Veeniix V11pro Análisis | 95 Datos comparados

Precio prom.:~480 €Tiempo máximo de vuelo:40 minResolución de video:4K/30 fpsDistancia máxima de transmisión:6 km

Análisis de Veeniix V11pro: Compara 95 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría drones y si merece la pena comprarlo.

7.1

Puntuación total

Puntuación
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del dron, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores drones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

7.1

Puntuación técnica

10%

?

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 70 % de los modelos
7.1

Puntuación técnica

Technical score
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del dron, que cubre aspectos clave como rendimiento de vuelo, calidad de la cámara, transmisión, funciones de seguridad, autonomía y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar drones según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

26%

7.3

Vuelo

24%

6.9

Cámara

20%

7.3

Seguridad

16%

6.7

Conectividad

14%

7.2

Batería y diseño

▲Mejor que el 70 % de los modelos
?

Puntuación de los usuarios

User score
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el dron.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cómo rinde un dron en vuelos reales y hasta qué punto es fiable en estabilidad, grabación de vídeo y controles según la experiencia de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

  • Sin imagen
Sin imagen

Mejores precios

    N/A~ 480 €
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

El Veeniix V11pro es un dron plegable de gama media orientado a principiantes que destaca por su cámara con sensor Sony CMOS de 1/2 pulgada, capaz de capturar video en 4K a 30 fps y fotos de hasta 48 MP (8K). Su sistema de estabilización combina un gimbal mecánico de 3 ejes con tecnología EIS, y ofrece una autonomía notable de hasta 40 minutos por batería (80 minutos en total con el kit de dos unidades) y un rango de transmisión digital de hasta 6 km. Entre sus funciones principales se incluyen el posicionamiento GPS con sensores TOF y de flujo óptico para un vuelo estable, resistencia al viento de nivel 5 y modos inteligentes como 'Follow Me' y 'Waypoints'. Sus principales ventajas son la larga duración de la batería, la construcción robusta y la inclusión de un maletín de transporte; sin embargo, entre sus desventajas se encuentran la necesidad de calibración frecuente del compás, la falta de controles manuales avanzados de exposición y un rendimiento de imagen que, aunque fluido, puede carecer de vitalidad en comparación con competidores de precio similar.

Especificaciones técnicas de dron Veeniix V11pro

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del dron, que cubre aspectos clave como rendimiento de vuelo, calidad de la cámara, transmisión, funciones de seguridad, autonomía y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar drones según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

26%

7.3

Vuelo

24%

6.9

Cámara

20%

7.3

Seguridad

16%

6.7

Conectividad

14%

7.2

Batería y diseño

7.1
Veeniix V11pro tiene una puntuación técnica de 7,1 puntos, superior a la del 70,3% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el dron.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cómo rinde un dron en vuelos reales y hasta qué punto es fiable en estabilidad, grabación de vídeo y controles según la experiencia de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

?
Popularidad
Popularity
1.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el dron.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefieres elegir un dron comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Veeniix V11pro tiene una puntuación de popularidad de 1 punto, inferior a la del 60,4% de los productos de esta categoría.
1.0
Veeniix V11pro tiene una puntuación de popularidad de 1 punto, inferior a la del 60,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
7.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del dron con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un dron con un buen equilibrio entre calidad de vuelo, funciones de cámara y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.1

