GoXtreme Manta Análisis | 96 Datos comparados

Precio prom.:~110 €Resolución de video:4KDuración de la batería:90 minEstabilización electrónica de imagen:síFrecuencia de fotogramas máxima en 4K:30 fps

Análisis de GoXtreme Manta: Compara 96 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría cámaras de acción y si merece la pena comprarlo.

6.2

Puntuación total

Puntuación
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la cámara de acción, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres una referencia rápida para identificar las mejores cámaras de acción del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

6.2

Puntuación técnica

20%

6.2

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 60 % de los modelos
6.2

Puntuación técnica

Technical score
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

30%

5.9

Video

22%

6.3

Foto

14%

8.1

Resistencia y almacenamiento

13%

4.4

Batería

11%

6.8

Conectividad y audio

10%

6.0

Pantalla y diseño

▲Mejor que el 68 % de los modelos
6.2

Puntuación de los usuarios

User score
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.0

Valoraciones de usuarios

30%

2.1

Número de opiniones

Basado en 2 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▼Peor que el 92 % de los modelos
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La GoXtreme Manta 4K es una cámara de acción diseñada para entornos acuáticos, destacando por su capacidad de sumergirse hasta 10 metros sin necesidad de una carcasa adicional. Cuenta con un sensor CMOS de 12 MP que captura video en 4K a 30 fps y fotos de alta calidad, apoyado por una lente de gran angular de 170° y una pantalla táctil trasera de 2 pulgadas (5 cm). Entre sus principales ventajas se incluyen su conectividad WiFi para control remoto mediante smartphone, salida HDMI, compatibilidad con tarjetas Micro SD de hasta 64 GB y la inclusión de múltiples accesorios de montaje en el paquete original. No obstante, como puntos negativos, carece de estabilización de imagen integrada en este modelo base y su autonomía de batería de 1100 mAh puede resultar limitada para sesiones de grabación prolongadas.

Especificaciones técnicas de cámara de acción GoXtreme Manta

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

30%

5.9

Video

22%

6.3

Foto

14%

8.1

Resistencia y almacenamiento

13%

4.4

Batería

11%

6.8

Conectividad y audio

10%

6.0

Pantalla y diseño

6.2
GoXtreme Manta tiene una puntuación técnica de 6,2 puntos, superior al 68,1% de las cámaras de acción.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.0

Valoraciones de usuarios

30%

2.1

Número de opiniones

Basado en 2 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
6.2
GoXtreme Manta tiene una puntuación de usuarios de 6,23 puntos, inferior al 91,6% de las cámaras de acción.
Popularidad
Popularity
2.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres ver qué cámaras de acción atraen más atención de los compradores y más actividad en reseñas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
GoXtreme Manta tiene una puntuación de popularidad de 2,1 puntos, inferior al 75,9% de las cámaras de acción.
2.1
GoXtreme Manta tiene una puntuación de popularidad de 2,1 puntos, inferior al 75,9% de las cámaras de acción.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
7.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la cámara de acción con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cuánta calidad general obtienes por el precio que pagas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

