Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Candy CS1492DW4 análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~260 €Capacidad:9 kgVelocidad máxima de centrifugado:1400 rpmClase de eficiencia energética:BTipo:independienteTipo de carga:carga frontal

Análisis de Candy CS1492DW4: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Candy CS1492DW4
7.8/10

Puntuación total

Puntuación
7.8/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.9

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 50 % de los modelos
8.2

Calidad-precio

Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.8

Puntuación total

30%

9.1

Precio

▲Mejor que el 85 % de los modelos
7.9

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

7.5

Rendimiento

25%

7.6

Eficiencia energética

20%

8.3

Programas de lavado

20%

8.2

Funciones

10%

7.7

Diseño

▲Mejor que el 53 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • candy-cs1492dw4
  • candy-cs1492dw4
  • candy-cs1492dw4
  • candy-cs1492dw4
  • candy-cs1492dw4
  • candy-cs1492dw4
  • candy-cs1492dw4
  • candy-cs1492dw4
candy-cs1492dw4
candy-cs1492dw4
candy-cs1492dw4
candy-cs1492dw4
candy-cs1492dw4
candy-cs1492dw4
candy-cs1492dw4
candy-cs1492dw4
Mejores precios
    N/A~ 260 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Candy CS1492DW4

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

7.5

Rendimiento

25%

7.6

Eficiencia energética

20%

8.3

Programas de lavado

20%

8.2

Funciones

10%

7.7

Diseño

7.9
Calidad-precio
Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.8

Puntuación total

30%

9.1

Precio

8.2
Capacidad
9 kg
Candy CS1492DW4 tiene una capacidad de 9 kg, que es mayor que la del 53,6% de las lavadoras y igual a la del 23,9% de las lavadoras.
Volumen del tambor
58 L
Candy CS1492DW4 tiene un tambor de 58 L, que es mayor que el del 42,2% de las lavadoras y igual que el del 10,3% de las lavadoras.
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Candy CS1492DW4 tiene la clase de centrifugado B, que es más eficiente que en el 10% de las lavadoras y igual que en el 83,5% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,400 rpm
Candy CS1492DW4 centrifuga a 1.400 rpm, que es más rápido que en el 31,2% de las lavadoras y igual que en el 63,8% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
0 rpm
Candy CS1492DW4 tiene un centrifugado mínimo de 0 rpm, que es más bajo que en el 99,2% de las lavadoras y igual que en el 0,8% de las lavadoras.
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
B
Candy CS1492DW4 tiene la clase de eficiencia energética B, que es peor que la del 61,8% de las lavadoras y igual que la del 11,9% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
57 kWh/100 ciclos
Candy CS1492DW4 consume 57 kWh/100 ciclos, que es superior al del 70% de las lavadoras y igual que el del 2,3% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
?
Coste anual de la energía
?
Consumo de agua por ciclo
46 L
Candy CS1492DW4 consume 46 L de agua por ciclo, un valor inferior al del 52% de las lavadoras y igual al del 6,5% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
16
Candy CS1492DW4 ofrece 16 programas de lavado, un número superior al del 76,4% de las lavadoras y igual al del 15,8% de las lavadoras.
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
?
Duración del ciclo más rápido
14 min
Candy CS1492DW4 tiene un ciclo más rápido de 14 min, una duración inferior a la del 70,3% de las lavadoras y igual a la del 29,1% de las lavadoras.
Duración del ciclo ECO
228 min
Candy CS1492DW4 tiene un ciclo ECO de 228 min, una duración superior a la del 59,2% de las lavadoras y igual a la del 18,2% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
?
Sistema de detección de ropa sucia
?
Detección de carga desequilibrada
?
Sistema de equilibrio de carga
?
Mostrar más
Color
blanco
Candy CS1492DW4 está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Candy CS1492DW4 es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Candy CS1492DW4 es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Candy CS1492DW4 tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
?
Mostrar más

