DJI Avata 2 Análisis | 95 Datos comparados

Precio prom.:~360 €Tiempo máximo de vuelo:23 minResolución de video:4K/100 fpsDistancia máxima de transmisión:13 km

Análisis de DJI Avata 2: Compara 95 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría drones y si merece la pena comprarlo.

7.6

Puntuación total

Puntuación
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del dron, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores drones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

7.4

Puntuación técnica

10%

9.2

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 81 % de los modelos
7.4

Puntuación técnica

Technical score
7.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del dron, que cubre aspectos clave como rendimiento de vuelo, calidad de la cámara, transmisión, funciones de seguridad, autonomía y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar drones según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

26%

8.0

Vuelo

24%

6.8

Cámara

20%

6.2

Seguridad

16%

8.8

Conectividad

14%

7.3

Batería y diseño

▲Mejor que el 77 % de los modelos
9.2

Puntuación de los usuarios

User score
9.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el dron.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cómo rinde un dron en vuelos reales y hasta qué punto es fiable en estabilidad, grabación de vídeo y controles según la experiencia de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.2

Valoraciones de usuarios

30%

9.3

Número de opiniones

Basado en 2953 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
★Mejor que el 96 % de los modelos
  • dji-avata-2
  • dji-avata-2
  • dji-avata-2
  • dji-avata-2
  • dji-avata-2
  • dji-avata-2
  • dji-avata-2
dji-avata-2
dji-avata-2
dji-avata-2
dji-avata-2
dji-avata-2
dji-avata-2
dji-avata-2

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El DJI Avata 2 es un dron FPV diseñado para vuelos inmersivos que destaca por su sensor CMOS de 1/1.3 pulgadas capaz de grabar video en 4K/60fps HDR y cámara lenta a 4K/100fps, con un campo de visión ultra gran angular de 155°. Entre sus especificaciones clave se incluyen un tiempo de vuelo máximo de 23 minutos, una velocidad horizontal de hasta 27 m/s en modo manual, 46 GB de almacenamiento interno y el sistema de transmisión DJI O4 con un alcance de hasta 13 km. Sus principales ventajas son la facilidad de uso para principiantes gracias a la función 'Easy ACRO', su diseño con protectores de hélices integrados que lo hace ideal para espacios reducidos, y una reducción significativa del ruido operativo a 81 dB. Como puntos negativos, carece de sensores de obstáculos frontales o laterales, su ecosistema es cerrado limitando reparaciones o mejoras caseras, y su rendimiento en condiciones de viento fuerte es inferior al de drones FPV personalizados.

Especificaciones técnicas de dron DJI Avata 2

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del dron, que cubre aspectos clave como rendimiento de vuelo, calidad de la cámara, transmisión, funciones de seguridad, autonomía y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar drones según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

26%

8.0

Vuelo

24%

6.8

Cámara

20%

6.2

Seguridad

16%

8.8

Conectividad

14%

7.3

Batería y diseño

7.4
DJI Avata 2 tiene una puntuación técnica de 7,4 puntos, superior a la del 76,7% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
9.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el dron.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cómo rinde un dron en vuelos reales y hasta qué punto es fiable en estabilidad, grabación de vídeo y controles según la experiencia de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.2

Valoraciones de usuarios

30%

9.3

Número de opiniones

Basado en 2953 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
9.2
DJI Avata 2 tiene una puntuación de usuarios de 9,21 puntos, superior a la del 96% de los productos de esta categoría.
Popularidad
Popularity
9.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el dron.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefieres elegir un dron comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
DJI Avata 2 tiene una puntuación de popularidad de 9,3 puntos, superior a la del 93,1% de los productos de esta categoría.
9.3
DJI Avata 2 tiene una puntuación de popularidad de 9,3 puntos, superior a la del 93,1% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del dron con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un dron con un buen equilibrio entre calidad de vuelo, funciones de cámara y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.6

