Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Hotpoint NF97WK IT análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~260 €Capacidad:9 kgVelocidad máxima de centrifugado:1400 rpmClase de eficiencia energética:ATipo:independienteTipo de carga:carga frontal

Análisis de Hotpoint NF97WK IT: Compara 168 especificaciones técnicas y 1 best-of list para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Hotpoint NF97WK IT
8.1/10

Puntuación total

Puntuación
8.1/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.1

Puntuación técnica

25%

8.4

Puntuación de usuarios

5%

8.1

Puntuación de rankings

▲Mejor que el 71 % de los modelos
8.4

Calidad-precio

Calidad-precio
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.1

Puntuación total

30%

9.1

Precio

★Mejor que el 93 % de los modelos
8.1

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

8.4

Rendimiento

25%

9.3

Eficiencia energética

20%

8.3

Programas de lavado

20%

6.8

Funciones

10%

6.2

Diseño

▲Mejor que el 63 % de los modelos
8.4

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.4/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,9

Valoración

30%

7,2

Popularidad

▲Mejor que el 54 % de los modelos
8.1

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
8.1/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (1)
Puntuación de rankings: en 1 de 12 rankings (8%)
★Mejor que el 93 % de los modelos
  • hotpoint-nf97wk-it
  • hotpoint-nf97wk-it
  • hotpoint-nf97wk-it
  • hotpoint-nf97wk-it
  • hotpoint-nf97wk-it
  • hotpoint-nf97wk-it
hotpoint-nf97wk-it
hotpoint-nf97wk-it
hotpoint-nf97wk-it
hotpoint-nf97wk-it
hotpoint-nf97wk-it
hotpoint-nf97wk-it
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Hotpoint NF97WK IT

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

8.4

Rendimiento

25%

9.3

Eficiencia energética

20%

8.3

Programas de lavado

20%

6.8

Funciones

10%

6.2

Diseño

8.1
Calidad-precio
Calidad-precio
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.1

Puntuación total

30%

9.1

Precio

8.4
Capacidad
9 kg
Hotpoint NF97WK IT tiene una capacidad de 9 kg, que es mayor que la del 53,6% de las lavadoras y igual a la del 23,9% de las lavadoras.
Volumen del tambor
62 L
Hotpoint NF97WK IT tiene un tambor de 62 L, que es mayor que el del 61,8% de las lavadoras y igual que el del 6,2% de las lavadoras.
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Hotpoint NF97WK IT tiene la clase de centrifugado B, que es más eficiente que en el 10% de las lavadoras y igual que en el 83,5% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,400 rpm
Hotpoint NF97WK IT centrifuga a 1.400 rpm, que es más rápido que en el 31,2% de las lavadoras y igual que en el 63,8% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
A
Hotpoint NF97WK IT tiene la clase de eficiencia energética A, que es mejor que la del 38,3% de las lavadoras y igual que la del 61,7% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
44 kWh/100 ciclos
Hotpoint NF97WK IT consume 44 kWh/100 ciclos, que es inferior al del 83,9% de las lavadoras y igual que el del 4,5% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
96,8 kWh/año
Hotpoint NF97WK IT consume 96,8 kWh/año, un valor inferior al del 87,5% de las lavadoras y igual al del 4,6% de las lavadoras.
Coste anual de la energía
24,2 €
Hotpoint NF97WK IT tiene un coste anual de 24.2 €, un valor inferior al del 87,8% de las lavadoras y igual al del 4,3% de las lavadoras.
Consumo de agua por ciclo
47 L
Hotpoint NF97WK IT consume 47 L de agua por ciclo, un valor inferior al del 46,2% de las lavadoras y igual al del 5,7% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
16
Hotpoint NF97WK IT ofrece 16 programas de lavado, un número superior al del 76,4% de las lavadoras y igual al del 15,8% de las lavadoras.
N. de programas descargables
0
Hotpoint NF97WK IT ofrece 0 programas descargables, un número inferior al del 10,3% de las lavadoras y igual al del 89,7% de las lavadoras.
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
2
Hotpoint NF97WK IT tiene 2 programas de menos de una hora, un número superior al del 41,7% de las lavadoras y igual al del 36,5% de las lavadoras.
Duración del ciclo más rápido
30 min
Hotpoint NF97WK IT tiene un ciclo más rápido de 30 min, una duración superior a la del 83,7% de las lavadoras y igual a la del 14,5% de las lavadoras.
Duración del ciclo ECO
?
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
sí
Hotpoint NF97WK IT tiene un sistema de control de espuma. El 79,1% de las lavadoras tiene un sistema de control de espuma.
Sistema de detección de ropa sucia
sí
La Hotpoint NF97WK IT dispone de un sistema de detección de carga. El 92,7% de las lavadoras tiene esta característica.
Detección de carga desequilibrada
sí
Hotpoint NF97WK IT tiene detección de carga desequilibrada. El 91,7% de las lavadoras tiene detección de carga desequilibrada.
Sistema de equilibrio de carga
sí
La Hotpoint NF97WK IT dispone de un sistema de equilibrado de carga. El 46,8% de las lavadoras tiene un sistema de equilibrio de carga.
Mostrar más
Color
blanco
Hotpoint NF97WK IT está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Hotpoint NF97WK IT es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Hotpoint NF97WK IT es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Hotpoint NF97WK IT tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
sí
Hotpoint NF97WK IT tiene seguro para niños. El 99,7% de las lavadoras tiene seguro para niños.
Mostrar más