6.2

Puntuación total

40%

9.9

Precio

7.3
GoXtreme Manta tiene una puntuación de calidad-precio de 7,3 puntos, superior al 62,1% de las cámaras de acción.
Resolución de video
4K
Resolución de video
4K
GoXtreme Manta graba vídeo en 4K, una resolución superior a la del 36,1% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
30 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
30 fps
GoXtreme Manta alcanza una velocidad de fotogramas 4K máxima de 30 fps, superior a la del 41,8% de las cámaras de acción e igual a la del 24,1% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
60 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
60 fps
GoXtreme Manta alcanza una velocidad de fotogramas 1080p máxima de 60 fps, superior a la del 23,8% de las cámaras de acción e igual a la del 33,8% de las cámaras de acción.
Tasa de bits de video
?
Códecs de video
H.264
Códecs de video
H.264
GoXtreme Manta admite los siguientes códecs de vídeo: H.264. Su compatibilidad con códecs es más avanzada que la del 2,4% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Megapíxeles de la cámara principal
?
Tamaño del sensor
?
Apertura de la cámara principal
?
Resolución de foto
12 MP
Resolución de foto
12 MP
GoXtreme Manta captura fotos a 12 MP, una resolución superior a la del 24,3% de las cámaras de acción e igual a la del 35% de las cámaras de acción.
Campo de visión
170 °
Campo de visión
170 °
GoXtreme Manta tiene un campo de visión de 170 °, más amplio que el del 44,9% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Pantalla integrada
?
Tamaño de pantalla
2 pulgadas
Tamaño de pantalla
2 pulgadas
GoXtreme Manta tiene una pantalla de 2 pulgadas, más grande que la del 35,1% de las cámaras de acción y del mismo tamaño que la del 33% de las cámaras de acción.
Pantalla táctil
sí
Pantalla táctil
sí
GoXtreme Manta dispone de la siguiente función: Pantalla táctil. Esta función está presente en el 57% de las cámaras de acción.
Pantalla secundaria
no
Pantalla secundaria
no
GoXtreme Manta no dispone de la siguiente función: Pantalla secundaria. El 8,7% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Resolución de pantalla secundaria
N/A
Mostrar más
Conectividad Wi-Fi
?
Versión Wi-Fi
?
Versión Bluetooth
N/A
GPS
no
GPS
no
GoXtreme Manta no dispone de la siguiente función: GPS. El 13,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
USB Tipo-C
sí
USB Tipo-C
sí
GoXtreme Manta dispone de la siguiente función: USB Tipo-C. Esta función está presente en el 41,6% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Duración de la batería
90 min
Duración de la batería
90 min
GoXtreme Manta funciona durante 90 min por carga, una autonomía mayor que la del 33,5% de las cámaras de acción e igual a la del 19,5% de las cámaras de acción.
Capacidad de batería
1,100 mAh
Capacidad de batería
1.100 mAh
GoXtreme Manta tiene una capacidad de batería de 1.100 mAh, inferior a la del 57,5% de las cámaras de acción e igual a la del 3,8% de las cámaras de acción.
Tiempo de carga
3 h
Tiempo de carga
3 h
GoXtreme Manta se carga en 3 h, un tiempo mayor que el del 75% de las cámaras de acción e igual al del 13,8% de las cámaras de acción.
Carga rápida
no
Carga rápida
no
GoXtreme Manta no dispone de la siguiente función: Carga rápida. El 18,8% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Carga inalámbrica
no
Carga inalámbrica
no
GoXtreme Manta no dispone de la siguiente función: Carga inalámbrica. El 0,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Profundidad de resistencia al agua
10 m
Profundidad de resistencia al agua
10 m
GoXtreme Manta es resistente al agua hasta 10 m, a mayor profundidad que el 66,3% de las cámaras de acción y a la misma profundidad que el 23,5% de las cámaras de acción.
Clasificación IP
?
Temperatura máxima de funcionamiento
45 °C
Temperatura máxima de funcionamiento
45 °C
GoXtreme Manta tiene una temperatura máxima de funcionamiento de 45 °C, superior a la del 74,5% de las cámaras de acción e igual a la del 19,7% de las cámaras de acción.
Temperatura mínima de funcionamiento
?
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Tiene una ranura de memoria externa
sí
GoXtreme Manta dispone de la siguiente función: Tiene una ranura de memoria externa. Esta función está presente en el 95,2% de las cámaras de acción.
Mostrar más