Candy CS1492DW4 vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 1 programas de lavado más
    Candy CS1492DW4 ofrece más programas de lavado que la lavadora media (16 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    16 vs 15
  • 400 rpm menos de velocidad mínima de centrifugado
    Candy CS1492DW4 tiene un centrifugado mínimo más bajo que la lavadora media (0 rpm frente a 400 rpm). La lavadora media tiene un centrifugado mínimo de 400 rpm.
    0 rpm vs 400 rpm
  • Dispone de NFC
    Candy CS1492DW4 dispone de tecnología NFC, la lavadora media no. El 7.7% de las lavadoras está equipado con tecnología NFC.
  • 1 kg más de capacidad
    Candy CS1492DW4 admite más ropa que la lavadora media (9 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Tiene un ciclo para jeans
    Candy CS1492DW4 tiene un ciclo Jeans, la lavadora media no lo tiene. El 49.7% de las lavadoras tiene un ciclo Jeans.
  • 1 min menos en el ciclo más rápido
    Candy CS1492DW4 tiene un ciclo rápido más corto que la lavadora media (14 min vs 15 min). El ciclo más rápido de la lavadora media dura 15 min.
    14 min vs 15 min
  • 57,7% más barata
    Candy CS1492DW4 es más barato que la lavadora media (260 € vs 410 €).
    260 € vs 410 €
  • 3,5 cm menos de profundidad
    Candy CS1492DW4 tiene menos profundidad que la lavadora media (53 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    53 cm vs 56,5 cm
  • 57,7% más barata
    Candy CS1492DW4 es más barato que la lavadora media (260 € vs 410 €).
    260 € vs 410 €
  • 7,5% mejor relación calidad-precio
    Candy CS1492DW4 tiene mejor relación calidad-precio que la lavadora media (8.22 vs 7.6).
    8,22 vs 7,64
  • 400 rpm menos de velocidad mínima de centrifugado
    Candy CS1492DW4 tiene un centrifugado mínimo más bajo que la lavadora media (0 rpm frente a 400 rpm). La lavadora media tiene un centrifugado mínimo de 400 rpm.
    0 rpm vs 400 rpm
  • 1 kg más de capacidad
    Candy CS1492DW4 admite más ropa que la lavadora media (9 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 1 programas de lavado más
    Candy CS1492DW4 ofrece más programas de lavado que la lavadora media (16 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    16 vs 15
  • Tiene un ciclo para jeans
    Candy CS1492DW4 tiene un ciclo Jeans, la lavadora media no lo tiene. El 49.7% de las lavadoras tiene un ciclo Jeans.
  • 1 min menos en el ciclo más rápido
    Candy CS1492DW4 tiene un ciclo rápido más corto que la lavadora media (14 min vs 15 min). El ciclo más rápido de la lavadora media dura 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Dispone de NFC
    Candy CS1492DW4 dispone de tecnología NFC, la lavadora media no. El 7.7% de las lavadoras está equipado con tecnología NFC.
  • 3,5 cm menos de profundidad
    Candy CS1492DW4 tiene menos profundidad que la lavadora media (53 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    53 cm vs 56,5 cm
  • No equipado con tecnología de vapor
    Candy CS1492DW4 no dispone de tecnología de vapor, mientras que la lavadora media sí. El 71.1% de las lavadoras dispone de tecnología de vapor.
  • 5 dB más de ruido al centrifugar
    Candy CS1492DW4 es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (79 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • 7 kWh/100 ciclos más de consumo de energía
    Candy CS1492DW4 consume más electricidad que la lavadora media (57 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    57 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • Peor clase energética
    Candy CS1492DW4 tiene una clase de eficiencia energética peor que la lavadora media (B frente a A).
    B vs A
  • Peor clase de ruido
    Candy CS1492DW4 tiene una clase de emisión acústica peor que la lavadora media (C frente a B).
    C vs B
  • 10,4% más pesada
    Candy CS1492DW4 es más pesada que la lavadora media (74 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    74 kg vs 67 kg
  • 10 min más en el ciclo ECO
    Candy CS1492DW4 tiene un ciclo ECO más largo que la lavadora media (228 min vs 218 min). El ciclo ECO de la lavadora media dura 218 min.
    228 min vs 218 min
  • Aplicación menos completa
    Candy CS1492DW4 usa una aplicación menos completa que la lavadora media (Candy Simply-Fi frente a LG ThinQ™).
    Candy Simply-Fi vs LG ThinQ™
  • 5 dB más de ruido al centrifugar
    Candy CS1492DW4 es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (79 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • Peor clase de ruido
    Candy CS1492DW4 tiene una clase de emisión acústica peor que la lavadora media (C frente a B).
    C vs B
  • 7 kWh/100 ciclos más de consumo de energía
    Candy CS1492DW4 consume más electricidad que la lavadora media (57 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    57 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • Peor clase energética
    Candy CS1492DW4 tiene una clase de eficiencia energética peor que la lavadora media (B frente a A).
    B vs A
  • No equipado con tecnología de vapor
    Candy CS1492DW4 no dispone de tecnología de vapor, mientras que la lavadora media sí. El 71.1% de las lavadoras dispone de tecnología de vapor.
  • 10 min más en el ciclo ECO
    Candy CS1492DW4 tiene un ciclo ECO más largo que la lavadora media (228 min vs 218 min). El ciclo ECO de la lavadora media dura 218 min.
    228 min vs 218 min
  • Aplicación menos completa
    Candy CS1492DW4 usa una aplicación menos completa que la lavadora media (Candy Simply-Fi frente a LG ThinQ™).
    Candy Simply-Fi vs LG ThinQ™
  • 10,4% más pesada
    Candy CS1492DW4 es más pesada que la lavadora media (74 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    74 kg vs 67 kg
  • 0,2 cm más ancha
    Candy CS1492DW4 tiene más anchura que la lavadora media (60 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    60 cm vs 59,8 cm