Puntuación total

40%

8.6

Precio

7.9
DJI Avata 2 tiene una puntuación de relación calidad-precio de 7,9 puntos, superior a la del 89,1% de los productos de esta categoría.
Marca
DJI
Tiempo máximo de vuelo
23 min
Tiempo máximo de vuelo
23 min
DJI Avata 2 tiene tiempo máximo de vuelo de 23 min, lo que es más largo que el 52% de los drones y al nivel de 1,5% de los drones.
Distancia máxima de vuelo
13 km
Distancia máxima de vuelo
13 km
DJI Avata 2 tiene distancia máxima de vuelo de 13 km, lo que es más amplio que el 80,7% de los drones y al nivel de 1,1% de los drones.
La distancia puede variar según el estándar regional (por ejemplo, FCC frente a CE).
Velocidad máxima de vuelo
27 m/s
Velocidad máxima de vuelo
27 m/s
DJI Avata 2 tiene velocidad máxima de vuelo de 27 m/s, lo que es más rápido que el 98,7% de los drones y al nivel de 0,6% de los drones.
La velocidad máxima puede ser inferior en las regiones reguladas por la UE/CE.
Resistencia máxima al viento
10,7 m/s
Resistencia máxima al viento
10,7 m/s
DJI Avata 2 tiene resistencia máxima al viento de 10,7 m/s, lo que es más alto que el 48,9% de los drones y al nivel de 23,7% de los drones.
El valor puede incluir la conversión de la clasificación de la escala de Beaufort a m/s.
Mostrar más
Resolución de video
4K/100 fps
Resolución de video
4K/100 fps
DJI Avata 2 graba video en 4K/100 fps, lo que es más alto que el 86,1% de los drones y al nivel de 3,5% de los drones.
Cámara 4K
sí
Cámara 4K
sí
DJI Avata 2 admite vídeo 4K. El 46% de los drones admite vídeo 4K.
Tamaño del sensor
1/1,3"
Tamaño del sensor
1/1.3"
DJI Avata 2 tiene tamano del sensor de 1/1.3", lo que es más grande que el 68,2% de los drones y al nivel de 10,3% de los drones.
Megapíxeles de la cámara principal
12 MP
Megapíxeles de la cámara principal
12 MP
DJI Avata 2 tiene megapixeles de la cámara principal de 12 MP, lo que es más alto que el 41,3% de los drones y al nivel de 16,7% de los drones.
Bitrate de video máximo
130 Mbps
Bitrate de video máximo
130 Mbps
DJI Avata 2 tiene bitrate de video máximo de 130 Mbps, lo que es más alto que el 73,7% de los drones y al nivel de 6,6% de los drones.
Mostrar más
Detección de obstáculos
no
Detección de obstáculos
no
DJI Avata 2 no admite detección de obstáculos. El 31% de los drones admite detección de obstáculos.
Regreso al punto de origen (RTH)
sí
Regreso al punto de origen (RTH)
sí
DJI Avata 2 admite regreso al punto de origen (RTH). El 33% de los drones admite regreso al punto de origen (RTH).
GPS
sí
GPS
sí
DJI Avata 2 admite GPS. El 35,3% de los drones admite GPS.
Sistemas GNSS compatibles
GPS, Galileo, BeiDou
Sistemas GNSS compatibles
GPS, Galileo, BeiDou
DJI Avata 2 admite los sistemas GNSS GPS, Galileo, BeiDou, que son más completos que los de 73,4% y iguales a los de 8,5%.
Direcciones de detección de obstáculos
hacia abajo
Direcciones de detección de obstáculos
hacia abajo
DJI Avata 2 detecta obstáculos en direcciones hacia abajo, que son menos completas que las de 51,9% y iguales a las de 8,4%.
Mostrar más
Distancia máxima de transmisión
13 km
Distancia máxima de transmisión
13 km
DJI Avata 2 tiene distancia máxima de transmision de 13 km, lo que es más amplio que el 87,2% de los drones y al nivel de 1,5% de los drones.
El alcance máximo varía según la región; los límites CE/SRRC/MIC pueden ser inferiores.
Latencia de transmisión
24 ms
Latencia de transmisión
24 ms
DJI Avata 2 tiene latencia de transmision de 24 ms, lo que es más bajo que el 98,6% de los drones.
Sistema de transmisión de video
O4
Sistema de transmisión de video
O4
DJI Avata 2 usa O4 para la transmisión de video, que es más avanzado que el sistema de 92,3% y igual al de 6,7%.
Calidad de vista en vivo
1080p a 100 fps
Calidad de vista en vivo
1080p a 100 fps
DJI Avata 2 tiene una calidad de vista en vivo de 1080p a 100 fps, lo que es mejor que la del 93,2% de los drones y al nivel de 2,6% de los drones.
Control remoto
sí
Control remoto
sí
DJI Avata 2 incluye control remoto. El 5% de los drones incluye control remoto.
Mostrar más
Capacidad de batería
2,150 mAh
Capacidad de batería
2.150 mAh
DJI Avata 2 tiene capacidad de bateria de 2.150 mAh, lo que es más pequeno que el 50,8% de los drones.
Energía de la batería
31,7 Wh
Energía de la batería
31,7 Wh
DJI Avata 2 tiene energia de la bateria de 31,7 Wh, lo que es más alto que el 72,9% de los drones.
Tiempo de carga
88 min
Tiempo de carga
88 min
DJI Avata 2 se carga en 88 min, lo que es más rápido que el 63,1% de los drones.
Peso
377 g
Peso
377 g
DJI Avata 2 pesa 377 g, lo que es más pesado que el 67% de los drones.
Batería extraíble
sí
Batería extraíble
sí
DJI Avata 2 tiene batería extraíble. El 0,5% de los drones tiene batería extraíble.
Mostrar más

