Xiaomi YI Análisis | 96 Datos comparados

Precio prom.:~45 €Resolución de video:1080pDuración de la batería:120 minEstabilización electrónica de imagen:noFrecuencia de fotogramas máxima en 4K:0 fps

Análisis de Xiaomi YI: Compara 96 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría cámaras de acción y si merece la pena comprarlo.

4.5

Puntuación total

Puntuación
4.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la cámara de acción, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres una referencia rápida para identificar las mejores cámaras de acción del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

4.5

Puntuación técnica

20%

?

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 96 % de los modelos
4.5

Puntuación técnica

Technical score
4.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

30%

2.8

Video

22%

5.9

Foto

14%

4.3

Resistencia y almacenamiento

13%

6.0

Batería

11%

6.3

Conectividad y audio

10%

2.9

Pantalla y diseño

▼Peor que el 89 % de los modelos
?

Puntuación de los usuarios

User score
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi

Mejores precios

    N/A~ 45 €
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La Xiaomi Yi es una cámara de acción compacta de 72 gramos equipada con un sensor Sony Exmor R de 16 megapíxeles y un procesador Ambarella A7LS, capaz de grabar video en resolución Full HD 1080p a 60 fps y un gran angular de 155 grados. Entre sus principales ventajas destacan su excelente relación calidad-precio con una gran nitidez de imagen en buenas condiciones de luz, conectividad Wi-Fi y Bluetooth para controlarla desde el móvil, y un diseño ligero compatible con monturas estándar. Sin embargo, carece de pantalla LCD integrada, no tiene estabilización de imagen electrónica y no incluye carcasa impermeable de fábrica, además de presentar un rendimiento deficiente en condiciones de baja iluminación.

Especificaciones técnicas de cámara de acción Xiaomi YI

Puntuación técnica
Puntuación técnica
4.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

30%

2.8

Video

22%

5.9

Foto

14%

4.3

Resistencia y almacenamiento

13%

6.0

Batería

11%

6.3

Conectividad y audio

10%

2.9

Pantalla y diseño

4.5
Xiaomi YI tiene una puntuación técnica de 4,5 puntos, inferior al 89,2% de las cámaras de acción.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

?
Popularidad
Popularity
1.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres ver qué cámaras de acción atraen más atención de los compradores y más actividad en reseñas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Xiaomi YI tiene una puntuación de popularidad de 1 punto, inferior al 78,9% de las cámaras de acción.
1.0
Xiaomi YI tiene una puntuación de popularidad de 1 punto, inferior al 78,9% de las cámaras de acción.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la cámara de acción con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cuánta calidad general obtienes por el precio que pagas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

