GoXtreme Enduro Análisis | 96 Datos comparados

Precio prom.:~60 €Resolución de video:4KDuración de la batería:90 minEstabilización electrónica de imagen:noFrecuencia de fotogramas máxima en 4K:30 fps

Análisis de GoXtreme Enduro: Compara 96 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría cámaras de acción y si merece la pena comprarlo.

5.1

Puntuación total

Puntuación
5.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la cámara de acción, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres una referencia rápida para identificar las mejores cámaras de acción del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

5.1

Puntuación técnica

20%

?

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 84 % de los modelos
5.1

Puntuación técnica

Technical score
5.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

30%

4.7

Video

22%

6.5

Foto

14%

4.3

Resistencia y almacenamiento

13%

4.3

Batería

11%

5.3

Conectividad y audio

10%

5.5

Pantalla y diseño

▼Peor que el 72 % de los modelos
?

Puntuación de los usuarios

User score
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

  • Sin imagen
Sin imagen

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La GoXtreme Enduro es una cámara de acción compacta que graba video en 2.7K real y 4K interpolado a 30 fps, capturando imágenes mediante un sensor CMOS de 8 MP con una lente gran angular de 170°. Entre sus principales características destacan su pantalla LCD de 2 pulgadas, conectividad Wi-Fi para control remoto mediante app y una carcasa sumergible hasta 30-40 metros. Sus mayores ventajas son la excelente relación calidad-precio y la generosa inclusión de accesorios como soportes para casco y bicicleta. Sin embargo, como puntos negativos, la resolución 4K no es nativa (es interpolada), carece de estabilización de imagen avanzada y la calidad del audio se ve seriamente afectada cuando se utiliza dentro de su carcasa impermeable.

Especificaciones técnicas de cámara de acción GoXtreme Enduro

Puntuación técnica
Puntuación técnica
5.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

30%

4.7

Video

22%

6.5

Foto

14%

4.3

Resistencia y almacenamiento

13%

4.3

Batería

11%

5.3

Conectividad y audio

10%

5.5

Pantalla y diseño

5.1
GoXtreme Enduro tiene una puntuación técnica de 5,1 puntos, inferior al 72,3% de las cámaras de acción.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

?
Popularidad
Popularity
1.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres ver qué cámaras de acción atraen más atención de los compradores y más actividad en reseñas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
GoXtreme Enduro tiene una puntuación de popularidad de 1 punto, inferior al 78,9% de las cámaras de acción.
1.0
GoXtreme Enduro tiene una puntuación de popularidad de 1 punto, inferior al 78,9% de las cámaras de acción.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
6.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la cámara de acción con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cuánta calidad general obtienes por el precio que pagas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