DJI Avata 2 vs el dron medio

246810TotalVueloCámaraSeguridadConectividadBatería y diseño
  • 12 km más de distancia de transmisión
    Distancia máxima de transmisión
    13 km
    DJI Avata 2 tiene una distancia máxima de transmisión mayor que el dron medio (13 km vs 1 km). El dron medio alcanza 1 km de distancia de transmisión.
    El alcance máximo varía según la región; los límites CE/SRRC/MIC pueden ser inferiores.
    13 km vs 1 km
  • 12 m/s km/h más de velocidad de vuelo
    Velocidad máxima de vuelo
    27 m/s
    DJI Avata 2 alcanza una velocidad máxima de vuelo más alta que el dron medio (27 m/s vs 15 m/s). El dron medio alcanza 15 m/s.
    La velocidad máxima puede ser inferior en las regiones reguladas por la UE/CE.
    27 m/s vs 15 m/s
  • 12 km más de distancia de vuelo
    Distancia máxima de vuelo
    13 km
    DJI Avata 2 tiene una distancia máxima de vuelo mayor que el dron medio (13 km vs 1 km). El dron medio puede volar hasta 1 km.
    La distancia puede variar según el estándar regional (por ejemplo, FCC frente a CE).
    13 km vs 1 km
  • 4 m/s más de velocidad de ascenso
    Velocidad máxima de ascenso
    9 m/s
    DJI Avata 2 asciende más rápido que el dron medio (9 m/s vs 5 m/s). El dron medio asciende a 5 m/s.
    El valor refleja la velocidad máxima de ascenso en el modo de vuelo de alto rendimiento.
    9 m/s vs 5 m/s
  • 106 ms menos de latencia
    Latencia de transmisión
    24 ms
    DJI Avata 2 tiene una latencia de transmisión menor que el dron medio (24 ms vs 130 ms). El dron medio tiene una latencia de transmisión de 130 ms.
    24 ms vs 130 ms
  • 5 m/s más de velocidad de descenso
    Velocidad máxima de descenso
    9 m/s
    DJI Avata 2 desciende más rápido que el dron medio (9 m/s vs 4 m/s). El dron medio desciende a 4 m/s.
    El valor refleja la velocidad máxima de descenso en el modo de vuelo de alto rendimiento.
    9 m/s vs 4 m/s
  • 46 GB más de almacenamiento interno
    Almacenamiento interno
    46 GB
    DJI Avata 2 tiene más almacenamiento interno que el dron medio (46 GB vs 0 GB). El dron medio tiene 0 GB de almacenamiento interno.
    46 GB vs 0 GB
  • Sistema de transmisión más avanzado
    Sistema de transmisión de video
    O4
    DJI Avata 2 usa O4 para la transmisión de vídeo, mientras que el dron medio usa Transmisión digital.
    O4 vs Transmisión digital
  • 15,2% más de puntuación de usuarios
    User score
    9.2/ 10
    ✕
    Qué es
    Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el dron.
    Cuándo importa
    Cuando quieres saber cómo rinde un dron en vuelos reales y hasta qué punto es fiable en estabilidad, grabación de vídeo y controles según la experiencia de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    DJI Avata 2
    el dron medio
    DJI Avata 2 tiene una puntuación de usuarios más alta que el dron medio (9.21 vs 8.000).
    9,21 vs 8
  • 2,26x más popular
    DJI Avata 2 es más popular que el dron medio (9.26 vs 4.1).
    9,26 vs 4,1
  • 14,7% mejor relación calidad-precio
    DJI Avata 2 tiene mejor relación calidad-precio que el dron medio (7.89 vs 6.9).
    7,89 vs 6,88
  • 12 m/s km/h más de velocidad de vuelo
    Velocidad máxima de vuelo
    27 m/s
    DJI Avata 2 alcanza una velocidad máxima de vuelo más alta que el dron medio (27 m/s vs 15 m/s). El dron medio alcanza 15 m/s.
    La velocidad máxima puede ser inferior en las regiones reguladas por la UE/CE.
    27 m/s vs 15 m/s
  • 12 km más de distancia de vuelo
    Distancia máxima de vuelo
    13 km
    DJI Avata 2 tiene una distancia máxima de vuelo mayor que el dron medio (13 km vs 1 km). El dron medio puede volar hasta 1 km.
