de cenizas media (8.37 vs 8.2).
    8,37 vs 8,19
  • 80% más barata
    Qlima ASZ 2020 es más barato que la aspiradora de cenizas media (25 € vs 45 €).
    25 € vs 45 €
  • 2,1% mejor relación calidad-precio
    Qlima ASZ 2020 ofrece una mejor relación calidad-precio que la aspiradora de cenizas media (8.37 vs 8.2).
    8,37 vs 8,19
  • 2 kPa más de presión de succión
    Presión de aspiración
    19 kPa
    Qlima ASZ 2020 tiene una presión de succión mayor que la aspiradora de cenizas media (19 kPa frente a 17 kPa). La presión de succión media de una aspiradora de cenizas es de 17 kPa.
    19 kPa vs 17 kPa
  • 2 L más de capacidad del depósito
    Capacidad
    20 L
    Qlima ASZ 2020 ofrece una mayor capacidad del depósito que la aspiradora de cenizas media (20 L frente a 18 L). La capacidad media del depósito de una aspiradora de cenizas es de 18 L.
    20 L vs 18 L
  • 4 ruedas más
    Número de ruedas
    4
    Qlima ASZ 2020 tiene más ruedas que la aspiradora de cenizas media (4 frente a 0). Una aspiradora de cenizas media tiene 0 ruedas.
    4 vs 0
  • 0,5 m más de cable de alimentación
    Longitud del cable de alimentación
    3 m
    Qlima ASZ 2020 tiene un cable de alimentación más largo que la aspiradora de cenizas media (3 m frente a 2.5 m). El cable de alimentación medio de una aspiradora de cenizas mide 2.5 m.
    3 m vs 2,5 m
  • 0,5 m más de radio de acción
    Radio de acción
    4 m
    Qlima ASZ 2020 ofrece un radio de acción mayor que la aspiradora de cenizas media (4 m frente a 3.5 m). El radio de acción medio de una aspiradora de cenizas es de 3.5 m.
    4 m vs 3,5 m
  • Boquilla plana para ranuras
    Boquilla plana para ranuras
    sí
    Qlima ASZ 2020 incluye una boquilla plana para ranuras, mientras que la aspiradora de cenizas media no incluye una boquilla plana para ranuras.
  • 200 W menos de potencia del motor
    Potencia
    1,000 W
    Qlima ASZ 2020 ofrece menos potencia del motor que la aspiradora de cenizas media (1000 W frente a 1200 W). La potencia media del motor de una aspiradora de cenizas es de 1200 W.
    1.000 W vs 1.200 W
  • 1 dB más de ruido
    Nivel de ruido
    80 dB
    Qlima ASZ 2020 funciona con más ruido que la aspiradora de cenizas media (80 dB frente a 79 dB). El nivel medio de ruido de una aspiradora de cenizas es de 79 dB.
    80 dB vs 79 dB
  • 7,7% más pesado
    Peso
    4.2 kg
    40% más pesado: Qlima ASZ 2020 es más pesado que la aspiradora de cenizas media (4.2 kg frente a 3.9 kg).
    4,2 kg vs 3,9 kg
  • 6,39x menos popular
    Qlima ASZ 2020 es menos popular que la aspiradora de cenizas media (1 vs 6.4).
    1 vs 6,39
  • 6,39x menos popular
    Qlima ASZ 2020 es menos popular que la aspiradora de cenizas media (1 vs 6.4).
    1 vs 6,39
  • 200 W menos de potencia del motor
    Potencia
    1,000 W
    Qlima ASZ 2020 ofrece menos potencia del motor que la aspiradora de cenizas media (1000 W frente a 1200 W). La potencia media del motor de una aspiradora de cenizas es de 1200 W.
    1.000 W vs 1.200 W
  • 1 dB más de ruido
    Nivel de ruido
    80 dB
    Qlima ASZ 2020 funciona con más ruido que la aspiradora de cenizas media (80 dB frente a 79 dB). El nivel medio de ruido de una aspiradora de cenizas es de 79 dB.
    80 dB vs 79 dB
  • 7,7% más pesado
    Peso
    4.2 kg
    40% más pesado: Qlima ASZ 2020 es más pesado que la aspiradora de cenizas media (4.2 kg frente a 3.9 kg).
    4,2 kg vs 3,9 kg

Comparación gráfica entre Qlima ASZ 2020 y otros productos de la categoría Aspiradoras de cenizas

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Qlima ASZ 2020?

  • Buena potencia de succión inicial para recoger grandes cantidades de ceniza de estufas y chimeneas.
  • Mantenimiento y vaciado del depósito de 20 litros relativamente sencillos.
  • Cuenta con una práctica función de soplador para mover hojas y residuos ligeros.
  • Incorpora un filtro HEPA lavable que ayuda a retener las partículas más finas.
  • Fácil desplazamiento gracias a su base equipada con cuatro ruedas giratorias.
  • Cable de alimentación largo (3 metros) que otorga un buen radio de acción.

What customers dislike about Qlima ASZ 2020?

  • El filtro se obstruye con demasiada rapidez, lo que reduce drásticamente el rendimiento de succión tras pocos usos.
  • Nivel de ruido excesivo y molesto durante su funcionamiento.
  • Problemas de estanqueidad que provocan que el aparato vuelva a expulsar ceniza fina a través del escape de aire.
  • La manguera de aspiración y el tubo metálico son frágiles y tienden a romperse con facilidad.
  • Calidad general de los materiales y de construcción percibida como baja o deficiente.
  • Pérdida rápida de potencia que obliga a detener el trabajo de forma continua para limpiar el filtro.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Qlima ASZ 2020 con otros productos de la categoría Aspiradoras de cenizas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)