5.1

Puntuación total

40%

10

Precio

6.6
GoXtreme Enduro tiene una puntuación de calidad-precio de 6,6 puntos, inferior al 69,9% de las cámaras de acción.
Resolución de video
4K
Resolución de video
4K
GoXtreme Enduro graba vídeo en 4K, una resolución superior a la del 36,1% de las cámaras de acción.
4K interpolado
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
30 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
30 fps
GoXtreme Enduro alcanza una velocidad de fotogramas 4K máxima de 30 fps, superior a la del 41,8% de las cámaras de acción e igual a la del 24,1% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
60 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
60 fps
GoXtreme Enduro alcanza una velocidad de fotogramas 1080p máxima de 60 fps, superior a la del 23,8% de las cámaras de acción e igual a la del 33,8% de las cámaras de acción.
Tasa de bits de video
130 Mbps
Tasa de bits de video
130 Mbps
GoXtreme Enduro tiene una tasa de bits de vídeo de 130 Mbps, superior a la del 88,9% de las cámaras de acción e igual a la del 3,2% de las cámaras de acción.
Códecs de video
H.264
Códecs de video
H.264
GoXtreme Enduro admite los siguientes códecs de vídeo: H.264. Su compatibilidad con códecs es más avanzada que la del 2,4% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Megapíxeles de la cámara principal
?
Tamaño del sensor
1/2,3"
Tamaño del sensor
1/2.3"
GoXtreme Enduro tiene un sensor de 1/2.3", más grande que el del 18,3% de las cámaras de acción.
Apertura de la cámara principal
?
Resolución de foto
?
Campo de visión
170 °
Campo de visión
170 °
GoXtreme Enduro tiene un campo de visión de 170 °, más amplio que el del 44,9% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Pantalla integrada
sí
Pantalla integrada
sí
GoXtreme Enduro dispone de la siguiente función: Pantalla integrada. Esta función está presente en el 71,9% de las cámaras de acción.
Tamaño de pantalla
2 pulgadas
Tamaño de pantalla
2 pulgadas
GoXtreme Enduro tiene una pantalla de 2 pulgadas, más grande que la del 35,1% de las cámaras de acción y del mismo tamaño que la del 33% de las cámaras de acción.
Pantalla táctil
no
Pantalla táctil
no
GoXtreme Enduro no dispone de la siguiente función: Pantalla táctil. El 57,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Pantalla secundaria
no
Pantalla secundaria
no
GoXtreme Enduro no dispone de la siguiente función: Pantalla secundaria. El 8,7% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Resolución de pantalla secundaria
?
Mostrar más
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
GoXtreme Enduro dispone de la siguiente función: Conectividad Wi-Fi. Esta función está presente en el 92,5% de las cámaras de acción.
Versión Wi-Fi
?
Versión Bluetooth
N/A
GPS
no
GPS
no
GoXtreme Enduro no dispone de la siguiente función: GPS. El 13,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
USB Tipo-C
no
USB Tipo-C
no
GoXtreme Enduro no dispone de la siguiente función: USB Tipo-C. El 42,2% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Duración de la batería
90 min
Duración de la batería
90 min
GoXtreme Enduro funciona durante 90 min por carga, una autonomía mayor que la del 33,5% de las cámaras de acción e igual a la del 19,5% de las cámaras de acción.
Capacidad de batería
1,050 mAh
Capacidad de batería
1.050 mAh
GoXtreme Enduro tiene una capacidad de batería de 1.050 mAh, inferior a la del 61,9% de las cámaras de acción e igual a la del 11,9% de las cámaras de acción.
Tiempo de carga
3 h
Tiempo de carga
3 h
GoXtreme Enduro se carga en 3 h, un tiempo mayor que el del 75% de las cámaras de acción e igual al del 13,8% de las cámaras de acción.
Carga rápida
no
Carga rápida
no
GoXtreme Enduro no dispone de la siguiente función: Carga rápida. El 18,8% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Carga inalámbrica
no
Carga inalámbrica
no
GoXtreme Enduro no dispone de la siguiente función: Carga inalámbrica. El 0,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Profundidad de resistencia al agua
No sumergible m
Profundidad de resistencia al agua
No sumergible
GoXtreme Enduro no está certificado para el uso bajo el agua. El 51,8% de los cámaras tiene una profundidad de inmersión certificada.
40 con carcasa/funda.
Clasificación IP
?
Temperatura máxima de funcionamiento
?
Temperatura mínima de funcionamiento
-5 °C
Temperatura mínima de funcionamiento
-5 °C
GoXtreme Enduro tiene una temperatura mínima de funcionamiento de -5 °C, superior a la del 68,8% de las cámaras de acción e igual a la del 5% de las cámaras de acción.
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Tiene una ranura de memoria externa
sí
GoXtreme Enduro dispone de la siguiente función: Tiene una ranura de memoria externa. Esta función está presente en el 95,2% de las cámaras de acción.
Mostrar más