    La distancia puede variar según el estándar regional (por ejemplo, FCC frente a CE).
    13 km vs 1 km
  • 4 m/s más de velocidad de ascenso
    Velocidad máxima de ascenso
    9 m/s
    DJI Avata 2 asciende más rápido que el dron medio (9 m/s vs 5 m/s). El dron medio asciende a 5 m/s.
    El valor refleja la velocidad máxima de ascenso en el modo de vuelo de alto rendimiento.
    9 m/s vs 5 m/s
  • 5 m/s más de velocidad de descenso
    Velocidad máxima de descenso
    9 m/s
    DJI Avata 2 desciende más rápido que el dron medio (9 m/s vs 4 m/s). El dron medio desciende a 4 m/s.
    El valor refleja la velocidad máxima de descenso en el modo de vuelo de alto rendimiento.
    9 m/s vs 4 m/s
  • 1.500 m más de techo máximo
    Techo máximo de servicio (ASL)
    5,000 m
    DJI Avata 2 puede volar a un techo operativo máximo más alto que el dron medio (5000 m vs 3500 m). El dron medio alcanza 3500 m de techo operativo máximo.
    5.000 m vs 3.500 m
  • 3 min más de tiempo de vuelo
    Tiempo máximo de vuelo
    23 min
    DJI Avata 2 ofrece una autonomía máxima de vuelo más larga que el dron medio (23 min vs 20 min). El dron medio ofrece 20 min de autonomía máxima de vuelo.
    23 min vs 20 min
  • 46 GB más de almacenamiento interno
    Almacenamiento interno
    46 GB
    DJI Avata 2 tiene más almacenamiento interno que el dron medio (46 GB vs 0 GB). El dron medio tiene 0 GB de almacenamiento interno.
    46 GB vs 0 GB
  • Más opciones de codec de video
    Códecs de video compatibles
    H.264/AVC, H.265/HEVC
    DJI Avata 2 admite los códecs de vídeo H.264/AVC, H.265/HEVC, mientras que el dron medio admite H.264/AVC.
    H.264/AVC, H.265/HEVC vs H.264/AVC
  • 30 Mbps más de bitrate de vídeo
    Bitrate de video máximo
    130 Mbps
    DJI Avata 2 admite una tasa de bits de vídeo máxima más alta que el dron medio (130 Mbps vs 100 Mbps). El dron medio admite 100 Mbps de tasa de bits de vídeo máxima.
    130 Mbps vs 100 Mbps
  • 19.200 ISO máximo más alto
    ISO máximo
    25,600 ISO
    DJI Avata 2 alcanza un ISO máximo más alto que el dron medio (25600 ISO vs 6400 ISO). El dron medio alcanza 6400 ISO ISO.
    25.600 ISO vs 6.400 ISO
  • Sensor más grande
    Tamaño del sensor
    1/1.3"
    DJI Avata 2 tiene un sensor más grande que el dron medio (1/1.3" vs 1/2.3"). El dron medio usa un sensor de 1/2.3".
    1/1,3" vs 1/2,3"
  • Controles manuales más completos
    Controles manuales de la cámara
    lleno
    DJI Avata 2 ofrece controles manuales de cámara lleno, mientras que el dron medio ofrece no.
    lleno vs no
  • 65 ° más de campo de visión
    Campo de visión
    155 °
    DJI Avata 2 tiene un campo de visión más amplio que el dron medio (155 ° vs 90 °). El dron medio tiene un campo de visión de 90 °.
    155 ° vs 90 °
  • Rango de inclinación más amplio
    Rango de inclinación de la cámara
    de -85 a 80 °
    DJI Avata 2 ofrece un rango de inclinación de cámara más amplio que el dron medio (de -85 a 80 ° vs de -90 a 0 °). El dron medio ofrece un rango de inclinación de cámara de de -90 a 0 °.
    de -85 a 80 ° vs de -90 a 0 °
  • Admite cámara lenta
    Modo cámara lenta
    sí
    DJI Avata 2 admite cámara lenta, mientras que el dron medio no.
  • Cámara FPV
    Cámara FPV
    sí
    DJI Avata 2 tiene cámara FPV, mientras que el dron medio no.
  • 1 axis ejes de gimbal más
    Ejes del gimbal
    1 axis
    DJI Avata 2 tiene más ejes de estabilización que el dron medio (1 axis vs 0 axis). El dron medio tiene 0 axis ejes de gimbal.
    1 axis vs 0 axis
  • Admite modo HDR
    Modo HDR
    sí
