SJCAM C110 Plus Análisis | 96 Datos comparados

Precio prom.:~110 €Resolución de video:4KDuración de la batería:126 minEstabilización electrónica de imagen:síFrecuencia de fotogramas máxima en 4K:30 fps

Análisis de SJCAM C110 Plus: Compara 96 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría cámaras de acción y si merece la pena comprarlo.

6.3

Puntuación total

Puntuación
6.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la cámara de acción, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres una referencia rápida para identificar las mejores cámaras de acción del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

6.1

Puntuación técnica

20%

7.2

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 64 % de los modelos
6.1

Puntuación técnica

Technical score
6.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

30%

6.3

Video

22%

6.4

Foto

14%

4.6

Resistencia y almacenamiento

13%

5.8

Batería

11%

6.7

Conectividad y audio

10%

6.3

Pantalla y diseño

▲Mejor que el 64 % de los modelos
7.2

Puntuación de los usuarios

User score
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.4

Valoraciones de usuarios

30%

6.7

Número de opiniones

Basado en 337 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▼Peor que el 78 % de los modelos
  • sjcam-c110-plus
  • sjcam-c110-plus
  • sjcam-c110-plus
  • sjcam-c110-plus
  • sjcam-c110-plus
  • sjcam-c110-plus
  • sjcam-c110-plus
  • sjcam-c110-plus
  • sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La SJCAM C110 Plus es una minicámara de acción tipo 'thumb' (tamaño pulgar) de 78g que graba en 4K/30fps y fotos de 20MP, destacando por su diseño compacto, cuerpo magnético para montajes rápidos y estabilización giroscópica de 6 ejes que ofrece tomas fluidas, ideal para vlogging o POV. Cuenta con una apertura F1.8 para mejor luz, batería de 1100mAh (aprox. 100-120 min), resistencia al agua IP65 y uso versátil mediante la app SJCAM Zone, siendo sus principales ventajas la portabilidad y el precio económico. Como puntos negativos, carece de pantalla para visualización directa, la estabilización en condiciones muy oscuras es limitada y la gestión de batería en frío puede ser mejorable.

Especificaciones técnicas de cámara de acción SJCAM C110 Plus

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

30%

6.3

Video

22%

6.4

Foto

14%

4.6

Resistencia y almacenamiento

13%

5.8

Batería

11%

6.7

Conectividad y audio

10%

6.3

Pantalla y diseño

6.1
SJCAM C110 Plus tiene una puntuación técnica de 6,1 puntos, superior al 64,5% de las cámaras de acción.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.4

Valoraciones de usuarios

30%

6.7

Número de opiniones

Basado en 337 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
7.2
SJCAM C110 Plus tiene una puntuación de usuarios de 7,18 puntos, inferior al 77,7% de las cámaras de acción.
Popularidad
Popularity
6.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres ver qué cámaras de acción atraen más atención de los compradores y más actividad en reseñas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
SJCAM C110 Plus tiene una puntuación de popularidad de 6,7 puntos, superior al 57,2% de las cámaras de acción.
6.7
SJCAM C110 Plus tiene una puntuación de popularidad de 6,7 puntos, superior al 57,2% de las cámaras de acción.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
7.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la cámara de acción con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cuánta calidad general obtienes por el precio que pagas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