Puntuación total

40%

8.0

Precio

7.4
Veeniix V11pro tiene una puntuación de relación calidad-precio de 7,4 puntos, superior a la del 71,3% de los productos de esta categoría.
Marca
Veeniix
Tiempo máximo de vuelo
40 min
Tiempo máximo de vuelo
40 min
Veeniix V11pro tiene tiempo máximo de vuelo de 40 min, lo que es más largo que el 88% de los drones y al nivel de 4,5% de los drones.
El tiempo de vuelo real suele ser inferior al máximo anunciado.
Distancia máxima de vuelo
6 km
Distancia máxima de vuelo
6 km
Veeniix V11pro tiene distancia máxima de vuelo de 6 km, lo que es más amplio que el 64,6% de los drones y al nivel de 3,9% de los drones.
Velocidad máxima de vuelo
9 m/s
Velocidad máxima de vuelo
9 m/s
Veeniix V11pro tiene velocidad máxima de vuelo de 9 m/s, lo que es más lento que el 60,1% de los drones.
Resistencia máxima al viento
10,73 m/s
Resistencia máxima al viento
10,73 m/s
Veeniix V11pro tiene resistencia máxima al viento de 10,73 m/s, lo que es más alto que el 73,4% de los drones y al nivel de 1,4% de los drones.
El valor puede incluir la conversión de la clasificación de la escala de Beaufort a m/s.
Mostrar más
Resolución de video
4K/30 fps
Resolución de video
4K/30 fps
Veeniix V11pro graba video en 4K/30 fps, lo que es más alto que el 58,4% de los drones y al nivel de 20,3% de los drones.
Cámara 4K
sí
Cámara 4K
sí
Veeniix V11pro admite vídeo 4K. El 46% de los drones admite vídeo 4K.
Tamaño del sensor
1/2"
Tamaño del sensor
1/2"
Veeniix V11pro tiene tamano del sensor de 1/2", lo que es más grande que el 48,6% de los drones y al nivel de 17,8% de los drones.
Megapíxeles de la cámara principal
48 MP
Megapíxeles de la cámara principal
48 MP
Veeniix V11pro tiene megapixeles de la cámara principal de 48 MP, lo que es más alto que el 76% de los drones y al nivel de 18% de los drones.
Bitrate de video máximo
?
Mostrar más
Detección de obstáculos
no
Detección de obstáculos
no
Veeniix V11pro no admite detección de obstáculos. El 31% de los drones admite detección de obstáculos.
Regreso al punto de origen (RTH)
sí
Regreso al punto de origen (RTH)
sí
Veeniix V11pro admite regreso al punto de origen (RTH). El 33% de los drones admite regreso al punto de origen (RTH).
GPS
sí
GPS
sí
Veeniix V11pro admite GPS. El 35,3% de los drones admite GPS.
Sistemas GNSS compatibles
GPS
Sistemas GNSS compatibles
GPS
Veeniix V11pro admite los sistemas GNSS GPS, que son menos completos que los de 50,8% y iguales a los de 14,6%.
Direcciones de detección de obstáculos
N/A
Mostrar más
Distancia máxima de transmisión
6 km
Distancia máxima de transmisión
6 km
Veeniix V11pro tiene distancia máxima de transmision de 6 km, lo que es más amplio que el 62,8% de los drones y al nivel de 5,1% de los drones.
Latencia de transmisión
?
Sistema de transmisión de video
Transmisión digital
Sistema de transmisión de video
Transmisión digital
Veeniix V11pro usa Transmisión digital para la transmisión de video, que es más avanzado que el sistema de 58,5% y igual al de 8,7%.
Calidad de vista en vivo
720p a 30 fps
Calidad de vista en vivo
720p a 30 fps
Veeniix V11pro tiene una calidad de vista en vivo de 720p a 30 fps, lo que es peor que la del 56,8% de los drones y al nivel de 22,9% de los drones.
Control remoto
sí
Control remoto
sí
Veeniix V11pro incluye control remoto. El 5% de los drones incluye control remoto.
Mostrar más
Capacidad de batería
3,500 mAh
Capacidad de batería
3.500 mAh
Veeniix V11pro tiene capacidad de bateria de 3.500 mAh, lo que es más grande que el 76,7% de los drones y al nivel de 2,1% de los drones.
Energía de la batería
38,85 Wh
Energía de la batería
38,85 Wh
Veeniix V11pro tiene energia de la bateria de 38,85 Wh, lo que es más alto que el 74,7% de los drones.
Tiempo de carga
120 min
Tiempo de carga
120 min
Veeniix V11pro se carga en 120 min, lo que es más lento que el 65% de los drones y al nivel de 11,3% de los drones.
Peso
600 g
Peso
600 g
Veeniix V11pro pesa 600 g, lo que es más pesado que el 75,3% de los drones.
Batería extraíble
sí
Batería extraíble
sí
Veeniix V11pro tiene batería extraíble. El 0,5% de los drones tiene batería extraíble.
Mostrar más