    DJI Avata 2 admite modo HDR, mientras que el dron medio no.
  • 384 GB más de memoria externa compatible
    Memoria externa máxima compatible
    512 GB
    DJI Avata 2 admite más almacenamiento externo que el dron medio (512 GB vs 128 GB). El dron medio admite hasta 128 GB de almacenamiento externo.
    512 GB vs 128 GB
  • Remote ID
    Remote ID
    sí
    DJI Avata 2 admite Remote ID, mientras que el dron medio no.
    Requiere conexión del teléfono a las gafas.
  • Clase UE menos restrictiva
    Marcado de clase UE
    C1
    DJI Avata 2 está clasificado como C1 en el sistema europeo de clases para drones, mientras que el dron medio está clasificado como Ninguno.
    C1 vs Ninguno
  • 12 km más de distancia de transmisión
    Distancia máxima de transmisión
    13 km
    DJI Avata 2 tiene una distancia máxima de transmisión mayor que el dron medio (13 km vs 1 km). El dron medio alcanza 1 km de distancia de transmisión.
    El alcance máximo varía según la región; los límites CE/SRRC/MIC pueden ser inferiores.
    13 km vs 1 km
  • 106 ms menos de latencia
    Latencia de transmisión
    24 ms
    DJI Avata 2 tiene una latencia de transmisión menor que el dron medio (24 ms vs 130 ms). El dron medio tiene una latencia de transmisión de 130 ms.
    24 ms vs 130 ms
  • Sistema de transmisión más avanzado
    Sistema de transmisión de video
    O4
    DJI Avata 2 usa O4 para la transmisión de vídeo, mientras que el dron medio usa Transmisión digital.
    O4 vs Transmisión digital
  • App complementaria más pulida
    Aplicación complementaria
    DJI Fly
    DJI Avata 2 usa la app complementaria DJI Fly, mientras que el dron medio usa HS FPV.
    DJI Fly vs HS FPV
  • Más bandas de frecuencia
    Bandas de frecuencia operativas
    2,4 GHz, 5,2 GHz, 5,8 GHz
    DJI Avata 2 admite las bandas de frecuencia operativas 2,4 GHz, 5,2 GHz, 5,8 GHz, mientras que el dron medio admite 2,4 GHz, 5,8 GHz.
    2,4 GHz, 5,2 GHz, 5,8 GHz vs 2,4 GHz, 5,8 GHz
  • Mejor calidad de vista en vivo
    Calidad de vista en vivo
    1080p a 100 fps
    DJI Avata 2 ofrece una mejor calidad de vista en directo que el dron medio (1080p a 100 fps vs 1080p@30 fps). El dron medio ofrece una calidad de vista en directo de 1080p@30 fps.
    1080p a 100 fps vs 1080p@30 fps
  • Puerto de carga más moderno
    Interfaz de carga
    USB-C
    DJI Avata 2 usa USB-C para cargar, mientras que el dron medio usa micro-USB.
    Soporta carga rápida USB-C PD.
    USB-C vs micro-USB
  • 14,52 Wh más de energía de batería
    Energía de la batería
    31.7 Wh
    DJI Avata 2 tiene una energía de batería mayor que el dron medio (31.7 Wh vs 17.18 Wh). La batería del dron medio tiene 17.18 Wh de energía.
    31,7 Wh vs 17,18 Wh
  • 90 mm menos de longitud
    Longitud
    185 mm
    DJI Avata 2 tiene una longitud menor que el dron medio (185 mm vs 275 mm). La longitud media de un dron es 275 mm.
    185 mm vs 275 mm
  • 2 min menos de tiempo de carga
    Tiempo de carga
    88 min
    DJI Avata 2 se carga más rápido que el dron medio (88 min vs 90 min). El dron medio se carga en 90 min.
    88 min vs 90 min
  • Sin seguimiento de sujetos
    Seguimiento de sujeto
    no
    DJI Avata 2 no puede seguir sujetos, mientras que el dron medio sí.
  • Sin modo POI
    Modo POI
    no
    DJI Avata 2 no admite modo POI, mientras que el dron medio sí.
  • 4 modos de vuelo menos
    N. de modos de vuelo inteligentes
    0
    DJI Avata 2 ofrece menos modos de vuelo inteligentes que el dron medio (0 vs 4). El dron medio ofrece 4 modos de vuelo inteligentes.
    0 vs 4
  • Estabilización más básica
