Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Candy 1274DWMST/1-S análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~290 €Capacidad:7 kgVelocidad máxima de centrifugado:1200 rpmClase de eficiencia energética:ATipo:independienteTipo de carga:carga frontal

Análisis de Candy 1274DWMST/1-S: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Candy 1274DWMST/1-S
8.0/10

Puntuación total

Puntuación
8.0/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.8

Puntuación técnica

25%

8.4

Puntuación de usuarios

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 58 % de los modelos
8.2

Calidad-precio

Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.0

Puntuación total

30%

8.8

Precio

▲Mejor que el 85 % de los modelos
7.8

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.8/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

7.1

Rendimiento

25%

8.6

Eficiencia energética

20%

7.2

Programas de lavado

20%

8.4

Funciones

10%

8.1

Diseño

▲Mejor que el 53 % de los modelos
8.4

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.4/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,4

Valoración

30%

8,6

Popularidad

▲Mejor que el 54 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • candy-1274dwmst-1-s
  • candy-1274dwmst-1-s
  • candy-1274dwmst-1-s
  • candy-1274dwmst-1-s
  • candy-1274dwmst-1-s
  • candy-1274dwmst-1-s
  • candy-1274dwmst-1-s
  • candy-1274dwmst-1-s
  • candy-1274dwmst-1-s
  • candy-1274dwmst-1-s
candy-1274dwmst-1-s
candy-1274dwmst-1-s
candy-1274dwmst-1-s
candy-1274dwmst-1-s
candy-1274dwmst-1-s
candy-1274dwmst-1-s
candy-1274dwmst-1-s
candy-1274dwmst-1-s
candy-1274dwmst-1-s
candy-1274dwmst-1-s
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Candy 1274DWMST/1-S

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.8/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

7.1

Rendimiento

25%

8.6

Eficiencia energética

20%

7.2

Programas de lavado

20%

8.4

Funciones

10%

8.1

Diseño

7.8
Calidad-precio
Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.0

Puntuación total

30%

8.8

Precio

8.2
Capacidad
7 kg
Candy 1274DWMST/1-S tiene una capacidad de 7 kg, que es menor que la del 73% de las lavadoras y igual a la del 16,9% de las lavadoras.
Volumen del tambor
?
Clase de eficiencia de centrifugado
?
Velocidad máxima de centrifugado
1,200 rpm
Candy 1274DWMST/1-S centrifuga a 1.200 rpm, que es más lento que en el 71,1% de las lavadoras y igual que en el 22,3% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
A
Candy 1274DWMST/1-S tiene la clase de eficiencia energética A, que es mejor que la del 38,3% de las lavadoras y igual que la del 61,7% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
?
Consumo anual de energía
?
Coste anual de la energía
?
Consumo de agua por ciclo
?
Mostrar más
N. de programas de lavado
9
Candy 1274DWMST/1-S ofrece 9 programas de lavado, un número inferior al del 97,4% de las lavadoras y igual al del 0,2% de las lavadoras.
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
9
Candy 1274DWMST/1-S tiene 9 programas de menos de una hora, un número superior al del 99,7% de las lavadoras y igual al del 0,3% de las lavadoras.
Duración del ciclo más rápido
14 min
Candy 1274DWMST/1-S tiene un ciclo más rápido de 14 min, una duración inferior a la del 70,3% de las lavadoras y igual a la del 29,1% de las lavadoras.
Duración del ciclo ECO
?
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
?
Sistema de detección de ropa sucia
sí
La Candy 1274DWMST/1-S dispone de un sistema de detección de carga. El 92,7% de las lavadoras tiene esta característica.
Detección de carga desequilibrada
?
Sistema de equilibrio de carga
?
Mostrar más
Color
blanco
Candy 1274DWMST/1-S está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Candy 1274DWMST/1-S es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Candy 1274DWMST/1-S es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
?
Seguro para niños
?
Mostrar más

Candy 1274DWMST/1-S vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • Dispone de Wi-Fi
    Candy 1274DWMST/1-S tiene Wi-Fi, la lavadora media no lo tiene. El 28.3% de las lavadoras está equipado con Wi-Fi.
  • 7 programas rápidos más
    Candy 1274DWMST/1-S ofrece más programas rápidos que la lavadora media (9 vs 2). La lavadora media tiene 2 programas de menos de una hora.
    9 vs 2
  • Dispone de Bluetooth
    Candy 1274DWMST/1-S dispone de tecnología Bluetooth, la lavadora media no. El 12.8% de las lavadoras dispone de tecnología Bluetooth.
  • Puede autodiagnosticar sus propios problemas
    Candy 1274DWMST/1-S puede autodiagnosticar sus problemas, la lavadora media no. El 45.3% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Puede ser controlada por voz
    Candy 1274DWMST/1-S puede ser controlada por voz, la lavadora media no. El 32.1% de las lavadoras puede ser controladas por voz.
  • 11,5 cm menos de profundidad
    Candy 1274DWMST/1-S tiene menos profundidad que la lavadora media (45 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    45 cm vs 56,5 cm
  • 11,9% más ligera
    Candy 1274DWMST/1-S es más ligera que la lavadora media (59 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    59 kg vs 67 kg
  • 1 min menos en el ciclo más rápido
    Candy 1274DWMST/1-S tiene un ciclo rápido más corto que la lavadora media (14 min vs 15 min). El ciclo más rápido de la lavadora media dura 15 min.
    14 min vs 15 min
  • 41,4% más barata
    Candy 1274DWMST/1-S es más barato que la lavadora media (290 € vs 410 €).
    290 € vs 410 €
  • 7,8% mejor relación calidad-precio
    Candy 1274DWMST/1-S tiene mejor relación calidad-precio que la lavadora media (8.23 vs 7.6).
    8,23 vs 7,64
  • 5,0% puntuación de usuarios más alta
    Puntuación de usuarios
    8.4/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,4

