SJCAM M20 Análisis | 96 Datos comparados

Precio prom.:~80 €Resolución de video:4KDuración de la batería:75 minEstabilización electrónica de imagen:síFrecuencia de fotogramas máxima en 4K:24 fps

Análisis de SJCAM M20: Compara 96 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría cámaras de acción y si merece la pena comprarlo.

5.8

Puntuación total

Puntuación
5.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la cámara de acción, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres una referencia rápida para identificar las mejores cámaras de acción del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

5.4

Puntuación técnica

20%

7.2

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 58 % de los modelos
5.4

Puntuación técnica

Technical score
5.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

30%

5.5

Video

22%

6.3

Foto

14%

4.1

Resistencia y almacenamiento

13%

4.2

Batería

11%

5.9

Conectividad y audio

10%

6.1

Pantalla y diseño

▼Peor que el 61 % de los modelos
7.2

Puntuación de los usuarios

User score
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.2

Valoraciones de usuarios

30%

4.8

Número de opiniones

Basado en 48 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▼Peor que el 78 % de los modelos
  • sjcam-m20
  • sjcam-m20
  • sjcam-m20
  • sjcam-m20
sjcam-m20
sjcam-m20
sjcam-m20
sjcam-m20

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La SJCAM M20 es una cámara de acción ultracompacta de solo 54 gramos que destaca por su diseño vertical y su sensor Sony IMX206 de 16 MP gestionado por el procesador Novatek NTK96660. Sus principales características incluyen la grabación de video en 2K a 30fps y 4K interpolado a 24fps, un ángulo de visión ajustable de hasta 166°, estabilización mediante giroscopio (Gyro Anti-Shake) y soporte para fotos en formato RAW. Entre sus ventajas sobresalen su ligereza ideal para drones, la compatibilidad con control remoto vía Bluetooth y su carcasa sumergible hasta 30 metros. Como puntos negativos, su resolución 4K no es nativa sino interpolada, el rendimiento en condiciones de poca luz es limitado presentando ruido visual, y la duración de la batería de 900 mAh es de aproximadamente 75-90 minutos, siendo además un modelo de batería incompatible con otras series de la marca.

Especificaciones técnicas de cámara de acción SJCAM M20

Puntuación técnica
Puntuación técnica
5.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

30%

5.5

Video

22%

6.3

Foto

14%

4.1

Resistencia y almacenamiento

13%

4.2

Batería

11%

5.9

Conectividad y audio

10%

6.1

Pantalla y diseño

5.4
SJCAM M20 tiene una puntuación técnica de 5,4 puntos, inferior al 60,8% de las cámaras de acción.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.2

Valoraciones de usuarios

30%

4.8

Número de opiniones

Basado en 48 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
7.2
SJCAM M20 tiene una puntuación de usuarios de 7,17 puntos, inferior al 78,3% de las cámaras de acción.
Popularidad
Popularity
4.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres ver qué cámaras de acción atraen más atención de los compradores y más actividad en reseñas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
SJCAM M20 tiene una puntuación de popularidad de 4,8 puntos, inferior al 63,9% de las cámaras de acción.
4.8
SJCAM M20 tiene una puntuación de popularidad de 4,8 puntos, inferior al 63,9% de las cámaras de acción.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
7.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la cámara de acción con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cuánta calidad general obtienes por el precio que pagas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