    Tipo de estabilización de imagen
    Mecánica de 1 eje + EIS
    DJI Avata 2 usa estabilización de imagen Mecánica de 1 eje + EIS, mientras que el dron medio usa Mecánico de 3 ejes.
    Mecánica de 1 eje + EIS vs Mecánico de 3 ejes
  • Menos opciones de formato de foto
    Formatos de foto compatibles
    JPEG
    DJI Avata 2 admite los formatos de foto JPEG, mientras que el dron medio admite JPEG, DNG (RAW).
    JPEG vs JPEG, DNG (RAW)
  • Apertura más estrecha
    Apertura
    F/2.8 f
    DJI Avata 2 tiene una apertura más estrecha que el dron medio (F/2.8 f vs F/2.6 f). El dron medio usa una apertura de F/2.6 f.
    F/2,8 f vs F/2,6 f
  • Menos opciones de perfil de color
    Perfiles de color
    Normal, D-Log M
    DJI Avata 2 admite los perfiles de color Normal, D-Log M, mientras que el dron medio admite Normal.
    Normal, D-Log M vs Normal
  • 53,3% más peso
    Peso
    377 g
    DJI Avata 2 es más pesado que el dron medio (377 g vs 246 g). El dron medio pesa 246 g.
    377 g vs 246 g
  • 80% más costosa
    DJI Avata 2 es más caro que el dron medio (360 € vs 200 €).
    360 € vs 200 €
  • Diseño no plegable
    Plegable
    no
    DJI Avata 2 no tiene un diseño plegable, mientras que el dron medio sí.
  • Menos opciones de formato de foto
    Formatos de foto compatibles
    JPEG
    DJI Avata 2 admite los formatos de foto JPEG, mientras que el dron medio admite JPEG, DNG (RAW).
    JPEG vs JPEG, DNG (RAW)
  • Estabilización más básica
    Tipo de estabilización de imagen
    Mecánica de 1 eje + EIS
    DJI Avata 2 usa estabilización de imagen Mecánica de 1 eje + EIS, mientras que el dron medio usa Mecánico de 3 ejes.
    Mecánica de 1 eje + EIS vs Mecánico de 3 ejes
  • Apertura más estrecha
    Apertura
    F/2.8 f
    DJI Avata 2 tiene una apertura más estrecha que el dron medio (F/2.8 f vs F/2.6 f). El dron medio usa una apertura de F/2.6 f.
    F/2,8 f vs F/2,6 f
  • Menos opciones de perfil de color
    Perfiles de color
    Normal, D-Log M
    DJI Avata 2 admite los perfiles de color Normal, D-Log M, mientras que el dron medio admite Normal.
    Normal, D-Log M vs Normal
  • 3 x menos de zoom digital
    Zoom digital
    0 x
    DJI Avata 2 ofrece menos zoom digital que el dron medio (0 x vs 3 x). El dron medio ofrece 3 x de zoom digital.
    0 x vs 3 x
  • Resolución de foto más baja
    Resolución de foto
    4000 x 3000 MP
    DJI Avata 2 admite una resolución fotográfica más baja que el dron medio (4000x3000 MP vs 4096x3072 MP). El dron medio admite 4096x3072 MP de resolución fotográfica.
    4000x3000 MP vs 4096x3072 MP
  • Sin seguimiento de sujetos
    Seguimiento de sujeto
    no
    DJI Avata 2 no puede seguir sujetos, mientras que el dron medio sí.
  • Sin modo POI
    Modo POI
    no
    DJI Avata 2 no admite modo POI, mientras que el dron medio sí.
  • 4 modos de vuelo menos
    N. de modos de vuelo inteligentes
    0
    DJI Avata 2 ofrece menos modos de vuelo inteligentes que el dron medio (0 vs 4). El dron medio ofrece 4 modos de vuelo inteligentes.
    0 vs 4
  • Menos sistemas GNSS
    Sistemas GNSS compatibles
    GPS, Galileo, BeiDou
    DJI Avata 2 admite los sistemas GNSS GPS, Galileo, BeiDou, mientras que el dron medio admite GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou.
    GPS, Galileo, BeiDou vs GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
  • Sin modo headless
    Modo headless
    no
    DJI Avata 2 no admite modo headless, mientras que el dron medio sí.
  • 53,3% más peso
    Peso
    377 g
    DJI Avata 2 es más pesado que el dron medio (377 g vs 246 g). El dron medio pesa 246 g.
    377 g vs 246 g

