Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Candy 1272DW3/1-11 análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~220 €Capacidad:7 kgVelocidad máxima de centrifugado:1200 rpmClase de eficiencia energética:CTipo:independienteTipo de carga:carga frontal

Análisis de Candy 1272DW3/1-11: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Candy 1272DW3/1-11
7.9/10

Puntuación total

Puntuación
7.9/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.9

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 52 % de los modelos
8.3

Calidad-precio

Calidad-precio
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.9

Puntuación total

30%

9.4

Precio

★Mejor que el 90 % de los modelos
7.9

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

7.1

Rendimiento

25%

8.0

Eficiencia energética

20%

8.5

Programas de lavado

20%

8.2

Funciones

10%

8.0

Diseño

▲Mejor que el 55 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • candy-1272dw3-1-11
  • candy-1272dw3-1-11
  • candy-1272dw3-1-11
  • candy-1272dw3-1-11
  • candy-1272dw3-1-11
  • candy-1272dw3-1-11
  • candy-1272dw3-1-11
  • candy-1272dw3-1-11
  • candy-1272dw3-1-11
candy-1272dw3-1-11
candy-1272dw3-1-11
candy-1272dw3-1-11
candy-1272dw3-1-11
candy-1272dw3-1-11
candy-1272dw3-1-11
candy-1272dw3-1-11
candy-1272dw3-1-11
candy-1272dw3-1-11
Mejores precios
    N/A~ 220 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Candy 1272DW3/1-11

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

7.1

Rendimiento

25%

8.0

Eficiencia energética

20%

8.5

Programas de lavado

20%

8.2

Funciones

10%

8.0

Diseño

7.9
Calidad-precio
Calidad-precio
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.9

Puntuación total

30%

9.4

Precio

8.3
Capacidad
7 kg
Candy 1272DW3/1-11 tiene una capacidad de 7 kg, que es menor que la del 73% de las lavadoras y igual a la del 16,9% de las lavadoras.
Volumen del tambor
?
Clase de eficiencia de centrifugado
?
Velocidad máxima de centrifugado
1,200 rpm
Candy 1272DW3/1-11 centrifuga a 1.200 rpm, que es más lento que en el 71,1% de las lavadoras y igual que en el 22,3% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
C
Candy 1272DW3/1-11 tiene la clase de eficiencia energética C, que es peor que la del 73,9% de las lavadoras y igual que la del 8,5% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
?
Consumo anual de energía
?
Coste anual de la energía
?
Consumo de agua por ciclo
?
Mostrar más
N. de programas de lavado
16
Candy 1272DW3/1-11 ofrece 16 programas de lavado, un número superior al del 76,4% de las lavadoras y igual al del 15,8% de las lavadoras.
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
?
Duración del ciclo más rápido
?
Duración del ciclo ECO
?
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
?
Sistema de detección de ropa sucia
?
Detección de carga desequilibrada
?
Sistema de equilibrio de carga
?
Mostrar más
Color
blanco
Candy 1272DW3/1-11 está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Candy 1272DW3/1-11 es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Candy 1272DW3/1-11 es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
?
Seguro para niños
?
Mostrar más