5.8

Puntuación total

40%

10

Precio

7.0
SJCAM M20 tiene una puntuación de calidad-precio de 7 puntos, superior al 50% de las cámaras de acción.
Resolución de video
4K
Resolución de video
4K
SJCAM M20 graba vídeo en 4K, una resolución superior a la del 36,1% de las cámaras de acción.
4K interpolado
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
24 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
24 fps
SJCAM M20 alcanza una velocidad de fotogramas 4K máxima de 24 fps, inferior a la del 58,9% de las cámaras de acción e igual a la del 3,8% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
60 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
60 fps
SJCAM M20 alcanza una velocidad de fotogramas 1080p máxima de 60 fps, superior a la del 23,8% de las cámaras de acción e igual a la del 33,8% de las cámaras de acción.
Tasa de bits de video
30 Mbps
Tasa de bits de video
30 Mbps
SJCAM M20 tiene una tasa de bits de vídeo de 30 Mbps, inferior a la del 74,6% de las cámaras de acción e igual a la del 1,6% de las cámaras de acción.
Códecs de video
H.264
Códecs de video
H.264
SJCAM M20 admite los siguientes códecs de vídeo: H.264. Su compatibilidad con códecs es más avanzada que la del 2,4% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Megapíxeles de la cámara principal
?
Tamaño del sensor
1/2,3"
Tamaño del sensor
1/2.3"
SJCAM M20 tiene un sensor de 1/2.3", más grande que el del 18,3% de las cámaras de acción.
Apertura de la cámara principal
?
Resolución de foto
?
Campo de visión
166 °
Campo de visión
166 °
SJCAM M20 tiene un campo de visión de 166 °, más estrecho que el del 55,9% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Pantalla integrada
sí
Pantalla integrada
sí
SJCAM M20 dispone de la siguiente función: Pantalla integrada. Esta función está presente en el 71,9% de las cámaras de acción.
Tamaño de pantalla
?
Pantalla táctil
?
Pantalla secundaria
no
Pantalla secundaria
no
SJCAM M20 no dispone de la siguiente función: Pantalla secundaria. El 8,7% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Resolución de pantalla secundaria
?
Mostrar más
Conectividad Wi-Fi
?
Versión Wi-Fi
?
Versión Bluetooth
N/A
GPS
no
GPS
no
SJCAM M20 no dispone de la siguiente función: GPS. El 13,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
USB Tipo-C
no
USB Tipo-C
no
SJCAM M20 no dispone de la siguiente función: USB Tipo-C. El 42,2% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Duración de la batería
75 min
Duración de la batería
75 min
SJCAM M20 funciona durante 75 min por carga, una autonomía menor que la del 77,4% de las cámaras de acción e igual a la del 1,8% de las cámaras de acción.
Capacidad de batería
900 mAh
Capacidad de batería
900 mAh
SJCAM M20 tiene una capacidad de batería de 900 mAh, inferior a la del 80,6% de las cámaras de acción e igual a la del 3,1% de las cámaras de acción.
Tiempo de carga
2 h
Tiempo de carga
2 h
SJCAM M20 se carga en 2 h, un tiempo menor que el del 41,5% de las cámaras de acción e igual al del 27% de las cámaras de acción.
Carga rápida
no
Carga rápida
no
SJCAM M20 no dispone de la siguiente función: Carga rápida. El 18,8% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Carga inalámbrica
no
Carga inalámbrica
no
SJCAM M20 no dispone de la siguiente función: Carga inalámbrica. El 0,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Profundidad de resistencia al agua
No sumergible m
Profundidad de resistencia al agua
No sumergible
SJCAM M20 no está certificado para el uso bajo el agua. El 51,8% de los cámaras tiene una profundidad de inmersión certificada.
30 con carcasa
Clasificación IP
?
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
SJCAM M20 tiene una temperatura máxima de funcionamiento de 40 °C, superior a la del 23,4% de las cámaras de acción e igual a la del 50,4% de las cámaras de acción.
Temperatura mínima de funcionamiento
0 °C
Temperatura mínima de funcionamiento
0 °C
SJCAM M20 tiene una temperatura mínima de funcionamiento de 0 °C, superior a la del 74,5% de las cámaras de acción e igual a la del 22% de las cámaras de acción.
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Tiene una ranura de memoria externa
sí
SJCAM M20 dispone de la siguiente función: Tiene una ranura de memoria externa. Esta función está presente en el 95,2% de las cámaras de acción.
Mostrar más