Comparación gráfica entre DJI Avata 2 y otros drones

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 2953 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: octubre 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about DJI Avata 2?

  • Cámara mejorada con sensor de 1/1.3 pulgadas que ofrece un mejor rango dinámico y calidad en 4K/60fps.
  • Sistema de transmisión O4 que proporciona una señal más estable y de mayor alcance.
  • Modo 'Easy ACRO' que permite a principiantes realizar maniobras complejas como giros y flips con un solo botón.
  • Diseño más silencioso y aerodinámico en comparación con el modelo original.
  • Mayor tiempo de vuelo, alcanzando hasta 23 minutos teóricos (aprox. 15-18 minutos reales).
  • Memoria interna generosa de 46 GB para grabar sin necesidad de tarjeta SD inmediata.
  • Marcado de clase C1, facilitando su vuelo legal en entornos urbanos en la Unión Europea.

What customers dislike about DJI Avata 2?

  • Precio elevado, tanto del kit inicial como de las baterías adicionales y reparaciones.
  • Gimbal de un solo eje, lo que limita las herramientas avanzadas para fotografía y video profesional comparado con otros modelos.
  • Ecosistema cerrado que impide actualizar componentes individuales como la cámara o usar gafas de generaciones anteriores.
  • Dificultad de reparación por cuenta propia; los usuarios suelen depender del servicio técnico oficial de DJI.
  • Potencia algo limitada en modo manual para pilotos expertos que buscan realizar freestyle agresivo.
  • Sensores de detección de obstáculos limitados (solo inferiores y traseros), lo que no garantiza una protección total.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

D
droneguru.es
20 de noviembre de 2025
Resumen de la reseña
C
cined.com
11/4/2024
Resumen de la reseña
G
gamereactor.es
11/5/2024
Resumen de la reseña
W
wired.com
16/4/2024
Resumen de la reseña
C
cined.com
11/4/2024
Resumen de la reseña
D
dronedj.com
11/4/2024
Resumen de la reseña
O
oscarliang.com
16/4/2024
Resumen de la reseña
T
techradar.com
3/3/2026
Resumen de la reseña
T
tomsguide.com
3/3/2026
Resumen de la reseña
T
tech360.tv
11/4/2024
Resumen de la reseña
H
heise.de
31/5/2024
Resumen de la reseña
S
spiegel.de
11/4/2024
Resumen de la reseña
C
chip.de
15/4/2024
Resumen de la reseña
M
monsieurjesaistout.fr
18/4/2024
Resumen de la reseña
D
dday.it
16/5/2024
Resumen de la reseña
E
enontheroad.com
11/4/2024
Resumen de la reseña
D
dronezine.it
11/4/2026
Resumen de la reseña
D
dronewatch.nl
27/6/2024
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara DJI Avata 2 con otros drones

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)