Veeniix V11pro vs el dron medio

246810TotalVueloCámaraSeguridadConectividadBatería y diseño
  • 20 min más de tiempo de vuelo
    Tiempo máximo de vuelo
    40 min
    Veeniix V11pro ofrece una autonomía máxima de vuelo más larga que el dron medio (40 min vs 20 min). El dron medio ofrece 20 min de autonomía máxima de vuelo.
    El tiempo de vuelo real suele ser inferior al máximo anunciado.
    40 min vs 20 min
  • 3 axis ejes de gimbal más
    Ejes del gimbal
    3 axis
    Veeniix V11pro tiene más ejes de estabilización que el dron medio (3 axis vs 0 axis). El dron medio tiene 0 axis ejes de gimbal.
    3 axis vs 0 axis
  • 2.500 m más de techo máximo
    Techo máximo de servicio (ASL)
    6,000 m
    Veeniix V11pro puede volar a un techo operativo máximo más alto que el dron medio (6000 m vs 3500 m). El dron medio alcanza 3500 m de techo operativo máximo.
    6.000 m vs 3.500 m
  • 36 MP más de megapíxeles
    Megapíxeles de la cámara principal
    48 MP
    Veeniix V11pro tiene más megapíxeles en la cámara principal que el dron medio (48 MP vs 12 MP). El dron medio tiene 12 MP en la cámara principal.
    48 MP vs 12 MP
  • Puerto de carga más moderno
    Interfaz de carga
    USB-C
    Veeniix V11pro usa USB-C para cargar, mientras que el dron medio usa micro-USB.
    Soporta carga rápida USB-C PD.
    USB-C vs micro-USB
  • Apertura más amplia
    Apertura
    F/1.8 f
    Veeniix V11pro tiene una apertura más amplia que el dron medio (F/1.8 f vs F/2.6 f). El dron medio usa una apertura de F/2.6 f.
    F/1,8 f vs F/2,6 f
  • Admite vuelo por waypoints
    Vuelo por waypoints
    sí
    Veeniix V11pro admite vuelo por waypoints, mientras que el dron medio no.
    Vuelo Waypoint listado en modos de vuelo inteligentes normalizados.
  • Admite TapFly
    TapFly
    sí
    Veeniix V11pro admite TapFly, mientras que el dron medio no.
    TapFly enumerado en los modos de vuelo inteligentes normalizados.
  • 20 min más de tiempo de vuelo
    Tiempo máximo de vuelo
    40 min
    Veeniix V11pro ofrece una autonomía máxima de vuelo más larga que el dron medio (40 min vs 20 min). El dron medio ofrece 20 min de autonomía máxima de vuelo.
    El tiempo de vuelo real suele ser inferior al máximo anunciado.
    40 min vs 20 min
  • 2.500 m más de techo máximo
    Techo máximo de servicio (ASL)
    6,000 m
    Veeniix V11pro puede volar a un techo operativo máximo más alto que el dron medio (6000 m vs 3500 m). El dron medio alcanza 3500 m de techo operativo máximo.
    6.000 m vs 3.500 m
  • 5 km más de distancia de vuelo
    Distancia máxima de vuelo
    6 km
    Veeniix V11pro tiene una distancia máxima de vuelo mayor que el dron medio (6 km vs 1 km). El dron medio puede volar hasta 1 km.
    6 km vs 1 km
  • 0,03 m/s más de resistencia al viento
    Resistencia máxima al viento
    10.73 m/s
    Veeniix V11pro soporta un viento más fuerte que el dron medio (10.7 m/s vs 10.7 m/s). El dron medio soporta vientos de hasta 10.7 m/s.
    El valor puede incluir la conversión de la clasificación de la escala de Beaufort a m/s.
    10,73 m/s vs 10,7 m/s
  • 3 axis ejes de gimbal más
    Ejes del gimbal
    3 axis
    Veeniix V11pro tiene más ejes de estabilización que el dron medio (3 axis vs 0 axis). El dron medio tiene 0 axis ejes de gimbal.
    3 axis vs 0 axis
  • 36 MP más de megapíxeles
    Megapíxeles de la cámara principal
    48 MP
    Veeniix V11pro tiene más megapíxeles en la cámara principal que el dron medio (48 MP vs 12 MP). El dron medio tiene 12 MP en la cámara principal.
    48 MP vs 12 MP
  • Apertura más amplia
    Apertura
    F/1.8 f
    Veeniix V11pro tiene una apertura más amplia que el dron medio (F/1.8 f vs F/2.6 f). El dron medio usa una apertura de F/2.6 f.
    F/1,8 f vs F/2,6 f
  • Estabilización más avanzada
    Tipo de estabilización de imagen