SJCAM M20 vs la cámara de acción media

246810TotalVideoFotoPantalla y diseñoConectividad y audioBateríaResistencia y almacenamiento
  • Admite vídeo en cámara lenta
    Video a cámara lenta
    240 fps
    SJCAM M20 admite video en camara lenta, la cámara de acción media no. 2.20x de las cámaras de acción de acción de acción admiten video en camara lenta.
    240 fps vs 120 fps
  • Admite captura de fotos en RAW
    Captura de fotos RAW
    sí
    SJCAM M20 admite captura de fotos RAW, la cámara de acción media no. 35.1% de las cámaras de acción de acción de acción admiten formatos RAW.
  • Tiene salida HDMI
    Salida HDMI
    sí
    SJCAM M20 admite salida HDMI, la cámara de acción media no. 43.1% de las cámaras de acción de acción de acción son compatibles con salida de video.
    Puerto Mini HDMI integrado.
  • Soporte específico para bicicleta
    Soporte específico para bicicleta
    sí
    SJCAM M20 incluye un soporte específico para bicicleta, la cámara de acción media no. 22.8% de las cámaras de acción incluyen un soporte especifico para bicicleta.
    El soporte para manillar/tija de sillín está incluido en la caja.
  • 18,9 mm más estrecha
    Ancho
    40.1 mm
    SJCAM M20 es mas estrecha que la cámara de acción media (40.1 mm vs 59 mm). La camara media tiene una anchura de 59 mm.
    40,1 mm vs 59 mm
  • 3,13x más barata
    SJCAM M20 es más barata que la cámara de acción media (80 € vs 250 €).
    80 € vs 250 €
  • 3,13x más barata
    SJCAM M20 es más barata que la cámara de acción media (80 € vs 250 €).
    80 € vs 250 €
  • Admite vídeo en cámara lenta
    Video a cámara lenta
    240 fps
    SJCAM M20 admite video en camara lenta, la cámara de acción media no. 2.20x de las cámaras de acción de acción de acción admiten video en camara lenta.
    240 fps vs 120 fps
  • Admite captura de fotos en RAW
    Captura de fotos RAW
    sí
    SJCAM M20 admite captura de fotos RAW, la cámara de acción media no. 35.1% de las cámaras de acción de acción de acción admiten formatos RAW.
  • 18,9 mm más estrecha
    Ancho
    40.1 mm
    SJCAM M20 es mas estrecha que la cámara de acción media (40.1 mm vs 59 mm). La camara media tiene una anchura de 59 mm.
    40,1 mm vs 59 mm
  • Tiene salida HDMI
    Salida HDMI
    sí
    SJCAM M20 admite salida HDMI, la cámara de acción media no. 43.1% de las cámaras de acción de acción de acción son compatibles con salida de video.
    Puerto Mini HDMI integrado.
  • Soporte específico para bicicleta
    Soporte específico para bicicleta
    sí
    SJCAM M20 incluye un soporte específico para bicicleta, la cámara de acción media no. 22.8% de las cámaras de acción incluyen un soporte especifico para bicicleta.
    El soporte para manillar/tija de sillín está incluido en la caja.
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    SJCAM M20 tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K interpolado
    4K vs 5.3K
  • 4.800 ISO máximos menos
    ISO máximo
    1,600 ISO
    SJCAM M20 tiene un ISO máximo menor que la cámara de acción media (1600 ISO vs 6400 ISO). La camara de accion media alcanza un ISO máximo de 6400 ISO.
    1.600 ISO vs 6.400 ISO
  • 300 mAh menos de batería
    Capacidad de batería
    900 mAh
    SJCAM M20 tiene un capacidad de la bateria menor que la cámara de acción media (900 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    900 mAh vs 1.200 mAh
  • 50% menor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    30 Mbps
    SJCAM M20 tiene menor bitrate de video que la cámara de acción media (30 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    30 Mbps vs 60 Mbps
  • 1 m menos de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    0 m
    SJCAM M20 tiene menor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (0 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    30 con carcasa
    0 m vs 1 m
  • 15 min menos de batería
    Duración de la batería
    75 min
    SJCAM M20 tiene un autonomia menor que la cámara de acción media (75 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    75 min vs 90 min
  • 6 fps 4K menos
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    24 fps
    SJCAM M20 tiene un frecuencia de cuadros en 4K menor que la cámara de acción media (24 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    24 fps vs 30 fps
  • 96 GB menos de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    32 GB
    SJCAM M20 tiene un capacidad maxima microSD menor que la cámara de acción media (32 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    128 GB pueden funcionar de forma no oficial.
    32 GB vs 128 GB
  • 11,6% menos de puntuación de usuarios
    User score
    7.2/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
    Cuándo importa
    Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    SJCAM M20
    la cámara de acción media
    SJCAM M20 tiene una puntuación de usuarios inferior a la de la cámara de acción media (7.17 vs 8.000).
    7,17 vs 8
  • 26,8% menos popular
    SJCAM M20 es menos popular que la cámara de acción media (4.84 vs 6.1).
    4,84 vs 6,13
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    SJCAM M20 tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K interpolado
    4K vs 5.3K
  • 50% menor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    30 Mbps
    SJCAM M20 tiene menor bitrate de video que la cámara de acción media (30 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    30 Mbps vs 60 Mbps
  • 6 fps 4K menos
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    24 fps
    SJCAM M20 tiene un frecuencia de cuadros en 4K menor que la cámara de acción media (24 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    24 fps vs 30 fps
  • 4.800 ISO máximos menos
    ISO máximo
    1,600 ISO
    SJCAM M20 tiene un ISO máximo menor que la cámara de acción media (1600 ISO vs 6400 ISO). La camara de accion media alcanza un ISO máximo de 6400 ISO.
    1.600 ISO vs 6.400 ISO
  • 4 ° menos de campo de visión
    Campo de visión
    166 °
    SJCAM M20 tiene un campo de vision menor que la cámara de acción media (166 ° vs 170 °). La camara de accion media ofrece un campo de vision de 170 °.
    166 ° vs 170 °
  • 2 años de lanzamiento más antiguo
    Fecha de lanzamiento
    2016
    SJCAM M20 es mas antigua que la cámara de acción media (2016 vs 2018). La camara media se lanzo en 2018.
    Lanzado en febrero de 2016.
    2.016 vs 2.018
  • 300 mAh menos de batería
    Capacidad de batería
    900 mAh
    SJCAM M20 tiene un capacidad de la bateria menor que la cámara de acción media (900 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    900 mAh vs 1.200 mAh
  • 15 min menos de batería
    Duración de la batería
    75 min
    SJCAM M20 tiene un autonomia menor que la cámara de acción media (75 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    75 min vs 90 min
  • 1 m menos de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    0 m
    SJCAM M20 tiene menor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (0 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    30 con carcasa
    0 m vs 1 m
  • 96 GB menos de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    32 GB
    SJCAM M20 tiene un capacidad maxima microSD menor que la cámara de acción media (32 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    128 GB pueden funcionar de forma no oficial.
    32 GB vs 128 GB