4.5

Puntuación total

40%

10

Precio

6.2
Xiaomi YI tiene una puntuación de calidad-precio de 6,2 puntos, inferior al 88,6% de las cámaras de acción.
Resolución de video
1080p
Resolución de video
1080p
Xiaomi YI graba vídeo en 1080p, una resolución inferior a la del 69,9% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
0 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
0 fps
Xiaomi YI alcanza una velocidad de fotogramas 4K máxima de 0 fps, inferior a la del 65,8% de las cámaras de acción e igual a la del 34,2% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
60 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
60 fps
Xiaomi YI alcanza una velocidad de fotogramas 1080p máxima de 60 fps, superior a la del 23,8% de las cámaras de acción e igual a la del 33,8% de las cámaras de acción.
Tasa de bits de video
25 Mbps
Tasa de bits de video
25 Mbps
Xiaomi YI tiene una tasa de bits de vídeo de 25 Mbps, inferior a la del 81% de las cámaras de acción e igual a la del 4,8% de las cámaras de acción.
Códecs de video
H.264
Códecs de video
H.264
Xiaomi YI admite los siguientes códecs de vídeo: H.264. Su compatibilidad con códecs es más avanzada que la del 2,4% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Megapíxeles de la cámara principal
16 MP
Megapíxeles de la cámara principal
16 MP
Xiaomi YI tiene una resolución de cámara principal de 16 MP, superior a la del 62,6% de las cámaras de acción e igual a la del 4,7% de las cámaras de acción.
Tamaño del sensor
1/2,3"
Tamaño del sensor
1/2.3"
Xiaomi YI tiene un sensor de 1/2.3", más grande que el del 18,3% de las cámaras de acción.
Apertura de la cámara principal
?
Resolución de foto
16 MP
Resolución de foto
16 MP
Xiaomi YI captura fotos a 16 MP, una resolución superior a la del 64,1% de las cámaras de acción e igual a la del 5,8% de las cámaras de acción.
Campo de visión
155 °
Campo de visión
155 °
Xiaomi YI tiene un campo de visión de 155 °, más estrecho que el del 64,4% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Pantalla integrada
no
Pantalla integrada
no
Xiaomi YI no dispone de la siguiente función: Pantalla integrada. El 72,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Tamaño de pantalla
0 pulgadas
Tamaño de pantalla
0 pulgadas
Xiaomi YI tiene una pantalla de 0 pulgadas, más pequeña que la del 86,6% de las cámaras de acción y del mismo tamaño que la del 13,4% de las cámaras de acción.
Pantalla táctil
no
Pantalla táctil
no
Xiaomi YI no dispone de la siguiente función: Pantalla táctil. El 57,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Pantalla secundaria
no
Pantalla secundaria
no
Xiaomi YI no dispone de la siguiente función: Pantalla secundaria. El 8,7% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Resolución de pantalla secundaria
N/A
Mostrar más
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
Xiaomi YI dispone de la siguiente función: Conectividad Wi-Fi. Esta función está presente en el 92,5% de las cámaras de acción.
Versión Wi-Fi
?
Versión Bluetooth
4
Versión Bluetooth
4
Xiaomi YI admite Bluetooth 4, una versión más reciente que la compatible con el 47,8% de las cámaras de acción e igual a la del 17% de las cámaras de acción.
GPS
no
GPS
no
Xiaomi YI no dispone de la siguiente función: GPS. El 13,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
USB Tipo-C
no
USB Tipo-C
no
Xiaomi YI no dispone de la siguiente función: USB Tipo-C. El 42,2% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Duración de la batería
120 min
Duración de la batería
120 min
Xiaomi YI funciona durante 120 min por carga, una autonomía mayor que la del 62,8% de las cámaras de acción e igual a la del 10,4% de las cámaras de acción.
Capacidad de batería
1,010 mAh
Capacidad de batería
1.010 mAh
Xiaomi YI tiene una capacidad de batería de 1.010 mAh, inferior a la del 75% de las cámaras de acción.
Tiempo de carga
1,5 h
Tiempo de carga
1,5 h
Xiaomi YI se carga en 1,5 h, un tiempo menor que el del 71,1% de las cámaras de acción e igual al del 9,2% de las cámaras de acción.
Carga rápida
no
Carga rápida
no
Xiaomi YI no dispone de la siguiente función: Carga rápida. El 18,8% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Carga inalámbrica
no
Carga inalámbrica
no
Xiaomi YI no dispone de la siguiente función: Carga inalámbrica. El 0,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Profundidad de resistencia al agua
No sumergible m
Profundidad de resistencia al agua
No sumergible
Xiaomi YI no está certificado para el uso bajo el agua. El 51,8% de los cámaras tiene una profundidad de inmersión certificada.
40 con carcasa/funda.
Clasificación IP
?
Temperatura máxima de funcionamiento
45 °C
Temperatura máxima de funcionamiento
45 °C
Xiaomi YI tiene una temperatura máxima de funcionamiento de 45 °C, superior a la del 74,5% de las cámaras de acción e igual a la del 19,7% de las cámaras de acción.
Temperatura mínima de funcionamiento
0 °C
Temperatura mínima de funcionamiento
0 °C
Xiaomi YI tiene una temperatura mínima de funcionamiento de 0 °C, superior a la del 74,5% de las cámaras de acción e igual a la del 22% de las cámaras de acción.
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Xiaomi YI dispone de la siguiente función: Tiene una ranura de memoria externa. Esta función está presente en el 95,2% de las cámaras de acción.
Mostrar más