GoXtreme Enduro vs la cámara de acción media

246810TotalVideoFotoPantalla y diseñoConectividad y audioBateríaResistencia y almacenamiento
  • 2,17x mayor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    130 Mbps
    GoXtreme Enduro tiene mayor bitrate de video que la cámara de acción media (130 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    130 Mbps vs 60 Mbps
  • Control remoto incluido
    Control remoto
    incluido
    GoXtreme Enduro ofrece mejor compatibilidad con control remoto que la cámara de acción media (incluido vs accesorio).
    El control remoto de muñeca inalámbrico está incluido.
    incluido vs accesorio
  • 40,9% más ligera
    Peso
    60 g
    GoXtreme Enduro es mas ligera que la cámara de acción media (60 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    60 g vs 101,5 g
  • Tiene salida HDMI
    Salida HDMI
    sí
    GoXtreme Enduro admite salida HDMI, la cámara de acción media no. 43.1% de las cámaras de acción de acción de acción son compatibles con salida de video.
    Puerto Micro HDMI integrado.
  • Soporte específico para bicicleta
    Soporte específico para bicicleta
    sí
    GoXtreme Enduro incluye un soporte específico para bicicleta, la cámara de acción media no. 22.8% de las cámaras de acción incluyen un soporte especifico para bicicleta.
  • 4,17x más barata
    GoXtreme Enduro es más barata que la cámara de acción media (60 € vs 250 €).
    60 € vs 250 €
  • 4 mm más baja
    Altura
    41 mm
    GoXtreme Enduro es mas baja que la cámara de acción media (41 mm vs 45 mm). La camara media tiene una altura de 45 mm.
    41 mm vs 45 mm
  • 4,17x más barata
    GoXtreme Enduro es más barata que la cámara de acción media (60 € vs 250 €).
    60 € vs 250 €
  • 2,17x mayor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    130 Mbps
    GoXtreme Enduro tiene mayor bitrate de video que la cámara de acción media (130 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    130 Mbps vs 60 Mbps
  • 40,9% más ligera
    Peso
    60 g
    GoXtreme Enduro es mas ligera que la cámara de acción media (60 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    60 g vs 101,5 g
  • 4 mm más baja
    Altura
    41 mm
    GoXtreme Enduro es mas baja que la cámara de acción media (41 mm vs 45 mm). La camara media tiene una altura de 45 mm.
    41 mm vs 45 mm
  • Control remoto incluido
    Control remoto
    incluido
    GoXtreme Enduro ofrece mejor compatibilidad con control remoto que la cámara de acción media (incluido vs accesorio).
    El control remoto de muñeca inalámbrico está incluido.
    incluido vs accesorio
  • Tiene salida HDMI
    Salida HDMI
    sí
    GoXtreme Enduro admite salida HDMI, la cámara de acción media no. 43.1% de las cámaras de acción de acción de acción son compatibles con salida de video.
    Puerto Micro HDMI integrado.
  • Soporte específico para bicicleta
    Soporte específico para bicicleta
    sí
    GoXtreme Enduro incluye un soporte específico para bicicleta, la cámara de acción media no. 22.8% de las cámaras de acción incluyen un soporte especifico para bicicleta.
  • Sin estabilización electrónica
    Estabilización electrónica de imagen
    no
    GoXtreme Enduro no admite estabilización electrónica, la cámara de acción media sí. 64.7% de las cámaras de acción admiten estabilizacion electronica.
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    GoXtreme Enduro tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K interpolado
    4K vs 5.3K
  • Sin pantalla táctil
    Pantalla táctil
    no
    GoXtreme Enduro no tiene pantalla táctil, la cámara de acción media sí. 57.4% de las cámaras de acción de acción de acción soportan entrada táctil.
  • 1 h más de carga
    Tiempo de carga
    3 h
    GoXtreme Enduro tiene un tiempo de carga mayor que la cámara de acción media (3 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    3 h vs 2 h
  • 1 m menos de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    0 m
    GoXtreme Enduro tiene menor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (0 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    40 con carcasa/funda.
    0 m vs 1 m
  • 150 mAh menos de batería
    Capacidad de batería
    1,050 mAh
    GoXtreme Enduro tiene un capacidad de la bateria menor que la cámara de acción media (1050 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    1.050 mAh vs 1.200 mAh
  • 1 micrófonos menos
    Número de micrófonos
    1
    GoXtreme Enduro tiene menos microfonos que la cámara de acción media (1 vs 2). La camara media tiene 2 microfonos.
    1 vs 2
  • 6,13x menos popular
    GoXtreme Enduro es menos popular que la cámara de acción media (1 vs 6.1).
    1 vs 6,13
  • 6,13x menos popular
    GoXtreme Enduro es menos popular que la cámara de acción media (1 vs 6.1).
    1 vs 6,13
  • 5,7% peor relación calidad-precio
    GoXtreme Enduro tiene una peor puntuación de calidad-precio que la cámara de acción media (6.58 vs 7).
    6,58 vs 6,95
  • Sin estabilización electrónica
    Estabilización electrónica de imagen
    no
    GoXtreme Enduro no admite estabilización electrónica, la cámara de acción media sí. 64.7% de las cámaras de acción admiten estabilizacion electronica.
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    GoXtreme Enduro tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K interpolado
    4K vs 5.3K
  • Sin pantalla táctil
    Pantalla táctil
    no
    GoXtreme Enduro no tiene pantalla táctil, la cámara de acción media sí. 57.4% de las cámaras de acción de acción de acción soportan entrada táctil.
  • 1 micrófonos menos
    Número de micrófonos
    1
    GoXtreme Enduro tiene menos microfonos que la cámara de acción media (1 vs 2). La camara media tiene 2 microfonos.
    1 vs 2
  • 1 h más de carga
    Tiempo de carga
    3 h
    GoXtreme Enduro tiene un tiempo de carga mayor que la cámara de acción media (3 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    3 h vs 2 h
  • 150 mAh menos de batería
    Capacidad de batería
    1,050 mAh
    GoXtreme Enduro tiene un capacidad de la bateria menor que la cámara de acción media (1050 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    1.050 mAh vs 1.200 mAh
  • 1 m menos de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    0 m
    GoXtreme Enduro tiene menor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (0 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    40 con carcasa/funda.
    0 m vs 1 m
  • 64 GB menos de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    64 GB
    GoXtreme Enduro tiene un capacidad maxima microSD menor que la cámara de acción media (64 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    64 GB vs 128 GB