6.3

Puntuación total

40%

9.9

Precio

7.4
SJCAM C110 Plus tiene una puntuación de calidad-precio de 7,4 puntos, superior al 66,9% de las cámaras de acción.
Resolución de video
4K
Resolución de video
4K
SJCAM C110 Plus graba vídeo en 4K, una resolución superior a la del 36,1% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
30 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
30 fps
SJCAM C110 Plus alcanza una velocidad de fotogramas 4K máxima de 30 fps, superior a la del 41,8% de las cámaras de acción e igual a la del 24,1% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
120 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
120 fps
SJCAM C110 Plus alcanza una velocidad de fotogramas 1080p máxima de 120 fps, superior a la del 60,3% de las cámaras de acción e igual a la del 20,5% de las cámaras de acción.
Tasa de bits de video
?
Códecs de video
H.264, H.265
Códecs de video
H.264, H.265
SJCAM C110 Plus admite los siguientes códecs de vídeo: H.264, H.265. Su compatibilidad con códecs es más avanzada que la del 74,7% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Megapíxeles de la cámara principal
20 MP
Megapíxeles de la cámara principal
20 MP
SJCAM C110 Plus tiene una resolución de cámara principal de 20 MP, superior a la del 71% de las cámaras de acción e igual a la del 11,2% de las cámaras de acción.
Tamaño del sensor
?
Apertura de la cámara principal
?
Resolución de foto
20 MP
Resolución de foto
20 MP
SJCAM C110 Plus captura fotos a 20 MP, una resolución superior a la del 71,8% de las cámaras de acción e igual a la del 11,7% de las cámaras de acción.
Campo de visión
170 °
Campo de visión
170 °
SJCAM C110 Plus tiene un campo de visión de 170 °, más amplio que el del 44,9% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Pantalla integrada
sí
Pantalla integrada
sí
SJCAM C110 Plus dispone de la siguiente función: Pantalla integrada. Esta función está presente en el 71,9% de las cámaras de acción.
Tamaño de pantalla
?
Pantalla táctil
?
Pantalla secundaria
no
Pantalla secundaria
no
SJCAM C110 Plus no dispone de la siguiente función: Pantalla secundaria. El 8,7% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Resolución de pantalla secundaria
N/A
Mostrar más
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
SJCAM C110 Plus dispone de la siguiente función: Conectividad Wi-Fi. Esta función está presente en el 92,5% de las cámaras de acción.
Versión Wi-Fi
?
Versión Bluetooth
N/A
GPS
no
GPS
no
SJCAM C110 Plus no dispone de la siguiente función: GPS. El 13,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
USB Tipo-C
sí
USB Tipo-C
sí
SJCAM C110 Plus dispone de la siguiente función: USB Tipo-C. Esta función está presente en el 41,6% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Duración de la batería
126 min
Duración de la batería
126 min
SJCAM C110 Plus funciona durante 126 min por carga, una autonomía mayor que la del 73,8% de las cámaras de acción.
Capacidad de batería
1,100 mAh
Capacidad de batería
1.100 mAh
SJCAM C110 Plus tiene una capacidad de batería de 1.100 mAh, inferior a la del 57,5% de las cámaras de acción e igual a la del 3,8% de las cámaras de acción.
Tiempo de carga
1,5 h
Tiempo de carga
1,5 h
SJCAM C110 Plus se carga en 1,5 h, un tiempo menor que el del 71,1% de las cámaras de acción e igual al del 9,2% de las cámaras de acción.
Carga rápida
no
Carga rápida
no
SJCAM C110 Plus no dispone de la siguiente función: Carga rápida. El 18,8% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Carga inalámbrica
no
Carga inalámbrica
no
SJCAM C110 Plus no dispone de la siguiente función: Carga inalámbrica. El 0,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Profundidad de resistencia al agua
No sumergible m
Profundidad de resistencia al agua
No sumergible
SJCAM C110 Plus no está certificado para el uso bajo el agua. El 51,8% de los cámaras tiene una profundidad de inmersión certificada.
30 con carcasa
Clasificación IP
IP65
Clasificación IP
IP65
SJCAM C110 Plus tiene una clasificación IP IP65, que es superior a la del 63,2% de las cámaras de acción.
Temperatura máxima de funcionamiento
45 °C
Temperatura máxima de funcionamiento
45 °C
SJCAM C110 Plus tiene una temperatura máxima de funcionamiento de 45 °C, superior a la del 74,5% de las cámaras de acción e igual a la del 19,7% de las cámaras de acción.
Temperatura mínima de funcionamiento
-10 °C
Temperatura mínima de funcionamiento
-10 °C
SJCAM C110 Plus tiene una temperatura mínima de funcionamiento de -10 °C, inferior a la del 31,9% de las cámaras de acción e igual a la del 44,7% de las cámaras de acción.
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Tiene una ranura de memoria externa
sí
SJCAM C110 Plus dispone de la siguiente función: Tiene una ranura de memoria externa. Esta función está presente en el 95,2% de las cámaras de acción.
Mostrar más