    Mecánico de 3 ejes + EIS
    Veeniix V11pro usa estabilización de imagen Mecánico de 3 ejes + EIS, mientras que el dron medio usa Mecánico de 3 ejes.
    Mecánico de 3 ejes + EIS vs Mecánico de 3 ejes
  • Cámara FPV
    Cámara FPV
    sí
    Veeniix V11pro tiene cámara FPV, mientras que el dron medio no.
  • Controles manuales más completos
    Controles manuales de la cámara
    parcial
    Veeniix V11pro ofrece controles manuales de cámara parcial, mientras que el dron medio ofrece no.
    Solo el balance de blancos y el valor de exposición son ajustables.
    parcial vs no
  • Sensor más grande
    Tamaño del sensor
    1/2"
    Veeniix V11pro tiene un sensor más grande que el dron medio (1/2" vs 1/2.3"). El dron medio usa un sensor de 1/2.3".
    1/2" vs 1/2,3"
  • Resolución de foto más alta
    Resolución de foto
    8000 x 6000 MP
    Veeniix V11pro admite una resolución fotográfica más alta que el dron medio (8000x6000 MP vs 4096x3072 MP). El dron medio admite 4096x3072 MP de resolución fotográfica.
    8000x6000 MP vs 4096x3072 MP
  • 2 x más de zoom digital
    Zoom digital
    5 x
    Veeniix V11pro ofrece más zoom digital que el dron medio (5 x vs 3 x). El dron medio ofrece 3 x de zoom digital.
    5 x vs 3 x
  • Admite vuelo por waypoints
    Vuelo por waypoints
    sí
    Veeniix V11pro admite vuelo por waypoints, mientras que el dron medio no.
    Vuelo Waypoint listado en modos de vuelo inteligentes normalizados.
  • Admite TapFly
    TapFly
    sí
    Veeniix V11pro admite TapFly, mientras que el dron medio no.
    TapFly enumerado en los modos de vuelo inteligentes normalizados.
  • Remote ID
    Remote ID
    sí
    Veeniix V11pro admite Remote ID, mientras que el dron medio no.
  • 2 modos de vuelo más
    N. de modos de vuelo inteligentes
    6
    Veeniix V11pro ofrece más modos de vuelo inteligentes que el dron medio (6 vs 4). El dron medio ofrece 4 modos de vuelo inteligentes.
    Seguimiento
    6 vs 4
  • 5 km más de distancia de transmisión
    Distancia máxima de transmisión
    6 km
    Veeniix V11pro tiene una distancia máxima de transmisión mayor que el dron medio (6 km vs 1 km). El dron medio alcanza 1 km de distancia de transmisión.
    6 km vs 1 km
  • Admite control desde smartphone
    Compatibilidad con control desde smartphone
    sí
    Veeniix V11pro admite control desde smartphone, mientras que el dron medio no.
  • Puerto de carga más moderno
    Interfaz de carga
    USB-C
    Veeniix V11pro usa USB-C para cargar, mientras que el dron medio usa micro-USB.
    Soporta carga rápida USB-C PD.
    USB-C vs micro-USB
  • 1.300 mAh más de capacidad de batería
    Capacidad de batería
    3,500 mAh
    Veeniix V11pro tiene una capacidad de batería mayor que el dron medio (3500 mAh vs 2200 mAh). La batería del dron medio tiene una capacidad de 2200 mAh.
    3.500 mAh vs 2.200 mAh
  • 21,67 Wh más de energía de batería
    Energía de la batería
    38.85 Wh
    Veeniix V11pro tiene una energía de batería mayor que el dron medio (38.9 Wh vs 17.18 Wh). La batería del dron medio tiene 17.18 Wh de energía.
    38,85 Wh vs 17,18 Wh
  • Menos sistemas GNSS
    Sistemas GNSS compatibles
    GPS
    Veeniix V11pro admite los sistemas GNSS GPS, mientras que el dron medio admite GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou.
    GPS vs GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
  • Peor calidad de vista en vivo
    Calidad de vista en vivo
    720p a 30 fps
    Veeniix V11pro ofrece una peor calidad de vista en directo que el dron medio (720p a 30 fps vs 1080p@30 fps). El dron medio ofrece una calidad de vista en directo de 1080p@30 fps.
    720p a 30 fps vs 1080p@30 fps
  • 2,44x más peso
    Peso
    600 g
    Veeniix V11pro es más pesado que el dron medio (600 g vs 246 g). El dron medio pesa 246 g.