Xiaomi YI vs la cámara de acción media

246810TotalVideoFotoPantalla y diseñoConectividad y audioBateríaResistencia y almacenamiento
  • Admite vídeo en cámara lenta
    Video a cámara lenta
    240 fps
    Xiaomi YI admite video en camara lenta, la cámara de acción media no. 2.20x de las cámaras de acción de acción de acción admiten video en camara lenta.
    240 fps solo a 480p.
    240 fps vs 120 fps
  • 4 MP más en la cámara principal
    Megapíxeles de la cámara principal
    16 MP
    Xiaomi YI tiene una resolución de cámara de acción principal más alta que la cámara de acción media (16 MP vs 12 MP). La cámara de acción de acción media tiene 12 MP megapíxeles.
    16 MP vs 12 MP
  • 30 min más de batería
    Duración de la batería
    120 min
    Xiaomi YI tiene un autonomia mayor que la cámara de acción media (120 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    120 min vs 90 min
  • 5 °C más de temperatura máxima operativa
    Temperatura máxima de funcionamiento
    45 °C
    Xiaomi YI tiene un temperatura maxima de funcionamiento mayor que la cámara de acción media (45 °C vs 40 °C). La camara de accion media alcanza una temperatura maxima de funcionamiento de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Tiene salida HDMI
    Salida HDMI
    sí
    Xiaomi YI admite salida HDMI, la cámara de acción media no. 43.1% de las cámaras de acción de acción de acción son compatibles con salida de video.
    Puerto Micro HDMI integrado.
  • 29,1% más ligera
    Peso
    72 g
    Xiaomi YI es mas ligera que la cámara de acción media (72 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    72 g vs 101,5 g
  • 0,5 h menos de carga
    Tiempo de carga
    1.5 h
    Xiaomi YI tiene un tiempo de carga menor que la cámara de acción media (1.5 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    1,5 h vs 2 h
  • Más alto resolucion de foto
    Resolución de foto
    16 MP
    Xiaomi YI tiene resolucion de foto de 16 MP, más alto que la cámara de acción media (12 MP).
    16 MP vs 12 MP
  • 5,56x más barata
    Xiaomi YI es más barata que la cámara de acción media (45 € vs 250 €).
    45 € vs 250 €
  • Admite vídeo en cámara lenta
    Video a cámara lenta
    240 fps
    Xiaomi YI admite video en camara lenta, la cámara de acción media no. 2.20x de las cámaras de acción de acción de acción admiten video en camara lenta.
    240 fps solo a 480p.
    240 fps vs 120 fps
  • 4 MP más en la cámara principal
    Megapíxeles de la cámara principal
    16 MP
    Xiaomi YI tiene una resolución de cámara de acción principal más alta que la cámara de acción media (16 MP vs 12 MP). La cámara de acción de acción media tiene 12 MP megapíxeles.
    16 MP vs 12 MP
  • Más alto resolucion de foto
    Resolución de foto
    16 MP
    Xiaomi YI tiene resolucion de foto de 16 MP, más alto que la cámara de acción media (12 MP).
    16 MP vs 12 MP
  • 29,1% más ligera
    Peso
    72 g
    Xiaomi YI es mas ligera que la cámara de acción media (72 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    72 g vs 101,5 g
  • 8,9 mm más delgada
    Grosor
    21.1 mm
    Xiaomi YI es mas delgada que la cámara de acción media (21.1 mm vs 30 mm). La camara media tiene un grosor de 30 mm.
    21,1 mm vs 30 mm
  • Tiene salida HDMI
    Salida HDMI
    sí
    Xiaomi YI admite salida HDMI, la cámara de acción media no. 43.1% de las cámaras de acción de acción de acción son compatibles con salida de video.
    Puerto Micro HDMI integrado.
  • 30 min más de batería
    Duración de la batería
    120 min
    Xiaomi YI tiene un autonomia mayor que la cámara de acción media (120 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    120 min vs 90 min
  • 0,5 h menos de carga
    Tiempo de carga
    1.5 h
    Xiaomi YI tiene un tiempo de carga menor que la cámara de acción media (1.5 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    1,5 h vs 2 h
  • 5 °C más de temperatura máxima operativa
    Temperatura máxima de funcionamiento
    45 °C
    Xiaomi YI tiene un temperatura maxima de funcionamiento mayor que la cámara de acción media (45 °C vs 40 °C). La camara de accion media alcanza una temperatura maxima de funcionamiento de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    1080p
    Xiaomi YI tiene resolucion de video de 1080p, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    1080p vs 5.3K
  • Sin estabilización electrónica
    Estabilización electrónica de imagen
    no
    Xiaomi YI no admite estabilización electrónica, la cámara de acción media sí. 64.7% de las cámaras de acción admiten estabilizacion electronica.
  • 30 fps 4K menos
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    0 fps
    Xiaomi YI tiene un frecuencia de cuadros en 4K menor que la cámara de acción media (0 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • Sin pantalla táctil
    Pantalla táctil
    no
    Xiaomi YI no tiene pantalla táctil, la cámara de acción media sí. 57.4% de las cámaras de acción de acción de acción soportan entrada táctil.
  • Campo de visión fijo
    Campo de visión ajustable
    no
    Xiaomi YI no ofrece un campo de visión ajustable, la cámara de acción media sí. 56.1% de las cámaras de acción ofrecen un campo de vision ajustable.
  • 58,3% menor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    25 Mbps
    Xiaomi YI tiene menor bitrate de video que la cámara de acción media (25 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    25 Mbps vs 60 Mbps
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Versión Bluetooth
    4.0
    Xiaomi YI usa una versión Bluetooth más antigua que la cámara de acción media (4 vs 5.2). La cámara de acción de acción media usa Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • No tiene pantalla
    Pantalla integrada
    no
    Xiaomi YI punto debil: sin display. El 72.1% de las cámaras de acción tiene pantalla.
  • 6,13x menos popular
    Xiaomi YI es menos popular que la cámara de acción media (1 vs 6.1).
    1 vs 6,13
  • 12,9% peor relación calidad-precio
    Xiaomi YI tiene una peor puntuación de calidad-precio que la cámara de acción media (6.16 vs 7).
    6,16 vs 6,95
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    1080p
    Xiaomi YI tiene resolucion de video de 1080p, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    1080p vs 5.3K
  • Sin estabilización electrónica
    Estabilización electrónica de imagen
    no
    Xiaomi YI no admite estabilización electrónica, la cámara de acción media sí. 64.7% de las cámaras de acción admiten estabilizacion electronica.
  • 30 fps 4K menos
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    0 fps
    Xiaomi YI tiene un frecuencia de cuadros en 4K menor que la cámara de acción media (0 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • 58,3% menor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    25 Mbps
    Xiaomi YI tiene menor bitrate de video que la cámara de acción media (25 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    25 Mbps vs 60 Mbps
  • Sin modo webcam
    Modo webcam
    no
    Xiaomi YI no admite el modo webcam, la cámara de acción media sí. 60.7% de las cámaras de acción admiten el modo webcam.
  • Campo de visión fijo
    Campo de visión ajustable
    no
    Xiaomi YI no ofrece un campo de visión ajustable, la cámara de acción media sí. 56.1% de las cámaras de acción ofrecen un campo de vision ajustable.
  • 15 ° menos de campo de visión
    Campo de visión
    155 °
    Xiaomi YI tiene un campo de vision menor que la cámara de acción media (155 ° vs 170 °). La camara de accion media ofrece un campo de vision de 170 °.
    155 ° vs 170 °
  • Sin pantalla táctil
    Pantalla táctil
    no
    Xiaomi YI no tiene pantalla táctil, la cámara de acción media sí. 57.4% de las cámaras de acción de acción de acción soportan entrada táctil.
  • No tiene pantalla
    Pantalla integrada
    no
    Xiaomi YI punto debil: sin display. El 72.1% de las cámaras de acción tiene pantalla.
  • 3 años de lanzamiento más antiguo
    Fecha de lanzamiento
    2015
    Xiaomi YI es mas antigua que la cámara de acción media (2015 vs 2018). La camara media se lanzo en 2018.
    Lanzado en marzo de 2015.
    2.015 vs 2.018
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Versión Bluetooth
    4.0
    Xiaomi YI usa una versión Bluetooth más antigua que la cámara de acción media (4 vs 5.2). La cámara de acción de acción media usa Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • 190 mAh menos de batería
    Capacidad de batería
    1,010 mAh
    Xiaomi YI tiene un capacidad de la bateria menor que la cámara de acción media (1010 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    1.010 mAh vs 1.200 mAh
  • 1 m menos de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    0 m
    Xiaomi YI tiene menor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (0 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    40 con carcasa/funda.
    0 m vs 1 m
  • 64 GB menos de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    64 GB
    Xiaomi YI tiene un capacidad maxima microSD menor que la cámara de acción media (64 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    64 GB vs 128 GB