SJCAM C110 Plus vs la cámara de acción media

246810TotalVideoFotoPantalla y diseñoConectividad y audioBateríaResistencia y almacenamiento
  • Mejor clasificación IP
    Clasificación IP
    IP65
    SJCAM C110 Plus tiene una clasificación IP más alta que la cámara de acción media (IP65 frente a IPX4). La cámara de acción media tiene una clasificación IP de IPX4.
    IP65 vs IPX4
  • 8 MP más en la cámara principal
    Megapíxeles de la cámara principal
    20 MP
    SJCAM C110 Plus tiene una resolución de cámara de acción principal más alta que la cámara de acción media (20 MP vs 12 MP). La cámara de acción de acción media tiene 12 MP megapíxeles.
    20 MP vs 12 MP
  • 36 min más de batería
    Duración de la batería
    126 min
    SJCAM C110 Plus tiene un autonomia mayor que la cámara de acción media (126 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    126 min vs 90 min
  • Tiene USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    sí
    SJCAM C110 Plus tiene un puerto USB Tipo‑C, la cámara de acción media no. 41.9% de las cámaras de acción de acción de acción usan puertos USB‑C.
  • Mejores códecs de vídeo
    Códecs de video
    H.264, H.265
    SJCAM C110 Plus admite mejores códecs de video que la cámara de acción media (H.264, H.265 vs H.264). La cámara de acción de acción media admite códecs de video H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Más alto resolucion de foto
    Resolución de foto
    20 MP
    SJCAM C110 Plus tiene resolucion de foto de 20 MP, más alto que la cámara de acción media (12 MP).
    20 MP vs 12 MP
  • 5 °C más de temperatura máxima operativa
    Temperatura máxima de funcionamiento
    45 °C
    SJCAM C110 Plus tiene un temperatura maxima de funcionamiento mayor que la cámara de acción media (45 °C vs 40 °C). La camara de accion media alcanza una temperatura maxima de funcionamiento de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • 60 fps 1080p más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
    120 fps
    SJCAM C110 Plus tiene un frecuencia de cuadros en 1080p mayor que la cámara de acción media (120 fps vs 60 fps). La camara de accion media alcanza 60 fps en 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • Mejores códecs de vídeo
    Códecs de video
    H.264, H.265
    SJCAM C110 Plus admite mejores códecs de video que la cámara de acción media (H.264, H.265 vs H.264). La cámara de acción de acción media admite códecs de video H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 60 fps 1080p más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
    120 fps
    SJCAM C110 Plus tiene un frecuencia de cuadros en 1080p mayor que la cámara de acción media (120 fps vs 60 fps). La camara de accion media alcanza 60 fps en 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • 8 MP más en la cámara principal
    Megapíxeles de la cámara principal
    20 MP
    SJCAM C110 Plus tiene una resolución de cámara de acción principal más alta que la cámara de acción media (20 MP vs 12 MP). La cámara de acción de acción media tiene 12 MP megapíxeles.
    20 MP vs 12 MP
  • Más alto resolucion de foto
    Resolución de foto
    20 MP
    SJCAM C110 Plus tiene resolucion de foto de 20 MP, más alto que la cámara de acción media (12 MP).
    20 MP vs 12 MP
  • 14 mm más baja
    Altura
    31 mm
    SJCAM C110 Plus es mas baja que la cámara de acción media (31 mm vs 45 mm). La camara media tiene una altura de 45 mm.
    31 mm vs 45 mm
  • 6 años de lanzamiento más reciente
    Fecha de lanzamiento
    2024
    SJCAM C110 Plus es mas reciente que la cámara de acción media (2024 vs 2018). La camara media se lanzo en 2018.
    Lanzado en junio de 2024.
    2024 vs 2018
  • 19,2% más ligera
    Peso
    82 g
    SJCAM C110 Plus es mas ligera que la cámara de acción media (82 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    82 g vs 101,5 g
  • Tiene USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    sí
    SJCAM C110 Plus tiene un puerto USB Tipo‑C, la cámara de acción media no. 41.9% de las cámaras de acción de acción de acción usan puertos USB‑C.
  • 36 min más de batería
    Duración de la batería
    126 min
    SJCAM C110 Plus tiene un autonomia mayor que la cámara de acción media (126 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    126 min vs 90 min
  • 0,5 h menos de carga
    Tiempo de carga
    1.5 h
    SJCAM C110 Plus tiene un tiempo de carga menor que la cámara de acción media (1.5 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    1,5 h vs 2 h