GoXtreme Manta vs la cámara de acción media

246810TotalVideoFotoPantalla y diseñoConectividad y audioBateríaResistencia y almacenamiento
  • 9 m más de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    10 m
    GoXtreme Manta tiene mayor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (10 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    10 m vs 1 m
  • Tiene USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    sí
    GoXtreme Manta tiene un puerto USB Tipo‑C, la cámara de acción media no. 41.9% de las cámaras de acción de acción de acción usan puertos USB‑C.
  • Control remoto incluido
    Control remoto
    incluido
    GoXtreme Manta ofrece mejor compatibilidad con control remoto que la cámara de acción media (incluido vs accesorio).
    incluido vs accesorio
  • 5 °C más de temperatura máxima operativa
    Temperatura máxima de funcionamiento
    45 °C
    GoXtreme Manta tiene un temperatura maxima de funcionamiento mayor que la cámara de acción media (45 °C vs 40 °C). La camara de accion media alcanza una temperatura maxima de funcionamiento de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Tiene salida HDMI
    Salida HDMI
    sí
    GoXtreme Manta admite salida HDMI, la cámara de acción media no. 43.1% de las cámaras de acción de acción de acción son compatibles con salida de video.
    Puerto Micro HDMI integrado.
  • Soporte específico para bicicleta
    Soporte específico para bicicleta
    sí
    GoXtreme Manta incluye un soporte específico para bicicleta, la cámara de acción media no. 22.8% de las cámaras de acción incluyen un soporte especifico para bicicleta.
  • 4 mm más baja
    Altura
    41 mm
    GoXtreme Manta es mas baja que la cámara de acción media (41 mm vs 45 mm). La camara media tiene una altura de 45 mm.
    41 mm vs 45 mm
  • 4 mm más baja
    Altura
    41 mm
    GoXtreme Manta es mas baja que la cámara de acción media (41 mm vs 45 mm). La camara media tiene una altura de 45 mm.
    41 mm vs 45 mm
  • Tiene USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    sí
    GoXtreme Manta tiene un puerto USB Tipo‑C, la cámara de acción media no. 41.9% de las cámaras de acción de acción de acción usan puertos USB‑C.
  • Control remoto incluido
    Control remoto
    incluido
    GoXtreme Manta ofrece mejor compatibilidad con control remoto que la cámara de acción media (incluido vs accesorio).
    incluido vs accesorio
  • Tiene salida HDMI
    Salida HDMI
    sí
    GoXtreme Manta admite salida HDMI, la cámara de acción media no. 43.1% de las cámaras de acción de acción de acción son compatibles con salida de video.
    Puerto Micro HDMI integrado.
  • 9 m más de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    10 m
    GoXtreme Manta tiene mayor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (10 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    10 m vs 1 m
  • 5 °C más de temperatura máxima operativa
    Temperatura máxima de funcionamiento
    45 °C
    GoXtreme Manta tiene un temperatura maxima de funcionamiento mayor que la cámara de acción media (45 °C vs 40 °C). La camara de accion media alcanza una temperatura maxima de funcionamiento de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Soporte específico para bicicleta
    Soporte específico para bicicleta
    sí
    GoXtreme Manta incluye un soporte específico para bicicleta, la cámara de acción media no. 22.8% de las cámaras de acción incluyen un soporte especifico para bicicleta.
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    GoXtreme Manta tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Campo de visión fijo
    Campo de visión ajustable
    no
    GoXtreme Manta no ofrece un campo de visión ajustable, la cámara de acción media sí. 56.1% de las cámaras de acción ofrecen un campo de vision ajustable.
  • 1 h más de carga
    Tiempo de carga
    3 h
    GoXtreme Manta tiene un tiempo de carga mayor que la cámara de acción media (3 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    3 h vs 2 h
  • 1 micrófonos menos
    Número de micrófonos
    1
    GoXtreme Manta tiene menos microfonos que la cámara de acción media (1 vs 2). La camara media tiene 2 microfonos.
    1 vs 2
  • 28,5% menos de puntuación de usuarios
    User score
    6.2/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
    Cuándo importa
    Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    GoXtreme Manta
    la cámara de acción media
    GoXtreme Manta tiene una puntuación de usuarios inferior a la de la cámara de acción media (6.23 vs 8.000).
    6,23 vs 8
  • 20,2% más pesada
    Peso
    122 g
    GoXtreme Manta es mas pesada que la cámara de acción media (122 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    122 g vs 101,5 g
  • 100 mAh menos de batería
    Capacidad de batería
    1,100 mAh
    GoXtreme Manta tiene un capacidad de la bateria menor que la cámara de acción media (1100 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    1.100 mAh vs 1.200 mAh
  • 64 GB menos de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    64 GB
    GoXtreme Manta tiene un capacidad maxima microSD menor que la cámara de acción media (64 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    64 GB vs 128 GB
  • 28,5% menos de puntuación de usuarios
    User score
    6.2/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
    Cuándo importa
    Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    GoXtreme Manta
    la cámara de acción media
    GoXtreme Manta tiene una puntuación de usuarios inferior a la de la cámara de acción media (6.23 vs 8.000).
    6,23 vs 8
  • 2,94x menos popular
    GoXtreme Manta es menos popular que la cámara de acción media (2.08 vs 6.1).
    2,08 vs 6,13
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    GoXtreme Manta tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Campo de visión fijo
    Campo de visión ajustable
    no
    GoXtreme Manta no ofrece un campo de visión ajustable, la cámara de acción media sí. 56.1% de las cámaras de acción ofrecen un campo de vision ajustable.
  • 20,2% más pesada
    Peso
    122 g
    GoXtreme Manta es mas pesada que la cámara de acción media (122 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    122 g vs 101,5 g
  • 1 micrófonos menos
    Número de micrófonos
    1
    GoXtreme Manta tiene menos microfonos que la cámara de acción media (1 vs 2). La camara media tiene 2 microfonos.
    1 vs 2
  • 1 h más de carga
    Tiempo de carga
    3 h
    GoXtreme Manta tiene un tiempo de carga mayor que la cámara de acción media (3 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    3 h vs 2 h
  • 100 mAh menos de batería
    Capacidad de batería
    1,100 mAh
    GoXtreme Manta tiene un capacidad de la bateria menor que la cámara de acción media (1100 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    1.100 mAh vs 1.200 mAh
  • 64 GB menos de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    64 GB
    GoXtreme Manta tiene un capacidad maxima microSD menor que la cámara de acción media (64 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    64 GB vs 128 GB

Comparación gráfica entre GoXtreme Manta y otros productos de la categoría Cámaras de acción

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 2 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about GoXtreme Manta?

  • Excelente relación calidad-precio para principiantes
  • Pantalla táctil trasera de 2 pulgadas muy intuitiva
  • Ángulo de visión ultra ancho de 170 grados
  • Resistencia al agua integrada hasta 10 metros de profundidad
  • Variedad de modos de disparo como ráfaga, cámara lenta y lapso de tiempo
  • Incluye función de cámara web útil para el hogar

What customers dislike about GoXtreme Manta?

  • La calidad del audio empeora notablemente con la carcasa impermeable
  • La duración de la batería se reduce rápidamente en temperaturas bajas
  • Efecto de distorsión de ojo de pez muy pronunciado en los bordes
  • No incluye tarjeta MicroSD en la caja y se debe comprar por separado
  • No cuenta con estabilización de imagen avanzada como los modelos de gama alta

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara GoXtreme Manta con otros productos de la categoría Cámaras de acción

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)