Reseñas de terceros

What we like about Candy CS1492DW4

  • 16 programas de lavado cubren la ropa vaquera, la lana y la colada de higiene.
  • El encendido retardado llega hasta 24 h, así que los horarios son flexibles.
  • El centrifugado puede bajar a 0 rpm para prendas delicadas.
  • La conectividad NFC es un extra poco habitual en una lavadora económica.
  • El ciclo más rápido dura 14 min, ideal para una carga pequeña de última hora.
  • Pausa y añadir permite incluir una prenda olvidada.

What we don't like about Candy CS1492DW4

  • El centrifugado llega a 79 dB, lo que resulta ruidoso en una casa pequeña.
  • Con 74 kg es pesada de mover, incluso para limpiar detrás.
  • La clase de eficiencia energética B supone un coste de funcionamiento mayor que el de una máquina de clase A.
  • No tiene vapor, así que las arrugas rebeldes habrá que planchar.
  • El ciclo ECO dura 228 min, así que el lavado económico es lento.

Veredicto

Una casa con vaqueros, lana y alguien alérgico encontrará útil la Candy CS1492DW4 para una semana cargada. Tiene 16 programas, entre ellos los ciclos Jeans, Higiene, Antialérgico y Lana, así que cada carga tiene su propio ajuste. El encendido retardado llega hasta 24 h, así que se puede cargar por la mañana y dejarla arrancar más tarde en el día. El centrifugado puede bajar a 0 rpm, así que las prendas delicadas pueden prescindir de él, lo que va bien con lanas y otras piezas finas. Además tiene conectividad NFC, un extra poco habitual en una lavadora económica. El inconveniente es el centrifugado: 79 dB resultan ruidosos en una casa pequeña. Encaja en una familia de cuatro o cinco personas que quiere muchos ciclos y no le importa un centrifugado ruidoso.

Compara Candy CS1492DW4 con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Candy CS1492DW4 y otras lavadoras

No se encontraron resultados