Comparación gráfica entre SJCAM M20 y otros productos de la categoría Cámaras de acción

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 48 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about SJCAM M20?

  • Diseño compacto, ligero y con un formato vertical cómodo para drones
  • Estabilización de imagen giroscópica integrada bastante eficiente
  • Buena calidad de video a 1080p a 60fps y 2K en condiciones de buena luz
  • Amplia variedad de accesorios y soportes incluidos en la caja
  • Opción de captura de fotos en formato RAW con sensor Sony de 16 MP
  • Relación calidad-precio muy accesible para usuarios principiantes
  • Función de corrección de distorsión para eliminar el efecto de ojo de pez

What customers dislike about SJCAM M20?

  • La resolución 4K a 24fps es interpolada (falso 4K)
  • Rendimiento deficiente y exceso de ruido en condiciones de baja luz
  • La calidad del audio grabado con el micrófono integrado es baja
  • Batería con formato nuevo que no es compatible con otros modelos de SJCAM
  • La aplicación móvil para Wi-Fi presenta latencia o fallos de conexión
  • Tendencia a la sobreexposición de reflejos en días muy soleados
  • La pantalla LCD de 1.5 pulgadas tiene ángulos de visión limitados bajo luz solar directa

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara SJCAM M20 con otros productos de la categoría Cámaras de acción

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)