Comparación gráfica entre Xiaomi YI y otros productos de la categoría Cámaras de acción

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Xiaomi YI?

  • Excelente relación calidad-precio en comparación con competidores como GoPro.
  • Buena calidad de imagen y vídeo en condiciones de iluminación óptima.
  • Diseño ligero, compacto y fácil de transportar.
  • Aplicación móvil intuitiva y fácil de usar para configurar los parámetros.
  • Incorpora una rosca estándar para trípode directamente en el cuerpo de la cámara.
  • Soporta grabación de vídeo en 1080p a 60 fps con una tasa de bits fluida.

What customers dislike about Xiaomi YI?

  • No incluye pantalla LCD trasera para previsualizar las capturas o cambiar ajustes directamente.
  • No viene con accesorios de fábrica ni carcasa impermeable, obligando a comprarlos por separado.
  • Rendimiento deficiente en condiciones de baja iluminación, mostrando ruido y grano en la imagen.
  • Carece de un sistema integrado de estabilización de imagen.
  • La tapa trasera que cubre los puertos y la tarjeta de memoria es muy propensa a perderse.
  • La duración de la batería es limitada, especialmente cuando el Wi-Fi se mantiene encendido.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

C
computerhoy.20minutos.es
24/7/2015
Resumen de la reseña
L
lesnumeriques.com
15/9/2015
Resumen de la reseña
H
helicomicro.com
10/5/2015
Resumen de la reseña
I
italianeography.com
N/A
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Xiaomi YI con otros productos de la categoría Cámaras de acción

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)