  • Mejor clasificación IP
    Clasificación IP
    IP65
    SJCAM C110 Plus tiene una clasificación IP más alta que la cámara de acción media (IP65 frente a IPX4). La cámara de acción media tiene una clasificación IP de IPX4.
    IP65 vs IPX4
  • 5 °C más de temperatura máxima operativa
    Temperatura máxima de funcionamiento
    45 °C
    SJCAM C110 Plus tiene un temperatura maxima de funcionamiento mayor que la cámara de acción media (45 °C vs 40 °C). La camara de accion media alcanza una temperatura maxima de funcionamiento de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    SJCAM C110 Plus tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 3.200 ISO máximos menos
    ISO máximo
    3,200 ISO
    SJCAM C110 Plus tiene un ISO máximo menor que la cámara de acción media (3200 ISO vs 6400 ISO). La camara de accion media alcanza un ISO máximo de 6400 ISO.
    3.200 ISO vs 6.400 ISO
  • Sin bateria extraible
    Batería extraíble
    no
    SJCAM C110 Plus no admite Batería extraíble, mientras la cámara de acción media si.
  • 1 m menos de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    0 m
    SJCAM C110 Plus tiene menor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (0 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    30 con carcasa
    0 m vs 1 m
  • 100 mAh menos de batería
    Capacidad de batería
    1,100 mAh
    SJCAM C110 Plus tiene un capacidad de la bateria menor que la cámara de acción media (1100 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    1.100 mAh vs 1.200 mAh
  • 11,4% menos de puntuación de usuarios
    User score
    7.2/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
    Cuándo importa
    Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    SJCAM C110 Plus
    la cámara de acción media
    SJCAM C110 Plus tiene una puntuación de usuarios inferior a la de la cámara de acción media (7.18 vs 8.000).
    7,18 vs 8
  • 11,4% menos de puntuación de usuarios
    User score
    7.2/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
    Cuándo importa
    Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    SJCAM C110 Plus
    la cámara de acción media
    SJCAM C110 Plus tiene una puntuación de usuarios inferior a la de la cámara de acción media (7.18 vs 8.000).
    7,18 vs 8
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    SJCAM C110 Plus tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 3.200 ISO máximos menos
    ISO máximo
    3,200 ISO
    SJCAM C110 Plus tiene un ISO máximo menor que la cámara de acción media (3200 ISO vs 6400 ISO). La camara de accion media alcanza un ISO máximo de 6400 ISO.
    3.200 ISO vs 6.400 ISO
  • Sin bateria extraible
    Batería extraíble
    no
    SJCAM C110 Plus no admite Batería extraíble, mientras la cámara de acción media si.
  • 100 mAh menos de batería
    Capacidad de batería
    1,100 mAh
    SJCAM C110 Plus tiene un capacidad de la bateria menor que la cámara de acción media (1100 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    1.100 mAh vs 1.200 mAh
  • 1 m menos de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    0 m
    SJCAM C110 Plus tiene menor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (0 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    30 con carcasa
    0 m vs 1 m

Comparación gráfica entre SJCAM C110 Plus y otros productos de la categoría Cámaras de acción

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 337 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about SJCAM C110 Plus?

  • Diseño ultra compacto, ligero y fácil de transportar.
  • Excelente relación calidad-precio para creadores casuales.
  • Buena calidad de imagen en tomas diurnas.
  • Estabilización de imagen de 6 ejes efectiva para actividades cotidianas.
  • Comodidad para grabaciones manos libres en primera persona (POV) gracias a su soporte magnético.

What customers dislike about SJCAM C110 Plus?

  • La aplicación móvil oficial es inestable y presenta fallas de conexión.
  • Proceso de configuración inicial complicado y poco intuitivo.
  • Ausencia de una pantalla integrada para previsualizar las tomas.
  • La duración de la batería resulta limitada para sesiones de grabación prolongadas.
  • Calidad de audio deficiente con problemas ante el ruido del viento.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

T
the-gadgeteer.com
1/4/2025
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara SJCAM C110 Plus con otros productos de la categoría Cámaras de acción

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)