Candy 1272DW3/1-11 vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 1 programas de lavado más
    Candy 1272DW3/1-11 ofrece más programas de lavado que la lavadora media (16 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    16 vs 15
  • Dispone de NFC
    Candy 1272DW3/1-11 dispone de tecnología NFC, la lavadora media no. El 7.7% de las lavadoras está equipado con tecnología NFC.
  • Puede autodiagnosticar sus propios problemas
    Candy 1272DW3/1-11 puede autodiagnosticar sus problemas, la lavadora media no. El 45.3% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Muestra estadísticas de consumo
    Candy 1272DW3/1-11 puede mostrar las estadísticas de consumo en la app, la lavadora media no. El 35.7% de las lavadoras puede hacerlo.
  • 11,5 cm menos de profundidad
    Candy 1272DW3/1-11 tiene menos profundidad que la lavadora media (45 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    45 cm vs 56,5 cm
  • 86,4% más barata
    Candy 1272DW3/1-11 es más barato que la lavadora media (220 € vs 410 €).
    220 € vs 410 €
  • 6% más ligera
    Candy 1272DW3/1-11 es más ligera que la lavadora media (63 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    63 kg vs 67 kg
  • 9,2% mejor relación calidad-precio
    Candy 1272DW3/1-11 tiene mejor relación calidad-precio que la lavadora media (8.34 vs 7.6).
    8,34 vs 7,64
  • 86,4% más barata
    Candy 1272DW3/1-11 es más barato que la lavadora media (220 € vs 410 €).
    220 € vs 410 €
  • 9,2% mejor relación calidad-precio
    Candy 1272DW3/1-11 tiene mejor relación calidad-precio que la lavadora media (8.34 vs 7.6).
    8,34 vs 7,64
  • 1 programas de lavado más
    Candy 1272DW3/1-11 ofrece más programas de lavado que la lavadora media (16 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    16 vs 15
  • Dispone de NFC
    Candy 1272DW3/1-11 dispone de tecnología NFC, la lavadora media no. El 7.7% de las lavadoras está equipado con tecnología NFC.
  • Puede autodiagnosticar sus propios problemas
    Candy 1272DW3/1-11 puede autodiagnosticar sus problemas, la lavadora media no. El 45.3% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Muestra estadísticas de consumo
    Candy 1272DW3/1-11 puede mostrar las estadísticas de consumo en la app, la lavadora media no. El 35.7% de las lavadoras puede hacerlo.
  • 11,5 cm menos de profundidad
    Candy 1272DW3/1-11 tiene menos profundidad que la lavadora media (45 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    45 cm vs 56,5 cm
  • 6% más ligera
    Candy 1272DW3/1-11 es más ligera que la lavadora media (63 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    63 kg vs 67 kg
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Candy 1272DW3/1-11 centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • Peor clase energética
    Candy 1272DW3/1-11 tiene una clase de eficiencia energética peor que la lavadora media (C frente a A).
    C vs A
  • 1 kg menos de capacidad
    Candy 1272DW3/1-11 admite menos ropa que la lavadora media (7 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 0,2 cm más ancha
    Candy 1272DW3/1-11 tiene más anchura que la lavadora media (60 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Candy 1272DW3/1-11 centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • 1 kg menos de capacidad
    Candy 1272DW3/1-11 admite menos ropa que la lavadora media (7 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • Peor clase energética
    Candy 1272DW3/1-11 tiene una clase de eficiencia energética peor que la lavadora media (C frente a A).
    C vs A
  • 0,2 cm más ancha
    Candy 1272DW3/1-11 tiene más anchura que la lavadora media (60 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    60 cm vs 59,8 cm

Reseñas de terceros

What we like about Candy 1272DW3/1-11

  • Con 45 cm de profundidad, encaja en cocinas y pisos pequeños.
  • Sus 16 programas de lavado cubren una gran variedad de tejidos.
  • La función rápida ofrece un lavado exprés para una carga ligera.
  • La opción de encendido retardado permite programar el lavado a la hora que te convenga.
  • El diagnóstico inteligente ayuda a detectar averías a tiempo.
  • Las estadísticas de consumo muestran lo que gastas con el paso del tiempo.

What we don't like about Candy 1272DW3/1-11

  • La clase C de eficiencia energética supone costes de funcionamiento más altos que las clases superiores.
  • Un tambor de 7 kg es pequeño para prendas voluminosas como los edredones.
  • Con 63 kg, es difícil de mover tú solo.
  • La puerta frontal necesita espacio delante para abrirse del todo.

Veredicto

La profundidad es lo que hace de la Candy 1272DW3/1-11 una buena opción para un piso pequeño, con 45 cm de fondo. Es una lavadora de carga frontal de 7 kg, así que encaja mejor con una o dos personas que con una familia completa. Tiene 16 programas de lavado, y la función rápida y la opción de encendido retardado dan cierto control sobre los horarios. El diagnóstico inteligente ayuda a detectar averías a tiempo, y las estadísticas de consumo muestran lo gastado con el paso del tiempo. La conectividad NFC es un extra poco habitual que permite usar el móvil con la máquina. El inconveniente es la energía: su clase C supone costes de funcionamiento más altos que las clases superiores. Encaja con una persona sola o una pareja que quiere una máquina compacta que ahorra espacio y no necesita un tambor grande.

Compara Candy 1272DW3/1-11 con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Candy 1272DW3/1-11 y otras lavadoras

No se encontraron resultados