Hotpoint NF97WK IT vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 6 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Hotpoint NF97WK IT consume menos electricidad que la lavadora media (44 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    44 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 1 programas de lavado más
    Hotpoint NF97WK IT ofrece más programas de lavado que la lavadora media (16 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    16 vs 15
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Hotpoint NF97WK IT dispone de un sistema de balance de carga, la lavadora media no. El 46.8% de las lavadoras dispone de esta función.
  • 1 kg más de capacidad
    Hotpoint NF97WK IT admite más ropa que la lavadora media (9 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 4 dB menos de ruido al lavar
    Hotpoint NF97WK IT es más silencioso que la lavadora media al lavar (49 dB frente a 53 dB). La lavadora media lava a 53 dB.
    49 dB vs 53 dB
  • Tiene un ciclo Baby-Care
    Hotpoint NF97WK IT tiene un ciclo especial para la ropa de bebé, la lavadora media no lo tiene. El 46.5% de las lavadoras tiene este ciclo.
  • 4 L más de espacio en el tambor
    Hotpoint NF97WK IT tiene un tambor más amplio que la lavadora media (62 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    62 L vs 58 L
  • 57,7% más barata
    Hotpoint NF97WK IT es más barato que la lavadora media (260 € vs 410 €).
    260 € vs 410 €
  • 57,7% más barata
    Hotpoint NF97WK IT es más barato que la lavadora media (260 € vs 410 €).
    260 € vs 410 €
  • 10,3% mejor relación calidad-precio
    Hotpoint NF97WK IT tiene mejor relación calidad-precio que la lavadora media (8.43 vs 7.6).
    8,43 vs 7,64
  • 5,0% puntuación de usuarios más alta
    Puntuación de usuarios
    8.4/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,9