Comparación gráfica entre GoXtreme Enduro y otros productos de la categoría Cámaras de acción

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about GoXtreme Enduro?

  • Precio muy accesible y económico en comparación con marcas líderes.
  • Gran variedad de accesorios, soportes y anclajes incluidos en la caja.
  • Lente ultra gran angular de 170 grados que captura un amplio campo de visión.
  • Carcasa impermeable incluida que permite sumergirla de forma segura.
  • Conectividad WiFi integrada para controlar la cámara desde el móvil.
  • Buen rendimiento de vídeo en resolución nativa de 1080p.
  • Incluye funciones adicionales útiles como modo ráfaga y time-lapse.

What customers dislike about GoXtreme Enduro?

  • La resolución 4K es interpolada y carece de nitidez real.
  • No tiene estabilización de imagen, por lo que los vídeos en movimiento se ven muy agitados.
  • La calidad del audio es bastante baja y el sonido se escucha muy sordo.
  • El algoritmo de reducción de ruido difumina en exceso los detalles finos.
  • El tiempo de carga de la batería es sumergido y excesivamente lento.
  • Rendimiento deficiente en condiciones de poca luz ambiental.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

T
techadvisor.com
30/5/2018
Resumen de la reseña
C
cyclist.co.uk
14/5/2018
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara GoXtreme Enduro con otros productos de la categoría Cámaras de acción

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)