    Valoración

    30%

    8,6

    Popularidad

    8,4 vs 8,0
  • 7 programas rápidos más
    Candy 1274DWMST/1-S ofrece más programas rápidos que la lavadora media (9 vs 2). La lavadora media tiene 2 programas de menos de una hora.
    9 vs 2
  • 1 min menos en el ciclo más rápido
    Candy 1274DWMST/1-S tiene un ciclo rápido más corto que la lavadora media (14 min vs 15 min). El ciclo más rápido de la lavadora media dura 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Dispone de Wi-Fi
    Candy 1274DWMST/1-S tiene Wi-Fi, la lavadora media no lo tiene. El 28.3% de las lavadoras está equipado con Wi-Fi.
  • Dispone de Bluetooth
    Candy 1274DWMST/1-S dispone de tecnología Bluetooth, la lavadora media no. El 12.8% de las lavadoras dispone de tecnología Bluetooth.
  • Puede autodiagnosticar sus propios problemas
    Candy 1274DWMST/1-S puede autodiagnosticar sus problemas, la lavadora media no. El 45.3% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Puede ser controlada por voz
    Candy 1274DWMST/1-S puede ser controlada por voz, la lavadora media no. El 32.1% de las lavadoras puede ser controladas por voz.
  • 11,5 cm menos de profundidad
    Candy 1274DWMST/1-S tiene menos profundidad que la lavadora media (45 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    45 cm vs 56,5 cm
  • 11,9% más ligera
    Candy 1274DWMST/1-S es más ligera que la lavadora media (59 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    59 kg vs 67 kg
  • 6 programas de lavado menos
    Candy 1274DWMST/1-S ofrece menos programas de lavado que la lavadora media (9 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    9 vs 15
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Candy 1274DWMST/1-S centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • 1 kg menos de capacidad
    Candy 1274DWMST/1-S admite menos ropa que la lavadora media (7 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 0,2 cm más ancha
    Candy 1274DWMST/1-S tiene más anchura que la lavadora media (60 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Candy 1274DWMST/1-S centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • 1 kg menos de capacidad
    Candy 1274DWMST/1-S admite menos ropa que la lavadora media (7 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 6 programas de lavado menos
    Candy 1274DWMST/1-S ofrece menos programas de lavado que la lavadora media (9 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    9 vs 15
  • 0,2 cm más ancha
    Candy 1274DWMST/1-S tiene más anchura que la lavadora media (60 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    60 cm vs 59,8 cm

Reseñas de terceros

What we like about Candy 1274DWMST/1-S

  • Los 9 programas terminan en menos de una hora.
  • El ciclo más rápido dura 14 min.
  • La clase de eficiencia energética A mantiene bajo el consumo de electricidad.
  • Con 45 cm de profundidad encaja en un hueco poco profundo de la cocina.
  • El vapor ayuda a quitar arrugas en la ropa del día a día.
  • Con Wi-Fi, Bluetooth y control por voz puedes poner en marcha un lavado sin estar junto a la máquina.

What we don't like about Candy 1274DWMST/1-S

  • Con 9 programas, la oferta es corta para tejidos mixtos.
  • Una capacidad de 7 kg es modesta para cargas grandes como la ropa de cama.
  • Al ser de carga frontal, hay que agacharse para cargar y descargar.
  • Un centrifugado de 1200 rpm deja la ropa más húmeda que uno más rápido.

Veredicto

¿Te falta tiempo? Sus 9 programas terminan todos en menos de una hora, y el más rápido dura 14 min. Es una lavadora de carga frontal de 7 kg con una profundidad de 45 cm, así que encaja bien en un piso pequeño o en una cocina con poco espacio. El vapor ayuda con las arrugas, la clase de eficiencia energética es A, y la Función de diagnóstico inteligente revisa la máquina cuando algo falla. El Wi-Fi y el Bluetooth permiten controlarla desde el móvil, y el control por voz también funciona, así que es posible iniciar los lavados sin tocar nada. El inconveniente es la variedad: 9 programas son pocos para un hogar con tejidos mixtos. Es buena opción para quien hace lavados pequeños con frecuencia y quiere una máquina rápida y económica.

Compara Candy 1274DWMST/1-S con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Candy 1274DWMST/1-S y otras lavadoras

No se encontraron resultados