    Valoración

    30%

    7,2

    Popularidad

    8,4 vs 8,0
  • 1 kg más de capacidad
    Hotpoint NF97WK IT admite más ropa que la lavadora media (9 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 4 dB menos de ruido al lavar
    Hotpoint NF97WK IT es más silencioso que la lavadora media al lavar (49 dB frente a 53 dB). La lavadora media lava a 53 dB.
    49 dB vs 53 dB
  • 4 L más de espacio en el tambor
    Hotpoint NF97WK IT tiene un tambor más amplio que la lavadora media (62 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    62 L vs 58 L
  • 6 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Hotpoint NF97WK IT consume menos electricidad que la lavadora media (44 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    44 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 1 programas de lavado más
    Hotpoint NF97WK IT ofrece más programas de lavado que la lavadora media (16 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    16 vs 15
  • Tiene un ciclo Baby-Care
    Hotpoint NF97WK IT tiene un ciclo especial para la ropa de bebé, la lavadora media no lo tiene. El 46.5% de las lavadoras tiene este ciclo.
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Hotpoint NF97WK IT dispone de un sistema de balance de carga, la lavadora media no. El 46.8% de las lavadoras dispone de esta función.
  • 0,3 cm más estrecha
    Hotpoint NF97WK IT tiene menos anchura que la lavadora media (59.5 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • No tiene un diseño especial del tambor
    Hotpoint NF97WK IT no tiene un diseño especial del tambor, mientras que la lavadora media sí. El 61.3% de las lavadoras tiene un diseño especial del tambor.
  • Sin ciclo de autolimpieza
    Hotpoint NF97WK IT no es autolimpiante, mientras que la lavadora media sí. El 73.8% de las lavadoras son autolimpiantes.
  • 2 dB más de ruido al centrifugar
    Hotpoint NF97WK IT es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (76 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • No incluye protección contra desbordamiento
    Hotpoint NF97WK IT no dispone de un sistema de protección contra desbordamientos, mientras que la lavadora media sí lo incluye. El 84.8% de las lavadoras está equipado con protección contra desbordamientos.
  • No tiene un ciclo Outdoor/Deportes
    Hotpoint NF97WK IT no tiene un ciclo especial para prendas outdoor/deportivas, mientras que la lavadora media sí. El 72.9% de las lavadoras dispone de este ciclo.
  • 15 min más en el ciclo más rápido
    Hotpoint NF97WK IT tiene un ciclo rápido más largo que la lavadora media (30 min vs 15 min). El ciclo más rápido de la lavadora media dura 15 min.
    30 min vs 15 min
  • 10,7% más pesada
    Hotpoint NF97WK IT es más pesada que la lavadora media (74.2 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    74,2 kg vs 67 kg
  • 9,1% más volumen
    Hotpoint NF97WK IT tiene un volumen mayor que la lavadora media (305978.8 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    305.978,75 cm³ vs 280.500 cm³
  • 2 dB más de ruido al centrifugar
    Hotpoint NF97WK IT es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (76 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • No tiene un ciclo Outdoor/Deportes
    Hotpoint NF97WK IT no tiene un ciclo especial para prendas outdoor/deportivas, mientras que la lavadora media sí. El 72.9% de las lavadoras dispone de este ciclo.
  • 15 min más en el ciclo más rápido
    Hotpoint NF97WK IT tiene un ciclo rápido más largo que la lavadora media (30 min vs 15 min). El ciclo más rápido de la lavadora media dura 15 min.
    30 min vs 15 min
  • Sin ciclo de autolimpieza
    Hotpoint NF97WK IT no es autolimpiante, mientras que la lavadora media sí. El 73.8% de las lavadoras son autolimpiantes.
  • No incluye protección contra desbordamiento
    Hotpoint NF97WK IT no dispone de un sistema de protección contra desbordamientos, mientras que la lavadora media sí lo incluye. El 84.8% de las lavadoras está equipado con protección contra desbordamientos.
  • No tiene un diseño especial del tambor
    Hotpoint NF97WK IT no tiene un diseño especial del tambor, mientras que la lavadora media sí. El 61.3% de las lavadoras tiene un diseño especial del tambor.
  • 9,1% más volumen
    Hotpoint NF97WK IT tiene un volumen mayor que la lavadora media (305978.8 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    305.978,75 cm³ vs 280.500 cm³
  • 10,7% más pesada
    Hotpoint NF97WK IT es más pesada que la lavadora media (74.2 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    74,2 kg vs 67 kg
  • 4 cm más de profundidad
    Hotpoint NF97WK IT tiene más profundidad que la lavadora media (60.5 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    60,5 cm vs 56,5 cm

Reseñas de terceros

What we like about Hotpoint NF97WK IT

  • El consumo de 44 kWh/100 ciclos mantiene bajo el gasto eléctrico.
  • Sus 16 programas cubren una gran variedad de tejidos.
  • El Ciclo Edredones permite lavar prendas voluminosas de una vez.
  • La Tecnología de vapor refresca la ropa entre lavados.
  • El motor tiene una garantía de 10 años.
  • La opción Pausa y añadir permite meter una prenda olvidada a mitad del ciclo.

What we don't like about Hotpoint NF97WK IT

  • Con 74,2 kg, cuesta moverla.
  • El centrifugado alcanza 76 dB, así que hace ruido al final del ciclo.
  • Sus 60,5 cm de profundidad requieren un espacio amplio en la cocina.
  • No tiene Sistema AquaStop para proteger contra fugas.
  • El ciclo más rápido dura 30 min.

Veredicto

Una familia con mucha ropa de cama aprovechará al máximo la Hotpoint NF97WK IT, una lavadora de 9 kg con ciclo Edredones. Consume 44 kWh/100 ciclos y sus 16 programas cubren una gran variedad de tejidos. La Tecnología de vapor y la función antimanchas ayudan con las manchas difíciles y permiten refrescar la ropa deprisa. El tambor de 62 L deja espacio para un edredón voluminoso y la opción Pausa y añadir permite meter un calcetín olvidado en cualquier momento. El inconveniente está en el ruido y el tamaño: el centrifugado alcanza 76 dB y con 74,2 kg cuesta moverla. No tiene Sistema AquaStop y el ciclo más rápido dura 30 min. Es adecuada para una familia que lava a menudo prendas voluminosas y no le importa tener una lavadora ruidosa y pesada.

Compara Hotpoint NF97WK IT con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Hotpoint NF97WK IT y otras lavadoras

No se encontraron resultados