    600 g vs 246 g
  • Resolución de video más baja
    Resolución de video
    4K/30 fps
    Veeniix V11pro admite una resolución de vídeo más baja que el dron medio (4K/30 fps vs 4K/100 fps). El dron medio admite 4K/100 fps de resolución de vídeo.
    4K/30 fps vs 4K/100 fps
  • Menos opciones de formato de foto
    Formatos de foto compatibles
    JPEG
    Veeniix V11pro admite los formatos de foto JPEG, mientras que el dron medio admite JPEG, DNG (RAW).
    JPEG vs JPEG, DNG (RAW)
  • 6 m/s km/h menos de velocidad de vuelo
    Velocidad máxima de vuelo
    9 m/s
    Veeniix V11pro alcanza una velocidad máxima de vuelo más baja que el dron medio (9 m/s vs 15 m/s). El dron medio alcanza 15 m/s.
    9 m/s vs 15 m/s
  • 30 min más de tiempo de carga
    Tiempo de carga
    120 min
    Veeniix V11pro se carga más lentamente que el dron medio (120 min vs 90 min). El dron medio se carga en 90 min.
    120 min vs 90 min
  • 109 mm más de anchura
    Anchura
    350 mm
    Veeniix V11pro es más ancho que el dron medio (350 mm vs 241 mm). La anchura media de un dron es 241 mm.
    350 mm vs 241 mm
  • 4,1x menos popular
    Veeniix V11pro es menos popular que el dron medio (1 vs 4.1).
    1 vs 4,1
  • 2,4x más costosa
    Veeniix V11pro es más caro que el dron medio (480 € vs 200 €).
    480 € vs 200 €
  • 6 m/s km/h menos de velocidad de vuelo
    Velocidad máxima de vuelo
    9 m/s
    Veeniix V11pro alcanza una velocidad máxima de vuelo más baja que el dron medio (9 m/s vs 15 m/s). El dron medio alcanza 15 m/s.
    9 m/s vs 15 m/s
  • Resolución de video más baja
    Resolución de video
    4K/30 fps
    Veeniix V11pro admite una resolución de vídeo más baja que el dron medio (4K/30 fps vs 4K/100 fps). El dron medio admite 4K/100 fps de resolución de vídeo.
    4K/30 fps vs 4K/100 fps
  • Menos opciones de formato de foto
    Formatos de foto compatibles
    JPEG
    Veeniix V11pro admite los formatos de foto JPEG, mientras que el dron medio admite JPEG, DNG (RAW).
    JPEG vs JPEG, DNG (RAW)
  • Menos sistemas GNSS
    Sistemas GNSS compatibles
    GPS
    Veeniix V11pro admite los sistemas GNSS GPS, mientras que el dron medio admite GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou.
    GPS vs GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
  • Sin modo headless
    Modo headless
    no
    Veeniix V11pro no admite modo headless, mientras que el dron medio sí.
  • Peor calidad de vista en vivo
    Calidad de vista en vivo
    720p a 30 fps
    Veeniix V11pro ofrece una peor calidad de vista en directo que el dron medio (720p a 30 fps vs 1080p@30 fps). El dron medio ofrece una calidad de vista en directo de 1080p@30 fps.
    720p a 30 fps vs 1080p@30 fps
  • App complementaria básica
    Aplicación complementaria
    Veeniix Fly
    Veeniix V11pro usa la app complementaria Veeniix Fly, mientras que el dron medio usa HS FPV.
    Veeniix Fly vs HS FPV
  • 2,44x más peso
    Peso
    600 g
    Veeniix V11pro es más pesado que el dron medio (600 g vs 246 g). El dron medio pesa 246 g.
    600 g vs 246 g
  • 30 min más de tiempo de carga
    Tiempo de carga
    120 min
    Veeniix V11pro se carga más lentamente que el dron medio (120 min vs 90 min). El dron medio se carga en 90 min.
    120 min vs 90 min
  • 109 mm más de anchura
    Anchura
    350 mm
    Veeniix V11pro es más ancho que el dron medio (350 mm vs 241 mm). La anchura media de un dron es 241 mm.
    350 mm vs 241 mm
  • Acabado de color más simple
    Color
    blue, purple
    Veeniix V11pro está disponible en blue, purple, mientras que el dron medio está disponible en gris.
    blue, purple vs gris
  • 20,5 mm más de altura
    Altura
    83 mm
    Veeniix V11pro tiene una altura mayor que el dron medio (83 mm vs 62.5 mm). La altura media de un dron es 62.5 mm.
    83 mm vs 62,5 mm

Comparación gráfica entre Veeniix V11pro y otros drones

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Veeniix V11pro?

  • Excelente tiempo de vuelo, alcanzando hasta 40 minutos por batería (80 minutos en total con el kit).
  • Estabilidad de imagen mejorada gracias a su cardán (gimbal) mecánico de 3 ejes combinado con estabilización electrónica (EIS).
  • Facilidad de uso para principiantes, incluyendo despegue y aterrizaje con un solo botón.
  • Funciones inteligentes útiles como 'Regreso a Casa' (RTH) preciso y seguimiento de sujetos.
  • Diseño robusto y estético con acabados metálicos en colores azul y púrpura.
  • Cumplimiento con las normativas de Identificación Remota (Remote ID) de la FAA.
  • Kit completo que incluye estuche de transporte de alta calidad y múltiples accesorios.

What customers dislike about Veeniix V11pro?

  • Precio elevado en comparación con competidores de marcas como DJI o Potensic que ofrecen mejor calidad de imagen.
  • Calidad de imagen inconsistente; las fotos de 48MP a menudo carecen de detalle real y el vídeo 4K puede verse 'plano'.
  • Requiere calibración de brújula con demasiada frecuencia, lo que resulta tedioso antes de cada vuelo.
  • Rango de transmisión real significativamente menor al anunciado por el fabricante en condiciones de uso normal.
  • Ausencia de sensores de evitación de obstáculos, lo que aumenta el riesgo de colisiones.
  • El peso supera los 250g (aprox. 600g), lo que requiere registro ante las autoridades aeronáuticas.
  • La aplicación móvil puede presentar fallos de conexión y latencia en la transmisión de vídeo en tiempo real.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

D
digitalcameraworld.com
11/2/2025
Resumen de la reseña
D
digitalcameraworld.com
11/2/2025
Resumen de la reseña
S
space.com
7/8/2025
Resumen de la reseña
T
the-gadgeteer.com
14/11/2024
Resumen de la reseña
F
firstquadcopter.com
18/3/2025
Resumen de la reseña
D
digitalcameraworld.com
11/2/2025
Resumen de la reseña
D
digitalcameraworld.com
11/2/2025
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Veeniix V11pro con otros drones

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)